RPP Informatika SMP Kelas VII Semester II [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Materi Alokasi Waktu



: SMP Negeri 1 Bojonggede : Informatika : VII / 2 (Dua) : Masyarakat Digital : 2 JP (80 menit)



A. Kompetensi Inti : 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, procedural, dan Metakognif) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. Kompetensi Dasar 3.4 Memahami makna kolaborasi dalam masyarakat digital C. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran ini, siswa diharapkan dapat : 1. Mengidentifikasi ciri masyarakat informasi dan masyarakat digital 2. Menjelaskan hubungan antara masyarakat digital dengan revolusi industri 3. Mendeskripsikan masyarakat digital dan masyarakat analog di Indonesia 4. Memahami fenomena gaya hidup masyarakat digital 5. Memberi contoh pentingnya kerja sama dalam kolaborasi dalam masyarakat digital D. Model Pembelajaran Flipped Classroom E. Metode Pembelajaran Diskusi, Eksperimen, dan Presentasi F. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pembuka (10 menit) a. Orientasi - Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran - Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin - Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.



b.



2.



Apersepsi - Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya. - Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. - Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. c. Motivasi - Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. - Apabila materi ini dikerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi: Masyarakat Digital - Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung - Guru membentuk kelompok siswa sesuai dengan tingkatan kognitif Kegiatan Inti (di luar kelas) Langkah 1: Mengamati Siswa: - Melihat tayangan video dari Youtube yang berjudul A Day Made of Glass 2 dengan link https://www.youtube.com/watch?v=jZkHpNnXLB0 - Mengamati Lembar Kerja materi Masyarakat Digital Pemberian contoh-contoh materi Masyarakat Digital untuk dapat dikembangkan peserta didik dari media interaktif, dsb - Mengamati perbedaan Masyarakat Digital saat ini dengan yang ada pada video - Menyimak buku teks Mata Pelajaran Informatika kelas 7 pada halaman 111 Berpikir Kritis Siswa mengamati stimulus yang diberikan guru, dan menghubungkan/ mengasosiasikan dengan pengalaman belajar sebelumnya Langkah 2: Menanya Guru: Setelah melakukan pengamatan, peserta didik dibimbing guru agar dapat mengemukakan pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang sedang disampaikan, misalnya: Pertanyaan 1: Bagaimana Masyarakat Digital yang ada di Indonesia saat ini? Pertanyaan 2: Apa Efek dari munculnya Masyarakat Digital dengan kehidupan sehari-hari? Pertanyaan 3: Beri beberapa contoh kolaborasi dalam Masyarat Digital di Indonesia! Langkah 3: Pengumpulan Data Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan, mengasosiasi dan mencoba untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan diskusi kelompok sebagai sarana komunikasi dan kolaborasi). Aktivitas Siswa Siswa mengumpulkan informasi (Literasi) melalui pencarian di internet (Jujur) sesuai dengan perencanaan untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan sesuai dengan tujuan pembelajaran yaitu berkaitan dengan Masyarakat Digital Masing-masing kelompok (Kolaborasi) melaksanakan investigasi atau pengamatan yang telah direncanakan (Mandiri)



-



-



-



-



Masing-masing kelompok (Kolaborasi) mengumpulkan, menganalisis dan mengkaji literatur, (Jujur) membuat kesimpulan dan mengaplikasikan bagian mereka ke dalam pengetahuan baru dalam mencapai solusi masalah kelompok (Rasa Ingin Tahu) Siswa menggunakan data atau informasi (Mandiri) yang sudah dikumpulkan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang mereka rumuskan berkaitan dengan Masyarakat Digital Guru membimbing siswa dalam kegiatan menalar data dari informasi yang telah diperoleh berkaiatan dengan pertanyaan nomor 1 s.d 3 Dari masing-masing kelompok mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan yang sudah disusun dan menemukan jawabannya dari berbagai kegiatan literasi, mencari informasi melalui internet (browsing) dan wawancara Guru sebagai fasilitator melakukan supervisi ke masing-masing kelompok sambil mengamati/menilai kinerja kelompok Setiap kelompok mengolah informasi yang didapat dari Langkah 3 dengan menggunakan Lembar Kerja Materi Masyarakat Digital. Setiap kelompok mempersiapkan laporan hasil investigasi mengenai Masyarakat Digital



Langkah 4: Presentasi (60 menit) Setiap kelompok (Kolaborasi) diminta untuk mempresentasikan hasil kesimpulan yang diperoleh Siswa menyampaikan jawaban (Jujur) terhadap pertanyaan-pertanyaan mereka di kelas secara lisan dan/atau tertulis atau melalui media powerpoint berkaitan dengan Masyarakat Digital Setiap kelompok diminta untuk saling memberikan tanggapan dan saling melengkapi Langkah 5: Generalisasi Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai Masyarakat Digital Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran (yaitu kegiatan mengamati tanyangan gambar/video, merumuskan pertanyaan mengumpulkan informasi, menalar dan mengkomunikasikan) 3.



