5 0 464 KB
Pemetaan Kompetensi Identifikasi KI dan KD Rancangan Penilaian Kognitif Kriteria Ketuntasan Minimal Program Tahunan Program Semester Rincian Minggu Efektif Silabus Berkarakter Hasil Identifikasi Kompetensi Dasar Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
PERAWATAN MESIN KENDARAAN RINGAN Untuk SMK/MAK Kelas XII KURIKULUM 2013 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Nama
:: RIDHA RIDHA KURNIA KURNIA WIDY. WIDY. S.Pd S.Pd
Unit Unit Kerja Kerja :: SMK SMK TAMTAMA TAMTAMA 22 SIDAREJA SIDAREJA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Bidang Keahlian Program Keahlian Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran
: : : : :
SMK Tamtama 2 Sidareja Teknologi dan Rekayasa Teknik Otomotif Teknik Kendaraan Ringan Otomotif (C3) Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan
PERAWATAN MESIN KENDARAAN RINGAN
Page 1
Kelas / Semester Tahun Pelajaran Jam Pelajaran A. KompetensiInti KI-3 (Pengetahuan) :
KI-4 (Keterampilan) :
: : :
XII /5 2021 / 2022 26 JP (@ 45 Menit)
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.11 Mendiagnosis kerusakan 3.11.1 Menjelaskan pengertian dan fungsi cylinder mekanisme kepala silinder dan head (Kepala Silinder) dan kelengkapanya kelengkapan-nya 3.11.2 Merinci macam-macam bahan kepala silinder dan kelengkapanya 4.11 Memperbaiki mekanisme kepala 3.11.3 Menganalisis kerusakan-kerusakan pada silinder dan kelengkapan-nya kepala silinder 3.11.4 Melaksanakan Overhaul kepala silinder dan keselamatan kerja 4.11.2 Mereparasi kepala silinder dan kelengkapan-nya 4.11.2 Mengontrol hasil perbaikan kepala silinder dan kelengkapan-nya C. Tujuan Pembelajaran Melalui langkah pembelajaran model Discovery Learning dengan pendekatan saintifik peserta didik mendiagnosis kerusakan mekanisme kepala silinder dan kelengkapan-nya , mengajukan pertanyaan, mengajukan jawaban sementara, mengumpulkan data, menganalisa data, menyusun simpulan untuk dapat mencapai PERAWATAN MESIN KENDARAAN RINGAN
Page 2
kompetensi pengetahuan mengevaluasi),
(memahami,
menerapkan,
menganalisis,
dan
Melalui langkah pembelajaran model Discovery Learning dengan pendekatan saintifik peserta didik memperbaiki mekanisme kepala silinder dan kelengkapan-nya, mengajukan pertanyaan, mengajukan jawaban sementara, mengumpulkan data, menganalisa data, menyusun simpulan untuk dapat mencapai kompetensi keterampilan (mengamati, mencoba, menyaji, dan menalar), dan sikap (jujur, santun, dan tanggungjawab). D. Materi Pembelajaran Materi Faktual dapat diamati dengan indera atau alat
Materi Konseptual Gabungan antar fakta-fakta yang saling berhubungan Materi Prinsip Generalisasi hubungan antar konsep-konsep yang saling terkait
Kepala silinder Batang katup Pengatur katup Ruang pendingin (air) Busi Saluran masuk Dudukan katup Ruang bakar Paking kepala silinder Pendinginan udara
Kerusakan mekanisme kepala silinder
Pengertian dan Fungsi Cylinder head (Kepala Silinder) dan kelengkapanya Macam-macam bahan kepala silinder dan kelengkapanya Macam-macam pendingin kepala silinder Kerusakan-kerusakan pada kepala silinder Overhaul kepala silinder Keselamatan kerja Materi Prosedural Mereparasi kepala silinder dan kelengkapan-nya Sederetan langkah yang Mengontrol hasil perbaikan kepala silinder dan sistematis dalam menerapkan kelengkapan-nya prinsip PERAWATAN MESIN KENDARAAN RINGAN
Page 3
E. Pendekatan, Strategi dan Metode Pendekatan : Saintifik : Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan Metode : Problem Based Learning Model F.
Alat dan Media Pembelajaran Vidio Pembelajaran. Slide Powerpoint. LCD Proyektor.
