15 0 145 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi
: : : :
SMP Al-Hadi Kota Bandung Baca Tulis Al-Qur’an VIII / 1 Membaca, Menghafalkan dan mengamalkan Al-Qur’an
Kompetensi Dasar Alokasi Waktu
: :
Membaca dan Hafal Surat Al-Insyirah 6 x 40 menit (3 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran Siswa dapat Membaca dan Hafal Surat Al-Insyirah dengan benar. Karakter siswa yang diharapkan : Kereligiusan, kejujuran, kecerdasan, ketangguhan, kedemokratisan, kepedulian,kemandirian, berjiwa kepepimpinan, kerja keras, tanggung jawab, kedisiplinan, percaya diri, keingintahuan, cinta ilmu, kesadaran akan hak dan kewajiban diri dan orang lain, menghargai karya dan prestasi orang lain, kesantunan, menghargai keberagaman
Materi Pembelajaran Quran Surat Al-Insyirah Metode Pembelajaran Praktik Membaca Al-Quran Menghafal Al-Qur’an CTL Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Apersepsi Guru memilih beberapa siswa yang mempunyai kemampuan membaca Al-Qur'an di atas rata-rata untuk di evaluasi kemampuannya dalam membaca surat al-Insyirah Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (small group) dan menempatkan dalam setiap kelompok. Guru memberikan tugas bagi siswa yang memiliki kemampuan di atas rata-rata untuk menjadi tutor temannya yang kurang memiliki kemampuan dalam membaca surat al-Insyirah Kegiatan Inti 1). Eksplorasi Guru menyajikan Quran Surat Al-Insyirah 2). Elaborasi Siswa berlatih membaca ayat-ayat tersebut dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan mentor yang telah dievaluasi . 3) Konfirmasi Guru bertindak sebagai fasilitator. Kegiatan Penutup Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak? Sumber Belajar Mushaf Al-Qur’an
Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Membaca quran surat alInsyirah
Tes unjuk kerja
Tes identifikasi
Bacalah Quran surat Al-Insyirah dengan benar
Menghafalkan Quran Surat Al-Insyirah
Tes unjuk kerja
Tes identifikasi
يَوْ َمئِ ٍذ ع َِن النَّ ِعي ِْم Bacakan Hafalan Quran Surat AlInsyirah
Instrumen / Soal
Rubrik/Pedoman penilaian: Aspek yg dinilai Kelancar an Bacaan hukum qalalah, lam jalalah, Ra Makhraj
Indikator kemampuan Membaca dengan lancar Tidak melakukan kesalahan bacaan dan makhrajnya Membaca dengan lancar Melakukan 75 % kesalahan bacaan dalam surat al-Insyirah serta makhrajnya Melakukan 50 % kesalahan bacaan dalam surat al-Insyirah serta makhrajnya Melakukan 25 % kesalahan bacaan dalam surat Al-insyirah serta makhrajnya Tidak bisa membaca Quran Surat Al-Insyirah dengan Baik
Lembar Instrumen Penilaian No Nama
Soal/Portofolio
Mengetahui Kepala Sekolah
Bandung, Juli 2012 Guru Mapel
Drs. Haris Royani, M.M
Agus Kurnia, S.S.
