RPP Ipa Inklusi [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MODIFIKASI INKLUSI OLEH : RULLY SUSANTI



Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester Sub Materi Pokok Alokasi Waktu Kurikulum Jenis Ketunaan



: SMP Negeri 57 Surabaya : IPA : VIII / Semester 1 : Gerak pada tumbuhan : 2 x 40 menit : Modifikasi : Slow Learner



A. Kompetensi Inti: 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Kompetensi Dasar (KD) 3.2 Menganalisis gerak lurus, pengaruh 1. gaya terhadap gerak berdasarkan hukum Newton, dan penerapannya pada gerak benda dan gerak makhluk hidup



Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)



Indikator Pencapaian Kompetensi Modifikasi



3.2.1 Menjelaskan . 3.2.1 Menjelaskan pengaruh tumbuhan pengaruh tumbuhan dapat bergerak dapat bergerak 3.2.2 Menyebutkan tiga dengan bahasa jenis gerak tumbuhan sederhana dengan Berdasarkan arah bimbingan tutor sebaya datangnya rangsangan 3.2.2Menyebutkan satu jenis 3.2.3 Menganalisis jenis gerak tumbuhan gerak pada tumbuhan berdasarkan arah di lingkungan sekolah datangnya rangsangan berdasarkan 3.2.3 Menunjukkan jenis penyebabnya dan jenis gerak pada tumbuhan rangsangan yang di lingkungan di terima atau bagian sekolah berdasarkan tumbuhan yang jenis rangsangan yang yang menanggapi diterima dengan rangsang. bahasa sederhana dengan bimbingan tutor sebaya 3.2.4 Menerapkan pengetahuan jenis rangsangan yang di terima atau bagian tumbuhan yang menanggapi rangsang , sehingga tumbuhan dapat tetap hidup. 1



3.2.4. Menerapkan pengetahuan Jenis rangsangan yang di terima sehingga tumbuhan dapat tetap hidup dengan bahasa sederhana



4.2 Menyajikan hasil penyelidikan pengaruh gaya terhadap gerak benda



4.2.1 Menyajikan laporan hasil diskusi 10 jenis nama tumbuhan dilingkungan sekolah dan mengidentifikasi jenis gerakan yang dilakukan.



5.2.1 Menyajikan laporan hasil diskusi 5 jenis nama tumbuhan dilingkungan sekolah dan mengidentifikasi jenis gerakan yang dilakukan.



C. Tujuan Pembelajaran 1. Dengan mengamati proses gerak menutupnya daun putri malu saat disentuh ujung Jari , gerak tanaman menuju arah datangnya cahaya , gerak batang tumbuhan menjahui pusat bumi dan gerak akar menuju pusat bumi melalui tayangan video, siswa dapat menjelaskan pengaruh tumbuhan dapat bergerak . siswa dapat menjelaskan apa yang mempengaruhi tumbuhan dapat bergerak dengan penyederhanaan materi dengan pendampingan tutor sebaya . 2. Dengan cara berdiskusi siswa dapat menyebutkan tiga jenis gerak tumbuhan berdasarkan arah datangnya rangsangan siswa dapat menyebutkan satu jenis gerak tumbuhan berdasarkan arah datangnya rangsangan dengan penyederhanaan materi dengan pendampingan tutor sebaya . 3. Dengan cara berdiskusi siswa dapat menganalisis jenis gerak pada tumbuhan di lingkungan sekolah berdasarkan penyebabnya dan jenis rangsangan yang di terima atau bagian tumbuhan yang menanggapi rangsang siswa dapat menunjukkan jenis gerak pada tumbuhan di lingkungan sekolah berdasarkan jenis rangsangan yang di terima dengan bahasa sederhana 4. Dengan cara melihat langsung cara merawat tanaman di lingkung sekolah siswa dapat menerapkan pengetahuan jenis rangsangan yangdi terima atau bagian tumbuhan yang menanggapi rangsang , sehingga tumbuhan dapat tetap hidup. Dengan cara melihat langsung cara merawat tanaman di lingkung sekolah siswa dapat menerapkan pengetahuan jenis rangsangan yang di terima sehingga tumbuhan dapat tetap hidup D. Materi Pembelajaran Materi Reguler Macam-macam gerak pada tumbuhan berdasarkan jenis rangsangan yang diberikan dibagi menjadi 3 golongan, yaitu : I. Gerak Endonom Gerak endonom ,yaitu gerak yang terjadi akibat rangsangan yang berasal dari dalam sel atau tubuh tumbuhan , misalnya gerak tumbuh dan gerak aliran sitoplasma dalam sel.



