Perangkat Pembelajaran (Luring) [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

SMKS WIDYA DHARMA TUREN Jl. Dharmawangsa Talok Turen, Telp (0341) 828699 Website : https://smkwidyadharma.sch.id/ Email : [email protected]



MODUL AJAR KOMPUTER AKUNTANSI APLIKASI KOMPUTER AKUNTANSI



Fase F Penyusun :



Helfi Fitri Andani, S.Pd



MODUL AJAR KOMPUTER AKUNTANSI A. INFORMASI UMUM 1. IDENTITAS SEKOLAH Nama Penyusun Satuan Pendidikan Bidang Keahlian Program Keahlian Elemen Kelas/Semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu



: : : : : : : :



Helfi Fitri Andani, S.Pd SMKS WIDYA DHARMA TUREN Bisnis dan Manajemen Akuntansi dan Keuangan Lembaga Komputer Akuntansi XI / Ganjil 2022 / 2023 2 x 45 Menit (1 X Pertemuan)



2. KOMPETENSI AWAL



:



3. PROFIL PELAJAR PANCASILA



:



4. SARANA DAN PRASARANA



:



5. TARGET PESERTA DIDIK



:



6. MODEL PEMBELAJARAN YANG DIGUNAKAN 7. METODE PEMBELAJARAN YANG DIGUNAKAN



:



Sebelum melakukan pembelajaran peserta didik telah mengetahui informasi tentang :  Penggunaan spreadsheet dalam kegiatan akuntansi  Dasar – dasar akuntansi  Penggunaan IT di berbagai perusahaan  Jenis – jenis perusahaan  Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia Membiasakan berdoa’a setiap akan mulai kegiatan  Gotong Royong Bersama kelompok peserta didik mendiskusikan tugas dan dituangkan pada lembar kerja  Bernalar Kritis Bersama kelompok peserta didik mampu menganalisis dan memecahkan permasalahan yang terjadi dan dituangkan pada lembar kerja  Kreatif Mampu menghasilkan gagasan atau ide yang orisinil  Sarana PC/Laptop/Android  Prasarana - Power point materi Aplikasi Komputer Akuntansi (MYOB) - LMS Sekolah - Handout Komputer Akuntansi MYOB - Video Pembelajaran (Sumber Youtube) - LKPD Mampu memahami dan mempraktekkan dengan baik berdasarkan kemampuan yang dipahami siswa tentang komputer akuntansi (MYOB) Problem Based Learning



:



Diskusi kelompok, Tanya jawab dan Penugasan



B. KOMPONEN INTI



1. TUJUAN PEMBELAJARAN



:



2. PEMAHAMAN BERMAKNA



:



3. PERTANYAAN PEMANTIK



:



4. PERSIAPAN PEMBELAJARAN



:



Peserta didik mampu memahami aplikasi computer akuntansi MYOB secara kelompok dengan benar. Bermanfaat untuk mengetahui kemampuan peserta didik terkait dengan aplikasi komputer akuntansi MYOB Pada jaman atau era saat ini, menurut kalian pencatatan keuangan suatu perusahaan itu bagaimana ? Apakah menggunakan komputer/manual/ atau keduanya ? Menyiapkan Perangkat Pembelajaran, LKPD serta perlengkapannya, Asesmen yang digunakan



KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1 LANGKAH No. PEMBELAJARAN 1. PENDAHULUAN a.



Salam pembuka dan Doa



JENIS KEGIATAN



  



b.



Presensi







c.



Apersepsi dan motivasi



 



 d.



Penyampaian Capaian Pembelajaran dan Tujuan Pembelajaran



2.



KEGIATAN INTI



a.



Orientasikan siswa pada masalah aktual dan otentik











Peserta didik memberi ucapan “Selamat Pagi/Siang” kepada guru Guru menjawab ucapan dari siswa, selanjutnya menanyakan kabar peserta didik Guru meminta salah satu peserta didik memimpin berdoa sebelum memulai pelajaran (Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia) Guru mengecek kehadiran siswa dengan cara siswa diminta menyebutkan nama dan nomer absen satu persatu Guru meminta peserta didik tetap semangat belajar dan selalu menjaga kesehatan Guru meminta peserta didik mengecek kelengkapan seragam sekolah dan kebersihan laboratorium serta meminta peserta didik yang membawa makanan atau minuman diletakkan di luar terlebih dahulu (Peduli Lingkungan, Keselamatan Kerja) Guru merefresh kembali sekilas terkait dengan materi pembelajaran yang sudah dipelajari sebelumnya Peserta didik diberikan penjelasan mengenai CP yang akan dipelajari hari ini yaitu Pada akhir Fase F peserta didik mampu mengoperasikan program komputer akuntansi untuk mendukung pekerjaannya dengan tujuan pembelajaran Peserta didik mampu memahami aplikasi computer akuntansi MYOB secara berkelompok dengan benar.



Guru memberikan pertanyaan pemantik untuk mengetahui sejauh mana pengetahuan awal yang dimiliki oleh siswa “Pada jaman/era saat ini, menurut kalian pencatatan keuangan suatu perusahaan itu bagaimana ? Apakah menggunakan komputer/manual/ atau keduanya ?”  Guru menayangkan gambar suasana kerja suatu kantor pada jaman dahulu



b.



Mengorganisasikan siswa untuk belajar







Guru menayangkan video suasana kerja suatu kantor yang menggunakan ICT







Guru membagi peserta diidk menjadi beberapa kelompok (4-5 anggota) berdasarkan gaya belajar peserta didik dan hasil PTS (Diferensiasi) Guru menayangkan video terkait dengan jenis aplikasi komputer akuntansi Guru membagikan LKPD yang dikerjakan secara berkelompok Guru menjelaskan cara mengerjakan LKPD dimana pembagian kartu permasalahan/case ditentukan oleh guru sesuai dengan pembagian kelompok sebelumnya (Diferensiasi) Guru meminta peserta didik untuk menghidupkan komputer sesuai dengan langkah – langkah pengoperasian komputer yang benar (Keselamatan Kerja) Peserta didik berdiskusi dalam kelompok dan mulai mengerjakan LKPD di Microsoft Word (Gotong Royong, Kreatif, Kritis, ICT) Peserta didik menyusun jawaban hasil diskusi kelompok yang akan dipresentasikan (Gotong Royong,Kreatif) Guru memantau jalannya diskusi agar berjalan secara kondusif



  







c.



Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok







 



d.



Mengembangkan dan menyajikan hasil karya



 







 e.



Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah



 







3.



PENUTUP



a.



Motivasi







b.



Doa



 



Peserta didik mencari informasi dari berbagai literatur (Literasi) Peserta didik diberikan kesempatan untuk membuka aplikasi MYOB di komputer masing – masing untuk mengetahui menu – menu dari aplikasi tersebut (Penggunaan IT) Peserta didik mengerjakan LKPD dengan menggunakan Microsoft Word dan di Upload di LMS Sekolah (Gotong Royong, Kreatif) Guru memberikan Ice Breaking setelah peserta didik menyelesaikan permasalahan yang diberikan (GSM) Guru meminta beberapa kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas (Komunikasi) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan dari materi / permasalahan yang belum dipahami (Komunikasi) Peserta didik diminta membuat kesimpulan dari yang sudah dipelajari dan mereka diminta untuk membuat keterkaitan antara materi hari ini dengan materi sebelumnya (Kreatif) Mengingatkan pentingnya kecermatan, ketelitian, keuletan, dan kejujuran dalam memperoleh, menyajikan, mengolah, dan menganalisis data, serta pentingnya Kerjasama, kolaborasi, dan komunikasi dalam kerja kelompok Guru meminta salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran Peserta didik memberi ucapan “ Terimakasih “



ASESMEN 1. Asesmen Diagnostik a. Assesmen Diagnostik Non Kognitif (Kegiatan Assesmen dilakukan menggunakan LMS Sekolah)



b. Asesmen Diagnostik Kognitif (Kegiatan Assesmen dilakukan menggunakan LMS Sekolah) 1. Asesmen Formatif 2. Asesmen Sumatif



1) Coba kalian gambarkan perasaan kalian saat ini dengan memilih emoji dibawah !



