Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Jawa SMK Kelas Xii 1 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Nama Sekolah



: SMK .



Mata Pelajaran



: Bahasa Jawa



Kelas/Program/ Semester



: XII/ SEMUA KOMPETENSI KEAHLIAN/ 1



Pertemuan ke-



:1



Alokasi Waktu



: 1 X 45 menit



Standar Kompetensi



: Berbicara Mampu mendengarkan dan memahami serta menganggapi berbagai wacana lisan sastra maupun nonsastra berupa berita dalam berbagai ragam bahasa Jawa.



Kompetensi Dasar



: 1.1 Mendengarkan sambutan dalam upacara adat pengantin jawa yang disampaikan secara langsung atau dalam bentuk rekaman.



Indikator



: 1. Menyebutkan isi sambutan pasrah pengantin 2. Memberikan tanggapan secara lisan tentang sambutan pasrah pengantin. 3. Membuat sambutan panampi pengantin dalam kaitannya dengan pasrah yang di dengar.



A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik mampu menyebutkan isi sambutan dalam upacara pengantin. 2. Peserta didik mampu memberikan tanggapan secara lisan tentang sambutan upacara pengantin. 3. Peserta didik mampu membuat sambutan upacara pengantin dalam kaitannya dengan pasrah yang di dengar. B. Materi Pembelajaran Teks Sambutan upacara adat pengantin. C. Metode Pembelajaran Tanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan



D. Skenario Pembelajaran N O 1



Kegiatan



Waktu



Kegiatan Awal



5 menit



Motivasi:  Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang hal-hal yang berkaitan dengan sambutan upacara penganten.  Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang manfaat memiliki keterampilan menulis sambutan upacara penganten. 2



Kegiatan Inti



30 menit



2.1 Eksplorasi  Peserta didik memperhatikan contoh sambutan upacara penganten.  Guru membimbing untuk mengidentifikasi upacara penganten dalam adat jawa. 2.2. Elaborasi  Peserta didik mendiskusikan tentang upacara adat pengantin jawa.  Peserta didik menulis upacara adat pengantin jawa.  Peserta didik menanggapi sambutan upacara adat pengantin jawa teman lain yang didengan dan mengomentarinya. 2.3. Konfirmasi  Guru memberikan umpan balik positif atas hasil dkerja peserta didik mengenai penulisan pasrah dan panampi manten.  Guru melakukan pengamatan atas kinerja dan hasil kerja peserta didik  Guru memberikan penghargaan peserta didik terbaik  Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum berpartisipasi aktif 3



Penutup  Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran.  Guru memberi tugas tidak terstruktur sebagai pengayaan materi



E. Media/ Sumber Pembelajaran 1. Piwulang Basa Jawa kelas XI 2. Buku ”KAWRUH BASA JAWA”



10 menit



3. LKS Kelas XII (MGMP BASA JAWA) 4. Rekaman / teks sambutan pasrah dan panampi manten.



F. Penilaian Terlampir



., Kepala Sekolah



.



Juli 2011



Guru Mata Pelajaran



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Nama Sekolah



: SMK .



Mata Pelajaran



: Bahasa Jawa



Kelas/Program/ Semester



: XII/ SEMUA KOMPETENSI KEAHLIAN/ 1



Pertemuan ke-



:2



Alokasi Waktu



: 1 X 45 menit



Standar Kompetensi



: Berbicara Mampu mendengarkan dan memahami serta menganggapi berbagai wacana lisan sastra maupun nonsastra berupa berita dalam berbagai ragam bahasa Jawa.



Kompetensi Dasar



: 1.2 Mendengarkan cerita wayang yang disampaikan secara langsung atau dalam bentuk rekaman.



Indikator :



1. Menyebutkan tokoh tokoh dalam cerita wayang. 2. Menyebutkan watak tokoh tokoh dalam cerita wayang. 3. Menuliskan alur cerita wayang. 4. Menjelaskan pesan dalam cerita wayang. 5. Menyebutkan lakon dalam cerita wayang. 6. menceritakan kembali isi cerita wayang.



A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik menyebutkan tokoh tokoh dalam cerita wayang. 2. Peserta didik menyebutkan watak tokoh tokoh dalam cerita wayang. 3. Peserta didik menuliskan alur cerita wayang. 4. Peserta didik menjelaskan pesan dalam cerita wayang. 5. Peserta didik menyebutkan lakon dalam cerita wayang. 6. Peserta didik menceritakan kembali isi cerita wayang.



