8 0 643 KB
https://kherysuryawan.blogspot.com RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah
: https://kherysuryawan.blogspot.com
Mata Pelajaran
: Prakarya
Aspek
: Kerajinan
Kelas/Semester
: VIII/1 ( satu )
Materi Pokok
: Kerajinan Bahan Lunak
Alokasi Waktu
: 4 Pertemuan (8Jam)
A. Kompotensi Inti KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya; KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya; KI.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata; KI.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan mem-buat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar 3.1. Memahami pengetahuan 3.1.1
Indikator Pencapaian Kompetensi Menjelaskan pengertian bahan lunak dan
tentang jenis, sifat, karakter
asal bahan lunak, jenis, dan karakteristik
dan teknik pengolahan bahan
bahan lunak.
lunak (tanah liat, getah, lilin, 3.1.2
Mendiskusikan prinsip bahan lunak.
clay polimer, clay tepung, 3.1.3
Melakuakan observasi bahan lunak, baik
plastisin, parafin, gips dan
secara langsung maupun tidak langsung
lain-lain).
(melalui buku, film, dan sebagainya). 3.1.4
Mempraktikkan
ujicoba
pengolahan
bahan lunak alam 3.1.5
Memperhatikan demonstrasi pengolahan bahan lunak
https://kherysuryawan.blogspot.com
https://kherysuryawan.blogspot.com Kompetensi Dasar 3.1.6
Indikator Pencapaian Kompetensi Mengamati jenis dan karakteristk bahan lunak alam yang akan dibuat dalam produk kerajinan.
3.1.7
Mengamati dan mengumpulkan informasi mengenai produk kerajinan bahan lunak
3.1.8
Melakukan identifikasi karakter bahan lunak alam
3.1.9
Membuat
rancangan
sebuah
produk
kerajinan dari bahan lunak alam 3.1.10
Membuat kerajinan bahan lunak alam sesuai rancangan
4.1. Memilih teknik
jenis
bahan
pengolahan
dan
4.1.1
bahan
bahan lunak alam di lingkungan tempat
lunak yang sesuai dengan potensi
daerah
setempat
tinggalnya. 4.1.2
(misal: tanah liat, getah, lilin, clay polimer, clay tepung,
Membuat produk kerajinan bahan lunak alam.
4.1.3
plastisin, parafin, gips dan lain-lain).
Melakukan observasi produk kerajinan
Melakukan finishing pada pembuatan kerajinan bahan lunak alam.
4.1.4
Mengamati produk kemasan yang cocok untuk produk kerajinan
4.1.5
Membuat rancangan kemasan yang sesuai dengan produk kerajinan bahan lunak alam dan membuat kemasan
4.1.6
Mengomunikasikan kerajinan
bahan
hasil lunak
alam
produk yang
dibuatnya *Nilai karakter: Religius, Mandiri, Gotong Royong, Integritas, Nasionalis C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan Pertama Melalui ceramah, diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat: 1. Siswa memahami pengertian bahan lunak dan asal bahan lunak, jenis, dan karakteristik bahan lunak secara benar 2. Siswa mendiskusikan prinsip bahan lunak secara jelas
https://kherysuryawan.blogspot.com
https://kherysuryawan.blogspot.com 3. Siswa melakuakan observasi bahan lunak, baik secara langsung maupun tidak langsung (melalui buku, film, dan sebagainya) secara jelas dan tepat 4. Siswa mempraktikkan uji coba pengolahan bahan lunak setelah memperhatikan demonstrasi pengolahan bahan lunak secara tepat Pertemuan Kedua Melalui ceramah, diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat: 1. Siswa mengamati jenis dan karakteristk bahan lunak alam yang akan dibuat dalam produk kerajinan secara tepat 2. Siswa mengamati dan mengumpulkan informasi mengenai produk kerajinan bahan lunak secara tepat 3. Siswa melakukan identifikasi karakter bahan lunak alam melalui penugasan secara tertulis 4. Siswa membuat rancangan sebuah produk kerajinan dari bahan lunak alam secara tertulis 5. Siswa membuat kerajinan bahan lunak alam sesuai rancangan dengan bimbingan guru secara tepat Pertemuan Ketiga Melalui ceramah, diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat: 1. Siswa melakukan observasi produk kerajinan bahan lunak alam di lingkungan tempat tinggalnya secara tertulis 2. Siswa membuat produk kerajinan bahan lunak alam dengan mengikuti persyaratan perancangan