RPP (Hereditas Manusia) [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER MATERI POKOK ALOKASI WAKTU



: SMA 1 KOTA JAMBI : BIOLOGI : XII / GANJIL : HEREDITAS MANUSIA : 4 x 45 Menit



A. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:  Peserta didik memahami peta silsilah keluarga dengan penyakit menurun dan mengaitkan dengan pola-pola penurunan sifat hereditas  Peserta didik dapat Membuat analisis bagaimana penurunan sifat hemofilia dari peta silsilah keluarga dengan penyakit penurun  Peserta didik dapat Menyimpulkan tentang penurunan sifat-sifat pada mahkluk hidup (Golongan darah, cacad dan penyakit, jenis kelamin)  Peserta didik dapat Menerapkan konsep penurunan sifat penyakit menurun dan golongan darah dan jenis kelamin dalam menyelesaikan persoalan  Peserta didik Membahas mekanisme pewarisan penyakit menurun dan golongan darah  Peserta didik dapat Menyusun peta silsilah keluarga dan meresume tentang pewarisan sifat pada manusia. B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar Media : Google classroom, Whatsapp group,google form Alat/Bahan : Laptop, Handphone, internet Sumber Belajar : Vidio, Bahan Ajar serta LKPD C. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Hereditas Manusia Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh. Kegiatan Inti ( 150 Menit ) - Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan Kegiatan menuliskannya kembali. Dan guru akan bertaya mengenai apa yang diketahu peserta didik Literasi tentang materi yang akan dipelajari yaitu Hereditas Manusia - Peserta didik diberi tayangan video pembelajaran yang akan diberikan melalui whatsap group berupa link terkait materi Hereditas Manusia dan bahan bacaan terkait materi Hereditas Manusia - Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal atau Critical materi yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat Thinking hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Hereditas manusia Collaboration and - Peserta didik berdiskusi tentang materi hereditas manusia melalui whatsapp group tentang Communication penurunan jenis kelamin,golongan darah dan penurunan sifat atau penyakit menurun seperti hemofilia, buta warna dll, - Peserta didik menyelesaikan persoalan dengan latihan soal yang berkaitan dengan hereditas manusia pada lembar LKPD yang akan di kirim melalui whatshapp group dan pengumpulan latihan soal di google form yang telah disediakan - Peserta didik mengaitkan adanya variasi dalam suatu keturunan dengan pola pewarisan jenis kelamin dan golongan darah serta pesera didik dapat mengetahui keterkaitan penurunan sifat atau penyakit menurun dalam silsilah keluarga - Peserta didik didik diberi kesempatan untuk bertanya dan juga menjawab pertanyaan dari teman sekelas di whatsapp group yang akan di bimbing dan dipandu oleh guru - Guru meluruskan jawaban dari peserta didik dan memberi jawaban yang lebih tepat untuk pemahaman peserta didik - Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi tentang Hereditas Manusia. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali Creativity hal-hal yang belum dipahami Kegiatan Penutup (15 Menit) Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. D. Penilaian Hasil Pembelajaran - Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis menyelesaikan lembar LKPD , diskusi tanya jawab dan latihan soal - Penilaian Keterampilan berupa penilaian membuat resume pada materi yang berkaitan dengan materi hereditas manusia Jambi, 14 Oktober 2020 Mengetahui Kepala Sekolah SMA N 1 KOTA JAMBI



Guru Mata Pelajaran



Drs ANWAR MUSADDAD M.Pd



IIK SRI SULASMI S.Pd.,M.Si



NIP : 19650217 199303 1 008



NIP : 19680808 199201 2 001