LK 9 Menyusun Modul Ajar [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

LK-9b: Modul Ajar (MA) Modul Ajar Format Lengkap (Model 2) Modul Ajar PAI dan BP Informasi Umum Satuan Pendidikan



: SDS YPMM Tebing Tinggi



Mata Pelajaran



: Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti



Tema



: Teladan Mulia Asmaul Husna



Fase/ Kelas



: B/ IV



Alokasi Waktu



: 8 JP x 35 menit (2 Pertemuan)



Tahun Penyusunan



: 2023/2024



Nama Penyusun



: Apriyaldi S.Pd.I



Kompetensi Awal : Peserta didik mengenal dan memahami Asmaul Husna serta meneladani sikap mulia Asmaul Husna Profil Pelajar Pancasila dan Pelajar Rahmatan Lil Alamin : • Profil Pelajar Pancasila yang ingin dicapai: 1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dengan cara melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar. 2. Berkebhinnekaan global dengan cara melatih peserta didik tidak membeda-bedakan teman ketika pembentukan kelompok diskusi atau praktikum. 3. Mandiri dengan cara sadar diri dan tidak ketergantungan pada teman saat melaksanakan kegiatan pembelajaran. 4. Bergotong royong dengan cara melatih peserta didik untuk saling membantu bekerja sama dalam kelompok saat melaksanakan kegiatan praktikum, diskusi maupun presentasi hasil kerja kelompok. 5. Bernalar kritis dengan cara melatih cara melatih peserta didik dengan pertanyaanpertanyaan dalam peristiwa kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan topic materi. 6. Kreatif dengan cara melatih peserta didik berinovasi dalam mengajukan ide yang berhubungan dengan topik materi.



• Profil Pelajar Rahmatan lil Alamin yang ingin dicapai: 1. Kecenderungan pada suatu kebaikan (Al-Hanafiyyah). 2. Sikap Memperkenankan (Al-Sambah). 3. Akhlak Mulia (Makaarim Al-Akhlaaq). 4. Kasih sayang untuk alam semesta (Rahmatul Lil ‘Aalamiin) Sarana dan Prasarana : 1. Ruang kelas 2. Alat dan bahan: a. Asmaul Husna dan artinya (youtube atau dokumen pribadi) yang dilagukan b. Matching Card (Kartu Pasangan) untuk pembelajaran make a match c. Worksheet untuk pembuatan mind mapping/ kertas buram/ kertas bekas d. LCD Projector e. Laptop 3. Materi dan Sumber Bahan Ajar: a. Buku Pendidikan Agama Islam Kelas 4 Kemendikbud RI Tahun 2021 b. Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 4 Penerbit Erlangga Target Peserta Didik: Peserta didik regular (bukan berkebutuhan khusus)



Tujuan Pembelajaran



Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran



4.1 Menjelaskan arti Asmaul Husna Al-Malik, Al-‘Aziz, Al-Quddus, As- Salam, dan AlMu’min.



4.1.1 Menyebutkan arti Asmaul Husna



4.2 Membuat Kaligrafi Asmaul Husna dan artinya secara berkelompok.



1.2.1 Membuat karya berupa kaligrafi



Al-Malik, Al-’Aziz, Al-Quddus, AsSalam, dan Al-Mu’min. Al-Malik, Al-Aziz, A-Quddus, AsSalam, dan Al-Mu’min beserta artinya secara berkelompok.



4.3 Membiasakan sikap suka menahan diri , mandiri, cinta kebersihan, menjaga lisan, dan hidup bersih.



4.3.1 Menyebutkan contoh Keteladanan Asmaul Husna AlMalik, Al’Aziz, Al-Quddus, AsSalam, dan Al-Mu’min.



1. Pemahaman Bermakna: • Menanamkan sifat teladan mulia Asmaul Husna dengan baik. 2. Pertanyaan Pemantik: 1. Apakah kalian sudah menghafal Asmaul Husna? JKika hafal, bagaimana perasaanmu? Apabila belum hafal, apa yang akan kalian lakukan? 2. Pernahkah kalian mengalami peristiwa seperti gambar tersebut?Bagaimana pengalaman kalian saat dicurangi teman saat bermain? 3. Kegiatan Pembelajaran Langkah-langkah persiapan: Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti: 1.



Materi pelajaran,



2.



Media pembajaran



3.



Lembar kerja kelompok (pertemuan ke-1)



4.



Rubrik dan penilaian kerja kelompok (pertemuan ke-1)



5.



Lembar tes tertulis (pertemuan ke-1)



6.



Lembar pengamatan sikap (pertemuan ke-1)



7.



Lembar kerja kelompok (pertemuan ke-2)



8.



Rubrik dan penilaian kerja kelompok (pertemuan ke-2)



9.



