RPP 3.8 Dwi Yulia Aryanti [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Model Pembelajaran: Discovery Learning pada Perbandingan Trigonometri pada Segitiga Siku-siku



1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SATUAN PENDIDIKAN KOMPETENSI KEAHLIAN MATA PELAJARAN SEMESTER KELAS KOMPETENSI DASAR



MATERI POKOK ALOKASI WAKTU PERTEMUAN KE A.



: : : : : :



SMK 17 Agustus Bangsri Teknik Dan Bisnis Sepeda Motor Matematika 1 (GASAL) X 3.8 Menentukan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku 4.8 Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku : Perbandingan Trigonometri pada Segitiga siku-siku : 1 X 2 JP (@45MENIT) : 1



Kompetensi Inti (KI) KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. KI.4 Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung



B.



Kompetensi Dasar (KD) 3.8 Menentukan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku 4.8 Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku



C.



Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.8.1 Menentukan dan menggunakan nilai perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku 3.8.2 Menerapkan Perbandingan trigonometri pada berbagai kuadaran 4.8.1 Menyajikan penyelesaian masalah yang dipergunakan untuk menentukan pajang sisi dan besar sudut segitiga siku-siku



PemahamanKurikulum 2013



4.8.2 Menentukan masalah yang berkaitan dengan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku dalam penerapan kehidupan sehari-hari D.



Tujuan Pembelajaran Setelah melakukan kegiatan diskusi, dan tanya jawab, diharapkan peserta didik dapat: a. Menggunakan rumus phytagoras dalam menentukan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku dengan cermat. b. Menggunakan dan menentukan nilai perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku dengan penuh percaya diri. c. Menerapkan perbandingan trigonometri dalam berbagai kuadran dengan teliti. d. Menyajikan penyelesaian dalam perbandingan trigonometri pada segitiga sikusiku dengan teliti dan cermat. e. Menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku dalam penerapannya di kehidupan sehari-hari dengan penuh tanggung jawab.



E.



Materi Pembelajaran Konsep phytagoras 2. Perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku 3. Perbandingan trigonomteri pada segitiga siku-siku di berbagai kuadran 1.



(Materi pelajaran terlampir) F.



Pendekatan, Model, dan Metode 1. Pendekatan berfikir : Sientific 2. Model Pembelajaran : Discovery learning 3. Metode Pembelajaran : Diskusi dan tanya jawab.



G.



Kegiatan Pembelajaran 1.



Pertemuan ke 1



Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk



Waktu



memulai pembelajaran 2. Melakukan pengkondisian peserta didik 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan. 5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan.



2. Kegiatan Inti



3



10 Menit



PemahamanKurikulum 2013



A. Pemberian rangsangan  (Stimulation);



Peserta didik mengamati gambar segitiga







siku-siku yang dibuat oleh guru. Guru menanyakan kepada siswa tentang







rumus phytagoras. Guru menugaskan siswa membaca buku untuk merangsang pengetahuan tentang perbandingan trigonometri pda segitiga







siku-siku. Siswa berdiskusi hubungan rumus phytagoras dengan rumus perbandingan segitiga siku-siku dengan teman



B. Pernyataan/identifikasi  masalah



(problem



sebangkunya Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan idetifikasi rumus perbandingan



statement) 



trigonometri pada segitiga siku-siku Peserta didik melakukan identifikasi rumus apa saja yang ada pada







perbandingan pada segitiga siku-siku. Guru memberikan contoh masalah perbandingan trrigonometri di berbagai







kuadran. Siswa membaca buku untuk mendapatkan informasi lebih tentang syarat- syarat dalam menentukan perbandingan







trigonometri di berbagai kuadran Siswa mendiskusikan langkah-langkah dalam menentukan perbandingan trigonometri di berbagai kuadran



4



65 menit



PemahamanKurikulum 2013



C. Pengumpulan data







(Data Collection)



Guru meminta siswa untuk mencoba menyelesaikan masalah yang dipergunakan untuk menentukan panjang segitiga yang belum diketahui dan besar sudut segitiga siku-siku dengan aturan– aturan dalam perbandingan trigonometri sebagai pembuktian rumusan







masalah/hipotesis Siswa mencoba menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku dalam penerapan kehidupan sehari-hari sebagai pembuktian rumusan masalah/hipotesis



