RPP B.sindo (Peminatan) XII Genap KD 3.5 - 4.5 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: SMA : BAHASA & SASTRA INDO. (PEMINATAN) : XII / GENAP : Ragam Bahasa : 4 X 45’ (2 X PERTEMUAN)



A. Kompetensi Inti: KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnyadengan mematuhi normanorma bahasa Indonesia serta mensyukuri dan mengapresiasi keberadaan bahasa dan sastra Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan menunjukkan sikap pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam kehidupan sosial secara efektif dengan memiliki sikap positif terhadap bahasa dan sastra Indonesia serta mempromosikan penggunaan bahasa Indonesia dan mengapresiasi sastra Indonesia. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahu tentang bahasa dan sastra Indonesia serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian bahasa dan sastra yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah ilmu pengetahuan, teknologi, dan seni (ipteks). KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak untuk mengembangkanilmu bahasa dan sastra Indonesia secara mandiri dengan menggunakan metodeilmiah sesuai kaidah keilmuan terkait. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar



Indikator



3.5. Mengidentifikasi kalimat dalam berbagai ragam bahasa



3.5.1. Mengidentifikasi kalimat dalam berbagai ragam bahasa 3.5.2 Menentukan kalimat dalam berbagai ragam bahasa



4.5. Menyajikan sebuah teks dengan berbagai ragam bahasa



4.5.1 Menampilkan sebuah teks dengan berbagai ragam bahasa



C. Tujuan Pembelajaran. Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran Problem Base Learning, kalian dapat mengidentifikasi kalimat dalam berbagai ragam bahasa, menentukan kalimat dalam berbagai ragam bahasa, menampilkan sebuah teks dengan berbagai ragam bahasa dengan mengembangkan sikap religius, penuh tanggung jawab, bekerja keras, serta dapat mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreativitas, kolaborasi, komunikasi (4C).



1



D. Materi Ajar 1) Ragam Bahasa E.



Metode Pembelajaran a. Pendekatan : Saintifik b. Metode : Diskusi,Tanya Jawab, .........................., Presentasi dan Penugasan c. Model : Discovery Learning/Inquiry Learning/Problem Based Learning/Projec based Learning (Pilih salah satu)



F.



Alat dan Sumber Belajar 1. Alat dan Bahan :  Laptop  LCD Projektor 2. Sumber Belajar  UKBM : B.SAS.INDO.X/3.8-4.8  Internet https://lifestyle.okezone.com/read/2018/09/21/406/1953784/traveling-seru-ke-lombok-ala-solobackpacker (Senin, 24 September 2018) https://bola.okezone.com/read/2018/09/27/51/1956318/sanggupkah-timnas-indonesia-u-16tembus-pertahanan-rapat-india (Kamis, 27 September 2018/pukul 14.00 WIB)











BTP, Buku-buku yang relevan Rohmayati, Maya.2018.Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA/MA Kelas XII Kelompok Peminatan Ilmu-ilmu Bahasa dan Budaya.Depok: CV Arya Duta. Lingkungan Sekitar



G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama KEGIATAN



DESKRIPSI KEGIATAN



Pendahuluan



Guru : Orientasi  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin  Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Apersepsi  Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu : menganalisis unsur kebahasaan dalam karya sastra novel  Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.  Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. Motivasi  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.  Apabila materi / tema / projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi mengidentifikasi kalimat dalam ragam bahasa  Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung



ALOKASI WAKTU 15’



