RPP Kelas 2 Tema 6 Subtema 2 Pemb 4 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Kelas /Semester Tema 6 Subtema 2 Pembelajaran keFokus Pembelajaran Alokasi Waktu



: : : : : : :



SD Negeri Kowel 3 2 / 2 (dua ) Merawat Hewan dan Tumbuhan Merawat Hewan di Sekitarku 4 Bahasa Indonesia dan Matematika, SBdP 6 x 35 menit (6 JP)



A. KOMPETENSI INTI (KI) 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.6 Mencermati ungkapan permintaan maaf 3.6.1.Menulis dengan tulisan tegak bersambung dan tolong melalui teks tentang budaya menggunakan huruf kapital tentang langkahsantun sebagai gambaran sikap hidup langkah koordinasi gerak kepala, tangan, kaki rukun dalam kemajemukan masyarakat dalam gerak tari dan mempraktikkannya dengan Indonesia. kerjasama dan disiplin. 4.6 Menyampaikan ungkapanungkapan 4.6.1 Membaca indah puisi anak tentang santun (menggunakan kata “maaf”, permainan tradisional dan mengidentifikasi serta “tolong”) untuk hidup rukun dalam meragakan gerak pemanasan yang dilakukan kemajemukan.. sebelum melaksanakan permainan tersebut secara mandiri dan tanggung jawab Matematika Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.6 Menjelaskan dan menentukan panjang 3.6.1.Membandingkan dan mengukur jarak dua (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam tempat terhadap tempat tertentu dengan alat ukur satuan baku, yang berkaitan dengan meter dan berbagai alat ukur kemudian kehidupan sehari-hari. menyajikan dalam bentuk lisan dengan teliti dan jujur 4.6 Melakukan pengukuran panjang 4.6.1 Melakukan pengukuran panjang (termasuk (termasuk jarak),berat, dan waktu dalam jarak), berat, dan waktu dalam satuan baku, satuan baku, yang berkaitan dengan yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari. kehidupan sehari-hari. SBdP Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2 Mengenal pola irama sederhana melalui 3.2.1Melakukan Karya imajinatif dua dan tiga lagu anakanak. dimensi Dan Gerak keseharian dan alam dalam tari 4.2 Menampilkan pola irama sederhana 4.2.1 Mempraktikkan gerak tari keseharian melalui lagu anakanak. untuk melatih kelenturan, dan kekuatan dalam rangka pengembangan kebugaran jasmani dengan semangat



C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan mengamati gerakan burung, siswa dapat mengidentifikasi arah gerakan kaki dalam tari dengan benar. 2. Dengan mengamati gerakan burung, siswa dapat mengidentifikasi arah gerak koordinasi kepala, tangan, dan kaki dalam tari dengan benar. 3. Dengan menirukan gerakan burung, siswa dapat mempraktikkan gerakan kaki. 4. Dengan menirukan gerakan burung, siswa dapat mempraktikkan koordinasi gerak. 5. Dengan membaca teks tentang memelihara hewan, siswa dapat menemukan kalimat yang menggunakan nama bulan. 6. Dengan menemukan kalimat yang menggunakan nama bulan, siswa dapat menggunakan huruf kapital pada nama bulan di dalam kalimat dengan benar. 7. Dengan mengamati alat timbang, siswa dapat menyebutkan ukuran berat benda. 8. Dengan mengamati alat timbang, siswa dapat membaca ukuran berat benda. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN • berbagai gambar alat timbang • teks tentang memelihara hewan D. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan Pembelajaran : Saintifik. Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah. E. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR Media/Alat : 1. Teks bacaan. 2. Alat musik tradisional daerah masing-masing. 3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar. Bahan :Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 6: Panas dan Perpindahannya. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan



Kegiatan inti



Alokasi Waktu 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek 15 menit kehadiran siswa. 2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa. 3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur. 4. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan. 5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas. 6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan. 7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran. 8. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan. 9. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk menyegarkan suasana kembali. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 180 Ayo Membaca menit • Siswa membaca teks tentang hewan peliharaan. Deskripsi



RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 MUHAMMAD SALEH,Spd | 1



• Teks ini digunakan sebagai pengantar untuk mengamati gerakan hewan. Ayo Mengamati • Siswa diingatkan kembali tentang pengalaman mereka ketika melihat burung. • Siswa mengingat kembali tentang bagaimana burung menggerakkan sayapnya ketika terbang, dan bagaimana burung melebarkan sayapnya ketika terbang. • Siswa mengingat kembali pengalaman mereka dan mencermati gambar bagaimana ayam mengepakkan sayapnya ketika berlari. Ayo Berlatih • Siswa melakukan gerakan burung terbang seperti yang ada pada Buku Siswa. • Guru memotivasi siswa untuk melakukan gerakan burung dalam berbagai • kondisi, misalnya burung yang sedang senang karena badannya sehat. Ada juga burung yang sedang kesakitan karena sayapnya terluka. • Siswa melakukan gerakan ayam seperti yang ada pada Buku Siswa. • Guru memfasilitasi siswa agar siswa melakukan gerakan yang kreatif, misalnya gerakan ayam yang kakinya terluka. Bagaimana gerakan ayam yang mematuk makanan dengan kondisi kakinya terluka? • Siswa menirukan gerakan Beni memberi makan ayam. Ayo Bermain Peran • Siswa dibentuk dalam beberapa kelompok. Setiap kelompok terdiri atas 3 – 4 orang. • Siswa ditunjuk sesuai peran yang akan dimainkan. • Kemudian, guru memberikan instruksi untuk melakukan gerakan Beni memberi makan ayam. • Siswa yang berperan sebagai ayam, melakukan gerakan seperti ayam mematuk makanan. • Gerakan dapat dilakukan dengan berbagai pola gerakan, misalnya gerakan Beni berkeliling. • Setiap kelompok menampilkan hasil kreasinya. • Guru memberikan motivasi siswa agar dapat melakukan gerakan pada kondisi tertentu, misalnya gerakan ayam yang kakinya terluka. Berikan motivasi agar siswa dapat mengekspresikan dalam gerakan ayam yang terluka kakinya, mematuk makanannya. Ayo Membaca • Siswa membaca dan mencermati penulisan kalimat dalam bacaan. • Siswa mencermati bagaimana nama bulan di tulis dalam kalimat. • Siswa melingkari huruf kapital dalam kalimat dan mencermati penggunaaan huruf kapital dalam kalimat. Ayo Berdiskusi RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 MUHAMMAD SALEH,Spd | 2



