Revika Tugas [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP MODEL 221



Diajukan untuk memenuhi tugas mata kuliah Pembelajaran Kelas Rangkap Tutor : Imam Pribadi, M.Pd



Disusun oleh : Nama



: Revika



NIM



: 856977824



Program Studi



: S1 PGSD



Pokjar



: Kota Agung Barat



Masa Registrasi



: 2021.2



UNIT PROGRAM BELAJAR JARAK JAUH BANDAR LAMPUNG UNIVERSITAS TERBUKA 2021



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP (PKR) MODEL 221 ( Dua Kelas – Dua Mata Pelajaran-Satu Ruangan ) Satuan Pendidikan : SDN 1 Campang Tiga Mata pelajaran : 1. Matematika 2. Bahasa Indonesia Kelas/Semester : 1. I / 1 2. II/ 1 Alokasi waktu : 2 x 35 menit A. KOMPETENSI INTI (KI) 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR KOMPETENSI DASAR (KD)



INDIKATOR



Matematika 3.4 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai dengan 99 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan penjumlahan dan pengurangan. Bahasa Indonesia 3.9 Menentukan kata sapaan dalam dongeng secara lisan dan tulis.



Matematika 3.4.1 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang melibatkan pengurangan dua bilangan cacah (41 sampai dengan 99) tanpa teknik meminjam dengan bantuan konkret. Bahasa Indonesia 3.9.1 Menuliskan kata sapaan dalam kalimat dengan ejaan yang benar.



C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan mengamati gambar dan benda –benda konkret, siswa dapat a. Menjelaskan cara pengurangan dua bilangan cacah (41-99) dengan benar b. Mengidentifikasi masalah sehari-hari yang melibatkan pengurangan dua bilangan cacah (41 sampai dengan 99) tanpa teknik meminjam dengan benar c. Menyelesaikan masalah sehari-hari yang melibatkan pengurangan dua bilangan cacah (41 sampai dengan 99) tanpa teknik meminjam dengan benar



2. Dengan kegiatan bermain peran, siswa dapat: a. Menemukan kata sapaan dengan benar. b. Menjelaskan penggunaan kata sapaan dengan benar. c. Menuliskan kata sapaan dengan benar. d. Menggunakan kata sapaan dalam kalimat dengan benar. D. MATERI POKOK 1. Pengurangan Bilangan Cacah 2. Kata Sapaan E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Scientifik 2. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN 1. 2. 3. 4. 5.



Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Buku Guru dan Buku Siswa Kelas II, Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Berbagai alat yang bisa digunakan menjadi alat bantu penyelesaian soal - soal pengurangan. LKS Contoh kalimat Sapaan.



G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Tahapan Pembelajaran Pra Kegiatan: Kegiatan Awal:



Deskripsi Kegiatan     



Kegiatan inti: Mengamati, menanya, mengeksplorasi















Kelas I Kelas II Salam Doa Pengkondisian kelas Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang pertama kepada kelas I selanjutnya kepada kelas II Guru membentuk tim / kelompok diskusi dengan anggota 4 siswa Guru membagikan  Guru membagikan gambar untuk diamati gambar untuk diamati oleh peserta didik pada oleh peserta didik pada setiap kelompok setiap kelompok Peserta didik menjawab  Peserta didik menjawab pertanyaan yang ada pertanyaan yang ada dalam lembar dalam lembar pengamatan yang pengamatan yang dibagikan oleh guru dibagikan oleh guru Guru membagikan  Guru membagikan lembar LKS kepada lembar LKS kepada



Wakt u 5 menit



5 menit 15 menit



 Menalar  Mengkomunikasika n







 



Kegiatan Akhir: Penutup



   



setiap kelompok setiap kelompok Peserta didik  Peserta didik melaksanakan diskusi melaksanakan diskusi kelompok kelompok 15 Guru membimbing  Guru membimbing menit jalannya diskusi peserta jalannya diskusi peserta didik didik Kelompok yang sudah  Kelompok yang sudah menyelesaikan menyelesaikan diskusi,mempersentasika diskusi,mempersentasika n hasilnya diwakili oleh n hasilnya diwakili oleh ketua tim di depan kelas ketua tim di depan kelas untuk di ditanggapi tim untuk di ditanggapi tim 15 lain lain menit Selanjutnya di susul oleh  Selanjutnya di susul oleh kelompok yang lainnya kelompok yang lainnya Guru bersama peserta  Guru bersama peserta didik menyimpulkan didik menyimpulkan hasil diskusi dan hasil diskusi dan memberi penguatan memberi penguatan Guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan. Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa 15 menit Guru memberikan tindak lanjut / PR Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa bersama