2) Menurut kalian lingkungan belajar seperti apa yang membuat semangat belajar ? 3) Bagaimana cara kalian belajar agar bisa memahami materi/tugas yang dipelajari ? 4) Berapa lama kalian memerlukan waktu untuk belajar ? 5) Apa harapan kalian setelah mendapatkan materi Komputer Akuntansi dengan Aplikasi MYOB ? 1) Apa yang kalian ketahui terkait dengan komputer akuntansi ? 2) Apakah kalian tahu apa itu MYOB ? 3) Apabila dikaitkan dengan proses akuntansi, apa fungsi dari MYOB itu sendiri ? 1) Penilaian karakter pelajar pancasila (Terlampir) 2) Penilaian performance/presentasi (Terlampir) 1) Memberikan beberapa soal latihan (Terlampir)



PENGAYAAN DAN REMIDIAL 1. Pengayaan Diberikan pada peserta didik dengan capaian tinggi agar mereka dapat mengembangkan potensinya secara optimal 2. Remedial Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau pembelajaran mengulang



REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU 1. 2. 3. 4. 5.



Dari serangkaian pembelajaran, apa proses yang paling berhasil dilakukan? Apa saja kesulitan yang dialami selama proses pembelajaran? Apa saja langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses pembelajaran? Apakah peserta didik dapat mengikuti pembelajaran dengan baik? Untuk proses pembelajaran mendatang yang lebih baik, apa saja yang perlu diperhatikan?



C.



LAMPIRAN I. Materi APLIKASI KOMPUTER AKUNTANSI Semakin berkembangnya teknologi dalam dunia industri saat ini menyebabkan sebuah instansi dituntut untuk menggunakan teknologi sebagai penujang utama dari perkejaan instansi tersebut. Komputerisasi akuntansi adalah sebuah sistem akuntansi dimana komputer sebagai teknologi untuk menjalankan aplikasi yang digunakan dalam mengolah transaksi akuntansi dan sekaligus untuk menghasilkan laporan keuangan dalam sebuah perusahaan. • KRISHAND • Payroll • ACCURATE V3 Standard • Simply acconting • K-Sistem Indonesia • Peachtree • SAGE ACCPAC ERP • Zahir Accounting • MYOB Accounting • Cash Register • Microsoft Office Excel • NetLedger • DacEasy Accounting (DEA) • LedgerPlus Dari banyaknya aplikasi diatas MYOB Accounting merupakan salah satu software yang umum dan cukup populer digunakan di Indonesia. Software ini juga biasanya digunakan oleh sekolah untuk mengajar pelajaran sistem informasi akuntansi (SIA). Versi MYOB yang beredar di Indonesia yaitu MYOB basic, MYOB Accounting, MYOB Primer. Awal Mula MYOB Asia Pembahasan terkait aplikasi MYOB ini memang sangat menarik, aplikasi ini ternyata baru pertama kali dikembangkan pada tahun 1991 oleh MYOB Limited Australia pada tahun 1991. Saat ini, perkembangan dari MYOB pun telah mengalami perkembangan, sehingga sudah beredar di beberapa negara besar, seperti Amerika, Kanada, Inggris, Selandia Baru, dan beberapa negara Asia. Selain itu, banyak juga perusahaan yang memanfaatkan fitur multi mata yang dan multi pengguna dari MYOB. Walaupun aplikasi ini memang dikembangkan di Australia, tapi MYOB mempunyai berbagai versi tersendiri untuk setiap negara di benua Asia. Keunggulan utama dari aplikasi adalah dari sisi tampilan yang sangat mudah untuk dipelajari dalam kurun waktu yang sangat singkat. Sehingga, sebagai pengguna Anda hanya perlu melakukan pengisian data dan menekan tombol perintah yang sudah tersedia untuk lebih optimal dalam menggunakan program. Fungsi dari MYOB Untuk Anda yang menyelam ke dalam dunia akuntansi, tentunya aplikasi ini akan sangat berguna untuk mempermudah pekerjaan akuntansi Anda. Nah, beberapa fungsi dari MYOB adalah sebagai berikut: - Sebagai salah satu alat bantu untuk bisa menyelesaikan pekerjaan yang berkaitan dengan kegiatan akuntansi. - Mempersingkat waktu pembuatan pembukuan perusahaan. - Membuat Anda jadi lebih mudah dalam memahami bisnis. - Membantu kegiatan jual beli perusahaan, memonitor utang dan piutang dagang, pajak, invoice dan quotation dalam sekali klik. - Lebih mudah dalam mengelola barang yang ingin dijual. Kelebihan MYOB (Mind Your Own Business) Beberapa keunggulan dari program MYOB adalah sebagai berikut:



1. Memiliki tampilan yang user-friendly karena penggunaan dan transaksinya yang sangat sederhana dalam bentuk gambar, sehingga akan lebih mudah untuk dipahami oleh para pemula. 2. Menyajikan menu daftar rekening atau chart of account yang siap dipakai dalam bahasa inggris dan tersedia sebanyak 105 jenis perusahaan yang bisa dibaca pada setiap lampirannya. 3. Mempunyai kemampuan dalam melakukan export data ke program excel, sehingga laporan pun bisa dibaca dan juga dicetak dalam bentuk excel. 4. Mempunyai banyak laporan keuangan, termasuk mengatur pajak dan menampilkan analisa dalam bentuk grafik yang mudah dibaca. Kekurangan MYOB (Mind Your Own Business) Selain berbagai kelebihannya, ternyata MYOB adalah aplikasi yang tetap memiliki kekurangan. Nah, kekurangan dari aplikasi MYOB adalah sebagai berikut: 1. Tidak Ada Fitur Pelaporan Perpajakan Indonesia Karena aplikasi ini dikembangkan di Australia, maka beberapa fitur di dalamnya masih menerapkan gaya dari negara tersebut, termasuk dalam urusan pajak. Sehingga, bila Anda ingin menghitung pajak yang berlaku di Indonesia, Anda harus menggunakan aplikasi pajak lainnya. 2. Hanya Bisa Diterapkan pada Satu Perusahaan Aplikasi ini juga hanya cocok untuk digunakan oleh pebisnis yang mempunyai satu perusahaan saja. Untuk Anda yang mempunyai lebih dari satu perusahaan, maka aplikasi ini akan kurang cocok karena belum mampu memenuhi kebutuhan lain untuk setiap pelaku bisnis. 3. Disediakan Hanya dalam Bahasa Inggris Walaupun aplikasi MYOB sudah dilengkapi dengan fitur multi bahasa, tapi bahasa yang bisa digunakan hanya bahasa inggris saja. Walaupun hal ini tidak begitu penting, namun terkadang ada beberapa pengguna yang merasa kebingungan terkait adanya perbedaan istilah bahasa Inggris dan bahasa Indonesia. 4. Format Neraca dalam Format Keuangan Australia Sekali lagi, karena aplikasi ini buatan perusahaan Australia, maka format neraca yang disajikan pun adalah neraca keuangan Australia. Tentunya hal ini akan membuat Anda sedikit repot karena format neraca Australia berbeda dengan Indonesia. 5. Tidak Mendukung Multi Currency MYOB juga ternyata tidak memberikan dukungan multi mata uang atau multi currency, sehingga Anda harus melakukan konversi mata uang terlebih dulu sebelum melakukan transaksi antar mata uang. 6. Belum Bisa Mendukung Fitur Multi Gudang Kekurangan lainnya dari aplikasi MYOB adalah belum bisa memberikan dukungan pada Anda yang mempunyai lebih dari satu gudang. Tentunya hal ini akan sangat merepotkan, terlebih lagi bila Anda mempunyai lebih dari satu gudang penyimpanan.



