RPP Kelas VIII KD 3.8 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

WORKSHOP PPGDJ RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



(RPP)



KELAS VIII SEMESTER 2 KOMPETENSI DASAR 3.8 DAN 4.8 “WHAT ARE TOU DOING?”



Disusun oleh: YUDIT INDRAYANI DAMANIK, SS 18076015710015



KEMENTRIAN RISET, TEKNOLOGI, DAN PENDIDIKAN TINGGI UNIVERSITAS NEGERI MEDAN PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BAHASA INGGRIS 2018



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Topik Alokasi Waktu



: : : : :



SMP Negeri 18 Medan Bahasa Inggris VIII/2 What are you doing? 4 x 40 menit



A. KOMPETENSI INTI KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. KOMPETENSI DAS AR DAN INDIKATOR KOMPETENSI DASAR INDIKATOR 3.8 Menerapkan fungsi sosial, struktur 3.8.1 Mengidentifikasi fungsi sosial dari teks, dan unsur kebahasaan teks ungkapan menyatakan dan interaksi transaksional lisan dan tulis menanyakan tentang yang melibatkan tindakan memberi tindakan/kejadian yang sedang dan meminta informasi terkait dilakukan/berlangsung saat ini, keadaan/tindakan/kegiata n/kejadian secara lisan. 3.8.2 Mengaplikasikan struktur teks dan yang sedang dilakukan/berlangsung unsur kebahasaan ungkapan saat diucapkan, sesuai dengan konteks memberi dan meminta informasi penggunaannya. (Perhatikan unsur tentang tindakan/kejadian yang kebahasaan present continuous tense) sedang dilakukan/ berlangsung saat ini di sekolah 4.8 Menyusun teks interaksi transaksional 4.8.1 Mempresentasikan teks tulis lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana tentang sederhana yang melibatkan tindakan tindakan/kejadian yang sedang memberi dan meminta informasi dilakukan/ berlangsung saat ini, terkait dengan memperhatikan fungsi keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian sosial, struk6tur teks, dan unsur



yang sedang dilakukan/ berlangsung saat diucapkan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.



kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.



C. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa dapat: 1. Menentukan fungsi sosial dan unsur kebahasaan tentang tindakan/kejadian yg sedang dilakukan/ berlangsung saat ini dengan benar. 2. Menggunakan struktur teks dan unusr kebahasaan tentang tindakan/kejadian yang sedang dilakukan/berlangsung saat ini dengan benar. 3. Mempresentasikan kegiatan menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kejadian yang sedang dilakukan/berlangsung saat ini sesuai dengan konteks penggunaannya, peserta didik dapat menunjukkan sikap santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi dengan guru dan teman D. MATERI PEMBELAJARAN Teks lisan dan tulis yang menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/ kejadian yang sedang dilakukan/ berlangsung saat ini Fungsi sosial Menjelaskan, memberi alasan, memberi contoh tindakan, dsb. Struktur - What are you doing here? Waiting for her; - Don’t play around. Look! Everybody is doing their task.; - I need to see the Principal. May I see him now? No, he’s having a meeting.; - Be quiet, please. The baby is sleeping.



Unsur kebahasaan (1) Kata kerja untuk kegiatan dan tindakan dalam Present Continous tense. (2) Kosa kata: kata benda, kata kerja, dan kata sifat yang terkait dengan orang, binatang, benda di kelas, sekolah, rumah, dan sekitarnya (3) Kata kerja untuk keadaan: be, have, dalam Present Continuous Tense. (4) Adverbia: now, at this moment, as we speak (5) Kata ganti obyek: me, you, him, her, us, dst. (6) Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal (7) Ucapan, tekanan kata, intonasi, (8) Ejaan dan tanda baca (9) Tulisan tangan. Topik Tindakan, kejadian, keadaan, di kelas, sekolah, rumah, dan sekitarnya yang memberikan keteladanan tentang perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab.



