14 0 921 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah
: SMK Negeri 1 Beungga
Mata Pelajaran
: Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas/Semester
: X1/Ganjil
Materi Pokok
: Teks Eksplanasi
Alokasi Waktu
: 6 x 45 Menit (2X pertemuan)
A. Kompetensi Inti K1
K2
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkai penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah sesuai dengan kearifan Aceh yang Islami Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. memahami serta menggali kearifan Aceh yang Islami
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KOMPETENSI DASAR DAN IPK DARI KI 3 3.4 Menganalisis struktur dan kebahasaan Indikator Pencapaian Kompetensi teks eksplanasi berkaitan dengan q.s. Al 3.4.1 Menerangkan q.s. Al A’raf: 54 A’raf: 54 3.4.2 Mengindentifikasi struktur teks eksplanasi 3.4.3 Menelaah kebahasaan teks ekplanasi KOMPETENSI DASAR DAN IPK DARI KI 4 4.4 Memproduksi teks eksplanasi secara Indikator Pencapaian Kompetensi 4.4.1 Menuliskan q.s. Al A’raf: 54 lisan ataustulis dengan memerhatikan 4.4.2 Menentukan pola pengembangan dalam struktur dan kebahasaan berkaitan menulis teks eksplanasi dengan q.s. Al A’raf: 54 4.4.3 Menulis teks eksplanasi berdasarkan struktur dan kebahasaan C. Tujuan pembelajaran Berdasarkan pemberian fasilitas belajar di kelas, peserta didik 1. Melalui penyampaian q.s. Al A’raf: 54, peserta didik dapat mendianogsis dan mengembangkan rasa ingin tahu makna yang terkandung dalam ayat tersebut. 2. Melalui kegiatan pembelajaran dengan model Active Learning peserta didik dapat mengindentifikasi struktur teks eksplanasi, menelaah kebahasaan teks ekplanasi, menentukan pola pengembangan dalam menulis teks eksplanasi, dan menulis teks eksplanasi berdasarkan struktur dan kebahasaandengan rasa ingin tahu, kerja keras, tanggung jawab, bersikap bersahabat/ komunikatif selama proses pembelajaran.
D. Materi q.s. Al A’raf: 54
Artinya: Sesungguhnya Tuhan kamu ialah Allah yang telah menciptakan langit dan bumi dalam enam masa, lalu Dia bersemayam di atas `Arsy. Dia menutupkan malam kepada siang yang mengikutinya dengan cepat, dan (diciptakan-Nya pula) matahari, bulan dan bintang-bintang (masing-masing) tunduk kepada perintah-Nya. Ingatlah, menciptakan dan memerintah hanyalah hak Allah. Maha Suci Allah, Tuhan semesta alam. Skematik Eksplanasi General Statement Sequence of explanations Closing
E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran 1. Pendekatan
: Study center (berpusat pada siswa)
2. Model Pembelajaran : Active Learning 3. Metode
: Paparan, diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan, presenta
F. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Kegiatan Awal
Kegiatan Inti
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu 10 menit
Orientasi, motivasi, literasi dan apersepsi 1. Ketua kelas memimpin do’a pada saat pembelajaran akan dimulai 2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik 3. Guru menjelaskan kandungan q.s. Al A’raf: 54 4. Peserta didik mendiskusikan informasi dengan proaktif tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan. 5. Peserta didik menerima informasi tentang hal-hal yang akan dipelajari, metode dan media, langkah pembelajaran dan penilaian pembelajaran 70 menit Pertemuan Pertama Stimulasi (Pemberian Rangsangan) 1. Guru meminta peserta didik mengamati contoh teks eksplanasi yang dibawa. 2. Guru menugaskan peserta didik mengidentifikasi
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
struktur dan kaidah kebahasaan teks eksplanasi. 3. Peserta didik bertanya jawab tentang struktur dan kaidah kebahasaan teks eksplanasi. 4. Peserta didik memberi komentar terhadap struktur dan kaidah kebahasaan teks eksplanasi. Problem statement (Pernyataan/Identifikasi masalah) 1. Peserta didik duduk secara berkelompok (heterogen, 34 orang). 2. Peserta didik secara berdiskusi mengidentifikasi struktur dan kaidah kebahasaan teks eksplanasi. Data Collection (Pengumpulan data) 1. Guru meminta peserta didik mencoba menentukan dan menganalisis struktur dan kaidah kebahasaan teks eksplanasi. 2. Peserta didik mencoba menuliskan struktur dan kaidah kebahasaan teks eksplanasi. Verification (Pembuktian) 1. Guru menugaskan peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil kerjanya. 2. Peserta didik yang lain memberikan komentar dan masukanatas penampilan temannya.