Kegiatan Penutup (10 menit) Guru guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara menyampaikan hal hal yang belum di pahami oleh siswa Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai PR (Mandiri) Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya Peserta didik memberikan salam saat waktu pembelajaran selesai



G. Alat/Bahan/Media Pembelajaran Alat: Komputer/Laptop Proyektor Video pembelajaran Bahan: -



H. Sumber Belajar Wulan, Sri Ratna, dkk. 2019. Buku Siswa Informatika SMP/ MTs Kelas VII Semester 1. Jakarta: Kemdikbud RI https://www.youtube.com/watch?v=jZkHpNnXLB0, diakses pada tanggal 14 April 2020. I.



Penilaian Pembelajaran, Remedial, dan Pengayaan Kompetensi Teknik Bentuk Instrumen Sikap



➢ Observasi



➢ Jurnal



Pengetahuan



➢ Penugasan



➢ Lembar Kerja



Keterampilan ➢ Produk



➢ Tugas



1. Instrumen Penilaian Sikap Teknik Penilaian : Observasi Bentuk Instrumen : Lembar Jurnal ▪ Sikap Spiritual : ▪ Religius (Melaksanakan ajaran agama yang dianutnya, toleran terhadap pelaksanaan ibadah agama lain, dan hidup rukun dengan pemeluk agama lain) ▪ Sikap Sosial : Disiplin (perilaku tertib dan patuh pada berbagai ketentuan dan peraturan) Mandiri (tidak mudah tergantung pada orang lain dalam menyelesaikan tugas-tugas) Kreatif (menghasilkan cara atau hasil baru dari sesuatu yang telah dimiliki)



LEMBAR JURNAL No.



Tanggal



Nama Peserta Didik



Catatan Pendidik



Aspek yang dinilai



Sikap



1. 2. Dst. 2.



Instrumen Penilaian Pengetahuan Teknik Penilaian : Penugasan Bentuk Penilaian : Lembar Kerja 1, 2, 4, dan 6



Indikator



Rubrik Penilaian Kinerja Penilaian Relevansi Kebahasaan



Kelengkapan



Jumlah



Lembar Kerja 1 Lembar Kerja 2 Lembar Kerja 4 Lembar Kerja 6 Jumlah Total Nilai = Jumlah Total x 100 / 60 Kriteria : ▪ Relevansi merujuk pada ketepatan atau keterhubungan fakta yang diamati dengan informasi yang dibutuhkan untuk mencapai tujuan Kompetensi Dasar/











Tujuan Pembelajaran. Kebahasaan menunjukan bagaimana siswa mendeskripsikan fakta-fakta yang dikumpulkan dalam bahasa tulis yang efektif (tata kata atau tata kalimat yang benar dan mudah dipahami). Kelengkapan dalam arti semakin banyak komponen fakta yang terliput atau semakin sedikit sisa (residu) fakta yang tertinggal



Rentang Skor: 1 – 4 1 = Kurang; 2 = Cukup; 3 = Baik; 4 = Sangat Baik 3.



Instrumen Penilaian Keterampilan Teknik Penilaian : Produk Bentuk Instrumen : Lembar Kerja 3, 5 dan 7 Instrumen Penilaian Keterampilan Instrumen penilaian Tugas Laporan/Presentasi Sistematika Performans Presentasi Jumlah Nilai Laporan



Indikator Sistematika Laporan Performans Presentasi



4.



0-30



Rubrik Penilaian Kinerja Penilaian 31-65



66-100



Sistematika tidak sesuai dengan aturan yang telah ditentukan Performas laporan kurang baik



Sistematika Sebagian sesuai dengan aturan yang telah ditentukan Performas laporan baik



Sistematika sesuai dengan aturan yang telah ditentukan Performas laporan sangat baik



Presentasi dilakukan dengan kurang baik



Presentasi dilakukan dengan baik



Presentasi dilakukan dengan sangat baik



Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Remedial : ▪ Bila jumlah siswa 20 % di bawah KKM bisa dilakukan dengan mengerjakan portofolio berkaitan dengan Microsoft Excel ▪ Bila Jumlah Siswa 20-50% di bawah KKM penugasan secara berkelompok dengan Microsoft Excel ▪ Bila Jumlah Siswa 50% lebih di bawah KKM dilakukan dengan remedial teaching tanpa ada penilaian (dianggap nilai siswa = KKM) Pengayaan ▪ Belajar kelompok, yaitu sekelompok siswa diberi tugas pengayaan dari buku siswa / Internet



Mengetahui, Kepala SMP Negeri 1 Bojonggede Ida Farida Karsiman, S.Pd, MM.Pd. NIP. 196009091981012002



Bogor, 14 April 2020 Guru Mata Pelajaran



Ariski Wira Widyartama, S.Pd. NIP. 198812302012111001