RPP 1 Analytical Exposition Text [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran



2021



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



A. Identitas Program Pendidikan Satuan Pendidikan : SMKS Nuurul Bayan Kalapanunggal Tahun Pelajaran : 2021/2022 Kelas/Semester : XI (Sebelas)/Ganjil Komp. Keahlian : Manajemen Perkantoran Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Materi : Teks Eksposisi Analitis Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2x30 Menit) B. Kompetensi Inti  KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah  KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar 3.22 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks eksposisi analitis lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait isu aktual, sesuai dengan konteks penggunaannya



Indikator



3.22.1 Menentukan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dalam teks eksposisi analitis sesuai dengan konteks penggunaannya. 3.22.2 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks dan unsur bahasa dari berbagai teks eksposisi analitis sesuai dengan konteks penggunaannya.



4.22 Menyusun teks eksposisi analitis tulis, 4.22.1 Menyusun teks eksposisi analitis pendek dengan terkait isu aktual, dengan memperhatikan menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur yang tepat sesuai dengan konteks kebahasaan, secara benar dan sesuai penggunaannya. konteks 4.22.2 Mengkomuni-kasikan secara lisan dan tertulis teks eksposisi analitis dengan menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat sesuai dengan konteks penggunaan



D. Tujuan Pembelajaran 1



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran



2021



Setelah mengikuti proses pembelajaran, 1. Peserta didik diharapkan dapat menentukan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dalam teks eksposisi analitis sesuai dengan konteks penggunaannya. 2. Peserta didik mampu menganalisis fungsi sosial, struktur teks dan unsur bahasa dari berbagai teks eksposisi analitis sesuai dengan konteks penggunaannya. 3. Peserta didik dapat menyusun teks eksposisi analitis pendek dengan menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat sesuai dengan konteks penggunaannya. 4. Peserta didik dapat mengkomuni-kasikan secara lisan dan tertulis teks eksposisi analitis dengan menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat sesuai dengan konteks penggunaan. E. Materi Pembelajaran  1. Materi Fakta  Analytical Exposition text  Sosial Function  Generic Struture  Lexicogrammatical Feature 2. Materi Konsep  Definition : Analytical Exposition Text evaluates a topic critically but focuses only on one side of an argument.  Sosial Function The purpose of an exposition Analytical Text is to persuade audience to look at an issue with the your prespective



3. Prinsip



2



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran



4. Prosedur



3



2021



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran



2021



F. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran Pendekatan Metode Model



: Saintifik : Diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan : Problem based learning



G. Media, alat, sumber Pembelajaran Media - Bahan Persentasi (Powerpoint ) - LKPD - Gambar - Video diadopsi dari Link : https://www.youtube.com/watch?v=cD01YwOEdxc https://www.youtube.com/watch?v=qw4XU13ooi4 Penjelasan https://www.youtube.com/watch?v=52AhEuY-nW0&t=47s How to write  Alat - Laptop, Penggaris, Papan Tulis/White Board, LCD, Handphone, Mic, Speaker Active  Sumber Belajar: - Buku Bahasa Inggris SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI Edisi Revisi 2017 - Internet 



H. Kegiatan Pembelajaran 4



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran



2021



Pertemuan ke-1 (90’) Kegiatan Tahap 1. Apersepsi dan motivasi peserta didik



Deskripsi Pendahuluan     



Waktu



Muatan Pembelajaran



10’



Guru menyapa dan memeriksa kehadiran siswa. Guru dan siswa berdo’a bersama sebelum memulai pembelajaran Guru mengajukan pertanyaan melalui foto/gambar yang berhubungan dengan materi yang akan dibahas Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.



5



PPK : religius, Disiplin



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran



Kegiatan Inti



Tahap 2. Menyajikan / menyampaikan informasi



40’



Mengamati Siswa mengamati dengan menonton video yang terkait teks Eksposisi Analitis tentang Social Climber melalui PPT/Video. Link video : https://www.youtube.com/watch?v=cD01YwOEdxc jika listrik mati guru dapat menyajikan gambar seperti dibawah ini.