Kegiatan Penutup
Pertemuan Kedua Stimulasi (Pemberian Rangsangan) 1. Guru meminta peserta didik mengamati berbagai jenis teks eksplanasi 2. Guru menugaskan peserta didik mengidentifikasi pola pengembangan dalam berbagai jenis teks yang disajikan. 3. Peserta didik bertanya jawab tentang jenis teks eksplanasi 4. Peserta didik bertanya jawab dan berkomentar tentang pola pengembangan teks eksplanasi Problem statement (Pernyataan/Identifikasi masalah) 1. Peserta didik menentukan tema teks eksplanasi yang akan ditulisnya 2. Peserta didik menentukan satu pola pengembangan teks eksplanasi dari berbagai teks yang sudah diidentifikasi 3. Peserta didik merancang langkah-langkah teks eksplanasi dengan mempertimbangkan struktur dan kaidah kebahasaan. Data Collection (Pengumpulan data) 1. Guru meminta peserta didik mencoba menuliskan teks eksplanasi secara utuh dengan mempertimbangkan struktur dan kaidah kebahasaan. Verification (Pembuktian) 1. Guru menugaskan peserta didik mempresentasikan hasil karyanya 2. Peserta didik yang lain mengomentari dan memberi masukan 10 menit Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi) 1. Rangkuman, refleksi, tes dan tindaklanjut 2. Peserta didik menanyakan hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi
Kegiatan
Alokasi Waktu
Deskripsi Kegiatan 3. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan halhal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi 4. Peserta didik menyimpulkan materi dibawah bimbingan guru. 5. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis dengan waktu maksimal 20 menit, dan seluruh peserta didik mengerjakan tes tertulis. 6. Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya. 7. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
Penilaian Ranah Pengetahuan
KISI KISI SOAL Kompetensi Dasar 3.4 Menganalisis struktur dan kebahasaan teks eksplanasi
Materi
Indikator Soal
Struktur teks eksplanasi kebahasaan teks ekplanasi
1. Tentukanlah bagian-
No. Soal 1
bagian dari struktur teks eksplanasi? 2. Lakukanlah penelaahan terhadap kaidah kebahasaan yang terdapat di dalam teks eksplanasi?
2
Bentuk Soal Uraian
Uraian
SOAL 1. Bacalah contoh teks eksplanasi! Secara berkelompok, tentukanlah bagian-bagian dari struktur teks tersebut. Kemudian, simpulkan pula struktur teks tersebut berdasarkan kelengkapannya! Bagian-bagian Teks
Petunjuk Isi
a. Identifikasi fenomena
…………………………………………………………
b. Proses kejadian
…………………………………………………………
c. Ulasan
…………………………………………………………
Simpulan …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………
2.
Perhatikan kembali teks eksplanasi yang telah kamu baca. Secara berkelompok, lakukanlah penelaahan terhadap kaidah kebahasaan yang terdapat di dalam teks tersebut. Kemudian, laporkanlah hasil diskusi kelompokmu di depan kelasuntuk mendapatkan tanggapan dari kelompok lain! Judul Teks : …………………………. Penulis
: ………………………….