2



Gambar.Gerak Tumbuh II. Gerak Higroskopis Gerak higroskopis adalah gerak yang ditimbulkan oleh pengaruh perubahan kadar air. Misalnya: a. Gerak membukanya kotak spora pada tumbuhan paku.



b. Pecahnya buah polong pada tanaman turi yang sudah tua.



III.Gerak Esionom Gerak esionom yaitu gerak tumbuhan yang di sebabkan oleh adanya rangsangan dari luar tubuh tumbuhan ( lingkungan sekitar ). Gerak esionom dibedakan menjadi 3 macam, yaitu: a. Gerak Tropisme yaitu gerak bagian tumbuhan yang dipengaruhi oleh arah datangnya rangsang. Tropisme positif jika arah gerak mendekati rangsang dan tropisme negatif jika arah gerak menjauhi rangsang. Macam-macam gerak tropisme: 1. Fototropisme atau Heliotropisme rangsang berupa cahaya, misalnya gerak daun condong ke cahaya



2. Geotropi,rangsang berupa grafitasi bumi, misalnya gerak akar tumbuh ke dalam tanah dan gerak batang tegak keatas



3. Tigmotropi atau Haptotropi, rangsang berupa persinggungan, misalnya sulur tanaman sirih merah yang melilit pada batang 3



4. Hidrotropi, rangsangan berupa air, misalnya gerak akar membelok ke sumber air



b. Taksis, yaitu gerak berpindah seluruh tubuh tumbuhan yang dipengaruhi oleh rangsang. Seperti tropisme, terdapat taksis positif dan negatif. Beberapa bentuk taksis: 1. Fototaksis, rangsangan berupa cahaya, misalnya gerak kloroplas kebagian sel yang terkena cahaya



2. Kemotaksis, rangsangan berupa bahan kimia, misalnya gerak sperma dari benang sari menuju ke ovum pada putik bunga



c. Gerak Nasti, yaitu gerak bagian tubuh tumbuhan yang arah gerakannya tidak dipengaruhi oleh arah rangsangan. Beberapa bentuk nasti. 1. Niktinasti, rangsangan berupa gelap, misalnya mengatupnya daun putri malu, daun asam, daun malu pada malam hari



2. Seismonasti, rangsangan berupa sentuhan mekanik, misalnya gerak daun putri malu mengatup saat disentuh



4



3. Termonasti, rangsangan berupa perubahan suhu, misalnya gerak mekarnya bunga tulip



4. Fotonasti, rangsang berupa perubahan cahaya, misalnya gerak mekarnya bunga pukul empat



5. Nasti komplek, penyebab rangsang lebih dari satu, contoh: gerak membuka dan menutupnya sel-sel penutup stomata, rangsang berupa cahaya, suhu, air dan zat kimia



Materi Remidial Pengamatan gerak tumbuhan : seismonasti , niktinasti , fotonasti Materi Pengayaan Mengeksplor tumbuhan putri malu. 2. Materi Pembelajaran PDBK (Peserta Didik Berkebutuhan Khusus) Memodifikasi materi disesuaikan dengan kebutuhan dan karakteristik anak



5



E. Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik Model : discovery learning Metode : diskusi dan pengamatan Slow Learn : Tutor Sebaya F. Media/Alat dan Bahan 1. Media: Film gerak tumbuhan 2. Alat: Laptop, LCD, Power Point Buku Kerja Siswa PDBK (Peserta Didik Berkebutuhan Khusus) G. Sumber belajar a. Kemdikbud, 2017. Buku IPA SMP/MTs Kelas VIII, Jakarta: Puskurbuk. b.Kemdikbud, 2017. Buku IPA untuk Guru SMP/MTs Kelas VIII, Jakarta: Puskurbuk c. LKS Mengidentifikasi jenis gerak tumbuhan di lingkungan sekolah. d.Taman sekolah



H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan (2 X 40’) Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Pendahuluan 1. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan



Alokasi waktu 10 menit



2. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan; 3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari; 4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan; dan Apersepsi : bertanya mengapa tanaman didepan kelas daun tangkainya tidak menghadap kelas tetapi menghadap ke arah cahaya matahari ?



