RPP Akuntansi Dasar 3.7 IHT [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Nama Sekolah Kelas/Semester Mata Pelajaran Alokasi Waktu Materi



: : : : :



SMK NEGERI GRATI X AKL 1/2 AKUNTANSI DASAR 4 JP( 15 pertemuan @ 45 menit) Transaksi bisnis perusahaan baik perusahaan jasa, dagang dan manufaktur



A. KOMPETENSI INTI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung- jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah kelimuan. B. KOMPETENSI DASAR Kompetensi Dasar 3.7 Memahami transaksi bisnis perusahaan baik perusahaan jasa, dagang, dan manufakture



4.7 Mengelompokkan transaksi bisnis perusahaan jasa, dagang, dan manufakture



Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)



3.7.1 Mengidentifikasi jenis transaksi bisnis pada perusahaan jasa 3.7.2 Mengidentifikasi jenis transaksi bisnis pada perusahaan dagang 3.7.3 Mengidentifikasi jenis transaksi bisnis pada perusahaan manufakture



4.7.1 Mengelompokkan jenis transaksi bisnis pada perusahaan jasa 4.7.2 Mengelompokkan jenis transaksi bisnis pada perusahaan dagang 4.7.3 Mengelompokkan jenis transaksi bisnis pada perusahaan manufakture



C. TUJUAN PEMBELAJARAN Berdasarkan penyajian model pembelajaran Discovery Learning, tayangan gambar dan video tentang transaksi, berdiskusi dan menggali informasi, serta fasilitas yang ada (C=Condition), peserta didik (A=Audien) dapat Mengidentifikasi jenis transaksi bisnis pada perusahaan jasa,Mengidentifikasi jenis transaksi pada perusahaan dagang, Mengidentifikasi jenis transaksi pada perusahaan manufakture, Mengelompokkan jenis transaksi bisnis pada perusahaan jasa , Mengelompokkan jenis transaksi bisnis pada perusahaan dagang,



(B=Behavior) karakter yang dikembangkan dengan percaya diri dan tepat, displin, tanggung jawab, literasi, mandiri (D=Degree) Mengelompokkan jenis transaksi bisnis pada perusahaan manufakture,



D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Fakta : - Jenis transaksi perusahaan jasa (reality) 2. Konsep : - Definisi transaksi - Transaksi perusahaan jasa - Macam transaksi perusahaan jasa (Waktu / cara kerja) 3. Prosedur: - Bagaimana menentukan jenis transaksi (tata cara) Prinsip : - Bukti-bukti transaksi 4. Metakognitif : - Cara menentukan jenis transaksi dan mengumpulkan jenis transaksi (IPK = kemampuan anak) E. PENDEKATAN, MODEL dan METODE PEMBELAJARAN  Pendekatan : Scientific Learning  Model Pembelajaran



: Discovery Learning (Pertemuan Pertama dan Kedua)



 Metode



:Paparan, tayangan video, diskusi, tanya jawab, dan unjuk kerja



F. ALAT, BAHAN, MEDIA, dan SUMBER BELAJAR  Alat / Bahan



: Alat Tulis, Withboard, bukti transaksi



 Media Pembelajaran



: LCD projector, Laptop, Bahan tayang video



 Sumber belajar



:



1. Deden Suryanto. 2017. Buku Akuntansi Dasar Untuk SMK kelas X. Pusaka Mulia. Jakarta 2. Dwi Harti. 2009. Buku Modul Akuntansi Jilid 1 A SMK dan MAK Kelas X. Erlangga.Jakarta 3. Rusma,dkk. 2018. Akuntansi Dasar Untuk SMK / MAK Kelas X. Putra Nugraha: Surakarta. G. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. PERTEMUAN ke 1-2 (8 x 45 menit )



Kegiatan



DeskripsiKegiatan



Pendahuluan Orientasi : 1. Menanyakan kondisi peserta didik baik fisik maupun psikis dan memberi salam, berdoa, PPK: religius melihat kebersihan lingkungan ,mengecek pakaian seragam dan atribut lainnya.



