Ma MTK Xi [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT DINAS PENDIDIKAN



SMK NEGERI 2 LUBUK BASUNG KAB. AGAM Jalan Lintas Manggopoh – Pasaman Km 6 Lubuk Basung Kode Pos 26416  (0752) 8804180 E-Mail : [email protected] webside: smkn2lubukbasung.sch.id



MODUL AJAR MATA PELAJARAN MATEMATIKA



INFORMASI IDENTITAS DIRI Nama dan Gelar



: Tim Kelompok Kerja Guru (KKG)



Instansi Asal



: SMK N 2 Lubuk Basung



Jabatan/Pekerjaan : GURU Kejuruan



1. IMPORMASI UMUM A.IDENTITAS MODUL Program Pintar Bersama Daihatsu ( PBD) Koordinator Wilayah : Sumatera Barat Alamat : SMKN 5 Bandar Lampung Jln. Pangeran Tirtayasa No. 88 Kelurahan Sukabumi Indah. Kecamatan Sukabumi Kota. Bandar Lampung Kode Pos 35122 Telepon : 08127278895 Email : [email protected]



Jenjang Pendidikan Terakhi D3 S2 S3 Bidang Ilmu



S1/D4 V



: Matematika



Alamat Instansi: Jln. Lintas Manggopoh – Pasaman Km. 06 Lubuk Basung Provinsi : Sumatera Barat Telepon Kantor : (0752)8804180 Nomor Faksimili: ____________________________________________



Alamat e-Mail : [email protected] Nomor HP



: 082388093234



Bersama ini kami sampaikan Instrumen Modul Ajar Sekolah Menengah SMK (CP SMK) N 2 Lubuk Basung



Bidang Keahlian : Teknologi Manufaktur dan Rekayasa Program Keahlian : Teknik Otomotif Konsentrasi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Mata Pelajaran



: Matematika



Tema



: Aljabar dan Fungsi



Waktu



: 3 X 3 = 9 Jam Pelajaran



Lubuk Basung, April 2022



( Tim KKG )



B. KOMPETENSI AWAL Judul Elemen Deskripsi



Aljabar dan fungsi Meliputi pengetahuan Fungsi Invers pada lingkungan sekitar dan spesifikasi bidang pekerjaan konsentrasi Teknik Kendaraan Ringan Otomotif



Kelas Alokasi Waktu



XI TKRO 1 x 3 = 3 Jam @ 45 menit ( 135 menit )



Jumlah Pertemuan Fase Capaian Pembelajaran Model Pembelajaran



1 kali F



Moda Pembelajaran



Problem Based learning (PBL ): SLTA, Waktu pendek, dimulai sajian masalah, studi kasus, solusi tulisan dan presentasi Tatap Muka



Metode Pembelajaran



Diskusi dan presentasi



Bentuk Penilaian C. BUNGA TUNGGAL



Asesmen Non Kognitif dan Kognitif DIMENSI : Kerja Sama, Kreatif, Bernalar Kritis, Mandiri



D. SARANA DAN PRASARANA Sumbar Pembelajaran



Buku Paket, Modul, Internet dan Lainnya



Bahan Pembelajaran



-



Alat Praktik Pembelajaran Media Pembelajaran



PC/Laptop LCD Projector, PPT, Video Pembelajaran, Internet



E. TARGET PESERTA DIDIK Peserta didik reguler/tipikal umum Peserta didik dengan kesulitan belajar Peserta didik dengan pencapaian tinggi F. MODEL PEMBELAJARAN



tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar. memiliki gaya belajar yang terbatas hanya satu gaya misalnya dengan audio. Memiliki kesulitan dengan bahasa dan pemahaman materi ajar, kurang percaya diri,kesulitan berkonsentrasi jangka panjang, dsb. mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin. Problem Based learning (PBL ) / pembelajaran tatap muka,



2. KOMPONEN INTI PERTEMUAN 1 TATAP MUKA (35 MENIT) A. Tujuan Pembelajaran Setelah KBM dengan menggunakan model pembelajaran Problem Based learning (PBL ) / pembelajaran tatap muka. dengan menggunankan media LCD, dan praktek individu dan kelompok peserta didik mampu Memahami Fungsi Invers dengan benar dan penuh rasa ingin tahu. B. PEMAHAMAN MAKNA Kegiatan Pembelajaran ( Terintegrasi pada kegiatan Pertemuan 1 Kegiatan Pendahuluan 15 Menit 1. Ucapan salam dan berdoa memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran siswa penilaian sikap 2. Apersepsi materi/tema/kegiatan pembelajaran sesuai pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya. Motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi Fungsi Kuadrat 3. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh



C. PERTANYAAN PEMANTIK Jelaskan yang dimaksud dengan fungsi invers . D. KEGIATAN PEMBELAJARAN



Before Activity Literasi Critical Thinking Collaboration Communication Creativity On Job Training Refleksi



Kegiatan Inti 105 MENIT Persiapan Alat Laptop Persiapan Bahan materi, APD. SOP, Job Sheet, Reeport Sheet, Unit kendaraan Dengan memperhatikan kecerdasan majemuk peserta didik, guru memberikan stimulus melalui informasi audio, tayangan slide, video tentang manfaat dan kegunaan memiliki kompetensi dalam materi fungsi invers Guru memberikan kesempatan untuk bertanya sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan konseptual dan kontektual tentang materi fungsi invers Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan dan praktek lingkup materi bilangan tentang fungsi invers Peserta didik mempresentasikan SOP materi bilangan tentang fungsi invers dengan media sedang digunakan (missal gnomio dan whatsapp grup), dan mengemukakan pendapat atas hasil presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait proses materi fungsi invers. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami. Secara individu dengan menggunakan teknik pembelajaran praktek individu dan kelompok dengan bimbingan guru melalui pengintegrasian pembelajaran abad 21 (PPK, Literasi, 4C, dan HOTS) dan demontrasi ( video dan Unjuk kerja ) pada materi fungsi invers 1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran? 2. Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran? 3. Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran? 4. Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat teratasi dengan baik? 5. Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran ini?



6. Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran? 7. Apa strategi agar seluruh siswa dapat menuntaskan kompetensi? 1. 2. 3. 4. 5.



Kegiatan Penutup 15 MENIT Clean Area and materials Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak dipahami pada guru Peserta didik mengomunikasikan kendala yang dihadapi selama mengerjakan Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru Berdoa mengakhiri Kegiatan.



E. Assesment Pengetahuan : Memahami prinsip kerja, komponen dan SOP Menerapkan dan Melaksanakan Projek Penguatan (kognitif ) materi fungsi invers dan kelengkapannya langsung dengan guru. Sikap : Penilaian sikap menggunakan teknik angket melalui Guru, aktifitas (non kognitif) Keterampilan : Fortopolio yang dikumpulkan melalui ketua kelas (non kognitif) F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL Pengayaan adalah kegiatan pembelajaran yang diberikan pada peserta didik dengan capaian tinggi agar mereka dapat mengembangkan potensinya secara optimal. Remedial diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau pembelajaran mengulang. Saat merancang kegiatan pengayaan, perlu diperhatikan mengenai diferensiasi contohnya lembar belajar/kegiatan yang berbeda dengan kelas.



3. LAMPIRAN A.



RINGKASAN MATERI ( HANDOUT / MODUL PEMBELAJARAN )



Fungsi Invers Fungsi invers atau yang juga dikenal sebagai fungsi kebalikan adalah sebuah fungsi yang berkebalikan dari fungsi asalnya. Sebuah fungsi f mempunyai fungsi invers (kebalikan) f-1 jika f adalah fungsi satu-satu dan fungsi pada (bijektif). 1. f-1 (x) adalah invers dari fungsi f(x)



2. Menentukan fungsi invers : mengganti f (x)= y = …” menjadi “ f -1 (y)= x = …” 3. hubungan sifat fungsi invers dengan fungsi komposisi: 1. (f ◦ f-1)(x)= (f -1 ◦ f)(x)= l (x) 2. (f ◦ g)-1 (x)= (g-1 ◦ f-1)(x) 3. (f ◦ g)(x)= h (x)→ f (x)= (h ◦ g -1)(x)



Contoh Soal dan Pembahasan 1. Tentukan rumus fungsi invers dari fungsi f(x) = 2x + 6. Jawab:



2. Tentukan rumus fungsi invers dari fungsi gambar di bawah ini:



B.



