7 0 853 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 01)
Sekolah
: SMP Negeri 1 Karangmojo
Mata Pelajaran
: Prakarya (Kerajinan)
Kelas/ Semester
: VIII/ Satu
Materi Pokok
: Kerajinan bahan Lunak
Alokasi Waktu
: 3 Pertemuan (3 x 2 JP=6 JP)
A. Kompetensi Inti
1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.
Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.
Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan mem-buat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
3.1
Indikator Pencapaian Kompetensi
Memahami pengetahuan tentang jenis, 3.1.1
menjelaskan
sifat, karakter dan teknik pengolahan
bahan lunak
bahan lunak (misalnya tanah liat, getah, 3.1.2
menjelaskan
lilin,
kerajinan bahan lunak
clay
polimer,
clay
tepung,
plastisin, parafin, gips dan lain-lain)
3.1.3
menjelaskan
tentang
tentang
pengertian
prinsip
tentang
jenis-jenis
tentang
sifat-sifat
bahan lunak 3.1.4
menjelaskan bahan lunak
3.1.5
menjelaskan tentang karekterisitik bahan lunak
3.1.6
menjelaskan bahan lunak
RPP Prakarya Kelas VIII – SMEPSAKA 2019/2020
teknik
pengolahan
4.1
C.
Memilih jenis
bahan dan
teknik 4.1.1
Menentukan jenis bahan lunak
pengolahan bahan lunak yang sesuai
sesuai
dengan
setempat
potensi
daerah
setempat
dengan
potensi
teknik
daerah
(misalnya tanah liat, getah, lilin, clay 4.1.2
Menentukan
pengolahan
polimer, clay tepung, plastisin, parafin,
bahan lunak sesuai dengan potensi
gips dan lain-lain)
daerah setempat
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat dengan benar : 1. Memahami pengertian bahan lunak 2. Memahami prinsip kerajinan bahan lunak 3. Memahami jenis-jenis bahan lunak
Pertemuan Kedua Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat: 1.
Memahami tentang sifat-sifat bahan lunak
2.
Memahami tentang karakteristik bahan lunak
3.
Menjelaskan teknik pengolahan bahan lunak
Pertemuan Ketiga Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat: 1. Menentukan jenis bahan lunak sesuai dengan potensi daerah setempat 2. Menentukan teknik pengolahan bahan lunak sesuai dengan potensi daerah setempat
Fokus nilai-nilai sikap: religius, jujur, bertanggung jawab, toleransi dan percaya diri
D. Materi Pembelajaran 1. Materi Reguler a.
Prinsip kerajinan bahan lunak
b.
Jenis dan karakteristik bahan lunak
2. Materi Pengayaan Materi pengayaan berupa materi regular kerajinan bahan lunak.
3. Materi Remedial Materi remedial sama dengan
materi regular yang berdasarkan analisis hasil penilaian
diperlukan perbaikan untuk peserta didik.
RPP Prakarya Kelas VIII – SMEPSAKA 2019/2020
E. Metode Pembelajaran Pembelajaran Saintifik
F. Media, Bahan dan Alat
1. Media - Chart/gambar-gambar bahan lunak - LCD proyektor - File berisi slide-slide gambar bahan lunak - Lembar Kerja Peserta didik - Contoh beberapa bahan lunak dan produk kerajinan dari bahan lunak 2. Bahan kertas 3. Alat - Laptop, LCD, Papan tulis, alat tulis, alat peraga yang berupa bahan lunak
G. Sumber Belajar
a.
Kemdikbud. 2016. Buku Guru Prakarya SMP/ MTs Kelas VIII Semester 1. Jakarta: Kemdikbud RI. Halaman 24-60
b.
Kemdikbud.2017. Prakarya SMP/ MTs Kelas VIII Semester 1. Jakarta: Kemdikbud RI. Halaman 2-58. Halaman 3-12
c.
Pengertian
kerajinan
bahan
lunak
beserta
jnis
dan
contohnya.
http://www.sumberpengertian.com/pengertian-kerajinan-bahan-lunak-beserta-jenis-dancontohnya . tanggal 15 Juli 2017 d.