B. Materi Pembelajaran Rekaman cerita wayang C. Metode Pembelajaran Tanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan D. Skenario Pembelajaran N O 1



Kegiatan



Waktu



Kegiatan Awal



5 menit



Motivasi:  Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang hal-hal yang berkaitan dengan cerita wayang.  Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang manfaat memiliki pengetahuan tokoh pewayangan. 2



Kegiatan Inti



30 menit



2.1 Eksplorasi  Peserta didik memperhatikan rekaman cerita wayang.  Guru membimbing untuk mengidentifikasi tokoh pewayangan. 2.2. Elaborasi  Peserta didik mendiskusikan tentang cerita wayang.  Peserta didik secara mandiri menulis cerita wayang.  Peserta didik menanggapi cerita wayang teman lain yang didengan dan mengomentarinya. 2.3. Konfirmasi  Guru memberikan umpan balik positif atas hasil dkerja peserta didik mengenai menulis cerita wayang.  Guru melakukan pengamatan atas kinerja dan hasil kerja peserta didik  Guru memberikan penghargaan peserta didik terbaik  Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum berpartisipasi aktif 3



Penutup  Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi terhadap



10 menit







proses dan hasil pembelajaran. Guru memberi tugas tidak terstruktur sebagai pengayaan materi



E. Media/ Sumber Pembelajaran 1. 2. 3. 4.



Piwulang Basa Jawa kelas XI Buku ”KAWRUH BASA JAWA” LKS Kelas XII (MGMP BASA JAWA) Rekaman / teks sambutan pasrah dan panampi manten.



F. Penilaian Terlampir



., Kepala Sekolah



.



Juli 2011



Guru Mata Pelajaran



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Nama Sekolah



: SMK .



Mata Pelajaran



: Bahasa Jawa



Kelas/Program/ Semester



: XII/ SEMUA KOMPETENSI KEAHLIAN/ 1



Pertemuan ke-



:3



Alokasi Waktu



: 1 X 45 menit



Standar Kompetensi



: Berbicara Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan dan perasaan secara lisan sastra maupun nonsastra dengan berbagai ragam dan unggah - ungguh bahasa Jawa.



Kompetensi Dasar



: 2.1 Menyampaikan sambutan dalam bentuk pasrah penganten dalam upacara adat pengantin jawa.



Indikator :



1. Mengidentifikasi sambutan pasrah pengantin dengan adat jawa. 2. Mengidentifikasi sambutan panampi pasrah pengantin dengan adat jawa. 3. Menentukan pola sambutan pasrah pengantin dengan adat jawa. 4. Menentukan pola sambutan panampi pasrah pengantin dengan adat jawa. 5. menentukan kerangka sambutan. 6. Mengembangkan kerangka sambutan pasrah pengantin dengan pilihan kata yang sesuai unggah ungguh. 7. Mengembangkan kerangka sambutan panampi pasrah pengantin dengan pilihan kata yang sesuai unggah ungguh. 8. menyampaikan sambutan dengan lafal, intonasi, dan irama yang sesuai.



A. Tujuan Pembelajaran



1. Peserta didik mampu mengidentifikasi sambutan pasrah pengantin dengan adat jawa. 2. Peserta didik mampu mengidentifikasi sambutan panampi pasrah pengantin dengan adat jawa. 3. Peserta didik mampu menentukan pola sambutan pasrah pengantin dengan adat jawa. 4. Peserta didik mampu menentukan pola sambutan panampi pasrah pengantin dengan adat jawa. 5. Peserta didik mampu menentukan kerangka sambutan. 6. Peserta didik mampu mengembangkan kerangka sambutan pasrah pengantin dengan pilihan kata yang sesuai unggah ungguh. 7. Peserta didik mampu mengembangkan kerangka sambutan panampi pasrah pengantin dengan pilihan kata yang sesuai unggah ungguh. 8. Peserta didik mampu menyampaikan sambutan dengan lafal, intonasi, dan irama yang sesuai. B. Materi Pembelajaran Teks Sambutan pasrah dan panampi pasrah pengantin dalam upacara adat jawa. C. Metode Pembelajaran Tanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan D. Skenario Pembelajaran N O 1



2



Kegiatan



Waktu



Kegiatan Awal



5 menit



Motivasi:  Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang hal-hal yang berkaitan dengan sambutan pasrah dan nampi manten.  Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang manfaat memiliki keterampilan menulis sambutan pasrah dan nampi manten. Kegiatan Inti