Pencatatan Transaksi Perusahaan pada Program MYOB Terdapat beberapa cara pencatatan transaksi perusahaan di dalam MYOB, yakni sebagai berikut: 1. Purchase Pembayaran ke Pemasok Jenis pembayaran ini dilakukan oleh perusahaan kepada pihak pemasok yang berkaitan langsung dengan membeli barang ataupun jasa sebagai kegiatan utama dari perusahaan. 2. Sales-Penerimaan dari Konsumen Jenis pencatatan ini digunakan untuk mencatat berbagai jenis kegiatan transaksi penjualan barang atau jasa, retur penjualan, dan juga penerimaan yang berkaitan dengan penjualan. 3. Sales-Permohonan Pesanan dari Pelanggan Fungsi dari pencatatan ini adalah untuk membuat permohonan dari pihak pelanggan ke penjual untuk suatu barang dagangnya. 4. Sales-Penjualan kepada Pelanggan Pencatatan ini adalah suatu proses data dari menu sales yang penggunaannya adalah dengan mengisi faktur penjualan dalam kegiatan akuntansi yang dilakukan secara manual. 5. Banking-Penyetoran Dana Jenis pencatatan ini digunakan untuk merekap kegiatan transaksi yang berkaitan dengan tunai atau bank yang menggunakan cek ataupun kredit.



II. Assesment Formatif a) Penilaian Karakter Pelajar Pancasila (Silahkan bubuhkan tanda √ pada karakter yang muncul pada peserta didik selama proses pembelajaran berlangsung) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Program Keahlian Kelas/Semester Tahun Pelajaran Guru Pengajar



PENILAIAN SIKAP (KARAKTER PELAJAR PANCASILA) : SMKS WIDYA DHARMA TUREN : Komputer Akuntansi : Akuntansi dan Keuangan Lembaga : XI / Ganjil : 2022 / 2023 : Helfi Fitri Andani, S.Pd



(Silahkan bubuhkan tanda √ pada karakter yang muncul pada peserta didik selama proses pembelajaran berlangsung) KARAKTER PELAJAR PANCASILA



NO



NAMA PESERTA DIDIK



1 LULUK AGIS SINTIYAWATI 2 MELISA INDIRA PUTRI 3 MILA DWI KARTIKA 4 MOHAMAD RIDHO MUHAMAD RIZAL 5 FERDYANSAH 6 MUHAMMAD BAYU ANDRA MUHAMMAD FAJRUL 7 ROHMAN NOFELIA SALSA AYU 8 LESTARI 9 OLIVIA ARUM NINGTYAS 10 PUTRI WULANDARI 11 QHOIRINA ANAZWA 12 RAMADANI IZZATUL ILMI 13 RANITA SEKAR BUANA



Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa Dan Berakhlak Mulia



Bergotong royong



Bernalar Kritis



Kreatif



KARAKTER PELAJAR PANCASILA



NO



NAMA PESERTA DIDIK



14 REVI AULIA 15 RINI ISTANTI 16 SALWA MEILINDA NAFISA 17 SITI AMINATUZZUHRIYAH 18 SITI FATIMAH 19 TYAS ROHMATIKA 20 UCIK RAHAYU 21 ULIN ISTIKHOMAH 22 UMROTUL DINIAH 23 VELANI SUCI ANDARWATI 24 YEVIKA SEPTIANI 25 YULVA ISNANIA



Rubrik Penilaian



Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa Dan Berakhlak Mulia



Bergotong royong



Bernalar Kritis



Kreatif



Karakter Pelajar



Skor 1



Skor 2



Skor 3



Skor 4



Pancasila Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa Dan Berakhlak Mulia



Tidak memiliki rasa



Kurang memiliki



Memiliki rasa



Memiliki rasa



syukur, tawakal



rasa syukur,



syukur, tawakal



syukur, tawakal



serta tidak berdoa



tawakal jarang



serta jarang berdoa



serta selalu berdoa



sebelum



berdoa sebelum



sebelum



sebelum



melaksanakan



melaksanakan



melaksanakan



melaksanakan



kegiatan yang



kegiatan yang



kegiatan yang



kegiatan yang



ditujukan kepada



ditujukan kepada



ditujukan kepada



ditujukan kepada



Tuhan YME.



Tuhan YME.



Tuhan YME.



Tuhan YME.



Mampu menjalin Tidak bisa menjalin kerjasama dan Bergotong -



bersinergi untuk



royong



mencapai tujuan dan kebaikan bersama



Kurang bisa



kerjasama dan



menjalin kerjasama



bersinergi untuk



dan bersinergi



mencapai tujuan



untuk mencapai



dan kebaikan



tujuan dan



Bersama namun,



kebaikan



masih belum bisa



bersama



mengesampingkan kepentingan pribadi



Tidak mampu



Kurang ampu



mengklarifikasi



mengklarifikasi



serta menganalisis



serta menganalisis



gagasan dan



gagasan dan



informasi yang



informasi yang



kompleks dan



kompleks dan



Bernalar



abstrak dari



abstrak dari



kritis



berbagai sumber



berbagai sumber



dan tidak mampu



serta



memprioritaskan



memprioritaskan



suatu gagasan yang



suatu gagasan yang



paling relevan



paling relevan



dari hasil klarifikasi



dari hasil klarifikasi



dan analisis



dan analisis



Mampu menjalin kerjasama dan bersinergi untuk mencapai tujuan dan kebaikan Bersama dengan mengesampingkan kepentingan pribadi



Cukup mampu



Mampu



mengklarifikasi



mengklarifikasi



serta menganalisis



serta menganalisis



gagasan dan



gagasan dan



informasi yang



informasi yang



kompleks dan



kompleks dan



abstrak dari



abstrak dari



berbagai sumber.



berbagai sumber.



Memprioritaskan



Memprioritaskan



suatu gagasan yang



suatu gagasan yang



paling relevan



paling relevan



dari hasil klarifikasi



dari hasil klarifikasi



dan analisis



dan analisis



Kreatif



Cukup mampu



Mampu melahirkan



melahirkan gagasan



gagasan



berdasarkan



berdasarkan



Tidak mampu



Kurang mampu



pemikaran



pemikaran



melahirkan gagasan



melahirkan gagasan



sendiri atau tim



sendiri atau tim



berdasarkan



berdasarkan



dengan



dengan



pemikaran



pemikaran



mempertimbangka



mempertimbangka



sendiri atau tim



sendiri atau tim



n berbagai macam



n berbagai macam



informasi yang



informasi yang



sesuai



sesuai



dengan gagasan



dengan gagasan



tersebut.



tersebut.



Kategori nilai karakter pelajar pancasila : a.



Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4



b.



Baik jika memperoleh nilai akhir 3



c.



Cukup jika memperoleh nilai akhir 2



d.



Kurang jika memperoleh nilai akhir 1



b) Instrumen dan Rubrik Penilaian Performa (Presentasi) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Program Keahlian Kelas/Semester Tahun Pelajaran Guru Pengajar



c) PENILAIAN PERFORMA (PRESENTASI) : SMKS WIDYA DHARMA TUREN : Komputer Akuntansi : Akuntansi dan Keuangan Lembaga : XI / Ganjil : 2022 / 2023 : Helfi Fitri Andani, S.Pd



(Silahkan bubuhkan tanda √ sesuai dengan kriteria yang terlihat selama proses pembelajaran berlangsung)



No.