Kegiatan Inti



5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. Mengamati 1. Siswa mengamati film tentang gerak tumbuhan proses gerak menutupnya daun putri malu saat disentuh ujung Jari , gerak tanaman menuju arah datangnya cahaya , gerak batang tumbuhan menjahui pusat bumi dan gerak akar menuju pusat bumi mengorganisasikan siswa dalam kelompok dan memasukan siswa slow leaner kedalam kelompok 2. Siswa di ajak mengamati jenis tanaman yang ada disekitar lingkungan sekolah



6



60 menit



Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Alokasi waktu



Pengumpulan Data 1.Tiap kelompok mencatat 10 tanaman yang dipilihnya dan jenis gerakan yang dilakukan Untuk anak slow leaner mengisi 5 jenis tanaman dan jenis gerak yang dilakukan dengan bantuan teman dikelompok tersebut LKS mengidentifikasi gerak tumbuhan. data hasil identifikasi jenis gerak tumbuhan no Nama tumbuhan Jenis gerakan yang dilakukan



Pengolahan data Setelah mengumpulkan informasi melalui pengamatan Siswa mengasosiasikan pengetahuan pengetahuan yang di dapat dari pengamatan dengan buku sumber dengan berdiskusi. Mengomunikasikan



Penutup



1. Perwakilan kelompok siswa mempresentasikan hasil pengamatan. Meminta siswa slow leaner membacakan hasil pengamatannya bersama kelompoknya 2. Kelompok siswa lain memberikan tanggapan atau mengkritisi jawaban dari kelompok penyaji. 1. Membuat rangkuman/simpulan pelajaran 10 menit 2.



Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan



3.



Mengakhiri pembelajaran dengan mengajak siswa berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.



I. Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan a. Penilaian Sikap 1. Teknik penilaian: Observasi 2. Instrumen penilaian dan pedoman penskoran Instrumen Penilaian 1. Petunjuk Umum a) Instrumen penilaian/pencatatan kompetensi sikap spiritual berupa Lembar Observasi. b) Instrumen ini diisi oleh guru. 7



2. Petunjuk Pengisian Berdasarkan pengamatan Anda selama proses pembelajaran, tulisan kejadian-kejadian khusus sesuai format jurnal berikut. Jurnal Perkembangan Sikap No



Tanggal



Nama Peserta Didik



Catatan Perilaku



Butir Sikap



1.



2.



Dst



b. Penilaian pengetahuan 1) Teknik penilaian: tes tertulis 2) Bentuk instrumen: soal uraian 3) Kisi-Kisi tes tertulis No Kompetensi Dasar Materi



1.



Menganalisis gerak lurus, pengaruh gaya terhadap gerak berdasarkan hukum Newton, dan penerapannya pada gerak benda dan gerak makhluk hidup



Gerak pada tumbuhan



Indikator



Bentuk Soal



Jumlah Soal



1. Menjelaskan penyebab tumbuhan dapat bergerak 1. Apa yang menyebabkan daun pada tumbuhan menghadap ke arah datangnya cahaya matahari



Uraian



1



2. Menyebutkan tiga jenis gerak tumbuhan berdasarkan arah datangnya rangsangan ?



1



2. Menyebutkan satu jenis gerak tumbuhan berdasarkan contoh tanaman 3.Menganalisis jenis gerakpada tumbuhan di lingkungan sekolah berdasarkan penyebabnya dan jenis 8



1



rangsangan yang di terima atau bagian tumbuhan yang menanggapi rangsang. 3. Menunjukkan jenis gerakpada tumbuhan di lingkungan sekolah berdasarkan penyebabnya dan jenis rangsangan yang diterima 4.Menerapkan pengetahuan Jenis rangsangan yang di terima atau bagian tumbuhan yang menanggapi rangsang , sehingga tumbuhan dapat tetap hidup 4.Menerapkan pengetahuan Jenis rangsangan yang di terima tumbuhan , sehingga tumbuhan dapat tetap hidup



9



1



Instrumen 1) Petunjuk Umum • Instrumen penilaian pengetahuan ini berbentuk soal uraian. • Soal ini dikerjakan oleh peserta didik. 2) Petunjuk Pengisian Kerjakan soal berikut dengan singkat dan jelas 1) Indikator Pencapaian Kompetensi INDIKATOR



SOAL



1.Menjelaskan pengaruh tumbuhan dapat bergerak



1.Jelaskan apa yang mempengaruhi tumbuhan dapat bergerak ?



1.Menjelaskan pengaruh daun pada tumbuhan menghadap ke arah datangnya cahaya matahari



1. Apa yang mempengaruhi daun pada tumbuhan menghadap ke arah cahaya matahari ?



2.Menyebutkan tiga jenis gerak tumbuhan berdasarkan arah datangnya rangsangan ?



2.Sebutkan tiga jenis gerak pada tumbuhan berdasarkan arah datangnya rangsangan ?



2.Menyebutkan satu jenis gerak tumbuhan berdasarkan akar tumbuhan menuju pusat bumi di pengaruhi rangsangan



2. Akar pada tumbuhan selalu menuju kedalam tanah . Gerak akar tumbuhan menuju ke pusat di pengaruhi rangsang gaya .............



