Modul Ajar Baris Dan Deret 2022-2023 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

MODUL AJAR



MATA PELAJARAN



:



MATEMATIKA



FASE



:



E



ELEMEN



:



BILANGAN (BARIS DAN DERET)



KELAS



:



X



I. INFORMASI UMUM A. IDENTITAS SEKOLAH NAMA SEKOLAH TAHUN AJARAN SEMESTER NAMA PENYUSUN KELAS PERTEMUAN KE ALOKASI WAKTU



: : : : : : :



SMA NEGERI 18 BANDUNG 2022 - 2023 1 GITA MAHARANI,S.Pd. X 1-4 4 x 2 JP



B. KOMPETENSI AWAL Siswa sudah mengenal jenis bilangan rasional dan irrasional Siswa sudah mengenal operasi bilangan pecahan Siswa sudah mengenal bilangan berpangkat dan bentuk akar secara sederhana



C. PROFIL PELAJAR PANCASILA



1. Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia 2. Mandiri 3. Gotong Royong 4. Bernalar Kritis 5. Kreatif 6. Berkebinekaan Global ( Silahkan lingkari Profil yang Sesuai )



D. SARANA PRASARANA



Laptop, Infocus, buku pembelajaran



E. TARGET PESERTA DIDIK 1. Peserta Didik Reguler 2. Peserta Didik Dengan Kemampuan Rendah 3. Peserta Didik Dengan Pencapaian Tinggi ( Silahkan lingkari target peserta didik yang Sesuai )



F. MODEL PEMBELAJARAN 1. Pembelajaran Tatap Muka 2. Pembelajaran Jarak Jauh dalam Jaringan (DARING) 3. Pembelajaran Jarak Jauh Luar Jaringan ( LURING) 4. Blended Learning



2. Pembelajaran Jarak Jauh dalam Jaringan (DARING) 3. Pembelajaran Jarak Jauh Luar Jaringan ( LURING) 4. Blended Learning



II. KEGIATAN INTI A. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa mampu mengkategorikan suatu pola bilangan sebagai barisan aritmatika atau barisan geometri. Siswa mampu mengkategorikan suatu pola bilangan sebagai barisan aritmatika atau barisan geometri Siswa mampu mengkonstruksi rumus dari suatu barisan aritmatika Siswa mampu mengkonstruksi rumus dari suatu barisan geometri Siswa mampu menyelesaikan permasalahan matematika yang berkaitan dengan barisan aritmatika dan geometri Siswa mampu menuliskan permasalahan kehidupan nyata ke dalam pola barisan aritmetika atau barisan geometri, serta menentukan penyelesaiannya Siswa mampu menjelaskan deret aritmatika dengan mengaitkan pemahamannya terhadap barisan aritmatika dan mampu menjelaskan deret geometri dengan mengaitkan pemahamannya terhadap barisan geometri Siswa mampu mengkonstruksi rumus deret aritmatika Siswa mampu mengkonstruksi rumus deret geometri Siswa mampu menyelesaikan persoalan matematika yang berkaitan dengan deret aritmatika dan deret geometri Siswa mampu menuliskan permasalahan di kehidupan nyata ke dalam bentuk deret aritmatika dan geometri, dan menentukan penyelesaiannya.



B. PEMAHAMAN BERMAKNA 1. Menemukan dan mengamati permasalahan yang terjadi dilingkungan sekitar yang berkaitan dengan materi barisan dan deret ( Aritmetika & Geometri ) 2. Bekerja sama dalam kelompok untuk saling bertukar pendapat agar saling menghargai 3. Belajar menemukan solusi dari masalah yang dihadapi 4. Mendidik jiwa mandiri dan kreatif serta kerja keras



C. PERTANYAAN PEMANTIK



C. PERTANYAAN PEMANTIK 1. Apakah barisan bilangan merupakan barisan aritmetika atau barisan geometri 2. Apa perbedaan barisan dan deret? 3. Bagaimana menentukan suku ke-n dari suatu barisan? 4. Bagaimana menentukan rumus Un dari suatu bilangan? 5. Apakah perbedaan deret aritmetika atau deret geometri? 6. Bagaimana menentukan jumlah n suku pertama dari suatu deret 7. Bagaimana menentukan jumlah deret geometri tak hingga



D. KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1 - 4



1. PENDAHULUAN 1



Guru mempersiapkan atau mengkondisikan siswa



2



Siswa dan guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama dilanjutkan kegiatan imtaq/literasi Guru mengabsen siswa Siswa bersama guru membahas prasyarat pembelajaran Baris dan Deret