Nama Siswa/Kelompok



1 LULUK AGIS SINTIYAWATI 2 MELISA INDIRA PUTRI 3 MILA DWI KARTIKA 4 MOHAMAD RIDHO 5 MUHAMAD RIZAL FERDYANSAH



Sistematika Materi



Pengetahuan



1



1



2



3



4



2



3



4



Penampilan 1



2



3



4



6 MUHAMMAD BAYU ANDRA 7 MUHAMMAD FAJRUL ROHMAN 8 NOFELIA SALSA AYU LESTARI 9 OLIVIA ARUM NINGTYAS 10 PUTRI WULANDARI 11 QHOIRINA ANAZWA 12 RAMADANI IZZATUL ILMI 13 RANITA SEKAR BUANA 14 REVI AULIA 15 RINI ISTANTI 16 SALWA MEILINDA NAFISA 17 SITI AMINATUZZUHRIYAH 18 SITI FATIMAH 19 TYAS ROHMATIKA 20 UCIK RAHAYU 21 ULIN ISTIKHOMAH 22 UMROTUL DINIAH 23 VELANI SUCI ANDARWATI 24 YEVIKA SEPTIANI 25 YULVA ISNANIA



Kriteria Aspek Kejelasan presentasi/Sistematika Skor 4 Sistematika penjelasan logis dengan bahasa dan suara yang sangat jelas Skor 3 Skor 2 Skor 1



Sistematika penjelasan logis dan bahasa sangat jelas tetapi suara kurang jelas Sistematika penjelasan tidak logis meskipun menggunakan bahasa dan suara cukup jelas Sistematika penjelasan tidak logis meskipun menggunakan bahasa dan suara cukup jelas



Aspek Pengetahuan Menguasai materi presentasi dan dapat menjawab pertanyaan dengan Skor 4 baik dan kesimpulan mendukung topik yang dibahas Skor 3



Menguasai materi presentasi dan dapat menjawab pertanyaan dengan baik dan kesimpulan mendukung topik yang dibahas



Skor 2



Penguasaan materi kurang meskipun bisa menjawab seluruh pertanyaan dan kesimpulan tidak berhubungan dengan topik yang dibahas



Skor 1



Materi kurang dikuasai serta tidak bisa menjawab seluruh pertanyaan dan kesimpulan tidak mendukung topik



Aspek Penampilan Penampilan menarik, sopan dan rapi, dengan penuh percaya diri serta Skor 4 menggunakan alat bantu Skor 3



Penampilan cukup menarik, sopan, rapih dan percaya diri menggunakan alat bantu



Skor 2



Penampilan kurang menarik, sopan, rapi tetapi kurang percaya diri serta menggunakan alat bantu



Skor 1



Penampilan kurang menarik, sopan, rapi tetapi tidak percaya diri dan tidak menggunakan alat bantu



III. Asesmen Sumatif 1. Jelaskan pengertian aplikasi komputer akuntansi ? 2. Bagaimana proses membuka program aplikasi computer akuntansi ? 3. Jelaskan kegunaan menu-menu yang ada di aplikasi MYOB ! 4. Tuliskan dan jelaskan data apa saja yang harus dimiliki sebelum membuat file MYOB dan jelaskan mengapa data tersebut diperlukan ! 5. Bagaimana proses membuat file perusahaan baru ? IV. Pengayaan Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah menguasai materi sebelum waktu yang telah ditentukan, diminta untuk membuat Tutorial dalam bentuk Video terkait materi Mengoperasikan program Komputer akuntansi (MYOB Accounting Plus V 18) untuk Perusahaan Jasa (Cara membuat File MYOB suatu perusahaan). Dalam kegiatan ini, guru dapat mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan. V.



Remidial Penjelasan ulang atau penggantian metode pembelajaran bagi materi yang belum dipahami peserta didik.



D. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK  Buku cetak/Handout/Modul 1. Komputer Akuntansi pada Perusahaan Jasa dengan MYOB 1B untuk SMK/MAK Kelas XI 2. Handout 1 Komputer Akuntansi 



Website 1. http://komputerisasi-akuntansi-d4.stekom.ac.id/informasi/baca/PerkembanganKomputer-Akuntansi-Di-Dunia-Usaha/451e7470b4f5da501cd95543e8a874c4fb1aa542



2. https://www.rancakmedia.com/tekno/4255/7-aplikasi-komputer-akuntansi-besertakelebihan-dan-kekurangan/ 3. https://accurate.id/akuntansi/myob-adalah/ 4. https://abdrah.wordpress.com/2014/09/30/myob18ed-pengenalan-menu-commandcentre/ E.



F.



GLOSARIUM - Komputerisasi Akuntansi



:



sebuah sistem akuntansi dimana komputer sebagai teknologi untuk menjalankan aplikasi yang digunakan dalam mengolah transaksi akuntansi dan sekaligus untuk menghasilkan laporan keuangan dalam sebuah perusahaan



- MYOB



:



Merupakan salah satu aplikasi komputer akuntansi yang digunakan dalam mengolah data akuntansi.



- Perusahaan



:



Tempat terjadinya kegiatan produksi dan berkumpulnya semua faktor produksi barang dan jasa



- Aplikasi



:



Suatu subkelas dari suatu perangkat lunak komputer yang memanfaatkan kemampuan komputer secara langsung untuk melakukan suatu tugas yang diinginkan pengguna



- Teknologi



:



Keseluruhan sarana untuk menyediakan barang-barang yang diperlukan bagi kelangsungan dan kenyamanan hidup manusia



- Komputer



:



Perangkat elektronik yang dapat diprogram yang menerima data mentah sebagai input dan memprosesnya dengan sekumpulan instruksi (program) untuk menghasilkan hasil sebagai output



- Industri



:



Suatu unit (kesatuan) usaha yang melakukan kegiatan ekonomi, bertujuan menghasilkan barang atau jasa, terletak pada suatu bangunan atau lokasi tertentu, dan mempunyai catatan administrasi tersendiri mengenai produksi dan struktur biaya serta ada seorang atau lebih yang bertanggung jawab atas usaha tersebut



- Keuangan



:



Mempelajari bagaimana cara mengetahui berbisnis individu, meningkatkan organisasi, mengalokasi, menggunakan sumber daya moneter dengan sejalannya waktu, dan juga menghitung risiko dalam menjalankan proyeknya



- Currency



:



Mata uang, valuta asing sebagai alat bayar yang diterima oleh semua negara



DAFTAR PUSTAKA Suciono, Bimo. 2019. Komputer Akuntansi pada Perusahaan Jasa dengan MYOB 1B untuk SMK/MAK Kelas XI. Surakarta. Erlangga



Mengetahui, Kepala SMK Widya Dharma



Turen, 3 Januari 2022 Guru Mata Pelajaran



WIWIT AGUSTIONO, S.T.



