MODUL AJAR Pengaruh Lingkungan Terhadap Suatu Organisme [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

1



MODUL AJAR :



EKOLOGI DAN KEANEKA RAGAMAN HAYATI INDONESIA



Belala ng



Rump ut



Kad al Elan g



Kelin ci Tiku s Ula r Konsum en Sekunde r



Tiku s



Konsum en primer



Belala ng Rump ut



Produs en



Konsum en tersier



Ula r Konsum en puncak



Elan g



2



SUB BAB A



: BAGAIMANAKAH PENGARUH LINGKUNGAN TERHADAP SUATU ORGANISME



A. Informasi Umum Nama Penyusun



………………..



Peserta didik



Peserta didik regular maksimal 32



Asal Sekolah



………………….



Model Pembelajaran



Tatap Muka



Tahun Penyusunan



2022



Alakosi Waktu



1 x pertemuan (80 menit)



Jenjang sekolah Kelas



Metode



Alat dan media ajar yang dibutuhkan



Asesmen Guru menilai ketercapaian tujuan pembelajaran



SMP VII



o o o o



.



Diskusi Presentasi Eksplorasi Ceramah



Profil Peserta didik Pancasila Model Pendekatan



o o o o



Mandiri Bernalar kristis Gotong royong Kreatif



Discovery Learning saintifik



a) Tanah, biji kacang, urea, kompos, pupuk kandang untuk



kegiatan apersepsi. b) Biji kacang, pot, tanah, pupuk urea, cuka dan air untuk Aktivitas 6.1 c) Kertas karton untuk mengisi bagan “Sebelum-Sesudah.” d) Sticky note (jika ada) e) Alat tulis Jenis Asesmen o Performa  Asesemen individu (Tes unjuk kerja) o Sikap  Asesmen kelompok (Profil Peserta didik )



3



B. Komponen Inti a. Capaian Pembelajaran  Peserta didik mengidentifikasi interaksi antar makhluk hidup dan



lingkungannya, serta dapat merancang upaya- upaya mencegah dan mengatasi pencemaran dan perubahan iklim.



b. Tujuan Pembelajaran  Pelajar dapat menganalisis pengaruh lingkungan terhadap makhluk c. Pemahaman Bermakna  Peserta didik melakukan penyelidikan sederhana terkait lingkungan dengan menerapkan metode ilmiah. d. Pertanyaan Pemantik



(1) Apakah terdapat perbedaan kecepatan pertumbuhan kacang untuk setiap perlakuan?



(2) Apa penyebab terjadinya perbedaan pertumbuhan untuk setiap tanaman yang ditanam? (3 Adakah yang dapat menyimpulkan dari kegiatan yang telah kalian lakukan? e. Materi ajar  Pertemuan 1 : Bagaimanakah pengaruh Lingkungan terhadap suatu organisme f. Kegiatan berdiferensiasi  Peserta didik visual : pengamatan tanaman hasil penanaman di kebun atau taman sekolah.  Peserta didik auditori : disajikan link video pembelajaran  https://www.youtube.com/watch?v=3duW0TjHN-s  Peserta didik kinestetik : display/tempel karya g. Kata Kunci :  Lingkungan Biotik danLingkungan abiotik h. Persiapan Pembelajaran



2. 3.



1. Menyiapkan LKPD untuk tiap kegiatan/aktivitas dan gambar bila diperlukan Menyiapkan asesmen dan daftar hadir peserta didik Menyiapkan alat dan bahan untuk praktikum 4. Menyiapkan pembagian kelompok dengan jumlah anggota 4 -5 peserta didik.



