RPP BARU 2 Mendiagnosis Kerusakan Mekanisme Blok Silinder Dan Kelengkapan-Nya [PDF]

  • Author / Uploaded
  • Ridha
  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Bidang Keahlian Program Keahlian Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas / Semester Tahun Pelajaran Jam Pelajaran A. KompetensiInti KI-3 (Pengetahuan) :



KI-4 (Keterampilan) :



: SMK TAMTAMA 2 SIDAREJA : Teknologi dan Rekayasa : Teknik Otomotif : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif (C3) : Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan : XII / 5 : 2021/2022 : 26 JP (@ 45 Menit)



Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KompetensiDasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.12 Mendiagnosis kerusakan mekanisme 3.11.1 Menjelaskan Pengertian dan fungsi blok blok silinder dan kelengkapan-nya silinder dan kelengkapanya 3.11.2 Merinci jenis konstruksi blok silinder 4.12 Memperbaiki mekanisme blok 3.11.3 Menguraikan pemeriksaan kerusakan silinder dan kelengkapan-nya pada blok silinder 3.11.4 Menganalisis kerusakan-kerusakan pada blok silinder dan keselamatan kerja 4.11.2



Mereparasi blok silinder dan kelengkapan-nya



1|PERAWATAN MESIN KENDARAAN RINGAN



4.11.2



Mengontrol hasil perbaikan blok silinder dan kelengkapan-nya



C. Tujuan Pembelajaran  Melalui langkah pembelajaran model Discovery Learning dengan pendekatan saintifik peserta didik mendiagnosis kerusakan mekanisme blok silinder dan kelengkapan-nya , mengajukan pertanyaan, mengajukan jawaban sementara, mengumpulkan data, menganalisa data, menyusun simpulan untuk dapat mencapai kompetensi pengetahuan (memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi),  Melalui langkah pembelajaran model Discovery Learning dengan pendekatan saintifik peserta didik memperbaiki mekanisme blok silinder dan kelengkapan-nya, mengajukan pertanyaan, mengajukan jawaban sementara, mengumpulkan data, menganalisa data, menyusun simpulan untuk dapat mencapai kompetensi keterampilan (mengamati, mencoba, menyaji, dan menalar), dan sikap (jujur, santun, dan tanggungjawab). D. Materi Pembelajaran Materi Faktual  Blok silinder dapat diamati dengan indera  Water jacket atau alat  Piston / Torak  Ring Piston  Batang torak / connecting rod  Sumbu engkol / CrankShaft  Pulley CrankShaft.  Metal.  Fly Wheel / Roda Gila



Materi Konseptual Gabungan antar fakta-fakta yang saling berhubungan Materi Prinsip Generalisasi hubungan antar konsep-konsep yang saling terkait Materi Prosedural



 Kerusakan mekanisme blok silinder dan kelengkapan-nya     



Pengertian dan fungsi blok silinder dan kelengkapanya Jenis Konstruksi blok silinder Kerusakan-kerusakan pada blok silinder Keselamatan kerja Mereparasi blok silinder dan kelengkapan-nya



2|PERAWATAN MESIN KENDARAAN RINGAN



Sederetan langkah yang  Mengontrol hasil perbaikan blok silinder dan kelengkapansistematis dalam menerapkan nya prinsip E. Pendekatan, Strategi dan Metode  Pendekatan : Saintifik : Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan  Metode : Problem Based Learning  Model F.



Alat dan Media Pembelajaran  Vidio Pembelajaran.  Slide Powerpoint.  LCD Proyektor.



G. SumberBelajar  Hand Out  Internet H. Kegiatan Pembelajaran Pembelajaran Pertama : Sintaks Tahap Kegiatan Model pemebelajaran Pembelajaran Pembelajaran Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin  Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.  Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung  Mengaitkan materi pembelajaran yang



Langkah Saintifik M M M M M 1 2 3 4 5



3|PERAWATAN MESIN KENDARAAN RINGAN



PPK Religiositas



Disiplin







 Rasa ingin tahu











Literasi



Waktu











Stimulus











Inti



Identifikasi masal ah











Pengumpulan data







Pembuktian











akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan Materi sebelumnya, Guru menyampaikan tatacara sistem penilaian dalam belajar. Guru menampilkan tayangan tentang Memeriksa secara visual blok silinder Siswa mengamati dan memahami tayangan tentang Perawatan Memeriksa secara visual blok silinder Guru menanyakan maksud dari tayangan tentang Perawatan Memeriksa secara visual blok silinder Siswa secara berkelompok mendiskusikan tentang Perawatan Memeriksa secara visual blok silinder Guru meminta siswa mengali informasi tentang Perawatan Memeriksa secara visual blok silinder Siswa menggali informasi tentang tentang Perawatan Memeriksa secara visual blok silinder Guru memberikan beberapa pertanyaan yang berkenaan tentang Perawatan Memeriksa secara visual blok silinder Siswa menjawab dan mendiskusikan pertanyaan yang diberikan guru











4|PERAWATAN MESIN KENDARAAN RINGAN



















Menarik kesimpulan







 



 



 Penutup 







Pembelajaran Kedua : Sintaks Tahap Model pemebelajaran Pembelajaran Pendahuluan



secara berkelompok. Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang Perawatan Memeriksa secara visual blok silinder Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok mengenai Perawatan Memeriksa secara visual blok silinder Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru Siswa menyimpulkan materi tentang Perawatan Memeriksa secara visual blok silinder Guru menyimpulkan pelajaran yang sudah dibahas Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan. Guru mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum selesai pembelajaran.



Kegiatan Pembelajaran











 



Tanggung jawab Disiplin



Religiositas



Langkah Saintifik M M M M M 1 2 3 4 5



 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan



5|PERAWATAN MESIN KENDARAAN RINGAN



PPK Religiositas



Waktu































Inti



Stimulus







Identifikasi masal ah











berdoa untuk memulai pembelajaran Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan Materi sebelumnya, Guru menyampaikan tatacara sistem penilaian dalam belajar. Guru menampilkan tayangan tentang Memeriksa kelurusan bantalan utama Siswa mengamati dan memahami tayangan tentang Perawatan Memeriksa kelurusan bantalan utama Guru menanyakan maksud dari tayangan tentang Perawatan Memeriksa kelurusan bantalan utama Siswa secara berkelompok



Disiplin







 Rasa ingin tahu



















6|PERAWATAN MESIN KENDARAAN RINGAN



Literasi







Pengumpulan data











Pembuktian 







Menarik kesimpulan







 



Penutup



 



mendiskusikan tentang Perawatan Memeriksa kelurusan bantalan utama Guru meminta siswa mengali informasi tentang Perawatan Memeriksa kelurusan bantalan utama Siswa menggali informasi tentang tentang Perawatan Memeriksa kelurusan bantalan utama Guru memberikan beberapa pertanyaan yang berkenaan tentang Perawatan Memeriksa kelurusan bantalan utama Siswa menjawab dan mendiskusikan pertanyaan yang diberikan guru secara berkelompok. Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang Perawatan Memeriksa kelurusan bantalan utama Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok mengenai Perawatan Memeriksa kelurusan bantalan utama Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru Siswa menyimpulkan materi tentang Perawatan Memeriksa kelurusan bantalan utama Guru menyimpulkan pelajaran yang sudah dibahas Guru melaksanakan



7|PERAWATAN MESIN KENDARAAN RINGAN























 



penilaian pengetahuan melalui tes tertulis.  Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya.  Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan.  Guru mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum selesai pembelajaran. Pembelajaran Ketiga : Sintaks Tahap Model pemebelajaran Pembelajaran Pendahuluan



Kegiatan Pembelajaran



Tanggung jawab Disiplin



Religiositas



Langkah Saintifik M M M M M 1 2 3 4 5



 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin  Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.  Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan Materi sebelumnya,



8|PERAWATAN MESIN KENDARAAN RINGAN



PPK Religiositas



Disiplin







 Rasa ingin tahu











Literasi



Waktu



Stimulus



Inti



Identifikasi masal ah



Pengumpulan data



Pembuktian



Menarik kesimpulan



 Guru menyampaikan tatacara sistem penilaian dalam belajar.  Guru menampilkan tayangan tentang Memeriksa saluran oli  Siswa mengamati dan memahami tayangan tentang Perawatan Memeriksa saluran oli  Guru menanyakan maksud dari tayangan tentang Perawatan Memeriksa saluran oli  Siswa secara berkelompok mendiskusikan tentang Perawatan Memeriksa saluran oli  Guru meminta siswa mengali informasi tentang Perawatan Memeriksa saluran oli  Siswa menggali informasi tentang tentang Perawatan Memeriksa saluran oli  Guru memberikan beberapa pertanyaan yang berkenaan tentang Perawatan Memeriksa saluran oli  Siswa menjawab dan mendiskusikan pertanyaan yang diberikan guru secara berkelompok.  Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok











9|PERAWATAN MESIN KENDARAAN RINGAN























 



 



 Penutup 







tentang Perawatan Memeriksa saluran oli Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok mengenai Perawatan Memeriksa saluran oli Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru Siswa menyimpulkan materi tentang Perawatan Memeriksa saluran oli Guru menyimpulkan pelajaran yang sudah dibahas Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan. Guru mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum selesai pembelajaran.



Pembelajaran Keempat: Sintaks Tahap Kegiatan Model pemebelajaran Pembelajaran Pembelajaran Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran  Memeriksa







 



Tanggung jawab Disiplin



Religiositas



Langkah Saintifik M M M M M 1 2 3 4 5



10 | P E R A W A T A N M E S I N K E N D A R A A N R I N G A N



PPK Religiositas



Disiplin



Waktu



























Inti



Stimulus







Identifikasi masal ah











kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan Materi sebelumnya, Guru menyampaikan tatacara sistem penilaian dalam belajar. Guru menampilkan tayangan tentang Mengukur dan mengganti tabung silinder Siswa mengamati dan memahami tayangan tentang Perawatan Mengukur dan mengganti tabung silinder Guru menanyakan maksud dari tayangan tentang Perawatan Mengukur dan mengganti tabung silinder Siswa secara berkelompok mendiskusikan tentang Perawatan Mengukur dan mengganti tabung







 Rasa ingin tahu



















11 | P E R A W A T A N M E S I N K E N D A R A A N R I N G A N



Literasi







Pengumpulan data











Pembuktian 







Menarik kesimpulan







 



Penutup







silinder Guru meminta siswa mengali informasi tentang Perawatan Mengukur dan mengganti tabung silinder Siswa menggali informasi tentang tentang Perawatan Mengukur dan mengganti tabung silinder Guru memberikan beberapa pertanyaan yang berkenaan tentang Perawatan Mengukur dan mengganti tabung silinder Siswa menjawab dan mendiskusikan pertanyaan yang diberikan guru secara berkelompok. Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang Perawatan Mengukur dan mengganti tabung silinder Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok mengenai Perawatan Mengukur dan mengganti tabung silinder Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru Siswa menyimpulkan materi tentang Perawatan Mengukur dan mengganti tabung silinder Guru menyimpulkan pelajaran yang



12 | P E R A W A T A N M E S I N K E N D A R A A N R I N G A N























 



















I.



sudah dibahas Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan. Guru mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum selesai pembelajaran.



Penilaian Pembelajaran  Penilaian Skala Sikap  Teknik penilaian :  Bentuk penilaian :  Instrumen penilaian :



Observasi : sikap religiius dan sikap sosial lembar pengamatan jurnal (terlampir)



 Pengetahuan  Jenis/Teknik tes :  Bentuk tes :  Instrumen Penilaian :



tertulis, lisan,dan Penugasan uraian (terlampir)



 Keterampilan Teknik/Bentuk Penilaian :  Praktik/Performence  Fortofolio  Instrumen Penilaian :



(terlampir)



Tanggung jawab Disiplin



Religiositas



Remedial Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa memberikan soal tambahan misalnya.



13 | P E R A W A T A N M E S I N K E N D A R A A N R I N G A N



PROGRAM REMIDI Sekolah Kelas/Semester Mata Pelajaran Ulangan Harian Ke Tanggal Ulangan Harian Bentuk Ulangan Harian Materi Ulangan Harian (KD / Indikator) KKM No



Nama Peserta Didik



Nilai Ulangan



: : : : : : : : :



…………………………………………….. …………………………………………….. …………………………………………….. …………………………………………….. …………………………………………….. …………………………………………….. …………………………………………….. …………………………………………….. ……………………………………………..



Indikator yang Belum Dikuasai



Bentuk Tindakan Remedial



Nilai Setelah Remedial



Keterangan



1 2 3 4 5 6 dst Pengayaan Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut : 1. Membaca buku-buku tentang materi yang relevan. 2. Mencari informasi secara online tentang materi 3. Membaca surat kabar, majalah, serta berita online tentang materi 4. Mengamati langsung tentang materi yang ada di lingkungan sekitar. Cilacap, Juli 2021 Mengetahui Kepala Sekolah Tamtama 2



Guru Mata Pelajaran



RUSWANTO. ST.M.M



RIDHA KURNIA WIDY. S.Pd



14 | P E R A W A T A N M E S I N K E N D A R A A N R I N G A N



Catatan Kepala Sekolah ........................................................................................................................................................ ........................................................................................................................................................ ........................................................................................................................................................ ........................................................................................................................................................ ........................................................................................................................................................ ........................................................................................................................................................ Lampiran Materi Pembelajaran KERUSAKAN PADA BLOK SILINDER



Adapun blok silinder dibagi dalam dua golongan besar yakni: a. Blok Silinder Motor 4 Tak  Silinder motor 4 tak tidak terdapat lubang-lubang apapun di bagian dalam dinding silindernya. b. Blok Silinder Motor 2 Tak  Silinder motor 2 tak terdapat lubang-lubang pada bagian dalam dinding silinder. c. Kerusakan Yang Sering Terjadi Pada Blok Silinder  Kerusakan yang sering terjadi pada blok silinder ialah tergores/aus/lubang silinder membesar, yang sehingga hal ini dapat mengakibatkan piston menjadi rusak/kocak/longgar di dalam silinder. Cara Mudah Mengatasi Kerusakan Pada Blok Silinder Dan apabila blok silinder sampai mengalami kerusakan demikian maka akan terjadi hal-hal berikut: Akibat Kerusakan Blok Silinder Pada Motor 4 Tak  Kompresi motor menjadi bocor.  Motor sukar untuk dihidupkan.  Tenaga motor berkurang/motor tidak bertenaga.  Suara motor tidak normal/ngempos.  Motor tidak bisa langsam/lepas handle gas motor akan mati.  Gap ring piston cepat sejajar/segaris.  Ring piston sejajar/segaris.  Oli di bak perseneling naik/merembes masuk kedalam ruang bakar.  Oli motor cepat kotor, hitam dan cepat encer. 15 | P E R A W A T A N M E S I N K E N D A R A A N R I N G A N



     



Oli motor cepat berkurang/habis. Ruang bakar cepat kotor dengan arang/karbon. Kepala piston cepat kotor dengan arang. Busi motor cepat kotor dengan arang. Busi motor cepat lemah/mati. Knalpot motor cepat kotor dan mengeluarkan asap yang tebal.



Akibat Kerusakan Blok Silinder Pada Motor 2 Tak  Kompresi motor menjadi bocor/lemah.  Motor sukar untuk dihidupkan.  Tenaga motor berkurang/ngempos.  Suara motor tidak normal/pincang.  Motor tidak stationer/langsam.  Ring piston cepat lemah/patah. Perbaikan Pada Blok Silinder Yang Rusak  Apabila blok silinder mengalami kerusakan yakni dinding silinder bagian dalam tergores/aus, maka cara perbaikannya ialah dengan meng-korter silinder yakni dengan merubah ukuran lubang.  Dengan bertambahnya ukuran lubang silinder maka bertambah pula cc/isi silindernya yang biasa disebut sebagai over size/perubahan ukuran di atas ukuran standar.



Perubahan Ukuran Silinder Terdiri Dari 4 Tahap  0,25 berarti: over size 0,25 mm yakni silinder mengalami perubahan untuk pertama kalinya.  0,50 berarti: over size 0,50 mm yakni silinder mengalami perubahan untuk kedua kalinya.  0,75 berarti: over size 0,75 mm yakni silinder mengalami perubahan untuk ketiga kalinya.  0,100 berarti: over size 0,100 mm yakni silinder mengalami perubahan ukuran untuk keempat kalinya atau terakhir kalinya. Setelah pada tahap silinder over size 0,100 maka silinder sudah tidak bisa di korter lagi, dan langkah perbaikannya ialah dengan mengganti blok silinder baru atau blok silinder lama di shock kembali. Pekerjaan over size silinder ataupun sok silinder ialah dilakukan oleh bengkel bubut. Referensi https://www.teknikotomotif.co.id/%E2%88%9A-cara-mudah-mengatasi-kerusakan-pada-blok-silinder/



16 | P E R A W A T A N M E S I N K E N D A R A A N R I N G A N



Lampiran Instrumen Penilaian A. ISTRUMEN PENILAIAN SIKAP - Penilaian Observasi Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap



No 1 2 3 4 5



Nama Siswa



Sikap spiritual Mensyukuri 1-4



Sikap sosial Jujur 1-4



Kerja sama 1-4



Harga diri 1-4



Jumlah Skor



Zulkifli Sugih Handoyo Nanang Haryono Wiwid Said a. Sikap Spiritual Indikator sikap spiritual “mensyukuri”: • Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran • Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut • Saling menghormati, toleransi • Memelihara hubungan baik dengan sesama teman sekelas. Rubrik pemberian skor: • 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut • 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut • 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut • 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut. b. Sikap Sosial 1.



Sikap jujur Indikator sikap sosial “jujur” • Tidak berbohong • Mengembalikan kepada yang berhak bila menemukan sesuatu • Tidak nyontek, tidak plagiarism • Terus terang. Rubrik pemberian skor



17 | P E R A W A T A N M E S I N K E N D A R A A N R I N G A N



• • • •



2.



4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.



Sikap kerja sama Indikator sikap sosial “kerja sama” • Peduli kepada sesama • Saling membantu dalam hal kebaikan • Saling menghargai/ toleran • Ramah dengan sesama. Rubrik pemberian skor • 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut • 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut • 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut • 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.



3.



Sikap Harga diri Indikator sikap sosial “harga diri” • Tidak suka dengan dominasi asing • Bersikap sopan untuk menegur bagi mereka yang mengejek • Cinta produk negeri sendiri • Menghargai dan menjaga karya-karya sekolah dan masyarakat sendiri. Rubrik pemberian skor • 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut • 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut • 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut • 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.



B. INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN Kisi Kisi Soal Uraian Nama Sekolah Bidang Keahlian Program Keahlian Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas / Semester



KD



Kompetensi Dasar



3.12 Mendiagnosis kerusakan



: : : : : :



Teknologi dan Rekayasa Teknik Otomotif Teknik Kendaraan Ringan Otomotif (C3) Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan XII / I



Bahan/ Kelas Konten/ Materi Semester XII / 1  Pengertian dan fungsi blok



Level Kognitif Pengetahuan (C1)



Indikator Soal



Bentuk Soal



No Soal



 Menjelaskan pengertian dan



Uraian



1, 2



18 | P E R A W A T A N M E S I N K E N D A R A A N R I N G A N



mekanisme blok silinder dan kelengkapannya



silinder dan kelengkapan-nya  Jenis Konstruksi blok silinder  Kerusakankerusakan pada blok silinder  Keselamatan kerja



Pemahaman (C2) Analisis (C4) Penilaian (C5)



fungsi cylinder head (Kepala Silinder) dan kelengkapanya  Merinci macammacam bahan kepala silinder dan kelengkapanya  Menganalisis kerusakankerusakan pada kepala silinder  Melaksanakan Overhaul kepala silinder dan keselamatan kerja



Uraian Uraian



Uraian



Soal Uraian : 1. Jelaskan pengertian dan fungsi blok silinder dan kelengkapanya ? 2. Sebutkan jenis konstruksi blok silinder..? 3. Silinder dan torak yang terbuat dari bahan aluminium mempunyai sifat gesek yang sangat jelek. Untuk mengatasi hal tersebut, silinder aluminium harus mempunyai lapisan luncur khusus, sebutkan lapisan luncur tersebut ? 4. Uraikan kerusakan-kerusakan pada blok silinder, penyebab dan langkah perbaikanya ? 5. Rincikan pelaksanaan overhaul kepala silinder dan keselamatan kerja ? Pedoman Penskoran Soal Uraian : NO KUNCI JAWABAN SOAL 1. Jawab: Blok silinder adalah struktur terpadu yang terdiri dari silinder dari motor bakar torak dan beberapa atau semua yang terkait struktur sekitarnya (bagian pendingin, bagian bukaan masuk dan keluar bagian, sambungan, dan crankcase). Istilah blok mesin sering digunakan bersama dengan "blok silinder" (meskipun secara teknis dapat dibuat perbedaan antara silinder mesin monobloc silinder sebagai unit diskrit dibandingkan dengan desain blok dengan lebih banyak integrasi yang terdiri dari crankcase juga.. Komponen di Blok Silinder dan Fungsi Umumnya :  Water jacket. Pada Blok silinder, terdapat ruang ruang kecil yang disebut water jacket. Water jacket ini sendiri berfungsi sebagai ruang untuk bersirkulasi air yang berguna mendinginkan mesin, lengkapnya ada pada penjelasan sistem pendingin.  Piston / Torak. Piston / torak berfungsi untuk menghisap gas yang akan dibakar di ruang bakar serta memberikan tekanan pada saat langkah kompresi.  Ring Piston. Ring piston berfungsi untuk menahan kebocoran pada saat terjadi pembakaran di rung bakar serta meratakan oli yang ada di dinding 19 | P E R A W A T A N M E S I N K E N D A R A A N R I N G A N



SKOR



3 4



5



2.



3.



blok silinder. penjelasan selengkapnya ada di penjelasan tentang piston.  Batang torak / connecting rod. Batang torak atau connecting rod adalah alat yang berfungsi sebagai penghubung piston dengan sumbu engkol / crank saft.  Sumbu engkol / CrankShaft. Sumbu engkol berfungsi sebagai komponen untuk mengubah tenaga vertical ( dari atas ke bawah ) yang dihasilkan piston menjadi tenaga rotari ( berputar )  Pulley CrankShaft. Pulley Crank shaft berfungsi sebagai poros di mana dihubungkan dengan poros lain seperti pulley Cam Saft, alternator, untuk memberikan tenaga putaran.  Metal. Fungsi dari metal adalah melapisi atau menjadi bantalan untuk stang piston dan berfungsi untuk menjadi bantalan ketika Crankshaft berputar.. sebetulnya metal sendiri terdapat dua jenis yakni metal jalan dan metal duduk.  Fly Wheel / Roda Gila. Fly Wheel berfungsi untuk meneruskan tenaga yang dihasilkan oleh mesin ke sistem pemindah daya seperti kopling, transmisi, dan ploveler skaft. SKOR MAKSIMUM Jawab : Konstruksi Blok Silinder:  Blok silinder utuh  Pendinginan air  Konstruksi sederhana  Overhoul silinder perlu pengerjaan khusus (mengebor, menghorning, memasang torak “oversial”)  Pendinginan udara dan air  Silinder dan torak yang aus dapat diganti tanpa peralatan khusus.  Perlu ketelitian khusus saat perbaikan/overhoul (pada blok silinder terbagi sistem pendinginan air).  Blok Tunggal:  Konstruksi kuat dan sederhana  Bahan sama untuk blok silinder  Paling umum pada motor mobil  Tabung silinder kering  Bahan harus mempunyai sifat luncur yang baik dan tahan aus optimal  Blok silinder bisa dibuat dari logam ringan  Tabung silinder yang aus bisa diganti tetapi perbaikan tersebut memerlukan alat khusus  Sering digunakan pada mesin sepeda motor diesel kecil  Tabung Silinder Basah  Bahan tabung harus mempunyai sifat khusus yang baik dan tahan aus yang optimal  Blok silinder bisa dibuat dari logam ringan  Pendingin merata karena tabung silinder bersinggungan langsung dengan air pendingin  Tabung silinder dapat diganti dengan cepat dan mudah, tetapi harus diperhatikan pemasangannya (tinggi pemukaan serta kerataan permukaan tabung silinder). SKOR MAKSIMUM Jawab:



20 | P E R A W A T A N M E S I N K E N D A R A A N R I N G A N



10



10



4.



 Lapisan logam keras (misalnya : krom, nikel, campuran nikel,/ silisium)  Sifat luncur paling baik  Proses pelapisan perlu ketelitian tinggi  Sering digunakan pada motor kecil ( sepeda motor )  Penggunaan campuran aluminium dan silisium ( alusil ) Struktur permukaan setelah dituang  Silisium murni  Campuran aluminium/silisium SKOR MAKSIMUM Jawab: Akibat Kerusakan Blok Silinder Pada Motor 4 Tak  Kompresi motor menjadi bocor.  Motor sukar untuk dihidupkan.  Tenaga motor berkurang/motor tidak bertenaga.  Suara motor tidak normal/ngempos.  Motor tidak bisa langsam/lepas handle gas motor akan mati.  Gap ring piston cepat sejajar/segaris.  Ring piston sejajar/segaris.  Oli di bak perseneling naik/merembes masuk kedalam ruang bakar.  Oli motor cepat kotor, hitam dan cepat encer.  Oli motor cepat berkurang/habis.  Ruang bakar cepat kotor dengan arang/karbon.  Kepala piston cepat kotor dengan arang.  Busi motor cepat kotor dengan arang.  Busi motor cepat lemah/mati.  Knalpot motor cepat kotor dan mengeluarkan asap yang tebal.



10



Akibat Kerusakan Blok Silinder Pada Motor 2 Tak  Kompresi motor menjadi bocor/lemah.  Motor sukar untuk dihidupkan.  Tenaga motor berkurang/ngempos.  Suara motor tidak normal/pincang.  Motor tidak stationer/langsam.  Ring piston cepat lemah/patah. Perbaikan Pada Blok Silinder Yang Rusak  Apabila blok silinder mengalami kerusakan yakni dinding silinder bagian dalam tergores/aus, maka cara perbaikannya ialah dengan meng-korter silinder yakni dengan merubah ukuran lubang.  Dengan bertambahnya ukuran lubang silinder maka bertambah pula cc/isi silindernya yang biasa disebut sebagai over size/perubahan ukuran di atas ukuran standar. SKOR MAKSIMUM 5



Jawab : Alat dan Bahan : 1) Toolbox overhoul yang berisi  Kunci T ukuran 10,12,14,17,dan 19



21 | P E R A W A T A N M E S I N K E N D A R A A N R I N G A N



30



2)



3)



4)



5)



 Satu set kunci soket lengkap  Kunci ring ukuran 10,12,19,21  Obeng khususnya ( - ) Alat kebersihan  Scraper  Amplas halus  Sikat baja halus  Engine flush (cairan pembersih) Alat ukur  Straight edge  Filler gauge  Micrometer luar 0 – 25 mm  Vernier kaliper Alat khusus  Spring valve compresser  Busur katup  Pengukur diameter dalam batang pengantar katup  Selang sekur  Bubuk sekur Lain –lain  Blok silinder  Bensin  Kompresor



Langkah Kerja :  Siapkan alat dan bahan.  Bersihkan alat dan bahan yang akan digunakan.  Lepaskan terlebih dahulu tutup pada atas katup atau klep..  Lepaskan intake manifold atau saluran buang juga yang menempel pada kepala silinder..  Lepaskan baut yang mengikat kepala silinder, sebagai tips dalam membuka baut kepala silinder pastikan membuka dengan arah bersilang agar kekuatan daya tekan tetap seimbang pada semua sisi kepala silinder, misal pertama kita lepas baut pada bagian kanan bawah, selanjutnya lepas baut pada bagian kiri atas.  Setelah semua baut pada kepala silinder terlepas, langkah berikutnya adalah melepas kepala silinder dari dudukannya, sehingga katup dan pushroad juga ikut terlepas. Ingat di kepala silinder ada packing maka lepaslah dengan hati-hati agar tidak rusak packingnya.  Langkah berikutnya adalah melepas timing chain atau timing belt yang ada pada bagian samping, namun sebelumnya lepas terlebih dahulu baut pulley hingga pulley menjadi terlepas.  Setelah pulley terlepas, lalu lepas rumah timing chain, namun untuk melepas rumah timing chain ini karena ada baut yang menahan dan tidak dapat dilepas kecuali harus melepas karter. Lepas terlebih dahulu karter dan juga lepas packingnya.  Setelah terlepas, lalu lepas rumah timing chain, kemudian lepaslah rantai timingnya dan juga sepatu yang menekan rantainya. Lepas juga poros cam atau camshaft dari dudukannya.. 22 | P E R A W A T A N M E S I N K E N D A R A A N R I N G A N



 Lepas komponen-komponen seperti pompa bensin, filter oli yang menempel pada bagian samping mesin..  Lepas saringan oli yang ada di dalam carter.  Lepas juga piston dari tempatnya, lepaskan dulu baut yang mengikat dan juga connecting rod cup. Untuk memudahkan dalam melepas piston, caranya posisikan piston pada titik mati atas, lalu dorong piston dari dalam hingga piston keluar.  Setelah semua komponen terlepas lalu periksalah kondisi komponen mesin tersebut,  Pemeriksaan Dan Perbaikan Kepala Silinder  Pemeriksaan Kerataan Permukaan Dan Keausan kepala Silinder  Mengukur diameter Lubang Silinder Dari Blok Mesin  Pemeriksaan Kerataan Permukaan Dan Keausan Silinder  Pemeriksaan Keausan (Keovalan) Blok Silinder Pemeriksaan Kerataan Permukaan Dan Keausan Silinder  Bersihkan permukaan silinder.  Letakkan straight edge pada permukaan blok silinder. Periksa apakah terdapat celah antara straight edge dengan permukaan blok silinder.  Jika terdapat celah pada permukaan, masukkan feeler gauge diantara straight edge dengan blok silinder. Catat tebal dari feeler gauge yang dapat masuk pada celah tersebut. Pemeriksaan Keausan (Keovalan) Blok Silinder  Bersihkan blok silinder dari kotoran yang menempel baik debu, oli maupun kotoran lainnya.  Masukkan cylinder gauge pada lubang silinder.  Pasang batang ukur sehingga kondisi angka awal di dapat, lalu di catat angka tersebut. Misalnya 70,00 mm.  Masukkan cylinder gauge di tiga tempat (titik) yang berbeda misal Atas, Tengah dan Bawah.  Pada masing-masing titik putar cylinder gauge, melingkar searah lingkaran blok silinder.  Catat hasil pengukuran masing-masing di ketiga titik tersebut. (Spesifikasi keovalan blok cilinder adalah 0,05 mm)  Jika hasil selisih masing-masing pengukuran yang satu dengan yang lain melebihi angka spesifikasi maka blok silinder perlu dilakukan oversize. Keselamatan Kerja :  Menggunakan warpack ketika praktik.  Melakukan praktik sesuai dengan SOP dan K3.  Menempatkan alat dan bahan pada nampan.  Menempatkan engine pada papan kayu utk mencegah goresan.  Mengganjal engine dengan balok.  Melepas baut atau mur secara bertahap minimal 2 tahap.  Membersihkan bahan kerja untuk menghindari kerusakan.  Menandai komponen yg dilepas khususnya yg tidak boleh tertukar.  Melakukan praktik dengan cermat,teliti,dan hati-hati.  Menanyakan pada pembimbing jika ada hal yang kurang jelas. 23 | P E R A W A T A N M E S I N K E N D A R A A N R I N G A N



SKOR MAKSIMUM



40



TOTAL SKOR MAKSIMUM



100



Kisi Kisi Soal Pilihan Ganda Jenjang Sekolah Mata Pelajaran Kurikulum Kelas Bentuk Soal



: SMK : Teknologi Dasar Otomotif : 2013 : XII : Pilihan Ganda



Bahan/ Kelas Konten/ Materi Level Kognitif KD Semester Mendiagnosis XII /1 Pengetahuan  Pengertian dan 3.12 kerusakan (C1) fungsi blok mekanisme blok silinder dan silinder dan kelengkapan-nya kelengkapannya Kompetensi Dasar



Indikator Soal  Menjelaskan pengertian dan fungsi cylinder head (Kepala Silinder) dan kelengkapanya



Bentuk Soal



No Soal



PG



1 sd 10



Soal Pilihan Ganda : Berilah tanda silang (x) pada salah satu huruf a, b, c, d, dan e di depan jawaban yang paling tepat ! 1. Sistem pergerakan klep yang dipakai pada motor Honda Astrea Supra adalah: a. Sistem OHV  b. Sistem SOHC  c. Sistem DOHC d. Sistem klep samping (SV) e. Sistem OHC 2. Proses pembakaran gas (campuran bahan bakar dengan udara) di ruang bakar motor 4 tak terjadi pada langkah: a. Akhir langkah usaha b. Akhir langkah kompresi  c. Awal langkah pemasukan  d. Awal langkah pembuangan e. Langkah overlapping 3.



Gerak bolak-balik pada torak diubah menjadi gerak berputar oleh poros engkol melalui: a. Kepala besar/big end  b. Batang penggerak/connecting rod c. Ring piston d. Batang penekan/push rod  e. Kepala kecil/small end



24 | P E R A W A T A N M E S I N K E N D A R A A N R I N G A N



4. Apa yang dimaksud dengan over laping: a. Saat torak menerima gaya akibat pembakaran b. Saat klep buang terbuka pada akhir langkah isap c. Saat kedua klep terbuka bersama d. Jawaban a, b dan c salah e. Jawaban a, b dan c benar 5. Sepeda motor Honda dilihat dari tempat dimana bahan bakar dibakar, maka disebut jenis motor bakar: a. Motor pembakaran dalam    b. Motor pembakaran awal c. Motor pembakaran muka  d. Motor pembakaran luar e. Motor pembakaran samping 6. Prinsip kerja motor bakar 4 tak secara berurutan adalah: a. Langkah kerja, langkah masuk, langkah kompresi, langkah buang b. Langkah kompresi, langkah masuk, langkah kerja, langkah buang c. Langkah kerja, langkah buang, langkah kompresi, langkah masuk d. Langkah masuk, langkah kompresi, langkah kerja, langkah buang    e. Langkah overlapping, langkah kompresi, langkah kerja, langkah buang 7. Apa yang dimaksud dengan perbandingan kompresi: a. Perbandingan antara volume ruang di atas piston saat piston di TMB dengan saat piston di TMA b. Perbandingan antara ruang terkecil dengan ruang terbesar c. Perbandingan antara volume silinder dengan volume ruang bakar d. Jawaban a, b dan c benar e. Jawaban a, b dan c salah 8. Apa yang dimaksud valve timing: a. Tertib waktu pengapian  b. Tertib waktu klep in dan ex membuka dan menutup c. Tertib membukanya klep in dan ex d. Tertib menutupnya klep in dan ex e. Tertib waktu masuknya bahan baka 9. Apa tujuan bagian luar kepala silinder dibuat bersirip a. Supaya lebih indah b. Mempermudah aliran udara c. Memperluas permukaan yang bersinggungan dengan udara d. Memperkuat konstruksi mesin e. Agar mesin tahan lama 10. Mekanisme katup terdiri atas….kecuali a. Noken as b. Timing belt c. Rantai d. Cam spoket gear e. Roker arm



25 | P E R A W A T A N M E S I N K E N D A R A A N R I N G A N



Pedoman Penskoran Soal Pilihan Ganda : NO KUNCI JAWABAN SOAL 1 Jawaban : E 2 Jawaban : B 3 Jawaban : B 4 Jawaban : C 5 Jawaban : A 6 Jawaban : D 7 Jawaban : A 8 Jawaban : B 9 Jawaban : B 10 Jawaban : D TOTAL SKOR MAKSIMUM



SKOR Benar 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10



Salah 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0



C. INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN Soal Praktek Nama Sekolah Bidang Keahlian Program Keahlian Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas / Semester



No



: : : : : :



Teknologi dan Rekayasa Teknik Otomotif Teknik Kendaraan Ringan Otomotif (C3) Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan XII / I Pencapaian Kompetensi Ya



Komponen/Sub Komponen



Tidak



1 I



2



3



CK



K



SK



7,0-7,9



8,0-8,9



9,0-10



4



5



6



Persiapan Kerja (Skor maksimal 30) 1.1 Penggunaan pakaian kerja 1.2 Persiapan tools and equipment 1.3 Persiapan buku manual  Buat laporan praktek yang berisi gambar Komponen dan hasil pemeriksaan.



26 | P E R A W A T A N M E S I N K E N D A R A A N R I N G A N



Sikap kerja a. kerapihan dalam bekerja



b. Kedisiplinan dalam bekerja



c. Ketelitian dalam bekerja



d.  ketekunan dalam bekerja



Bekerja dengan rapih



85 - 100



Bekerja dengan cukup rapih



75 - 84



Bekerja dengan kurang rapih



65 - 74



Bekerja dengan disiplin



85 - 100



Bekerja dengan cukup disiplin



75 - 84



Bekerja dengan kurang disiplin



65 - 74



Bekerja dengan teliti



85 - 100



Bekerja dengan cukup teliti



75 - 84



Bekerja dengan kurang teliti



65 - 74



Bekerja dengan tekun



85 - 100



Bekerja dengan cukup tekun



75 - 84



Bekerja dengan kurang tekun



65 - 74



RATA-RATA SIKAP KERJA 4



Waktu



 



Penyelesaian pekerjaan



Selesai sebelum waktu berakhir



85 - 100



Selesai tepat waktu



75 - 84



Selesai setelah waktu berakhir



65 - 74



RATA-RATA WAKTU



27 | P E R A W A T A N M E S I N K E N D A R A A N R I N G A N



Pengolahan Nilai Keterampilan : Nilai Praktik(NP) Persiapan



Proses dan Hasil Kerja



Sikap Kerja



Waktu



∑ NP



1



2



3



5



6



10%



60%



20%



10%



Rata-rata skor perolehan Skor Maksimum Bobot NK Keterangan: 



Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian







Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian







Bobot diisi dengan persentase setiap komponen. Besarnya persentase dari setiap komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik kompetensi keahlian. Total bobot untuk komponen penilaian adalah 100







NK = Nilai Komponenmerupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot dibagi skor maksimum



Cilacap, Juli 2021 Mengetahui Kepala Sekolah Tamtama 2



Guru Mata Pelajaran



RUSWANTO. ST.M.M



RIDHA KURNIA WIDY. S.Pd



28 | P E R A W A T A N M E S I N K E N D A R A A N R I N G A N