H. PENILAIAIN 1. Prosedur Tes a. Tes Proses : Ada b. Tes Akhir : Ada 2. Jenis Tes a. Tes Tertulis b. Tes Perbuatan 3. Alat Tes a. Lembar Kerja Siswa b. Soal Evaluasi Lampiran a. Materi Pembelajaran b. Lembar Pengamatan c. Lembar kerja Siswa d. Soal Evaluasi e. Format Penilaian



Mengetahui Kepala Sekolah,



Campang Tiga, 13 November 2021 Mahasiswa



Samrotul Arifah, S.Pd NIP. 19660825198808 2 001



Revika



LAMPIRAN



Lampiran 1 MATERI PEMBELAJARAN ( MATEMATIKA KLS I) Pengurangan Bilangan Cacah Siti anak yang rajin. Siti merapikan kamar setiap hari. Hari ini Siti ingin merapikan buku. Ada banyak buku yang sudah tidak dipakai. Siti ingin menyumbangkan kepada orang lain. Siti memisahkan buku yang akan disumbangkan.



Siti memiliki 43 buah buku. Siti ingin menyumbangkan 21 buah buku. Ada berapa buku Siti yang tersisa? Buku Siti yang tersisa ada 22 buah buku. Pernyataan tersebut dapat ditulis 43 – 21 = ... Selain itu, dapat juga ditulis seperti berikut.



Tahap kedua kurangkan puluhan.



Jadi 43-21 = 22 MATERI PEMBELAJARAN (BAHASA INDONESIA KLS II)



Menulis Kata Sapaan



Lampiran 2 AYO MENGAMATI



Mata Pelajaran     :    Matematika Kelas/Semester    :    I ( Satu) / 2 (Dua) Materi Pokok       :    Pengurangan Bilangan Cacah Amatilah gambar di bawah ini, lalu jawablah pertanyaan berikut!



Udin memiliki 54 buah mobil-mobilan. Udin memberikan 23 buah mobil-mobilan kepada temannya. Mobil-mobilan Udin sekarang berjumlah... buah Ditulis



... - ... = ...



AYO MENGAMATI



Mata Pelajaran     :    Bahasa Indonesia Kelas/Semester    :    II  (Dua) / 2 (Dua) Materi Pokok       :    Kata Sapaan Bacalah dongeng "Semut dan Belalang" berikut ini!



Tentukan kata sapaan yang terdapat di dongeng "Semut dan Belalang"!



Lampiran 3 LEMBAR KERJA SISWA (LKS)



Mata Pelajaran     :    Matematika Kelas/Semester    :    I ( Satu) / 2 (Dua) Materi Pokok       :    Pengurangan Bilangan Cacah NAMA KELOMPOK : ANGGOTA



:



1. 2. 3. 4. 1. Perhatikan gambar berikut.



Sebuah toko bola memiliki 62 buah bola. 20 bola tersebut kempis Ada berapa bola yang tidak kempis? Ditulis



... - ... = ...



2. Perhatikan gambar berikut



Sebuah toko buku memiliki 48 buah penggaris. 20 penggaris tersebut telah terjual. Ada berapa penggaris yang belum terjual? Ditulis



... - ... = ...



LEMBAR KERJA SISWA (LKS)



Mata Pelajaran     :    Bahasa Indonesia Kelas/Semester    :    II  (Dua) / 2 (Dua) Materi Pokok       :    Kata Sapaan NAMA KELOMPOK : ANGGOTA



:



1. 2. 3. 4.



Buatlah kalimat percakapan sederhana berdasarkan gambar berikut yang memuat kata sapaan!



Lampiran 4



SOAL EVALUASI



Mata Pelajaran     :    Matematika Kelas/Semester    :    I ( Satu) / 2 (Dua) Materi Pokok       :    Pengurangan Bilangan Cacah Jawablah pertanyaan dibawah ini! 1.



