RPP Kelas X SMA Sem 2, KD 3.7-2 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: SMA Negeri 1 Sukanagara : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan : X/2 : Wawasan Nusantara : 10 x 45 Menit



A. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning dengan pendekatan saintifik, peserta didik mampu Mendefinisikan, Mengemukakan, Menunjuka, Menganalisis tentang pentingnya Wawasan Nusantara dalam konteks Negara Kesatuan Republik Indonesia dengan memiliki rasa nasionalisme, jujur, disiplin, serta mampu menyaji, mengkomunikasikan pentingnya Wawasan Nusantara dalam konteks Negara Kesatuan Republik Indonesia B. Kompetensi Inti ( KI) No. Kompetensi Inti (K I) K.I . 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya



K.I. 2



K.I . 3



K.I. 4



Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan



C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI No



Kompetensi Dasar



No



Indikator Pencapaian Kompetensi



1.7.



Menghargai wawasan nusantara dalam konteks Negara Kesatuan Republik Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.



1.7. 1



Membangun nilai-nilai menghargai pentingnya wawasan nusantara dalam konteks Negara Kesatuan Republik Indonesia Membangun nilai-nilai peduli pentingnya wawasan nusantara dalam



1.7.



2 No 2.7.



Kompetensi Dasar No Bertanggung jawab 2.7. mengembangkan kesadaran akan 1 pentingnya wawasan nusantara dalam konteks Negara Kesatuan Republik Indonesia. 2.7. 2



No 3.7



Kompetensi Dasar Menginterpretasi pentingnya Wawasan Nusantara dalam konteks Negara Kesatuan Republik Indonesia



No 3.7. 1 3.7. 2



konteks Negara Kesatuan Republik Indonesia Indikator Pencapaian Kompetensi Membangun nilai-nilai menghargai pentingnya wawasan nusantara dalam konteks Negara Kesatuan Republik Indonesia Membangun nilai-nilai peduli pentingnya wawasan nusantara dalam konteks Negara Kesatuan Republik Indonesia Indikator Pencapaian Kompetensi Mendefinisikan wawasan nusantara Mengemukakan fungsi dan tujuan wawasan nusantara Menunjukan aspek trigatra dan pancagatra dalam wawasan Nusantara



3.7. 3



No 4.7



Kompetensi Dasar Mempresentasikan hasil interpretasi terkait pentingnya Wawasan Nusantara dalam konteks Negara Kesatuan Republik Indonesia.



3.7. 4 No 4.7. 1



4.7. 2



Menganalisis peran serta warga negara mendukung implementasi wawasan kebangsaan



Indikator Pencapaian Kompetensi Menyaji hasil analisis tentang pentingnya wawasan Nusantara dalam konteks Negara Kesatuan Republik Indonesia Mengkomunikasikan hasil analisis pentingnya wawasan Nusantara dalam konteks Negara Kesatuan Republik Indonesia



D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Konsep Wawasan Nusantara 2. Fungsi dan Tujuan Wawasan Nusantara 3. Aspek Trigatra dan Pancagatra dalam Wawasan Nusantara 4. Peran serta warga negara dalam mendukung implementasi wawasan Nusantara E. METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Saintifik 2. Model Pembelajaran : Discovery Learning 3. Metode : Ceramah, diskusi penugasan F. MEDIA PEMBELAJARAN