G. SumberBelajar Hand Out Internet H. Kegiatan Pembelajaran Pembelajaran Pertama : Sintaks Tahap Kegiatan Model pemebelajaran Pembelajaran Pembelajaran Pendahuluan Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan PERAWATAN MESIN KENDARAAN RINGAN
Page 4
Langkah Saintifik M M M M M 1 2 3 4 5
PPK Religiositas
Disiplin
Rasa ingin tahu
Literasi
Waktu
Stimulus
Inti
Identifikasi masal ah
Pengumpulan data
Pembuktian
Materi sebelumnya, Guru menyampaikan tatacara sistem penilaian dalam belajar. Guru menampilkan tayangan tentang Melepas dan memasang kepala silinder Siswa mengamati dan memahami tayangan tentang Perawatan Melepas dan memasang kepala silinder Guru menanyakan maksud dari tayangan tentang Perawatan Melepas dan memasang kepala silinder Siswa secara berkelompok mendiskusikan tentang Perawatan Melepas dan memasang kepala silinder Guru meminta siswa mengali informasi tentang Perawatan Melepas dan memasang kepala silinder Siswa menggali informasi tentang tentang Perawatan Melepas dan memasang kepala silinder Guru memberikan beberapa pertanyaan yang berkenaan tentang Perawatan Melepas dan memasang kepala silinder Siswa menjawab dan
PERAWATAN MESIN KENDARAAN RINGAN
Page 5
Menarik kesimpulan
Penutup
Tahap
Pembelajaran Kedua : Sintaks
mendiskusikan pertanyaan yang diberikan guru secara berkelompok. Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang Perawatan Melepas dan memasang kepala silinder Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok mengenai Perawatan Melepas dan memasang kepala silinder Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru Siswa menyimpulkan materi tentang Perawatan Melepas dan memasang kepala silinder Guru menyimpulkan pelajaran yang sudah dibahas Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan. Guru mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum selesai pembelajaran. Kegiatan
PERAWATAN MESIN KENDARAAN RINGAN
Page 6
Tanggung jawab Disiplin
Religiositas
Langkah Saintifik
PPK
Waktu
pemebelajaran
Model Pembelajaran
Pendahuluan
Inti
Stimulus
Pembelajaran Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan Materi sebelumnya, Guru menyampaikan tatacara sistem penilaian dalam belajar. Guru menampilkan tayangan tentang Memeriksa pemukaanpermukaan berpaking Siswa mengamati dan memahami tayangan tentang Perawatan Memeriksa pemukaanpermukaan
PERAWATAN MESIN KENDARAAN RINGAN
Page 7
M 1
M 2
M 3
M 4
M 5 Religiositas
Disiplin
Rasa ingin tahu
Literasi
Identifikasi masal ah
Pengumpulan data
Pembuktian
Menarik kesimpulan
berpaking Guru menanyakan maksud dari tayangan tentang Perawatan Memeriksa pemukaanpermukaan berpaking Siswa secara berkelompok mendiskusikan tentang Perawatan Memeriksa pemukaanpermukaan berpaking Guru meminta siswa mengali informasi tentang Perawatan Memeriksa pemukaanpermukaan berpaking Siswa menggali informasi tentang tentang Perawatan Memeriksa pemukaanpermukaan berpaking Guru memberikan beberapa pertanyaan yang berkenaan tentang Perawatan Memeriksa pemukaanpermukaan berpaking Siswa menjawab dan mendiskusikan pertanyaan yang diberikan guru secara berkelompok. Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang Perawatan Memeriksa
PERAWATAN MESIN KENDARAAN RINGAN
Page 8
Penutup
Pembelajaran Ketiga : Sintaks Tahap Model pemebelajaran Pembelajaran Pendahuluan
pemukaanpermukaan berpaking Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok mengenai Perawatan Memeriksa pemukaanpermukaan berpaking Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru Siswa menyimpulkan materi tentang Perawatan Memeriksa pemukaanpermukaan berpaking Guru menyimpulkan pelajaran yang sudah dibahas Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan. Guru mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum selesai pembelajaran.
Kegiatan Pembelajaran Melakukan
PERAWATAN MESIN KENDARAAN RINGAN
Tanggung jawab Disiplin
Religiositas
Langkah Saintifik M M M M M 1 2 3 4 5
PPK Religiositas
Page 9
Waktu
Inti
Stimulus
Identifikasi masal ah
pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan Materi sebelumnya, Guru menyampaikan tatacara sistem penilaian dalam belajar. Guru menampilkan tayangan tentang Memeriksa keretakan pada kepala silinder Siswa mengamati dan memahami tayangan tentang Perawatan Memeriksa keretakan pada kepala silinder Guru menanyakan maksud dari tayangan tentang Perawatan
PERAWATAN MESIN KENDARAAN RINGAN
Page 10
Disiplin
Rasa ingin tahu
Literasi
Pengumpulan data
Pembuktian
Menarik kesimpulan
Memeriksa keretakan pada kepala silinder Siswa secara berkelompok mendiskusikan tentang Perawatan Memeriksa keretakan pada kepala silinder Guru meminta siswa mengali informasi tentang Perawatan Memeriksa keretakan pada kepala silinder Siswa menggali informasi tentang tentang Perawatan Memeriksa keretakan pada kepala silinder Guru memberikan beberapa pertanyaan yang berkenaan tentang Perawatan Memeriksa keretakan pada kepala silinder Siswa menjawab dan mendiskusikan pertanyaan yang diberikan guru secara berkelompok. Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang Perawatan Memeriksa keretakan pada kepala silinder Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok mengenai Perawatan Memeriksa keretakan pada kepala silinder
PERAWATAN MESIN KENDARAAN RINGAN
Page 11
Penutup
Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru Siswa menyimpulkan materi tentang Perawatan Memeriksa keretakan pada kepala silinder Guru menyimpulkan pelajaran yang sudah dibahas Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan. Guru mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum selesai pembelajaran.