5



PemahamanKurikulum 2013



D. Pembuktian







(verification)



Menugaskan siswa untuk menilai hasil penyelesaian masalah dalam menentukan panjang segitiga dan besar salah satu sudut dalam kehidupan sehari-hari di buku







tugas. Siswa menilai hasil penyelesaian masalah dalam menentukan panjang segitiga yang belum diketahui dalam penerapannya di kehidupan sehari-hari dengan memberikan







penghargaan di buku tugas. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang







telah diberikan. Guru menugaskan kepada siswa untuk mengerjakan latihan soal pada materi perbandingan trigonometri pada segitiga







siku-siku. Siswa mengerjakan soal yang diberikan kepada guru dengan batas waktu yang







telah ditentukan oleh guru. Guru bersama murid bersama-sama







mengevaluasi latihan soal. Guru memberikan penilaian kepada tugas







siswa. Guru menugaskan kepada siswa menyerahkan hasil penyelesaian latihan







6



soal. Siswa menyerahkan tugas kepada guru



PemahamanKurikulum 2013



E. Menarik



kesimpulan 



(generalization)



Guru menugaskan siswa menyajikan caracara serta kesimpulan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku







dalam kehidupan sehari-hari. Siswa membuat bahan presentasi tentang perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku dalam kehidupan sehari-hari dalam bentuk rangkuman dan







menuliskannya di white board. Siswa menyajikan tentang perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku







dalam kehidupan sehari-hari. Siswa lain memberikan tanggapan



terhadap presentasi.  Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru. 3. Penutup (15 menit) 1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku. 2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran. 3. Siswa diberi tugas untuk mempelajari pelajaran berikutnya tentang sudut berelasi. 4. Guru mengakhiri kegiatan belajar 5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.



7



H.



Penilaian Hasil Belajar (PHB) a. Teknik : Test b. Bentuk :  Penilaian pengetahuan : Tes tertulis pilihan ganda KISI-KISI DAN SOAL Kompetensi Dasar 3.8 Menentukan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku



IPK



Materi



3.8.1 Menentukan dan menggunakan nilai perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku 3.8.2 Menerapkan Perbandingan trigonometri pada berbagai kuadaran



Perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku



IndikatorSoal 1. Mencari nilai perbandingan sin,cos,tan



Bentuk Soal Pilihan ganda



No Soal 1,2,3



2. Menentukan panjang sisi yang belum diketahui menggunakan perbandingan trigonmetri pada sehitiga siku-siku



4



3. Mengaplikasikan persen di bawah seratus dalam penerapan kehidupan seharihari



5



Isntrumen/butirSoal Pengetahuan No Soal 1. Diketahui segitiga PQR, siku-siku di Q, panjang PQ = 8, QR = 15, maka nilai sin R adalah .... A.



D.



B.



E.



Skor Skor 0 = jika jawaban salah Skor 1 = jika jawaban benar



C.



2.



Diketahui sin B = A.



B. C. D. E.



7 24 25 24 25 7 24 7 7 25



24 . Nilai cos B adalah …..…. 25



Skor 0 = jika jawaban salah Skor 1 = jika jawaban benar



PemahamanKurikulum 2013



No Soal Skor 3. Diketahui segitiga ABC dengan panjang AB = 10 cm, BC = 8 cm dan Skor 0 = jika jawaban salah AC = 6 cm dengan siku-siku di C, maka nilai tangen  ABC adalah Skor 1 = jika jawaban benar …. 3 4 4 B. 6 7 C. 6



5 10 4 E. 6



D.



A.



4.



Diketahui segitiga siku-siku XYZ dengan siku-siku di Y. Jika panjang Skor 0 = jika jawaban salah Skor 1 = jika jawaban benar XY = 8 m dan  YXZ = 300. Panjang YZ adalah... A. 4 m D. 8 3 m B. 4 2 m E. 16 m C.



5.



8 3



3m



maka nilai cos



= ….



A.



D.



B.



E.



C.