Lembar tes tertulis (pertemuan ke-2



10. Lembar pengamatan sikap (pertemuan ke-2) 11. Materi pengayaan Urutan Kegiatan Pembelajaran Pembelajaran ke-1 Kegiatan Pembukaan : 1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi. 2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat



Alokasi Waktu 4 JP x 35 menit 20 menit



terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahamin ilmu yang dipelajari. 3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagihari ini. 4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal. 5. Guru menyampaikan tujuan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran. Kegiatan Inti : 1. Peserta didik membentuk 5 kelompok (bisa berubah sesuai kondisi). 2. Peserta didik dalam kelompok diberi materi yang berbeda yakni, satu anak mendapat materi satu Asmaul Husna dan penjelasan artinya. 3. Kelompok dari anggota yang berbeda yang mempelajari materi berkumpul dalam satu kelompok baru (tim ahli) untuk mendiskusikan materi mereka. 4. Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli, peserta didik kembali ke kelompok asal dengan bergantian mengajar teman satu kelompok tentang materi yang telah dikuasai dan anggota lainnya mendengarkan dengan sungguh-sungguh 5. Guru mengevaluasi proses kegiatan pembelajaran dan memberi penjelasan ulang tentang materi Asmaul Husna dan artinya sehingga tidak terjadi kesalahan konsep. 6. Peserta didik menyanyikan lagu terkait Asmaul Husna melalui internet atau dokumen guru pada rubrik ayo bernyanyi. 7. Peserta didik memasangkan Asmaul Husna dan artinya dengan menghubungkan garis pada rubrik aktivitasku.



100 menit



8. Peserta didik secara berkelompok membuat kaligrafi Asmaul Husna dan artinya sesuai petunjuk pada rubrik aktivitas kelompok. Kegiatan Penutup



20 menit



Penyimpulan : 1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan. 2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang Asmaul Husna dan artinya. 3. Mengagendakan pekerjaan rumah. 4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya yaitu tentang berakhlak dengan Asmaul Husna. 5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu Nasional/ Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam. Refleksi peserta didik Pertanyaan Refleksi Sudahkah kalian mengenal Asmaul Husna? Apakah kalian meneladani Asmaul Husna? Apakah kamu menyukai kegiatan pembelajaran hari ini?



Ya



Tidak



Bagian mana yang yang paling kamu suka? Apa yang tidak kamu sukai selama kegiatan pembelajaran hari ini? Asesmen/Penilaian Pencapaian Tujuan Pembelajaran No 1.



Jenis Asesmen Diagnostik



2



Formatif



3



Sumatif



• •



Bentuk Asesmen Pertanyaan pemantik sebelum pembelajaran dimulai. Tanya jawab sebagai tindak lanjut.



Penilaian proses, observasi sikap, performa berupa presentasi dan pameran hasil karya, keterampilan dan pengetahuan selama peserta didik mengenal dan memahami Asmaulhusna. Tertulis (isian kolom dan uraian)



Refleksi Guru Pertanyaan refleksi 1. Apa yang bisa diperbaiki dari seluruh kegiatan ini? 2. Apabila bisa diulang apa yang akan dilakukan untuk membuat pembelajaran lebih baik? 3. Bagaimana keterlibatan peserta didik? 4. Apa saja kesulitan yang dialami oleh peserta didik? Pembelajaran ke-2 Kegiatan Pembukaan 1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi. 2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat



20 menit



terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahamin ilmu yang dipelajari. 3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagihari ini. 4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal. 5. Guru menyampaikan tujuan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran. Kegiatan Inti 1. Peserta didik membentuk kelompok secara berpasangan. 2. Guru memberikan materi Asmaul Husna pada setiap peserta didik untuk dibaca dan membuat ringkasan. 3. Guru dan peserta didik menetapkan anak yang pertama berperan sebagai pembicara dan anak yang menjadi pendengar. 4. Pembicara membaca hasil ringkasannya dengan lengkap, lalu kelompok lain menyimak dengan baik, mengoreksi dan menyampaikan ide-ide pokok yang kurang lengkap. 5. Kelompok lain juga membantu mengingat ide-ide pokok dengan menghubungkan materi sebelumnya atau dengan materi lainnya. 6. Bertukar peran, kelompok yang berperan sebagai pembicara berganti menjadi pendengar dan sebaliknya, lalu guru dan peserta didik membuat kesimpulan. 7. Peserta didik melakukan kegiatan sesuai petunjuk dibuku siswa pada rubrik aktivitasku. 8. Peserta didik secara berkelompok membuat poster yang berisi ajakan menjaga lisan dengan menggunakann kalimat yang santun sesuai petunjuk di buku siswa pada rubric naktivitas kelompok.



Kegiatan Penutup : Penyimpulan: 1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting byang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan. 2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang berakhlak dengan Asmaul Husna. 3. Mengagendakan pekerjaan rumah. 4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya. 5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam. Penyimpulan : Pertanyaan Refleksi Apakah kalian sudah meneladani sikap suka menahan diri, mandiri, cinta kebersihan, menjaga lisan, dan hidup tertib? Apakah kamu menyukai kegiatan pembelajaran hari ini? Bagian mana yang yang



Ya



Tidak



paling kamu suka? Apa yang tidak kamu sukai selama kegiatan pembelajaran hari ini? Asesmen/Penilaian Pencapaian Tujuan Pembelajaran Kegiatan Remedial Pengayaan 1. Kegiatan Remidial Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan tugas individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang bersangkutan. 2. Kegiatan Pengayaan Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain, guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajarinya. Sumber/Referensi/Daftar Pustaka • Faozan, Ahmad dan Jamaluddin. (2021). Pendidikan Agama Islamdan Budi Pekerti untuk SD KELAS IV. Jakarta : Kementeriaan Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi. • Moh. Masrun S., dkk. (2022). Pendidikan Agama Islamdan Budi Pekerti untuk SD KELAS IV. Jakarta : Penerbit Erlangga. Lampiran 1. Materi Allah Swt. memiliki nama-nama yang agung dan indah, nama-nama tersebut dikenal dengan Asmaulhusna. Asmaulhusna artinya nama-nama yang baik (indah). Cara mengenal Allah Swt. dapat dilakukan dengan mengetahui Asmaulhusna. Mengetahui Asmaulhusna dilakukan dengan cara membacanya dengan benar, memahami maknanya kemudian menghafalnya. Kita juga diperintah untuk berdoa dengan Asmaulhusna. Bacalah ayat berikut Q.S al-A’rāf/7:180 dan terjemahnya!