Pembelajaran Keempat: Sintaks Tahap Kegiatan Model pemebelajaran Pembelajaran Pembelajaran Pendahuluan Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran Memeriksa PERAWATAN MESIN KENDARAAN RINGAN
Page 12
Tanggung jawab Disiplin
Religiositas
Langkah Saintifik M M M M M 1 2 3 4 5
PPK Religiositas
Disiplin
Waktu
Inti
Stimulus
Identifikasi masal ah
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan Materi sebelumnya, Guru menyampaikan tatacara sistem penilaian dalam belajar. Guru menampilkan tayangan tentang Mengganti paking kepala silinder Siswa mengamati dan memahami tayangan tentang Perawatan Mengganti paking kepala silinder Guru menanyakan maksud dari tayangan tentang Perawatan Mengganti paking kepala silinder Siswa secara berkelompok mendiskusikan tentang Perawatan Mengganti paking kepala silinder
PERAWATAN MESIN KENDARAAN RINGAN
Page 13
Rasa ingin tahu
Literasi
Pengumpulan data
Pembuktian
Menarik kesimpulan
Penutup
Guru meminta siswa mengali informasi tentang Perawatan Mengganti paking kepala silinder Siswa menggali informasi tentang tentang Perawatan Mengganti paking kepala silinder Guru memberikan beberapa pertanyaan yang berkenaan tentang Perawatan Mengganti paking kepala silinder Siswa menjawab dan mendiskusikan pertanyaan yang diberikan guru secara berkelompok. Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang Perawatan Mengganti paking kepala silinder Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok mengenai Perawatan Mengganti paking kepala silinder Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru Siswa menyimpulkan materi tentang Perawatan Mengganti paking kepala silinder Guru menyimpulkan pelajaran yang sudah dibahas Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis.
PERAWATAN MESIN KENDARAAN RINGAN
Page 14
Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan. Guru mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum selesai pembelajaran. I.
Penilaian Pembelajaran Penilaian Skala Sikap Teknik penilaian : Bentuk penilaian : Instrumen penilaian :
Observasi : sikap religiius dan sikap sosial lembar pengamatan jurnal (terlampir)
Pengetahuan Jenis/Teknik tes : Bentuk tes : Instrumen Penilaian :
tertulis, lisan,dan Penugasan uraian (terlampir)
Keterampilan Teknik/Bentuk Penilaian : Praktik/Performence Fortofolio Instrumen Penilaian :
(terlampir)
Tanggung jawab Disiplin
Religiositas
Remedial Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa memberikan soal tambahan misalnya.
PROGRAM REMIDI Sekolah Kelas/Semester Mata Pelajaran Ulangan Harian Ke Tanggal Ulangan Harian Bentuk Ulangan Harian Materi Ulangan Harian (KD / Indikator) KKM
: : : : : : : : :
PERAWATAN MESIN KENDARAAN RINGAN
SMK TAMTAMA 2 SIDAREJA 3 TKR0 PMKR 1 …………………………………………….. …………………………………………….. …………………………………………….. …………………………………………….. …………………………………………….. Page 15
No
Nama Peserta Didik
Nilai Ulangan
Indikator yang Belum Dikuasai
Bentuk Tindakan Remedial
Nilai Setelah Remedial
Keterangan
1 2 3 4 5 6 dst Pengayaan Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut : 1. Membaca buku-buku tentang materi yang relevan. 2. Mencari informasi secara online tentang materi 3. Membaca surat kabar, majalah, serta berita online tentang materi 4. Mengamati langsung tentang materi yang ada di lingkungan sekitar.
Cilacap, Juli 2021 Mengetahui Kepala Sekolah Tamtama 2 Sidareja
Guru Mata Pelajaran
RUSWANTO. ST.M.M
RIDHA KURNIA WIDY. S.Pd
Catatan Kepala Sekolah ........................................................................................................................................................ ........................................................................................................................................................ ........................................................................................................................................................ ........................................................................................................................................................ ........................................................................................................................................................ Lampiran Materi Pembelajaran KERUSAKAN PADA KEPALA SILINDER
PERAWATAN MESIN KENDARAAN RINGAN
Page 16
1.
Gejala Kerusakan : Tekanan Kompressi Rendah Kemungkinan Penyebab dan Langkah Perbaikan : Penyetelan pembukaan pada katup tidak tepat. Buka tutup katup masuk dan dan katup buang dan stel pembukaan katup sesuai dengan standard. Katup aus / bengkok. Jika katup aus atau bengkok gantilah katup dengan yang baru sesuai dengan standard. Pegas katup patah. Jika pegas katup patah, gantilah pegas dengan yang baru. Kepala silinder berubah bentuk atau rusak. Jika terjadi hal demikian gantilah kepala silinder. Dinding silinder aus. Perbaiki dengan menambah oversize, ganti piston dan ring piston sesuai oversize yang baru atau ganti dinding silinder. Piston dan ring piston aus. Jika terjadi hal demikian ganti piston dan ring piston.
2.
Gejala Kerusakan : Tekanan Kompressi Terlalu Tinggi. Kemungkinan Penyebab dan Langkah Perbaikan : Terjadi / terdapat endapan kotoran diruang bakar. Buka kepala silinder dan bersihkan kepala silinder dari endapan / kotoran.
3.
Gejala Kerusakan : Suara Mesin Berisik. Kemungkinan Penyebab dan Langkah Perbaikan : Penyetelan katup tidak tepat. Buka tutup katup dan katup buang lalu setel katup dengan benar. Cam shaft dan rocker arm aus. Perbaiki roker arm dan cam shaft atau ganti dengan yanng baru. Sistem Tensioner rantai mesin rusak / aus. Gantilah tensioner rantai mesin dengan yang baru. Gigi sprocket aus. Ganti gigi sprocket dengan yang baru. Dudukan cam shaft dan roker arm aus. Gantilah dudukan tersebut dengan yang baru.
4.
Gejala Kerusakan : Mesin Tidak Dapat stasioner. Kemungkinan Penyebab dan Langkah Perbaikan : Katup meunutp tidak duduk atau rapat. Buka sistem katup dan diskir katup hingga menutup dengan duduk atau rapat. Penyetelan katup tidak tepat. Setel pembukaan katup sesuai dengan standard. Insulator bocor. Gantilah insulator atau perbaiki jika masih dapat diperbaiki.
5.
Gejala Kerusakan : Asap Knalpot (gas sisa pembakaran) Banyak. Kemungkinan Penyebab dan Langkah Perbaikan : Silinder, ring dan piston aus. Perbaiki dengan menambah oversize silinder, ring dan piston ganti yang baru sesuai oversize. Seal katup rusak. Gantilah seal katup jika terdapat kerusakan.
PERAWATAN MESIN KENDARAAN RINGAN
Page 17
Gasket kepala silinder bocor. Gatilah gasket dengan yang baru dan pengencangan baut kepala sillinder sesuai dengan standard.
Referensi https://www.scribd.com/document/329737898/Gejala-Kerusakan-Pada-Kepala-Silinder-Mtor
Lampiran Instrumen Penilaian A. ISTRUMEN PENILAIAN SIKAP - Penilaian Observasi Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap No Nama Siswa Jumlah Sikap Sikap sosial Skor spiritual Mensyukuri Jujur Kerja sama Harga diri PERAWATAN MESIN KENDARAAN RINGAN
Page 18
1-4
1-4
1-4
1-4
1 2 3 4 5 a. Sikap Spiritual Indikator sikap spiritual “mensyukuri”: • Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran • Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut • Saling menghormati, toleransi • Memelihara hubungan baik dengan sesama teman sekelas. Rubrik pemberian skor: • 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut • 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut • 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut • 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut. b. Sikap Sosial 1.
Sikap jujur Indikator sikap sosial “jujur” • Tidak berbohong • Mengembalikan kepada yang berhak bila menemukan sesuatu • Tidak nyontek, tidak plagiarism • Terus terang. Rubrik pemberian skor • 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut • 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut • 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut • 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.
2.
Sikap kerja sama Indikator sikap sosial “kerja sama” • Peduli kepada sesama • Saling membantu dalam hal kebaikan • Saling menghargai/ toleran • Ramah dengan sesama. Rubrik pemberian skor • 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut • 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut • 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut • 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.
PERAWATAN MESIN KENDARAAN RINGAN
Page 19
3.
Sikap Harga diri Indikator sikap sosial “harga diri” • Tidak suka dengan dominasi asing • Bersikap sopan untuk menegur bagi mereka yang mengejek • Cinta produk negeri sendiri • Menghargai dan menjaga karya-karya sekolah dan masyarakat sendiri. Rubrik pemberian skor • 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut • 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut • 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut • 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.
B. INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN Kisi Kisi Soal Uraian Nama Sekolah Bidang Keahlian Program Keahlian Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas / Semester
KD
Kompetensi Dasar
3.11 Mendiagnosis kerusakan mekanisme kepala silinder dan kelengkapannya
: : : : : :
Teknologi dan Rekayasa Teknik Otomotif Teknik Kendaraan Ringan Otomotif (C3) Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan XII / I
Bahan/ Kelas Konten/ Materi Level Kognitif Semester XII / 1 Pengetahuan Fungsi cylinder (C1) head (Kepala Silinder) dan kelengkapan-nya Pemahaman Macam-macam (C2) bahan kepala silinder dan kelengkapan-nya Analisis Kerusakan(C4) kerusakan pada kepala silinder Penilaian Overhaul kepala (C5) silinde
Indikator Soal Menjelaskan pengertian dan fungsi cylinder head (Kepala Silinder) dan kelengkapanya Merinci macammacam bahan kepala silinder dan kelengkapanya Menganalisis kerusakankerusakan pada kepala silinder Melaksanakan Overhaul kepala silinder dan keselamatan kerja
Soal Uraian : 1. Jelaskan pengertian dan fungsi kepala silinder atau Cylinder Head? PERAWATAN MESIN KENDARAAN RINGAN
Page 20
Bentuk Soal
No Soal
Uraian
1, 2
Uraian
Uraian
Uraian
3
4
5
2. 3. 4. 5.
Sebutkan komponen-komponen yang ada pada kepala silinder dan fungsinya..? Sebutkan macam-macam bahan kepala silinder ? Uraikan kerusakan-kerusakan pada kepala silinder, penyebab dan langkah perbaikanya ? Rincikan pelaksanaan overhaul kepala silinder dan keselamatan kerja ?
Pedoman Penskoran Soal Uraian : NO KUNCI JAWABAN SOAL 1. Jawab: Kepala silinder terbuat dari besi tuang, cast iron atau almunium dengan maksud untuk mengurangi berat dan menambah panas radiasi. Kepala silinder (cylinder head) terletak diatas blok mesin. Bagian bawah kepala silinder diberi bentuk cekung untuk ruang bakar, satu lubang untuk busi dan dua lubang untuk mekanik katup atau klep. Fungsi Kepala Silinder Atau Cylinder Head Kepala silinder atau cylinder head memiliki beberapa fungsi, diantaranya sebagai berikut : Sebagai ruang pembakaran Tempat pemasangan busi Tempat pemasangan saluran masuk dan saluran buang Tempat mantel pendingi (water jacket) Untuk menempatkan mekanisme katup SKOR MAKSIMUM 2. Jawab : Komponen-komponen yang ada pada kepala silinder : Busi berfungsi untuk meletikan bunga api Noken as ( cam shaft ) berfungsi sebagai menggerakkan rocker arm yang selanjutnya menggerakkan klep, noken di gerakkan berdasarkan putaran rantai kamprat. Sepatu klep ( rocker arm ) berfungsi sebagai meneruskan gerakkan dari noken as untuk menggerakkan klep. Rantai kamprat berfungsi sebagai menghubungkan putaran dari poros engkol menuju kepala silinder untuk menggerakkan kelengkapan klep. Klep ( valve ), klep di bedakan menjadi dua yaitu klep in/isap berfungsi sebagai mengatur atau membuka tutup campuran udara yang masuk ke dalam ruang bakar klep ex/buang berfungsi sebagai membuka tutup saluran buang dari sisa-sisa pembakaran. Seal klep berfungsi untuk menjaga agar oli tidak masuk ke dalam ruang bakar. Topi dan Kuku Pengunci Klep berfungsi untuk menahan per klep agar tidak lepas dan dapat bekerja dengan baik. Per klep setelah klep terbuka akibat tekanan dari pelatuk klep, per klep akan mengembalikannya ke posisi semula sehingga menutup. Bos Klep berfungsi sebagai jalur bergeraknya batang klep. Bila bos klep telah aus/longgar di bagian knalpot akan timbul asap putih tipis dan perbaikannya harus diganti dan pemasangannya di tukang bubut. Pada kepala silinder terdapat saluran air pendingin menuju water jaket dan dudukan termostat. SKOR MAKSIMUM PERAWATAN MESIN KENDARAAN RINGAN
Page 21
SKOR
10
10
3.
4.
Jawab: Besi tuang Mempunyai kekuatan tekan tinggi Keras Dapat meredam getaran dan suara Pemuaian kecil Campuran aluminium Dapat memindahkan panas dengan baik Kecenderungan knocking berkurang Perbandingan komponen dapat ditinggikan Daya motor bisa lebih besar. Pemuaian besar Masalah : kerapatan paking kepala silinder berkurang Dudukan dan penghantar katup harus dibuat dari logam yang keras, untuk mengatasi keausan. Ringan SKOR MAKSIMUM Jawab: 1. Gejala Kerusakan : Tekanan Kompressi Rendah Kemungkinan Penyebab dan Langkah Perbaikan : Penyetelan pembukaan pada katup tidak tepat. Buka tutup katup masuk dan dan katup buang dan stel pembukaan katup sesuai dengan standard. Katup aus / bengkok. Jika katup aus atau bengkok gantilah katup dengan yang baru sesuai dengan standard. Pegas katup patah. Jika pegas katup patah, gantilah pegas dengan yang baru. Kepala silinder berubah bentuk atau rusak. Jika terjadi hal demikian gantilah kepala silinder. Dinding silinder aus. Perbaiki dengan menambah oversize, ganti piston dan ring piston sesuai oversize yang baru atau ganti dinding silinder. Piston dan ring piston aus. Jika terjadi hal demikian ganti piston dan ring piston. 2. Gejala Kerusakan : Tekanan Kompressi Terlalu Tinggi. Kemungkinan Penyebab dan Langkah Perbaikan : Terjadi / terdapat endapan kotoran diruang bakar. Buka kepala silinder dan bersihkan kepala silinder dari endapan / kotoran. 3. Gejala Kerusakan : Suara Mesin Berisik. Kemungkinan Penyebab dan Langkah Perbaikan : Penyetelan katup tidak tepat. Buka tutup katup dan katup buang lalu setel katup dengan benar. Cam shaft dan rocker arm aus. Perbaiki roker arm dan cam shaft atau ganti dengan yanng baru. Sistem Tensioner rantai mesin rusak / aus. Gantilah tensioner rantai mesin dengan yang baru. Gigi sprocket aus. Ganti gigi sprocket dengan yang baru. Dudukan cam shaft dan roker arm aus. Gantilah dudukan tersebut dengan yang baru.
PERAWATAN MESIN KENDARAAN RINGAN
Page 22
10
4.
Gejala Kerusakan : Mesin Tidak Dapat stasioner. Kemungkinan Penyebab dan Langkah Perbaikan : Katup meunutp tidak duduk atau rapat. Buka sistem katup dan diskir katup hingga menutup dengan duduk atau rapat. Penyetelan katup tidak tepat. Setel pembukaan katup sesuai dengan standard. Insulator bocor. Gantilah insulator atau perbaiki jika masih dapat diperbaiki. 5. Gejala Kerusakan : Asap Knalpot (gas sisa pembakaran) Banyak. Kemungkinan Penyebab dan Langkah Perbaikan : Silinder, ring dan piston aus. Perbaiki dengan menambah oversize silinder, ring dan piston ganti yang baru sesuai oversize. Seal katup rusak. Gantilah seal katup jika terdapat kerusakan. Gasket kepala silinder bocor. Gatilah gasket dengan yang baru dan pengencangan baut kepala sillinder sesuai dengan standard. SKOR MAKSIMUM 5
Jawab : Alat dan Bahan : 1) Toolbox overhoul yang berisi Kunci T ukuran 10,12,14,17,dan 19 Satu set kunci soket lengkap Kunci ring ukuran 10,12,19,21 Obeng khususnya ( - ) 2) Alat kebersihan Scraper Amplas halus Sikat baja halus Engine flush (cairan pembersih) 3) Alat ukur Straight edge Filler gauge Micrometer luar 0 – 25 mm Vernier kaliper 4) Alat khusus Spring valve compresser Busur katup Pengukur diameter dalam batang pengantar katup Selang sekur Bubuk sekur 5) Lain –lain Majun Bensin Kompresor Langkah Kerja : Siapkan alat dan bahan. Bersihkan alat dan bahan yang akan digunakan.
PERAWATAN MESIN KENDARAAN RINGAN
Page 23
30
Lepas semua komponen yang terletak pada kepala silinder. Lepas cover valve dari kepala silinder beserta karet packing nya. Kendorkan baut baut penunjang penumbuk katup secara bertahap,tiga atau empat kali sesuai urutan yang benar. Ambil lalu letakkan komponen yang di bongkar pada tempat yang disediakan(nampan). Ambil, bersihkan, dan tandai push rod sesuai urutannya dan letakkan pada tempat bertanda (misalnya kardus). Setelah semua terlepas,kendorkan baut baut pengikat kepala silinder secara bertahap dua atau tiga kali berurutan,sesuai nomer urut pada gambar. Angkat kepala silinder, jika sukar mengangkatnya, masukkan obeng ( - ) diantara kepala silinder dan blok lalu ungkitlah perlahan seperti pada gambar. Letakkan kepala silinder pada tempat tersendiri untuk kemudian di bersihkan dan di ukur. Lepas semua katup dengan cara menekan pegas katup dengan sst lalu buka spring valve compresser. Tempatkan katup beserta kelengkapannya pada wadah dan tandai sesuai tempat mulanya. Pemeriksaan dan Perbaikan Bersihkan permukaan kepala silinder dengan scraper dan cairan pembersih, Periksa kepala silinder dari kemungkinan retak atau tergores secara visual. Periksa kebengkokan permukaan kepala silinder dengan straight edge dan filler gauge.dilakukan pada minimal 6 posisi.limit kebengkokan permukaan : 0,05 mm Bersihkan packing manifold, lau periksa kebengkokan permukaan tempat terpasangnya manifold. Limit kebengkokan : 0,1 mm.jika ternyata kebengkokan melampaui limit,lakukan pembubutan atau ganti kepala silinder.limit pembubutan : 0,3 mm Keselamatan Kerja : Menggunakan warpack ketika praktik. Melakukan praktik sesuai dengan SOP dan K3. Menempatkan alat dan bahan pada nampan. Menempatkan engine pada papan kayu utk mencegah goresan. Mengganjal engine dengan balok. Melepas baut atau mur secara bertahap minimal 2 tahap. Membersihkan bahan kerja untuk menghindari kerusakan. Menandai komponen yg dilepas khususnya yg tidak boleh tertukar. Melakukan praktik dengan cermat,teliti,dan hati-hati. Menanyakan pada pembimbing jika ada hal yang kurang jelas. SKOR MAKSIMUM TOTAL SKOR MAKSIMUM
40 100
Kisi Kisi Soal Pilihan Ganda PERAWATAN MESIN KENDARAAN RINGAN
Page 24
Jenjang Sekolah Mata Pelajaran Kurikulum Kelas Bentuk Soal
: SMK : Teknologi Dasar Otomotif : 2013 : XII : Pilihan Ganda
Bahan/ Kelas Konten/ Materi Level Kognitif KD Semester Pengetahuan Pengertian dan 3.12 Mendiagnosis XII / 1 kerusakan (C1) fungsi blok mekanisme blok silinder dan silinder dan kelengkapan-nya kelengkapannya Kompetensi Dasar
Indikator Soal Menjelaskan pengertian dan fungsi cylinder head (Kepala Silinder) dan kelengkapanya
Bentuk Soal
No Soal
PG
1 sd 10
Soal Pilihan Ganda : Berilah tanda silang (x) pada salah satu huruf a, b, c, d, dan e di depan jawaban yang paling tepat ! 1. Sistem pergerakan klep yang dipakai pada motor Honda Astrea Supra adalah: a. Sistem OHV b. Sistem SOHC c. Sistem DOHC d. Sistem klep samping (SV) e. Sistem OHC 2. Proses pembakaran gas (campuran bahan bakar dengan udara) di ruang bakar motor 4 tak terjadi pada langkah: a. Akhir langkah usaha b. Akhir langkah kompresi c. Awal langkah pemasukan d. Awal langkah pembuangan e. Langkah overlapping 3.
Gerak bolak-balik pada torak diubah menjadi gerak berputar oleh poros engkol melalui: a. Kepala besar/big end b. Batang penggerak/connecting rod c. Ring piston d. Batang penekan/push rod e. Kepala kecil/small end
4. Apa yang dimaksud dengan over laping: a. Saat torak menerima gaya akibat pembakaran b. Saat klep buang terbuka pada akhir langkah isap c. Saat kedua klep terbuka bersama d. Jawaban a, b dan c salah PERAWATAN MESIN KENDARAAN RINGAN
Page 25
e. Jawaban a, b dan c benar 5. Sepeda motor Honda dilihat dari tempat dimana bahan bakar dibakar, maka disebut jenis motor bakar: a. Motor pembakaran dalam b. Motor pembakaran awal c. Motor pembakaran muka d. Motor pembakaran luar e. Motor pembakaran samping 6. Prinsip kerja motor bakar 4 tak secara berurutan adalah: a. Langkah kerja, langkah masuk, langkah kompresi, langkah buang b. Langkah kompresi, langkah masuk, langkah kerja, langkah buang c. Langkah kerja, langkah buang, langkah kompresi, langkah masuk d. Langkah masuk, langkah kompresi, langkah kerja, langkah buang e. Langkah overlapping, langkah kompresi, langkah kerja, langkah buang 7. Apa yang dimaksud dengan perbandingan kompresi: a. Perbandingan antara volume ruang di atas piston saat piston di TMB dengan saat piston di TMA b. Perbandingan antara ruang terkecil dengan ruang terbesar c. Perbandingan antara volume silinder dengan volume ruang bakar d. Jawaban a, b dan c benar e. Jawaban a, b dan c salah 8. Apa yang dimaksud valve timing: a. Tertib waktu pengapian b. Tertib waktu klep in dan ex membuka dan menutup c. Tertib membukanya klep in dan ex d. Tertib menutupnya klep in dan ex e. Tertib waktu masuknya bahan baka 9. Apa tujuan bagian luar kepala silinder dibuat bersirip a. Supaya lebih indah b. Mempermudah aliran udara c. Memperluas permukaan yang bersinggungan dengan udara d. Memperkuat konstruksi mesin e. Agar mesin tahan lama 10. Mekanisme katup terdiri atas….kecuali a. Noken as b. Timing belt c. Rantai d. Cam spoket gear e. Roker arm Pedoman Penskoran Soal Pilihan Ganda : NO KUNCI JAWABAN SOAL 1 Jawaban : E PERAWATAN MESIN KENDARAAN RINGAN
Page 26
SKOR Benar 1
Salah 0
2 Jawaban : B 3 Jawaban : B 4 Jawaban : C 5 Jawaban : A 6 Jawaban : D 7 Jawaban : A 8 Jawaban : B 9 Jawaban : B 10 Jawaban : D TOTAL SKOR MAKSIMUM
1 1 1 1 1 1 1 1 1 10
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
C. INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN Soal Praktek Nama Sekolah Bidang Keahlian Program Keahlian Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas / Semester
No
: : : : : :
Teknologi dan Rekayasa Teknik Otomotif Teknik Kendaraan Ringan Otomotif (C3) Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan XII / I Pencapaian Kompetensi Ya
Komponen/Sub Komponen
Tidak
1 I
2
3
Persiapan Kerja (Skor maksimal 30) 1.1 Penggunaan pakaian kerja 1.2 Persiapan tools and equipment 1.3 Persiapan buku manual Menyetel celah katup Buka tutup kepala silinder Top 1 Putar pully poros engkol 360o Tanda top pada pully tepat 0o poros engkol Periksa kelonggaran/kebebasan katup top 1 Stel celah katup In 30 mm, ex 30 mm Top 4 Putar pully 360o dan lakukan proses penyetelan celah katup di atas
PERAWATAN MESIN KENDARAAN RINGAN
Page 27
CK
K
SK
7,0-7,9
8,0-8,9
9,0-10
4
5
6
Pasang kembali tutup kepala silinder
Sikap kerja a. kerapihan dalam bekerja
b. Kedisiplinan dalam bekerja
c. Ketelitian dalam bekerja
d. ketekunan dalam bekerja
Bekerja dengan rapih
85 - 100
Bekerja dengan cukup rapih
75 - 84
Bekerja dengan kurang rapih
65 - 74
Bekerja dengan disiplin
85 - 100
Bekerja dengan cukup disiplin
75 - 84
Bekerja dengan kurang disiplin
65 - 74
Bekerja dengan teliti
85 - 100
Bekerja dengan cukup teliti
75 - 84
Bekerja dengan kurang teliti
65 - 74
Bekerja dengan tekun
85 - 100
Bekerja dengan cukup tekun
75 - 84
Bekerja dengan kurang tekun
65 - 74
RATA-RATA SIKAP KERJA 4
Waktu
Penyelesaian pekerjaan
Selesai sebelum waktu berakhir
85 - 100
Selesai tepat waktu
75 - 84
Selesai setelah waktu berakhir
65 - 74
RATA-RATA WAKTU Pengolahan Nilai Keterampilan : Nilai Praktik(NP) Persiapan
Proses dan Hasil Kerja
Sikap Kerja
Waktu
∑ NP
1
2
3
5
6
PERAWATAN MESIN KENDARAAN RINGAN
Page 28
Rata-rata skor perolehan Skor Maksimum Bobot
10%
60%
20%
10%
NK Keterangan:
Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian
Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian
Bobot diisi dengan persentase setiap komponen. Besarnya persentase dari setiap komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik kompetensi keahlian. Total bobot untuk komponen penilaian adalah 100
NK = Nilai Komponenmerupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot dibagi skor maksimum Cilacap, Juli 2021 Mengetahui Kepala Sekolah Tamtama 2 Sidareja
Guru Mata Pelajaran
Ruswanto. ST.
RIDHA KURNIA WIDY. S.Pd
PERAWATAN MESIN KENDARAAN RINGAN
Page 29