RPP Chapter 13 English SMP Kelas 9 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata pelajaran Kelas Materi Alokasi Waktu



: SMP ……………………………. : Bahasa Inggris : IX / 2 : teks iklan produk dan jasa : 4 JP



A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata. KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat), dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompeteni Dasar 1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar. 2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional. 3.14 Menyebutkan struktur teks, unsur kebahasaan, dan fungsi sosial dari teks iklan produk dan jasa, sesuai dengan konteks penggunaannya. 4.16 Menangkap makna dalam teks iklan produk dan jasa, sangat pendek dan sederhana. C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1.1.1. Mengawali kegiatan dengan berdoa 1.1.2. Mengakhiri kegiatan dengan mengucap syukur dan berdoa 2.3.1. Menunjukkan perilaku tanggungjawab dalam melaksanakan komunikasi fungsional tentang iklan. 2.3.2. Menunjukkan perilaku kerjasama dalam melaksanakan komunikasi tentang iklan 3.14.1 Menyebutkan struktur teks iklan produk 3.14.2 Menyebutkan struktur teks iklan jasa 3.14.3 Menyebutkan unsur kebahasaan teks iklan produk 3.14.4 Menyebutkan unsur kebahasaan teks iklan jasa



3.14.5 3.14.6 4.16.1 4.16.2 4.16.3



Menentukan fungsi sosial dari teks iklan produk. Menentukan fungsi sosial dari teks iklan jasa. Mengklasifikasikan jenis iklan produk dari kliping yang dibuat. Mengklasifikasikan jenis iklan jasa dari kliping yang dibuat. Mengklasifikasikan jenis iklan kecik dari kliping yang dibuat.



D. Tujuan Pembelajaran: Diakhir pembelajaran diharapkan peserta didik mampu dengan semangat dan percaya diri dalam bekerja sama: 1. Menyebutkan struktur teks iklan dengan benar 2. Menyebutkan unsur kebahasaan iklan dengan tepat 3. Menyebutkan fungsi sosial iklan dengan betul 4. Mengklasifikasi jenis iklandengan tepat E. Materi Pembelajaran 1. Teks iklan lisan dan tulis, berbentuk iklan produk dan jasa 2. Fungsi sosial teks : mempromosikan, menjual barang dan jasa yang ditawarkan 3. Struktur teks a. Menyebutkan barang dan jasa yang diiklankan dalam iklan produk dan jasa. b. Menyebutkan informasi terperinci tentang baang atau jasa yang diiklankan. c. Ungkapan baku dari sumber-sumber otentik. b. Iklan produk danjasa, pendek dan sederhana 3. Unsur kebahasaan a. Ungkapan dan kosa kata yang digunakan dalam iklan produk dan jasa dari sumber sumber otentik b. Tata bahasa yang lazim, 1) Simple Present tense, Future tense, 2) penggunaan nominal plural dan singular secara tepat dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their dan sebagainya dalam frase nominal. 3) Penggunaan kata bantu modal yang lazim c. Ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi d. Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan 4. Topik teks Obat, makanan, minuman, barang, jasa, yang lazim atau terkait dengan hidup siswa di sekolah, rumah, dan masyarakat, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku disiplin, peduli, pola hidup sehat, dan ramah lingkungan. F. Metode/ Pendekatan/model 1. Ceramah, tanya jawab, diskusi 2. Scientific approach 3. Discovery learning



G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama 2 JP Langkah Sintak Model Pembelajaran Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan



Kegiatan Inti



Discovery Learning: Stimulation



Problem statement



Data Collection



Deskripsi  Salam dan sapa  Apersepsi  Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai  Menyampaikan cakupan materi  Menyampaikan teknik penilaian Memuat kegiatan - Mengamati a. Diperlihatkan beberapa lambang franchise b. Peserta didik mengamati dan menebak gambar tersebut c. Peserta didik menyebutkan trademark lainnya d. Peserta didik mengamatidua macam teks iklan sesuai dengan konteks penggunaannya. e. Memfasilitasi peserta didik dengan materi iklan f. Peserta didik menyimak iklan yang dibacakan guru. g. Peserta didik menirukan beberapa kata baru h. Peserta didk mengamati iklan pisang kepok dan tabel yang sudah diisi kemudian melakukan hal yang sama terhadap iklan sambel uleg (menanya) - Menanya Merangsang peserta didik dengan memberikan pertanyaan Dengan pertanyaan pengarah dari guru, peserta didik mempertanyakan: 1) jenis iklan 2) fungsi sosial 3) struktur teks 4) unsur kebahasaan