‫سيُجأ زَ أونَ َما َكانُوا‬ ُ ‫ّلِل أاْل َ أس َما ُء أال ُح أسن َٰى فَا أد‬ َ ‫َو َ ه‬ َ ۚ ‫عوهُ َب َها ۖ َوذَ ُروا الهذَينَ ي أُل َحدُونَ َفي أ َ أس َما َئ َه‬ َ‫َي أع َملُون‬ Terjemah: Dan Allah memiliki Asmaulhusna (nama-nama yang terbaik), maka bermohonlah kepada-Nya dengan menyebutnya Asmaulhusna itu dan tinggalkanlah orangorang yang menyalahartikan nama-nama-Nya. Mereka kelak akan mendapat balasan terhadap apa yang telah mereka kerjakan. A. Lima Asmaul Husna 1. Al-Mālik Al-Mālik Al-Mālik adalah salah satu nama Allah Swt. yang agung. Al-Mālik berarti Maharaja, Penguasa atas semua makhluk-Nya. Allah Swt. sendiri yang mengatur segala urusan mahkluk, karena hanya Allah Swt. yang Mahakaya dan Pemberi rezeki. Dia yang menguasai serta mengatur kehidupan dan kematian semua makhluk. Allah Swt. memiliki kewenangan mutlak untuk mengatur dan memutuskan kepentingan seluruh makhluk tanpa butuh bantuan, tanpa bisa dihalangi, dan tanpa butuh pendukung. Allah Swt. mengampuni dosa, menghilangkan kesusahan, menjauhkan kesedihan, menolong orang yang dizalimi, membalas orang yang zalim, mengayakan orang miskin, mencukupkan orang yang lemah, menyembuhkan orang sakit, memuliakan orang yang terhina, menghinakan orang yang mulia, mengabulkan doa, mengangkat dan merendahkan derajat seseorang. Dalam mengelola kekuasaan-Nya, Allah Swt. menyeimbangkan antara keadilan, kebaikan, hikmah, maslahat dan rahmat. 2. Al-‘Azīz Al-‘Azīz adalah nama yang mencerminkan kemuliaan dan kebesaran zat-Nya. Allah Swt. mempunyai kedudukan yang Mahatinggi. Dia pemilik tunggal segala kemuliaan dan Dia yang memberikan kemuliaan kepada siapa saja yang dikehendaki. Dengan kehendak-Nya seseorang dapat menjadi mulia dan dengan kehendak-Nya pula seseorang dapat menjadi hina. Kita harus menjaga kemuliaan dan kehormatan dengan cara menaati perintah-Nya dan menjauhkan diri dari perbuatan dosa. Maka, sungguh benar bahwa Allah Swt. adalah Al-‘Azīz, Tuhan yang Mahamulia yang tidak membutuhkan sesuatupun dari makhluk-Nya. Tuhan yang Mahatinggi yang tidak satupun makhluk-Nya mampu menggapai ketinggian zat-Nya. Tanda keperkasaan dan keagungan Allah Swt. pada setiap makhluk terlihat dalam rezeki yang dberikan-Nya, ilmu, hikmah dan juga pada setiap rahmat-Nya. 3. Al-Quddūs Al-Quddūs memiliki arti bahwa Allah Swt. adalah Zat yang tersucikan dari segala macam kekurangan. Allah Swt. adalah satu-satunya sembahan bagi semua makhluk. Al-Quddūs juga menunjukkan bahwa Allah Swt. Mahasuci dari keserupaan makhluk dengan-Nya dan Mahasuci dari adanya sesuatu yang menyerupai-Nya.



Allah Swt. terbebas dari segala kekurangan dan cela. Dia berhak atas segala sifat kesempurnaan. 4. As-Salām As-Salām berarti Allah Swt. Mahasejahtera dan Maha menyelamatkan. Makna yang terkandung dalam Asmaul Husna ini adalah Dia selamat dari segala aib maupun kekurangan karena kesempurnaan Zat, sifat dan perbuatan-Nya. Allah Swt. pemberi keselamatan pada hamba-hamba-Nya. As-Salām juga mencerminkan sebuah kasih sayang dan kedamaian. Allah Swt. adalah Tuhan yang selalu mengayomi serta memberikan rasa damai bagi hamba-Nya. Kedamaian adalah simbol kebahagiaan seluruh umat manusia. Nama As-Salām mengajarkan kita untuk selalu menyebarkan kedamaian dan menghindari pertengkaran. Kedamaian berarti padamnya api permusuhan yang disertai dengan tertanamnya kecintaan dan kasih sayang. Islam sangat menganjurkan terciptanya kedamaian. Oleh karena itu salam dijadikan sebagai tanda penghormatan bagi sesama mukmin di dunia. Di akhirat kelak, mereka akan mendapatkan salam penghormatan dari Allah Swt. 5. Al-Mu’min Al-Mu’min mengandung arti bahwa Allah Swt. adalah Tuhan yang memberi rasa aman pada seluruh makhluk-Nya. Dialah yang mengayomi dan menyediakan segala fasilitas bagi hamba-hamba-Nya, sehingga mereka dapat hidup tenteram. Karena Allah bersifat demikian, maka kitapun harus berusaha untuk menciptakan keamanan bagi setiap orang di sekeliling kita, seperti keluarga, tetangga dan teman. Al-Mu’min juga mempunyai pengertian bahwa: •



