PBCM KD 2 [PDF]

  • Author / Uploaded
  • risma
  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu



: : : :



SMK Negeri 23 Jakarta Pembuatan Busana Custom Made XI / 3 36 x 45 menit



A. Kompetensi Inti 1. Pengetahuan Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Tata Busana pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. 2. Keterampilan Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Tata Busana. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standard kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrakterkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampumelaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar 3.2 Menerapkan pembuatan bolero/rompi 4.2 Membuat bolero/rompi sesuai rancangan bahan (labsheet) C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2.1 Menentukan alat dan bahan yang digunakan dalam pembuatan bolero/rompi 3.2.2 Menguraikan cara pembuatan pola bolero/rompi 3.2.3 Menerapkan pembuatan bolero/rompi 4.2.1 Menyiapkan tempat kerja, alat dan bahan yang digunakan dalam pembuatan bolero/rompi 4.2.2 Membuat bolero/rompi sesuai rancangan bahan (labsheet) D. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat menentukan alat dan bahan yang digunakan dalam pembuatan bolero/rompi dengan benar 2. Peserta didik dapat menguraikan cara pembuatan pola bolero/rompi dengan tepat 3. Peserta didik dapat menerapkan pembuatan bolero/rompi dengan benar



4.



Peserta didik dapat membuat bolero/rompi sesuai rancangan bahan (lab sheet) dengan tepat



E. Materi Pembelajaran 1. Alat dan bahan pembuatan bolero/rompi 2. Cara pembuatan bolero/rompi F. Pendekatan, Model dan Metode Pendekatan : Saintifik Model Pembelajaran : Discovery Learning Metode : Ceramah, tanya jawab, penugasan, praktik



G. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Kesatu: a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit) 1) Mengucapkan salam pembuka 2) Membersihkan dan mengkondisikan kelas 3) Membaca doa 4) Menyanyikan lagu Indonesia Raya 5) Mendata kehadiran peserta didik, menanyakan kabar untuk membuka suasana pembelajaran agar lebih akrab dengan peserta didik 6) Menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik setelah proses pembelajaran serta manfaat penguasaan kompetensi bagi karir peserta didik (motivasi) b. Kegiatan Inti (385 menit) 1) Pemberian rangsangan (Stimulation) Guru memberi video mengenai macam-macam model bolero/rompi, pembuatan pola bolero/rompi, dan rancangan bahan bolero/rompi Peserta didik mengamati ilustrasi tentang macam-macam model bolero/rompi, pembuatan pola bolero/rompi, dan rancangan bahan bolero/rompi



2) Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem Statement) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang alat dan bahan, macam-macam teknik merancang bahan, cara merancang bahan, cara menggunting dan teknik memindahkan pola pada bahan, pemindahan pola pada bahan sesuai kriteria bolero/rompi Peserta didik bertanya mengenai alat dan bahan, macam-macam teknik merancang bahan, cara merancang bahan, cara menggunting dan teknik memindahkan pola pada bahan, pemindahan pola pada bahan sesuai kriteria bolero/rompi 3) Pengumpulan data (Data Collection);



Guru meminta peserta didik untuk menggali informasi dari berbagai sumber tentang alat dan bahan, cara merancang bahan, cara menggunting dan teknik memindahkan pola pada bahan, pemindahan pola pada bahan sesuai kriteria bolero/rompi Peserta didik menggali informasi dari berbagai sumber tentang alat dan bahan, cara merancang bahan, cara menggunting dan teknik memindahkan pola pada bahan, pemindahan pola pada bahan sesuai kriteria bolero/rompi Guru meminta peserta didik untuk membuat pola bolero/rompi Peserta didik membuat pola bolero/rompi