2



 Mengajukan pertanyaan. Pemberian Acuan  Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.  Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung  Pembagian kelompok belajar Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran. KEGIATAN LITERASI Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan teks puisi yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar,  Melihat (tanpa atau dengan alat) Menayangkan gambar/foto/video tentang materi puisi “Apa yang kalian pikirkan tentang foto/gambar tersebut?”  Mengamati  lembar kerja materi puisi  pemberian contoh-contoh materi mengidentifikasi kalimat dalam ragam bahasauntuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb  Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), membaca materi mengidentifikasi kalimat dalam ragam bahasadari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan  Mendengar pemberian materi mengidentifikasi kalimat dalam ragam bahasa oleh guru  Menyimak, penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai materi mengidentifikasi kalimat dalam ragam bahasa, untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.  Menulis Peserta didik menulis resume tentang apa yang telah dibaca, diamati dan didengarkan sebagai pembiasaan dalam membaca dan menulis (Literasi) CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) 



Mengajukan pertanyaan tentang materi mengidentifikasi kalimat dalam ragam bahasa yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :  1. Apakah yang dimaksud dengan bahasa?  2. Jelaskan fungsi bahasa?  3. Apakah itu ragam bahasa?  4. Sebutkan jenis ragam bahasa!  5. Sebutkan karakteristik ragam bahasa!



3



Inti



(Sintaks dari Model Pembelajaran yang digunakan)



60’



Data Collection (pengumpulan data) KEGIATAN LITERASI Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan: • Mengamati obyek/kejadian, mengamati dengan seksama materi mengidentifikasi kalimat dalam ragam bahasayang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya • Membaca sumber lain selain buku teks, mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi mengidentifikasi kalimat dalam ragam bahasa yang sedang dipelajari • Aktivitas menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi mengidentifikasi kalimat dalam ragam bahasayang sedang dipelajari • Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi mengidentifikasi kalimat dalam ragam bahasayang tekah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru COLLABORATION (KERJASAMA) Peserta didik dinstruksikan untuk: • Mendiskusikan Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai materi mengidentifikasi kalimat dalam ragam bahasa • Mengumpulkan informasi mencatat semua informasi tentang materi mengidentifikasi kalimat dalam ragam bahasayang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar • Mempresentasikan ulang Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi mengidentifikasi kalimat dalam ragam bahasasesuai dengan pemahamannya Data Processing (pengolahan Data) COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) Peserta didik mengolah data hasil pengamatan dengan cara : • Saling tukar informasi tentang materi mengidentifikasi kalimat dalam ragam bahasadengan ditanggapi aktif oleh peserta didik lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat. • Berdiskusi tentang data dari materi mengidentifikasi kalimat dalam ragam bahasayang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan sebelumnya. • Mengolah informasi dari materi mengidentifikasi kalimat dalam ragam bahasayang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja. • Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi mengidentifikasi kalimat dalam ragam bahasa



4



Penutup



CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) dan COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi untuk menyimpulkan hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan : • Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi : mengidentifikasi kalimat dalam ragam bahasa, antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik. • Menyampaikan hasil diskusi tentang materi mengidentifikasi kalimat dalam ragam bahasaberupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan • Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang mteri : mengidentifikasi kalimat dalam ragam bahasa • Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentanag materi mengidentifikasi kalimat dalam ragam bahasadan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan • Bertanya atas presentasi tentang materi mengidentifikasi kalimat dalam ragam bahasayang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. • Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang mengidentifikasi kalimat dalam ragam bahasa • Menjawab pertanyaan tentang mengidentifikasi kalimat dalam ragam bahasayang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan. • Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi mengidentifikasi kalimat dalam ragam bahasayang akan selesai dipelajari • Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi mengidentifikasi kalimat dalam ragam bahasayang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran



15’



Generalizatio (menarik kesimpulan) CREATIVITY (KREATIVITAS) Peserta didik : • Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran mengidentifikasi kalimat dalam ragam bahasayang baru dilakukan. • Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran mengidentifikasi kalimat dalam ragam bahasayang baru diselesaikan. • Mengagendakan materi atau tugas projek /produk /portofolio /unjuk kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah. Guru : • Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran mengidentifikasi kalimat dalam ragam bahasa. • Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek /produk /portofolio /unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas projek /produk /portofolio /unjuk kerja pada materi pelajaran mengidentifikasi kalimat dalam ragam bahasa • Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran



5



mengidentifikasi kalimat dalam ragam bahasa kepada peserta didik yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik



Pertemuan kedua KEGIATAN



DESKRIPSI KEGIATAN



Pendahuluan



Guru : Orientasi  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin  Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Apersepsi  Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu : ragam bahasa   Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.  Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. Motivasi  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.  Apabila materi / tema / projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi mengidentifikasi kalimat dalam ragam bahasa  Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung  Mengajukan pertanyaan. Pemberian Acuan  Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.  Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung  Pembagian kelompok belajar  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.



