RPP KD 3 - 5 - Hemat Energi Adiwiyata [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah



: SMP NEGERI 231 JAKARTA



Mata Pelajaran



: Ilmu Pengetahuan Alam



Kelas / Semester



: IX / Ganjil



Materi Pembelajaran



: Cara Penghematan Energi Listrik



Alokasi Waktu



: 3 JP



A. Kompetensi Inti KI 1 KI 2



KI 3



KI 4



: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.



B. Kompetensi Dasar (KD) 3.5 Menerapkan konsep rangkaian listrik, energi dan daya listrik, sumber energi listrik dalam kehidupan sehari-hari termasuk sumber energi listrik alternatif, serta berbagai upaya menghemat energi listrik



C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.5.1 Menyebutkan alat-alat pengubah energi listrik. 3.5.2 Menjelaskan karakteristik dan prinsip kerja beberapa alat pengubah energi listrik. 3.5.3 Menjelaskan pengertian daya listrik. 3.5.4 Menjelaskan hubungan antara daya listrik dan energi listrik. 3.5.5 Menjelaskan langkah-langkah untuk menentukan energi listrik dalam satuan kWh. 3.5.6 Menyebutkan kesetaraan nilai antara kWh dan joule. 3.5.7 Menjelaskan cara melakukan penghematan dalam menggunakan energi. 4.5 Menyajikan hasil rancangan dan 4.2.1 Melakukan pengamatan terhadap alat-alat pengukuran berbagai rangkaian pengubah energi listrik. listrik 4.2.2 Melakukan pengamatan terhadap rekening listrik atas pemakaian energi listrik rumah tangga. 4.2.3 Menyajikan hasil pengamatan, mengidentifikasi, dan mengomunikasikan hasil observasinya. D. Tujuan Pembelajaran : Setelah melalui pembelajaran Discovery Learning peserta didik dapat secara tepat: Pertemuan Pertama 3.2.1 Menjelaskan perbedaan makhluk hidup dengan benda tak hidup. 3.2.2 Menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup.



4.2.1 Melakukan pengamatan terhadap makhluk hidup dan benda tak hidup. 4.2.2 Menyajikan hasil pengamatan, mengidentifikasi, dan mengomunikasikan hasil observasinya. E. Materi Pembelajaran Pertemuan Pertama  Mahluk hidup dan tak hidup  Ciri-ciri makhluk hidup F. Model Pembelajaran  Pendekatan : Saintifik  Model : Discovery Learning G. Media Pembelajaran  Perpustakaan sekolah  Laptop  Infocus H. Sumber Belajar :  Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran IPA. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.  Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran IPA. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. I. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama (3JP) Kegiatan Pendahuluan



Kegiatan Inti



Langkah-Langkah Pembelajaran 



Mengkondisikan peserta didik untuk siap mengikuti pembelajaran (berdoa, memberi salam, menanyakan kabar, absensi)  Menampilkan KD dan tujuan pembelajaran  Memberi apersepsi yaitu dengan menampilkan alat-alat perubah energi listrik? Dan bertanya bagaimana proses kerjanya dan berapa banyak pemakaian listriknya? Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dan dikaitkan dengan kekuasaan Tuhan YME seperti Stimulation  Peserta didik mengamati alat-alat pengubah energi listrik seperti lampu, solder, setrika, kipas angin, penanak nasi  Peserta didik mengamati lembar rekening listrik sebuah rumah tangga yang diterbitkan oleh PLN. Problem Statement Mengajukan pertanyaan pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati  Berdasarkan hasil pengamatanmu, tulisan apa yang terdapat pada alat pengubah energi listrik tersebut ?  Sebutkan tulisan apa saja yang terdapat pada alat-alat yang kalian amati?  Alat pengubah listrik mana yang mengkonsumsi energi listrik paling besar dan paling sedikit ?  Apa perbedaan antara rekening/ alat-alat pengubah energy listrik sesuai hasil pengamatan kalian? Data Collection  Peserta didik secara berkelompok mendata berbagai alat-



Alokasi Waktu 10



100



alat listrik dan besarnya tegangan dan kuat arus listrik yang terdapat pada alat-alat tersebut. Data Processing  Mengolah data dalam bentuk tabel  Menyimpulkan rumusan daya listrik dan penghematan energi listrik berdasarkan hasil analisis data Verification  Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber Generalization  Membuat laporan percobaan dalam bentuk tulisan.  Mempresentasikan hasil percobaan  Menyimpulkan hasil analisis data yang diperoleh dari percobaan. Penutup



 Membuat review dengan bimbingan guru tentang pointpoint penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.  Mengagendakan pekerjaan rumah dan memberitahukan materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang akan datang



10



J. Teknik Penilaian a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan 1) Tes Tertulis a) Essay b. Penilaian Kompetensi Keterampilan 1) Praktik a) pengamatan alat pengubah energi listrik b) pengamatan rekening K. Instrumen Penilaian (Terlampir) L. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remedial  Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM.  Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal). b. Pengayaan  Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.  Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.  Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas.