30 menit



2.1 Eksplorasi  Peserta didik memperhatikan contoh sambutan pasrah manten dan nampi manten.  Guru membimbing untuk mengidentifikasi pasrah manten dan nampi



manten dalam adat jawa. 2.2. Elaborasi  Peserta didik mendiskusikan tentang upacara adat pengantin jawa.  Peserta didik menulis upacara adat pengantin jawa.  Peserta didik menanggapi sambutan upacara adat pengantin jawa teman lain yang didengan dan mengomentarinya. 2.3. Konfirmasi  Guru memberikan umpan balik positif atas hasil dkerja peserta didik mengenai penulisan pasrah dan panampi manten.  Guru melakukan pengamatan atas kinerja dan hasil kerja peserta didik  Guru memberikan penghargaan peserta didik terbaik  Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum berpartisipasi aktif 3 Penutup  Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran.  Guru memberi tugas tidak terstruktur sebagai pengayaan materi E. Media/ Sumber Pembelajaran 1. 2. 3. 4.



10 menit



Piwulang Basa Jawa kelas XI Buku ”KAWRUH BASA JAWA” LKS Kelas XII (MGMP BASA JAWA) Rekaman / teks sambutan pasrah dan panampi manten.



F. Penilaian Terlampir



Kepala Sekolah



.



., Juli 2011 Guru Mata Pelajaran



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Nama Sekolah



: SMK .



Mata Pelajaran



: Bahasa Jawa



Kelas/Program/ Semester



: XII/ SEMUA KOMPETENSI KEAHLIAN/ 1



Pertemuan ke-



:4



Alokasi Waktu



: 1 X 45 menit



Standar Kompetensi



: Berbicara Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan dan perasaan secara lisan sastra maupun nonsastra dengan berbagai ragam dan unggah - ungguh bahasa Jawa.



Kompetensi Dasar



: 2.2 Mendengarkan cerita wayang yang disampaikan secara langsung atau dalam bentuk rekaman.



Indikator :



1. Mengidentifikasi tema cerita wayang. 2. Menemukan tokoh-tokoh dalam cerita wayang. 3. Menemukan watak tokoh tokoh dalam cerita wayang. 4. Mengajukan pertanyaan tentang cerita wayang ddengan unggah – ungguh yang tepat. 5. Menjawab pertanyaan tentang cerita wayang dengan pilihan kata yang sesuai dengan unggah-ungguh. 6. Menjelaskan pesan yang terkandung dalam cerita wayang. 7. Menyebutkan pitutur luhur yang terkandung dalam cerita wayang.



A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik menyebutkan tokoh tokoh dalam cerita wayang. 2. Peserta didik menyebutkan watak tokoh tokoh dalam cerita wayang. 3. Peserta didik menuliskan alur cerita wayang.



4. Peserta didik menjelaskan pesan dalam cerita wayang. 5. Peserta didik menyebutkan lakon dalam cerita wayang. 6. Peserta didik menyebutkan pitutur luhur



B. Materi Pembelajaran Proposal naskah tentang pitutur luhur yang terkandung dalam cerita wayang C. Metode Pembelajaran Tanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan



D. Skenario Pembelajaran N O 1



Kegiatan



Waktu



Kegiatan Awal



5 menit



Motivasi:  Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang hal-hal yang berkaitan dengan cerita wayang.  Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang manfaat memiliki pengetahuan tentang pitutur luhur dalam cerita pewayangan. 2



Kegiatan Inti 2.1 Eksplorasi  Peserta didik memperhatikan rekaman cerita wayang.  Guru membimbing untuk mengidentifikasi tokoh pewayangan. 2.2. Elaborasi  Peserta didik mendiskusikan tentang cerita wayang.  Peserta didik secara mandiri menulis tentang pitutur luhur.  Peserta didik menanggapi pitutur luhur yang terkandung dalam cerita wayang. 2.3. Konfirmasi  Guru memberikan umpan balik positif atas hasil dkerja peserta didik mengenai pitutur luhur cerita wayang.



30 menit



  



Guru melakukan pengamatan atas kinerja dan hasil kerja peserta didik Guru memberikan penghargaan peserta didik terbaik Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum berpartisipasi aktif Penutup  Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran.  Guru memberi tugas tidak terstruktur sebagai pengayaan materi



3



10 menit



E. Media/ Sumber Pembelajaran 1. 2. 3. 4.



Piwulang Basa Jawa kelas XI Buku ”KAWRUH BASA JAWA” LKS Kelas XII (MGMP BASA JAWA) Rekaman / teks sambutan pasrah dan panampi manten.