Nilai 90 85 80 75 70
Skor
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi
: : : :
SMP Al-Hadi Kota Bandung Baca Tulis Al-Qur’an VIII / 1 Membaca, Menghafalkan dan mengamalkan Al-Qur’an
Kompetensi Dasar Alokasi Waktu
: :
1.1. Membaca dan Hafal Surat Al-Lail 6 x 40 menit (3 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran Siswa dapat Membaca dan Hafal Surat Al-Lail dengan benar. Karakter siswa yang diharapkan : Kereligiusan, kejujuran, kecerdasan, ketangguhan, kedemokratisan, kepedulian,kemandirian, berjiwa kepepimpinan, kerja keras, tanggung jawab, kedisiplinan, percaya diri, keingintahuan, cinta ilmu, kesadaran akan hak dan kewajiban diri dan orang lain, menghargai karya dan prestasi orang lain, kesantunan, menghargai keberagaman
Materi Pembelajaran Quran Surat Al-Lail Metode Pembelajaran Praktik Membaca Al-Quran Menghafal Al-Qur’an CTL Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Apersepsi Guru memilih beberapa siswa yang mempunyai kemampuan membaca Al-Qur'an di atas rata-rata untuk di evaluasi kemampuannya dalam membaca surat al-Lail Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (small group) dan menempatkan dalam setiap kelompok. Guru memberikan tugas bagi siswa yang memiliki kemampuan di atas rata-rata untuk menjadi tutor temannya yang kurang memiliki kemampuan dalam membaca surat al-Lail Kegiatan Inti 1). Eksplorasi Guru menyajikan Quran Surat Al-Lail 2). Elaborasi Siswa berlatih membaca ayat-ayat tersebut dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan mentor yang telah dievaluasi . 3) Konfirmasi Guru bertindak sebagai fasilitator. Kegiatan Penutup Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak? Sumber Belajar Mushaf Al-Qur’an
Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Membaca quran surat alLail
Tes unjuk kerja
Tes identifikasi
Bacalah Quran surat Al-Insyirah dengan benar
Menghafalkan Quran Surat Al-Lail
Tes unjuk kerja
Tes identifikasi
يَوْ َمئِ ٍذ ع َِن النَّ ِعي ِْم Bacakan Hafalan Quran Surat AlInsyirah
Instrumen / Soal
Rubrik/Pedoman penilaian: Aspek yg dinilai Kelancar an Bacaan qalqalah, lam jalalah, Ra Makhraj
Indikator kemampuan Membaca dengan lancar Tidak melakukan kesalahan bacaan dan makhrajnya Membaca dengan lancar Melakukan 75 % kesalahan bacaan dalam surat al-lail serta makhrajnya Melakukan 50 % kesalahan bacaan dalam surat al-lail serta makhrajnya Melakukan 25 % kesalahan bacaan dalam surat al-lail serta makhrajnya Tidak bisa membaca Quran Surat al-lail dengan Baik
Lembar Instrumen Penilaian No Nama
Mengetahui Kepala Sekolah
Drs. Haris Royani, M.M
Soal/Portofolio
Bandung, Juli 2012 Guru Mapel
Agus Kurnia, S.S.
Nilai 90 85 80 75 70
Skor
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi
: : : :
SMP Al-Hadi Kota Bandung Baca Tulis Al-Qur’an VIII / 1 Membaca, Menghafalkan dan mengamalkan Al-Qur’an
Kompetensi Dasar Alokasi Waktu
: :
Menjelaskan hukum bacaan bacaan Qalqalah 4 X 40 menit (2 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menjelaskan pengertian Qalqalah dan menyebutkan huruf-huruf Qalqalah dengan Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Karakter siswa yang diharapkan :
Kereligiusan, kejujuran, kecerdasan, ketangguhan, kedemokratisan, kepedulian,kemandirian, berjiwa kepepimpinan, kerja keras, tanggung jawab, kedisiplinan, percaya diri, keingintahuan, cinta ilmu, kesadaran akan hak dan kewajiban diri dan orang lain, menghargai karya dan prestasi orang lain, kesantunan, menghargai keberagaman
Materi Pembelajaran Qalqalah Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab CTL Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Materi Kegiatan Pendahuluan : Guru bertanya mengenai ilmu tajwid. Guru memotivasi siswa mengenai keutamaan belajar ilmu tajwid dan manfaatnya. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (small group) dan menempatkan dalam setiap kelompok. Kegiatan Inti 1). Eksplorasi Guru menjelaskan ketentuan-ketentuan bacaan Qalqalah. 2). Elaborasi Guru memberi penjelasan singkat mengenai pengertian Qalqalah 3) Konfirmasi Siswa mencari dan menemukan hukum bacaan qalqalqah dalam kelompok masing-masing. Siswa berdiskusi dan mengidentifikasi lafaz yang mengandung bacaan Qalqalah menyampaikan kesulitan-kesulitan yang dialami dalam kelompok masing-masing, guru sebagai fasilitator. Kegiatan Penutup Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ? Sumber Belajar Pelajaran Tajwid praktis Mushaf Al-Qur’an
Penilaian : Indikator Pencapaian Kompetensi Menjelaskan pengertian hukum bacaan Qalqalah Menyebutkan contohcontoh bacaan Qalqalah Menjelaskan pengertian hukum bacaan Qalqalah Menunjukkan contohcontoh hukum bacaan Qalqalah
Teknik Penilaian Tes tertulis
Lembar Instrumen Penilaian No Nama
Bentuk Instrumen Tes isian
Instrumen / Soal Jelaskan pengertian Qalqalah! Sebutkan huruf-huruf Qalqalah ! Tuliskan Contoh dari Qalqalah !
Soal/Portofolio
Mengetahui Kepala Sekolah
Bandung, Juli 2012 Guru Mapel
Drs. Haris Royani, M.M.