Sumber
: …………………………. Kaidah Kebahasaan
Kutipan Teks
PEDOMAN PENSKORAN 1. Penjelasan umum? a) Jika menjawab dengan benar skor 4 b) Jika menjawab kurang tepat skor 3 c) Jika menjawab dengan salah skor 2 d) Jika tidak menjawab skor 0 2. Tahapan-tahapan pada bagian selanjutnya a) Jika menjawab uraian dengan benar skor 4 b) Jika menjawab uraian kurang tepat skor 3 c) Jika menjawab uraian dengan salah skor 2 d) Jika tidak menjawab uraian skor 0 Rumus pengolahan Nilai adalah
Nilai
jumlah skor maksimal x4 jumlah skor yang diperoleh
skor maksimal = 12
PENGOLAHAN NILAI PENGETAHUAN
KD : Menganalisis struktur dan kebahasaan teks eksplanasi No
Penugasan (Bobot 1)
Nama Siswa
UH (Bobot 3)
UTS (Bobot 2)
UAS (Bobot 2)
Peringkat
Nilai
Amat Baik (A)
88< A ≤100
Baik (B)
75< B ≤87
Cukup (C)
62< C ≤74
Kurang (D)
≤ 62
Total Bobot
Total skor
Skor akhir
Penilaian Ranah Keterampilan
Instrumen dan Pedoman Penilaian Keterampilan Instrumen dan Rubrik Penilaian Keterampilan Mata Pelajaran
: Bahasa dan Sastra Indonesia
KD 4.4
: Memproduksi teks eksplanasi secara lisan ataustulis dengan memerhatikan struktur dan kebahasaan : 12 JP : ______________________ Kelas : XI
Alokasi Waktu Nama Siswa/Kelp No 1.
2
3
Skor (1 – 4)
Aspek * Perencanaan: a. Persiapan Pelaksanaan a. Milih aplikasi b. Membuat c. Menambah gerakan Presentasi a. Performans b. Penguasaan
Kreteria SKOR Skor 4 = tidak ada kesalahan Skor 3 = ada sedikit kesalahan Skor 2 = ada banyak kesalahan Skor 1 = tidak melakukan Skor maksimum : 36
Penilaian
Nilai
jumlah skor maksimal x4 jumlah skor yang diperoleh
Pengolahan Nilai KD- Keterampilan Aspek/Indikator
Tes Ke
Skor
Keterangan (T/BT)
Menentukan pola pengembangan dalam menulis eksplanasi Menulis teks eksplanasi berdasarkan struktur kebahasaan Nilai KD – Memproduksi teks eksplanasi secara ataustulis dengan memerhatikan struktur kebahasaan
teks dan lisan dan
Penilaian
Nilai
jumlah skor maksimal x4 jumlah skor yang diperoleh
PENGOLAHAN NILAI KETERAMPILAN
Mata Pelajaran
: Bahasa dan Sastra Indonesia
KD 4.4
: Memproduksi teks eksplanasi secara lisan ataustulis dengan memerhatikan struktur dan kebahasaan
No.
NamaSiswa
Praktik
Produk
Proyek
Portofolio
Skor Akhir
Pred
I. Media/Alat, dan Bahan Sumber Belajar 1. Media/Alat
: Lembar Kerja, Papan Tulis/White Board
2. Sumber Belajar : a. Suherli, dkk. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas XI Revisi Tahun 2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud. b. Suherli, dkk. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas XI Revisi Tahun 2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud. c. Kosasih, E. 2014. Jenis-Jenis Teks dalam Mata Pelajaran Bahasa Indoneisa SMA/MA/SMK. Bandung: Yrama Widya
Mengetahui, Kepala Sekolah
Beungga, 15 Juli 2019 Guru Mata Pelajaran
JAMALUDDIN, S.Pd. NIP: 197005 131998 011 0 01
CUT YULINDA, S.Pd
J. Penilaian 1. Teknik Penilaian: a.
Penilaian Sikap
:Observasi/pengamatan
b.
Penilaian Pengetahuan
: Tes Tertulis
c.
Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik/ Portofolio
2. Bentuk Penilaian: a. Observasi
:lembarpengamatanaktivitaspesertadidik
b. Tes tertulis
:uraian danlembarkerja
c. Unjuk kerja
:lembar penilaian presentasi
d. Portofolio
:pedoman penilaian portofolio
3. Remedial a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes. c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali. 4. Pengayaan Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut: a. Siswa yang mencapai nilai n(ketuntasan) n n(maksimum) diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
b. Siswa yang mencapai nilai n n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
LAMPIRAN: MATERI TEKS EKSPLANASI Teks eksplanasi memiliki struktur baku sebagaimana halnya jenis teks lainnya. Sesuai dengan karakteristik umum dari isinya, teks eksplanasi dibentuk oleh bagian-bagian berikut. 1. Identifikasi fenomena Mengidentifikasi sesuatu yang akan diterangkan. Hal itu bisa terkait dengan fenomena alam, sosial, budaya, dan fenomena-fenomena lainnya. 2. Penggambaran rangkaian kejadian Memerinci proses kejadian yang relevan dengan fenomena yang diterangkan sebagai pertanyaan atas bagaimana atau mengapa. a. Rincian yang berpola atas pertanyaan ‘bagaimana’ akan melahirkan uraian yang tersusun
secara kronologis ataupun gradual. Dalam hal ini fase-fase kejadiannya
disusun berdasarkan urutan waktu. b. Rincian yang berpola atas pertanyaan ‘mengapa’ akan melahirkan uraian yang tersusun secara kausalitas. Dalam hal ini fase-fase kejadiannya disusun berdasarkan hubungan sebab akibat. 3. Ulasan (review), berupa komentar atau penilaian tentang konsekuensi atas kejadian yang dipaparkan sebelumnya. Skematik Eksplanasi 1. General Statement, Berisi satu statemen umum tentang suatu topik, yang akan dijelaskan proses keberadaannya keberadaannya, proses terjadinya terjadinya, proses terbentuknya, dsb. Harus bersifat ringkas, menarik, dan jelas, yang mampu membangkitkan minat pembaca untuk membaca detailnya. 2. Sequence of explanations, Berisikan tentang detail penjelasan proses keberadaan, proses terjadinya. Sangat relatif untuk menjawab pertanyaan how, yang jawabannya berupa statemen atau declarative sentence. Penggunaan sequence markers sangat dimungkinkan mengingat proses perlu dijelaskan bertahap, pertama, kedua, ketiga, dsb. atau pertama, berikutnya, terakhir. 3. Closing, Berisikan kesimpulan atau statemen tentang topik/proses yang dijelaskan. Menulis teks eksplana si merupakan sebuah komponen yang dibelajarakan dalam suatu kegiatan belajara mengajar. Kegiatan menulis teks ini merupakan kegiatan dari hasil pengamatan siswa mengenai teks tersebut. Hasil akhir dari sebuah pembelajaran adalah menulis hasil observasi siswa mengenai teks ini, baik isi, struktur, maupun kebahasaan yang terdapat dalam teks eksplanasi.
Berdasarkan kaidah kebahasaan secara umum, teks eksplanasi sama dengan kaidah pada teks prosedur. Sebagai teks yang berkategori factual (nonsastra), teks eksplanasi menggunakan banyak kata yang bermakna denotatif. Sebagai teks yang berisi paparan proses, baik itu secara kausalitas maupun kronologis, teks tersebut menggunakan banyak konjungsi kausalitas ataupun kronologis. a. Konjungsi kausalitas, antara lain, sebab, karena, oleh sebab itu, oleh karena itu, sehingga. b. Konjungsi kronologis (hubungan waktu), seperti kemudian, lalu, setelah itu, pada akhirnya. Teks eksplanasi yang berpola kronologis juga menggunakan banyak keterangan waktu pada kalimat-kalimatnya.
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Nama Satuan pendidikan
: SMA NEGERI 2BOYOLALI
Tahun pelajaran
: 2018/2019
Kelas/Semester
: XI / 1
Mata Pelajaran
NO
WAKTU
: Bahasa Indonesia– Wajib
NAMA
KEJADIAN/ PERILAKU
BUTIR SIKAP
POS/ NEG
TINDAK LANJUT
1 2 3 4 5 2 7 8 9 10 11
INSTRUMEN PENUGASAN 1
SMA NEGERI 2BOYOLALI Bahasa Indonesia - Wajib XI 3.4 Menganalisis struktur dan kebahasaan teks eksplanasi 3.4.1 Mengindentifikasi struktur teks eksplanasi 3.4.2 Menelaah kebahasaan teks ekplanasi
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Kompetensi dasar Indikator
: : : : :
Materi
: Teks Eksplanasi
Contoh Tugas:
i. Bacalah contoh teks eksplanasi! Secara berkelompok, tentukanlah bagian-bagian dari struktur teks tersebut. Kemudian, simpulkan pula struktur teks tersebut berdasarkan kelengkapannya! Bagian-bagian Teks
Petunjuk Isi
d. Identifikasi fenomena
……………………………………………………….
e. Proses kejadian
……………………………………………………….
f. Ulasan
……………………………………………………….