11



dengan x dalam selang 2700 ≤ x ≤ 3600 ,



Diketahui



Skor 0 = jika jawaban salah Skor 1 = jika jawaban benar



PemahamanKurikulum 2013



Pedoman Penskoran : Nilai = (jumlah skor) x 20 Nilai maksimal = 5 x 20 = 10



12



Kunci jawaban 1. D 2. E 3. A 4. C 5. B I. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar 1. Alat dan media pembelajaran : LCD, Laptop, whiteboard, bahan tayang (PPT) 2. Sumber belajar : - Modul yang relevan



Disahkan



Jepara, .............................2016 Dibuat oleh



(Dra. Asfuriyah L. Ashari) Kepala Sekolah



( Dwi Yulia Aryanti, S.Pd) Guru Pengampu



PemahamanKurikulum 2013



Lampiran Materi A.



PERBANDINGAN TRIGONOMETRI SUDUT SEGITIGA SIKU – SIKU



b



Sisi depan sudut



C – Siku 1



A



a2  b2  c2



Definisi Perbandingan Trigonometri Sudut Siku



Sisi miring a



si depan sud t b sin   si mirng a



Sisi samping sudut



B



tan  



c



cos  



sisi samping sudut c  sisi miring a



Definisi Perbandingan Trigonometri Sudut Siku – Siku 2



cos ec  



1 a  sin  b cot an  



14



sec   cos  c  sin  b



1 a  cos  c



sisi depan sudut b  sisi samping sudut c



PemahamanKurikulum 2013



B.



NILAI PERBANDINGAN ISTIMEWA



TRIGONOMETRI



UNTUK



SUDUT







TABEL PERBANDINGAN TRIGONOMETRI SUDUT ISTIMEWA 1







00



300



sin 



0



1 2



 cos 



15



00



1



300



1 3 2



450



1 2



2



450



1 2



2



600



900



1 3 2



1



600



1 2







tan 



00



0



300



1 3 3



450



1



600



3



900



TD



900



0



SUDUT



PemahamanKurikulum 2013



TABEL PERBANDINGAN TRIGONOMETRI SUDUT ISTIMEWA 2



1 cos cot an   1  cos ec  tan  sin  sin 



 cos ec 



0



0



0



0



30



37



2



5 3



TD



0



0



45



53



2



5 4



0



60



2 3



3



00



sec 



1



300



2 3



3



370



5 4



16



00



TD



300



3



90



1



450



530



600



900



2



5 3



2



TD



Tugas Pengayaan



cot an 



0



1 sec   cos 











370



4 3



450



1



530



3 4



600



1 3 3



900



0



PemahamanKurikulum 2013



1. Perhatikan gambar dibawah ini !



Diketahui segi empat ABCD seperti pada gambar disamping. Tentukan perbandingan Trigonometri untuk sudut  dan sudut  !



C 5 D



13 A 7



2. Diketahui nilai cos  



B



4 , tentukan nilai dari cot an  ! 9



3. Diketahui cos ec   a , dengan  sudut lancip. Tentukan nilai cos  dan cot an  !



17



PemahamanKurikulum 2013



4. Diberikan segitiga ABC dengan panjang sisi BC = 13 cm, AC = 8 cm, dan sisi AB = 15 cm. Jika sudut A =  dan sudut B =  , maka nilai cos  dan cot an  !



18



PemahamanKurikulum 2013



Lembar pengamatan  KRITERIA PENILAIAN PERBANDINGAN TRIGONOMETRI PADA SEGITIGA SIKU-SIKU



No. Nama/Kelompok



Tampilan 1



2



3



4



Aspek yang dinilai Ketepatan ketatabahasaan sasaran 1 2 3 4 1 2 3 4



Skor Ketepatan 1



waktu 2 3



Keterangan :



Point Tampilan 1 2 3 4



19



Kurang menarik Cukup menarik Menarik Sangat menarik



Keterangan Aspek Yang Dinilai Ketatabahasaan Ketepatan Kurang sistematis Cukup sistematis Sistematis Sangat sistematis



sasaran Kurang tepat Cukup tepat Tepat Sangat tepat



Ketepatan waktu Kurang tepat Cukup tepat Tepat Sangat tepat



Perolehan 4