3.Menganalisis jenis gerakpada tumbuhan di lingkungan sekolah berdasarkan penyebabnya dan jenis rangsangan yang di terima atau bagian tumbuhan yang menanggapi rangsang.



3. Bunga kamboja merah yang ditanam di pot tepat di sebelah dinding sekolah. Setelah setahun tumbuh besar daun dan bunganya banyak. Tangkai ,daun dan bunga selalu menjauhi dari arah dinding atau tidak menghadap dinding . a.Menurut kalian mengapa tanaman tersebut tidak menghadap dinding ? b.Gerak tumbuhan apa yang dilakukannya ...................



3. Menunjukkan jenis gerak pada tumbuhan di lingkungan sekolah berdasarkan jenis rangsangan yang diterima



3. Bunga kamboja merah yang ditanam di pot di sebelah dinding sekolah. Setelah setahun tumbuh besar daun dan bunganya banyak. Tangkai ,daun dan bunga selalu menghadap arah datangnya cahaya. Sebutkan nama gerak tumbuhan berdasarkan Rangsangan cahaya..........



4.Menerapkan pengetahuan Jenis rangsangan yang di terima atau bagian tumbuhan yang menanggapi rangsang , sehingga



4.Pak machmud dan siswa SMP Negeri 57 setiap hari menyiram tanaman untuk menciptakan lingkungan yang hijau. Menurut Penelitian menunjukkan bahwa akar tumbuh lebih banyak dan lebih panjang ke arah sumber air dibanding dengan yang tumbuh ke arah yang tidak ada airnya. 10



tumbuhan dapat tetap hidup



4. Menerapkan pengetahuan Jenis rangsangan yang di terima sehingga tumbuhan dapat tetap hidup



a. Menurut kalian tumbuhan tersebut melakukan gerak ........... b. Berikan alasannya.......... 4. Pak machmud dan siswa SMP Negeri 57 setiap hari menyiram tanaman untuk menciptakan lingkungan yang hijau. Menurut Penelitian menunjukkan bahwa akar tumbuh lebih banyak ke arah sumber air . Sebutkan nama gerak tumbuhan yang menyebabkan akar tumbuhan mencari sumber air ?



11



2) Soal Reguler Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar! 1.Jelaskan apa yang mempengaruhi tumbuhan dapat bergerak ? 2.Sebutkan tiga jenis gerak pada tumbuhan berdasarkan arah datangnya rangsangan ? 3. Bunga kamboja merah yang ditanam di pot tepat di sebelah dinding sekolah. Setelah setahun tumbuh besar daun dan bunganya banyak. Tangkai ,daun dan bunga selalu menjauhi dari arah dinding atau tidak menghadap dinding . a.Menurut kalian mengapa tanaman tersebut tidak menghadap dinding ? b.Gerak tumbuhan apa yang dilakukannya ................... 4.Pak machmud dan siswa SMP Negeri 57 setiap hari menyiram tanaman untuk menciptakan lingkungan yang hijau. Menurut Penelitian menunjukkan bahwa akar tumbuh lebih banyak dan lebih panjang ke arah sumber air dibanding dengan yang tumbuh ke arah yang tidak ada airnya. a. Menurut kalian tumbuhan tersebut melakukan gerak ........... b. Berikan alasannya....



Soal Inklusi 1. Apa yang mempengaruhi daun pada tumbuhan menghadap ke arah cahaya matahari ? 2. Akar pada tumbuhan selalu menuju kedalam tanah . Gerak akar tumbuhan menuju ke pusat bumi di pengaruhi rangsang gaya ............. 3. Bunga kamboja merah yang ditanam di pot di sebelah dinding sekolah. Setelah setahun tumbuh besar daun dan bunganya banyak. Tangkai ,daun dan bunga selalu menghadap arah datangnya cahaya. Sebutkan nama gerak tumbuhan berdasarkan Rangsangan cahaya.......... 4. Pak machmud dan siswa SMP Negeri 57 setiap hari menyiram tanaman untuk menciptakan lingkungan yang hijau. Menurut Penelitian menunjukkan bahwa akar tumbuh lebih banyak ke arah sumber air . Sebutkan nama gerak tumbuhan yang menyebabkan akar tumbuhan mencari sumber 12



air ?



3) Rubrik penilaian No 1. 2.



