RPP DDKBPT Keselamatan Kerja [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah



: SMK Negeri 5 Medan



Mata Pelajaran



: Dasar-dasar Konstruksi Bangunan dan Teknik pengukuran tanah



Kelas/Semester



: X / Ganjil



Materi Pokok



: Keselamatan dan Kesehatan Kerja serta Lingkungan Hidup Dalam Pelaksanaan Pekerjaan Konstruksi Bangunan



Alokasi Waktu



: 2 x 45 menit ( 2 kali pertemuan )



Pertemuan



:3



A. Kompetensi Inti : 1. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 2. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung B. Kompetensi Dasar 1. Melaksanakan Keselamatan dan Kesehatan Kerja serta Lingkungan Hidup dalam pelaksanaan pekerjaan konstruksi bangunan 2. Mengevaluasi pelaksanaan K3LH dalam pelaksanaan pekerjaan



C. Indikator Pencapaian Kompetensi Siswa dapat: 1. Melaksanakan Keselamatan dan Kesehatan Kerja serta Lingkungan Hidup dalam pelaksanaan pekerjaan konstruksi beton bertulang 2. Mengevaluasi pelaksanaan K3LH dalam pelaksanaan pekerjaan D. Tujuan Pembelajaran 1. Melaksanakan Keselamatan dan Kesehatan Kerja serta Lingkungan Hidup dalam pelaksanaan pekerjaan konstruksi beton bertulang 2. Mengevaluasi pelaksanaan K3LH dalam pelaksanaan pekerjaan E. Materi Pembelajaran 1. Pengertian Keselamatan dan Kesehatan kerja serta Lingkungan Hidup (K3LH) 2. Organisasi K3LH 3. Peralatan K3LH 4. Aplikasi K3LH 5. Persiapan Alat Pelindung Diri (APD) 6. Prosedur Pemakaian APD 7. Mengidentifikasi potensi bahaya dan menindaklanjutinya F. Pendekatan, Model dan Metode 1.



Pendekatan : Saintifik



2.



Model



: Discovery Learning



3.



Metode



: Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan



G. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan







Deskripsi Memberikan salam







Mempersiapkan kelas lebih kondusif untuk



Alokasi Waktu 10 menit



proses belajar mengajar (kerapian dan kebersihan ruang kelas, persensi), menyiapkan media power point, alat dan buku yang diperlukan Kegiatan Inti



Mengamati



295 menit







Mengamati



berbagai



jenis



K3LH



dalam



pelaksanaan pekerjaan konstruksi beton bertulang 



Membaca informasi tentang berbagai janis K3LH dalam pelaksanaan pekerjaan







Melakukan pengamatan Lingkungan Hidup dalam pelaksanaan pekerjaan konstruksi beton bertulang



Menanya Setiap kelompok diminta membuat pertanyaan yang berkaitan dengan: 



Topik yang berkaitan dengan jenis K3LH dalam pelaksanaan pekerjaan konstruksi beton bertulang yang ada di sekitarnya.







Topik yang berkaitan dengan Lingkungan Hidup dalam pelaksanaan pekerjaan konstruksi beton bertulang.



Menalar 



Setiap peserta didik terlibat aktif dalam diskusi kelompok tentang jenis K3LH dalam pelaksanaan pekerjaan konstruksi beton bertulang







Setiap peserta didik yang tergabung dalam kelompok mencatat hasil diskusi



Mencoba 



Peserta didik mengidentifikasi, menuangkan ide dan gagasan baru terkait jenis K3LH dalam pelaksanaan pekerjaan konstruksi beton bertulang







Peserta didik membuat presentasi hasil diskusi



Mengkomunikasikan 



Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dari masing-masing kelompoknya dan kelompok lain



Penutup



menanggapi.  Klarifikasi/kesimpulan peserta didik dibantu oleh guru menyimpulkan tentang jenis K3LH dalam



10 menit



pelaksanaan pekerjaan konstruksi beton bertulang  Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.  Mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi pada pertemuan berikutnya.



H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan Soal Pengetahuan : 1. Sebutkan fungsi dari K3 ! (20) 2. Sebutkan jenis keselamatan kerja ! (20) 3. Sebutkan alat-alat pelindung badan yang digunakan untuk K3 untuk pekerjaan konstruksi beton bertulang ! (20) 4. Sebutkan macam-macam jenis sepatu beserta fungsinya ! (20) 5. Sebutkan sarana peralatan lingkungan yang anda ketahui ! (20)



1. Lembar Penilaian Diskusi (Kelompok) NO



Nama



Aspek yang dinilai



Kelompok



Penyelesaian tugas



Pembagian Job



Kerjasama kelompok



Sistematis Pelaksanaan



Relevansi hasil tugas



1 2 3 4 5 6 7



2. Lembar penilaian individu dalam kelompok Nama Siswa



N O



Berani mengemukakan pendapat



Aspek yang dinilai Berani menjawab Inisiatif pertanyaan



Ketelitian



Menjadi pendengar yang baik



1 2 3 4 5 6 7.. dst



Kriteria Indikator



Nilai Kualitatif



80-100 70-79 60-69 45-59



Memuaskan Baik Cukup Kurang cukup



Nilai Kuantitatif 4 3 2 1



3. Rubrik pengamatan persentasi kelompok No.



Aspek



Skor 4



Kriteria Skor - Power point terdiri dari judul, isi materi, kesimpulan dan daftar pustaka. - Power point disusun sistematis sesuai materi. - Terdapat daftar pustaka yang relevan - Dilengkapi dengan gambar/animasi yang menarik dan



1.