Produk
kerajinan
dari
bahanl
lunak
beserta
contoh.
http://pusatinformasi212.blogspot.co.id/2017/02/produk-kerajinan-dari-bahan-lunak-besertacontoh.html. Tanggal 16 Juli 2017
H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama (2JP)
Kegiatan Pendahuluan (8 menit)
1. Guru mengucapkan salam, mengajak peserta didik untuk mengecek kerapian meja dan kursi serta kebersihan kelas yang dilanjutkan dengan berdoa dengan meminta salah satu peserta didik memimpin doa. RPP Prakarya Kelas VIII – SMEPSAKA 2019/2020
2. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan kegiatan sebelumnya. 3. Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan melakukan diskusi interaktif tentang kerajinan yang ada dilingkungan sekitar misalnya:”Anak-anak siapakah diantara kalian yang pernah membuat kerajinan? Bahan apa saja yang bisa dijadikan kerajinan? Anak-anak, topik belajar kita adalah tentang kerajinan bahan lunak ”. 4. Guru meminta peserta didik mempersiapkan buku peserta didik, alat, dan bahan untuk mengikuti pelajaran. 5. Guru motivasi belajar peserta didik secara kontekstual dengan meminta peserta didik untuk menyimak penjelasan mengenai manfaat mempelajari materi pokok kerajinan bahan lunak. 6. Guru mengecek penguasaan awal kompetensi yang sudah dimiliki peserta didik melalui tanya jawab dengan peserta didik tentang bahan lunak yang ada dilingkungan sekitar. 7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai. 8. Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran untuk pertemuan pertama tentang pengertian bahan lunak, prinsip kerajina bahan lunak, dan jenis bahan lunak. 9. Guru menjelaskan aktifitas pembelajaran peserta didik dengan menerapkan pembelajaran berbasis saintifik. 10. Guru meminta peserta didik untuk mencatat (dan mengklarifikasi) lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan oleh guru (sikap, pengetahuan dan keterampilan).
Kegiatan Inti (60 menit) No.
Tahapan
Langkah Kegiatan
1
Mengamati
Peserta didik mengamati gambar yang disajikan pada buku peserta didik atau slide powerpoint agar peserta didik mengenal bahan lunak dan karakteristiknya.
2
Menanya
Berdasarkan hasil pengamatan, peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan atau rumusan masalah seperti : 1. Bahan apa yang digunakan untuk membuat kerajinan tersebut?
RPP Prakarya Kelas VIII – SMEPSAKA 2019/2020
2. Alat apa saja yang diperlukan untuk membuat kerajinan tersebut? 3. Bagaimana cara untuk membuat kerajinan tersebut? 3
Mengumpulkan
Peserta didik dalam kelompok mengumpulkan informasi dari buku atau
informasi/mencoba
internet tentang pengertian, prinsip, jenis,sifat, dan karakteristik dari bahan lunak. Guru mengarahkan peserta didik dalam menggali informasi baik observasi maupun dari sumber lain.
4
Menalar/
Peserta didik dalam kelompok diminta untuk mengerjakan LK 2 yaitu
mengasosiasi
mengidentifikasi bahan alam dan buatan untuk produk kerajinan bahan lunak.
5
Mengkomunikasikan
1. Setiap kelompok menuliskan hasil kerjanya 2. Sebagian peserta didik mewakili kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas 3. Peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan terhadap kelompok yang bertugas presentasi
Kegiatan Penutup (12 menit) 1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi dengan mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan. 2. Peserta didik menerima tugas dari guru untuk mencari gambar produk kerajinan bahan lunak kemudian mengidentifikasi manfaat produk kerajinan bahan lunak tersebut (LK 3) dan dibawa pada pertemuan berikutnya. 3. Kegiatan penutup diakhiri dengan guru memberikan informasi kepada peserta didik tentang materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya tentang sifat, karakteristik dan teknik pengolahan kerajinan bahan lunak
Pertemuan Kedua (2 JP) Kegiatan Pendahuluan (8 menit) 1.
Guru mengucapkan salam, mengajak berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik.
2.
Guru mengajukan pertanyaan tentang pembelajaran sebelumnya
3.