HELFI FITRI ANDANI, S.Pd



APLIKASI KOMPUTER AKUNTANSI Semakin berkembangnya teknologi dalam dunia industri saat ini menyebabkan sebuah instansi dituntut untuk menggunakan teknologi sebagai penujang utama dari perkejaan instansi tersebut. Komputerisasi akuntansi adalah sebuah sistem akuntansi dimana komputer sebagai teknologi untuk menjalankan aplikasi yang digunakan dalam mengolah transaksi akuntansi dan sekaligus untuk menghasilkan laporan keuangan dalam sebuah perusahaan. Pembahasan terkait aplikasi MYOB ini memang sangat menarik, aplikasi ini ternyata baru pertama kali dikembangkan pada tahun 1991 oleh MYOB Limited Australia pada tahun 1991. Saat ini, perkembangan dari MYOB pun telah mengalami perkembangan, sehingga sudah beredar di beberapa negara besar, seperti Amerika, Kanada, Inggris, Selandia Baru, dan beberapa negara Asia. Selain itu, banyak juga perusahaan yang memanfaatkan fitur multi mata yang dan multi pengguna dari MYOB. Walaupun aplikasi ini memang dikembangkan di Australia, tapi MYOB mempunyai berbagai versi tersendiri untuk setiap negara di benua Asia. Keunggulan utama dari aplikasi adalah dari sisi tampilan yang sangat mudah untuk dipelajari dalam kurun waktu yang sangat singkat. Sehingga, sebagai pengguna Anda hanya perlu melakukan pengisian data dan menekan tombol perintah yang sudah tersedia untuk lebih optimal dalam menggunakan program.



JENIS – JENIS KOMPUTER AKUNTANSI 



KRISHAND







Microsoft Office Excel







Zahir Accounting







ACCURATE V3







DacEasy Accounting







Cash Register



(DEA)







NetLedger







LedgerPlus



Standard 



K-Sistem Indonesia







Payroll







SAGE ACCPAC ERP







Simply acconting







MYOB Accounting







Peachtree



Handout Komputer Akuntansi MYOB | 1



Dari banyaknya aplikasi diatas MYOB Accounting merupakan salah satu software yang umum dan cukup populer digunakan di Indonesia. Software ini juga biasanya digunakan oleh sekolah untuk mengajar pelajaran sistem informasi akuntansi (SIA). Versi MYOB yang beredar di Indonesia yaitu MYOB basic, MYOB Accounting, MYOB



Primer. Fungsi dari MYOB Untuk Anda yang menyelam ke dalam dunia akuntansi, tentunya aplikasi ini akan sangat berguna untuk mempermudah pekerjaan akuntansi Anda. Nah, beberapa fungsi dari MYOB adalah sebagai berikut: -



Sebagai salah satu alat bantu untuk bisa menyelesaikan pekerjaan yang berkaitan dengan kegiatan akuntansi.



-



Mempersingkat waktu pembuatan pembukuan perusahaan.



-



Membuat Anda jadi lebih mudah dalam memahami bisnis.



-



Membantu kegiatan jual beli perusahaan, memonitor utang dan piutang dagang, pajak, invoice dan quotation dalam sekali klik.



-



Lebih mudah dalam mengelola barang yang ingin dijual.



Kelebihan MYOB (Mind Your Own Business) Beberapa keunggulan dari program MYOB adalah sebagai berikut: 1. Memiliki tampilan yang user-friendly karena penggunaan dan transaksinya yang sangat sederhana dalam bentuk gambar, sehingga akan lebih mudah untuk dipahami oleh para pemula. 2. Menyajikan menu daftar rekening atau chart of account yang siap dipakai dalam bahasa inggris dan tersedia sebanyak 105 jenis perusahaan yang bisa dibaca pada setiap lampirannya. 3. Mempunyai kemampuan dalam melakukan export data ke program excel, sehingga laporan pun bisa dibaca dan juga dicetak dalam bentuk excel. 4. Mempunyai banyak laporan keuangan, termasuk mengatur pajak dan menampilkan analisa dalam bentuk grafik yang mudah dibaca.



Handout Komputer Akuntansi MYOB | 2



Kekurangan MYOB (Mind Your Own Business) Selain berbagai kelebihannya, ternyata MYOB adalah aplikasi yang tetap memiliki kekurangan. Nah, kekurangan dari aplikasi MYOB adalah sebagai berikut: 1. Tidak Ada Fitur Pelaporan Perpajakan Indonesia Karena aplikasi ini dikembangkan di Australia, maka beberapa fitur di dalamnya masih menerapkan gaya dari negara tersebut, termasuk dalam urusan pajak. Sehingga, bila Anda ingin menghitung pajak yang berlaku di Indonesia, Anda harus menggunakan aplikasi pajak lainnya. 2. Hanya Bisa Diterapkan pada Satu Perusahaan Aplikasi ini juga hanya cocok untuk digunakan oleh pebisnis yang mempunyai satu perusahaan saja. Untuk Anda yang mempunyai lebih dari satu perusahaan, maka aplikasi ini akan kurang cocok karena belum mampu memenuhi kebutuhan lain untuk setiap pelaku bisnis. 3. Disediakan Hanya dalam Bahasa Inggris Walaupun aplikasi MYOB sudah dilengkapi dengan fitur multi bahasa, tapi bahasa yang bisa digunakan hanya bahasa inggris saja. Walaupun hal ini tidak begitu penting, namun terkadang ada beberapa pengguna yang merasa kebingungan terkait adanya perbedaan istilah bahasa Inggris dan bahasa Indonesia. 4. Format Neraca dalam Format Keuangan Australia Sekali lagi, karena aplikasi ini buatan perusahaan Australia, maka format neraca yang disajikan pun adalah neraca keuangan Australia. Tentunya hal ini akan membuat Anda sedikit repot karena format neraca Australia berbeda dengan Indonesia. 5. Tidak Mendukung Multi Currency MYOB juga ternyata tidak memberikan dukungan multi mata uang atau multi currency, sehingga Anda harus melakukan konversi mata uang terlebih dulu sebelum melakukan transaksi antar mata uang. 6. Belum Bisa Mendukung Fitur Multi Gudang Kekurangan lainnya dari aplikasi MYOB adalah belum bisa memberikan dukungan pada Anda yang mempunyai lebih dari satu gudang. Tentunya hal ini akan sangat merepotkan, terlebih lagi bila Anda mempunyai lebih dari satu gudang penyimpanan.



Diatas adalah sedikit penjabaran dari MYOB Accounting secara umum, Next kalian akan mempelajari terkait dengan Cara Menggunakan MYOB Accounting dan Mempelajari Menu – Menu apa saja yang ada di MYOB Accounting. Handout Komputer Akuntansi MYOB | 3



Membuka file perusahaan Membuat file perusahaan



Melihat contoh perusahaan Melihat keunggulan dari versi terbaru Keluar dari program MYOB



Setelah kalian memahami menu – menu pilihan diatas, sekarang kita lanjut untuk mengetahui secara detail tentang MYOB Versi 18 ED pada perusahaan jasa Let’s GO..... !



Handout Komputer Akuntansi MYOB | 4



Cara Mengubah Currency Dolar Menjadi Rupiah Saat pertama kali menggunakan MYOB Accounting Plus Versi 18, currency yang akan muncul adalah $ (dolar). Untuk mengubah menjadi Rupiah ikuti langkah berikut ini ya : 1. Awali dengan klik menu START pada icon 2. Pilih Control Panel 3. Pilih menu Clock, Language, and Region 4. Klik Region and Language 5. Lanjutkan dengan memilih Indonesia pada opsi Format dan klik Apply 6. Setelah itu, klik OK



Menu – Menu Pada Aplikasi Komputer Akuntansi 1. Ketika kalian meng- KLIK menu Open, maka tampilan yang muncul seperti ini Kalian tinggal cari file dan diklik 2 kali.



Handout Komputer Akuntansi MYOB | 5



2. Ketika kalian meng- KLIK menu Create, maka tampilan yang muncul seperti ini



3. Ketika kalian meng- KLIK menu Explore, maka tampilan yang muncul seperti ini



Handout Komputer Akuntansi MYOB | 6



4. Ketika kalian meng- KLIK menu What’s New, maka tampilan yang muncul seperti ini



Setelah memahami menu diatas, next kalian akan masuk pada menu – menu ketika kalian sudah membuat suatu perusahaan Let’s GO..... !