Allah Swt. memberikan keamanan bagi hamba-Nya yang beriman dan bertakwa dari siksa.







Allah Swt. menepati janji-Nya kepada seluruh hamba yang beriman dan bertakwa dengan memberi kemenangan yang besar serta memasukkan ke surga yang penuh kenikmatan.







Allah Swt. memberi rasa aman bagi orang-orang yang takut.



B. Berakhlak dengan Lima Asmaul Husna Kalian telah belajar lima Asmaulhusna dan artinya. Sebagian sifat-sifat Allah Swt. tergambar dalam Asmaulhusna tersebut. Dalam suatu riwayat, Rasulullah saw. bersabda, “latihlah diri kalian berakhlak dengan akhlak/sifat-sifat Allah”. Beberapa contoh akhlak untuk meneladani sifat Allah dalam lima Asmaulhusna al-Mālik, al-Azīz, al-Quddūs, as-Salām dan al-Mu’min antara lain: 1. Menahan diri Menahan diri dari perbuatan yang merugikan diri sendiri dan orang lain merupakan wujud dari kemampuan menguasai diri. Menahan diri dapat diterapkan dalam banyak hal. Contohnya



menahan diri dari membeli sesuatu yang tidak penting, menahan diri dari bermain yang berlebihan, menahan diri dari berbuat curang. Menahan diri adalah cerminan dari kemampuan menguasai diri ketika hendak berbuat yang buruk atau merugikan orang lain. Ini adalah sebagian dari akhlak yang meneladani Asmaulhusna Al-Mālik. 2. Mandiri Mandiri artinya mengerjakan segala sesuatu sendiri tanpa mengandalkan orang lain. Kebiasaan hidup mandiri harus dimulai sejak dini. Makan sendiri, mandi sendiri, berpakaian sendiri, menyiapkan alat sekolah sendiri. Hidup mandiri akan melahirkan anak yang tangguh, optimis dan percaya diri dalam hidupnya. Ia tidak mudah menggantungkan pekerjaannya kepada orang lain, baik orang tua, saudara atau teman. Kemandirian akan mengantarkan seseorang pada derajat kemuliaan. Mulia di hadapan Allah dan manusia. Mulia di hadapan Allah, sebab ia mengikuti anjuran syariatnya sebagaimana dicontohkan nabi-Nya. Mulia di hadapan manusia karena orang lain tidak merasa terganggu dengan sikapnya. Perilaku mandiri salah satu contoh perbuatan yang meneladani Asmaulhusna Al-‘Azīz. Dengan mandiri hidup menjadi mulia. 3. Cinta kebersihan Apakah anak-anak suka hidup bersih dan menjaga kebersihan? Mengapa kita harus hidup bersih dan menjaga kebersihan lingkungan tempat tinggal? Bagaimana pengalaman kalian dalam menjaga kebersihan, di sekolah maupun di rumah? Fitrah manusia suka keindahan dan kebersihan. Sehingga semua manusia suka hidup bersih dan menjaga kebersihan lingkungan. Mencintai kebersihan diajarkan oleh agama Islam. Di samping juga, memberikan dampak manfaat bagi kesehatan, baik jasmani dan rohani. Oleh karena itu, kebersihan merupakan hal yang mendapat perhatian besar dari agama Islam. Nabi Muhammad Saw. bersabda bahwa kebersihan sebagian dari iman. Perhatian Islam dapat dibuktikan dengan kewajiban wudu sebelum salat, anjuran bersiwak, kewajiban mandi, bersuci setelah hadas. Memperhatikan kebersihan bukan hanya kebersihan badan, pakaian dan tempat. Namun yang paling penting lagi adalah kebersihan hati. Islam meminta kita untuk menjauhi penyakit hati seperti sombong, dengki, riya, dan bangga diri. Kebiasaan hidup bersih merupakan akhlak terpuji yang meneladani Asmaulhusna AlQuddūs. Setiap saat kita harus berusaha menjaga kebersihan diri, lingkungan dan alam sekitar. 4. Menjaga lisan Demikianlah manfaat dan bahaya lisan. Kadang ia membuat orang senang hati dan di lain waktu membuat orang sakit hati. Maka jagalah lisan agar selalu menyenangkan bukan menyakitkan. Hati-hatilah berbicara! Pikirkan untung ruginya sebelum terucap menjadi katakata! Lalu untuk apa sebaiknya lisan digunakan?



