RPP Sosiologi Kelas Xi Bab 4 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran



: Sosiologi



Kelas/Semester



: XI/2



Peminatan



: Ilmu ilmu Sosial



Materi Pokok



: Konflik, Kekerasan dan Upaya Penyeleasiannya



Alokasi Waktu



: 9 kali pertemuan



I.



Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,



kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait



fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyajikan dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. II.



Kompetensi Dasar 1.2



Menghayati jati diri manusia sebagai makhluk Tuhan yang mampu berfikir rasional dan bertanggung jawab untuk meciptakan masyarakat yang aman dan tentram.



2.2 Menunjukkan perilaku responsif dan bertanggung jawab terhadap maraknya kekerasan dalam masyarakat



3.4 Menganalisis hubungan timbal balik antar manusia sebagai factor munculnya konflik dan kekerasan. 4.4 Menyajikan hasil analisis hubungan tmbal balik manusia terkait dengan munculnya konflik dan kekerasan dalam masyarakat dalam bentuk mind map, narasi, dan kliping. III.



Indikator Pertemuan 1  Menjelaskan pengaruh diferensisasi dan stratifikasi sosial.  Mendeskripsikan pengertian konflik sosial beserta factor penyebabnya. Pertemuan 2  Mengadakan penelitian / pengeamatan tentang pengaruh stratifikasi dan diferensiasi sosial  Mempresentasikan hasil pengamatan pengaruh stratifikasi dan diferensiasi Pertemuan 3  Mendeskripsikan pengertian konflik dan factor pendorong konflik sosial  Menganalisis pengertian dan factor pendorong konflik sosial Pertemuan 4  Mengidentifikasi bentuk-bentuk dan dampak konflik sosial  Menganalisis bentuk-bentuk dan konflik sosial Pertemuan 5  Menjelaskan pengertian dan teori kekerasan sosial  Mnganalisis pengertian dan teori kekerasan sosial Pertemuan 6  Mampu mengamati konflik dan kekerasan yang ada di dalam masyarakat Pertemuan 7  Mampu mempresentasikan hasil pengamatan yang diperoleh di lapangan Pertemuan 8  Mendeskripsikan upaya pengendalian konflik dan kekerasan  Menganalisis bentuk-bentuk pengendalian konflik dan kekerasan Pertemuan 9  Mengadakan pengamatan tentang upaya penyelesaian konflik dan kekerasan di dalam masyarakat



 Mempresentasikan hasil pengamatan yang diperoleh dari fakta di dalam masyarakat. IV.



Tujuan Pembelajaran  Mendeskripsikan pengaruh diferensiasi sosial dan stratifikasi sosial  Mendeskripsikan konflik sosial  Mengidentifikasi berbagai konflik dalam masyarakat  Mendeskripsikan sebab-sebab konflik  Mendeskripsikan kekerasan  Mengidentifikasi upaya penyelesaian konflik dan kekerasan



V.



Materi Pembelajaran Fakta:  Penrtentangan yang muncul di dalam masyarakat  Status dan peran sosial sebagai pendorong munculnya konflik dan kekerasan Konsep:  Pengaruh stratifikasi dan diferensiasi: etnosentrisme, primordialisme, sektarian  Konflik sosial: hubungan timbale balik antar individu yang ditandai dengan adanya ancaman dan usaha saling menyingkirkan.  Kekerasan: hubungan antar individu yang saling mendominasi dan menyebabkan matinya salah satu pihak. Prinsip:  Memperkenalkan konflik dan kekerasan  Setiap permasalah bias diselesaikan dengan berbagai cara



VI.



Metode Pembelajaran Pembelajaran Saintifik:  Observasi  Diskusi kelompok  Eksperimen/Eksplorasi  Tanya jawab



 Presentasi VII.



Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 Rincian Kegiatan



Waktu



Pendahuluan Apersepsi:  Guru mengucapkan salam  Guru mengkondisikan dengan mengabsen dan mengecek kebersihan kelas.



15 menit



 Guru menanyakan kembali kepada peserta didik apa yang dimaksud dengan diferensiasi dan stratifikasi sosial?  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti Mengamati 



Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang.







peserta didik diminta membaca buku teks dan sumber bacaan lainnya tentang pengaruh diferensiasi dan stratifikasi sosial yang dapat menjadi pemicu munculnya konflik sosial dalam masyarakat.