Guru menanyakan apakah peserta didik mengalami kesulitan dalam mengerjakan tugas yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya, yakni mencari gambar produk kerajinan bahan lunak kemudian mengidentifikasi manfaat produk kerajinan bahan lunak tersebut,.
4.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
5.
Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran untuk pertemuan kedua tentang sifat, karakteristik dan teknik pengolahan kerajinan bahan lunak
Kegiatan Inti (60 menit)
RPP Prakarya Kelas VIII – SMEPSAKA 2019/2020
No.
Tahapan
Langkah Kegiatan
1.
Mengamati
Peserta didik mengamati bahan lunak yang dapat dijadikan kerajinan
2.
Menanya
Berdasarkan hasil pengamatan, peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan atau rumusan masalah seperti 1. Apa nama bahan lunak tersebut? 2. Dapat dijadikan kerajinan apa saja bahan lunak tersebut?
3.
Mengumpulkan
Peserta didik secara berkelompok mengumpulkan informasi
informasi/mencoba
dari buku, internet atau sumber yang lain tentang sifat, karakteristik dan teknik pengolahan kerajinan bahan lunak. Guru mengarahkan peserta didik dalam menggali informasi baik observasi maupun dari sumber lain.
4.
Mengkomunikasikan
1. Setiap kelompok menuliskan hasil kerjanya 2. Sebagian
peserta
didik
mewakili
kelompok
mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas 3. Peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan terhadap kelompok yang bertugas presentasi
Kegiatan Penutup (12 menit)
1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi dengan mengevaluasi terhadap seluruh aktivitas pembelajaran serta menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan. 2. Peserta didik menerima tugas kelompok dari guru untuk melakukan pengamatan aneka jenis tanah yang ada di sekitar tempat tinggal dan dibawa pada pertemuan berikutnya. 3. Kegiatan penutup diakhiri dengan guru memberikan informasi kepada peserta didik tentang materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yakni jenis dan teknik pengolahan kerajinan bahan lunak sesuai potensi daerah setempat.
Pertemuan Ketiga (2 JP)
RPP Prakarya Kelas VIII – SMEPSAKA 2019/2020
Kegiatan Pendahuluan (8 menit) 1.
Guru mengucapkan salam, mengajak berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik.
2. Guru mengajukan pertanyaan tentang pembelajaran sebelumnya 3. Guru menanyakan apakah peserta didik mengalami kesulitan dalam mengerjakan tugas yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya, yakni melakukan pengamatan aneka jenis tanah yang ada di sekitar tempat tinggal. 4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai. 5. Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran untuk pertemuan ketiga tentang jenis dan teknik pengolahan kerajinan bahan lunak sesuai dengan potensi daerah setempat.
Kegiatan Inti (60 menit) No.
Tahapan
1.
Mengkomunikasikan
Langkah Kegiatan 1. Sebagian
peserta
didik
mewakili
kelompok
mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas tentang pengamatan aneka jenis tanah di sekitar tempat tinggal peserta didik. 2. Peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan terhadap kelompok yang bertugas presentasi. 2.
Menalar/ mengasosiasi
Peserta didik dalam kelompok diminta untuk melakukan pengamatan tentang jenis-jenis kerajinan bahan lunak yang ada di lingkungan sekolah dan menentukan teknik pengolahannya. Peserta didik menentukan jenis bahan lunak yang banyak dijumpai
3.
Mengkomunikasikan
1. Setiap kelompok menuliskan hasil kerjanya 2. Sebagian
peserta
didik
mewakili
kelompok
mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas tentang jenis bahan lunak sesuai dengan potensi daerah setempat. 3. Peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan terhadap kelompok yang bertugas presentasi
Kegiatan Penutup (12 menit)
1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi dengan mengevaluasi terhadap seluruh aktivitas pembelajaran serta menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan. 2. Peserta didik menerima tugas kelompok dari guru untuk mencari ide tentang produk karya kerajian bahan lunak yang akan dibuat. 3. Kegiatan penutup diakhiri dengan guru memberikan informasi kepada peserta didik tentang materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yakni prinsip perancangan, pembuatan, dan penyajian produk kerajinan dari bahan lunak yang kreatif dan inovatif RPP Prakarya Kelas VIII – SMEPSAKA 2019/2020
I. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Sikap (spiritual dan sosial) Teknik Bentuk Instrumen Observasi
Contoh
Butir Waktu
Instrumen
Ket.