4) Pembuktian (Data processing danVerification) Guru meminta peserta didik untuk menilai hasil praktik membuat pola bolero/rompi, merancangan bahan bolero/rompi, menggunting dan meminadahkan pola pada bahan bolero/rompi Peserta didik menyajikan hasil praktik membuat pola bolero/rompi, merancangan bahan bolero/rompi, menggunting dan meminadahkan pola pad bahan bolero/rompi Peserta didik menilai hasil praktik membuat pola bolero/rompi, merancangan bahan bolero/rompi, menggunting dan meminadahkan pola pad bahan bolero/rompi 5) Menarik simpulan/generalisasi (Generalization) Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalah pahaman terhadap materi mengenai alat dan bahan, cara merancang bahan, cara menggunting dan teknik memindahkan pola pada bahan, pemindahan pola pada bahan sesuai kriteria bolero/rompi c. Penutup (10 menit) 1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran 2) Guru memberikan informasi serta tugas mengenai materi pembelajaran berikutnya 3) Guru mengajak semua peserta didik berdo’a untuk mengakhiri pembelajaran 4) Guru mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam 2. Pertemuan Kedua: a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit) 1) Mengucapkan salam pembuka 2) Pembersihan kelas 3) Membaca doa 4) Menyanyikan lagu Indonesia Raya 5) Mendata kehadiran peserta didik, menanyakan kabar untuk membuka suasana pembelajaran agar lebih akrab dengan peserta didik



6) Melakukan apersepsi dengan menanyakan tentang alat dan bahan, cara merancang bahan, cara menggunting dan teknik memindahkan pola pada bahan, pemindahan pola pada bahan sesuai kriteria bolero/rompi b. Kegiatan Inti (385 menit) 1) Pemberian rangsangan (Stimulation) Peserta didik melihat video/gambar mengenai macam-macam teknik jahit, langkah kerja menjahit, teknik mengepas/fitting serta teknik penyelesaian bolero/rompi, dan standar mutu hasil pembuatan bolero/rompi Peserta didiik mendengar penjelasan dan menyimak ilustrasi guru tentang macam-macam teknik jahit, langkah kerja menjahit, teknik mengepas/fitting serta teknik penyelesaian bolero/rompi, dan standar mutu hasil pembuatan bolero/rompi



2) Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem Statement) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang teknik jahit, langkah kerja menjahit, teknik fitting/mengepas, dan teknik penyelesaian bolero/rompi Peserta didik bertanya secara mandiri atau pada sumber belajar Guru mempersilahakan peserta didik lain untuk menjawab pertanyaan temannya Peserta didik secara berkelompok mengamati proses kerja di industri tentang macam-macam teknik jahit, langkah kerja menjahit, teknik fitting dan teknik penyelesaian bolero/rompi 3) Pengumpulan data (Data Collection) Guru meminta peserta didik untuk menjahit bolero/rompi sesuai langkah kerja, dan mengepas bolero/rompi Peserta didik menjahit bolero/rompi sesuai langkah kerja, dan mengepas bolero/rompi 4) Pembuktian (Data processing danVerification) Guru meminta peserta didik untuk menilai hasil pengepasan bahan bolero/rompi menggunakan format penilaian Peserta didik menilai hasil pengepasan bahan bolero/rompi menggunakan format penilaian 5) Menarik simpulan/generalisasi (Generalization) Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalah pahaman terhadap materi tentang teknik jahit, langkah kerja menjahit, teknik fitting/mengepas, dan teknik penyelesaian bolero/rompi c. Penutup (10 menit) 1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran 2) Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran berikutnya 3) Guru mengajak semua peserta didik berdo’a untuk mengakhiri pembelajaran



4) Guru mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam 3. Pertemuan Ketiga: a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit) 1) Mengucapkan salam pembuka 2) Pembersihan kelas 3) Membaca doa 4) Menyanyikan lagu Indonesia Raya 5) Mendata kehadiran peserta didik, menanyakan kabar untuk membuka suasana pembelajaran agar lebih akrab dengan peserta didik 6) Melakukan apersepsi dengan menanyakan tentang macam-macam teknik jahit, langkah kerja menjahit, teknik mengepas/fitting serta teknik penyelesaian bolero/rompi, dan standar mutu hasil pembuatan bolero/rompi b. Kegiatan Inti (385 menit) 1) Pemberian rangsangan (Stimulation) Peserta didik melihat video/gambar mengenai macam-macam teknik jahit, langkah kerja menjahit, teknik mengepas/fitting serta teknik penyelesaian bolero/rompi, dan standar mutu hasil pembuatan bolero/rompi Peserta didiik mendengar penjelasan dan menyimak ilustrasi guru tentang macam-macam teknik jahit, langkah kerja menjahit, teknik mengepas/fitting serta teknik penyelesaian bolero/rompi, dan standar mutu hasil pembuatan bolero/rompi



2) Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem Statement) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang teknik jahit, langkah kerja menjahit, teknik fitting/mengepas, dan teknik penyelesaian bolero/rompi Peserta didik bertanya secara mandiri atau pada sumber belajar Guru mempersilahakan peserta didik lain untuk menjawab pertanyaan temannya Peserta didik secara berkelompok mengamati proses kerja di industri tentang macam-macam teknik jahit, langkah kerja menjahit, teknik fitting dan teknik penyelesaian bolero/rompi 3) Pengumpulan data (Data Collection) Guru meminta peserta didik untuk menjahit bolero/rompi sesuai langkah kerja, dan mengepas bolero/rompi Peserta didik menjahit bolero/rompi sesuai langkah kerja, dan mengepas bolero/rompi 4) Pembuktian (Data processing danVerification) Guru meminta peserta didik untuk menilai hasil pengepasan bahan bolero/rompi menggunakan format penilaian



Peserta didik menilai hasil pengepasan bahan bolero/rompi menggunakan format penilaian



5) Menarik simpulan/generalisasi (Generalization) Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalah pahaman terhadap materi tentang teknik jahit, langkah kerja menjahit, teknik fitting/mengepas, dan teknik penyelesaian bolero/rompi c. Penutup (10 menit) 1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran 2) Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran berikutnya 3) Guru mengajak semua peserta didik berdo’a untuk mengakhiri pembelajaran 4) Guru mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam 4. Pertemuan Keempat: a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit) 1) Mengucapkan salam pembuka 2) Membersihkan dan mengkondisikan kelas 3) Membaca doa 4) Menyanyikan lagu Indonesia Raya 5) Mendata kehadiran peserta didik, menanyakan kabar untuk membuka suasana pembelajaran agar lebih akrab dengan peserta didik 6) Melakukan apersepsi dengan menanyakan tentang teknik jahit, langkah kerja menjahit, teknik fitting/mengepas, dan teknik penyelesaian bolero/rompi b. Kegiatan Inti (385 menit) 1) Pemberian rangsangan (Stimulation) Peserta didik melihat video/gambar tentang pengertian dan tujuan menyetrika, alat dan bahan menyetrika, cara menyetrika bolero/rompi, menyetrika bolero/rompi sesuai criteria mutu dan prosedur Peserta didik mendengar penjelasan dan menyimak ilustrasi guru tentang pengertian dan tujuan menyetrika, alat dan bahan menyetrika, cara menyetrika bolero/rompi, menyetrika bolero/rompi sesuai criteria mutu dan prosedur



2) Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem Statement) Guru memberikan kesempatan pada peserta didik mengenai pengertian dan tujuan menyetrika, alat dan bahan menyetrika, cara menyetrika bolero/rompi, menyetrika bolero/rompi sesuai criteria mutu dan prosedur Peserta didik mempertanyakan secara mandiri atau pada sumber belajar Guru mempersilahakan peserta didik lain untuk menjawab pertanyaan temannya



Peserta didik secara berkelompok mengamati proses kerja tentang pengertian dan tujuan menyetrika, alat dan bahan menyetrika, cara menyetrika bolero/rompi, menyetrika bolero/rompi sesuai criteria mutu dan prosedur



3) Pengumpulan data (Data Collection); Guru meminta peserta didik untuk menyetrika bolero/rompi yang dibuatnya Peserta didik menyetrika bolero/rompi yang dibuatnya sesuai dengan kriteria mutu dan prosedur penyetrikaan 4) Pembuktian (Data processing dan Verification) Guru menugaskan peserta didik untuk menyajikan proses menyetrika bolero/rompi Peserta didik mempresentasikan tentang proses menyetrika bolero/rompi Guru menugaskan siswa untuk menilai hasil praktik menyetrika bolero/rompi menggunakan format penilaian Peserta didik menilai hasil menyetrika bolero/rompi dengan menggunakan format penilaian menyetrika bolero/rompi 5) Menarik simpulan/generalisasi (Generalization) Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalah pahaman terhadap materi tentang pengertian dan tujuan menyetrika, alat dan bahan menyetrika, cara menyetrika bolero/rompi, menyetrika bolero/rompi sesuai criteria mutu dan prosedur c. Penutup (10 menit) 1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran 2) Guru memberikan soal untuk dikerjakan peserta didik mengenai pola bolero/rompi, teknik menjahit bolero/rompi, pengepasan/fitting bolero/rompi, dan cara menyetrika bolero/rompi 3) Guru memberikan informasi serta tugas mengenai materi pembelajaran berikutnya 4) Guru mengajak semua peserta didik berdo’a untuk mengakhiri pembelajaran 5) Guru mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Instrumen dan Teknik Penilaian  Penilaian sikap dan keterampilan Teknik penilaian : Non tes Bentuk instrumen : observasi sikap dan keterampilan Instrumen dan pedoman penelitian : terlampir  Penilaian pengetahuan Teknik penilaian : tes tertulis