kelompok,tanya



jawab,



dan



Power Point Infocus/Proyektor Laptop G. SUMBER BELAJAR 1. Buku Paket PKn Kelas X, Kemendikbud tahun 2016 (edisi Revisi 2015) a. Pengarang : Tolib, S.Pd., MM. Nuryadi b. Tahun diterbitkan : 2016 c. Judul Buku : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn) Untuk SMA kelas X d. Kota Penerbit : Jakarta e. Penerbit : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan f. Halaman : 95 2. Buku Undang-Undang Dasar 1945 H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan Pertama dan Kedua Langkah Pembelajara Deskripsi n Kegiatan  Guru memberikan salam ke pada siswa Pendahuluan  Guru meminta salah seorang siswa untuk memipin do’a (pendidikan karakter: religius)  Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses pembelajaran dengan cara meminta peserta didik merapihkan seragamnya, membersihkan papan tulis dan merapikan tempat duduk, menyiapkan buku pelajaran dan buku referensi yang relevan serta alat tulis yang diperlukan (pendidikan karakter: disiplin, tanggungjawab)  Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan ilmu pengetahuan yang diperoleh di dalam kehidupan sebagai tanda syukur kepada Tuhan.  Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam pembelajaran yang dilaksanakan.  Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari beserta tujuan pembelajaran yang akan dicapai Kegiatan Inti Fase 1 : Present goals and set 1. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan mempersiapkan peserta didik siap belajar. Fase 2 : Present information 2. Mempresentasikan informasi kepada paserta didik secara verbal. Fase 3 : organize students into learning teams 1. Memberikan penjelasan kepada peserta didik tentang tata cara pembentukan tim belajar dan membantu kelompok melakukan transisi yang efisien. 2. Peserta didik dikelompokkan ke dalam + 4 anggota tim 3. Tiap orang dalam tim diberi bagian materi yang berbeda



Alokasi Waktu 20 menit



140 menit



Kegiatan Penutup



4. Tiap orang dalam tim diberi bagian materi yang ditugaskan 5. Anggota dari tim yang berbeda yang telah mempelajari bagian/sub bab yang sama bertemu dalam kelompok baru (kelompok ahli) untuk mendiskusikan sub bab mereka 6. Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli tiap anggota kembali ke kelompok asal dan bergantian menjelaskan kepada teman satu tim mereka tentang sub bab yang mereka kuasai dan tiap anggota lainnya mendengarkan dengan sungguh-sungguh 7. Tiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusi Fase  4 : assist team work and study 1. Membantu tim- tim belajar selama peserta didik mengerjakan tugasnya. Fase 5 : test on the materials 2. Menguji pengetahuan peserta didik mengenai berbagai materi pembelajaran atau kelompok- kelompok mempresentasikan hasil kerjanya. Fase 6 : provide recognition 3. Mempersiapkan cara untuk mengakui usaha dan prestasi individu maupun kelompok.  Klarifikasi/ kesimpulan siswa dibantu oleh guru 40 menyampaikan materi menit  Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan pelajaran apa yang telah diperoleh  Guru melakukan evaluasi untuk mengukur keterapaian tujuan pembelajaran melalui penugasan tes tertulis pada siswa  Siswa membuat laporan tertulis hasil diskusi mengenai materi yang diberikan  Guru menyampaikan tema materi untuk pertemuan selanjutnya  Guru bersama siswa menyanyikan lagu daerah  Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam. (Penanaman penguatan pendidikan karakter)



Pertemuan Ketiga Langkah Deskripsi Alokasi Pembelajara Waktu n Kegiatan  Guru memberikan salam ke pada siswa 15 Pendahuluan  Guru meminta salah seorang siswa untuk memipin do’a menit (pendidikan karakter: religius)  Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses pembelajaran dengan cara meminta peserta didik merapihkan seragamnya, membersihkan papan tulis dan merapikan tempat duduk, menyiapkan buku pelajaran dan buku referensi yang relevan serta alat tulis yang diperlukan (pendidikan karakter: disiplin, tanggungjawab)