ALOKASI WAKTU 15’



KEGIATAN LITERASI Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, 



Melihat (tanpa atau dengan alat) Menayangkan gambar/foto/video tentang materi ragam bahasa “Apa yang kalian pikirkan tentang foto/gambar tersebut?”







Mengamati 



lembar kerja materi mengidentifikasi kalimat dalam



6























ragam bahasa pemberian contoh-contoh materi mengidentifikasi kalimat dalam ragam bahasa untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb



Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), membaca materi mengidentifikasi kalimat dalam ragam bahasa dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan Mendengar pemberian materi mengidentifikasi kalimat dalam ragam bahasa oleh guru Menyimak, penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai materi mengidentifikasi kalimat dalam ragam bahasa, untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi. Menulis Peserta didik menulis resume tentang apa yang telah dibaca, diamati dan didengarkan sebagai pembiasaan dalam membaca dan menulis (Literasi)



CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) 



Inti



Mengajukan pertanyaan tentang materi mengidentifikasi kalimat dalam ragam bahasa yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :  1. Bagaimanakah ragam bahasa pada artikel!  2. Bagaimanakah ragam bahasa pada cerpen!  3. Adakah perbedaan ragam bahasa pada artikel dengan cerpen??



(Sintaks dari Model Pembelajaran yang digunakan)



60’



KEGIATAN LITERASI Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:  Mengamati obyek/kejadian, mengamati dengan seksama materi Mengidentifikasi kalimat dalam ragam bahasa yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya  Membaca sumber lain selain buku teks, mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi Mengidentifikasi kalimat dalam ragam bahasa yang sedang dipelajari  Aktivitas menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi Mengidentifikasi kalimat dalam ragam bahasan yang



7







sedang dipelajari Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Mengidentifikasi kalimat dalam ragam bahasa yang tekah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru



COLLABORATION (KERJASAMA) Peserta didik diinstruksikan untuk: 











Mendiskusikan Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai materi Mengidentifikasi kalimat dalam ragam bahasa Mengumpulkan informasi mencatat semua informasi tentang materi Mengidentifikasi kalimat dalam ragam bahasa yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar Mempresentasikan ulang Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi Mengidentifikasi kalimat dalam ragam bahasa sesuai dengan pemahamannya



COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) Peserta didik berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara : 



Saling tukar informasi tentang materi Mengidentifikasi kalimat dalam ragam bahasa dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.







Berdiskusi tentang data dari materi Mengidentifikasi kalimat dalam ragam bahasa yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan sebelumnya. Mengolah informasi dari materi Mengidentifikasi kalimat dalam ragam bahasa yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaanpertanyaan pada lembar kerja. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Mengidentifikasi kalimat dalam ragam bahasa











Penutup



CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) dan



15’



8



COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi untuk menyimpulkan hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :  Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi : Mengidentifikasi kalimat dalam ragam bahasa, antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Mengidentifikasi kalimat dalam ragam bahasa berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan  Mempresentasikan hasil diskusi secara klasikal tentang mteri : Mengidentifikasi kalimat dalam ragam bahasa  Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentanag materi Mengidentifikasi kalimat dalam ragam bahasa dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan  Bertanya atas presentasi tentang materi Mengidentifikasi kalimat dalam ragam bahasa yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.  Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang Mengidentifikasi kalimat dalam ragam bahasa  Menjawab pertanyaan tentang Mengidentifikasi kalimat dalam ragam bahasa yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.  Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi Mengidentifikasi kalimat dalam ragam bahasa yang akan selesai dipelajari  Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Mengidentifikasi kalimat dalam ragam bahasa yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran



Generalizatio (menarik kesimpulan) CREATIVITY (KREATIVITAS) Peserta didik :  Membuat resume dengan bimbingan guru tentang pointpoint penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran Mengidentifikasi kalimat dalam ragam bahasa yang baru dilakukan.  Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Mengidentifikasi kalimat dalam ragam bahasa yang baru diselesaikan.



9







Guru : 











Mengagendakan materi atau tugas projek /produk /portofolio /unjuk kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah. Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Mengidentifikasi kalimat dalam ragam bahasa. Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek /produk /portofolio /unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas projek /produk /portofolio /unjuk kerja pada materi pelajaran Mengidentifikasi kalimat dalam ragam bahasa Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Mengidentifikasi kalimat dalam ragam bahasa kepada peserta didik yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik



H. Penilaian, pembelajaran remidi, dan pengayaan 1. Teknik Penilaian A. Penilaian Sikap : Observasi/Pengamatan B. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis C. Penilaian Ketrampilan : Unjuk kerja/Praktek, Proyek, Presentasi 2. Bentuk Penilaian A. Observasi : Lembar Pengamatan aktifitas peserta didik B. Tes Tertulis : Pilihan ganda, uraian C. Unjuk kerja : Lembar Penilaian Presentasi D. Proyek : Lembar tugas proyek dan pedoman penilaian 3. Instrumen Penilaian : (terlampir) 4. Alat Penilaian : (Soal terlampir)



Mengetahui, Kepala Sekolah



................., .................... Guru Mapel



............................................ NIP.



...................................... NIP.



LAMPIRAN : 1) UKBM 2) Rubrik, Instrumen Penilaian, Evaluasi 3) Lembar/Jurnal Observasi Sikap



10



LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP PENILAIAN OBSERVASI Rubrik: Indikator sikap aktif dalam pembelajaran: 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran 2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten 3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten 4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 2. Cukupjika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten. 3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten. 4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Indikatorsikaptoleranterhadap proses pemecahanmasalah yang berbedadankreatif. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten 3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten. 4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.



Santun B A



S B



K R



C K



K R



C K



B A



S B



100



75



50



S B



Disiplin



25



50



25



100



75



50



B A



100



C K



Percaya diri



75



K R



25



100



75



Baik



50



B:



25



75



100



50



25



100



C: Cukup



75



50



25



K : Kurang



100



75



50



25



Bubuhkan tanda (√) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. SIKAP N Tanggung a Jujur Peduli Kerjasama Jawab m N a K C B S K C B S K C B S K C B S o Si R K A B R K A B R K A B R K A B sw a 1 2 3 4 5



SB : Baik Sekali



REKAPITULASI PENILAIAN SIKAP – OBSERVASI NO



NAMA SISWA



Tanggung Jawab



Jujur



Pedul



SIKAP Kerja Santun Sama



Percaya Diri



Disiplin



Skor Ratarata



1 2 3 Lembar Penilaian Sikap - Observasi pada Kegiatan Praktikum Mata Pelajaran Kelas/Semester Topik/Subtopik Indikator



: : : :



………….. ………….. ………….. Peserta didik menunjukkan perilaku ilmiah disiplin, tanggung jawab, jujur, teliti dalam melakukan percobaan ……………………………………..



11



No



Nama Siswa



Disiplin



Tanggung Jawab



Kerja sama



Teliti



Kreatif



Peduli Lingkungan



Keterangan



1 2 3 ,,,, Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut : 100 = sangat baik 75 = baik 50 = cukup 25 = kurang Lembar Penilaian Sikap - Observasi pada Kegiatan Diskusi Mata Pelajaran Kelas/Semester Topik/Subtopik Indikator



No 1 2 3 ,,,,



: : : :



………….. ………….. ………….. Peserta didik menunjukkan perilaku kerja sama, santun, toleran, responsif dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.