Nilai-nilai PPK, Literasi, 4C, Hots



Alokasi Waktu 10menit



Nilai karakter yang ditanamkan antara lain: religius,



mencintai lingkungan, Disiplin. 2. Menyampaikan rencana kegiatan baik, individual, kerja kelompok, dan melakukan observasi.



tanggung, Jawab, kerjasama, percaya diri.



3. Memberi pesan moral tentang syukur kepada TuhanYang Maha Esa karena diberi kesehatan dan kesempatan menuntuti lmu untuk masa depan.



religious



Motivasi : 1. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari



rasaingin tahu, kreatif, keberanian, percayadiri



Sumber: http://devimaysastieasia.blogspot.co.id/2016/07 /artikel-perusahaan-jasa-retail-dan.html



4C :Berpikir Kritis dan Penyelesaian Masalah



“Perusahaan Jasa “LOUNDRY D’FRESH” Dalam menjalankan sebuah usaha yang berhubungan dengan jasa pastinya yang kita inginkan adalah kepuasan pelanggan, sama halnya dalam perusahaan Loundry “D’ FRESH” yang selalu mengutamakan kepuasan pelanggannya. Dalam usaha loundry ini menyediakan jasa antar – jemput pakaian. Salah satu kelebihan dari jasa laundry ini dibandingkan dengan yang lainnya adalah setiap pakaian yang sudah selesai dibersihkan dan siap di antar kepada pelanggan bisa di check pakaiannya apakah ada yang kurang atau kelebihan pakaian. Ini menjadi nilai plus dari usaha loundry ini yang selama ini menjadi peluang untuk menggambil hati pelanggan. Usaha loundry ini mempunyai 10 orang karyawan dan usaha ini buka 24 jam (kerja shift), keuntungan bagi usaha loundry ini dalam 1 bulan sekitar 8 juta rupiah, cukup banyak bukan? Kepuasan peanggan adalah prioritas kami. 2. Menyampaikan manfaat materi pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari. Apersepsi : 1. Menyampaikan kompetensi dan lingkup materi yang akan dicapai peserta didik 2. Mengaitkan materi dengan pembelajaran sebelumnya



materi



Mandiri Rasa ingin tahu, tanggung jawab Rasa ingin tahu, gemar



membaca, mandiri



Kegiatan Inti



3. Menyampaikan strategi pembelajaran yang akan digunakan



Disiplin/taat prosedur, rasa ingin tahu



1. STIMULATION (STIMULASI /PEMBERIAN RANGSANGAN) Pada tahap ini Guru memberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada bahasan transaksi perusahaan jasa dengan cara :  Guru menayangkan video tentang suatu proses transaksi  Guru menyajikan suatu permasalahan yang berkaitan dengan materi pembelajaran.



Nilai karakter yang ditanamkan antara lain: Rasa ingin tahu, bertanggung jawab. Literasi Digital,



PPK: Kerjasama Integritas (Tanggungjawa b)



Sumber: https://eontoh.blogspot.com/2017/11/contohfaktur-hp.html Permasalahan 1. Contoh faktur pajak, contoh faktur pembelian, contoh faktur penjualan, contoh faktur pembelian buku, contoh faktur penjualan cod, contoh faktur, contoh faktur pajak, contoh faktur pembelian, contoh faktur penjualan, contoh faktur pembelian buku, contoh faktur penjualan cod. Permasalahan: a. Dapatkah kamu menganalisa percakapan tersebut? b. Tentukanlah jenis transaksi apa yang ada dalam gambar tersebut! Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok.  Peserta didik melakukan pengamatan / observasi tentang proses transaksi  Peserta didik mencatat hasil pengamatan ke dalam lembar pengamatan dan mencatat hasil pengamatan secara individu



