Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pembelajaran Kelas Rangkap 221 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP 221



OLEH : LUKMAN HAKIM 858640405



UNIVERSITAS TERBUKA UNIT PROGRAM JARAK JAUH SURABAYA POKJAR S1 PGSD KABUPATEN JOMBANG 2020



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS RANGKAP 221



Satuan Pendidikan



: SDN CATAKGAYAM 1



Kelas / Semester



: II dan III



Tema



: 8. Keselamatan di Rumah dan Perjalanan 8. Praja Muda Karana



Sub Tema



: 1. Aturan Kebersamaan di Rumah 1. Aku Anggota Pramuka



A.



Pembelajaran



: 1 dan 2



Alokasi Waktu



: 1 x pertemuan (4x35 menit)



KOMPETENSI INTI (KI) KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia



B.



KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR KELAS II Muatan : Bahasa Indonesia No



Kompetensi Dasar



3.10



Mencermati penggunaan huruf kapital (nama Tuhan, nama orang, nama agama, nama tempat, kota dan identitas negara), serta tanda titik dan tanda tanya dalam kalimat yang benar.



Indikator 3.10.1



Memahami penggunaan huruf kapital, serta tanda titik dan tanda tanya dalam kalimat yang benar.



3.10.2



Menjelaskan penggunaan huruf kapital (nama Tuhan), serta tanda titik dan tanda



tanya dalam kalimat yang benar.



4.10



Menulis teks dengan 4.10.1 Menyebutkan penggunaan menggunakan huruf kapital (nama huruf kapital, serta tanda Tuhan, nama orang, nama agama, titik dan tanda tanya dalam nama tempat, kota dan identitas kalimat yang benar. negara), serta tanda titik dan tanda 4.10.2 Mempraktikkan penggunaan tanya pada akhir kalimat dengan huruf kapital, serta tanda benar. titik dan tanda tanya dalam kalimat yang benar.



KELAS III Muatan: PPKn NO



C.



Indikator Kompetensi



1.1



Menerima simbol sila-sila 1.2.1. Mengidentifikasi tempat Pancasila dalam lambang negara terpasang lambang negara Garuda “Garuda Pancasila” sebagai Pancasila dengan benar. anugrah Tuhan Yang Maha Esa di rumah



2.2



Menerima sikap sesuai dengan 2.2.1. Menyimulasikan sikap-sikap sila-sila Pancasila dalam lambang sesuai sila-sila Pancasila dalam negara “Garuda Pancasila” di lambang negara Garuda pancasila rumah di rumah



3.2



Memahami lambang Pancasila”



4.2



Menceritakan arti gambar pada 4.2.1. Mengidentifikasi bagian lambang negara bagian dari lambang negara Garuda Pancasila



arti gambar pada 3.2.1. Menceritakan gambar dan negara “Garuda symbol apa saja yang terdapat pada lambang negara “Garuda Pancasila” dengan benar



TUJUAN PEMBELAJARAN KELAS II 1.



Dengan contoh dan penugasan, siswa dapat membaca teks pendek yang di dalamnya memuat aturan penggunaan huruf kapital dengan lafal dan intonasi yang tepat. 2. Dengan tanya jawab, siswa dapat menemukan penggunaan huruf kapital sesuai aturan pada teks yang telah dibaca dengan benar. 3. Dengan mengamati, siawa dapat menulis teks pendek dengan memperhatikan aturan penggunaan huruf kapital yang benar.



KELAS III 1. Setelah membaca teks, siswa dapat mengindentifikasi informasi terkait arti lambang negara dengan benar. 2. Setelah membaca teks, siswa dapat menceritakan kembali informasi terkait arti lambang negara secara tertulis dengan benar. 3. Setelah mewawancara, siswa dapat mengidentifikasi tempat terpasang lambang negara Garuda Pancasila dengan benar. 4. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menceritakan gambar dan simbol apa saja yang terdapat pada lambang negara “Garuda Pancasila” dengan benar. 



Karakter siswa yang diharapkan :



Religius Nasionalis Mandiri Gotong Royong Integritas



D.



MATERI PEMBELAJARAN KELAS II Penggunaan huruf kapital KELAS III Lambang Garuda Pancasila



E.



SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN Kelas II 1. Buku Pedoman Guru Tema 8 Kelas 2 dan Buku Siswa Tema 8 Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017). 2. Kartu Huruf Kelas III 1. Buku Pedoman Guru Tema 8 Kelas 3 dan Buku Siswa Tema 8 Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017). 2. Gambar/Lambang negara Garuda Pancasila.



F.



G.



PENDEKATAN & METODE Pendekatan



: Scientific



Teknik



: Example Non Example



Metode



: Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah



KEGIATAN PEMBELAJARAN



Kegiatan Pendahuluan



Deskripsi Kegiatan 1. 2.



3.



4. 5. 6.



7.



