RPP 3.24 - 4.24 (Teks Ceramah) [PDF]

  • Author / Uploaded
  • doni
  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kompetensi Keahlian: Semua Kompetensi Keahlian Kelas /Semester : XI/Ganjil Tahun Pelajaran : 2018/2019 Alokasi Waktu : 6 JP x 45 menit ( 2 Pertemuan) A. Kompetensi Inti: KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian bahasa Indonesiapada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI 4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian bahasa Indonesia.Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Kompetensi Dasar (KD) 3.24 Menganalisis isi, struktur, dan kebahasaan dalam ceramah berkaitan dengan bidang pekerjaan



4.24 Mengonstruksi ceramah berkaitan bidang pekerjaan dengan memerhatikan



Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.24.1 3.24.2 3.24.3 3.24.4 3.24.5 3.24.6



Menemukan isi ceramah Menentukan struktur teks ceramah Menentukan kebahasaan teks ceramah Menganalisis isi ceramah Menganalisis struktur teks ceramah Menganalisis kebahasaan teks ceramah



4.24.1 Menyusun kerangka ceramah berkaitan bidang pekerjaan dengan memerhatikan aspek kebahasaan dan menggunakan struktur yang tepat



4.24.2 Mengembangkan kerangka ceramah tentang aspek kebahasaan dan permasalahan aktual dengan memerhatikan menggunakan struktur yang aspek kebahasaan dan menggunakan struktur tepat yang tepat.



C. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning yang dipadukan dengan metode mind mapping, dan pendekatan saintifik yang menuntun siswa untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini siswa diharapkan dapat: 1. menemukan isi ceramah 2. menentukan struktur teks ceramah 3. menentukan kebahasaan teks ceramah 4. menganalisis isi ceramah 5. menganalisis struktur teks ceramah 6. menganalisis kebahasaan teks ceramah 7. menyusun kerangka ceramah berkaitan bidang pekerjaan dengan memerhatikan aspek kebahasaan dan menggunakan struktur yang tepat 8. mengembangkan kerangka ceramah tentang permasalahan aktual dengan memerhatikan aspek kebahasaan dan menggunakan struktur yang tepat dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.



D. Materi Pembelajaran 1. Materi Pembelajaran a. Fakta Contoh teks ceramah b. Konsep 1. Isi teks ceramah 2. Struktur teks ceramah 3. Kaidah kebahasaan teks ceramah a. Prinsip Kaidah-kaidah membuat teks ceramah b. Prosedur Teknik menyusun teks ceramah 4. Metode Pembelajaran a. Pendekatan b. Metode c. Model



: Saintifik : diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan : Problem Based Learning



5. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar Media/alat: 1. LCD Proyektor 2. Speaker aktif 3. Note book Bahan: 1. Kertas karton 2. Spidol 3. Whiteboard SumberBelajar: a.



Suherli, dkk. 2017. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas XI Revisi Tahun 2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud. b. Suherli, dkk. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas XI Revisi Tahun 2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.



E. Langkah-langkah Pembelajaran Nilai Karakter Tahap



Langkah-langkah Pembelajaran



(PPK), Literasi, 4C, HOTS



Alokasi Waktu



PENDAHULUAN PENDAHULUAN



1. Siswa merespon salam tanda mensyukuri anugerah Tuhan dan saling mendoakan. 2. Siswa bersama guru berdoa menurut kepercayaan masing-masing. 3. Guru mengecek kehadiraan siswa. 4. Siswa merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari 5. Siswa menerima informasi tentang tujuan pembelajaran, yaitu: 1. menemukan isi ceramah 2. menentukan struktur teks ceramah 3. menentukan kebahasaan teks ceramah 4. menganalisis isi ceramah 5. menganalisis struktur teks ceramah 6. menganalisis kebahasaan teks ceramah 6. Mendiskusikan manfaat dan aplikasi kompetensi tentang teks ceramah dalam kehidupan sehari berdasarkan pertanyaan: Apakah manfaat memahami teks ceramah dalam implementasi kehidupan?