F. Penilaian Terlampir



., Kepala Sekolah



.



Juli 2011



Guru Mata Pelajaran



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Nama Sekolah



: SMK .



Mata Pelajaran



: Bahasa Jawa



Kelas/Program/ Semester



: XII/ SEMUA KOMPETENSI KEAHLIAN/ 1



Pertemuan ke-



:5



Alokasi Waktu



: I X 45 menit



Standar Kompetensi



: Berbicara Mampu membaca dan memahami bacaan sastra maupun nonsastra berhuruf Latin maupun Jawa dengan berbagai keterampilan dan teknik membaca



Kompetensi Dasar



: 3.1 membaca nyaring wacana berhuruf jawa 20- 25 kalimat



Indikator



: 1. Melafalkan kata- kata bahasa jawa dengan lafal yang tepat 2. Membaca wacana berhuruf jawa dengan lafal dan intonasi yang tepat 3. Membaca naskah berhuruf jawa secara lancar 4. Menemukan pokok-pokok isi wacana yang dibaca 5. Mengungkapkan kembali isi bacaan dengan bahasa bahasa sendiri 6. Menjawab pertanyaan bacaan dengan tepat



A. Tujuan Pembelajaran 1.



Peserta didik mampu melafalkan kata- kata bahasa jawa dengan tepat



2.



Peserta didik mampu membaca wacana berhuruf jawa dengan lafal dan intonasi yang tepat



3.



Peserta didik mampu membaca naskah berhuruf jawa dengan lancar



4.



Peserta didik mampu menemukan pokok- pokok isi wacana yang dibaca



5.



Peserta didik mampu Mengungkapkan kembali isi bacaan dengan bahasa sendiri



6.



Peserta didik mampu menjawab pertanyaan dengan cepat



B. Materi Pembelajaran Teks bacaan huruf jawa C. Metode Pembelajaran Tanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan D. Skenario Pembelajaran n o 1



2



Kegiatan



Waktu



Kegiatan Awal 5 Motivasi:  Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang wacana huruf jawa  Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang manfaat keterampilan membaca nyaring wacana huruf jawa Kegiatan Inti 2.1 Eksplorasi  Peserta didik membaca nyaring wacana huruf jawa dengan 30 intonasi dan bahasa yang tepat  Guru membimbing peserta didik untuk mengidentifikasi wacana huruf jawa yang dibacanya 2.2 Elaborasi  Secara berkelompok, peserta didik melafalkan wacana bahasa jawa dengan tepat  Peserta didik membaca secara bergantian wacana berhuruf jawa dengan lafal dan intonasi yang tepat  Peserta didik secara berkelompok membaca naskah berhuruf jawa dengan benar  Peserta didik mengidentifikasikan isi wacana bahasa jawa 2.3 Konfirmasi



   



Guru memberikan umpan balik positif atas keterampilan peserta didik dalam melafalkan wacana bahasa jawa Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik terbaik Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum berpartisipasi aktif



10



3 Penutup 



Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran.







Guru memberi tugas kepada siswa menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan wacana huruf jawa 20-25 kalimat



E. Media/ Sumber Pembelajaran 1. 2. 3. 4.



Piwulang Basa Jawa kelas XI Buku ”KAWRUH BASA JAWA” LKS Kelas XII (MGMP BASA JAWA) LKS MGMP bahasa jawa



F. Penilaian Terlampir ., Kepala Sekolah



.



Juli 2011



Guru Mata Pelajaran



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Nama Sekolah



: SMK .



Mata Pelajaran



: Bahasa Jawa



Kelas/Program/ Semester



: XII/ SEMUA KOMPETENSI KEAHLIAN/ 1



Pertemuan ke-



:6



Alokasi Waktu



: 1 X 45 menit



Standar Kompetensi



: Berbicara Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan dan perasaan dalam berbagai jenis karangan non sastra menggunakan berbagai ragam dan unggah - ungguh bahasa Jawa dan menulis dengan hurus jawa.



Kompetensi Dasar



: 4.1 Menulis artikel tentang budaya jawa.



Indikator :



1. Menentukan tema artikel. 2. Menulis kerangka artikel. 3. Mengembangkan karangan dengan pola tertentu. 4. menulis artikel dengan menggunakan bahasa karma.