Penutup



• Siswa membaca teks yang ada pada Buku Siswa. • • Siswa mencermati penulisan huruf kapital pada nama-nama bulan. • Siswa menyusun dan menuliskan nama-nama bulan secara urut. • Siswa menyimpulkan penggunaan huruf kapital pada nama-nama bulan. Ayo Berlatih • Siswa diberi tugas untuk menanyakan kepada 5 temannya, pada bulan apakah mereka berulang tahun. • Siswa berlatih membuat kalimat dengan menggunakan namanama bulan ulang tahun temannya. • Guru mengingatkan siswa untuk menggunakan huruf kapital dengan benar serta menggunakan tanda titik dan huruf tegak bersambung. Ayo Mengamati • Siswa mendengarkan teks yang dibacakan oleh guru. • Siswa mengamati gambar timbangan yang ada di Buku Siswa. • Siswa membaca angka yang ditunjukkan oleh jarum timbangan. • Siswa mendiskusikan dengan teman sebelahnya apabila angka yang ditunjukkan pada timbangan belum sesuai dengan berat bahan yang dibutuhkan oleh ibu. Ayo Berlatih • Siswa mengamati gambar berat bahan-bahan yang sedang ditimbang. • Siswa mencermati angka yang ditunjukkan oleh timbangan. • Siswa menyimpulkan kesesuaian berat bahan yang dibutuhkan ibu untuk membuat kue, dengan angka yang ditunjukkan oleh timbangan. • Apabila berat bahannya sesuai, siswa melingkari gambar timbangan tersebut. 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang 15 menit telah berlangsung:  Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?  Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar? 2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini. 3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru. 4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin. 5. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas. 6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.



G. PENILAIAN 1. Teknik Penilaian 2. Rubrik Penilaian Menulis dengan Menggunakan Huruf Tegak Bersambung, 3. dengan Memperhatikan Penggunaan Huruf Kapital. No Baik Baik(3) Cukup (2) Perlu Kriteria . Sekali(4) Bimbingan (1) 1 Keterampilan: Semua Ada Ada beberapa Semua kata, RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 MUHAMMAD SALEH,Spd | 3



Ketepatan menuliskan kata dan kalimat dengan huruf tegak bersambung sesuai teks..



2



No . 1



2



Ketepatan menuliskan huruf kapital pada kalimat dalam sebuah teks



kata, kalimat, dan ejaan ditulis dengan benar sesuai teks, tanpa bantuan guru. Penggunaa n huruf kapital pada teks yang ditulis semua benar.



beberapa kata, kalimat, dan ejaan ditulis belum benar, tanpa bantuan guru.



kata, kalimat, dan ejaan ditulis belum benar, dengan bantuan guru.



kalimat, dan ejaan ditulis belum benar, tanpa bantuan guru.



Penggunaan huruf kapital pada teks yang ditulis sebagian besar benar.



Penggunaan huruf kapital pada teks yang ditulis sebagian kecil benar.



Penggunaan huruf kapital pada teks yang ditulis semua belum benar..



SBDP 4. Rubrik Penilaian Menampilkan Panjang Pendek Bunyi pada Lagu. 5. Baik Sekali(4) Baik(3) Cukup (2) Perlu Bimbingan (1) Kriteria Pengetahuan: Mengidentifikasi panjang pendek bunyi pada lagu.



Semua bagian lagu ditandai dengan benar..



Setengah atau lebih bagian lagu ditandai dengan benar.



Kurang dari setengah bagian lagu ditandai dengan benar. Ada beberapa nada yang dinyanyikan belum benar panjang pendeknya, dengan bantuan guru..



Semua bagian lagu yang ditandai belum benar.



Keterampilan: Ketepatan menampilkan panjang pendek bunyi pada lagu



Semua nada dinyanyikan dengan memperhatika n panjang pendek lagu, tanpa bantuan guru..



Ada beberapa nada yang dinyanyikan belum benar panjang pendeknya, tetapi dilakukan tanpa bantuan guru..



Baik(3)



Cukup (2)



Perlu Bimbingan (1)



Ada beberapa berat benda yang ditimbang masih belum benar.



50% atau lebih berat benda dibaca sesuai ukuran dengan benar.



Semua nada dinyanyikan belum benar panjang pendeknya.



Matematika 6. Menimbang benda-benda dengan alat timbang. No.



1



Kriteria



Ketepatan membaca berat benda pada alat timbangan sesuai berat benda



Baik Sekali(4)



Semua berat benda dibaca sesuai ukuran dengan benar, tanpa bantuan guru.



Semua benda yang dibaca ukuran beratnya salah.



RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 MUHAMMAD SALEH,Spd | 4



Mengetahui Kepala SD Negeri Kowel 3



Hj.NUR ALIFAH ,Spd.SD NIP.19590522 197803 2 003



Pamekasan Guru Kelas 2



2018



R.A NURATUL BASRIYAH.S.Pd NIP. 19591223198010 2 001



RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 MUHAMMAD SALEH,Spd | 5