Pengumpulan data/ Experimenting - Mengumpulkan informasi/mencoba



Alokasi Waktu 5 menit



65 menit



Data processing Verification



a. Peserta didik membentuk kelompok beranggotakan 3 b. Peserta didik mengamati 4 teks iklan lainnya dan mengisi tabel berdasar informasi yang terdapat dalam iklan tersebut c. Peserta didik mempresentasikan hasil secara lisan dalam kelompok masingmasing



- Menalar/mengasosiasi Dalam kelompok, peserta didik menganalisis teks iklan kecik dan mengisi tabel berdasarkan informasi yang terdapat dalam iklan. Generalizatio n



Kegiatan Penutup



- Mengomunikasikan a. Tiap kelompok mempresentasikan hasil analisis iklan kecik di depan kelas b. Peserta didik membuat kliping teks iklan dengan klasifikasi jenis iklan produk, jasa dan kecik c. Peserta didik membuat jurnal belajar (learning journal) a. Peserta didik bersama guru membuat simpulan b. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan c. Guru memberikan umpan balik proses dan hasil pembelajaran d. Memberi tugas selanjutnya e. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan mendatang



H. Penilaian, Pembelajaran Remidial, dan Pengayaan. 1. Teknik Penilaian Ranah



Teknik



Sikap



Instrumen



Observasi, jurnal



Lembar



pengamatan,



Rubrik Pengetahuan



Tertulis



Jawaban singkat



Keterampilan



Produk



Lembar penilaian Kliping



1. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap Penilaian Kompetensi Sikap Melalui Observasi Penilaian Sikap a. Instrumen: Lembar Observasi Penilaian Sikap Spiritual Nama Peserta didik Kelas Materi Pokok Tanggal



: : :



…………………. IX / 2 Iklan / Iklan produk, jasa dan kecik : ………………….



Pernyataan N o 1 2 3



Tidak Kada perna ng h



Serin g



Selalu



Serin g



Selalu



Peserta didik melakukan doa sebelum belajar Peserta didik mengakhiri kegiatan dengan doa Peserta didik mengucap salam sebelum mulai presentasi Jumlah



b. Instrumen: Lembar Observasi Penilaian Sikap Percaya Diri Nama Peserta didik Kelas Materi Pokok Tanggal



: : :



…………………. IX / 2 Iklan / Iklan produk, jasa dan kecik : ………………….



Pernyataan N o 1 2



3 4



5



Peserta didik melakukan tugas projek tanpa ragu ragu Peserta didik berani mengambil keputusan secara cepat dan bisa dipertanggungjawabkan dlam membuat iklan produk, jasa dan kecik Peserta didik tidak mudah putus asa Peserta didik berani menunjukkan kemampuan yang dimiliki di depan teman ketika menampilkan kliping iklan Peserta didik berani mencoba hal-hal yang baru dalam membuat iklan produk, jasa dan kecik Jumlah



Tidak Kada perna ng h



c. Instrumen: Lembar Observasi Penilaian Sikap Kerja Sama Nama Peserta didik : …………………. Kelas : IX / 2 Materi Pokok : Iklan / Iklan produk, jasa dan kecik Pernyataan N o 1 Peserta didik melakukan tugas-tugas dalam kelompok dengan baik 2 Peserta didik menerima masukan atas tindakan yang dilakukan dengan baik 3 Pesera didik tidak menyalahkan orang lain tanpa memberi solusi 4 Peserta didik bersedia membantu teman dalam kelompoknya dengan baik 5 Peserta didik berani meminta maaf jika melakukan kesalahan yang merugikan orang lain dan memberi maaf bila ada yang bersalahpadanya Jumlah