Simpulan ………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………….
i. Presentasikanlah pendapat-pendapat kelompokmu tentang struktur itu. Kemudian, mintalah teman-teman dari kelompok lain untuk memberikan penilaian atau tanggapantanggapannya berdasarkan ketepatan, kelengkapan, dan kejelasan! Nama Penanggap
Tanggapan Ketepatan
Kelengkapan
Kejelasan
Tugas Analisis Kebahasaan 1. Kerjakanlah secara berkelompok. Untuk berlatih, tulislah masing-masing lima contoh kalimat yang menggunakan konjungsi kausalitas, kronologi, dan yang berketerangan waktu. Kamu bisa mengerjakan tugas ini pada buku kerjamu! Kaidah Kebahasaan
Contoh Penggunaan
Konjungsi Kausalitas Konjungsi Kronologis Keterangan Waktu
2. Perhatikan kembali teks eksplanasi yang telah kamu baca. Secara berkelompok, lakukanlah penelaahan terhadap kaidah kebahasaan yang terdapat di dalam teks tersebut. Kemudian, laporkanlah hasil diskusi kelompokmu di depan kelasuntuk mendapatkan tanggapan dari kelompok lain! Judul Teks : …………………………. Penulis
: ………………………….
Sumber
: ………………………….
Kaidah Kebahasaan
Kutipan Teks
INSTRUMEN PENUGASAN 2
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Kompetensi dasar Indikator
SMA N 2Boyolali Bahasa Indonesia – Wajib XI 4.4 Memproduksi teks eksplanasi secara lisan ataustulis dengan memerhatikan struktur dan kebahasaan : 4.4.1 Menentukan pola pengembangan dalam menulis teks eksplanasi 4.4.2 Menulis teks eksplanasi berdasarkan struktur dan kebahasaan : : : :
: Teks Eksplanasi
Materi Contoh Tugas:
1. Carilah bagian paragraph dalam teks eksplanasi, cermati, lalu amatilah teks tersebut dikembangkan dengan pola apa. Cuplikan Teks
Topik
Pola Pengembangan
2. Susunlah kalimat-kalimat di bawah ini sehingga menjadi teks-teks yang utuh dan padu! No 1
Kalimat-kalimat
Urutan yang Benar
a. Kayu ramin diimpor oleh pedagang-pedagang Singapura dari Kalimantan Barat. b. Di sana diolah menjadi perabot rumah tangga. c. Tentu saja harga sudah 7 atau 8 kali lipat harga di Kalimantan Barat d. Kemudian dikirim ke Jakarta, dan terkenal sebagai kayu jati Singapura.
2
a. Bahkan, kalau goyangan atau goncangannya besar, bumi seakan-akan mau runtuh. b. Ketika itu, seolah-olah bumi ini bergerak-gerak , bukan? c. Gempa bumi sering diartikan sebagai getaran atau goncangan yang terjadi pada permukaan bumi. d. Ketika terjadi gempa bumi, memang kita akan merasakan bumi yang kita diami ini bergerak atau bergoyang-goyang.
Tugas Individu Lakukanlah kegiatan berikut! 1. Daftarlah topik yang berkaitan dengan kegiatan belajar di sekolahmu! 2. Susunlah topic-topik secara runtut ke dalam struktur eksplanasi: identifikasi fenomena, proses kejadian, dan ulasan! 3. Kembangkanlah kerangka itu menjadi sebuah karangan eksplanasi dengan memperhatikan kaidah-kaidah kebahasaan yang benar!
RUBRIK PENILAIAN PENUGASAN
Nama Peserta didik/kelompok
: …………………………………………………
Kelas
: …………………………………………………
Tanggal Pengumpulan
: ...............................................................
No
Kategori
Skor
Alasan
1. 1. Apakah teks eksplanasi yang ditulis lengkap? 2. 3. Apakah terdapat uraian tentang struktur eksplanasi? 3.
Apakah bahasa yang digunakan untuk menginterpretasikan lugas, sederhana, runtut dan sesuaidengan kaidah EYD?