Gunakanlah lisan untuk berzikir, membaca Al-Qur’an, menasehati dalam kebaikan, mengajarkan ilmu dan amal salih lainnya sesuai tuntunan. Jauhkan dari dosa-dosa lisan seperti adu domba, fitnah, gibah, mencela membuka aib seseorang. Kita harus selalu menjaga lisan dari perkataan yang menyakiti hati orang lain. Dengan demikian berarti kita telah membuat orang lain tenteram dan damai. Inilah salah satu perilaku yang meneladani Asmaulhusna As-Salām. 5.



Hidup tertib



Bagaimana keadaan suatu pertandingan bila penonton membuat kekacauan dengan melemparkan botol ke lapangan? Suasana tidak aman, takut dan marah akan meliputi suasana batin setiap orang jika ketertiban tak diindahkan. Kepatuhan pada aturan harus dibiasakan. Di manapun kita berada dan kapanpun waktunya. Ketika kalian berada di rumah, sekolah, masjid atau tempat lainnya, maka ikutilah aturan! Inilah kunci mewujudkan rasa aman di tengah masyarakat. Mengikuti aturan inilah yang disebut tertib. Menciptakan ketertiban sehingga membuat orang lain merasa aman merupakan salah satu teladan dari Asmaul Husna Al-Mu’min. 2. Contoh Media Pembelajaran https://sites.google.com/view/pai-teladan-asmaul-husna/halaman-muka



3. Lembar Kerja Kelompok Ayo Kerjakan A. Pilihlah Satu jawaban yang paling tepat! 1.



2.



3.



4. 5.



6.



Kita dapat mengenal kebesaran Allah Swt. melalui nama-nama-Nya yang paling baik. Namanama yang paling baik tersebut dikenal dengan istilah . . . . a. Asma’muadzam c. Akhlaqul Karimah b. Asmaul Husna d. Akhlaqul Mazmumah Di dunia ini kita banyak menjumpai pemimpin negara, seperti presiden, raja dan lain-lain. Mereka berkuasa mengatur negara. Namun Allah Swt. dapat mencabut kekuasaan tersebut kapan saja sesuai dengan kehendak-Nya. Allah Maharaja diantara raja yang ada. Allah mempunyai Asmaul Husna . . . . a. Al-Malik c. Al-Quddus b. Al-‘Aziz d. As-Salam Allah Swt. Maharaja. Allah Swt. merajai semua makhluk-Nya dan memiliki kekuasaan yang tidak terbatas, karena kekuasaan Allah Swt. bersifat . . . . a. sementara c. mutlak b. lemah d. ajaib Membersihkan masjid adalah salah satu contoh meneladani Asmaul Husna . . . . a. Al-‘Aziz c. As-Salam b. Al-Quddus d. Al-Mu’min Tidak ada satu manusia yang dapat menandingi kesucian Allah Swt., namun kita harus berusaha menjaga kesucian diri kita terutama saat akan melaksanakan salat, yaitu dengan cara . . . . a. mandi dan berwudhu b. menjaga lisan ketika berbicara c. membersihkan lingkungan rumah d. mencuci pakaian dan alat salat Selain menjaga kebersihan diri, (lahiriyah) meneladani Asmaul Husna Al-Quddus dapat dilakukan dengan cara menjaga kebersihan hati, yaitu dengan cara . . . .



7.



8.



9.



a. membersihkan tempat ibadah dan pakaian b. menghindarkan sifat dengki c. bergotong royong membersihkan jalan d. menjaga keamanan lingkungan Banyak cara yang dapat dilakukan oleh umat Islam untuk menyucikan Allah Swt. salah satunya adalah dengan mengucapkan kalimat tasbih yang berbunyi . . . . a. Alhamdulillah c. Subhanallah b. Allahu Akbar d. Astaghfirullah Al-‘Aziz merupakan salah satu Asmaul Husna yang dimiliki Allah Swt. yang berarti Maha Mulia. Salah satu cara meneladani Asmaul Husna ini adalah . . . . a. ikut bergotong royong membersihkan lingkungan b. selalu bersikap apa adanya ketika bersama teman c. pantang menyerah menghadapi ujian d. menjaga kebersihan diri dan lingkungan Perhatikan pernyataan-pernyataan berikut. 1) Menolong orang lain yang membutuhkan 2) Menjaga ketenteraman dan ketenangan di lingkungan 3) Mendekatkan diri dan selalu meminta perlindungan dari Allah Swt. 4) Mandi dan berwudhu ketika akan membaca Al-Qur’an



Dari pernyataan-pernyataan di atas, yang termasuk cara meneladani Asmaul Husna AlMu’min ditunjukkan oleh nomor . . . . a. 1) dan 3) c. 2) dan 3) b. 1) dan 4) d. 2) dan 4) 10. Farhan tidak sengaja menjatuhkan es krim milik Hamdan. Hamdan tidak terima dan merasa kesal kemudian mereka berdua jadi berselisih. Fatoni berusaha menjadi penengah dan melerai mereka. Fatoni telah meneladani Asmaul Husna . . . . a. As-Salam c. Al-Mu’min b. Al-Malik d. Al-Quddus B. Isilah dengan jawaban yang benar. 1. 2. 3. 4. 5.