70 enit



4C :BerpikirKritis danPenyelesai anMasalah



2. PROBLEM STATEMENT (PERNYATAAN/IDENTIFIKASI MASALAH) Tahap ini pesertadidik diajak untuk mengidentifikasi kemungkinan masalah dari kejadian dan dikembangkan jawaban sementara atau hipotesis terhadap konsep/ prinsip atau formulas Berdasarkan hasil pengamatan dari tayangan video dan bukti transaksi, maka guru memberikan kesempatan seluas – luasnya kepada peserta didik untuk mengungkapkan beberapa pertanyaaan:



Jujur, disiplin, kerja keras, kreatif, mandiri,seman gat,komunikasi ,kerjasama,pe duli lingkungan, tanggung jawab



 Peserta didik menanyakan hal-hal yang tidak dipahami dari tayangan video secara individu  Guru mengorganisasikan peserta didik dalam kelompok diskusi  .Guru memberi kesempatan pada kelompok lain untuk menjawab 3. DATA COLLECTION (PENGUMPULAN DATA) Kegiatan ini dapat berupa observasi terhadap obyek atau uji coba dalam kaitan hipotesis. Pada tahap ini peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan: a. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) ke tiap-tiap kelompok diskusi tentang bukti transaksi b. Peserta didik mencari informasi dari berbagai sumber (internet atau modul atau buku - buku referensi atau sumber sumber lain yang relevan) tentang bukti transaksi c. Guru mendorong peserta didik mengumpulkan informasi secermat mungkin untuk mengerjakan Lembar Kerja Peserta Didik d. Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi untuk mengolah data tentang :  Jenis transaksi perusahaan  Cara identifikasi bukti transaksi



Jujur, disiplin, kerja keras, kreatif, mandiri,seman gat,komunikasi ,kerjasama,pe duli lingkungan, tanggung jawab



4. VERIFICATION ( MENGUJI HASIL / PEMBUKTIAN ) Padatahap ini dilakukan pengolahan dan verifikasi data terhadap hipotesis. Pada tahap verifikasi peserta didik mendiskusikan hasil pengolahan data dan memverifikasi hasil pengolahan dengan datadata atau teori pada buku sumber  Peserta didik mendiskusikan untuk mengidentifikasi tentang bukti transaksi  Kelompok peserta didik dibagi menjadi dua kelompok besar dengan Lembar Kerja yang berbeda  Peserta didik membuat kesimpulan awal dalam kelompok masing-masing.  Guru mengamati jalannya diskusi tiap kelompok  Guru mengarahkan jalannya diskusi, dan kesimpulanpeserta didik agar tetap relevan pada materi/tujuan pembelajaran 5. GENERALIZATION (MENARIK KESIMPULAN/GENERALISASI)



PPK: Integritas (menghargai pendapat teman)



Penutup



Jujur, disiplin, kerja keras, kreatif, mandiri,seman gat,komunikasi ,kerjasama,pe duli lingkungan, tanggung jawab



Kegiatan pada tahap ini adalah melakukan generalisasi konsep/ prinsip atau formulasi yang Jujur, disiplin, sudah dibuktikan. kerja keras, kreatif, Misal : Pada tahap ini, peserta didik membuat mandiri,seman laporan tertulis secara kelompok, dan membuat gat,komunikasi bahan presentasi serta mempresentasikan kerja ,kerjasama,pe kelompok di depan kelas. duli  Peserta didik mengkomunikasikan hasil lingkungan, diskusi kepada anggota kelompok lain yang tanggung jawab Lembar Kerja nya berbeda  Peserta didik saling mengajukan pertanyaan pada hal hal yang belum dimengerti dalam penyampaian informasi tersebut  Guru memandu jalannya proses transfer informasi tersebut 1. Guru membantu peserta didik untuk mandiri, merangkum topik/materi pelajaran dan memberi kreatif, pencerahan terhadap hal sehingga informasi kerjasama menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi. 2. Melakukan refleksi atau merefleksi proses dan tanggung materi pelajaran yang berlangsung hari ini jawab, kepada peserta didik dan peserta didik keberanian menanyakan kembali berbagai hal yang masih diragukan tentang bukti transaksi sehingga mendapat pencerahan yang sangat gamblang dari guru.



