RPP Hukum Kepler [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS EKSPERIMEN Satuan Pendidikan



: SMA NEGERI 5 PALU



Mata Pelajaran



: FISIKA



Kelas / Semester



:X/2



Bab Sub Bab



: Hukum Newton tentang Gravitasi dan Hukum Kepler : Hukum Kepler dan Gerak Planet



Alokasi waktu



: 3 x 45 menit ( 3 JP)



A. Kompetensi Inti KI -1



:



Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.



KI -2



:



Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa



KI -3



:



dalam pergaulan dunia. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk



KI -4



:



memecahkan masalah. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.



B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.1 Menambah keimanan dengan menyadari adanya hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya 1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan bumi dan seisinya yang memungkinkan makhluk hidup untuk tumbuh dan berkembang



2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktifitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan atau berdiskusi, dan melakukan percobaan. 2.2 Menghargai kerjasama individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan. 3.8 Mengevaluasi pemikiran dirinya terhadap keteraturan gerak planet dalam tatasurya berdasarkan hukum-hukum Newton. Indikator: 3.8.1 Mendeskripsikan Hukum Kepler 4.8 Menyajikan data dan informasi tentang satelit buatan yang mengorbit bumi dan permasalahan yang ditimbulkannya. Indikator: 4.8.1 Mempresentasikan hasil pengamatan tentang Hukum Kepler C. Tujuan Pembelajaran Setelah proses demonstrasi, kaji pustaka, diskusi dan eksperimen peserta didik dapat : - Mengemukakan gerak planet dalam tata surya - Menjelaskan tentang Hukum Kepler - Menggambarkan elips pada gerak planet dalam tata surya berdasarkan Hukum Kepler - Mengamati gerak planet mengorbit pada tata surya - Memformulasikan persamaan berdasarkan Hukum Kepler D. Materi Pembelajaran 1. Hukum I Kepler Hukum I Kepler dikenal sebagai hokum lintasan elips. Hukum I Kepler berbunyi : “ Semua planet bergerak pada lintasan elips mengitari matahari berada disalah satu focus elips.” Ilustrasi orbit planet sesuai hukum I Kepler.



2.



Hukum II Kepler Hukum II Kepler menjelaskan tentang kecepatan orbit planet pada lintasan. Hukum II Kepler berbunyi : “suatu garis khayal yang menghubungkan matahari dengan planet menyapu luas juring yang sama dalam selang waktu yang sama.” Ilustrasi orbit planet sesuai hukum I Kepler.



3.



Hukum III Kepler Menjelaskan tentang periode revolusi planet .Periode revolusi planet ini dikaitkan



dengan jari-jari orbit rata-ratanya. Hukum II Kepler berbunyi : “Kuadrat periode planet mengitari matahari sebanding dengan pangkat tiga rata-rata planet dari matahari.”



Hukum III Kepler dapat dirumuskan secara matematis dengan persamaan seperti berikut ini.



Dengan T : periode revolusi R : jari-jari rata-rata orbit planet K : suatu tetapan yang memiliki nilai sama untuk semua planet E. MetodePembelajaran : - Model pembelajaran : Cooperative Learning



-



Metode pembelajaran : Diskusi, Demonstrasi, Eksperimen.



F. Langkah-Langkah Pembelajaran : Sintaks Fase I (Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa)



Kegiatan Pembelajaran  Salam dan doa  Mengecek kehadiran siswa  Menyampaikan tujuan pembelajaran yang  



Waktu 10 menit



diharapkan dapat dicapai oleh siswa. Motivasi dan Apersepsi : Guru memberikan aprepsi orbit planet di tata surya dan memberikan pertanyaa mengapa planet-planet mengelilingi matahari?



Untuk menjaga keseimbangan agar planet-planet tidak tertarik ke matahari. Begitu pula matahari yang berputar mengelilingi galaksi. 



Guru menyampaikan cakupan materi secara garis besar tentang materi yang akan dipelajari dengan menggunakan peta konsep.



Fase II (Menyajikan







informasi)



Guru menginformasikan kepada siswa bahwa pada



30 menit



pertemuan kali ini akan mempelajari tentang 



hukum keppler. Guru menyajikan informasi kepada siswa melalui bahan bacaan atau lewat slide presentase.



Fase III







Guru membimbing siswa untuk membentuk



(Mengorganisasikan



kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 3



siswa ke dalam



sampai 4 orang siswa.



15 menit



kelompok-kelompok belajar)



Fase IV (Membimbing







Guru membagi LKPD kepada setiap kelompok.