Bentuk instrumen : PG dan essay Instrumen dan pedoman penelitian : terlampir



2. Analisis Hasil Penilaian Kompetensi Jenis Indikator Soal Dasar Soal 3.2 Menerapkan 3.2.1 Menentukan alat dan Essay 1. Ukuran apa saja yang digunakan untuk pembuatan bahan yang memmbuat bolero/rompi? bolero/rompi digunakan dalam 2. Apa fungsi dari lapisan (interfacing)? pembuatan 3. Sebutkan urutan yang dilakukan pada saat bolero/rompi fitting? 3.2.2 Menguraikan cara 4. Sebutkan tahap-tahap yang harus dilakukan pembuatan pola sebelum menjahit! bolero/rompi 5. Sebutkan macam-macam kantong yang 3.2.3 Menerapkan dapat digunakan pada bolero/rompi! pembuatan bolero/rompi Jawaban 1.



Lingkar badan, lingkar pinggang, lebar muka, panjang muka, panjang bahu, lebar punggung, panjang punggung, panjang bolero/rompi, lingkar kerung lengan



2.



 Sebagai pelapis, memperbaiki bentuk membuat kaku, dan licin.  Membuat bentuk baru, pada bagian busana



3.



   



4.



Panjang depan dan belakangan rompi Kampuh bahu, kupnat bahu Kupnat badan badan Garis kerung lengan



    



Membuat desain Membuat pola Memotong bahan Menempelkan interfacing kebahan utama Menjelujur potongan kain



5.



Kantong bobok, kantong vest, kantong passpoile Penggolahan Nilai IPK No Soal Skor Penilaian 1 ESSAY



ESSAY



1.



1



20



2.



2



20



Nilai



Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari nilai IPK



3.



3



20



4.



4



20



5.



5



20



Jumlah



100



3. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media : Power point 2. Alat : LCD 3. Bahan : Hand out 4. Sumber Belajar : Bina Busana Buku 3 Jakarta, 15 Juli 2019 Kaprog Tata Busana



Guru Mata Pelajaran



Syarifah Qoyimah, S.Pd, M.Pd NIP. 197809202014122004



Fitra Marinda, S.Pd



Mengetahui, Kepala SMK Negeri 23 Jakarta



Verifikasi Wakil Kurikulum



Sunarto, S.Pd NIP.196908161998031006



I Gusti Nengah S, SE NIP.196702162008011007



LAMPIRAN-LAMPIRAN 1. Instrumen Penilaian Keterampilan Petunjuk : Berilah tanda cek (√ ) pada kolom skor sesuai sikap toleransi yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : TT : TidakTerampil KT : KurangTerampil T : Terampil ST : Sangat Terampil No



Nama



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35



2. Instrumen Penilaian Sikap Petunjuk :



Keterampilan TT



KT



T



ST



Berilah tanda cek (√ ) pada kolom skor sesuai sikap toleransi yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Nama peserta didik Kelas



: :



No



Aspek Pengamatan



1



Teliti



2



Percaya diri



3



Santun



4



Komunikatif



5



Kerjasama Jumlah Skor



Skor 1



2



3



4



3. Instrumen Penilaian Pengetahuan 1. 2. 3. 4.



Ukuran apa saja yang digunakan untuk memmbuat bolero/rompi? Apa fungsi dari lapisan (interfacing)? Sebutkan urutan yang dilakukan pada saat fitting? Sebutkan tahap-tahap yang harus dilakukan sebelum menjahit!



5. Sebutkan macam-macam kantong yang dapat digunakan pada bolero/rompi!



Materi



Rancangan Bahan Pola Rompi



1.