E. METODE PEMBELAJARAN Metode : Scientific Learning Model Pembelajaran : Discovery Learning F. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN Media : Gambar, 3D object Alat : Laptop,projector



Sumber belajar



: Buku Bahasa Inggris, When English Rings a bell Kelas 8 https://youtu.be/a6Eozn55Lqs https://youtu.be/lYPP3fo_z5M



G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Sintaksis Deskripsi Kegiatan (Discovery Learning) Pendahuluan 1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan mengajak berdoa bersama dipimpin oleh seorang siswa dengan penuh khidmad. 2) Guru memerhatikan kesiapan peserta didik dan mengondisikan suasana pembelajaran yang menyenangkan. 3) Guru memberi motivasi belajar siswa. 4) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 5) Guru menyampaikan lingkup penilaian yang meliputi penilaian sikap, penilaian pengetahuan, dan penilaian ketrampilan. Kegiatan Inti Mengamati 1) Peserta didik diberi motivasi atau ransangan untuk Orientasi memusatkan perhatian pada topic Peserta didik Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan kepada masalah teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/kegiata n/kejadian yang sedang dilakukan/berlangsung saat diucapkan Dengan cara Melihat Siswa mencermati tayangan video tentang terkait keadaan/tindakan/ kegiatan/kejadian yang sedang dilakukan/berlangsung saat diucapkan Mengamati Lembar kerja, pemberian contoh-contoh untuk dikembangkan peserta didik



Alokas i Waktu 10 menit



60 menit



Membaca (Dilakukan dirumah sebelum kegiatan pembelajran berlangsung, materi dari buku paket dan buku penunjang lainnya) yang berhubungan dengan Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/kegiata n/kejadian yang sedang dilakukan/berlangsung saat diucapkan Mendengar Pemberian materi oleh gur berkaitan dengan Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/kegiata n/kejadian yang sedang dilakukan/berlangsung saat diucapkan Menyimak Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar tentang materi pelajaran mengenai Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/kegiatan/ kejadian yang sedang dilakukan/berlangsung saat diucapkan Untuk melatih kesungguhan, ketelitian, menacari informasi.



Menanya Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa menanyakan antara lain tentang perbedaan antara cara menyebutkan dan menanyakan secara lisan tentang tindakan/kejadian yang sedang dilakukan/berlangsung saat ini, dalam bahasa Inggris dengan yang ada dalam bahasa Indonesia. Mengorganisasi kan Peserta didik



Menanya Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan video yang ditayangkan dan akan dijawab melalui kegiatan belaja, contohnya:



Mengajukan pertanyaan tentang: Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/kegiata n/kejadian yang sedang dilakukan/berlangsung saat diucapkan yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati untuk mengembangkan kreatifitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pemikiran yang kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajr sepanjang hayat. Membimbing Mengumpulkan informasi penyelidikan Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan individu dan untuk menjawab pertanyaan yang telah kelompok diidentifikasikan melalu kegiatan: Mengamati objek (video) Mengumpulkan informasi Mengumpulakn data/informasi melalui diskusi kelompok guna menemukan masalah terkait materi pokok Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian yang sedang



dilakukan/berlangsung saat diucapkan Aktivitas  Siswa menirukan contoh-contoh interaksi dengan menyebutkan dan menanyakan tentang tindakan/kejadian yang sedang dilakukan/berlangsung saat ini dalam bahasa Inggris dengan ucapan, tekanan kata, intonasi, dan sikap yang benar.  Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengisi table untuk menyatakan dan menanyakan interaksi menyebutkan dan menanyakan tentang tindakan/kejadian yang sedang dilakukan/berlangsung saat ini. (LK1) Mempraktikkan  Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik bermain peran untuk menebak tindakan yang sedang dilakukan oleh temannya dan menuliskannya di dalam tabel. (LK2) Mendiskusikan (LK3) Saling bertukar informasi tentang: Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian yang sedang dilakukan/berlangsung saat diucapkan Dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lain sehingga diperoleh suatu oengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja peserta didik dengan cermat mengembangkan sikap percaya diri, bertanggungjawab, kerjasama dan kemampuan berkomunikasi. Mengembangka Mengkomunikasikan n dan  Peserta didik berdikusi untuk: menyajikan hasil menciptakan suatu dialog tentang kegiatan yang ada karya disekitar sekolah sederhana tentang menyebutkan dan menanyakan tentang tindakan/kejadian yang sedang dilakukan/berlangsung saat ini yang melibatkan smua anggota kelompok serta tulisan yang jelas dan rapi. (LK3) Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan



teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian yang sedang dilakukan/berlangsung saat diucapkan  Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan  Bertanya tentang presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawab.  Bertanya tentang hal yang belum dipahami dan guru menanyakan beberapa hal kepada siswa. Menganalisa dan Mengasosiasikan mengevaluasi Peserta didik menganlisasi masukan, tanggapan dan proses koreksian dari guru terkait pembelajaran: pemecahan  masalah Penutup  Guru dan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.  Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya



H. PENILAIAN HASIL BELAJAR 1. Teknik Penilaian : Unjuk kerja 2. Bentuk : Tes Lisan menyatakan dan tindakan/kejadian yang sedang dilakukan/ berlangsung saat ini 3. Instrumen :



menanyakan



10 menit



tentang



I. PENILAIAN 1. Tabel Penilaian Sikap No Aspek yang Kriteria Dinilai . 1 Percaya diri Sangat sering menunjukan sikap percaya diri (Self Confidence) Sering menunjukan sikap percaya diri Beberapa kali menunjukan sikap percaya diri Pernah menunjukan sikap percaya diri Tidak pernah menunjukan sikap percaya diri 2 Bertanggungjawab Sangat sering menunjukan sikap bertangungjawab (Responsible) Sering menunjukan sikap bertanggungjawab Beberapa kali menunjukan sikap bertanggungjawab Pernah menunjukan sikap bertanggungjawab Tidak pernah menunjukan sikap bertanggung 3



Kerja sama (Teamwork)



4



Berkomunikasi (Communicating)



Sangat sering menunjukan sikap kerjasama Sering menunjukan sikap kerjasama Beberapa kali menunjukan sikap kerjasama Pernah menunjukan sikap kerjasama Tidak pernah menunjukan sikap kerjasama Sangat sering menunjukan berkomunikasi baik Sering menunjukan berkomunikasi baik Beberapa kali menunjukan berkomunikasi baik Pernah menunjukan berkomunikasi baik Tidak pernah menunjukan berkomunikasi baik



2. Rubrik Penilaian Keterampilan



Score 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1



Aspek Pelafalan (Pronunciation)



4 Lafal dapat dipahami meskipun dengan aksen tertentu



Tata bahasa (Grammar)



Hampir tidak ada kekeliruan tata bahasa



Kosa kata (Vocabulary)



Kadangkadang pelafalan tidak tepat dan mengharuska n penjelasan lebih lanjut karena kosa kata yang tidak sesuai Dialog lancar, sangat sedikit menemui kesulitan



Kelancaran (Fluency)



Skor =



No.



Jumla h skor perole h an skor maksimal



Nama



Pengucapan (Ponunciation )



3 Ada masalah dengan pengucapan sehingga membuat pendengar harus fokus dan kadang-kadang menimbulkan kesalahpahama n Terjadi beberapa kekeliruan tata bahasa namun tidak berpengaruh terhadap arti Sering menggunakan kosa kata yang tidak tepat sehingga dialognya menjadi terbatas karena kosa kata yang terbatas Tidak terlalu lancar, menemukan kesulitan bahasa



2



1 Hampir selalu keluar dalam pelafalan sehingga tidak dapat dimengerti



Banyak terjadi kekliruan tata bahasa yang mempengaru hi arti , harus menyusun ulang kalimat percakapan Menggunakan kosa kata yang salah sehingga tidak dapat dipahami



Tata bahasa sangat buruk sehingga percakapan sangat sulit dimengerti/dip ahami



Sering ragu dan berhenti karena keterbatasan bahasa



Sering berhenti dan diam selama dialog sehingga dialog tidak tercipta



Sulit dimengerti karena ada masalah dalam pelafalan dan frekuensinya sering



Kosa kata yang sangat terbatas sehingga tidak memungkinaka n terjadinya dialog



x 100 Aspek Kelancaran Tatabahasa (Fluency) (Grammar)



Kosakata (Vocabulary )



Total skor



Worksheet 1: Work individually! Look at the pictures carefully and write down their activities!



1.



2.



3.



4.



Answer Key: 1. He is sleeping 2. She is having dinner 3. He is doing homework 4. She is swimming Worksheet 2 Work individually! One member of each group will play the role, and the rest of the students will guess what he/she doing! No. 1 2 3 4



Activities



Possible Answer: 1. He is playing basket ball 2. She is cooking 3. He is playing soccer 4. I am writing a letter



Worksheet 3 Work in group! Make a simple dialogue about the activities of people in the pictures do by highlighting present continuous tense!



Sandra Parto



Budi



Cindy Ms. Nora



Nina Mr. Evan



Donny Edo



Mei Mei



Possible Answer: A : What is Mr. Evan do? B : He is painting. Nina and Edo are making craft together with Mei Mei and Donny. A : Where is Budi? B : Look, There he is. He is standing near the counter. He is talking to Ms. Nora A : Oh yeah. Cindy, Parto and Nora are standing behind him. Mengetahui, Kepala UPT SMP Negeri 18 Medan



Medan, Agustus 2018 Guru Mata Pelajaran



Dermawati, M.Pd NIP. 19651119 198903 2 004



Yudit Indrayani Damanik, SS Nip. 19800514 201001 2 014