Asmaul Husna adalah nama-nama terbaik Allah Swt. Asmaul Husna berjumlah . . . . Asmaul Husna Al-‘Aziz mempunyai arti . . . . Mengucapkan salam kepada teman merupakan salah satu contoh meneladani Asmaul Husna .... Pak Soleh dikenal sebagai seorang ketua RT yang arif dan bijaksana. Sifat yang ditunjukkan oleh Pak Soleh dalam memimpin merupakan salah satu cara meneladani Asmaul Husna . . . . Allah Swt. akan memberikan perlindungan dan rasa aman kepada hamba-Nya yang meminta perlindungan kepada-Nya, karena Allah Swt. mempunyai Asmaul Husna . . . .



4. Rubrik Penilaian : Nama Satuan Pendidikan : SDS YPMM Tebing Tinggi Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas/ Semester : IV/ I



No 1



Indikator



Tingkat Kognitif



Dapat menuliskan Asmaul Husna Al-Malik beserta arti dengan benar



Skor



Kriteria Penilaian



20



Siswa dapat menuliskan kalimat Asmaul Husna Al-Malik dengan huruf Arab dan harakat yang tepat, serta menuliskan artinya dengan benar



15 Siswa dapat menuliskan kalimat Asmaul Husna Al-Malik dengan huruf Arab dan harakat yang tepat, namun terdapat kesalahan dalam penulisan arti C2



10 Siswa dapat menuliskan kalimat Asmaul Husna Al-Malik dengan huruf Arab tepat, harakat yang kurang tepat, namun terdapat kesalahan dalam penulisan arti 5 Siswa dapat menuliskan kalimat Asmaul Husna Al-Malik dengan huruf Arab dan harakat yang kurang tepat, namun terdapat kesalahan dalam penulisan arti



2



Dapat menuliskan Asmaul Husna Al-‘Aziz beserta arti dengan benar



20



Siswa dapat menuliskan kalimat Asmaul Husna Al-Malik dengan huruf Arab dan harakat yang tepat, serta menuliskan artinya dengan benar



15 Siswa dapat menuliskan kalimat Asmaul Husna Al-Malik dengan huruf Arab dan harakat yang tepat, namun terdapat kesalahan dalam penulisan arti



C2



10



5



Siswa dapat menuliskan kalimat Asmaul Husna Al-Malik dengan huruf Arab tepat, harakat yang kurang tepat, namun terdapat kesalahan dalam penulisan arti



Siswa dapat menuliskan kalimat Asmaul Husna Al-Malik dengan huruf Arab dan harakat yang kurang tepat, namun terdapat kesalahan dalam penulisan arti 3



Dapat menuliskan Asmaul Husna Al-Quddus beserta arti dengan benar



20



Siswa dapat menuliskan kalimat Asmaul Husna Al-Malik dengan huruf Arab dan harakat yang tepat, serta menuliskan artinya dengan benar



15 Siswa dapat menuliskan kalimat Asmaul Husna Al-Malik dengan huruf Arab dan harakat yang tepat, namun terdapat kesalahan dalam penulisan arti C2



10 Siswa dapat menuliskan kalimat Asmaul Husna Al-Malik dengan huruf Arab tepat, harakat yang kurang tepat, namun terdapat kesalahan dalam penulisan arti 5 Siswa dapat menuliskan kalimat Asmaul Husna Al-Malik dengan huruf Arab dan harakat yang kurang tepat, namun terdapat kesalahan dalam penulisan arti



4



Dapat menuliskan Asmaul Husna As-Salam beserta arti dengan benar



20



Siswa dapat menuliskan kalimat Asmaul Husna Al-Malik dengan huruf Arab dan harakat yang tepat, serta menuliskan artinya dengan benar



15 Siswa dapat menuliskan kalimat Asmaul Husna Al-Malik dengan huruf Arab dan harakat yang tepat, namun terdapat kesalahan dalam penulisan arti



C2



10 Siswa dapat menuliskan kalimat Asmaul Husna Al-Malik dengan huruf Arab tepat, harakat yang



kurang tepat, namun terdapat kesalahan dalam penulisan arti 5 Siswa dapat menuliskan kalimat Asmaul Husna Al-Malik dengan huruf Arab dan harakat yang kurang tepat, namun terdapat kesalahan dalam penulisan arti 5



Dapat menyebutkan contoh keteladanan Asmaul Husna AlMalik, Al-‘Aziz, Al-Quddus, AsSalam, dan Al-Mu’min dalam kehidupan sehari-hari



20



Siswa dapat menyebutkan masingmasing satu contoh keteladanan 5 Asmaul Husna Al-Malik, Al-‘Aziz, Al-Quddus, As-Salam, dan AlMu’min dalam kehidupan seharihari



15



C3



Siswa dapat menyebutkan masingmasing satu contoh keteladanan 4 Asmaul Husna Al-Malik, Al-‘Aziz, Al-Quddus, dan As-Salam dalam kehidupan sehari-hari 10 Siswa dapat menyebutkan masingmasing satu contoh keteladanan 3 Asmaul Husna Al-Malik, Al-‘Aziz, dan Al-Quddus dalam kehidupan sehari-hari 5 Siswa dapat menyebutkan masingmasing satu contoh keteladanan 2 Asmaul Husna Al-Malik dan Al‘Aziz dalam kehidupan sehari-hari