Agus Kurnia, S.S.
Skor
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Alokasi Waktu
: : : : : :
SMP AL HADI BTQ VIII / 1 Membaca, Menghafalkan dan mengamalkan Al-Qur’an Menjelaskan hukum bacaan Lam Jalalah 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menguasai konsep mengenai hukum bacaan Lam Jalalah. Karakter siswa yang diharapkan :
Kereligiusan, kejujuran, kecerdasan, ketangguhan, kedemokratisan, kepedulian,kemandirian, berjiwa kepepimpinan, kerja keras, tanggung jawab, kedisiplinan, percaya diri, keingintahuan, cinta ilmu, kesadaran akan hak dan kewajiban diri dan orang lain, menghargai karya dan prestasi orang lain, kesantunan, menghargai keberagaman
Materi Pembelajaran Pengertian Lam Jalalah Pembagian Lam Jalalah Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab CTL Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Guru bertanya mengenai ilmu tajwid. Guru memotivasi siswa mengenai keutamaan belajar ilmu tajwid dan manfaatnya. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (small group) dan menempatkan dalam setiap kelompok. Kegiatan Inti 1). Eksplorasi Guru menjelaskan hukum bacaan Lam Jalalah. Guru memberi penjelasan singkat mengenai pengertian Lam Jalalah serta pembagiannya. 2). Elaborasi Siswa mencari, menemukan, dan mengklasifikasikan Lam Jalalah. Siswa berdiskusi dan mengidentifikasi lafaz yang mengandung Lam Jalalah. Guru menjelaskan ketentuan-ketentuan bacaan Lam Jalalah. 3) Konfirmasi Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan ) Kegiatan Penutup bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran; melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram; memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Sumber Belajar Pelajaran Tajwid praktis dan lengkap Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Menjelaskan pengertian Lam Jalalah. Menyebutkan contohcontoh bacaan Lam Jalalah.
Teknik Penilaian Tes tertulis
Bentuk Instrumen Tes uraian
Instrumen / Soal jelaskan pengertian Lam Jalalah Tuliskan contoh-contoh bacaan Lam Jalalah.
Mengetahui Kepala Sekolah
Bandung, Juli 2012 Guru Mapel
Drs. Haris Royani, M.M
Agus Kurnia, S.S.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Alokasi Waktu
: : : : : :
SMP AL HADI BTQ VIII / I Membaca, Menghafalkan dan mengamalkan Al-Qur’an Menjelaskan hukum bacaan Ra 4 X 40 menit ( 2 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menguasai konsep mengenai hukum bacaan Ra Karakter siswa yang diharapkan :
Kereligiusan, kejujuran, kecerdasan, ketangguhan, kedemokratisan, kepedulian,kemandirian, berjiwa kepepimpinan, kerja keras, tanggung jawab, kedisiplinan, percaya diri, keingintahuan, cinta ilmu, kesadaran akan hak dan kewajiban diri dan orang lain, menghargai karya dan prestasi orang lain, kesantunan, menghargai keberagaman
Materi Pembelajaran Pengertian hukum Ra Pembagian hukum Ra Metode Pembelajaran Ceramah Demonstrasi Tanya jawab CTL Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Guru bertanya mengenai ilmu tajwid. Guru memotivasi siswa mengenai keutamaan belajar ilmu tajwid dan manfaatnya. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (small group) dan menempatkan dalam setiap kelompok. Kegiatan Inti 1). Eksplorasi Guru memaparkan contoh-contoh lafaz yang mengandung hukum bacaan Ra Siswa mencari dan menemukan bersama kelompoknya masing-masing. Guru mendemonstrasikan cara membaca lafaz yang nengandung bacaan Ra. 2). Elaborasi Siswa menemukan dan mengemukakan perbedaan bacaan hukum Ra Guru memaparkan contoh-contoh lafaz yang mengandung hukum Ra Siswa mencari, menemukan, dan mengklasifikasikan contoh-contoh hukum Ra bersama kelompoknya masing-masing. Guru mendemonstrasikan cara membaca lafaz yang nengandung bacaan hukum Ra siswa menyimak dan menemukan perbedaannya. 3) Konfirmasi Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan ) Kegiatan Penutup Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar mengajar hari ini. Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak? bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram Membaca, Menghafalkan dan mengamalkan Al-Qur’an m; memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. Guru memberi tugas agar siswa mengerjakan LKS di rumah
Sumber Belajar Pelajaran Tajwid praktis dan lengkap Mushaf Al-Qur’an Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Menjelaskan hukum bacaan Ra
Teknik Penilaian Tes tertulis
Bentuk Instrumen Tes uraian