2.



Kelengkapan Materi



Penulisan



3



sesuai dengan materi Terdapat 1 kriteria pada kelengkapan materi dari skor 4



2



tidak terpenuhi Terdapat 2 kriteria pada kelengkapan materi dari skor 4



1



tidak terpenuhi Terdapat lebih dari 2 kriteria kelengkapan materi dari



4



skor 4 tidak terpenuhi. - Materi dibuat dalam bentuk power point.



- Setiap slide dapat terbaca dengan jelas. - Keserasian antara background, bentuk, warna dan ukuran font - Isi materi dibuat ringkas dan berbobot Materi



3



- Bahasa yang digunakan sesuai materi Terdapat 1 kriteria pada penulisan materi dari skor 4



2



tidak terpenuhi. Terdapat 2 kriteria pada penulisan materi dari skor 4



1



tidak terpenuhi Terdapat lebih dari 2 kriteria pada penulisan materi dari



4



skor 4 tidak terpenuhi 1. Dipresentasikan dengan percaya diri, antusias dan bahasa yang lantang. 2.



Seluruh anggota kelompok berpartisipasi dalam presentasi



3.



dengan baik.



Kemampuan Presentasi



3.



Dapat mengemukakan ide dan berargumen



3



4. Memanajeman waktu presentasi dengan baik Terdapat 1 kriteria pada kemampuan presentasi dari skor



2



4 tidak terpenuhi Terdapat 2 kriteria pada kemampuan presentasi dari skor



1



4 tidak terpenuhi Terdapat lebih dari 2 kriteria pada kemampuan presentasi dari skor 4 tidak terpenuhi



No



Nama Siswa



1 2 3 4 5



         



Kelengkapan Materi 4 3 2 1



4



3



2



         



         



         



         



         



         



         



1



Kemampuan Presentasi 4 3 2 1



Total Skor



Nilai Akhir



         



         



         



         



Format



4. Rubrik penilaian praktek menggambar piktorial No 1.



Aspek Perencan aan



Sko r 4



Kriteria Skor 1. Membuat perencanaan 2. Membuat perencanaan kinerja 3. Membuat perencanaan alat 4. Membuat perencanaan bahan



         



         



         



Terdapat 1 kriteria pada kesesuaian perencanaan dari skor 4 tidak terpenuhi Terdapat 2 kriteria pada kesesuaian perencanaan dari skor 4 tidak terpenuhi Terdapat lebih dari 2 kriteria pada kesesuaian perencanaan dari skor 4 tidak terpenuhi.



3 2 1



2.



Kinerja



3.



4



1. 2. 3.



Menyiapkan alat sesuai perencanaan Menyiapkan bahan sesuai perencanaan Melaksanakan prosedur pembuatan gambar proyeksi piktorial



3



Terdapat 1 kriteria pada kinerja dari skor 4 tidak terpenuhi



2



Terdapat 2 kriteria pada kinerja dari skor 4 tidak terpenuhi



1



Terdapat lebih dari 2 kriteria pada kinerja dari skor 4 tidak terpenuhi



4



1. Menggunakan alat yang sesuai kriteria 2. Menyajikan hasil gambar proyeksi piktorial



Hasil 3 2 1



Terdapat 1 kriteria pada hasil dari skor 4 tidak terpenuhi Terdapat 2 kriteria pada hasil dari skor 4 tidak terpenuhi Terdapat lebih dari 2 kriteria pada hasil dari skor 4 tidak terpenuhi



PEDOMAN PENSKORAN No



Nama Siswa



Perencanaan 4



3



2



1



Kinerja 4



3



2



Hasil 1



4



3



2



1



Skor



Nilai Akhir



1 2 3



     



     



     



     



     



     



     



     



     



     



     



4 dst



   



   



   



   



   



   



   



   



   



   



   



I. Media / Alat, Bahan dan Sumber Belajar 1. Media /Alat



: Laptop, LCD, pensil, penggaris segitiga, penghapus pensil, sapu



tangan 2. Sumber Belajar



:



UU No. 13/2003 : Ketenagakerjaan UU No. 1/1970 : Keselamatan Kerja UU No. 18/1999 : Jasa Konstruksi SKB Menaker & PU No.174/104/86-K3 Konstruksi Permenaker No. 5/1996 – SMK3 Inst Menaker No 01/1992 Tentang Pemeriksaan Unit Organisasi K3



Medan, Mei 2020 Kepala Sekolah,



Guru



Drs. Gatot Wachid Widharta, M.MPd



Nadya Putri Andhika Srg



19601012 198703 1013



5171111015



I. Media / Alat, Bahan dan Sumber Belajar 1. Media /Alat



: Laptop, LCD, pensil, penggaris segitiga, penghapus pensil, sapu



tangan 2. Sumber Belajar



:



UU No. 13/2003 : Ketenagakerjaan UU No. 1/1970 : Keselamatan Kerja UU No. 18/1999 : Jasa Konstruksi SKB Menaker & PU No.174/104/86-K3 Konstruksi Permenaker No. 5/1996 – SMK3 Inst Menaker No 01/1992 Tentang Pemeriksaan Unit Organisasi K3



Jombang, 17 Juli 2017 Kepala Sekolah,



Guru Mata Pelajaran



Drs. Gatot Wachid Widharta, M.MPd



Drs. Muslim Al karim



19601012 198703 1013



196605042008011007