Religius



10 menit



Rasa ingin tahu Rasa ingin tahu



Kerjasama



Nilai Karakter Tahap



Langkah-langkah Pembelajaran



(PPK), Literasi, 4C, HOTS



Alokasi Waktu



7. Siswa menerima informasi tentang hal-hal yang akan dipelajari 8. Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok, dengan jumlah anggota setiap kelompok 5 orang



KEGIATAN INTI INTI



1. Siswa membaca teks ceramah 2. Setelah membaca teks ceramah , siswa berdiskusi dalam kelompoknya tentang isi teks ceramah 3. Siswa dalam kelompok berdiskusi mengidentifikasi struktur teks ceramah 4. Siswa dalam kelompok berdiskusi mengidentifikasi ciri kebahasaan dalam teks ceramah 5. Siswa dalam kelompok berdiskusi menganalisis struktur teks ceramah 6. Siswa dalam kelompok berdiskusi menganalisis ciri kebahasaan dalam teks ceramah 7. Siswa memprsentasikan hasil diskusi kelompok tentang proses analisis dan hasil analisis. 1. Proses analisis Proses analisis isi, struktur, dan ciri kebahasaan teks ceramah 2. Hasil analisis c. isi ceramah d. struktur teks ceramah e. ciri kebahasaan ceramah



Literasi



70 menit



Kerja sama (Collaborative) Berpikir kritis (Critical thinking) Kreativitas (Creativity)



Komunikatif (Communicative)



6. Siswa yang lain memberikan komentar / tanggapan terhadap hasil presentasi.



PENUTUP



KEGIATAN PENUTUP Kegiatan guru bersama siswa yaitu: 1. membuat rangkuman/ simpulan materi pelajaran; 2. melakukan refleksi terhadap kegiatan



10 Kreativitas (Creativity)



menit



Nilai Karakter Tahap



Langkah-langkah Pembelajaran



(PPK), Literasi, 4C, HOTS



yang sudah dilaksanakan; dan 3. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; Kegiatan guru yaitu: 1. melakukan penilaian; HOTS 2. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa 3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu Mengonstruksi ceramah berkaitan bidang pekerjaan dengan memerhatikan aspek kebahasaan dan menggunakan struktur yang tepat.



Pertemuan ke 2 (3x 45 menit)



Alokasi Waktu



Tahap



Langkah-langkah Pembelajaran



Nilai Karakter



Alokasi



(PPK), Literasi,



Waktu



4C, HOTS PENDAHULUAN PENDAHULUAN



1. Siswa merespon salam tanda mensyukuri anugerah Tuhan dan saling mendoakan. 2. Berdoa menurut kepercayaan masingmasing. 3. Siswa merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan materi pembelajaran pada pembelajaran sebelumnya tentang struktur dan ciri kebahasaan teks ceramah 4. Siswa menerima informasi tentang tujuan pembelajaran, yaitu: 1. Menyusun kerangka ceramah berkaitan bidang pekerjaan dengan memerhatikan aspek kebahasaan dan menggunakan struktur yang tepat 2. Mengembangkan kerangka ceramah tentang permasalahan aktual dengan memerhatikan aspek kebahasaan dan menggunakan struktur yang tepat.



Religius



15 menit



Rasa ingin tahu



3. Mendiskusikan manfaat dan aplikasi kompetensi tentang teks ceramah dalam kehidupan sehari-hari berdasarkan pertanyaan: Apakah manfaat mengonstruksi teks ceramah dalam implementasi kehidupan? 4. Siswa menerima informasi tentang hal-hal yang akan dipelajari



INTI



5. Siswa menerima informasi tentang langkah pembelajaran dan penilaian pembelajaran. KEGIATAN INTI 1. Siswa secara berkelompok menyusun kerangka ceramah berkaitan bidang pekerjaan dengan memerhatikan aspek kebahasaan dan menggunakan struktur yang tepat 2. Siswa mengembangkan kerangka ceramah tentang permasalahan aktual dengan memerhatikan aspek kebahasaan dan menggunakan struktur yang tepat.