Kegiatan Inti



Kegiatan Penutup



 Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan ilmu pengetahuan yang diperoleh di dalam kehidupan sebagai tanda syukur kepada Tuhan.  Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam pembelajaran yang dilaksanakan.  Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari beserta tujuan pembelajaran yang akan dicapai Fase 1 : Present goals and set 60 3. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan mempersiapkan menit peserta didik siap belajar. Fase 2 : Present information 4. Mempresentasikan informasi kepada paserta didik secara verbal. Fase 3 : organize students into learning teams 1. Memberikan penjelasan kepada peserta didik tentang tata cara pembentukan tim belajar dan membantu kelompok melakukan transisi yang efisien. 2. Peserta didik dikelompokkan ke dalam + 4 anggota tim 3. Tiap orang dalam tim diberi bagian materi yang berbeda 4. Tiap orang dalam tim diberi bagian materi yang ditugaskan 5. Anggota dari tim yang berbeda yang telah mempelajari bagian/sub bab yang sama bertemu dalam kelompok baru (kelompok ahli) untuk mendiskusikan sub bab mereka 6. Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli tiap anggota kembali ke kelompok asal dan bergantian menjelaskan kepada teman satu tim mereka tentang sub bab yang mereka kuasai dan tiap anggota lainnya mendengarkan dengan sungguh-sungguh Tiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusi Fase  4 : assist team work and study 4. Membantu tim- tim belajar selama peserta didik mengerjakan tugasnya. Fase 5 : test on the materials 5. Menguji pengetahuan peserta didik mengenai berbagai materi pembelajaran atau kelompok- kelompok mempresentasikan hasil kerjanya. Fase 6 : provide recognition 6. Mempersiapkan cara untuk mengakui usaha dan prestasi individu maupun kelompok.  Klarifikasi/ kesimpulan siswa dibantu oleh guru 15 menyampaikan materi menit  Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan pelajaran apa yang telah diperoleh  Guru melakukan evaluasi untuk mengukur keterapaian tujuan pembelajaran melalui penugasan tes tertulis pada siswa  Siswa membuat laporan tertulis hasil diskusi mengenai



materi yang diberikan  Guru menyampaikan tema materi untuk pertemuan selanjutnya  Guru bersama siswa menyanyikan lagu daerah  Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam. (Penanaman penguatan pendidikan karakter) Pertemuan Keempat Langkah Deskripsi Pembelajara n Kegiatan  Guru memberikan salam ke pada siswa Pendahuluan  Guru meminta salah seorang siswa untuk memipin do’a (pendidikan karakter: religius)  Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses pembelajaran dengan cara meminta peserta didik merapihkan seragamnya, membersihkan papan tulis dan merapikan tempat duduk, menyiapkan buku pelajaran dan buku referensi yang relevan serta alat tulis yang diperlukan (pendidikan karakter: disiplin, tanggungjawab)  Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan ilmu pengetahuan yang diperoleh di dalam kehidupan sebagai tanda syukur kepada Tuhan.  Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam pembelajaran yang dilaksanakan.  Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari beserta tujuan pembelajaran yang akan dicapai Kegiatan Inti Fase 1 : Present goals and set 1. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan mempersiapkan peserta didik siap belajar. Fase 2 : Present information 1. Mempresentasikan informasi kepada paserta didik secara verbal. Fase 3 : organize students into learning teams 1. Memberikan penjelasan kepada peserta didik tentang tata cara pembentukan tim belajar dan membantu kelompok melakukan transisi yang efisien. 2. Peserta didik dikelompokkan ke dalam + 4 anggota tim 3. Tiap orang dalam tim diberi bagian materi yang berbeda 4. Tiap orang dalam tim diberi bagian materi yang ditugaskan 5. Anggota dari tim yang berbeda yang telah mempelajari bagian/sub bab yang sama bertemu dalam kelompok baru (kelompok ahli) untuk mendiskusikan sub bab mereka 6. Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli tiap anggota kembali ke kelompok asal dan bergantian menjelaskan kepada teman satu tim mereka tentang sub bab yang



Alokasi Waktu 15 menit



60 menit



mereka kuasai dan tiap anggota lainnya mendengarkan dengan sungguh-sungguh Tiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusi



Kegiatan Penutup



Fase  4 : assist team work and study 7. Membantu tim- tim belajar selama peserta didik mengerjakan tugasnya. Fase 5 : test on the materials 8. Menguji pengetahuan peserta didik mengenai berbagai materi pembelajaran atau kelompok- kelompok mempresentasikan hasil kerjanya. Fase 6 : provide recognition 9. Mempersiapkan cara untuk mengakui usaha dan prestasi individu maupun kelompok.  Klarifikasi/ kesimpulan siswa dibantu oleh guru 15 menyampaikan materi menit  Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan pelajaran apa yang telah diperoleh  Guru melakukan evaluasi untuk mengukur keterapaian tujuan pembelajaran melalui penugasan tes tertulis pada siswa  Siswa membuat laporan tertulis hasil diskusi mengenai materi yang diberikan  Guru menyampaikan tema materi untuk pertemuan selanjutnya  Guru bersama siswa menyanyikan lagu daerah  Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam. (Penanaman penguatan pendidikan karakter)



