RPP Kelas Xi Bab 2 Jujur [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Materi Kelas Semester Alokasi Waktu



: : : : : :



KOMPETENSI INTI



:



SMK Negeri 1 Idi Pendidikan Agama Islam Hidup Nyaman Dengan Perilaku Jujur XI 1 (Satu) 3 x 45 Menit



(KI-1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya; (KI-2) Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia; (KI-3) Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah; (KI-4) Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR : 2.1. Menunjukkan perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari sebagai implementasi dari pemahaman Q.S Al-maidah(5) : 8 dan Q.S At-Taubah (9): 119 dan hadis terkait. I.



INDIKATOR 1. Menjelaskan pengertian jujur 2. Menyebutkan contoh-contoh perilaku jujur 3. Membaca Q.S Al-maidah :8 dengan baik dan benar 4. Mengidentifikasikan tajwid Q.S Al-maidah :8 dengan baik dan benar 5. Menyebutkan arti Q.S Al-maidah :8 dengan baik dan benar 6. Menjelaskan isi kandungan arti Q.S Al-maidah :8 dan dengan baik dan benar 7. Menghafal Q.S Al-maidah :8 dan dengan baik dan benar 8. Membaca Q.S At-Taubah (9): 119 dengan baik dan benar 9. Mengidentifikasikan tajwid Q.S At-Taubah (9): 119 dengan baik dan benar 10. Menyebutkan arti Q.S At-Taubah (9): 119 dengan baik dan benar 11. Menjelaskan isi kandungan Q.S At-Taubah (9): 119 12. Menghafal Q.S At-Taubah (9): 119 dengan baik dan benar 13. Menyebutkan hadist-hadist berprilaku jujur 14. Mengartikan hadist-hadist berprilaku jujur 15. Menunjukkan perilaku jujur di lingkungan sekolah. 16. Menunjukkan perilaku jujur di lingkungan keluarga. 17. Menunjukkan perilaku jujur di lingkungan Masyarakat 18. Menyebutkan hikmah perilaku jujur.



II. TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik diharapkan mampu : 1. Menjelaskan pengertian jujur 2. Menyebutkan contoh-contoh perilaku jujur 3. Membaca Q.S Al-maidah :8 dengan baik dan benar 4. Mengidentifikasikan tajwid Q.S Al-maidah :8 dengan baik dan benar 5. Menyebutkan arti Q.S Al-maidah :8 dengan baik dan benar 6. Menjelaskan isi kandungan arti Q.S Al-maidah :8 dan dengan baik dan benar 7. Menghafal Q.S Al-maidah :8 dan dengan baik dan benar 8. Membaca Q.S At-Taubah (9): 119 dengan baik dan benar 9. Mengidentifikasikan tajwid Q.S At-Taubah (9): 119 dengan baik dan benar 10. Menyebutkan arti Q.S At-Taubah (9): 119 dengan baik dan benar 11. Menjelaskan isi kandungan Q.S At-Taubah (9): 119 12. Menghafal Q.S At-Taubah (9): 119 dengan baik dan benar 13. Menyebutkan hadist-hadist berprilaku jujur 14. Mengartikan hadist-hadist berprilaku jujur 15. Menunjukkan perilaku jujur di lingkungan sekolah. 16. Menunjukkan perilaku jujur di lingkungan keluarga. 17. Menunjukkan perilaku jujur di lingkungan Masyarakat 18. Menyebutkan hikmah perilaku jujur. III. MATERI PEMBELAJARAN 1. Perilaku Jujur 2. Contoh-contoh perilaku jujur 3. Q.S Al-maidah :8 dan Q.S At-Taubah (9): 119 4. hadist-hadist berprilaku jujur 5. Menelaah kisah-kisah teladan tentang prilaku jujur. IV. METODE PEMBELAJARAN a. Model Pembelajaran : Saintifik b. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab,



V. MEDIA, ALAT dan SUMBER PEMBELAJARAN a. Media Pembelajaran b. Alat Pembelajaran



: Lembar Kerja, Gambar / ilustrasi dalam buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti kelas X terbitan Kemendikbud, Media lain yang relevan. : Alat Tulis, Al-Qur’an, Laptop, Alat dan Bahan yang relevan



VI. Sumber Belajar a. Al Quran terjemahan Departemen Agama RI dan buku-buku hadits b. Buku Pendidikan Agama Islam Kurikulum 2013



VII. Langkah-langkah Pembelajaran No.



Kegiatan



1.



Pendahuluan a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama. b. Peserta didik menyiapkan kitab suci al-Qur’an c. Secara bersama bertadarus al-Qur’an (selama 5-10 menit) d. Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator yang akan dicapai. e. Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).