Menanya 



melalui kegiatan diskusi, peserta didik mengajukan keinginan untuk mengetahui dan menganalisis pengaruh diferensiasi dan stratisikasi terhadap



munculnya



berbagai



konflik



sosial



dikehidupan 85 menit



bermasyarakat. 



Guru menilai cara peserta didik mengajukan pertanyaan.



Mencoba 



Peserta didik mencoba memberikan contoh pengaruh dan diferensiasi dan stratifikasi yang dapat menimbulkan konflik beserta factor lain yang dapat menimbulkan konflik sosial.



Mengasosiasi 



Peserta didik diminta untuk membuat kesimpulan mengenai pengaruh dan diferensiasi dan stratifikasi sosial, pengertian konflik dan factor



Rincian Kegiatan



Waktu



yang menyebabkan konflik . 



Guru menilai keaktifan peserta didik dalam kelompok.



Mengomunikasikan  Setiap kelompok diberi kesempatan menyampaikan hasil analisisnya dalam bentuk tulisan dan disampaikan dalam forum kelas.  Guru menilai cara berkomunikasi peserta didik. Penutup 



Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran.







Guru menginformasikan bahwa pembelajaran selanjutnya akan mengadakan pengamatan dan presentasi tentang pengaruh stratifikasi 35 menit dan diferensiasi







Guru memberikan evaluasi dan dan mengumumkan kelompok terbaik pada pertemuan hari ini.



Pertemuan 2 Rincian Kegiatan



Waktu



Pendahuluan Apersepsi:  Guru menyampaikan salam  Guru mengabsen dan mengecek kebersihan kelas  Guru menanyakan kepada siswa apakah sudah siap melakukan



10 menit



pengamatan dan presentasi pada hari ini.  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.  Guru menjelaskan skenario pembelajaran. Kegiatan Inti Mengamati 



Peserta didik bersama dengan kelompoknya pada pertemuan sebelumnya berkumpul dan mendiskusikan materi yang akan diamati







Secara berkelompok peserta didik ditugaskan untuk mengamati pengaruh stratifikasi dan diferensiasi yang ada di lingkungan sekolah



Menanya



105 menit



Rincian Kegiatan 



Waktu



Peserta didik mulai melakukakan pengamatan dilingkungan sekolah dan difasilitasi oleh guru







Guru memberikan penilaian kerjasama kelompok ketika melakukan pengamatan



Mencoba 



Peserta didik mencoba mengumpulkan materi pengamatan tentang pengaruh stratifikasi dan diferensiasi dalam masyarakat







Peserta mendiskusikan hasil temuan dan potensi konflik yang muncul



Mengasosiasi 



Peserta didik diminta untuk menyimpulkan hasil pengamatan mengenai pengaruh diferensiasi dan stratifikasi sosial dalam masyarakat







Kelompok mendiskusikan hasil pengamatan di lapangan dikaitkan dengan konsep yang dipelajari



Mengomunikasikan  Setiap kelompok membuat laporan tertulis dan mempresentasikan hasil pengamatan di lapangan.  Guru menilai cara berkomunikasi peserta didik. Penutup 



Peserta didik merefleksi pembelajaran.







Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik pada



20 menit



pertemuan hari ini. Pertemuan 3 Rincian Kegiatan



Waktu



Pendahuluan Apersepsi  Guru mengucapkan salam.  Guru mengkondisikan peserta didik dengan mengabsen dan mengecek kebersihan kelas.  Guru bertanya kepada peserta didik apakah mereka pernah bertengkar



20 menit



Rincian Kegiatan



Waktu



dengan temannya?  Guru meminta pendapat siswa tentang konflik sosial  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti Mengamati 



Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang







Secara berkelompok peserta didik diminta untuk mempelajari hakikat pengertian dan factor pendorong koflik sosial



Menanya 



Peserta didik ditugaskan untuk mengajukan pertanyaan yang menarik minatnya untuk belajar lebih mendalam tentang pengertian dan factor pendorong konflik sosial







Peserta didik saling bertanya dengan peserta didik yang lai mengenai pengertian dan factor pendorong konflik sosial



Mencoba 



Peserta didik bersama dengan kelompoknya mencoba merumuskan 80 menit jawaban dari pertanyaan yang sudah diajukan untuk mempermudah mereka mempelajari hakikat dan factor pendorong konflik sosial.