Jumlah
Kriteria: 5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangat kurang
Nilai Perolehan =
SkorPerolehan × 100 Skor Maksimal
INSTRUMEN TES TERTULIS
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Kompetensi dasar Indikator
SMA NEGERI 2BOYOLALI Bahasa Indonesia – Wajib XI 3.4 Menganalisis struktur dan kebahasaan teks eksplanasi : 3.4.1 Mengindentifikasi struktur teks eksplanasi 3.4.2 Menelaah kebahasaan teks ekplanasi : : : :
Tes Tertulis Disediakanteks eksplanasi 1. Identifikasilah strukturdan aspek kebahasaan dalam teks eksplanasi 2. Kemukakan hasil identifikasimu terhadap strukturdan aspek kebahasaan teks eksplanasi tersebut Tertulis (soal HOTS) a. Identifikasilah teks eksplanasi dengan memperhatikan strukturdan aspek kebahasaan dalam teks eksplanasi! b. Buatlah rancangan teks eksplanasi dengan memuat strukturdan aspek kebahasaannya! c. Presentasikanlah hasil kerjamu dihadapan teman-temanmu.
RUBRIK PENILAIAN Soal 1 a. b. c. Soal 3 d. e. f.
Aspek yang Dinilai Peserta didik mengidentifikasistrukturdan aspek kebahasaan teks eksplanasi dengan sangat tepat Peserta didik mengidentifikasistrukturdan aspek kebahasaan teks eksplanasi dengan tepat Peserta didik mengidentifikasistrukturdan aspek kebahasaan teks eksplanasi dengan kurangtepat Peserta didik mengidentifikasistrukturdan aspek kebahasaan teks eksplanasi dengan tidaktepat Aspek yang Dinilai Pesertadidik mengemukakan komentar dengan sangat tepat Pesertadidik mengemukakan komentar dengan tepat Pesertadidik mengemukakan komentar dengan kurangtepat Pesertadidik mengemukakan komentar dengan tidaktepat
Skor 4 3 2 1 Skor 4 3 2 1
Nilai Perolehan =
SkorPerolehan × 100 Skor Maksimal
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Materi Kompetensi dasar Indikator
SMA NEGERI 2BOYOLALI Bahasa Indonesia – Wajib XI Menganalisis dan memerankan dialog eksplanasi 4.4 Memproduksi teks eksplanasi secara lisan ataustulis dengan memerhatikan struktur dan kebahasaan : 4.4.1 Menentukan pola pengembangan dalam menulis teks eksplanasi 4.4.2 Menulis teks eksplanasi berdasarkan struktur dan kebahasaan : : : : :
1. Lembar Soal Keterampilan Mari berlatih menyusun teks eksplanasi! Langkah-langkah penyusunan teks eksplanasi sebagai berikut. a. Menginventarisasi macam-macam kegiatan yang pernah atau dapat dilakukan. b. Menentukan tema kegiatan c. Membuat kerangka dalam bentuk topik-topik kegiatan secara garis besar. d. Mensistematisasikan kerangka dengan benar dan mudah dipahami pembaca. e. Mengumpulkan bahan-bahan. f. Mengembangkan kerangka menjadi sebuah petunjuk yang jelas dan lengkap. Buatlah sebuah tekseksplanasi dengan baik dan benar!
Rubrik Penilaian Aspek yang Dinilai
Skor
Peserta didik membuat tekseksplanasi dengan sangat baik
4
g.
Peserta didik membuat tekseksplanasi denganbaik
3
h.
Peserta didik membuat tekseksplanasikurang baik
2
i.
Peserta didik membuat tekseksplanasitidakbaik
1
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =
𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟 × 100 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑘𝑟𝑖𝑡𝑒𝑟𝑖𝑎/𝑠𝑜𝑎𝑙
INSTRUMEN PENILAIAN PORTO FOLIO
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Materi Kompetensi dasar
Indikator
SMA NEGERI 2BOYOLALI Bahasa Indonesia – Wajib XI Menganalisis Teks eksplanasi 3.4 Menganalisis struktur dan kebahasaan teks eksplanasi 4.4 Memproduksi teks eksplanasi secara lisan ataustulis dengan memerhatikan struktur dan kebahasaan : 3.4.1 Mengindentifikasi struktur teks eksplanasi : : : : :
3.4.2
Menelaah kebahasaan teks ekplanasi
4.4.1
Menyusun rancangan garis besar suatu eksplanasi
4.4. 2
Mengembangkan teks eksplanasi dengan memperhatikan struktur dan unsur kebahasaan
Tugas I 1.
Simpan setiap tugas yang diberikan ke dalam map individu peserta didik (warna map sesuai dengan kelas masing-masing/tiap kelas beda warna map
2.