Pelaksanaan
Jurnal
Saat
Penilaian
untuk
pembelajaran
dan
berlangsung
pembelajaran
pencapaian
(assessment
for
and of learning) Catatan: Jurnal dipergunakan untuk mencatat perilaku luar biasa (positif atau negatif) peserta didik.
b. Pengetahuan
N
Teknik
o 1
Bentuk
Contoh Butir Instrumen
Waktu
Instrumen Penugasan
Ket.
Pelaksanaan
Pertanyaan
Indentifikasikan
bahan
lunak Saat
dan/atau
(LK 2)
tugas
Mengidentifikasi manfaat pada berlangsung
pembelaja
tertulis
produk kerajinan bahan lunak (
ran
berbentuk
LK 3)
(assessme
pembelajaran
Penilaian untuk
esei, pilihan
nt
ganda,
learning)
benar-
dan
salah,
sebagai
menjodohk
pembelaja
an,
ran
isian,
for
dan/atau
(assessme
lainnya
nt
as
learning)
RPP Prakarya Kelas VIII – SMEPSAKA 2019/2020
2
Tertulis
Pertanyaan Apa yang dimaksud dengan bahan lunak? dan/atau Sebutkan jenis-jenis bahan lunak? tugas Sebukan 4 contoh bahan lunak alami? tertulis
Setelah
Penilaian
pembelajaran
pencapaia
usai
n pembelaja
berbentuk
ran
esei, pilihan
(assessme
ganda,
nt
benar-
learning)
salah, menjodohk an,
isian,
dan/atau lainnya
2.
Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial, yaitu: a. Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih peserta didik belum mencapai ketuntasan. b. Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-49% peserta didik belum mencapai ketuntasan. c. Bimbingan perorangan, jika 1-10% peserta didik belum mencapai ketuntasan.
3.
Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaitu tugas berupa mencari informsi sebanyakbanyaknya dan mengidentifikasi bahan lunak yang ada diwilayah setempat yang dapat digunakan untuk pembuatan kerajinan .
Karangmojo, 15 Juli 2019 Mengetahui Kepala SMP N 1 Karangmojo
Guru Mata Pelajaran
SUHARTATI, M.Pd.
MARIA ETIK SULISTIYANI, M.Kom.
NIP. 19701009 199702 2 002
NIP. 19820428 200903 2 004
RPP Prakarya Kelas VIII – SMEPSAKA 2019/2020
of
Lampiran Lembar Kerja Peserta didik (LKS) 2 LK-2 diberikan pada pertemuan 1 Petunjuk 1) Bacalah BAB I pada Buku Peserta didik – Kerajinan Bahan Lunak 2) Diskusikan bersama dengan kelompok kalian tentang identifikasi bahan lunak alam dan buatan pada produk kerajinan. 3) Isilah tabel berikut.
RPP Prakarya Kelas VIII – SMEPSAKA 2019/2020
Lampiran: Lembar Kerja Peserta didik (LKS) 3 LK-3 diberikan sebagai pekerjaan rumah Petunjuk 1) Bacalah BAB 1 pada Buku Peserta didik – Kerajinan bahan lunak 2) Diskusikan bersama dengan kelompok kalian untuk mengidentifikasi manfaat pada produk kerajinan bahan lunak. 3) Isilah tabel berikut
Lampiran Instrumen Penilaian
RPP Prakarya Kelas VIII – SMEPSAKA 2019/2020
3. Instrumen Penilaian Sikap (spiritual dan sosial)
Petunjuk: a. Amati perkembangan sikap peserta didik menggunakan instrumen jurnal pada setiap pertemuan. b. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku peserta didik yang menonjol, baik yang positif maupun yang negatif. Untuk peserta didik yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol).
Nama No.