A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik mampu menentukan tema artikel. 2. Peserta didik menulis kerangka artikel. 3. Peserta didik mengembangkan karangan dengan pola tertentu. 4. Peserta didik menulis artikel dengan menggunakan bahasa karma. B. Materi Pembelajaran Pawarta tentang budaya jawa C. Metode Pembelajaran Tanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan



D. Skenario Pembelajaran N O 1



Kegiatan



Waktu



Kegiatan Awal



5 menit



Motivasi: a. Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang hal-hal yang berkaitan dengan budaya. b. Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang manfaat memiliki pengetahuantentang budaya jawa. 2



Kegiatan Inti



30 menit



2.1 Eksplorasi a. Peserta didik memperhatikan artikel budaya jawa. b. Guru membimbing mengidentifikasi artikel budaya jawa. 2.2. Elaborasi a. Peserta didik mendiskusikan tentang artikel budaya jawa. b. Peserta didik secara mandiri menulis budaya jawa. c. Peserta didik menanggapi budaya jawa yang terkandung dalam artikel tersebut. d. Peserta didik menulis artikel tentang budaya jawa. 2.3. Konfirmasi a. Guru memberikan umpan balik positif atas hasil dkerja peserta didik mengenai artikel budaya jawa. b. Guru melakukan pengamatan atas kinerja dan hasil kerja peserta didik c. Guru memberikan penghargaan peserta didik terbaik d. Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum berpartisipasi aktif 3



Penutup a. Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran. b. Guru memberi tugas tidak terstruktur sebagai pengayaan materi



E. Media/ Sumber Pembelajaran 1. 2. 3. 4.



Piwulang Basa Jawa kelas XI Buku ”KAWRUH BASA JAWA” LKS Kelas XII (MGMP BASA JAWA) Rekaman / teks sambutan pasrah dan panampi manten.



10 menit



F. Penilaian Terlampir ., Kepala Sekolah



.



Juli 2011



Guru Mata Pelajaran



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Nama Sekolah



: SMK .



Mata Pelajaran



: Bahasa Jawa



Kelas/Program/ Semester



: XII/ SEMUA KOMPETENSI KEAHLIAN/ 1



Pertemuan ke-



:7



Alokasi Waktu



: 1 X 45 menit



Standar Kompetensi



: Berbicara Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, dan perasaan dalam berbagai jenis karangan nonsastra maupun sastra menggunakan berbagai ragam bahasa jawa sesuai dengan unggah- ungguh dan menulis dengan huruf jawa



Kompetensi Dasar



: 4.2. menulis naskah drama atau sandiwara



Indikator



: 1. Menentukan tema cerita 2. menentukan tokoh dan penokohan cerita 3. menentukan alur cerita 4. menentukan setting cerita 5. menulis naskah sandiwara dengan karakter tokoh yang jelas



A. Tujuan Pembelajaran 1.



Peserta didik mampu menentukan tema cerita



2.



Peserta didik mampu menentukan tokoh dan penokohan cerita



3.



Peserta didik mampu menentukan alur cerita



4.



Peserta didik mampu menentukan setting cerita



5.



Peserta didik mampu menulis naskah sandiwara dengan karakter tokoh yang jelas



B. Materi Pembelajaran Pawarta tentang budaya jawa C. Metode Pembelajaran Tanya jawab; Inkuiri; role playing ( bertukar peran ), Belajar dalam kelompok; dan Penugasan D. Skenario Pembelajaran n o 1



2



Kegiatan



Waktu



Kegiatan Awal 5 Motivasi:  Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang naskah dan sandiwara  Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang didik tentang naskah dan sandiwara Kegiatan Inti 2.1 Eksplorasi 30  Peserta didik menentukan tema cerita dari drama atau sandiwara  Guru membimbing peserta didik dalam menentukan tema dari drama atau sandiwara yang mereka buat 2.2 Elaborasi  Secara berkelompok, peserta didik membuat naskah drama atau sandiwara  Peserta didik memainkan peran yang ada dalam naskah  Peserta didik mengidentifikasikan naskah drama atau sandiwara yang telah dipentaskan 2.3 Konfirmasi  Guru memberikan umpan balik positif atas keterampilan peserta didik dalam membuat naskah dan bermain peran  Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik  Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik terbaik  Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum berpartisipasi aktif 10



Penutup 



Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran.







Guru memberi tugas kepada siswa menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan pembuatan naskah drama atau sandiwara



3



E. Media/ Sumber Pembelajaran 1. Piwulang Basa Jawa kelas XI 2. Buku ”KAWRUH BASA JAWA” 3. LKS Kelas XII (MGMP BASA JAWA) 4. F. Penilaian Terlampir



., Kepala Sekolah



Juli 2011



Guru Mata Pelajaran