Pertemuan Kelima Langkah Deskripsi Alokasi Pembelajara Waktu n Kegiatan  Guru memberikan salam ke pada siswa 15 Pendahuluan  Guru meminta salah seorang siswa untuk memipin do’a menit (pendidikan karakter: religius)  Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses pembelajaran dengan cara meminta peserta didik merapihkan seragamnya, membersihkan papan tulis dan merapikan tempat duduk, menyiapkan buku pelajaran dan buku referensi yang relevan serta alat tulis yang diperlukan (pendidikan karakter: disiplin, tanggungjawab)  Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan ilmu pengetahuan yang diperoleh di dalam kehidupan sebagai tanda syukur kepada Tuhan.  Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam pembelajaran yang dilaksanakan.  Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari beserta tujuan pembelajaran yang akan



Kegiatan Inti



Kegiatan Penutup



dicapai Fase 1 : Present goals and set 60 2. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan mempersiapkan menit peserta didik siap belajar. Fase 2 : Present information 2. Mempresentasikan informasi kepada paserta didik secara verbal. Fase 3 : organize students into learning teams 7. Memberikan penjelasan kepada peserta didik tentang tata cara pembentukan tim belajar dan membantu kelompok melakukan transisi yang efisien. 8. Peserta didik dikelompokkan ke dalam + 4 anggota tim 9. Tiap orang dalam tim diberi bagian materi yang berbeda 10. Tiap orang dalam tim diberi bagian materi yang ditugaskan 11. Anggota dari tim yang berbeda yang telah mempelajari bagian/sub bab yang sama bertemu dalam kelompok baru (kelompok ahli) untuk mendiskusikan sub bab mereka 12. Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli tiap anggota kembali ke kelompok asal dan bergantian menjelaskan kepada teman satu tim mereka tentang sub bab yang mereka kuasai dan tiap anggota lainnya mendengarkan dengan sungguh-sungguh Tiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusi Fase  4 : assist team work and study 10. Membantu tim- tim belajar selama peserta didik mengerjakan tugasnya. Fase 5 : test on the materials 11. Menguji pengetahuan peserta didik mengenai berbagai materi pembelajaran atau kelompok- kelompok mempresentasikan hasil kerjanya. Fase 6 : provide recognition 12. Mempersiapkan cara untuk mengakui usaha dan prestasi individu maupun kelompok.  Klarifikasi/ kesimpulan siswa dibantu oleh guru 15 menyampaikan materi menit  Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan pelajaran apa yang telah diperoleh  Guru melakukan evaluasi untuk mengukur keterapaian tujuan pembelajaran melalui penugasan tes tertulis pada siswa  Siswa membuat laporan tertulis hasil diskusi mengenai materi yang diberikan  Guru menyampaikan tema materi untuk pertemuan selanjutnya  Guru bersama siswa menyanyikan lagu daerah  Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam. (Penanaman penguatan pendidikan karakter)



I. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Teknik a. Penilaian sikap : Observasi dan pengamatan b. Penilaian pengetahuan : Tes tertulis c. Penilaian keterampilan : unjuk kerja (presentasi dan laporan hasil diskusi kelompok) 2. Bentuk/Instrumen a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas siswa (terlampir) b. Tes tertulis : pilihan ganda dan uraian (terlampir) c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi (terlampir) 3. Remedial a. Memberikan arahan kepada siswa untuk membuat rangkuman materi pembelajaran dari berbagai sumber relevan (media cetak, media massa, koran, majalah) b. Memberikan tugas mandiri untuk kembali mempelajari materi pembelajaran dengan indicator yang belum tercapai c. Membuat poster yang berkaitan dengan materi pembelajaran 4. Pengayaan a. Belajar kelompok - Kegiatan membaca diperpustakaan terkait KD di luar jam pelajaran sekolah b. Belajar mandiri - Menjadi tutor sebaya kepada teman yang belum mampu mencapai KKM



