RPP Food Gastronomy Moleculer [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

PEMERINTAH PROVINSI KALIMANTAN TENGAH DINAS PENDIDIKAN PROVINSI KALIMANTAN TENGAH SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 PALANGKA RAYA JL. RA Kartini no. 25 Palangka Raya Telp. (0536) 3221633, Fax : (0536) 3230254 Email : [email protected] web : www.smkn3pky.org



Sekolah



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : SMK NEGERI 3 PALANGKA RAYA



Mata Pelajaran



: P2M (Pengolahan dan Penyajian Makanan)



Kelas/Semester



: XII/Ganjil



Materi Pokok



: Food Gastronomy moleculer



Alokasi Waktu



: ……. Minggu x …….. Jam Pelajaran @45 menit



A. Kompetensi Inti  KI-1 dan KI-2 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsive, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat, dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, Kawasan regional, dan kawasan internasional”.  KI-3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.  KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar 3.25 Memahami food gastronomy moleculer    4.25 Melakukan pengelompokkan food gastronomy moleculer



 



Indikator



Mengidentifikasi bahan pembuatan food gastronomy moleculer Mengklasifikasi jenis bahan food gastronomy moleculer Menerapkan resep pembuatan bahan food gastronomy moleculer Membuat food gastronomy moleculer Menampilkan hasil pembuatan food gastronomy moleculer



C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :  Mengidentifikasi bahan pembuatan food gastronomy moleculer  Mengklasifikasi jenis dari food gastronomy moleculer  Menerapkan resep bahan pembuatan food gastronomy moleculer  Melakukan pembuatan makanan food gastronomy moleculer  Menampilkan hasil pembuatan food gastronomy moleculer D. Materi Pembelajaran  Pengertian food gastronomy moleculer  Fungsi food gastronomy moleculer  Jenis – jenis food gastronomy moleculer  Cara mengolah food gastronomy moleculer E. Metode Pembelajaran 1) Pendekatan 2) Metode Pembelajaran 3) Metode



: Saintifik : Discovery learning, Production Based Education Training (PBET) : Diskusi, unjuk kerja



F. Media Pembelajaran A. Media  Worksheet atau lembar kerja (siswa)  Lembar penilaian B. Alat/Bahan  Penggaris, spidol, papan tulis, perlengkapan memasak  Laptop & infocus G. Sumber Belajar  Buku Penunjang Tentang food gastronomy moleculer  Kumpulan resep food gastronomy moleculer  Pengalaman peserta didik dan guru H. Langkah – Langkah Pembelajaran Pertemuan 1 Kegiatan Pendahuluan Guru Orientasi  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berdoa untuk memulai pembelajaran  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin  Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran Apresiasi  Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya



 



PEMERINTAH PROVINSI KALIMANTAN TENGAH DINAS PENDIDIKAN PROVINSI KALIMANTAN TENGAH SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 PALANGKA RAYA JL. RA Kartini no. 25 Palangka Raya Telp. (0536) 3221633, Fax : (0536) 3230254 Email : [email protected] web : www.smkn3pky.org Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.



Motivasi  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari – hari  Apabila materi pokok/projek ini dikerjakan dengan baik dan sungguh – sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi : pembuatan food gastronomy moleculer  Menyiapkan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung  Mengajukkan pertanyaan Pemberian Acuan  Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.  Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indicator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung  Pembagian kelompok belajar  Menjelaskan mekanisme pelaksannan pengalaman belajar sesuai dengaan langkah – langkah pembelajaran. Kegiatan Inti Sintaks Model Pembelajaran Pemberian Rangsangan



Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi food gastronomy moleculer dengan cara :  Melihat (Tanpa atau dengan alat) Menayangkan gambar/video yang relevan  Mengamati Lembar kerja : gambar dan resep food gastronomy moleculer Pemberian contoh pembuatan food gastronomy moleculer  Membaca Kegiatan literasi ini dilakukan di sekolah dengan membaca materi dari buku penunjang  Menulis Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan yang terkait  Mendengar Pemberian materi bahan pembuatan food gastronomy moleculer



Identifikasi Masalah



Pengumpulan Data



Pengolahan Data



Menarik kesimpulan



 Menyimak Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar / global tentang cara pembuatan food gastronomy moleculer CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS) Guru memberi kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar.  Mengajukan pertanyaan tentang materi food gastronomy moleculer KEGIATAN LITERASI Peserta didik mengumpulkan informasi untuk menjawab pertanyaan yang telah di identifikasi melalui kegiatan :  Mengamati obyek Mengamati dengan seksama materi yang berhubungan dengan pembuatan food gastronomy moleculer dan mencoba menginterprestasikannya  Membaca sumber lain selain buku teks  Aktivitas menyusun daftar resep food gastronomy moleculer COLLABORATION (Kerjasama) Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok  Mendiskusikan Peserta didik dan guru setara Bersama – sama mencari penjelasan tentang pengertian, fungsi, jenis – jenis, dan cara pembuatannya food gastronomy moleculer  Mengumpulkan informasi  Mencatat semua materi tentang pengertian, fungsi, jenis – jenis dan cara pembuatannya food gastronomy moleculer  Mempresentasikan ulang Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi dengan percaya diri COLLABORATION dan CRITICAL THINKING Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara :  Berdiskusi tentang jenis food gastronomy moleculer  Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi bahan pembuatan food gastronomy moleculer COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)  Peserta didik menyampaikan hasil diskusi resep pembuatan food gastronomy moleculer Kegiatan Penutup