Sebuah toko buku memiliki 48 buah penggaris. 20 penggaris tersebut telah terjual. Ada berapa penggaris yang belum terjual? 2. Dayu membeli bunga mawar sebanyak 64 tangkai. Dayu memberikan 34 tangkai bunga mawar kepada temannya. Bunga mawar Dayu sekarang berjumlah... buah 3. Lani mempunyai pepaya sebanyak 46 buah. Lani memberikan 42 buah pepaya kepada temannya. Buah pepaya Lani sekarang berjumlah... buah 4. Jika toko buku memiliki 46 buah pensil dan 22 buah pensil patah, pensil di toko buku yang masih utuh adalah... Ditulis ... - ... =



SOAL EVALUASI



Mata Pelajaran     :    Bahasa Indonesia Kelas/Semester    :    II (Dua) / 2 (Dua) Materi Pokok       :    Kata Sapaan Lengkapilah dialog berikut dengan kata yang disediakan! Sura : "Aku bosan terus-menerus berkelahi, ____________." Buaya : "Aku juga, _________. Apa yang harus kita lakukan agar kita tidak lagi berkelahi?"



Sura : "Untuk mencegah perkelahian di antara



____________, sebaiknya kita membagi



daerah kekuasaan menjadi dua." Buaya : "Baik, ____________ setujui gagasanmu itu!" Buaya : "___________ sengaja mencari gara-gara, Sura?" Sura : "Tidak! kukira alasanku cukup kuat dan aku memang di pihak yang _____________!" Buaya : "Kau sengaja mengakaliku. Aku tidak



sebodoh yang kau kira!"



Sura : "Aku tidak peduli kau bodoh atau pintar, yang penting air _________ dan air __________ adalah kekuasaanku!"



aku



kau



kita



Buaya



Sura



laut



benar



sungai



KUNCI JAWABAN N



JAWABAN



O



SKOR



MATEMATIKA (KELAS I) 1 2 3 4



48-20 = 28 64-34 = 30 46-42 = 4 24



10 10 10 10 BAHASA INDONESIA (KELAS V)



1 Buaya 2 Sura 3 Kita 4 Aku Iklan 5 Kau 6 Benar 7 Laut 8 Sungai



10 10 10 10 10 10 10 10 120



JUMLAH



Penilaian (penskoran):



Lampiran 5 LEMBAR PENILAIAN LEMBAR PENGAMATAN Mata Pelajaran / Topik



: 1. Matematika / Pengurangan Bilangan Cacah



                                                2. Bahasa Indonesia / Kata Sapaan Kelas/Semester



: I (Satu) dan II (Dua) / 2 (Dua)



Alokasi Waktu



: 25 menit (1 x pertemuan)



No.



Nama siswa



Keantusiasan A B C



Aspek yang dinilai Keberanian A B C



Ket Kerjasama A B C



Petunjuk:memberikan tanda ceklis ( V) pada kolom yang sesuai Nilai 1



: Kurang



2



: Cukup



3



: Baik



KRITERIA PENILAIAN 1)      Keantusiasan A   :  Jika siswa antusias menanggapi permasalahan dengan tepat tanpa diminta B   :  Jika siswa aktif menanggapi permasalahan dengan tepat setelah diperintah C   :  Jika siswa pasif (diam saja) 2)      Keberanian A   :  Jika siswa berani mengungkapkan pendapatnya tanpa diminta B   :  Jika siswa berani mengungkapkan pendapatnya setelah diperintah C   :  Jika siswa berani mengungkapkan pendapatnya setelah adanya paksaan



3)      Kerjasama A   :  Jika siswa ikut serta mengungkapkan pendapat dalam membahas LKS berkelompok B   :  Jika siswa ikut serta dalam kelompok tanpa mengungkapkan pendapatnya dalam pembahasan LKS C   :  Jika siswa tidak ikut serta dalam pembahasan LKS SKOR LEMBAR PENGAMATAN Penilaian kualitatif apabila dikonversikan ke dalam bentuk penilaian kuantitatif dengan menggunakan skala 100, yaitu: PENILAIAN KUALITATIF DAN KUANTITATIF Penilaian Kualitatif A B C



Penilaian Kuantitatif 67–100 34–66 1–33



Keterangan Baik Cukup Kurang



Rumus Penilaian Lembar Pengamatan:    Keterangan: Np    : Nilai Pengamatan Na  :  Nilai Keaktifan Nb  :  Nilai Keberanian Nc  :  Nilai Kerjasama



Dokumentasi Foto di Kelas