Inti



Guru menyapa siswa, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa. Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah satu siswa. Religius Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Tanah Airku”. Nasionalis Kegiatan diawali dengan rencana kegiatan pembelajaran hari ini oleh guru. Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi Guru mengaitkan pelajaran dengan pemahaman siswa, misalnya dengan pertanyaanpertanyaan: Pertanyaan untuk kelas II dan III secara bersama. Siapa yang tahu ini apa? GARUDA PANCASILA Coba bersama-sama eja kata tersebut! Kelas II: Melalui kartu huruf siswa diberikan bertanyaan; Siapa yang tahu ini huruf apa? Jika huruf i+b+u digabung dibaca apa? Sebuah kata jika diletakkan diawal kalimat diawali huruf besar atau kecil? Kelas III: Siapa yang tahu lambang negara Indonesia? Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan manfaat dari materi yang akan diberikan



Pengantar Tema  Sebelum masuk pembelajaran 1, guru terlebih dahulu menghubungkan pembelajaran dengan pengantar tema 8 subtema 1 untuk kelas II dan tema 8 subtema 2 untuk kelas 3.  Siswa diberikan motivasi dengan mengamati gambar pada pengantar tema 8 subtema 1 untuk kelas II dan tema 8 subtema 2 untuk kelas 3, misalnya dengan mengajukan beberapa pertanyaan seperti pada buku siswa.  Ketika mengajukan pertanyaan, siswa diarahkan pada pengetahuan awal mereka dan penanaman sikap yang sesuai nilai-nilai yang dapat diteladani melalui



Alokasi Waktu 10 menit



150 menit



Kegiatan



Deskripsi Kegiatan gambar.  Langkah selanjutnya, masuk pada pembelajaran KELAS II Ayo Membaca 1. Menghubungkan dengan pembelajaran Bahasa Indonesia, siswa diajak untuk membaca teks “Aturan Ketika Sarapan Pagi”. (Literasi) 2. Guru menjelaskan cara membaca nyaring dengan lafal dan intonasi yang tepat pada teks “Aturan Ketika Sarapan Pagi” dan dihubungkan dengan nilai Pancasila. 3. Siswa membaca kalimat yang dibuat oleh guru dengan lafal dan intonasi yang tepat. 4. Bertanya jawab tentang seputar huruf Kapital dan kecil. 5. Bersama-sama menyimpulkan isi teks. Dalam hal ini, guru dapat mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan isi teks sehingga siswa dapat menyimpulkan dengan benar. (Communication) Ayo Mengamati 1. Siswa diminta untuk membaca kembali teks “Aturan Ketika Sarapan Pagi”. (Literasi) 2. Siswa diajak untuk menemukan aturan penggunaan huruf kapital. 3. Guru membimbing siswa tentang aturan penggunaan huruf kapital. KELAS III Ayo Membaca 1. Siswa membaca teks tentang lambang negara Garuda Pancasila pada buku siswa 2. Siswa diberikan waktu kurang lebih 5-10 menit untuk membaca senyap. 3. Perhatikan aturan saat membaca, seperti jarak bacaan, posisi duduk, dan lain-lain. 4. Teks yang dibaca tentang lambang negara Garuda Pancasila. Para pendiri negara Indonesia memilih burung Garuda sebagai lambang negara. Burung garuda menunjukkan kekuatan. Indonesia ingin



Alokasi Waktu



Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Alokasi Waktu



menjadi negara yang besar dan kuat. Oleh karena diperlukan juga warga negara yang kuat dan sehat. Melalui latihan olahraga diharapkan seluruh warga negara Indonesia tumbuh menjadi warga negara yang sehat dan kuat..



Penutup



H.



Ayo berlatih 1. Siswa menuliskan kembali informasi tentang Garuda Pancasila berdasarkan teks yang dibaca berupa peta pikiran. 2. Siswa melanjutkan mengidentifikasi tempat-tempat yang biasa dipasang lambang negara. Biasanya lambang negara di pasang di kelas, ruang kepala sekolah, kantor pemerintahan seperti kelurahan, dan kecamatan. 3. Siswa juga mengidentifikasi bagian-bagian yang terdapat pada lambang negara Garuda Pancasila dan menuliskan pada tempat yang telah disediakan. 4. Sambil mengenal lambang negara, siswa juga berdiskusi pentingnya mengenal lambang negara sebagai identitas bangsa. Hal ini untuk memperkuat karakter nasionalis. (Communication) 1. Siswa melakukan refleksi kegiatan hari ini. Siswa menberikan pendapatnya tentang kegiatan hari ini, siswa menyampaikan jika ada materi yang belum dipahami oleh siswa. 2. Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan Nasionalisme, Persatuan, dan Toleransi 3. Kegiatan kelas diakhiri dengan doa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing oleh petugas. Religius



PENILAIAN Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut.



