RPP Berdiferensiasi SD [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

Tugas Modul 2.1.a.5



MENYUSUN RPP BERDIFERENSIASI Oleh Kabupaten Tangerang Angkatan 3 1. 2. 3. 4. 5.



Euis Dewi Pratiwi, S.Pd Yunita, S.Pd Evi Patma Lestari S.Pd Yopi Setiawan, S.Pd Budi Setiawan, S.Pd



Contoh Kasus Pak Pupur mengajar di kelas 1 Sekolah Dasar dengan jumlah murid 32 orang. Murid - murid di kelas Pak Pupur tentunya memiliki kemampuan yang berbeda-beda. Pak Pupur menemukan ada 6 murid yang belum mampu membaca dan menulis, serta terdapat 2 anak berkebutuhan khusus yang mengalami hambatan penglihatan sedang. Salah satu kompetensi dasar yang harus dicapai oleh murid di kelasnya berbunyi: Murid dapat menyampaikan penjelasan (berupa gambar dan tulisan) tentang anggota tubuh dan panca indera serta perawatannya menggunakan kosakata Bahasa Indonesia dengan bantuan bahasa daerah secara lisan dan/atau tulis. Jika Bapak dan Ibu menjadi Pak Pupur, maka pembelajaran seperti Apa yang akan dirancang untuk memenuhi kebutuhan murid di kelas tersebut? Silakan buat perangkat pembelajaran dengan tujuan pembelajaran yang ditujukan untuk membantu murid mencapai kompetensi dasar di atas!



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN LURING BERDIFERENSIASI Sekolah Kelas/ Semester Muatan Pelajaran



: SD Negeri Gerak Jaya : I (Satu) Tema/Subtema/PB : 1 (Diriku)/ 1 (Tubuhku)/ 1 : Bahasa Indonesia



A.



Tujuan Pembelajaran 1. Melalui pengamatan siswa dapat mengidentifikasi anggota tubuh dan panca indera serta perawatannya menggunakan kosakata Bahasa Indonesia dengan menggunakan bantuan bahasa daerah secara lisan atau tulis dengan benar. 2. Setelah menonton video tentang contoh merawat anggota tubuh, siswa dapat menjelaskan cara merawat anggota tubuh dan panca indera menggunakan kosakata Bahasa Indonesia dengan menggunakan bantuan bahasa daerah secara lisan atau tulis dengan benar.



B.



Sumber Belajar 1. Buku guru kelas I Tema 1 Diriku 2. Buku siswa kelas I Tema 1 Diriku 3. Gambar-gambar anggota tubuh / panca indra 4. Video pembelajaran cara merawat tubuh



C.



Kegiatan Pembelajaran Kegiatan



Pendahuluan 10 menit



Deskripsi Kegiatan    



Guru menyapa siswa dengan semangat dan senyuman Guru memulai pembelajaran dengan memberikan salam, melakukan ice breaking dengan menyanyikan lagu “Dua Mata Saya”. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran harian ini.



Kegiatan Inti 40 menit



 Setelah menyanyikan lagu “Dua Mata Saya” Siswa mengeksplor pengetahuannya tentang anggota tubuh dan panca indera dengan mengamati dirinya sendiri yang ada di sekitarnya.  Siswa bertanya jawab dengan guru tentang anggota tubuh, panca indera serta perawatannya  Guru memberikan penguatan terhadap hasil tanya jawab siswa.  Guru melakukan diferensiasi proses - Untuk 6 murid yang belum mampu membaca dan menulis, guru memberikan pendampingan individual untuk membantu mendampingi atau pendekatan anak dalam belajar membaca dan menulis kata sederhana dengan bantuan gambar serta menciptakan suasana belajar yang nyaman dan menyenangkan agar murid dapat mencapai tujuan pembelajaran. -



   



Untuk siswa yang mengalami hambatan penglihatan, guru menggunakan gambar dengan warna yang jelas dan ukuran tulisan yang lebih besar agar dapat dilihat dengan jelas. Siswa menyimak video tentang cara merawat anggota tubuh dan panca indera yang diputar oleh guru. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab terkait cara merawat anggota tubuh dan panca indera. Guru memberikan penguatan terhadap hasil tanya jawab siswa. Siswa membuat produk tentang cara merawat anggota tubuh dan panca indera - Siswa yang sudah mampu menulis dan membaca membuat produk berupa tulisan. - Siswa yang kurang mampu dalam membaca dan menulis diberi kesempatan membuat produk berupa gambar - Siswa yang memiliki hambatan dalam penglihatan membuat produk berupa tulisan/gambar



Penutup 10 menit



D. Penilaian Sikap



 Guru memberikan umpan balik kepada siswa terkait pembelajaran hari ini.  Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa, serta mengingatkan untuk selalu melaksanakan 3M.



: Penilaian terhadap sikap tanggung jawab siswa dalam ketepatan pengumpulan tugas sesuai dengan waktu yang telah ditentukan. Pengetahuan : Menunjukkan kemampuan untuk menjelaskan anggota tubuh dan panca indera menggunakan kosakata Bahasa Indonesia dengan bantuan bahasa daerah secara lisan atau tulis. Keterampilan : Mampu membuat gambar/tulisan tentang cara merawat anggota tubuh dan panca indera menggunakan kosakata Bahasa Indonesia dengan bantuan bahasa daerah secara lisan atau tulis.



Sumber belajar: 1. Anggota tubuh



2. Cara Merwat Anggota Tubuh



3. Lirik lagu



Dua mata saya Hidung saya satu Dua kaki saya pakai sepatu baru Dua telinga saya yang kiri dan kanan Satu mulut saya Tidak berhenti makan



4. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 1



5. Channel Video Anggota Tubuh dan Merawatnya https://www.youtube.com/watch?v=Bbfp4Y_9AQ8 https://www.youtube.com/watch?v=fqln_QZAhVM https://www.youtube.com/watch?v=I_w3L3Y1zG0 http://youtube.com/watch?v=1sXDkjApr3w



Latihan !