10 Menit



3. Guru melaksanakan tindaklanjut dengan kreativitas memberikan arahan kegiatan berikutnya dan tanggung tugas perbaikan atau pengayaan secara individu jawab atau kelompok PENILAIAN: 4. Melaksanakan observasi.



Penilaian



Sikap



melalui



5. Melaksanakan Penilaian Pengetahuan melalui tes lisan, tulisan.



integritas, kejujuran, tanggung jawab, menghargai, prestasi



6. Melaksanakan Penilaian Keterampilan melalui penyajian, praktik,laporan,portofolio.



integritas, tanggung jawab



7. Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya Berupa Tugas Terstruktur, PR 8. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan MOTIVASI Akhir untuk tetap belajar. 9. Guru mengajak Berdoa untuk penutup dan memberi salam kepada seluruh siswa. 1.



Integritas, tanggung jawab, disiplin



integritas, tanggung jawab Religius



Pertemuan Ketiga (4 JP) Indikator



3.7.2Mengidentifikasi jenis transaksi bisnis pada perusahaan dagang 3.7.3Mengidentifikasi jenis transaksi bisnis pada perusahaan manufakture Kegiatan Pendahuluan



Apersepsi



Deskripsi Kegiatan



Fokus Pendekatan



Berdoa Guru mengabsen peserta didik Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan 4. Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari. 5. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan seharihari.



Religious,Jujur, disiplin, kerja keras, kreatif, mandiri,semang at,komunikasi,k erjasama,peduli lingkungan, tanggung jawab



1. 2. 3.



(Sumber:



https://kulpulanmateri.blogspot.co.id/2012/10/ciri -ciri-perusahaan-dagang.html



4C :BerpikirKritisd anPenyelesaian Masalah



“Secara umum. Proses pencatatan akuntansi pada perusahaan dagang tidak berbeda dengan perusahaan jasa. Perbedaannya terletak pada ciri – ciri perusahaan dagang



Alokasi Waktu 10 menit



yang tidak terdapat pada perusahaan jasa. Perusahaan dagang adalah bentuk usaha yang kegiatannya membeli barang untuk di jual kembali., tanpa mengubah sifat barang tersebut. Pengelola barang yang dijual terbatas pada pengemasan dan pelabelan. Contoh perusahaan dagang adalah toko, showroom, hypermart, swalayan, dan depot.”



6.



Inti



65 menit



Discovery Learning:



PPK: Kerjasama



PPK: Kerjasama Integritas (Tanggungjawa b)



PPK: integritas (menghargai pendapat teman)



Penutup PPK: mandiri



1.



Stimulation (Pemberian Stimulus) Guru memberikan masalah yang berkaitan dengan transaksi perusahaan dagang.



-



Guru membagi kelompok.



kelas



menjadi



beberapa



Jujur, disiplin, kerja keras, 2. Problem Statement (Identifikasi Masalah)  Guru membantu siswa mengidentifikasi kreatif, permasalahan yang diberikan oleh guru dan mandiri,semang mendorong siswa berdiskusi kelompok. at,komunikasi,k erjasama,peduli 3. Data Collecting (Mengumpulkan Data) lingkungan,  Guru membantu siswa mengumpulkan data tanggung jawab dari masalah yang diberikan dan mendorong siswa berdiskusi kelompok. 4.



Data Processing (Mengolah Data)  Semua siswa mendapat tugas untuk menyelesaikan permasalahan.  Selama siswa bekerja, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk menyelesaikan pekerjaannya.



5. Verification (Menguji Hasil)  Guru meminta siswa salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas dan bersama-sama dengan siswa membahas LAS. 6.



Generalization (Menyimpulkan)  Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.



1.



Siswa diminta membuat rangkuman tentang transaksi perusahaan dagang. Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah berlangsung. Guru memberikan tes akhir kepada siswa. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dan berdoa



2. 3. 4. 5.