Lampiran-lampiran: PENILAIAN SIKAP: 1. Observasi Pribadi Siswa RUBRIK PENILAIAN SIKAP : JURNAL GURU Tangg Nama Catatan Butir Pos/ No al Siswa Perilaku Sikap Neg 1



Tindak Lanjut



2 3 4 5



Total Skor Rata-Rata 10.Proaktif



9. Responsif



8. Damai



7. Santun



Deskripsi



agamaTaatmenjalankan



1. 2. 3. 4. 5.



5. Gtng Royong 6. Kerjasama



Nama Siswa 1. Jujur



No



2. Disiplin 3. Tangg. Jawab 4. Toleran



Sikap Spiritual dan Sosial



KualitatifNilai



2. Format Penilaian Observasi Sikap Spiritual dan Sosial Nama Sekolah : ……………………………………………….. Kelas : ……………………………………………….. Kompetensi Dasar : ……………………………………………….. Materi Pokok : ……………………………………………….. Periode Penilaian : ………………….s.d ……………….............



Rubrik Penskoran 1. Aspek : Jujur No. Indikator Kejujuran Penilaian Kejujuran 1. Tidak menyontek dalam mengerjakan Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator ujian/ulangan muncul 2. Tidak menjadi plagiat Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator (mengambil/menyalin karya orang lain muncul



3. 4. 5. 6.



tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu Skor 3 jika 5 indikator muncul apa adanya Melaporkan barang yang ditemukan Skor 4 jika 6 indikator muncul Melaporkan data atau informasi apa adanya Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki



2. Aspek : Disiplin No. Indikator Disiplin sama sekali tidak bersikap disiplin selama proses 1. pembelajaran. menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap disiplin 2. selama proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin 3. selama proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin 3. selama proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin 4. selama proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten. 3. Aspek : Tanggungjawab No. Indikator Tanggungjawab Melaksanakan tugas individu 1. dengan baik Menerima resiko dari tindakan 2. yang dilakukan Mengembalikan barang yang 3. dipinjam Meminta maaf atas kesalahan 4. yang dilakukan



Penilaian Disiplin Kurang (1) Cukup (2) Baik (3) Baik (3) Sangat baik (4)



Penilaian Tanggungjawab Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten ditunjukkan peserta didik Skor 2 jika 2 indikator kosisten ditunjukkan peserta didik Skor 3 jika 3 indikator kosisten ditunjukkan peserta didik Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta didik



4. Aspek : Toleran No. Indikator Toleran Penilaian Toleran 1. Tidak mengganggu teman yang berbeda Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator pendapat yang konsisten ditunjukkan peserta didik 2. Menghormati teman yang berbeda suku, Skor 2 jika 2 indikator kosisten agama, ras, budaya, dan gender ditunjukkan peserta didik 3. Menerima kesepakatan meskipun berbeda Skor 3 jika 3 indikator kosisten dengan pendapatnya ditunjukkan peserta didik 4. Dapat mememaafkan kesalahan/ Skor 4 jika 4 indikator konsisten kekurangan orang lain ditunjukkan peserta didik



5. Aspek : Gotong Royong No. Indikator Gotong Royong 1. Saling membantu dalam mengerjakan tugas kelompok 2. Bersama-sama dalam mengerjakan tugas kelompok 3. Mengajak teman untuk membantu teman lain yang mengalami kesulitan 4. Membagi pekerjaan/tugas berdasarkan job description yang telah disepakati 6. Aspek : Kerjasama No. Indikator Kerjasama Terlibat aktif dalam bekerja 1. kelompok Kesediaan melakukan tugas 2. sesuai kesepakatan Bersedia membantu orang 3. lain dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan Rela berkorban untuk 4. teman lain Rela berkorban untuk 4. teman lain