Mengasosiasi 



Setiap kelompok diminta untuk menganalisis berbagai pengertian konflik sosial beserta factor pendorongnya







Setiap kelompok berusaha menyimpulkan pengertian dan factor pendorong konflik sosial



Mengomunikasikan  Setiap kelompok diberi kesempatan untuk menyampaikan hasil analisisnya



didepan



kelas,



kemudian



dilanjutkan



dengan



tanggapan/sanggahan dari kelompok lain.  Guru menilai cara berkomunikasi peserta didik. Penutup 



Peserta didik merefleksi pembelajaran.







Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik pada



35 menit



Rincian Kegiatan



Waktu



pertemuan hari ini. Pertemuan 4 Rincian Kegiatan



Waktu



Pendahuluan Apersepsi:  Guru mengucapkan salam  Guru mengkondisikan siswa dengan mengabsen dan mengecek kebersihan kelas



20 menit



 Guru menunjukkan gambar-gambar mengenai bentuk-bentuk konflik sosial (misalnya: konflik atas ras, konflik antar kelas sosial, konflik antar umat, dll)  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti Mengamati 



Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai bentuk-bentuk konflik social







Peserta didik mempelajari dampak konfli sosial dari buku teks atau sumber informasi lainnya



Menanya 



Peserta didik mediskusikan dengan teman sebangku mengenai bentuk-bentuk konflik social.







Peserta didik mendiskusikan dampak konflik sosial dengan teman sebangkunya.







Peserta didik saling bertanya dengan peserta didik yang lain mengenai bentuk-bentuk konflik sosial beserta dampaknya.







Guru menilai menilai cara mengajukan pertanyaan.



Mencoba 



Peserta didik membaca buku teks yang berkaitan dengan bentuk konflik dan dampaknya







Peserta didik mencoba membuat kesimpulan mengenai bentuk-bentuk



80 menit



Rincian Kegiatan



Waktu



konflik dan konsekuensinya Mengasosiasi  Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri dari 5 orang  Peserta didik bersama kelompoknya mendiskusikan kesimpulan bentuk konflik dan konsekuensinya 



Setiap kelompok menghubungkan bentuk-bentuk konflik dengan kenyataan yang ada dalam masyarakat



Mengomunikasikan  Perwakilan tiap kelompok menyampaikan hasil diskusi kelompok  Guru memberikan penilaian terhadap kinerja kelompok Penutup 



Peserta didik merefleksi pembelajaran.







Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik pada



35 menit



pertemuan hari ini. Pertemuan 5 Rincian Kegiatan



Waktu



Pendahuluan  Apersepsi: Guru bertanya kepada peserta didik apakah perbedaan konflik dan kekerasan?  Guru meminta pendapat siswa tentang perbedaan konflik dan



20 menit



kekerasan sosial  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti Mengamati 



Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang







Secara berkelompok peserta didik diminta untuk mempelajari hakikat 80 menit kekerasan social







Secara berkelompok peserta didik menbaca buku teks dan sumber informasi lain mengenai teori kekerasan



Rincian Kegiatan



Waktu



Menanya 



Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya makna dari kekerasan social







Peserta didik mengajukan pertanyaan berkaitan dengan teori-teori kekerasan sosial



Mencoba 



Peserta didik bersama dengan kelompoknya mencoba merumuskan pengertian kekerasan social







Peserta didik mencoba menganalisis teori-teori kekerasan



Mengasosiasi 



Setiap kelompok diminta untuk menghubungakan konsep kekerasan sosial denga masalah kekerasan yang timbul didalam masyarakat







Setiap kelompok menghubungkan terjadinya kekerasan yang ada dalam masyarakat denga teori kekerasan yang sudah dipelajari



Mengomunikasikan  Setiap kelompok diberi kesempatan untuk menyampaikan hasil analisisnya



didepan



kelas,



kemudian



dilanjutkan



dengan



tanggapan/sanggahan dari kelompok lain.  Guru menilai cara berkomunikasi peserta didik. Penutup 



Peserta didik merefleksi pembelajaran.