4



KEGIATAN PEMBELAJARAN I (2 JP = 80 MENIT) Pendahuluan : 1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucap salam dan doa. 2. Peserta didik diajak oleh guru untuk mengunjungi taman / kebun sekolah. 3. Guru meminta peserta didik untuk m e n g a m a ti pertumbuhan tanaman kacang yang telah ditanam dengan diberi perlakuan b e r b e d a t. 4. Guru mengajukan pertanyaan pemantik sebagai berikut : a. Apakah terdapat perbedaan kecepatan pertumbuhan kacang untuk setiap perlakuan? b. Apa penyebab terjadinya perbedaan pertumbuhan untuk setiap tanaman yang ditanam? c. Adakah yang dapat menyimpulkan dari kegiatan yang telah kalian lakukan? 5. Guru meminta wakil peserta didik untuk menjawab pertanyaan pemantik. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran,kegiatan pembelajaran dan penilaiannya kepada peserta didik. 7. Guru memberikan pertanyaan panduan untuk mengarahkan pembelajaran seperti : a. Apa yang dimaksud dengan lingkungan? b. Apa perbedaan lingkungan abiotik dan biotik? c. Apa contoh lingkungan abiotik dan biotik? d. Bagaimana pengaruh lingkungan abiotik terhadap kehidupan organisme? Kegiatan Inti 1. Peserta didik melaksanakan aktivitas 6.1 sesuai kelompok 2. Peserta didik mencatat dan mendiskusikan LKPD 6.1 dalam kelompoknya. 3. Guru memberikan pertanyaan s b b : 1). Apa variabel bebas dan terikat dari percobaan ini? 2). Apa hipotesis yang dapat dibuat dari percobaan ini? 3). Buatlah grafik pertumbuhan kacang untuk setiap perlakuan. 4). Faktor abiotik apa saja yang berpengaruh terhadap pertumbuhan berdasarkan hasil percobaan? 5). Apa kesimpulan percobaan ini? 4. Peserta didik melakukan presentasi di kelas sesuai arahan guru. 5. Guru melakukan umpan balik pembelajaran yang telah dilaksanakan. Penutup 1. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. 2. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian) kepada kelompok yang memiliki kinerja terbaik. 3. Guru menyampaikan materi selanjutnya tentang Interaksi antara Komponen Penyusun Suatu Ekosistem 4. Guru menutup pembelajaran dengan salam. Lamongan, ……. Juli 2022 Mengetahui Kepala SMPN ………… Guru Mapel I



……………………………………



………………………………



5



NIP :



NIP :



ASESMEN



Guru memberikan penilaian/asesmen selama proses pembelajaran pada saat pengamatan di kebun atau praktek dan pada saat diskusi kelompok dengan format sbb: FORMAT PENILAIAN PENGAMATAN DAN DISKUSI



No



NAMA SISWA



Kerja Sama



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 ds t



Menghargai Pendapat



Aspek Pengamatan Keberanian Kemampuan Menyampaika Memberi n Penjelasan Ide Ke teman



Ke kompaka n



Jumlah



Asesmen selama proses pembelajaran (Formatif), dilakukan dengan melakukan pengamatan selama proses pembelajaran berlangsung. Pengamatan dilakukan dengan menggunakan rubrik.



a) Rubrik Penilaian Aktivitas Diskusi Kelompok Tabel 6.4 Rubrik Penilaian Diskusi Kelompok Bab 6 Sub bab A Sedang Berkembang (1)



Sesuai Ekspektasi (2) Aktif mendengarkan Mendengarkan dan mencatat semua dengan aktif, data yang disampaikan memberikan oleh rekan lainnya. pendapat,



Melebihi Ekspektasi (3) Mendengarkan dengan aktif, memberikan pendapat, menanggapi pendapat sesuai dengan



Rata Rata



6



menanggapi pendapat sesuai dengan topik menggunakan sumber informasi yang kredibel.



topik menggunakan sumber informasi yang kredibel. Selain itu, membantu rekan yang kesulitan dan memiliki jiwa leadership saat berdiskusi.



b) Rubrik Penilaian Presentasi Tabel 6.5 Rubrik Penilaian Presentasi Bab 6 Subbab B



Kelengkapan informasi yang diberikan.