Penilaian Gotong Royong Skor 1 jika terpenuhi satu indikator Skor 2 jika terpenuhi dua indikator Skor 3 jika terpenuhi tiga indikator Skor 4 jika terpenuhi semua indikator



Penilaian Kerjasama Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten ditunjukkan peserta didik Skor 2 jika 2 indikator kosisten ditunjukkan peserta didik Skor 3 jika 3 indikator kosisten ditunjukkan peserta didik Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta didik Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta didik



7. Aspek : Santun No. Indikator Santun 1. Baik budi bahasanya (sopan ucapannya) 2. Menggunakan ungkapan yang tepat 3. Mengekspresikan wajah yang cerah 4. Berperilaku sopan



Penilaian Santun Skor 1 jika terpenuhi satu indikator Skor 2 jika terpenuhi dua indikator Skor 3 jika terpenuhi tiga indikator Skor 4 jika terpenuhi semua indikator



8. Aspek : Damai No. Indikator Damai Penilaian Damai 1. Menghargai teman dalam setiap menjalankan Skor 1 jika terpenuhi satu aktivitas indikator 2. Kebersamaan menjadi bagian dalam pergaulan Skor 2 jika terpenuhi dua indikator 3. Menghormati dan menghargai setiap Skor 3 jika terpenuhi tiga perbedaan yang ada indikator 4. Mengindari konflik atau petentangan dalam Skor 4 jika terpenuhi semua perggaulan indikator 9. Aspek : Responsif No. Indikator Responsif 1. Acuh (tidak merespon) 2. Ragu-ragu/bimbang dalam merespon 3. Lamban memberikan respon/ tanggapan



Penilaian Responsif 1 (Kurang) 2 (Cukup) 3 (Baik)



4.



Cepat merespon/menanggapi



4 (Sangat Baik)



10. Aspek : Proaktif No. Indikator Proaktif 1 berinisiatif dalam bertindak 2 3 4



Penilaian Proaktif Skor 1 jika terpenuhi satu indikator mampu menggunakan kesempatan Skor 2 jika terpenuhi dua indikator memiliki prinsip dalam bertindak (tidak ikut- Skor 3 jika terpenuhi tiga ikutan) indikator bertindak dengan penuh tanggung jawab Skor 4 jika terpenuhi semua indikator



11. Aspek : Taat Menjalankan Agama No Indikator Ketaatan Menjalankan . Agama Disiplin (selalu tepat waktu) dalam 1 menjalankan agamanya 2 Teratur dalam menjalankan agamanya Bersungguh-sungguh menjalankan ajaran 3 agama Berakhlak/berperilaku santun dan 4 menghargai orang lain



Penilaian Ketaatan Menjalankan Agama Skor 1 jika terpenuhi satu indikator Skor 2 jika terpenuhi dua indikator Skor 3 jika terpenuhi tiga indicator Skor 4 jika indicator



terpenuhi



Nilai Kualitatif SB (Sangat Baik) B (Baik) C (Cukup) K (Kurang) 3. Penilaian Diskusi Kelompok Lembar Pengamatan/Observasi Diskusi Kelompok Mata Pelajaran : PPKn Kelas / Semester :X/I Kompetensi Dasar : Materi Pokok : Hari/Tanggal Pengamatan : Berilah skor untuk setiap aspek! Aspek Jumlah Nama Peserta Penilaian Skor No Didik 1 2 3 4 1 2 3 4 Jumlah Skor Rerata Skor Keterangan : 1. Penilaian dilakukan selama kegiatan diskusi



Katerangan



semua



2.



Hasil penilaian ini digunakan untuk mengetahui tingkat aktivitas peserta didik



3.



Aspek yang dinilai: 1). Tanggung jawab 2). Kerja sama 3). Keberanian mengajukan pertanyaan 4). Menghargai pendapat orang lain 4. Keterangan Skor : Masing-masing kolom diisi dengan kriteria “ada” dan “tidak ada” dalam simbol (V) Nilai = ∑ Skor perolehan. Nilai skor masing-masing = 1 dan maksimal nilai = 4. Kriteria Nilai 4 = Baik Sekali 3 = Baik



2 = Cukup 1 = Kurang



AnalisisHasil Penilaian No.