Tidak pernah



Kadang



Sering



d. Penilaian Sikap melaluiJurnal Instrumen: Lembar Penilaian jurnal Instrumen: Mata pelajaran Kelas Kompetensi Dasar Materi Pokok Tanggal No



Nama



LEMBAR JURNAL : Bahasa Inggris : IX / 2 : 1.1 – 2.3 : Iklan / Iklan produk, jasa dan kecik : …………………. Kejadian Khusus



Tindak lanjut



Selalu



2. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan Tes Tulis : Jawaban singkat atau pendek Mata Pelajaran Kelas/Semester Kompetensi Dasar Topik/Subtopik IndikatorPencapaian Kompetensi



: Bahasa Inggris : IX / 2 : 3.14 : Iklan / Iklan produk, jasa dan kecik 3.14.1 Menyebutkan struktur teks iklan produk 3.14.2 Menyebutkan struktur teks iklan jasa 3.14.4 Menjelaskan unsure kebahasaan teks iklan produk 3.14.5 Menjelaskanunsurkebahasaanteksiklanjasa 3.14.7 Mengidentifikasi fungsi social dari teks iklan produk 3.14.8 Mengidentifikasi fungsi social dari teks iklan jasa.



Disajikan 9 iklan peserta didik dapat:....dengan benar 1) Menyebutkan struktur teks iklan 2) Menyebutkan jenis iklan 3) Menyebutkan informasi tentang waktu(melengkapi dan melengkapi dengan tanda baca) 4) Menyebutkan informasi tentang tempat 5) Menyebutkan informasi tentang harga 6) Menyabutkan informasi alamat yang bisa dihubungi 7) Menentukan fungsi sosial dari teks iklan 1. Study the text. Mention the parts of the advertisement. 2. Identify the text below and complete the table.



3. What is the social function of the text? a. Kunci jawaban Services



English for Children, SMP, and SMA students,



Not available



Bimaenglish.com



Interesting events in English



b. Pedoman Penilaian Nilai Akhir = Skor perolehan x 4 Skor maksimal



3. InstrumenPenilaianKompetensi Keterampilan : Produk Mata Pelajaran Kelas/Semester Kompetensi Dasar Topik/Subtopik Indikator Kompetensi



: Bahasa Inggris : IX / 2 : 4.16 Menangkap makna dalam teks iklan produk, jasa sangat pendek dan sederhana. : Iklan / Iklan produk, jasa dan kecik Pencapaian : 4.16.1 Mengklasifikasikan jenis iklan produk dari kliping 4.16.2 Mengklasifikasikan jenis iklan jasa kliping 4.16.3 Mengklasifikasikan jenis iklan kecil dari kliping.



1. Collect three kinds of advertisement ( product, services, and clasified ad ). Three for each kinds. 2. Make it into a nice clipping. Mata Pelajaran Materi Pokok Nama Peserta Didik Kelas



: Bahasa Inggris : Iklan / Iklan produk, jasa dan kecik : ............................... : ...............................



No



Aspek



1



Kesesuaian jenis iklan



1 0-2 iklan sesuai dengan jenisnya



Skor 2 3 3-4 iklan sesuai 5-6 iklan sesuai dengan jenisnya dengan jenisnya



4 7-9 iklan sesuai dengan jenisnya



2



Variasi isi iklan



3



Tampilan (lay-out,variasi warna, rapi, indah) Jumlah



Setiap jenis iklan hanya terdiri dari satu macam Jika memenuhi satu unsur



Setiap jenis iklan terdiri dari dua macam Jika memenuhi dua unsur



Dua dari jenis iklan terdiri dari lebih dari satu macam Jika memenuhi tiga unsur



Tiga dari jenis iklan terdiri dari lebih dari satu macam Jika memenuhi empat unsur



I. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media : LCD Projector, portable comp 2. Bahan/ alat : Kertas Plano, koran,majalah, gunting, lem 3. Sumber Belajar : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. (2015). Bahasa Inggris Think Globally Act Locally.Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta Mengetahui: Kepala Sekolah



Sukabumi, Juli 2015 Guru Mata Pelajaran



………………………………………



Yuli Nuriskandar, S.Pd