Nama Siswa



Kerja sama



Rasa Ingin Tahu



Santun



Komunikatif



Keterangan



Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut. 100 = sangat baik 75 = baik 50 = cukup 25 = kurang



LEMBAR PENILAIAN SIKAP – DIRI PENILAIAN DIRI Nama Kelas Kelompok



: ... : ... : ....



Untuk pertanyaan 1 sampai dengan 6,tulis masing-masing huruf sesuai dengan pendapatmu! 100 = Selalu 1 2 3 4 5 6 7 8 9 7



75 = Sering 50 = Jarang 25 = Tidak Pernah Saya memiliki motivasi dalam diri saya sendiri selama proses pembelajaran Saya bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok Saya menunjukkan sikap konsisten dalam proses pembelajaran Saya menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun kelompok Saya menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya, atau menyajikan hasil diskusi Saya menunjukkan sikap toleransi dan saling menghargai terhadap perbedaan pendapat/cara dalam menyelesaikan masalah Saya menunjukan sikap positip (individu dan 12ocial) dalam diskusi kelompok Saya menunjukkan sikap ilmiah pada saat melaksanakan studi 12iterature atau pencarian informasi Saya menunjukkan perilaku dan sikap menerima, menghargai, dan melaksanakan kejujuran, kerja keras, disiplin dan tanggung jawab Selama kegiatan pembelajaran, tugas apa yang kamu lakukan? ................................................................................................................................................................................ ................................................................................................................................................................................ ................................................................................................................................................................................ ................................................................................................................................................................................ ................................................................................................................................................................................ ................................................................................................................................................................................ ................................................................................................................................................................................ ................................................................................................................................................................................ ................................................................................................................................................................................ ................................................................................................................................................................................



12



Pedoman Penskoran :



Skor Perolehan =



Skor 100, jika A = Selalu Skor 50, jika C = Jarang



Skor 75, jika B = Sering Skor 25, jika D = Tidak pernah



𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉𝑺𝒌𝒐𝒓𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 𝟐𝟒



LEMBAR PENILAIAN SIKAP - JURNAL Nama Siswa Kelas No.



: ……………….. : ……………… Sikap/Perilaku



Hari/Tanggal



Positif



Negatif



Keterangan



1 2 3 4 5 ... Kesimpulan : …………………………………………………………………………………………………………… Penilaian Sikap - Jurnal Nama Peserta Didik Kelas Aspek yang diamati No



: …………...........................................…….. : …………...........................................…….. : …………...........................................…….. Hari/tanggal



Kejadian



Keterangan / Tindak Lanjut



1 2 3 4 5 …. Nilai jurnal menggunakan skala Sangat Baik (SB) = 100, Baik (B) = 75, Cukup (C) = 50, dan Kurang (K) = 25



LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN TERTULIS (Bentuk Uraian) Soal Tes Uraian : 1. Apakah yang dimaksud dengan bahasa? 2. Jelaskan fungsi bahasa? 3. Apakah itu ragam bahasa? 4. Sebutkan jenis ragam bahasa! 5. Sebutkan karakteristik ragam bahasa! Kunci Jawaban Soal Uraian dan Pedoman Penskoran Alternatif Penyelesaian jawaban 1 2 3 4 5 Jumlah Nilai =



𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡 𝟓



Skor 2 2 2 2 2 10



× 𝟏𝟎 Penilaian Pengetahuan - Tes Tulis Uraian



Topik



: ………………….



