RPP Berdiferensiasi Kelas 3 Tema 6 Subtema 2 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

TUGAS MODUL 2.1.A.7. DEMONSTRASI KONTEKSTUAL Penyusun



: Saraswati, S.Pd.SD



Fasilitator : Ibu Dra. Dwikora Hayuati, M.Pd. PP



: Bapak Pegi Jasnil, S.Pd.



Kasus : Kelas 3A terdiri dari 30 orang siswa. 5 orang siswa memiliki kemampuan verbal yang kurang baik serta kurang literasi dalam membaca. Dan semua anak sangat suka dengan konten berbentuk video. Bu Saras akan mengajarkan materi tentang perubahan energi. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI MODA DARING Satuan Pendidikan : SD Charitas Batam Kelas / Semester



: 3 /2



Tema



: Energi dan Perubahannya (Tema 6)



Sub Tema



: Perubahan Energi (Sub Tema 2)



Muatan



: Bahasa Indonesia



Pembelajaran ke



:1



Alokasi waktu



: 2 x 30 menit



A. KOMPETENSI DASAR : 3.2. Menggali informasi perihal sumber dan bentuk energi yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan 4.2. Menyajikan hasil penggalian informasi perihal konsep sumber dan bentuk energi dalam bentuk tulis dan visual memakai kosakata baku dan kalimat efektif B. TUJUAN PEMBELAJARAN Dengan media pembelajaran, yang tersedia, siswa dapat : a. menemukan informasi tentang perubahan energi dengan tepat. b. menceritakan kembali informasi yang didapat dengan runtut sesuai penggunaan Bahasa Indonesia yang baik secara lisan ataupun tertulis. C. PENDEKATAN / STRATEGI BELAJAR 



Pendekatan : Kontekstual







Strategi



: Kolaboratif



D. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Kegiatan



Deskripsi Kegiatan 



Pendahuluan



Alokasi Waktu



Siswa mengawali pembelajaran dengan saling menyapa antar



15



warga kelas, berdoa memberi salam kepada guru melalui aplikasi



Menit



zoom. (Religius dan Integritas)







Siswa menceritakan hal baik yang sudah dilakukan kemarin dan rencana kebaikan hari ini. (Karakter dan Life Skills).







Bermain tepuk pagi, siang dan malam (Ice Breaking Konsentrasi)







Siswa dipersilakan memilih 1 benda yang dinyalakan di rumah untuk diamati seperti lampu, kipas angin dan kompor selama 1 menit,







Siswa berpendapat mengenai pengalamannya menggunakan kosakata sumber energi dan termotivasi oleh guru dalam melakukan kegiatan pembelajaran hari ini. (Pemetaan kesiapan belajar siswa)







Siswa mendapatkan gambaran tentang manfaat pembelajaran hari ini.



Kegiatan







Inti



Siswa menonton video melalui share screen zoom tentang



35



perubahan energi yaitu “Yuk, Mengenal Cara Kerja Panel



Menit



Surya!” https://www.youtube.com/watch?v=f-4y05MYpu4 



Siswa menyebutkan perubahan energi apa saja yang ada dalam video tersebut.







Siswa bersama dengan guru menceritakan kembali “Yuk, Mengenal Cara Kerja Panel Surya!” dengan penggunaan Bahasa Indonesia yang benar.







Siswa mendapat pengarahan dan lembar kerja dari guru untuk melakukan kegiatan berkelompok melalui breakout room dengan kegiatan yang berbeda yaitu (Diferensiasi proses dan konten belajar) -



melakukan percakapan dan berdiskusi bersama teman untuk menemukan informasi yang sesuai dengan perubahan energi dalam teks percakapan.



-



mengamati 3 gambar kegiatan manusia dan berdiskusi untuk menyebutkan perubahan energi yang sesuai dengan gambar.







Setelah selesai berdiskusi setiap perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusinya secara lisan.







Kemudian setiap siswa menceritakan kembali informasi hasil diskusi ke dalam sebuah paragraph secara tertulis dengan atau



bantuan guru (Diferensiasi proses)



Kegiatan



10



1. Siswa melaporkan semua hasil kegiatan hari ini di buku siswa



Penutup



Menit



masing-masing melalui GC dalam bentuk foto. 2. Siswa merefleksikan kegiatan pembelajaran hari ini bersama guru. 3. Belajar menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan nasionalisme, persatuan, dan toleransi. 4. Siswa berdoa dan memberi salam pada guru. 5. Siswa menerima soal evaluasi hasil belajarnya hari ini di GC setelah selesai pembelajaran.



C. PENILAIAN (ASESMEN) Sikap : Penilaian terhadap keaktifan, kerjasama siswa dalam kerja kelompok dan tanggung jawab pengerjaan tugas mandiri. Pengetahuan : Mampu menemukan informasi perubahan energi sesuai media pembelajaran yang didapat. Keterampilan : Mampu menceritakan kembali perubahan energi secara tertulis sesuai media pembelajaran yang didapat. Penilaian Sikap : Strategi : Observasi Alat : Catatan Anekdot Nama Murid Tanggal/ Tanggal/ Catatan Sikap Catatan Sikap



Tanggal/ Catatan Sikap



Tangal/ Catatan Sikap



Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan Strategi : Unjuk kerja Alat : Check list Indikator Pengetahuan



Check List Tercapai



Catatan Berkembang



Baru Terlihat



Berkembang



Baru Terlihat



Mampu menemukan informasi perubahan energi sesuai media pembelajaran yang didapat.



Keterampilan



Mampu menceritakan kembali perubahan energi secara tertulis sesuai media



Tercapai



Catatan Tambahan terkait difrensiasi



pembelajaran yang didapat. Kesesuaian Isi Penggunakan Kosakata