JURNAL PENGEMBANGAN SIKAP Nama Sekolah : SMP N 231 Kelas/Semester : IX / Ganjil Tahun pelajaran : 2019/2020 No



Hari/Tanggal



Nama Siswa



Catatan Perilaku



Tindak Lanjut



Instrumen Penilaian Pengetahuan No



Indikator Soal Soal Disajikan gambar alat Perhatikan gambar dibawah ini! pengubah listrik, peserta didik dapat menjelaskan energi terpakai pada alat tersebut



1.



2.



20



sebutkanlah ciri ciri makhluk hidup berdasarkan gambar diatas! Disajikan gambar benda Perhatikan gambar dibawah ini! hidup dan tak hidup, peserta didik mampu menjelaskan perbedaan ciri-ciri makhluk hidup dan tak hidup. Berdasarkan gambar diatas, mengapa sepeda motor dan mobil mempunyai cirii dapat bergerak dan mengeluarkan zat sisa, tetapi tidak disebut sebagai makhluk hidup? Jelaskan jawaban kamu terkait dengan ciri-ciri makhluk hidup.



3.



Skor



Disajikan kunci determinasi



20



No



Indikator Soal Soal Disajikan gambar alat Perhatikan gambar dibawah ini! pengubah listrik, peserta didik dapat menjelaskan energi terpakai pada alat tersebut



1.



5.



Skor



20



sebutkanlah ciri ciri makhluk hidup berdasarkan gambar diatas! Disajikan gambar tumbuhan Perhatikan gambar tanaman dibawah ini! monokotil dan dikotil, peserta didik dapat menyebutkan perbedaannya.



5. Disajikan tabel klasifikasi hewan, peserta didik dapat menentukan kelompok dan menyebutkan ciri-cirinya.



Nilai =



Berdasarkan gambar tanaman diatas sebutkanlah perbedaan keduanya dari daun, batang, akar, bunga dan biji dalam bentuk tabel! Hewan Kelas Ciri-ciri Ikan Katak Buaya Sapi Ayam



Jumlah Skor yang diperoleh x 100 total skor maksimum



20



20



LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN- PENGAMATAN Lembar Kerja Peserta Didik Perbedaan Ciri-Ciri Makhluk Hidup dan Tak Hidup Nama Kelompok



: 1. 2. 3.



Kelas Tanggal Pelaksaan



: :



4. 5. 6.



A. Tujuan Mendeskripsikan makhluk hidup dan tak hidup berdasarkan karakteristiknya melalui pengamatan secara langsung dari lingkungan. B. Dasar Teori Lingkungan sekitar kita dapat terdiri atas kelompok makhluk hidup dan tak hidup. Kedua kelompok tersebut memiliki ciri dan sifat yang berbeda. Sebagai contoh, bola yang biasa digunakan untuk olahraga atau bermain memiliki kemampuan bergerak. Namun, gerakan bola tersebut bukan atas kemauan bola sendiri. Tendangan atau pukulan dari manusialah yang menyebabkan bola tersebut dapat bergerak. Selain itu, untuk bergerak, bola tidak memerlukan energi dari dalam dirinya atau melakukan metabolisme untuk menghasilkan energi. Fenomena gerakan bola tersebut sangat berbeda dengan gerakan pada hewan yang berjalan. Hewan berjalan atas kemauan sendiri, walaupun ada faktor luar lain yang memberikan rangsangan tertentu atau mencari tempat yang teduh karena terik matahari. Hewan dapat bergerak dengan mengeluarkan energi yang diperoleh melalui proses metabolisme. Adapun untuk melakukan metabolisme yang menghasilkan energi untuk bergerak, hewan perlu mendapatkan nutrisi. Contoh-contoh tersebut menunjukkan adanya perbedaan ciri dan sifat antara makhluk hidup dan tak hidup. C. Alat dan Bahan 1. Alat Tulis 2. Makhluk hidup di lingkungan sekitar 3. Benda tidak hidup dilingkungan sekitar D. Cara Kerja 1. Amati berbagai benda yang ada di sekitar sekolah. 2. Tuliskan dalam tabel pengamatan berbagai makhluk hidup dan tak hidup yang dapat dijumpai di lingkungan sekitar. Masing-masing terdiri atas lima contoh. 3. Diskusikan hasil pengamatanmu dengan teman sekelompokmu. 4. Komunikasikan hasil diskusi kelompok dalam diskusi kelas. 5. Dan sajikan hasil pengamatan mu dalam bentuk laporan.