5. Lembar Tes Tertulis Teknik Asesmen Kisi-kisi Asesmen No 1 2



: Tes Tertulis : Indikator



Dapat menuliskan kalimat Asmaul Husna Al-Malik beserta arti dengan benar Dapat menuliskan kalimat Asmaul Husna Al-‘Aziz beserta arti dengan benar



Tingkat Kognitif



Bobot



Nomor Soal



C2



20



1



C2



20



2



3 4 5



Dapat menuliskan kalimat Asmaul Husna AlQuddus beserta arti dengan benar Dapat menuliskan kalimat Asmaul Husna As-Salam dan Al-Mu’min beserta arti dengan benar Dapat menyebutkan contoh keteladanan Asmaul Husna Al-Malik, Al-’Aziz, Al-Quddus, As-Salam, dan Al-Mu’min



Instrumen Penilaian



C2



20



3



C2



20



4



C3



20



5



: Tes Tertulis



Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas/ Semester : IV/ I Tujuan Pembelajaran : Menjelaskan arti Asmaul Husna Al-Malik, Al-‘Aziz, Al-Quddus, As-Salam, dan Al-Mu’min Petunjuk Soal : Kerjakan soal berikut dengan jelas dan tepat! Soal : 1. Tuliskan kalimat Asmaul Husna Al-Malik beserta arti dengan benar! 2. Tuliskan kalimat Asmaul Husna Al-‘Aziz beserta arti dengan benar! 3. Tuliskan kalimat Asmaul Husna Al-Quddus beserta arti dengan benar! 4. Tuliskan kalimat Asmaul Husna As-Salam dan Al-Mu’min beserta arti dengan benar! 5. Sebutkan contoh keteladanan Asmaul Husna Al-Malik, Al-‘Aziz, AlQuddus, As-Salam, dan Al-Mu’min dalam kehidupan sehari-hari! 6. Lembar Pengamatan Sikap 1. Penilaian Diagnostik a. Diagnostik Non Kognitif Asesmen diagnostik non kognitif di awal pembelajaran dilakukan untuk menggali hal-hal meliputi kesejahteraan psikologi peserta didik, sosial emosi, aktivitas peserta didik selama belajar di rumah, kondisi keluarga, dan pergaulan peserta didik, gaya belajar, karakter, dan minat siswa. No 1. 2. 3. 4. 5. 6.



Pertanyaan



Pilihan Jawaban Ya Tidak



Apa kabar hari ini? Apakah ada yang sakit hari ini? Apakah kalian dalam keadaan sehat? Apakah anak-anak merasa bersemangat hari ini? Apakah anak-anak sudah makan? Apakah tadi malam sudah belajar?



1. Diagnostik Kognitif a. Apakah kalian sudah menghafal Asmaulhusna? Jika hafal, bagaimana perasaanmu? Apabila belum hafal, apa yang akan kalian lakukan?



b. Pernahkah kalian mengalami peristiwa seperti gambar tersebut? Bagaimana pengalaman kalian saat dicurangi oleh teman waktu bermain?



ii.



Penilaian Formatif 1. Instrumen Penilaian Sikap 1) Sikap Spiritual Teknik Penilaian : Penilaian diri Instrumen Penilaian : Rubrik Nama Peserta didik : .................... No. 1.



Indikator Aku meyakini bahwa Allah Swt mempunyai nama-nama indah dan istimewa yakni Asmaulhusna.



SL



SR



KD



TP



SL



SR



KD



TP



Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman Instrumen Penilaian : Rubrik Nama Peserta didik : ....................



No. 1.



SL SR KD TP



Indikator Temanku meyakini bahwa Allah Swt mempunyai nama-nama indah dan istimewa yakni Asmaulhusna.



= Selalu = Sering = Kadang-kadang = Tidak Pernah



: sangat baik : baik : cukup : perlu bimbingan



2) Sikap Sosial Teknik Penilaian : Penilaian diri Instrumen Penilaian : Rubrik Nama Peserta didik : .................... No. 1.



Indikator Aku menunjukkan sikap berdoa dan menyebut asmaulhusna dalam keseharian kita agar selalu mengingat Allah Swt di setiap langakah kita.



Teknik Penilaian Instrumen Penilaian Nama Peserta didik



: Penilaian Antar Teman : Rubrik : ....................



SL



SR



KD



TP



No. 1.



SL SR KD TP



Indikator Temanku menunjukkan sikap berdoa dan menyebut asmaulhusna dalam keseharian kita agar selalu mengingat Allah Swt di setiap langakah kita.



= Selalu = Sering = Kadang-kadang = Tidak Pernah



SL



SR



KD



: sangat baik : baik : cukup : perlu bimbingan



7. Lembar Kerja Kelompok (Pertemuan ke-2) Lembar kerja membuat cerita Nama : Kelas : Coba amati gambar berikut ini.



Isi Cerita .......................................................................................................................................... .......................................................................................................................................... .......................................................................................................................................... .......................................................................................................................................... .......................................................................................................................................... .......................................................................................................................................... 8. Rubrik dan Penilaian Penilaian Keterampilan Nama Peserta didik



: ....................



TP



No.



Indikator



4



1.



Menghafalkan Asmaulhusna



2.



Menyanyikan lagu Asmaulhusna



3.



Membuat karya kaligrafi Asmaulhusna



4.