Guru menjelaskan tugas untuk pertemuan selanjutnya yaitu setiap kelompok diharuskan mengadakan penelitian tentang konflik dan kekerasan yang ada di dalam masyarakat mencakup beberapa poin dibawah ini:







-



Factor penyebab



-



Bentuk-bentuk konflik dan kekerasan dalam masyarakat



-



Perbedaan konflik dan kekerasan



-



Semua analisis didasarkan pada teori yang sudah dipelajari



Guru menjelaskan bahwa pertemuan selanjutnya akan dilakukan presentasi



35 menit



Rincian Kegiatan 



Waktu



Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik pada pertemuan hari ini. Pertemuan 6 dan 7



Rincian Kegiatan



Waktu



Pendahuluan  Apersepsi: Guru bertanya kepada peserta didik sudah mengerjakan tugasnya?  Guru menagih tugas penelitian yang diberikan pada pertemuan



20 menit



sebelumnya.  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti Mengamati 



Peserta



didik berkumpul sesuai



dengan kelompoknya untuk



menyiapkan bahan presentasi. 



Peserta didik menyimak pengarahn Guru mengenai jalannya presentasi.



Menanya 



Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang materi yang belum difahami sebelum menyampaikan hasil penelitiannya.



Mencoba dan Mengasosiasi



80 menit



 Peserta didik mendiskusikan hasil penelitiannya  Perwakilan kelompok maju ke depan untuk mengambil undian maju untuk presentasi Mengomunikasikan  Setiap kelompok mempresentasikan hasil penelitiannya didepan kelas  Kelompok lain boleh mendebat hasil penelitian jika tidak sesuai dengan pemikiran kelompoknya.  Guru menilai cara menyaji dan mengkomunikasikan hasil pengamatan. Penutup 



Peserta didik merefleksi pembelajaran.



35 menit



Rincian Kegiatan 



Waktu



Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik pada pertemuan hari ini. Pertemuan 8



Rincian Kegiatan



Waktu



Pendahuluan  Apersepsi: Guru bertanya kepada peserta didik bagaimana cara mereka menyelesaikan konflik / kekerasan dengan temannya?  Guru meminta pendapat siswa tentang upaya penyelesaian konflik dan



20 menit



kekerasan.  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti Mengamati 



Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang







Secara berkelompok peserta didik diminta untuk membaca buku teks dan sumber informasi lain yang menjelaskan tentang upaya penyelesaian konflik dan kekerasan.



Menanya 



Peserta didik ditugaskan untuk mengajukan pertanyaan yang menarik minatnya untuk belajar lebih mendalam tentang upaya penyelesaian konflik dan kekerasan.



Mencoba 



Peserta didik bersama dengan kelompoknya mencoba merumuskan jawaban dari pertanyaan yang sudah diajukan untuk mempermudah mereka mempelajari upaya penyelesaian konflik dan kekerasan.







Peserta didik mencoba menambahkan upaya penyelesaian konflik dan kekerasan sesuai dengan pengalaman yang pernah mereka alami.



Mengasosiasi 



Setiap kelompok diminta untuk menganalisis berbagai upaya penyelesaian konflik dan kekerasan.







Setiap kelompok berusaha menyimpulkan upaya penyelesaian konflik



80 menit



Rincian Kegiatan



Waktu



dan kekerasan yang dihubungkan dengan fakta yang merka alami. Mengomunikasikan  Setiap kelompok diberi kesempatan untuk menyampaikan hasil snalisisnya.  Guru memberikan penilaian terhadap kerja sama kelompok. Penutup 



Peserta didik merefleksi pembelajaran.







Guru menginformasikan bahwa pertemuan selanjutnya akan diadakan pengamatan dan presentasi untuk materi upaya penyelesaian konflik 35 menit dan kekerasan.







Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik pada pertemuan hari ini. Pertemuan 9



Rincian Kegiatan



Waktu



Pendahuluan  Apersepsi: Guru bertanya kepada siswa bagaimana persiapannya untuk melakukan pengamatan.  Guru meminta perwakilan siswa untuk mengulang materi pada



20 menit



pertemuan sebelumnya  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti Mengamati 



Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang







Peserta didik diajak keluar dari lingkungan sekolah karena pembelajaran dilakukan di lingkungan masyarakat sekitar.