Buat rangkuman dari setiap tugas yang telah diberikan dan rangkuman dibuat pada kertas folio bergaris.
3.
Batas waktu pengumpulan tugas adalah di pertemuan terakhir \
PEDOMAN PENSKORAN: KRITERIA YANG DINILAI Peserta didikmenyimpan semua tugas yang telah dikerjakan dengan lengkap, dan tugas dikerjakan dengan benar, serta dikumpulkan tepat waktu Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, dan sebagian besar benar tapi kurang lengkap, serta dikumpulkan tepat waktu Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun sebagian besar salah, kurang lengkap, dan tidak dikumpulkan tepat waktu Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun tugas yang dikerjakan salah, dan kurang lengkap, serta tidak dikumpulkan tepat waktu Peserta didiktidak menyimpan satu pun tugas-tugas yang diberikan karena tidak pernah mengumpulkan tugas
SKOR MAKSIMAL 4
3 2 1
0
LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO
Jenis Tugas
:
Kelas
: XI
Semester/ Tahun Pelajaran : 1/ 2019 - 2020
No
Nama Peserta
Tugas
didik
KD
Tanda Tangan Nilai
Peserta Didik
(Tgl Guru
KISI-KISI SOAL HOTS Tahun Pelajaran 2019/2020
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas/Program
: XI
Ket.
Pengumpulan)
No 1
Semester
: 1 (dua)
Kurikulum
: 2013
Kompetensi Dasar 3.4 Menganalisis struktur dan kebahasaan teks eksposisi
2
3
4
5
4.4 Memproduksi teks eksplanasi secara lisan ataustulis dengan memerhatikan struktur dan kebahasaan
Materi Pokok Mengindentif ikasi struktur teks eksplanasi
Kelas/ Semester XI/1
Level Kognitif C4
Bentuk Soal Uraian
Nomor Soal 1
Menelaah kebahasaan teks ekplanasi
XI/1
Disajikan teks eksplanasi, peserta didik dapat menelaah kebahasaan teks ekplanasi
C5
uraian
2
Menentukan pola pengembanga n dalam menulis teks eksplanasi
XI/1
Disajikan tekseksplanasipeserta didik dapat menentukan pola pengembangan dalam menulis teks eksplanasi
C2
Uraian
3
Menulis teks eksplanasi berdasarkan struktur dan kebahasaan
XI/1
Disajikan tekseksplanasipeserta didik dapat menulis teks eksplanasi berdasarkan struktur dan kebahasaan
C5
Uraian
4
Mengomenta ri teks eksplanasi
XI/1
Disajikan penampilan siswa membaca tekseksplanasi, peserta didik dapat memberikan solusi terhadap pertanyaan teks eksplanasi dengan benar
C2
Uraian
5
Indikator Soal Disajikan teks eksplanasi, peserta didik dapat mengindentifikasi struktur teks eksplanasi
KARTU SOAL HOTS
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas/Semester
: XI / 1(satu)
Kurikulum
: 2013
Kompetensi Dasar
: 3.4 Menganalisis struktur dan kebahasaan teks eksplanasi 4.4. Memproduksi teks eksplanasi secara lisan ataustulis dengan memerhatikan struktur dan kebahasaan
Materi
: Teks eksplanasi
Indikator Soal Nomor 1
: Disajikan teks eksplanasi, peserta didik dapat mengindentifikasi struktur teks eksplanasi dengan benar
Indikator Soal Nomor 2
: Disajikan teks eksplanasi, peserta didik dapat menelaah kebahasaan teks ekplanasidengan benar
Indikator Soal Nomor 3
: Disajikan tekseksplanasipeserta didik dapat menentukan pola pengembangan dalam menulis teks eksplanasi dengan benar
Indikator Soal Nomor 4
: Disajikan tekseksplanasipeserta didik dapat menulis teks eksplanasi berdasarkan struktur dan kebahasaan dengan benar
Indikator Soal Nomor 5
: Disajikan penampilan siswa membaca teks eksplanasi, peserta didik dapat memberikan solusi terhadap pertanyaan teks eksplanasi dengan benar
Boyolali, 29 Mei 2019 Mengetahui, Kepala SMA Negeri 2 Boyolali
Bambang Prihantoro, S.Pd., M.M. NIP 197009261997021002
Guru Mata Pelajaran,
Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd. NIP 197207081998011001