13



Indikator : ………………….. Soal : …………………. a. …………………. b. …………………. Jawaban : a. ………………… b. ………………… Pedoman Penskoran No a. b. Skor maksimal



Jawaban



Skor



Penilaian Sikap - Diri setelah peserta didik selesai belajar satu KD : …………………. : ………………… : …………………



Topik Nama Kelas



Setelah mempelajari materi ……………………., Anda dapat melakukan penilaian diri dengan cara memberikan tanda V pada kolom yang tersedia sesuai dengan kemampuan Sudah Belum No Pernyataan Memahami Memahami 1 Memahami …………………………………….. 2 Memahami …………………………………….. 3 Memahami …………………………………….. 4 Memahami ……………………………………..



REKAPITULASI PENILAIAN DIRI PESERTA DIDIK Mata Pelajaran Topik/Materi Kelas No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ….



: ........................................... : ........................................... : ...........................................



Nama



Skor Pernyataan penilaian Diri 2 3 …. 75 50 …. 75 100 ….



1 100 75



…. …. ….



Jumlah



Nilai



….



Nilai peserta didik dapat menggunakan rumus: 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =



𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 2 𝑥𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑝𝑒𝑟𝑛𝑦𝑎𝑡𝑎𝑎𝑛



x 100



LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN (ANALISIS) - TES TERTULIS



NO



ESSAY



NAMA 01



02



03



04



SKOR 05



PG



NILAI



E



1 2 3 ...



14



LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN Observasi terhadap Diskusi Tanya Jawab dan Percakapan KELAS : .…………….. Pernyataan N o



Nama Peserta Didik



Pengungkapan gagasan yang orisinil Ya



Kebenaran Konsep



Tidak



Ya



Tidak



Ketepatan penggunaan istilah



Dan lain sebaginya



Ya



Ya



Tidak



Tida k



1 2 3 . . . Penilaian pengetahuan - Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan Pernyataan Pengungkapan gagasan yang orisinil



Nama Peserta Didik



YA



TIDAK



Ketepatan penggunaan istilah YA TIDAK



Kebenaran konsep YA



TIDAK



Jumlah YA



TIDAK



Dahniar Gina ....



LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN PENILAIAN PENUGASAN Penilaian Pengetahuan - Penugasan Mengidentifikasi ……………………. Tugas : Menyusun laporan hasil percobaan tentang …………………….secara tertulis dengan berbagai media. Indikator : membuat laporan hasil percobaan cara kerja ……………………. Langkah Tugas : 1. Lakukan observasi ke pasar atau tempat lainnya untuk mendapatkan informasi mengenai ……………………. 2. Datalah yang kamu dapatkan dalam bentuk tabel yang berisi ……………………., …………………….. 3. Diskusikan hasil observasi yang kamu lakukan beersama teman-temanmu untuk menjawab pertanyaan berikut: 4. Tuliskan hasil kegiatannmu dalam bentuk laporan dan dikumpulkan serta dipresentasikan pada kegiatan pembelajaran berikutnya



Rubrik Penilaian No. 1 2 3 4 5



Kriteria



9



8



7



Kelompok 6 5 4



3



2



1



Kesesuaian dengan konsep dan prinsip bidang studi Ketepatan memilih bahan Kreativitas Ketepatan waktu pengumpulan tugas Kerapihan hasil Jumlah skor



Keterangan: kurang baik Nilai Perolehan =



100 = sangat baik,



75 = baik,



50 = cukup baik,



25



=



𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ𝑆𝑘𝑜𝑟 20



LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA 15



Pekerjaan :  ....................................................................................................................................................  ....................................................................................................................................................  ....................................................................................................................................................  .................................................................................................................................................... Tabel : Rubrik Penilaian Unjuk Kerja Tingkat Kriteria Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungandengan tugas ini. Ciri-ciri: Semua jawaban benar,sesuai dengan prosedur operasi dan penerapan konsep yang berhubungandengan tugas 4 ini Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungandengan tugas ini. Ciri-ciri: Semua jawaban benar tetapi ada cara yang tidak sesuai atau ada satu jawaban salah. 3 Sedikitkesalahanperhitungandapatditerima Jawaban menunjukkan keterbatasan atau kurang memahami masalah yang berhubungan dengan tugas ini. Ciriciri: Ada jawaban yang benar dan sesuai dengan prosedur, dan ada jawaban tidak sesuai dengan permasalahan 2 yang ditanyakan. Jawaban hanya menunjukkan sedikit atau sama sekali tidak ada pengetahuanbahasa Inggris yang berhubungan dengan masalah ini. Ciri-ciri: Semua jawaban salah, atau Jawaban benar tetapi tidak diperoleh melalui 1 prosedur yangbenar. Tidak ada jawaban atau lembar kerja kosong 0



LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN- UNJUK KERJA KELAS :.………….. No



Nama Siswa



4



Tingkat 3 2



1



Nilai



Ket.



1 2 3 Lembar Pengamatan Penilaian Keterampilan - Unjuk Kerja/Kinerja/Praktik Topik KI KD Indikator No 1 2 3 ….



: : : :



……………………….. ……………………….. ……………………….. ………………………..



Nama



Persiapan Percobaan



Pelaksanaan Percobaan



Kegiatan Akhir Percobaan



Jumlah Skor



Lampiran contoh soal tes uraian. Cermatilah teks berikut!



Traveling Seru ke Lombok ala Solo Backpacker PEMANDANGAN alam Lombok yang begitu menawan memang bikin penasaran. Tidak satu pun sudut di pulau ini yang luput dari keindahan. Panorama menakjubkan itu terlihat mulai saat menginjakkan kaki di bandara sampai ke ujung wilayahnya. Tak heran jika tempat ini selalu menjadi destinasi favorit untuk para traveler dari dalam dan luar negeri. Namun bagaimana jika bujet untuk plesiran ke Lombok terbatas? Jangan cemas; kamu bisa melakukan perjalanan ala solo backpacker. Di samping hemat biaya, tentunya lebih leluasa memilih 16



destinasi yang ingin dikunjungi. Yuk, simak tips travel ke Pulau Lombok ala solo backpacker berikut ini. Perjalanan Menuju Pulau Lombok dari Jakarta Untuk mencapai Pulau Lombok dengan cepat dan murah, kamu bisa memilih jalur udara dengan menggunakan pesawat terbang. Namun jangan khawatir pengeluaranmu akan membengkak jika kamu memesan tiket pesawat di tempat yang tepat, seperti melalui website Airy. Melalui Airy, tiket pesawat Lion Air dan maskapai lainnya ke Pulau Lombok akan kamu dapatkan dengan lebih murah dan mudah.Usai mendarat di Bandara Internasional Lombok, naiklah bus Damri menuju pusat Kota Mataram. Untuk satu kali perjalanan, biayanya sekitar Rp25.000-35.000. Lama perjalanan bus ini kurang lebih 50 menit sampai Pool Damri. Mencari Penginapan Backpacker di Sekitar Kota Mataram Kota Mataram merupakan Ibu Kota Nusa Tenggara Barat, sehingga tak sulit menemukan penginapan backpacker di kawasan ini. Untuk kriteria akomodasi sederhana saja; yang penting tersedia fasilitas utama. Misalnya, ada TV, AC, tempat tidur bersih, perlengkapan mandi, air minum, dan WiFi gratis. Hal yang paling penting, penginapan aman dari tindak kejahatan. Pastikan, barang-barang tetap utuh meski ditinggal seharian. Sebagai referensi, kamu bisa mencari penginapan dengan kriteria tersebut di kawasan Cakranegara dan Gomong. Kalau mau gratis, silakan bermalam di Rumah Singgah Mataram khusus backpacker, atau kamu bisa mencari akomodasi penginapan bujet di Lombok dari agen travel online. Menggenapi Malam Pertama di Lombok dengan Wisata Kuliner Wilayah paling asyik buat cari santapan murah, yaitu di kawasan Cakranegara. Di sini banyak warung tenda yang menjajakan aneka kuliner khas Lombok. Kamu bisa cicipi Ayam Taliwang Udin berkonsep street food sebelum perempatan Cakranegara. Ayam Taliwang ini rasanya nendang banget; pedas dan gurih bercampur jadi satu. Di pinggiran jalan kawasan Cakranegara pun ada warung seafood. Letaknya kurang lebih 200 meter setelah Supermarket Ruby, tepat di sebelah kiri jalan. Ada pula kuliner bebek sambal ijo yang lokasinya di sebelah utara MGM Cakranegara. Masakan ini tidak hanya lezat, tetapi juga murah meriah. Sumber: https://lifestyle.okezone.com/read/2018/09/21/406/1953784/traveling-seru-ke-lombok-ala-solobackpacker (Senin, 24 September 2018)