Instrumen / Soal jelaskan hukum bacaan Ra tuliskan contoh hukum bacaan Ra
Mengetahui Kepala Sekolah
Bandung, Juli 2012 Guru Mapel
Drs. Haris Royani, M.M
Agus Kurnia, S.S.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Alokasi Waktu
: : : : : :
SMP Al-Hadi Kota Bandung Baca Tulis Al-Qur’an VIII / II Membaca, Menghafalkan dan mengamalkan Al-Qur’an
Membaca dan Hafal Surat Al-Balad 10 X 40 menit ( 5 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran Siswa dapat Membaca dan Hafal Surat Al-Balad dengan benar. Karakter siswa yang diharapkan :
Kereligiusan, kejujuran, kecerdasan, ketangguhan, kedemokratisan, kepedulian,kemandirian, berjiwa kepepimpinan, kerja keras, tanggung jawab, kedisiplinan, percaya diri, keingintahuan, cinta ilmu, kesadaran akan hak dan kewajiban diri dan orang lain, menghargai karya dan prestasi orang lain, kesantunan, menghargai keberagaman
Materi Pembelajaran Quran Surat Al-Balad Metode Pembelajaran Praktik Membaca Al-Quran Menghafal Al-Qur’an CTL Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Apersepsi Guru memilih beberapa siswa yang mempunyai kemampuan membaca Al-Qur'an di atas rata-rata untuk di evaluasi kemampuannya dalam membaca surat al-Balad Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (small group) dan menempatkan dalam setiap kelompok. Guru memberikan tugas bagi siswa yang memiliki kemampuan di atas rata-rata untuk menjadi tutor temannya yang kurang memiliki kemampuan dalam membaca surat al-Balad Kegiatan Inti 1). Eksplorasi Guru menyajikan Quran Surat Al-Balad 2). Elaborasi Siswa berlatih membaca ayat-ayat tersebut dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan mentor yang telah dievaluasi . 3) Konfirmasi Guru bertindak sebagai fasilitator. Kegiatan Penutup Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak? Sumber Belajar Mushaf Al-Qur’an Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Membaca quran surat alBalad
Tes unjuk kerja
Tes identifikasi
Bacalah Quran surat Al-Balad dengan benar
Menghafalkan Quran Surat Al-Balad
Tes unjuk kerja
Tes identifikasi
يَوْ َمئِ ٍذ ع َِن النَّ ِعي ِْم Bacakan Hafalan Quran Surat AlBalad
Instrumen / Soal
Rubrik/Pedoman penilaian: Aspek yg dinilai Kelancar an Bacaan Mad Makhraj
Indikator kemampuan Membaca dengan lancar Tidak melakukan kesalahan bacaan dan makhrajnya Membaca dengan lancar Melakukan 75 % kesalahan bacaan dalam surat al-Balad serta makhrajnya Melakukan 50 % kesalahan bacaan dalam surat al-Balad serta makhrajnya Melakukan 25 % kesalahan bacaan dalam surat al-Balad serta makhrajnya Tidak bisa membaca Quran Surat al-Balad dengan Baik
Lembar Instrumen Penilaian No Nama
Soal/Portofolio
Mengetahui Kepala Sekolah
Bandung, Juli 2012 Guru Mapel
Drs. Haris Royani, M.M
Agus Kurnia, S.S.
Nilai 90 85 80 75 70
Skor
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Alokasi Waktu
: : : : : :
SMP Al-Hadi Kota Bandung Baca Tulis Al-Qur’an VIII / 1 Membaca, Menghafalkan dan mengamalkan Al-Qur’an
Membaca dan Hafal Surat As-Syams 10 X 40 menit ( 5 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran Siswa dapat Membaca dan Hafal Surat As-Syams dengan benar. Karakter siswa yang diharapkan :
Kereligiusan, kejujuran, kecerdasan, ketangguhan, kedemokratisan, kepedulian,kemandirian, berjiwa kepepimpinan, kerja keras, tanggung jawab, kedisiplinan, percaya diri, keingintahuan, cinta ilmu, kesadaran akan hak dan kewajiban diri dan orang lain, menghargai karya dan prestasi orang lain, kesantunan, menghargai keberagaman
Materi Pembelajaran Quran Surat As-Syams Metode Pembelajaran Praktik Membaca Al-Quran Menghafal Al-Qur’an CTL Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Apersepsi Guru memilih beberapa siswa yang mempunyai kemampuan membaca Al-Qur'an di atas rata-rata untuk di evaluasi kemampuannya dalam membaca surat As-Syams Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (small group) dan menempatkan dalam setiap kelompok. Guru memberikan tugas bagi siswa yang memiliki kemampuan di atas rata-rata untuk menjadi tutor temannya yang kurang memiliki kemampuan dalam membaca surat As-Syams Kegiatan Inti 1). Eksplorasi Guru menyajikan Quran Surat As-Syams 2). Elaborasi Siswa berlatih membaca ayat-ayat tersebut dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan mentor yang telah dievaluasi . 3) Konfirmasi Guru bertindak sebagai fasilitator. Kegiatan Penutup Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak?