Handout Komputer Akuntansi MYOB | 7



1. Account Accounts adalah komponen utama dari sistem akuntansi perusahaan, yang merupakan ringkasan dari seluruh aktivitas perusahaan, berfungsi untuk memodifikasi bagan akun, memasukan saldo awal akun-akun, dan proses penjurnalan transaksi umum.



2. Banking Banking berfungsi untuk mencatat transaksi-transaksi pengeluaran dan penerimaan kas, seperti tagihan-tagihan dan beban sewa, listrik, telepon, pembayaran gaji, dll.



Handout Komputer Akuntansi MYOB | 8



3. Sales Sales berfungsi untuk mencatat transaksi-transaksi penjualan (tunai/kredit), penerimaan pembayaran piutang dari pelanggan, mencatat retur penjualan sekaligus penyerahan uang kas kepada pelanggan.



4. Time Billing Time Billing dipakai untuk menghitung penjualan. pembelian, yang menggunakan perhitungan persatuan waktu. misalnya : biaya konsultasi manajemen per jam.



Handout Komputer Akuntansi MYOB | 9



5. Purchases Purchase untuk mencatat transaksi-transaksi pembelian (tunai/kredit), pembayaran hutang kepada pemasok, mencatat retur pembelian sekaligus penerimaan uang kas dari pemasok.



6. Payroll Payroll dipakai untuk penggajian karyawan menggunakan sistem payroll, bisa dipakai untuk berbagai macam cara penggajian, seperti jam, harian, mingguan, bulanan.



Handout Komputer Akuntansi MYOB | 10



7. Inventory Inventory dipakai untuk mencatat aktivitas-aktivitas yang berkaitan dengan persediaan barang dagangan, seperti mencatat, mengubah, menghapus, menetapkan dan menyesuaikan harga persediaan, memasukan hasil perhitungan fisik persediaan barang dagang, dan penerbitan laporan terkait.



8. Card File Card FIle berfungsi untuk membuat, mencari, menampilkan, mengubah, menghapus dan mengelompokan catatan individu dan perusahaan. Anda dapat mencatat seluruh informasi mengenai pelanggan/customer dan pemasok/supplier anda, menetapkan pajak dan termin pembayaran dari pelanggan dan pemasok.



Handout Komputer Akuntansi MYOB | 11



Setelah kalian membaca dan mempelajari materi diatas, kita lanjut ke LKPD ya anak – anak !



Handout Komputer Akuntansi MYOB | 12



LKPD KOMPUTER AKUNTANSI Mengenal Aplikasi komputer Akuntansi MYOB



Untuk Kelas XI (Fase F)



Helfi Fitri Andani, S.Pd



Anggota Kelompok Kelas :



Lembar Kerja Judul Kegiatan : Eksplorasi Komputer Akuntansi MYOB Jenis Kegiatan : Kelompok Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu memahami aplikasi komputer akuntansi MYOB secara berkelompok dengan benar



Baca dan pahami Instruksi berikut ini : 1. Peserta didik akan dibagi menjadi beberapa kelompok oleh guru 2. Setiap kelompok akan mendapatkan 1 permasalahan yang harus diselesaikan 3. Pembagian permasalahan akan ada di lembar berikutnya 4. Setiap kelompok mengerjakan di lembar kosong yang disediakan dan mengupload hasil pengerjaan melalui LMS 5. Untuk jawaban permasalahan lain yang tidak dikerjakan oleh kelompok kalian, kalian wajib untuk mencatat jawaban yang dipaparkan oleh kelompok lainnya pada saat presentasi. 6. untuk mengerjakannya kalian bebas mencari literasi dimanapun bisa diinternet, buku atau lainnya, kalian juga bisa menggunakan aplikasi MYOB untuk mengetahui format aslinya.



CASE 1 Perkenalkan nama saya Yesi saya adalah pemilik salon sukses di daerah Turen, saat ini usaha salon saya sangat berkembang pesat. Ada kesulitan saat saya membukukan setiap transaksi keuangan saya. Namun, setelah saya berkonsultasi dengan konsultan bisnis, kesulitan yang saya hadapi menemukan titik terang yaitu dengan menggunakan aplikasi komputer akuntansi MYOB dan sepertinya aplikasi itu cocok dengan saya. Namun ada kendala lagi untuk mengoperasikan aplikasi tersebut. Setelah saya buka aplikasinya ternyata saya binggung mengisinya, kira - kira pada menu di gambar 1 dan 2 ini diisi apa ya teman - taman ?



Lembar Jawaban



CASE 2 Masih bersama saya Yesi, setelah saya mengisi Accounting Information, dan di Next ternyata keluar ini, kira - kira ini maksudnya apa ya teman - teman (gambar 3) ? dan untuk di gambar 4 itu apa saya harus memilih salah satu ? Jika iya apa dasar saya memilih dari ke 3 pilihan itu ?



Lembar Jawaban



CASE 3 Masih di bagian Account List, disini saya harus memilih dari ke-3 pilihan itu. Kira - kira apa saja yang harus saya siapkan jika saya memilih pilihan ke 1, ke -2 dan ke 3 ? Coba teman - teman rincikan biar saya mantap dalam memilih pilihan saya !



Pilihan 1



Pilihan 2



Pilihan 3



Lembar Jawaban



CASE 4 Setelah saya memilih salah satu dari 3 pilihan itu, saya klik Next kemudian muncul menu Company File, Kira kira untuk apa menu ini dan tombol change itu berfungsi untuk apa ya ? Dan misalkan saya ingin menyimpan file saya di Folder Usaha saya di Local Disk (D) bagaimana caranya ?



Lembar Jawaban



CASE 5 Sepertinya saya sudah berhasil membuat data awal perusahaan dan sudah masuk di langkah terakhir nih teman - teman di bagian Conclusion di sini saya dihadapkan 2 pilihan, kira-kira mana yang harus saya pilih dan apa beda dari ke 2 pilihan itu ?



Lembar Jawaban



INSTRUMEN PENILAIAN KISI - KISI, INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN HELFI FITRI ANDANI, S.PD



1. ASESMEN FORMATIF a) Penilaian Sikap Karakter Pelajar Pancasila



Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Program Keahlian Kelas/Semester Tahun Pelajaran Guru Pengajar



PENILAIAN SIKAP (KARAKTER PELAJAR PANCASILA) : SMKS WIDYA DHARMA TUREN : Komputer Akuntansi : Akuntansi dan Keuangan Lembaga : XI / Ganjil : 2022 / 2023 : Helfi Fitri Andani, S.Pd



(Silahkan bubuhkan tanda √ pada karakter yang muncul pada peserta didik selama proses pembelajaran berlangsung) KARAKTER PELAJAR PANCASILA



NO



NAMA PESERTA DIDIK



LULUK AGIS 1 SINTIYAWATI 2 MELISA INDIRA PUTRI 3 MILA DWI KARTIKA 4 MOHAMAD RIDHO MUHAMAD RIZAL 5 FERDYANSAH MUHAMMAD BAYU 6 ANDRA MUHAMMAD FAJRUL 7 ROHMAN NOFELIA SALSA AYU 8 LESTARI OLIVIA ARUM 9 NINGTYAS 10 PUTRI WULANDARI 11 QHOIRINA ANAZWA



Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa Dan Berakhlak Mulia



Bergotong royong



Bernalar Kritis



Kreatif



KARAKTER PELAJAR PANCASILA



NO



NAMA PESERTA DIDIK



RAMADANI IZZATUL 12 ILMI 13 RANITA SEKAR BUANA 14 REVI AULIA 15 RINI ISTANTI SALWA MEILINDA 16 NAFISA SITI 17 AMINATUZZUHRIYAH 18 SITI FATIMAH 19 TYAS ROHMATIKA 20 UCIK RAHAYU 21 ULIN ISTIKHOMAH 22 UMROTUL DINIAH VELANI SUCI 23 ANDARWATI 24 YEVIKA SEPTIANI 25 YULVA ISNANIA