Waktu
Peserta didik
Peristiwa/perilaku yang Butir
Tindak
terjadi
lanjut
1 2
●
Dst.
RPP Prakarya Kelas VIII – SMEPSAKA 2019/2020
Sikap
Instrumen Penilaian Pengetahuan 1.
Teknik
: Tes Tertulis
2.
Bentuk
: Soal pilihan ganda
3.
Kisi-kisi Jumlah
Nomor
Butir Soal
Soal
No
Indikator
1.
Siswa dapat mengidentifikasi tenang bahan lunak
1
1
2.
Siswa dapat menyebutkan prinsip-prinsip pembuatan
1
2
1
3
Butir
kerajinan bahan lunak 3.
Siswa
dapat
menjelaskan
prinsip-prinsip
pembuatan
kerajinan bahan lunak 4.
Siswa dapat memberikan contoh fungsi produk kerajinan
1
4
5.
Disajikan gambar, siswa dapat mengidentifikasi prinsip
1
5
1
6
pembuatan kerajian bahan lunak 6.
Berdasarkan contoh, siswa dapat mengidentifikasi prinsip pembuatan kerajinan bahan lunak
7.
Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis bahan lunak
1
7
8.
Siswa dapat memberikan contoh jenis-jenis bahan lunak
1
8
9.
Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri jenis bahan lunak
1
9
10.
Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri bahan lunak
2
10,14
11.
Disajikan
dapat
1
11
Disajikan ciri-ciri bahan lunak, siswa dapat mengidentifikasi
1
12
1
13
1
15
1
16
dapat
1
17
Siswa dapat menunjukkan gambar hasil kerajinan dari bahan
1
18
1
19
1
20
gambar
hasil
kerajinan,
siswa
mengidentifikasi ciri-ciri bahan lunak 12.
contoh hasil kerajinannya 13.
Disajikan gambar siswa dapat menyebutkan ciri-ciri bahan lunak pada gambar tersebut
14.
Siswa dapat menyebutkan perbedaan pada jenis-jenis bahan lunak
15.
Disajikan gambar kerajinan, siswa dapat menyebutkan ciri bahan lunaknya
16.
Disajikan
gambar
hasil
kerajinan,
siswa
mengidentifikasi bahan lunaknya 17.
lunak tertentu 18.
Disajikan gambar, siswa dapat menyebutkan teknik untuk membuat kerajinan tersebut
19.
Siswa
dapat
menunjukkan
gambar
hasil
kerajinan
berdasarkan tekniknya JUMLAH
RPP Prakarya Kelas VIII – SMEPSAKA 2019/2020
20
4. Soal Tes pilihan ganda 1. Jenis bahan yang mempunyai sifat fisik empuk/lunak adalah ... A. Bahan tipis B. Bahan lunak C. Bahan keras D. Bahan sedang 2. Berikut ini yang bukan merupakan prinsip pembuatan kerajinan bahan lunak adalah ... A. Ketrampilan tangan B. Ketrampilan teknik C. Ketrampilan operator D. Kedaerahan/tradisional 3. Kerajinan merupakan benda-benda yang mempunyai nilai guna praktis, bersifat universal, dibuat dengan ketrampilan teknik tangan namun masih dipengaruhi oleh adat istiadat setempat disebut ... A. Kedaerahan/tradisional B. Ketrampilan operator C. Ketrampilan tangan D. Ketrampilan teknik 4. Bentuk kerajinan yang digunakan sebagai pelengkap busana merupakan salah satu contoh fungsi produk kerajinan sebagai ... A. Fungsi hias B. Fungsi pakai C. Fungsi ketrampilan siswa D. Fungsi ketrampilan masyarakat
Gambar disamping merupakan contoh manfaat produk kerajinan sebagai ... A. Kelengkapan upacara adat B. Kelengkapan benda C. Kelengkapan busana D. Kelengkapan rumah 6. Kotak tisu yang diberi hiasan dari keramik merupakan contoh manfaat produk kerajinan sebagai ... A. Kelengkapan rumah B. Kelengkapan benda C. Kelengkapan busana D. Kelengkapan upacara adat
A. Bahan lunak alam B. Bahan keras alam C. Bahan keras buatan D. Bahan lunak buatan 8. Berikut ini yang merupakan contoh bahan lunak alam adalah ...