Berdasarkan puisi tersebut, jawablah pertanyaan berikut! 1. Ragam bahasa apakah pad teks tersebut! 2. Analisislah kalimat dalam ragam bahasa tersebut!



Contoh Soal Pengayaan Cermati teks berikut! Sanggupkah Timnas Indonesia U-16 Tembus Pertahanan Rapat India? KUALA LUMPUR – Tim Nasional (Timnas) Indonesia U-16 akan menghadapi India di matchday ketiga Grup C Piala Asia U-16 2018 yang dilangsungkan di Stadion Bukit Jalil, Malaysia, Kamis (27/9/2018) pukul 19.45 WIB. Garuda Asia –julukan Timnas Indonesia U-16– hanya membutuhkan hasil imbang untuk memastikan lolos ke perempatfinal dengan status juara grup. Akan tetapi, pelatih Timnas Indonesia U-16, Fakhri Husaini, tidak membidik hasil imbang. Juru taktik asal Aceh itu menargetkan Amiruddin Bagus Kahfi dan kawan-kawan untuk menyegel pertandingan ini dengan kemenangan.



17



Sekarang yang jadi pertanyaan, sanggupkah Timnas Indonesia U-16 mengalahkan India? Untuk merebut tiga poin di laga nanti, jelas butuh usaha keras bagi skuad Garuda. Sebab, India racikan Bibiano Fernandes bukanlah tim sembarangan. Sama seperti Indonesia, India belum merasakan kekalahan dari dua laga awal Grup C Piala Asia U-16 2018. Setelah mengalahkan Vietnam 1-0, mereka menahan Iran 0-0. Hal itu berarti dari dua laga awal, gawang India kawalan Niraj Kumar belum kemasukan satu kali pun! Bersama Korea Selatan, India jadi dua negara yang belum kemasukan di ajang Piala Asia U-16 2018. Meski sama sekali belum kebobolan, bukan berarti Timnas Indonesia U-16 takkan mampu menembus pertahanan India. Bahkan, peluang Indonesia mencetak banyak gol ke gawang India sangat terbuka. Caranya dengan mencetak gol cepat, atau ketika konsentrasi pemain-pemain India belum 100 persen. Setelah kebobolan gol cepat, India yang biasa bermain bertahan jelas akan mencoba mengambil inisiatif serangan untuk membuat gol penyama kedudukan. Pada momen itulah, David Maulana dan kawan-kawan bisa mencari celah di pertahanan India yang dikomandoi Gurkirat Singh. Soal pengalaman mencetak gol cepat, Timnas Indonesia U-16 pun memilikinya. Saat mengalahkan Iran 2-0 di laga pertama, gol pertama Indonesia yang dicetak Bagus Kahfi tercipta pada menit keempat. Karena itu, peluang Indonesia menumbangkan India sangat terbuka. (Ram) Sumber : https://bola.okezone.com/read/2018/09/27/51/1956318/sanggupkah-timnasindonesia-u-16-tembus-pertahanan-rapat-india (Kamis, 27 September 2018/pukul 14.00 WIB)



Analisislah kalimat dalam ragam bahasa teks tersebut!



18