2.



Kegiatan Inti a. Mengamati  Mencermati bacaan teks tentang Q.S. At-Taubah (9) : 119 dan Al Maidah :8 serta hadits terkait tentang prilaku jujur  Meyimak penjelasan materi di atas melalui tayangan video atau media lainnya. b. Menanya (memberi stimulus agar peserta didik bertanya)  Mengapa harus berprilaku jujur  Bagaimana cara berprilaku jujur  Untuk apa berprilaku jujur c. Mengeksperimen/Mengexplorasi  Peserta didik mendiskusikan makna dan contoh prilaku jujur, dan menyampaikannya kepada sesama sebagai implementasi pemahaman kandungan Q.S. at-Taubah (9) : 119 dan AL Maidah: 8 serta hadits terkait.  peserta didik membuat rumusan naskah atau laporan hasil diskusi tentang prilaku jujur dalam kehidupan sahari-hari didalam kelompok masing-masing  peserta didik mengkritisi hasil presentasi kelompok tentang prilaku jujur.  Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan mengenai prilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari.  Guru memberikan penilaian dalam bentuk forto folio d. Asosiasi Peserta didik beserta guru membuat kesimpulan tentang prilaku jujur e.



Komunikasi. Mempresentasikan /menyampaikan hasil diskusi tentang prilaku jujur.



Waktu



15 menit



100 menit



3.



Penutup a. Pendidik meminta agar para peserta didik sekali lagi membaca Q.S. at-Taubah (9) : 119, Al Maidah dan hadits terkait sebagai penutup materi pembelajaran; b. Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan membaca Q.S. at-Taubah (9) : 119, Al Maidah : 8 dan hadits terkait. c. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa; d. Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam.



20 menit



J. Penilaian Proses dan Hasil Belajar 1. Jenis : Pengamatan dan tulisan 2. Bentuk : Produk 3. Prosedur Penilaian : No.



Aspek yang



Teknik Penilaian



Waktu penilaian



dinilai 1



Sikap



Non Tes (Pengamatan)



Proses KBM



2



Pengetahuan



Tes



Setelah KBM



3



Keterampilan



Non Tes (Pengamatan)



Di luar KBM



4. Instrumen Tes Tugas 



Mengumpulkan data kisah-kisah teladan tentang prilaku jujur



Observasi  Peserta didik melakukan pengamatan perilaku jujur dalam kehidupan seharihari, menerapkan dan menyampaikannya kepada sesama sebagai implementasi pemahaman kandungan Q.S. at-Taubah (9) : 119,Al Maidah : 8 dan hadits terkait melalui lembar pengamatan di lingkungan sekolah, rumah maupun masyarakat. Portofolio  Melaporkan hasil obervasi berupa paparan tentang prilaku jujur, menerapkan dan menyampaikannya kepada sesama;  Membuat paparan analisis tentang prilaku jujur, dan menerapkan serta menyampaikannya kepada sesama.



Tes Tertulis No



Butir – butir Soal



1



Jelaskan pengertian jujur



1. kesesuaian antara apa yang diucapkan atau diperbuat dengan kenyataan yang ada



Jelaskan keutamaan prilaku jujur Sebutkan macammacam contoh kejujuran



2. kejujuran merupakan akhlak mulia yang mengarahkan pemiliknya kepada kebaikan.



Jelaskan bahaya sebuah ketidak jujuran



4. akan menghantarkan pelakunya tidak dipercayai lagi oleh orang lain



2



3



4



Kunci Jawaban



3.



jujur itu ada beberapa macam yaitu ; jujur dalam hati (niat), jujur dalam perkataan dan jujur dalam perbuatan.



Penilaian Lisan ( mempresantasikan hasil diskusi )



1



Halimah



2



Indah Sari



3



Junaidi



4



Kamarullah



5



Lailawati



6



Dst Keterangan Skor : 4 = Baik Sekali 3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang



Nilai



=



Skor Perolehan ______________________ X 100 Skor Maksimum



Mengharga iorang lain



Keaktifan



Toleransi



Nama siswa



komunikas i



No



Kerjasama



Aspek Pengamatan Jlh Skor



Nilai



Ket



Kriteria Nilai : A = 80 – 100 = B = 70 – 79 = C = 60 – 69 = D = < 60 =



Baik Sekali Baik Cukup Kurang



Mengetahui : Kepala SMK Negeri 1 Idi



Gampong Jalan, 10 Juli 2017 Guru Bidang Studi



Fauzi, S.Pd NIP : 19660422 200008 1 001



MASTHURA,S.Pd.I