Kunci jawaban



Tumbuhan dapat bergerak karena adanya rangsangan Gerak endonom , gerak higroskopis , gerak esionom



Skor 25 25



3.



a.karena pengaruh rangsangan cahaya b. Fototropisme



25



4.



a.gerak hidrotropisme b. akar tumbuh lebih banyak dan lebih panjang ke arah sumber air



25



Jumlah skor



100



Pedoman penskoran: Nilai akhir =



3) Rubrik penilaian Inklusi No



x 100



Kunci jawaban



Skor



1.



Rangsangan



25



2.



Gaya gravitasi



25



3.



Gerak Fototropisme



25



4.



gerak hidrotropisme



25 Jumlah skor



Pedoman penskoran: Nilai akhir =



x 100



13



100



Lembar : Mengidentifikasi jenis gerak tumbuhan di lingkungan sekolah Amati tumbuhan yang ada di sekitar halaman sekolah.Tuliskan 10 nama tumbuhan yang berbeda , kemudian identifikasi jenis gerak yang dilakukan tumbuhan tersebut tuliskan data hasil identifikasi jenis gerak tumbuhan pada tabel No Nama Tumbuhan Jenis Gerakan Yang di Lakukan 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



Amati tumbuhan yang ada di sekitar halaman sekolah.Tuliskan 5 nama tumbuhan yang berbeda , kemudian identifikasi jenis gerak yang dilakukan tumbuhan tersebut tuliskan data hasil identifikasi jenis gerak tumbuhan pada tabel No Nama Tumbuhan Jenis Gerakan Yang di Lakukan 1 2 3 4 5



14



c. Lembar pengamatan keterampilan Kisi-Kisi Penilaian Produk No Kompetensi Dasar 1.



Mencoba mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifkasi, dan



Materi



Indikator



Teknik



Gerak tumbuhan



Menyajikan laporan sederhana dengan bimbingan orang tua untuk pengamatan tumbuhan keres



Penilaian produk



membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang /teori. 1) Penilaian kinerja ‘Laporan Diskusi’



Penilaian No



Aspek yang dinilai 3



1.



Perencanaan



2.



Pengamatan dan pengumpulan informasi



3.



Pengolahan



4.



Hasil dan publikasi



2) Rubrik penilaian kinerja No Aspek yang dinilai 1.



Perencanaan



2



1



Rubrik 3.Persiapan alat dan bahan lengkap, rapi dan memperhatikan keselamatan kerja. 2. Persiapan alat dan bahan lengkap tetapi tidak rapi dan tidak memperhatikan keselamatan kerja. 1. Persiapan alat dan bahan tidak lengkap.



2.



Pengamatan dan pengumpulan informasi



3.Pengamatan cermat dan informasi lengkap. 2. Pengamatan cermat tetapi informasi tidak lengkap. 1.Pengamatan tidak cermat.



3.



Pengolahan



3.Cara pengolahan mengikuti prosedur yang benar dan terorganisir. 2.Pengolahan sesuai prosedur tetapi tidak terorganisir. 1.Pengolahan tidak mengikuti prosedur. 15



No



Aspek yang dinilai



4.



Hasil dan publikasi



Rubrik 3.Hasil bermanfaat dan dipublikasikan di berbagai media. 2.Hasil bermanfaat tetapi kurang dipublikasikan. 1.Hasil kurang bermanfaat.



Remedial Tindak lanjut bagi peserta didik yang belum mencapai KKM adalah diberikan program remedial dengan teknik pemberian tugas tentang pengamatan tumbuhan yang melakukan gerakan : seismonasti , niktinasti , fotonasti dengan bimbingan orang tua Tindak lanjut bagi peserta didik yang belum mencapai KKM adalah diberikan program remedial dengan teknik pemberian tugas tentang pengamatan tumbuhan yang melakukan gerakan : niktinasti dengan bimbingan orang tua Pengayaan Pengayaan dilaksanakan sebagai tindak lanjut analisis hasil penilaian bagi peserta mendapatkan nilai di atas KKM dengan teknik penugasan terstruktur tentang makalah tentang gerak tumbuhan seismonasti dengan bimbingan orang tua. Pengayaan dilaksanakan sebagai tindak lanjut analisis hasil penilaian bagi peserta mendapatkan nilai di atas KKM dengan teknik penugasan terstruktur tentang makalah tentang tumbuhan putri malu dengan bimbingan orang tua.



didik yang pembuatan didik yang pembuatan



Mengetahui : Kepala SMP N 57 SURABAYA



Surabaya, Januari 2022 Guru Bidang Studi IPA



Ruti Diah Puspita Djelita, S.P NIP: 19711224200003 2 006



Irawati , S.Pd NIP:19671013199802 2002 Guru Pendamping Khusus



Rully Susanti, S.Pd NIP : -



16