150 menit Rasa ingin tahu Kerja sama (Collaborative) Berpikir kritis (Critical



Tahap



PENUTUP



Langkah-langkah Pembelajaran



Nilai Karakter



Alokasi



(PPK), Literasi,



Waktu



4C, HOTS 3. Siswa secara berkelompok thinking) mempresentasikan hasil kerjanya berupa Kreativitas teks ceramah yang berkaitan dengan bidang pekerjaan. (Creativity) 4. Siswa yang lain memberikan komentar Komunikatif dan masukan atas penyampaian temannya mengenai ketepatan struktur dan ciri (Communicative) kebahasaan teks ceramah. KEGIATAN PENUTUP Kegiatan guru bersama siswa 15 1. Membuat rangkuman/ simpulan materi Kreativitas pembelajaran; (Creativity) 2. melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan 3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan Kegiatan guru yaitu: 1. Melakukan penilaian; 2. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa; dan 3. Menyampaikan materi pokok pembelajaran pada pertemuan berikutnya.



H.



Penilaian 1. Teknik Penilaian: a. Penilaian Pengetahuan: Tes Tertulis b. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja/ Praktik 2. Bentuk Penilaian: a. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja b. Unjuk kerja: lembar penilaian presentasi c. Produk : Mengonstruksi ceramah 3. Remedial



menit



a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi Siswa yang capaian KD nya belum tuntas b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes. c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali. Apabila setelah 3 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali. 4. Pengayaan Bagi Siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut: a. Siswa yang mencapai nilai diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan. b. Siswa yang mencapai nilai diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan. PENILAIAN PENGETAHUAN Bentuk: Tes Tertulis (Penugasan) INSTRUMEN PENUGASAN Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas



: SMKS YPPI Tualang : Bahasa Indonesia : XI



Tugas: Bacalah teks ceramah pada.............. Kemudian jawablah pertanyaan berikut dengan benar dan jelas! 1. 1 Apa isi yang disampaikan dalam teks ceramah tersebut? 2. 2 Analisislah struktur teks ceramah tersebut! 3. 3 Analisislah ciri kebahasaan teks ceramah tersebut! Rubrik Penilaian Pengetahuan N



Kategori



o 1. Menentukan isi teks ceramah 2. Menganalisis struktur teks ceramah 3. Menganalisis ciri kebahasaan dalam teks ceramah Jumlah PENILAIAN KETERAMPILAN



1



Skor 2 3



4



Alasan



Bentuk: Tes Tertulis (Penugasan) INSTRUMEN PENUGASAN Satuan Guruan Mata Pelajaran Kelas Tugas:



: ..................................... : Bahasa Indonesia Wajib : XI



Kerjakanlah latihan berikut sesuai dengan instruksinya! 1. Kembangkanlah kerangka ceramah berkaitan bidang pekerjaan dengan memerhatikan aspek kebahasaan dan menggunakan struktur yang tepat! 2. Susunlah sebuah teks ceramah tentang permasalahan aktual berdasarkan kerangka yang sudah dikembangkan dengan memerhatikan aspek kebahasaan dan menggunakan struktur yang tepat! Rubrik Penilaian Keterampilan Nama Siswa/kelompok Kelas Tanggal Pengumpulan No



: ………………………………………… : ………………………………………… : .................................................................. Kategori kerangka



1



1.



Mengembangkan



2.



berdasarkan struktur dan ciri kebahasaan Menyusun teks ceramah berdasarkan



Skor 2 3



4



Alasan



ceramah



kerangka sesuai struktur dan ciri kebahasaan Jumlah Medan,



September 2018



Mengetahui: Kepala SMK



Guru Mata Pelajaran,



.............................



.........................................