Tampilan Media.



Sedang Berkembang (1) Informasi yang disampaikan belum menjawab semua pertanyaan dengan lengkap (belum sesuai tujuan pembelajaran secara utuh).



Sesuai Ekspektasi (2) Informasi yang disampaikan sudah menjawab semua pertanyaan dengan lengkap (sesuai tujuan pembelajaran secara utuh).



Melebihi Ekspektasi (3) Informasi yang disampaikan sudah menjawab semua pertanyaan dengan lengkap (sesuai tujuan pembelajaran secara utuh) serta terdapat tambahan informasi bermanfaat lainnya dari sumber yang kredibel.



Informasi yang disajikan tata letaknya disajikan terorganisasi, menarik, namun tidak orisinal.



Informasi yang disajikan tata letaknya disajikan terorganisasi, menarik dan orisinal.



Informasi yang disajikan tata letaknya disajikan terorganisasi, menarik, orisinal dan didukung ilustrasi yang sesuai topik yang disajikan.



PENGAYAAN DAN REMEDIAL KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMIDIAL PENGAYAAN REMIDIAL 







Peseta didik diminta membuat peta /bagan konsep tentang materi Pengaruh Lingkungan Terhadap Suatu Organisme. Peserta didik menjadi pendamping tutor sebaya bagi temannya yang remidi.







Peserta didik diminta membuat rangkuman materi Pengaruh Lingkungan Terhadap Suatu Organisme



7



REFLEKSI Guru dapat mengajukan pertanyaan reflektif sebagai berikut :



(1) Adakah informasi baru yang kalian dapatkan? (2) Menurut kalian, apa perbedaan lingkungan biotik dengan abiotik? (3) Berikanlah satu bukti bahwa lingkungan abiotik dan biotik memengaruhi kehidupan makhluk hidup.



(4) Keterampilan sosial dan spiritual apa saja yang telah kalian dapatkan setelah mempelajari subbab ini? Guru dapat mengembangkan pertanyaan-pertanyaan relektif ini.



8



Lampiran : LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK I ( LKPD I ) Kelompok : 1, 2, 3,4,5, 6, 7, 8 (lingkari) Nama Anggota: 1………………………………………….. 2………………………………………….. 3………………………………………….. 4………………………………………….. Aktivitas 6.1 Tanamlah masing-masing tiga biji kacang ke dalam beberapa pot yang berisi kapas. Berikut ini adalah perlakukan untuk setiap pot. Pot A = kapas kering + disimpan di tempat terang Pot B = kapas basah + disimpan di tempat terang Pot C = kapas basah + disimpan di tempat gelap Pot D = kapas basah + cuka 25% + disimpan di tempat terang Pot E = kapas basah + larutan garam 20% + disimpan di tempat terang Pot F = kapas basah + pupuk urea + disimpan di tempat terang Amati pertumbuhan kacang tersebut, kemudian catat data pertambahan tinggi tanaman kacang selama 10 hari dalam bentuk tabel. Jawablah pertanyaan berikut. 1. Apa variabel bebas dan terikat dari percobaan ini? 2. Apa hipotesis yang dapat dibuat dari percobaan ini? 3. Buatlah grafik pertumbuhan kacang untuk setiap perlakuan. 4. Faktor abiotik apa saja yang berpengaruh terhadap pertumbuhan berdasarkan hasil percobaan? 5. Apa kesimpulan percobaan ini?



9



GLOSARIUM Lingkungan Biotik Lingkungan abiotik



Lingkungan yang terdiri dari benda benda hidup Lingkungan yang terdiri dari benda benda tak hidup



DAFTAR PUSTAKA



-



Dwi Hardani, Budiyanti. 2021. Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam, SMPKelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia.



-



Inabuy, Victoriani, dkk. 2021. Ilmu Pengetahuan Alam SMP KelasVII. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia.



-



Widodo, W, dkk. 2017. Ikmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII Semester I.Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.