Sumber Belajar Mushaf Al-Qur’an
Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Membaca quran surat
Tes unjuk kerja
Tes identifikasi
Tes unjuk kerja
Tes identifikasi
As-Syams Menghafalkan Quran Surat As-Syams
Instrumen / Soal Bacalah Quran surat As-Syams dengan benar يَوْ َمئِ ٍذ ع َِن النَّ ِعي ِْم Bacakan Hafalan Quran Surat As-
Syams Rubrik/Pedoman penilaian: Aspek yg dinilai Kelancar an Bacaan Mad Makhraj
Indikator kemampuan Membaca dengan lancar Tidak melakukan kesalahan bacaan dan makhrajnya Membaca dengan lancar Melakukan 75 % kesalahan bacaan dalam surat As-Syams serta makhrajnya Melakukan 50 % kesalahan bacaan dalam surat As-Syams serta makhrajnya Melakukan 25 % kesalahan bacaan dalam surat As-Syams serta makhrajnya Tidak bisa membaca Quran Surat As-Syams dengan Baik
Lembar Instrumen Penilaian No Nama
Soal/Portofolio
Mengetahui Kepala Sekolah
Bandung, Juli 2012 Guru Mapel
Drs. Haris Royani, M.M
Agus Kurnia, S.S.
Nilai 90 85 80 75 70
Skor
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Alokasi Waktu
: : : : : :
SMP AL HADI BTQ VIII / II Membaca, Menghafalkan dan mengamalkan Al-Qur’an Menjelaskan hukum bacaan Mad 8 X 40 menit (4 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menguasai konsep mengenai hukum bacaan Mad Karakter siswa yang diharapkan :
Kereligiusan, kejujuran, kecerdasan, ketangguhan, kedemokratisan, kepedulian,kemandirian, berjiwa kepepimpinan, kerja keras, tanggung jawab, kedisiplinan, percaya diri, keingintahuan, cinta ilmu, kesadaran akan hak dan kewajiban diri dan orang lain, menghargai karya dan prestasi orang lain, kesantunan, menghargai keberagaman
Materi Pembelajaran Pengertian Mad (Mad asli dan Mad Far’i) Pembagian Mad Far’i ( Mad wajib muttashil, mad jaiz munfashil, mad lazim kilmi mutsaqal, mad lazim kilmi mukhafaf, mad lazim harfi musyba, mad arid lisukun, mad tamkiin, mad badal, mad layyin, mad farqu,mad lzim mukhafaf harfi,mad shilah, dan mad iwad). Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab CTL Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Guru bertanya mengenai ilmu tajwid. Guru memotivasi siswa mengenai keutamaan belajar ilmu tajwid dan manfaatnya. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (small group) dan menempatkan dalam setiap kelompok. Kegiatan Inti 1). Eksplorasi Guru menjelaskan hukum bacaan Mad. Guru memberi penjelasan singkat mengenai pengertian Mad serta pembagiannya. 2). Elaborasi Siswa mencari, menemukan, dan mengklasifikasikan Mad. Siswa berdiskusi dan mengidentifikasi lafaz yang mengandung Mad. Guru menjelaskan ketentuan-ketentuan bacaan Mad. 3) Konfirmasi Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan ) Kegiatan Penutup bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran; melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram; memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Sumber Belajar Pelajaran Tajwid praktis dan lengkap Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Menjelaskan pengertian Mad. Menyebutkan Pembagian Mad
Teknik Penilaian Tes tertulis
Bentuk Instrumen Tes uraian
Instrumen / Soal jelaskan pengertian Mad Sebutkan pembagian Mad !
Mengetahui Kepala Sekolah
Bandung, Juli 2012 Guru Mapel
Drs. Haris Royani, M.M
Agus Kurnia, S.S.