Menunjukkan Asmaulhusna



sikap



teladan



3



2



1



0



mulia



Skor 4 diberikan apabila peserta didik memenuhi empat kriteria. •



Skor 3 diberikan apabila peserta didik memenuhi tiga kriteria.







Skor 2 diberikan apabila peserta didik memenuhi dua kriteria.







Skor 1 diberikan apabila peserta didik memenuhi satu kriteria.







Skor 0 diberikan apabila peserta didik tidak mampu memenuhi kriteria sama sekali.



Contoh kriteria: benar, tartil, jelas dan fasih. Catatan: Guru dapat memilih teknik dan strategi untuk mengembangkan instrumen penilaian sendiri. Instrumen Penilaian Pengetahuan Aktivitas Pembelajaran 1 : Pedoman penilaian Aktivitas Kelompok



No



Aspek penilaian Nama Jumlah Kejuaraan Kelompok Kerapian Design Paduan Estetika warna



1 2 3 4



Pedoman Skor: 4: sangat baik, 3: baik, 2: cukup, 1: kurang Nilai Akhir =



Jumlah skor yang diperoleh x100 16



Aktivitas Pembelajaran 2 : 1) Berdasar pengalamanmu, bagaimana cara menahan diri ketika akan berbuat sesuatu yang merugikan? Dan apa manfaatnya?



Kunci jawaban Cara menahan diri: menenangkan diri, berfikir akibat buruk yang ditimbulkan dari perbuatan tersebut. Manfaatnya: hubungan baik tetap terjaga, orang lain tidak tersakiti. (Kebijakan guru: ketetapan jawaban sesuai dengan pertanyaan) Skor maksimal: 100 2) Ayo temukan manfaat hidup mandiri supaya kalian lebih semangat lagi untuk membiasakannya! Kunci jawaban Manfaat hidup mandiri: a. Melatih tanggungjawab b. Tidak bergantung kepada orang lain c. Menjadi kreatif d. Meningkatkan keterampilan Skor setiap jawaban: 25 3) Bagaimana menjaga kebersihan? No Kebersihan 1. Badan 2. Lingkungan 3. Hati Kunci jawaban No Kebersihan 1.



2.



3.



Badan



Cara menjaganya



Cara menjaganya Mandi dengan teratur



2



Menghindari tempat kotor



2



Lingkungan Menyapu setiap hari



Hati



Nilai Akhir =



2



Membuang sampah pada tempatnya



2



Banyak zikir



2



Berteman dengan anak saleh



2



Jumlah skor yang diperoleh x100



4) Membuat poster



Skor



12



Aspek penilaian No



Nama Keaslian kelompok karya (10-30)



Kesesuaian dengan tema (10-30)



5) Tulislah pengalamanmu hidup tertib! Nama tempat Aturan



Kunci Jawaaban Nama tempat



Aturan



Kreatifitas Jumlah Kejuaraan (10-40)



Perilaku terhadap aturan



Perilaku terhadap aturan



Sekolah



Berpakaian rapi



Berpakaian rapi



Masjid



Dilarang bergurau Tidak bergurau



Pedoman penilaian Sangat Baik : jika semua perilaku menunjukkan taat pada aturan Baik : jika sebagian besar perilaku menunjukkan taat pada aturan Cukup : jika setengah jawaban menunjukkan perilaku taat pada aturan Kurang : jika sebagian kecil perilaku menunjukkan taat pada aturan 9. Lembar Pengamatan Sikap 1) Sikap Spiritual Teknik Penilaian : Penilaian diri Instrumen Penilaian : Rubrik Nama Peserta didik : .................... No. 1.



Indikator Aku meyakini bahwa Allah Swt mempunyai nama-nama indah dan istimewa yakni Asmaulhusna.



Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman Instrumen Penilaian : Rubrik Nama Peserta didik : ....................



SL



SR



KD



TP



No.



Indikator Temanku meyakini bahwa Allah Swt mempunyai nama-nama indah dan istimewa yakni Asmaulhusna.



1.



SL SR KD TP



= Selalu = Sering = Kadang-kadang = Tidak Pernah



SL



SR



KD



TP



: sangat baik : baik : cukup : perlu bimbingan



2) Sikap Sosial Teknik Penilaian : Penilaian diri Instrumen Penilaian : Rubrik Nama Peserta didik : .................... No. 1.



Indikator Aku menunjukkan sikap berdoa dan menyebut asmaulhusna dalam keseharian kita agar selalu mengingat Allah Swt di setiap langakah kita.



Teknik Penilaian Instrumen Penilaian Nama Peserta didik No. 1.



SL SR KD TP 10. •



SR



KD



TP



SL



SR



KD



TP



: Penilaian Antar Teman : Rubrik : ....................



Indikator Temanku menunjukkan sikap berdoa dan menyebut asmaulhusna dalam keseharian kita agar selalu mengingat Allah Swt di setiap langakah kita.



= Selalu = Sering = Kadang-kadang = Tidak Pernah



SL



: sangat baik : baik : cukup : perlu bimbingan



Lembar Pengayaan dan Remidial Kegiatan Remidial Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan tugas individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang bersangkutan.







Kegiatan Pengayaan Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain, guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajarinya.



Mengetahui, Kepala Sekolah



Tanjung Jabung Barat, 7 Juli 2023 Guru PAI



Renova Br. Simbolon, S.Pd



Apriyaldi, S.Pd.I