3 4



2. KEGIATAN INTI Apersepsi dan Motivasi 1 Orientasi peserta didik kepada masalah Siswa diingatkan kembali materi barisan bilangan sehingga mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis 2 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 3 Guru pertanyaan pemantik Guru menyampaikan memberikan gambaran tentang pentingnya memahami konsep 4 eksponen dan logaritma 5 Guru memberikan tayangan tentang materi barisan dan deret Penyampaian Materi 1 Guru memberikan penjelasan mengenai perbedaan antara barisan aritmetika dan barisan geometri 2 Siswa mempelajari cara menentukan suku ke-n dan beda dari barisan aritmetika dibawah bimbingan guru. 3 Siswa mempelajari cara menentukan suku ke-n dan rasio dari barisan geometri dibawah bimbingan guru. 4 Guru memberikan penayangan video berupa link youtube tentang cara menyelesaikan permasalahan kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan konsep barisan aritmetika dan barisan geometri 5 Siswa di bawah bimbingan guru mempelajari cara menentukan jumlah suku ke-n dari deret aritmetika dan deret geometri 6 Siswa secara berkelompok belajar tentang cara menyelesaikan permasalahan kehidupan sehari - hari yang berkaitan dengan konsep deret



aritmetika dan deret geometri ( Kelompok ditentukan langsung pada saat pembelajaran) 8 Siswa dibawah bimbingan guru mempelajari tentang cara menentukan jumlah suku dari deret geometri tak hingga 9 Siswa dibawah bimbingan dapat menyelesaikan permasalahan kehidupan sehari - hari yang berkaitan denan konsep geomteri tak hingga 11 Melalui tugas proyek, siswa dapat mengaplikasikan konsep barisan dan deret aritmetikda dan geomteri



3. PENUTUP 1 Siswa dan guru merefleksi proses pembelajaran 2 Guru mengingatkan kembali tugas yang harus dikerjakan 3 Guru mengajak siswa untuk berdoa dipimpin oleh ketua kelas



E. ASESMEN Asesmen Non Koginitif 1. Guru mendata siswa tentang fasilitas yang dimiliki siswa dan kesulitan tentang belajar daring 2, Guru bertanya kepada siswa tentang kesulitan belajar matematika 3. Guru memberikan motivasi dan cara penanganan permasalahan yang dialami 5. Guru menganalisa sikap siswa dan cara menanganinya jika ada kejanggalan



ASESMEN KOGNITIF LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP



Indikator sikap Kreatif dalam pembelajaran Barisan dan Deret 1 Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran. 2 Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran  tetapi belum konsisten. 3 Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam pembelajaran secara terus menerus dan konsisten. Indikator profil kolaborasi dalam kegiatan kelompok. 1 Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 2 Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum konsisten. 3 Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan konsisten. Indikator Profil Berkebinekaan global terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 1 Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 2 Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses



pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten. pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten. Indikator Profil mandiri dalam pembelajaran Barisan dan Deret



3 Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses



1 Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak percaya diri dalam pembelajaran. 2 Baik jika menunjukkan sudah ada usaha percaya diri dalam pembelajaran  tetapi belum



konsisten. dan konsisten. Indikator profil bernalar kritis dalam pembelajaran Barisan dan Deret 1 Kurang baik jika tidak menunjukkan sama sekali rasa ingin tahu dalam pembelajaran. 2 Baik jika sudah berusaha menunjukkan rasa ingin tahu dalam pembelajaran tetapi belum konsisten. 3 Sangat baik jika menunjukkan rasa ingin tahu dalam pembelajaran secara terus menerus dan konsisten. 3 Sangat baik jika menunjukkan percaya diri dalam pembelajaran secara terus menerus



ASESMEN MATERI PEMBELAJARAN



F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL TERLAMPIR



III . LAMPIRAN A . LKPD TERLAMPIR



B.



BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK



1. Buku Matematika dari Kemendikbud 2021 karangan Dicky Susonto, Dkk. 2. Buku Matematika kelas X, Yrama Widia karangan Drs. Suwah Sembiring, Dkk. 3. Buku Matematika kelas X, Erlangga, B.K. Noormandiri



1. Buku Matematika dari Kemendikbud 2021 karangan Dicky Susonto, Dkk. 2. Buku Matematika kelas X, Yrama Widia karangan Drs. Suwah Sembiring, Dkk. 3. Buku Matematika kelas X, Erlangga, B.K. Noormandiri



C . GLOSARIUM Barisan, barisan aritmetika, barisan fibonacci, barisan geometri, deret, deret geometri, pola bilangan



D . DAFTAR PUSTAKA 1. Buku Matematika dari Kemendikbud 2021 karangan Dicky Susonto, Dkk. 2. Buku Matematika kelas X, Yrama Widia karangan Drs. Suwah Sembiring, Dkk 3. https://www.academia.edu/5719993/LKS_Matematika_Kelas_X_Semester_1 4. Buku Matematika kelas X, Erlangga, B.K. Noormandiri



Kepala SMAN 18 Kota Bandung



Bandung, 19 Juli 2022 Guru Mata Pelajaran Matematika



Nani Mulyani, S.Pd, M. P. Mat NIP. 19650417 198703 2 007



Gita Maharani, S.Pd. NIP. 197503252007012009



LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP