RPP Berdiferensiasi Kelas 2 SD [PDF]

  • Author / Uploaded
  • Mawar
  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Moda Daring Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia Kelas: 2 SD Kompetensi Dasar: 3.6 Menjelaskan dan menentukan panjang (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam satuan baku yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari. 4.6 Melakukan pengukuran panjang (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam satuan baku yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.



Tujuan Pembelajaran: Setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran, ● ●



Murid dapat menentukan panjang benda dengan menggunakan alat ukur panjang penggaris dan meteran yang telah disediakan Murid mampu menggunakan penggaris dan meteran untuk mengukur suatu benda



Kegiatan Pembelajaran Melalui platform Daring (Zoom) Pendahuluan - 10 menit - Guru membuka pelajaran dengan melakukan kegiatan awal rutin (Berdoa, tepuk mars PPK, dan mendengarkan cerita siswa) Kegiatan Inti Kegiatan 1 - 25 menit - Guru share screen untuk menayangkan gambar alat ukur benda dan perbandingan contoh benda yang dapat diukur oleh alat ukur tersebut - Minta murid untuk mengamati alat uur tersebut, dan tanyakan apakah siswa memilikinya dirumah dan dapat menggunakannya - Bahas sebentar beberapa jawaban murid. - Setelah itu tunjukkan power point materi tentang alat ukur panjang benda dan cara menggunakannya - Minta murid mengamati cara kerja alat ukur tersebut dan memberikan komentarnya di kolom chat. Kegiatan 2 - 70 menit - Siapkan berbagai macam benda disekitar rumah dalam powerpoint untuk dikelompokkan oleh siswa benda yang dapat diukur dengan penggaris, meteran dan jangka sorong - Berikan murid tugas untuk membandingkan beberapa benda yang dapat diukur oelh alat ukur yang disiapkan Minta murid untuk mencatat hasil perbandingan yang mereka buat di buku catatan mereka - Sebelum murid mulai bekerja jelaskan atau ingatkan kembali apa yang harus mereka kerjakan - Berikan waktu (kurang lebih 10 menit) untuk murid bekerja - Selama murid mengerjakan tugas secara daring, guru dapat memberikan dukungan kepada murid yang kemampuannya kurang untuk memastikan bahwa diskusi berjalan dengan baik dan mereka memiliki pemahaman yang baik (memberikan scaffolding yang lebih banyak) - Minta beberapa perwakilan murid untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya.



Kegiatan 3 - 70 menit - Ulas kembali beberapa contoh benda yang dapat diukur dengan penggaris, meteran dan jangka sorong - Ajak murid untuk secara bersama-sama menyiapkan penggaris dan belajar mengukur benda disekitarnya. Dari ukuran yang sama buku tulis sampai benda disekitar yang memiliki ukuran berbeda. - Guru dapat menunjukkan tahapan-tahapannya lewat layar zoom - Berikan kesempatan bagi murid untuk bertanya sebelum guru kemudian menugaskan murid untuk secara individual mengukur menggunakan salah satu alat ukur tersebut penggaris, meteran atau jangka sorong - Setelah itu tugaskan kepada murid untuk membuat video cara mengukur benda pilihan mereka dengan menggunakan salah satu alat ukur penggaris, meteran atau jangka sorong - Diferensiasi pembelajaran dapat dilakukan berdasarkan minat murid. Mereka dapat diberikan memilih alat ukur yang digunakan dan memilih benda yang ingin mereka ukur. Penutup - 35 menit Sebagai penutup pembelajaran, siswa mengucapkan salam kepada guru dan teman-temannya dan bimbing murid untuk dapat memberikan komentar atau saran yang bersifat positif dan membangun. Berikan apresiasi atas semua usaha murid sepanjang mempelajari materi ini. Penilaian: Penilaian akan dilakukan secara on-going (berkelanjutan) dengan menggunakan strategi observasi dan penilaian kinerja (berupa teks yang dibuat murid). Alat penilaian untuk observasi adalah checklist, sedangkan untuk penilaian kinerja menggunakan rubrik.