Nilai NamaPesert (Penilaian aDidik Harian/PH )



Kesimpulan Tuntas



1 2 3 4 5



Belum Tuntas



TindakLanjut(*) Remediasi



Pengayaan



(*)Dilanjutkandenganmenyusunprogramtindaklanjutmeliputiprogramremediasidanprogram pengayaanpadabagianberikutnya. ProgramTindak Lanjut Hasil Penilaian JumlahPesertaDidik No



Tuntas



Belum Tuntas



IPKyang …



PenyelarasanPemb elajaran



Telah Belum Remedial Pengayaan Tunta tuntas



Keterangan (*)



1 2 3 4 5 (*)Dilaksanakansecaraklasikal/individual



PENILAIAN KETERAMPILAN: 1. PENILAIAN PROSES PEMBELAJARAN KETERAMPILAN LEMBAR PENGAMATAN: RUBRIK KEGIATAN DISKUSI



4



SkorJumlah



Ket.



Keaktifan



Kemampuan menjawab pertanyaan



Keterangan



3



Nilai



2



Nilai



1



Kemampuan menyampaikan pertanyaan



Nama Siswa



sikan pendapat



No .



Mengkomunika



Aspek Pengamatan



Keterangan Skor : Masing-masing kolom diisi dengan kriteria 4= Baik Sekali 3= Baik 2= Cukup 1 = Kurang ∑ Skor perolehan Nilai = X 100 Skor Maksimal (20) Kriteria Nilai A=80 – 100:Baik Sekali C=60 – 69:Cukup B=70 – 79:Baik D=‹ 60:Kurang



1 2 3 4 Keterangan Skor :



Antusias



Keberanian



Wawasan



Nama Siswa



Sistematika penyamaian



No .



Komunikasi



Aspek Penilaian



Gesture dan penampila n



SkorJumlah



RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI



Masing-masing kolom diisi dengan kriteria 4 = Baik Sekali 3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang ∑ Skor perolehan Nilai = X 100 Skor Maksimal (20) Kriteria Nilai A = 80 – 100 : Baik Sekali B = 70 – 79 : Baik C = 60 – 69 : Cukup D = ‹ 60 : Kurang 2.



PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN KETERAMPILAN INSTRUMEN TUGAS MANDIRI TERSTRUKTUR A. Kompetensi Dasar : B. Indikator Pencapaian kompetensi : C. Jenis tugas : Individu D. Tanggal Pemberian tugas : ..................... E. Waktu Pelaksanan : satu minggu F. Batas Waktu Pengumpulan : pertemuan minggu depan G. Deskripsi tugas: 1. Bentuk tugas : laporan hasil diskusi yang merupakan kesimpulan dari diskusi kelas 2. Tempat : Di lingkungan tempat tinggal 3. Waktu : di luar jam pelajaran 4. Target : Mampu menyimpulkan proses masuknya agama Islam ke Indonesia 5. Bentuk laporan : uraian 6. Rubrik Penilaian Nila No Indikator Keterangan i 1



Pengantar disajikan dengan bahasa yang baik



2



Isi menunjukkan maksud dari apa yang diminta



3



Kemampuan menjabarkan alasan



4



Penutup memberikan kesimpulan akhir



5



Kerapian tulisan Nilai rata-rata Keterangan Skor : Masing-masing kolom diisi dengan kriteria “ada” dan “tidak ada” dalam simbol (V) Nilai = ∑ Skor perolehan. Nilai skor masing-masing = 2 dan maksimal nilai = 10. Kriteria Nilai 9-10 = Baik Sekali 5-6 = Cukup 7-8 = Baik < 4 = Kurang Sukanagara, Juli 2017



Mengetahui Kepala Sekolah



Guru Mata Pelajaran PPKn



Drs. Juhdi NIP: 196405041991031005



Ukin, S.Pd.