Secara berkelompok peserta didik diminta untuk mengamati cara penyelesaian konflik dan kekerasan yang bias mereka temukan



Menanya 



Peserta didik bertanya kepada massyarakat bagaimana upaya mereka menyelesaikan konflik dan kekerasan.



80 menit



Rincian Kegiatan 



Waktu



Peserta didik melakukan pengamatan secara langsung bagaimana mayarakat menyelesaikan konflik dan kekerasan yang mereka alami.



Mencoba 



Peserta didik bersama dengan kelompoknya menyimpulkan dan menganalisis hasil pengamatan upaya penyelesaian konflik dan kekrasan yang ada di masyarakat.



Mengasosiasi 



Setiap kelompok menganalisis setiap hasil pengamatan yang mereka temukan.



Mengomunikasikan  Setiap kelompok diberi kesempatan untuk menyampaikan hasil analisisnya



didepan



kelas,



kemudian



dilanjutkan



dengan



mendiskusikan hasil pengamatan dengan kelompok lain.  Guru menilai cara berkomunikasi. Penutup 



Peserta didik merefleksi pembelajaran.







Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik pada



35 menit



pertemuan hari ini.



VIII.



Media dan Sumber Belajar Media/Alat/Bahan (disesuaikan)  Laptop dan LCD Proyektor  Power point  Buku Pegangan Kurikulum 2013  Kun Maryati & Juju Suryawati. 2013. Sosiologi untuk SMA/MA kelas XI, Jakarta:Erlangga.  Soerjono Soekanto. 2006. Sosiologi Suatu Pengantar, Jakarta:Rajawali Press.  Lembar Kerja Siswa (LKS) Simpati.  http://sumberbelajar.belajar.kemdikbud.go.id/  http://edukasi.kemdikbud.go.id/



IX.



Penilaian 1. Mekanisme dan prosedur Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis. 2. Aspek dan Instrumen penilaian Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama. Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan. Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda 3. Contoh Instrumen (Terlampir)



X.



Tugas Mandiri A. Terstruktur Mengerjakan soal evaluasi hal. 132-135 buku Sosiologi SMA kelas XI, Jakarta:Erlangga B. Tak Terstruktur Cariah artikel tentang bentuk-bentuk, kemudian lakukalah telaah artikel tersebut. Hasil telaah dibuat dalam bentuk kliping. ……………..,…………………………………2014



Mengetahui Kepala Sekolah



Guru Mata Pelajaran Sosiologi



………………………………………..



………………………………………..



Lampiran LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI Mata Pelajaran



: Sosiologi



Kelas/Program : XI/IIS Kompetensi No



: KD 3.4 dan 4.4



Nama Peserta Didik



Observasi Aktivi Tngg -tas Jawab (1) (2)



1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. Keterangan pengisian skor 4. Sangat tinggi 3. Tinggi 2. Cukup tinggi 1. Kurang



Kerjasama (3)



Kinerja Presentasi Peran Visual Isi serta (4) (5) (6)



Jumlah Skor



Nilai



FORMAT PENILAIAN LAPORAN PORTOFOLIO Mata Pelajaran : Sosiologi Kelas/Peminatan : X/Ilmu-ilmu Sosial Materi Pokok : Fungsi dan Peran Sosiologi



2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.



A dst.



3



4



4



Jawaban Pertanyaan



Tata Bahas



1.



Nama Peserta didik



Kelengkapan



No



Tampilan



Aspek Penilaian



3



Skor ratarata



3,50



Nilai



87,5



Sikap Tanggung jawab



No



Jujur



Peduli



Kerja sama



Santun



Percaya diri



Disiplin



Nama siswa K



C B



BS



K C B BS



K C



1



2 3



4



1 2 3 4



1 2 3 4



Keterangan pengisian skor : 4. 3. 2. 1.



Sangat Baik Baik Cukup Kurang



B BS



K C



B BS



1 2 3 4



K C



B BS



1 2 3 4



B BS



K



C B



1 2 3 4



1



2 3 4



K C



BS