Menanya Setelah mengamati gambar/video/teks siswa diharapkan mampu dan termotivasi untuk menjawab dan mengajukan pertanyaan yang diberikan. Tahap 3. Mengorganisasikan peserta didik dalam kelompok-kelompok belajar



2021



PPK : Rasa ingin tahu Literasi



Kecakapan abad 21: berfikir kritis



Mengumpulkan informasi  Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok belajar, dimana peserta didik dikelompokkan secara heterogen, masing-masing kelompok terdiri dari 5 orang dan guru menjelaskan aturan main pembelajaran problem based learning  Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok dan meminta siswa melakukan arahan guru yang berkaitan dengan Teks Eksposisi analitis dan aturan main dengan model PBL  Pendidik menginstruksikan kepada setiap kelompok untuk mendiskusikan dan menyelesaikan masalah yang disediakan pada LKPD.  Peserta didik diberikan kesempatan untuk mencari informasi melalui buku atau internet dengan membuka situs google dari HP untuk permasalahan yang diberikan pada LKPD dan 6



PPK : Kerjasama



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran



2021



pengerjaannya dalam kelompok, kemudian masing-masing kelompok saling mengecek pekerjaan



Tahap 4. Membimbing kelompok bekerja dan belajar



Mengasosiasikan  Peserta didik berdiskusi bersama kelompoknya untuk menyelesaikan masalah pada LKPD dengan cara menghubungkannya dengan pengertahuan yang telah mereka punya.  Pendidik mengkondisikan agar setiap kelompok bekerja secara efektif yaitu setiap anggota kelompok terlibat dalam pemecahan masalah.  Pendidik membimbing setiap kelompok agar menemukan jawaban yang benar dari persoalan yang disajikan dalam LKPD dan mengarahkan siswa dalam memverifikasi data yang telah dikumpulkan bersama dalam kelompok



Kecakapan abad 21 : pemecahan masalah



Tahap 5. Evaluasi



Tahap 6. Memberikan penghargaan



Mengomunikasikan  Melalui undian beberapa kelompok diminta untuk menyajikan hasil diskusinya dan kelompok yang lain menanggapi. Siswa menerima penghargaan pada setiap kelompok sehingga termotivasi untuk mengembangkan pengetahuan yang telah diperoleh. Penutup



Kecakapan abad 21: komunikasi







1.



2. 3. 4. 5.



Peserta didik menyimpulkan materi Analytical Exposition Text dengan cermat. Communication (4C) Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan Guru memberi apresiasi terhadap penampilan setiap kelompok Peserta didik menyimak umpan balik dan penguatan yang diberikan oleh guru Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya, yaitu Invitation Peserta didik bersama guru menutup pembelajaran hari ini dengan berdoa bersama-sama religiusitas-PPK 7



10’



PPK : religius



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran



2021



I. Teknik Penilaian/instrument 1. Teknik Penilaian: a) Penilaian Sikap b) Penilaian Pengetahuan c) Penilaian Keterampilan 2. Bentuk Penilaian: a) Observasi b) Tes tertulis c) Praktik



: Observasi/pengamatan : Tes Tertulis (essay) : Praktik : lembar pengamatan aktivitas peserta didik : uraian dan lembar kerja : lembar tugas praktik



3. Remedial Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali. 4. Pengayaan Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:  Siswa yang mencapai nilai n( ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan  Siswa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan. Mengetahui, Kepala SMKS Nuurul Bayan ,



Kalapaunggal, Oktober 2021 Guru Mata Pelajaran,



Imam Noerilhamsyah, S.I.Kom NUPTK. 2757774675130052



Andi Kurniawan, S.S NUPTK. 1534764665130232



8



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran



9



2021