Setiap kelompok mengambil alat dan bahan yang



kelompok bekerja dan



telah disediakan oleh guru sesuai dengan alat dan



belajar)



bahan yang ada di LKPD



35 menit







Siswa melakukan percobaan sesuai dengan LKPD yang disiapkan oleh guru.







Guru memberikan bimbingan pada kelompokkelompok dalam melakukan percobaan.



Fase V (Evaluasi)







Setiap



kelompok



mempresentasikan



hasil



35 menit



eksperimannya. 



Siswa memberikan tanggapan dan simpulan berdasarkan hasil duskusi kerja kelompok secara







Komunikatif. Guru membantu meluruskan jika terjadi kesalah pahaman konsep.



Kegiatan Penutup







Fase VI (Memberikan Penghargaan)



Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik.







Guru bersama siswa sama-sama menyimpulkan hasil belajar.







Guru memberikan penguatan mengenai materi Hukum Keppler.







Guru memberikan pekerjaan rumah.



G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media a. Laptop b. Infocus 2. Alat dan bahan a. Benang secukupnya b. Jarum Pentul 2 buah c. Mistar 1 buah 3. Sumber Belajar



d. Kertas polos (HVS) 1 lembar e. Pensil atau bolpoin 1 buah



a. Pujianto, dkk. 2016. Fisika untuk SMA/MA Kelas X. Klaten: Intan Pariwara. b. Bahan ajar Hukum Kepler c. Lembar kerja Peserta Didik (LKPD) H. Penilaian 1. Metode dan bentuk instrumen Metode



Bentuk Instrumen



10 menit



Sikap Tes Unjuk Kerja Tes Tertulis



Lembar Pengamatan Sikap Tes Penilaian Kinerja Tes Uraian



2. Contoh Instrumen A. Lembar pengamatan sikap  Pengamatan Prilaku Ilmiah No Aspek yang dinilai 3 1 Rasa ingin tau (curiosity). Keteliatian dan kehati-hatian dalam 2 melakukan percobaan. Ketekunan dan tanggung jawab dalam 3 belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok. Keterampilan berkomunikasi pada saat 4 belajar. 5 Menyimpulkan hasil diskusi



2



1



Keterangan



Rubrik Penilaian Perilaku No Aspek yang Dinilai Rubrik 1 Menunjukan rasa 3: Menunjukan rasa ingin tahu yang besar, ingin tahu antusias, aktif dalam kegiatan kelompok. 2: menunjukan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuru. 1: tidak menunjukan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat. 2 Ketelitian dan hati- 3: mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati hati-hati dalam melakukan percobaan. 2: mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan. 1: mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, sangat kurang hati-hati dalam melakukan percobaan. 3 Ketekunan dan 3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil tanggung jawab terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat dalam belajar dan waktu. bekerja baik secara 2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan individu maupun tugas, namun belum menunjukan upaya berkelompok. terbaiknya. 1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai.



4



Berkomunikasi



5



Menyimpulkan hasil diskusi



3: akitif dalam tanya jawab, dapat mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain. 2: akitif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain. 1: akitif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain. 4 : Padat dan jelas tidak menyimpang dari yang didiskusikan. 3 : Jelas terlalu panjang lebar tetapi tidak menyimpang dari yang didiskusikan. 2 : Tidak jelas apa yang disampaikan, terlalu panjang lebar tetapi tidak menyimpang dari yang didiskusikan.



 Penilaian Afektif No. 1 2 3 4



Keterampilan



1



Penilaian 2 3



Mengutarakan pendapat Menjawab pertanyaan dengan benar Menyikapi pendapat orang lain Kerjasama kelompok Skor Total



Rubrik Penilaian a. Mengutarakan pendapat 1 : Tidak berpendapat sama sekali 2 : Mencoba mengutarakan pendapat tetapi belum mendapat kesempatan. 3 : Mengutarakan pendapat tidak begitu jelas. 4 : Mengutarakan pendapat dengan baik dan jelas b. Menjawab pertanyaan dengan benar. 1 : Tidak menjawab sama sekali 2 : Sudah menjawab, tetapi salah, dan mengikuti aturan.



4



3 : Sudah menjawab, hampir benar / kurang tepat, dan mengikuti aturan. 4 : Menjawab dengan benar dan jelas serta mengikuti aturan. c. Menyikapi pendapat orang lain. 1 : Mendengarkan tetapi mencela pendapat teman. 2 : Memotong pembicaraan teman yang mengeluarkan pendapat. 3 : Mendengarkan pendapat teman dan menghargainya. 4 : Mendengarkan dan dapat menanggapi dengan sopan. d. Kerjasama kelompok 1 : Tidak kompak dan saling menyalahkan teman jika jawaban salah. 2 : Tidak kompak dan tidak menyalahkan teman jika jawaban salah. 3 : Kurang kompak dan tidak menyalahkan teman jika jawaban salah. 4 : Sangat kompak dan tidak menyalahkan teman jika jawaban salah.