2.



Guru menyampaikan menyampaikan garis besar cakupan materi, kegiatan yang akan dilakukan, lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan dalam pembelajaran.Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan



Religious,Jujur, 15 menit disiplin, kerja keras, kreatif, mandiri,semang at,komunikasi,k erjasama,peduli lingkungan, tanggung jawab



Pertemuan Keempat (3JP) Indikator



4.7.1 Mengelompokkan jenis transaksi bisnis pada perusahaan jasa 4.7.2 Mengelompokkan jenis transaksi bisnis pada perusahaan dagang 4.7.3 Mengelompokkan jenis transaksi bisnis pada perusahaan manufakture Kegiatan Pendahuluan



Deskripsi Kegiatan



Fokus Pendekatan



1. Berdoa 2. Guru mengabsen peserta didik 3. Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan 4. Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya berkaitan dengan kompetensi



Religious,Jujur, disiplin, kerja keras, kreatif, mandiri,semang at,komunikasi,k



Alokasi Waktu 10 menit



Apersepsi



Inti



yang akan dipelajari. 5. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai. 6. Guru menyampaikan menyampaikan garis besar cakupan materi, kegiatan yang akan dilakukan, lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan dalam pembelajaran.Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan



erjasama,peduli lingkungan, tanggung jawab



65 menit



Problem Based Learning:



4C :Berpikir Kritis dan Penyelesaian Masalah



1. Mengorientasikan peserta didik terhadap masalah  Guru memaparkan soal-soal yang menantang yang terkait dengan konsep jenis transaksi perusahaan baik perusahaan jasa, dagang, dan manufakture. Masalah: Mengelompokan jenis-jenis perusahaan jasa, dagang dan manufakture:



Jujur, disiplin, kerja keras, kreatif, mandiri,semang at,komunikasi,k erjasama,peduli lingkungan, tanggung jawab



a. Jenis-jenis perusahaan jasa, dagang, dan manufakture b. Bukti transaksi perusahaan jasa, dagang dan manufakture 4C :Berpikir Kritis dan Penyelesaian Masalah



PPK: Kerjasama



PPK: PPK: integritas (menghargai pendapat teman)



Penutup PPK: mandiri



2. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar  Guru mengarahkan siswa untuk mengidentifikasi setiap masalah pada LAS dan buku siswa untuk menemukan jenisjenis transaksi perusahaan jasa, dagang dan manufakture dari soal yang disajikan  Siswa disarankan untuk mengelompokkan jenis bukti transaksi perushaaan jasa, dagang dan manufakture terkait dengan permasalahan yang diberikan. 3. Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok  Guru membantu siswa yang mengalami kesulitan.  Dengan berdiskusi peserta didik berusaha memecahkan masalah. 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya  Secara bergilir setiap kelompok diberi kesempatan mengemukakan hasil diskusi kelompoknya  Kelompok lain dapat memberi tanggapan dan pertanyaan  Guru memberi penilaian atas hasil kerja siswa 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah  Siswa diminta menyimpulkan tentang hasil



Jujur, disiplin, kerja keras, kreatif, mandiri,semang at,komunikasi,



1. Siswa diminta membuat rangkuman tentang hasil 2. Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah berlangsung. 3. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya 4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dan berdoa.



Religious,Jujur, disiplin, kerja keras, kreatif, mandiri, semangat, tanggung jawab



kerjasama,pedu li lingkungan, tanggung jawab



15 menit



H. PENILAIAN HASIL BELAJAR a. Metode : Tes Tulis b. Instrument Remedial dilaksanakan apabila ada siswa yang belum memenuhi KKM Catatan: siswa dikatakan kompeten jika : Nilai =



89-99 : Sangat baik (kompeten) 69-88 : Baik (kompeten) < 69 : Tidak kompeten



Rencana Remidial dan Pengayaan  Remidi diberikan setelah menganalisis hasil pengetahuan dengan berpedoman pada nilai kkm