Rubrik Penilaian



Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa Dan Berakhlak Mulia



Bergotong royong



Bernalar Kritis



Kreatif



Karakter Pelajar



Skor 1



Skor 2



Skor 3



Skor 4



Pancasila Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa Dan Berakhlak Mulia



Tidak memiliki rasa



Kurang memiliki



Memiliki rasa



Memiliki rasa



syukur, tawakal



rasa syukur,



syukur, tawakal



syukur, tawakal



serta tidak berdoa



tawakal jarang



serta jarang berdoa



serta selalu berdoa



sebelum



berdoa sebelum



sebelum



sebelum



melaksanakan



melaksanakan



melaksanakan



melaksanakan



kegiatan yang



kegiatan yang



kegiatan yang



kegiatan yang



ditujukan kepada



ditujukan kepada



ditujukan kepada



ditujukan kepada



Tuhan YME.



Tuhan YME.



Tuhan YME.



Tuhan YME.



Mampu menjalin Tidak bisa menjalin kerjasama dan Bergotong -



bersinergi untuk



royong



mencapai tujuan dan kebaikan bersama



Kurang bisa



kerjasama dan



menjalin kerjasama



bersinergi untuk



dan bersinergi



mencapai tujuan



untuk mencapai



dan kebaikan



tujuan dan



Bersama namun,



kebaikan



masih belum bisa



bersama



mengesampingkan kepentingan pribadi



Tidak mampu



Kurang ampu



mengklarifikasi



mengklarifikasi



serta menganalisis



serta menganalisis



gagasan dan



gagasan dan



informasi yang



informasi yang



kompleks dan



kompleks dan



Bernalar



abstrak dari



abstrak dari



kritis



berbagai sumber



berbagai sumber



dan tidak mampu



serta



memprioritaskan



memprioritaskan



suatu gagasan yang



suatu gagasan yang



paling relevan



paling relevan



dari hasil klarifikasi



dari hasil klarifikasi



dan analisis



dan analisis



Mampu menjalin kerjasama dan bersinergi untuk mencapai tujuan dan kebaikan Bersama dengan mengesampingkan kepentingan pribadi



Cukup mampu



Mampu



mengklarifikasi



mengklarifikasi



serta menganalisis



serta menganalisis



gagasan dan



gagasan dan



informasi yang



informasi yang



kompleks dan



kompleks dan



abstrak dari



abstrak dari



berbagai sumber.



berbagai sumber.



Memprioritaskan



Memprioritaskan



suatu gagasan yang



suatu gagasan yang



paling relevan



paling relevan



dari hasil klarifikasi



dari hasil klarifikasi



dan analisis



dan analisis



Kreatif



Cukup mampu



Mampu melahirkan



melahirkan gagasan



gagasan



berdasarkan



berdasarkan



Tidak mampu



Kurang mampu



pemikaran



pemikaran



melahirkan gagasan



melahirkan gagasan



sendiri atau tim



sendiri atau tim



berdasarkan



berdasarkan



dengan



dengan



pemikaran



pemikaran



mempertimbangka



mempertimbangka



sendiri atau tim



sendiri atau tim



n berbagai macam



n berbagai macam



informasi yang



informasi yang



sesuai



sesuai



dengan gagasan



dengan gagasan



tersebut.



tersebut.



Kategori nilai karakter pelajar pancasila : a.



Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4



b.



Baik jika memperoleh nilai akhir 3



c.



Cukup jika memperoleh nilai akhir 2



d.



Kurang jika memperoleh nilai akhir 1



b) Instrumen dan Rubrik Penilaian Performa (Presentasi) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Program Keahlian Kelas/Semester Tahun Pelajaran Guru Pengajar



PENILAIAN PERFORMA (PRESENTASI) : SMKS WIDYA DHARMA TUREN : Komputer Akuntansi : Akuntansi dan Keuangan Lembaga : XI / Ganjil : 2022 / 2023 : Helfi Fitri Andani, S.Pd



(Silahkan bubuhkan tanda √ sesuai dengan kriteria yang terlihat selama proses pembelajaran berlangsung)



No.



Nama Siswa/Kelompok



1 LULUK AGIS SINTIYAWATI 2 MELISA INDIRA PUTRI 3 MILA DWI KARTIKA 4 MOHAMAD RIDHO 5 MUHAMAD RIZAL FERDYANSAH 6 MUHAMMAD BAYU ANDRA 7 MUHAMMAD FAJRUL ROHMAN 8 NOFELIA SALSA AYU LESTARI 9 OLIVIA ARUM NINGTYAS 10 PUTRI WULANDARI 11 QHOIRINA ANAZWA 12 RAMADANI IZZATUL ILMI 13 RANITA SEKAR BUANA 14 REVI AULIA 15 RINI ISTANTI 16 SALWA MEILINDA NAFISA 17 SITI AMINATUZZUHRIYAH 18 SITI FATIMAH 19 TYAS ROHMATIKA Kriteria



Sistematika Materi



Pengetahuan



1



1



2



3



4



2



3



4



Penampilan 1



2



3



4



20 UCIK RAHAYU 21 ULIN ISTIKHOMAH 22 UMROTUL DINIAH 23 VELANI SUCI ANDARWATI 24 YEVIKA SEPTIANI 25 YULVA ISNANIA



Aspek Kejelasan presentasi/Sistematika Skor 4 Sistematika penjelasan logis dengan bahasa dan suara yang sangat jelas Skor 3 Skor 2 Skor 1



Sistematika penjelasan logis dan bahasa sangat jelas tetapi suara kurang jelas Sistematika penjelasan tidak logis meskipun menggunakan bahasa dan suara cukup jelas Sistematika penjelasan tidak logis meskipun menggunakan bahasa dan suara cukup jelas



Aspek Pengetahuan Menguasai materi presentasi dan dapat menjawab pertanyaan dengan Skor 4 baik dan kesimpulan mendukung topik yang dibahas Skor 3



Menguasai materi presentasi dan dapat menjawab pertanyaan dengan baik dan kesimpulan mendukung topik yang dibahas



Skor 2



Penguasaan materi kurang meskipun bisa menjawab seluruh pertanyaan dan kesimpulan tidak berhubungan dengan topik yang dibahas



Skor 1



Materi kurang dikuasai serta tidak bisa menjawab seluruh pertanyaan dan kesimpulan tidak mendukung topik



Aspek Penampilan Penampilan menarik, sopan dan rapi, dengan penuh percaya diri serta Skor 4 menggunakan alat bantu Skor 3



Penampilan cukup menarik, sopan, rapih dan percaya diri menggunakan alat bantu



Skor 2



Penampilan kurang menarik, sopan, rapi tetapi kurang percaya diri serta menggunakan alat bantu



Skor 1



Penampilan kurang menarik, sopan, rapi tetapi tidak percaya diri dan tidak menggunakan alat bantu



2. ASESMEN SUMATIF Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu memahami aplikasi computer akuntansi MYOB secara mandiri dengan benar.



Indikator Soal



Jenis Soal



Soal



1) Siswa dapat menjelaskan pengertian aplikasi komputer akuntansi



Tes Tulis



1. Jelaskan pengertian aplikasi komputer akuntansi ?



2) Siswa dapat mempraktekk an cara membuka aplikasi komputer akuntansi



Tes tulis



2. Bagaimana proses membuka program aplikasi computer akuntansi MYOB?



Tes Tulis



3. Jelaskan kegunaan menu-menu yang ada di aplikasi MYOB !



Tes tulis



4. Tuliskan dan jelaskan data apa saja yang harus dimiliki sebelum membuat file MYOB dan jelaskan mengapa data tersebut diperlukan !



Tes tulis



5. Bagaimana proses membuat file perusahaan baru MYOB?



3) Siswa dapat menjelaskan guna menu – menu pada command centre MYOB 4) Siswa dapat menjabarkan data apa saja yang harus dimiliki sebelum membuat file MYOB 5) Siswa dapat menunjukan dengan langkah langkah proses membuat file perusahaan baru



Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Program Keahlian Kelas/Semester Tahun Pelajaran Guru Pengajar



: : : : : :



SOAL URAIAN SMKS WIDYA DHARMA TUREN Komputer Akuntansi Akuntansi dan Keuangan Lembaga XI / Ganjil 2022 / 2023 Helfi Fitri Andani, S.Pd



(Silahkan dikerjakan sebaik mungkin) 1. Jelaskan pengertian aplikasi komputer akuntansi ? Jawab :



2. Bagaimana proses membuka program aplikasi computer akuntansi MYOB? Jawab :



3. Jelaskan kegunaan menu-menu yang ada di aplikasi MYOB ! Jawab :



4. Tuliskan dan jelaskan data apa saja yang harus dimiliki sebelum membuat file MYOB dan jelaskan mengapa data tersebut diperlukan ! Jawab :



5. Bagaimana proses membuat file perusahaan baru di MYOB? Jawab :



KUNCI JAWABAN URAIAN 1. Aplikasi komputer akuntansi adalah sebuah aplikasi yang digunakan untuk mengolah data serta informasi mengenai akuntansi juga digunakan untuk membuat laporan keuangan suatu perusahaan. 2. - Klik tombol Start pada Windows Taskbar - Pilih All Program, drag scrolbar ke bawah lalu klik pada folder Myob Acconting v18 lalu pilih Myob Accounting v 18 - Jendela welcome to MYOB Accounting ditampilkan 3. Berikut ini adalah menu – menu dalam MYOB



4. A) Data terkait dengan informasi perusahaan ; data ini berisi tentang nama perusahaan, nomor NPWP, Alamat perusahaan, No.Telp dan Fax, email perusahaan dan beberapa data lain terkait dengan perusahaan, data ini digunakan untuk mengisi Company Information B) Dokumen transaksi perusahaan : dokumen ini diperlukan saat kita akan mengisi Accounting Information dalam perusahaan 5. Langkah – langkah :  Klik tombol start  Pilih all program> Myob Accounting 18+ > Myob Accounting 18+  Didalam kotak dialog yang terbuka terdapat 5 tombol akses  klik tombol create, klik next  Masukkan data perusahaan. Setelah itu klik next  Masukkan informasi akuntansi, dan klik next bila sudah selesai.  Setelah melakukan konfirmasi bahwa tahun keuangan anda sudah benar, klik next.  Pilih cara untuk pembuatan daftar rekening, apakah akan memakai daftar rekening yang sudah disediakan MYOB, mengimpor dari tempat lain atau membuat sendiri. Kita pilih memakai daftar rekening dari MYOB (opsi pertama). Lalu klik next



Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban Nilai 1 :jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban Pengolahan Nilai IPK



No Soal



1. 2. 3. 4. 5.



1 2 3 4 5



Skor Penilaian 1 20 20 20 20 20



Nilai Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari nilai IPK 5 x 20 = 100



Jumlah



3. REMIDIAL



Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Program Keahlian Kelas/Semester Tahun Pelajaran Guru Pengajar



: : : : : :



REMIDIAL SMKS WIDYA DHARMA TUREN Komputer Akuntansi Akuntansi dan Keuangan Lembaga XI / Ganjil 2022 / 2023 Helfi Fitri Andani, S.Pd



Pilihlah jawaban yang paling tepat 1. Komputerisasi akuntansi adalah sebuah sistem akuntansi dimana komputer sebagai teknologi untuk menjalankan aplikasi yang digunakan dalam mengolah transaksi akuntansi dan sekaligus untuk menghasilkan laporan. Ada banyak jenis-jenis aplikasi yang digunakan untuk akuntansi, di bawah ini yang bukan termasuk ke dalam aplikasi program/software akuntansi adalah .... a. Accurate V3 Standard b. MYOB Accounting c. DacEasy Accounting d. Microsoft Power Point e. Payroll 2. Pencatatan transaksi keuangan menggunakan program Myob Accounting diawali dengan membuat file data akuntansi perusahaan yang dilakukan secara berurutan mulai dari identitas perusahaan, periode akuntansi, pilihan membuat daftar akun dan tempat penyimpanan file data akuntansi. Untuk membuat file data baru dilakukan dengan memilih tombol ... yang terdapat dalam kotak dialog Welcome Myob Accounting.



a. b. c. d. e.



Open Create What’s New Explore Exit



3. Myob Accounting merupakan salah satu program yang dipergunakan untuk mengolah transaksi keuangan yang terjadi dalam suatu perusahaan, untuk membuat file data barudiperlukan data awal perusahaan, data awal yang harus disiapkan adalah …. a. Daftar akun dan daftar saldo b. Daftar akun, daftar supplier dan daftar pemasok c. Daftar supplier, daftar pemasok, daftar pelanggan, daftar persediaan dan daftar saldo d. Daftar akun, daftar pemasok, daftar pelanggan, daftar persediaan dan daftar saldo e. Daftar akun, daftar pemasok, daftar pelanggan, daftar persediaan, daftar saldo, buktitransaksi Kunci Jawaban 1. D 2. B 3. D 4. PENGAYAAN



Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Program Keahlian Kelas/Semester Tahun Pelajaran Guru Pengajar



: : : : : :



PENGAYAAN SMKS WIDYA DHARMA TUREN Komputer Akuntansi Akuntansi dan Keuangan Lembaga XI / Ganjil 2022 / 2023 Helfi Fitri Andani, S.Pd



Bagi peserta didik yang mendapatkan nilai diatas KKM 75 maka akan mendapatkan tugas membuat Tutorial dalam bentuk Video terkait materi Mengoperasikan program Komputer akuntansi (MYOB Accounting Plus V 18) untuk Perusahaan Jasa (Cara membuat File MYOB suatu perusahaan)



SMKS WIDYA DHARMA TUREN



FASE F



MEDIA PEMBELAJARAN Komputer Akuntansi



Helfi Fitri Andani, S.Pd



Media Pembelajaran yang digunakan berupa ; 1. Video Pembelajaran Dari Youtube a. Video pertama ini merupakan video dimana akan digunakan untuk menstimulasi peserta didik. Video ini berisi suasana kerja suatu kantor dimana kantor tersebut sudah menggunakan teknologi komunikasi di segala lini. Berikut ini cuplikan video tersebut :



b. Video kedua merupakan video yang digunakan dalam awal pembelajaran. Video ini sudah mengarah kepada materi yang akan disampaikan pada saat proses pembelajaran berlangsung yaitu materi Aplikasi komputer Akuntansi. Berikut ini cuplikan dari video pembelajaran ke 2 :



2. Media Power Point Power Point digunakan untuk membantu memandu peserta didik untuk memulai kegiatan pembelajaran dan menampilkan sedikit materi yang akan disampaikan. Berikut ini merupakan tampilan slide awal power point



3. Learning Management System (LMS Sekolah) LMS digunakan untuk mengshare Handout sekaligus LKPD, selain itu LMS juga digunakan sebagai media untuk mengumpulkan hasil diskusi peserta didik, sehingga dalam proses pengumpulan semakin cepat dan efisien.