B. Penilaian Psikomotor Penilaian Keterampilan



No.



( Check List)



1



Disiplin tepat waktu



Skor 2



2



Kebersihan dan kerapian



Skor 2



3



Sopan santun dan tanggung jawab



Skor 2



4



Terbuka, kritis, kreatif



Skor 2



5



Inovatif dan peduli lingkungan



Skor 2



Skor Total



Skor 10



A. Penilaian Kognitif No. 1.



SOAL



Perbandingan antara jarak planet A dan jarak planet B terhadap bintangnya adalah 1 : 4, apabila planet A mengelilingi bintang tersebut dalam waktu 100 hari, berapakah periode planet B mengelilingi bintang



JAWABAN



SKOR



Penyelesaian : Dik : rA : rB = 1 : 4 TA = 100 hari Ditanyakan : TB = ? Jawab:



50



tersebut?



=



=



2.



Jarak rata-rata planet bumi ke



Penyelesaian:



matahari adalah 149,6 x 106 km



Dik :



dan periode revolusi bumi



T = 1 tahun



adalahj 1 tahun. Berapa



R = 149,6 x 106 km



konstanta perbandingan kuadrat periode terhadap pangkat tiga



Dit :



=800 Hari



50



=?



Jawab :



jarak rata-rata bumi ke matahari?



K=



=



=



= 2,98 x 10-25



tahun2/km3 Penskoran : Nilai =



x 100



Mengetahui : Guru Pamong



Mahasiswa PPL



Megawati M., S.Pd.



Venna Melinda Dombo



NIP. 19730826 200212 2 006



NIM. A24114133



Kepala Sekolah SMAN 5 Model Palu



H. Idris Ade, S.Pd., M.Si NIP. 19700526 199512 1 003 LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK



Kelompok



:



Nama Anggota



:



1. 2. 3. 4. 5. 6.



Tujuan Percobaan 1. Menggambarkan elips pada gerak planet dalam tata surya berdasarkan Hukum Kepler 2. Mengamati gerak planet mengorbit pada tata surya 3. Memformulasikan persamaan berdasarkan Hukum Kepler Alat dan Bahan : -



Jarum Pentul 2 buah



-



Benang secukupnya



-



Mistar



-



Pensil atau Bolpoin 1 buah



-



Kertas Polos (HVS) 1 lembar



Prosedur : 1. Menyiapkan alat dan bahan yang akan digunakan. 2. Menempelkan kertas diatas meja kayu. 3. Membuat dua buah titik yang berjarak 10 cm pada bagian tengah kertas. 4. Menancapkan jarum pentul pada dua buah titik tersebut.



5. Memotong benang kemudian mengikatkan kedua ujungnya sehingga membentuk seperti gelang. 6. Menempatkan benang diantara jarum pentul yang telah ditancapkan sebelumnya. 7. Memasukkan pensil atau bolpoin didalam lingkaran benang 8. Menggerakkan pensil atau bolpoin sepanjang lingkaran benang sehingga menghasilkan gambar elips seperti gambar di bawah.



9. Pada gambar elips yang sudah dibuat, tuliskan simbol dalam lintasan orbit planet 10. Buatlah penjelasan singkat dengan kata-kata sendiri mengenai orbit planet dalam tata surya sesuai dengan hukum kepler! Pertanyaan ! 1. Menghitung periode revolusi planet merkurius Dimana: Jarak Rata-rata planet bumi ke matahari = Jarak rata-rata planet merkurius = Periode revolusi bumi = 1 Tahun =365,2 hari Analisa data :



Tbumi ( Sekon)



Rbumi (m)



Tmerkurius ( sekon)



Rmerkurius (m)



k



2. Konstanta perbandingan periode revolusi planet terhadap pangkat tiga jarak rata-rata planet ke matahari bernilai sama untuk semua planet. Konstanta dapat dihitung menggunakan rumus : Keterangan: G = Konstanta Gravitasi m = massa matahari π = 3,14 Hitunglah konstanta perbandingan menggunakan rumus diatas. Gunakan: satuan periode = tahun dan satuan jarak = kilometer Analisa data :



Kesimpulan : Tuliskan kesimpulan apakah yang kamu peroleh dari percobaan tersebut