E. Hasil Pengamatan



No



Nama Benda



Kategori



Deskripsi hasil pengamatan terhadap makhluk hidup dan tak hidup



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 F. Analisis Data Berdasarkan hasil pengamatan mu 1. Adakah jenis makhluk/benda yang juga dipilih oleh beberapa kelompok lain? Jika mungkin terdapat pilihan yang sama, contohnya adalah ………………………………………… dan …………………………………….. 2. Secara umum, lingkungan sekitar dapat terdiri atas kelompok…………………… dan ………………….. 3. Setiap makhluk/benda yang terpilih untuk diamati memiliki ciri-ciri yang berbeda, tetapi secara umum terdapat karakteristik yang sama untuk setiap kelompok. Hal tersebut dibuktikan dengan kesamaan pendapat antara kelompok satu dengan lainnya di kelas. Contohnya adalah ………………………… dikategorikan sebegai makhluk hidup dengan ciri-ciri, yaitu …………………………., …………………………….. Adapun ……………………. Dikategorikan sebagai benda tidak hidup dengan ciri-ciri, yaitu ……………………., ……………………., ……………………., …………………….. , dan ………………… G. Simpulan Berdasarkan hasil pengamatan yaitu Lingkungan sekitar terdiri atas……………………. Dan …………………… Hal tersebut dapat ditentukan dengan cara mengidentifikasi dan mengkategorikan makhluk/benda sesuai dengan karakteristiknya secara umum melalui pengamatan.



LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN- PENGAMATAN Mengklasifikasikan Tumbuhan Nama Kelompok



: 1. 2. 3.



Kelas Tanggal Pelaksaan



: :



4. 5. 6.



A. Tujuan Mengklasifikasikan tumbuhan berdasarkan karakteristik yang terlihat dan prinsip klasifikasinya. B. Dasar Teori Kingdom plantae atau kerajaan tumbuhan dibedakan menjadi lumut dan paku, dan tumbuhan berbiji. Ciri khas tumbuhan adalah memiliki klorofil sehingga mampu melakukan fotosintesis. Lumut belum memiliki akar, batang, dan daun yang sebenarnya, belum memiliki pembuluh angkut, serta berkembang biak menggunakan spora, sedangkan paku dan tumbuhan berbiji merupakan tumbuhan tumbuhan dengan pembuluh angkut. Cara berkembang biak paku menggunakan spora, sedangkan tumbuhan berbiji berkembang biak dengan menggunkan biji. Tumbuhan berbiji dibedakan menjadi kelompok Gymnospermae yang bijinya terbuka dan Angiospermae yang memiliki daun buah sebagai penutup biji. Angiospermae terdiri atas dua kelas, yaitu monokotil dan dikotil. Perbedaan monokotil dan dikotil berdasarkan atas ciri-ciri masing-masing pada bagian akar, batang, daun, bunga dan bijinya. C. Alat dan Bahan 1. Pulpen 2. Buku pegangan D. Cara Kerja



1. Amati bersama teman-teman sekelompokmu tanaman yang ada disekitar sekolah untuk melakukan identifikasi ciri-cirinya meliputi akar, batang, daun, bunga dan bijinya. 2. Tuliskan hasil pengamatanmu ke dalam tabel pengamatan. 3. Diskusikan hasil pengamatanmu dengan teman sekelompokmu. 4. Komunikasikan hasil diskusi kelompok dalam diskusi kelas.



E. Tabel Pengamatan No



Nama Tumbuhan



Ciri-ciri Daun



Batang



Akar



Bunga



Biji



1 2 3 4 5 6 7



F. Analisis Data Berdasarkan hasil pengamatan ciri-ciri tumbuhan, jenis-jenis tumbuhan yang diamati terbagi menjadi dua kelompok dengan persamaan dan perbedaannya. Kedua kelompok besar tersebut adalah……………… dan ……………… contoh tumbuhan kelompok pertama adalah …………………….. , ………………………., dan ……………..sedangkan contoh tumbuhan kelompok kedua adalah …………………, ………………….., dan …………………….. G. Simpulan Berdasarkan ciri-ciri yang terdapat pada daun, batang, akar, bunga dan biji. Tumbuhan angiospermae dibedakan menjadi kelompok ……………………… dan …………………………..



Lembar Penilaian Nama Peserta Didik



:



Judul Praktikum



:



No



Kemampuan yang diukur



B. 1. 2. 3.



Pelaksanaan Praktikum Penggunaan alat dan bahan Urutan kegiatan/langkah-langkah kerja Kebersihan dan kerapihan Jumlah skor B Hasil Praktikum Analisis data/kemampuan menjawab pertanyaan Penarikan simpulan



C. 1.



Skor (1-10)



Keterangan



2. Jumlah Skor C



Nilai =



Jumlah skor A+ Jumlah skor B+ Jumlah skor C x 100 Skor Total



Jakarta, Juli 2019 Mengetahui Kepala SMPN 231 Jakarta



H.Sriyono, M.Pd NIP. 196806101994121001



Guru Mata Pelajaran IPA



Siti Hanifah, S.Pd NIP.