Mengepas ( Fitting ) dan Memeriksa



Waktu melakukan uji coba untuk pas-suai atau pengepasan dalam proses pembuatan busana disebut dengan istilah fitting, sebaiknya anda harus mengerti dan paham akan apa yang dimaksud dengan fitting busana . Yang dimaksud dengan Pas-Suai (fitting) adalah pemeriksaan atau mencocokkan tentang ukuran apakah lekukan miring, landai dll), di atas tubuh model apakah sesuai dengan desain atau order/pesanan. Waktu fitting dan pemeriksaan bagian-bagian badan, terutama lekukan badan, anda harus mengerti bagaimana melakukan fitting (pas suai) busana yang benar, artinya mengerti



akan standart yang dituntut, seperti; bentuk pakaian/busana yang sempit atau longgar apa hubungannya dengan sipemakai/model. Karena pakaian yang nyaman dipakai adalah yang ukurannya tepat ,tidak sempit sehingga sipemakai sulit untuk bernapas (sesak) atau menggangu pergerakan atau sebaliknya busananya longgar (kebesaran). Maka perlu melakukan pemeriksaan/pengecekan sesuai instruksi dari setiap model busana, untuk kereksi pas-suai dan pengecekan. Model atau si pemakai harus memakai pakaian dalam (bra) dan bagian luar pakaian yang di pas-suai ( fit). Titik leher belakang dan garis leher belakang harus sejajar(tepat) di badan model/sipemakai/dress form, berikutnya Tengah depan (TD) di pentul dan check kalau jatuhnya pakaian di badan tenang. Hal-hal penting yang perlu di perhatikan, antara lain : 1. Garis leher busana tidak besar dan ikuti garis leher dari badan model/dress form. 2. Garis kerung lengan mengikuti garis dasar lengan model/ dress form/sipemakai, dan keduaduanya sama tepat dan dapat leluasa untuk digerakkan/dipakai begitu juga ukuran benar. Bagian bawah lengan (garis badan), sebaiknya 2cm turun dari tepi dibawah lengan.



3. Letak garis pinggang dilihat/pandangan dari arah sisi 4. Dilihat/pandang dari depan, bagian belakang dan sisi, apakah balance/seimbang antara lebar dada (chest width), lebar punggung (back width) dan bagian lebar sisi pakaian, cocok dengan bentuk tubuh si pemakai/model/ dress form. Cara panjang arah serat bahan tidak



5. Kampuh bahu letaknya pas digaris sambung mengikuti garis kemiringan bahu. 6. Kalau dilihat dari salah satu sisi kiri atau sisi kanan jarak antara garis pinggang pakaian dan badan adalah sama.



7. Secara keseluruhan tidak ada kerutan, tidak memilin/memuter, dan arah serat bahan berjalan horizontal dan tegak diatas bada.,



8. Periksa/check kedua lengan dari depan, belakang dan kedua sisi dapat dijamin arah serat bahan sudah pasti benar. Dalam kondisi tersebut diatas anda merasa puas, karena prototipe tersebut menggambarkan proses fitting badan baik dan benar.



Uji coba (Fitting) prototipe badan atas tanpa lengan Bagian-bagian dari lekukan badan tidak pas (fit) dengan bentuk badan perlu ada pengaturan/penyesuaian seperti berikut ini : Secara umum, titik leher belakang tidak bergeser (tengah belakang/TB tidak pernah berubah), bagian dari itu , periksa/cek yang lain sesuai dengan urutan dibawah ini dan perbaiki: a)



Panjang depan, panjang belakang/punggung – cek garis pinggang datar



b)



Kampuh bahu – cek kemiringan bahu, ukuran kup bahu. Lebar garis leher depan dan belakang dan garis leher – cek posisi titik leher bagian sisi, dan bagian garis leher di depan, belakang, dan sisi posisinya vertikal .



c)



Kup badan – cek ukuran kup dan posisi, tergantung pada ukuran dari payudara.



d)



Kup pinggang – cek ukuran kup , tergantung perbedaan tempat mendaki di bagian badan.



e)



Garis kerung lengan – cek ke dalaman krung lengan , garis kerung lengan, ukuran kerung lengan.



f)



Lengan – cek garis pelengkap kerung lengan