Peserta didik  Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point – point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang food gastronomy moleculer yang baru dilakukan



 



PEMERINTAH PROVINSI KALIMANTAN TENGAH DINAS PENDIDIKAN PROVINSI KALIMANTAN TENGAH SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 PALANGKA RAYA JL. RA Kartini no. 25 Palangka Raya Telp. (0536) 3221633, Fax : (0536) 3230254 Email : [email protected] web : www.smkn3pky.org Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Pengolahan dan Penyajian Makanan tentang makanan food gastronomy moleculer yang baru diselesaikan Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau rumah



Guru  Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Pengolahan dan Penyajian Makanan (P2M) tentang food gastronomy moleculer. Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas  Memberi penghargaan untuk materi pelajaran Pengolahan dan Penyajian Makanan (P2M) tentang food gastronomy moleculer kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik Pertemuan 2 Kegiatan Pendahuluan Guru Orientasi  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berdoa untuk memulai pembelajaran  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin  Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran Apresiasi  Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya  Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya  Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan Motivasi  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari – hari  Apabila materi pokok/projek ini dikerjakan dengan baik dan sungguh – sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi : pembuatan food gastronomy moleculer  Menyiapkan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung  Mengajukkan pertanyaan Pemberian Acuan  Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.  Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indicator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung  Pembagian kelompok belajar







Menjelaskan mekanisme pelaksannan pengalaman belajar sesuai dengaan langkah – langkah pembelajaran. Kegiatan Inti Sintaks Model Kegiatan Pembelajaran Pembelajaran Merencanakan KEGIATAN LITERASO & COLLABORATION Produk (KERJASAMA) Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok bekerjasama untuk menentukan jenis bahan pembuatan food gastronomy moleculer yang akan dibuat.  Melihat (Tanpa atau dengan alat) Mencari berbagai resep pembuatan food gastronomy moleculer  Membaca Membaca resep dengan teliti untuk kemudian dapat menentukan bahan yang dibutuhkan  Menyimak Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar / global tentang cara pembuatan food gastronomy moleculer Melaksanakan Proses COLLABORATION  Peserta didik mulai menyiapkan alat dan bahan yang akan digunakan untuk membuat food gastronomy moleculer Mengevaluasi Produk COMMUNICATION Peserta didik menyajikan hasil praktek pembuatan food gastronomy moleculer dan menyampaikan kesulitan yang dialami saat melakukan pembuatan dari food gastronomy moleculer Guru membimbing siswa mendapatkan penyelesaian dari kesulitan yang disampaikan siswa. Mengembangkan COLLABORATION dan COMMUNICATION Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data Rencana Pemasaran hasil pengamatan dengan cara :  Berdiskusi tentang jenis food gastronomy moleculer  Peserta didik menyampaikan kepada guru tentang hasil diskusi kelompoknya Kegiatan Penutup Peserta didik  Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point – point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang food gastronomy moleculer yang baru dilakukan  Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Pengolahan dan Penyajian Makanan tentang food gastronomy moleculer yang baru diselesaikan  Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau rumah Guru











PEMERINTAH PROVINSI KALIMANTAN TENGAH DINAS PENDIDIKAN PROVINSI KALIMANTAN TENGAH SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 PALANGKA RAYA JL. RA Kartini no. 25 Palangka Raya Telp. (0536) 3221633, Fax : (0536) 3230254 Email : [email protected] web : www.smkn3pky.org Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Pengolahan dan Penyajian Makanan (P2M) tentang food gastronomy moleculer. Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas Memberi penghargaan untuk materi pelajaran Pengolahan dan Penyajian Makanan (P2M) tentang food gastronomy moleculer kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik



I. Penilaian Pembelajaran, Remedial, dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian a. Penilaian Praktik / Keterampilan Peserta didik dalam kelompok food gastronomy moleculer Rubrik Penilaian No Kategori



Nilai



1.



Kebersihan



90 – 85 – 80 – 75



2.



Ketepatan waktu



90 – 85 – 80 – 75



3.



Rasa



90 – 85 – 80 – 75



4.



Penampilan



90 – 85 – 80 – 75



b. Penilaian Pengetahuan Bentuk soal : Essay Bentuk Penilaian : - Skor maksimal tiap soal 25 -



Bobot tiap soal 25



-



Skor perolehan Skor penilaian tiap soal



X



Skor maksimal tiap soal



Palangka Raya,



Mengetahui Kepala SMKN-3 Palangka Raya



September 2019



Guru Mata Pelajaran



Hj. Sri Sundhari, S.Pd, M.Pd NIP. 19691209 19912 2 003