A.
B.
C.
5.
7. Bahan untuk membuat kerajinan yang diolah dan dicampur dengan zat kimia tertentu sehingga menjadi lunak disebut ... RPP Prakarya Kelas VIII – SMEPSAKA 2019/2020
D. 9. Ciri dari bahan lunak alam adalah kecuali ... A. Berasal dari hewan yang bersifat lunak B. Berasal dari tumbuhan yang bersifat lunak C. Berasal dari paduan bahan alam dan kimia D. Berasal dari lapisan bumi yang bersifat lunak 10. Ciri-ciri tanah liat stoneware adalah ... A. Berwarna keabu-abuan, daya bakar hingga 900 0C B. Berwarna keabu-abuan, daya bakar hingga 1300 0C
C. Berwarna coklat kemerahan, daya bakar hingga 1300 0C D. Berwarna coklat kemerahan, daya bakar hingga 900 0C 11. Gambar berikut ini terbuat dari bahan lunak yang mempunyai ciri-ciri ... D.
13. Ciri-ciri bahan lunak pada gambar berikut ini adalah ... A. Berwujud bubuk dan akan mengeras jika dicampur dengan air B. Berwujud bubuk dan dibuat melalui proses pembakaran C. Berwujud bubuk dan memiliki kandungan minyak D. Berwujud padat dan pewarnaan dengan glasir 12. Perhatikan ciri-ciri bahan lunak berikut ini : a. Memiliki warna beragam b. Mudah hancur jika tidak melalui proses pembakaran c. Pewarnaan dengan glasir d. Proses pembakaran dilakukan sampai 13000C Bentuk produk kerajinan yang dapat dibuat berdasarkan ciri-ciri diatas adalah ...
A.
B.
C.
RPP Prakarya Kelas VIII – SMEPSAKA 2019/2020
A. Cair, bening, tahan lama, dan kuat B. Cair, kemerahan, tahan lama dan kuat C. Cair,bening, mudah hancur, dan cepat mengeras D. Cair, kemerahan, mudah hancur dan cepat mengeras 14. Berikut ini yang merupakan ciri-ciri bahan lunak kulit adalah ... A. Tahan air B. Tidak tahan air C. Sulit dibentuk D. Mudah hancur 15. Perbedaan antara polimer clay dan plastisin yang paling tepat adalah ... A. Polimer clay padat keras, plastisin padat lunak B. Polimer clay berwarna putih, plastisin beraneka warna C. Polimer clay tidak dapat mengeras, plastisin dapat mengeras D. Polimer clay tidak mengandung minyak, plastisin mengandung minyak 16. Ciri-ciri bahan lunak yang digunakan untuk membuat karya berikut ini adalah ...
A. Berwujud padat, mencair jika dipanaskan B. Berwujud cair, membeku jika dipanaskan C. Berwujud padat, mudah mengeras jika dicampur air D. Berwujud padat, mudah meleleh jika terkena air 17. Produk berikut ini dibuat dengan menggunakan bahan lunak ...
A. Gipsum B. Fiberglass C. Tanah liat D. Getah nyatu 18. Bahan lunak dari getah nyatu dapat dibuat kerajinan ...
D. 19. Teknik untuk membuat kerajinan berikut ini adalah ...
A. Pilin B. Cetak C. Tempel D. Sambung 20. Produk kerajinan yang dibuat dengan teknik ukir adalah ...
A.
A.
B.
B.
C.
C.
D.
RPP Prakarya Kelas VIII – SMEPSAKA 2019/2020
5.
Kunci jawaban
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
B C A B D B D A C B
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
A B A B D A B A B D
6. Kriteria Penskoran Setiap butir soal memiliki skor 1 Total skor apabila semua jawaban benar adalah 20 Nilai = (total skor) x 5
Penilaian penugasan pengamatan
RPP Prakarya Kelas VIII – SMEPSAKA 2019/2020
RPP Prakarya Kelas VIII – SMEPSAKA 2019/2020