15 menit



1. Penilaian Sikap Pengamatan dan Pencatatan Sikap selama kegiatan menggunakan lembar observasi (Lihat pedoman penilaian sikap) 2. Penilaian Pengetahuan - Tes tertulis: Skor



Mojowarno, 28 April 2020 Mahasiswa



Kepala Sekolah



SUTRISNO, S.Pd.SD. NIP. 19710106 199304 1 002



LUKMAN HAKIM NIM. 858640405 Mengetahui



Drs. MARKUM, M.Si



Lampiran 1



RANGKUMAN MATERI Kelas II Huruf kapital dipakai sebagai : 1. Huruf pertama pada awal kalimat. Contoh :    Ibu sedang memasak di dapur.  Adik menangis tersedu-sedu. 2. Huruf pertama dalam ungkapan yang berhubungan dengan hal-hal keagamaan, kitab suci, nama Tuhan, termasuk kata gantinya. Contoh :    Allah    Yang Maha Esa,  Al Qur’an  Masjid Nurul Falah. 3. Huruf pertama nama pangkat yang diikuti nama orang. Contoh :    Presiden Susilo Bambang Yudhoyono  Dokter Faisal Akbar 4. Huruf pertama gelar kehormatan, keturunan, keagamaan yang diikuti nama orang. Contoh :  Nabi Muhammad SAW  Haji Ahmad Yusuf 5. 6. Huruf Pertama nama orang. Contoh :  Muhammad Ridwan Kusuma  Siti Nur Haliza 6. Huruf petama nama bangsa, suku, bahasa, dan nama kota. Contoh :  suku Sunda  bangsa  Indonesia 7. Nama hari dan bulan. Contoh :  Selasa  Mei Sungai Ciliwung 8. Huruf pertama nama suatu badan, lembaga ketatanegaraan, serta nama dokumen resmi.



pemerintah,



lembaga



Contoh :  Kantor Departemen Pendidikan Nasional  Undang-Undang Dasar 9. Huruf pertama singkatan nama gelar, gelar, dan sapaan. Contoh :  Prof. (profesor)  Sdr. (saudara)  Ny. (nyonya) 10. Huruf pertama penunjuk hubungan kekerabatan seperti ayah, ibu, saudara, kakek, nenek, adik, kakak, paman, bibi, yang dipakai sebagai kata ganti sapaan. Contoh :  Surat dari Paman sudah saya terima.  Dia datang untuk menemui Ayah.



Kelas III



Lampiran 2



SOAL KELAS



II



Tugas Individu. Tulislah kembali kalimat-kalimat di bawah ini dengan menggunakan huruf kapital yang benar! 1. santi tinggal di indonesia. 2. pada bulan april heni dan bagas ikut lomba matematika. 3. ahmad dan teman-temannya upacara pada hari senin. 4. bulan januari nanti dimulai pada hari senin. 5. ayah panji akan pulang merantau pada hari selasa bulan mei nanti.  Tugas Kelompok Buatlah 2 contoh kalimat yang menggunakan huruf besar yang salah satunya terdapat nama Tuhan, nama kota dan hari.



SOAL KELAS Tugas Individu.



Tugas Kelompok



III



Lampiran 3



KUNCI JAWABAN Kelas II Tugas Individu 1. Santi tinggal di Indonesia. 2. Pada bulan April Heni dan Bagas ikut lomba matematika. 3. Ahmad dan teman-temannya upacara pada hari Senin. 4. Bulan januari nanti akan dimulai pada hari Senin. 5. Ayah Panji akan pulang merantau pada hari Selasa bulan Mei nanti.



Tugas Kelompok Kami beriman kepada Allah (kebijakan guru) Saya lahir pada bulan Mei (kebijakan guru) Kelas III Tugas Individu



Tugas Kelompok



Lampiran 4 Instrumen penilaian a. Penilaian Sikap Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada nilai 1, 2, 3, atau 4 sesuai dengan sikap yang ditunjukkan oleh siswa! Pedoman Observasi Sikap Bertanggung jawab Skor No Aspek Pengamatan 1 2 3 4 1.



Menyelesaikan tugas yang diberikan dengan baik



2.



Mengakui kesalahan



3.



Mengumpulkan tugas tepat waktu Jumlah Skor



Pedoman Observasi Sikap Teliti No



Aspek Pengamatan



1.



Senantiasa berhati hati dan penuh perhatian dalam mengerjakan sesuatu



2.



Mengerjakan sesuatu sesuai dengan aturan atau kaidah yang berlaku



Skor 1



2



3



4



Jumlah Skor Pedoman Observasi Sikap Percaya Diri No



Aspek Pengamatan



1.



Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan



2.



Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu ragu



3.



Mampu membuat keputusan dengan cepat



4.



Tidak mudah putus asa/ pantang menyerah Jumlah Skor



Skor 1



2



3



4



Pedoman Penskoran: 4 = selalu; apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering; apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang; apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah; apabila tidak pernah melakukan Nilai = Jumlah skor/skor maksimal x 100 b. Penilaian Pengetahuan 1. Menuliskan huruf besar Banyak soal: 5 Benar semua: (jumlah benar/5 x 100) = 100 2. Mencocokkan lambang Garuda Pancasila Banyak soal: 5 Benar semua: (jumlah benar/5 x 100) = 100