BAHAN BACAAN GURU DAN PESERA DIDIK Secara berkelompok, tentukan rumus fungsi invers dari: 1. f(x) = 5x - 12



…………………………………………………………………………………………………………………………………….................................................................. …………………………………………………………………………………………………………………………………….................................................................. …………………………………………………………………………………………………………………………………….................................................................. …………………………………………………………………………………………………………………………………….................................................................. …………………………………………………………………………………………………………………………………….................................................................. …………………………………………………………………………………………………………………………………….................................................................. …………………………………………………………………………………………………………………………………….................................................................. …………………………………………………………………………………………………………………………………….................................................................. …………………………………………………………………………………………………………………………………….................................................................. …………………………………………………………………………………………………………………………………….................................................................. …………………………………………………………………………………………………………………………………….................................................................. …………………………………………………………………………………………………………………………………….................................................................. …………………………………………………………………………………………………………………………………….................................................................. …………………………………………………………………………………………………………………………………….................................................................. …………………………………………………………………………………………………………………………………….................................................................. ……………………………………………………………………………………………………………………………………..................................................................



2. f ( x )=



5 x+1 ; x ≠-5 x+5



…………………………………………………………………………………………………………………………………….................................................................. …………………………………………………………………………………………………………………………………….................................................................. …………………………………………………………………………………………………………………………………….................................................................. …………………………………………………………………………………………………………………………………….................................................................. …………………………………………………………………………………………………………………………………….................................................................. …………………………………………………………………………………………………………………………………….................................................................. …………………………………………………………………………………………………………………………………….................................................................. …………………………………………………………………………………………………………………………………….................................................................. …………………………………………………………………………………………………………………………………….................................................................. …………………………………………………………………………………………………………………………………….................................................................. …………………………………………………………………………………………………………………………………….................................................................. …………………………………………………………………………………………………………………………………….................................................................. …………………………………………………………………………………………………………………………………….................................................................. …………………………………………………………………………………………………………………………………….................................................................. …………………………………………………………………………………………………………………………………….................................................................. ……………………………………………………………………………………………………………………………………..................................................................



C.



GLOSARIUM (KUMPULAN ISTILAH ) Invers : kebalikan.



D.   



DAFTAR PUSTAKA Buku penunjang mata pelajaran Matematika, Kelas XI, Erlangga Pengalaman peserta didik dan guru https://www.yuksinau.id/fungsi-invers/



E.



RUBRIK ASESMEN PRESENTASI HASIL AKTIVITAS PRAKTIK Materi 1. Fungsi Kuadrat INSTRUMEN PENILAIAN : PROSES DAN PRODUK ASPEK



Belum Kompeten (0-74)



Kompeten (75-90)



Sangat Kompeten (91-100)



Proses pembahasan materi diskusi dan presentasi Materi Fungsi Invers



Peserta didik tidak terlibat dalam pembahasan materi diskusi dan presentasi Materi Fungsi Invers



Peserta didik terlibat dalam pembahasan materi diskusi dan presentasi Materi Fungsi Invers



Peserta didik terlibat dalam pembahasan materi diskusi dan presentasi Materi Fungsi Invers secara aktif dan mampu menjadi pemimpin diskusi dengan baik



Proses diskusi danpresentasi hasil Materi Fungsi Invers



Peserta didik tidak mampu diskusi dan presentasi hasil Materi Fungsi Invers



Peserta didik mampu diskusi dan presentasi hasil Materi 1. Bunga Tunggal dengan sikap yang baik



Peserta didik mampu diskusi dan presentasi hasil Materi Fungsi Invers dengan sikap yang baik dan mampu berdiskusi dan mampu menjadi presenter yang baik



Hasil diskusi dan presentasi Materi Fungsi Invers



Peserta didik tidak bisa diskusi dan presentasi hasil Materi Fungsi Invers menyusun flowchart



Peserta didik mampu mengidentifikasi permasalahan dan mampu diskusi dan presentasi hasil Materi Fungsi Invers dengan baik



Peserta didik mampu mengidentifikasi Permasalahan,diskusi dan presentasi hasil Materi Fungsi Invers dengan baik dan membuat resume dengan baik



Keterangan : Siswa yang belum kompeten maka harus mengikuti pembelajaran remedial. Siswa yang cukup kompeten diperbolehkan untuk memperbaiki pekerjaannya ( pengayakan ) sehingga mencapai level kompeten