produk kerajinan dan sesuai prosedur dengan jujur dn tanggung jawab secara jelas dan komunikatif Pertemuan keempat Melalui ceramah, diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat: 1. Siswa melakukan finishing pada pembuatan kerajinan bahan lunak alam yang dibuatnya secara benar 2. Siswa mengamati produk kemasan yang cocok untuk produk kerajinan yang dibuatnya secara jelas 3. Siswa membuat rancangan kemasan yang sesuai dengan produk kerajinan bahan lunak alam dan membuat kemasan secara jelas dan komunikatif 4. Siswa mengomunikasikan hasil produk kerajinan bahan lunak alam yang dibuatnya dan melakukan perbaikan berdasarkan hasil penilaian guru dan teman secara jelas dan komunikatif CATATAN
: Kalimat dengan TULISAN BIRU adalah kalimat yang termasuk
“D (Degree) dan Nilai Karakter” https://kherysuryawan.blogspot.com
https://kherysuryawan.blogspot.com D. Materi Pembelajaran Materi Reguler 1. Pengertian bahan lunak, 2. Mengidentifikasi asal bahan lunak 3. Mengidentifikasi karakteristik bahan lunak 4. Prinsip bahan lunak 5. Melakukan observasi bahan lunak 6. Mempraktikan pengolahan pembuatan kerajinan bahan lunak alam sesuai dengan wilayah setempat. 7. Melakukan finishing pada pembuatan kerajinan bahan lunak alam Materi Pengayaan Materi pengayaan berupa materi regular kerajinan pada bidang pembuatan kerajinan bahan lunak alam. Materi Remedial a. Pembuatan kerajinan dari bahan lunak alam. b. Prinsip dalam pembuatan dari bahan lunak alam. E. Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintific Model
: Projek Based Learning ( PjBL )
Metode
: Ceramah, tanya jawab, diskusi
F. Media, Bahan dan Alat 1. Media 1.1 Video jenis-jenis bahan lunak alam serta cara pembuatannya; 1.2 Chart / gambar / File berisi slide-slide jenis-jenis bahan lunak alam cara pembuatannya; 1.3 Lembar Kerja Peserta didik tentang identifikasi jenis-jenis bahan lunak alam. 1.4 Contoh beberapa produk olahan dari bahan lunak alam. 2. Bahan 2.1 Bahan-bahan yang dibutuhkan untuk kegiatan identifikasi jenis-jenis bahan lunak alam. 2.1.1 Berbagai macam gambar jenis-jenis berupa liat, kulit, getah nyatu, bubur tisu, flour clay dll (hasil print dari internet, dan dari berbagai jenis media massa).
https://kherysuryawan.blogspot.com
https://kherysuryawan.blogspot.com 2.1.2
Lembar kerja peserta didik tentang identifikasi bahan lunak alam hasil olahannya
2.2. Bahan-bahan yang dibutuhkan untuk kegiatan projek pembuatan kerajinan bahan lunak alam Bahan utama : contoh bahan lunak alam tanah liat, kulit, getah nyatu, bubur tisu, flour clay dll
3. Alat Peralatan yang di butuhkan untuk kegiatan projek pembuatan kerajinan bahan lunak alam di ataranya : kulit, getah nyatu, bubur tisu, flour clay 3.1. Alat pembuatan kerajinan kulit; a. pahat, b. plong, c. gunting, d. cutter, e. jarum, dan f. mesin jahit 3.2. Bahan pembuatan kerajinan flour clay; a. tepung terigu, b. tepung tapioka, c. tepung sagu, d. lem putih, d. semprot clear, dan e. cat akrilik Bahan pendukung pembuatan kerajinan flour clay; a. baskom, b. mangkuk, c. plastik, d. spatula,e. tripleks, dan f. sendok. 3.3. Bahan pembuatan kerajinan getah nyatu; Alat pembuatan kerajinan getah nyatu; a. gunting, b. sendok, c. botol, d. kuas, dan e. papan G. Sumber Belajar a. Kemdikbud. 2017. Buku Guru Prakarya SMP/ MTs Kelas VIII Semester 1. Jakarta: Kemdikbud RI. b. Kemdikbud.2017. Buku Peserta Didik Prakarya SMP/ MTs Kelas VIII Semester 1. Jakarta: Kemdikbud RI. c. https://prakarya-indramayu.blogspot.com
https://kherysuryawan.blogspot.com
https://kherysuryawan.blogspot.com H. Langkah - Langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama (2JP) Kegiatan Pendahuluan Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, mengajak peserta didik untuk mengecek kerapihan meja dan kursi serta kebersihan kelas yang dilanjutkan dengan berdoa dengan meminta salah satu peserta didik memimpin doa, peserta didik mengucap salam khas sekolah. 2.
Guru
Membimbing
pembiasaan
peserta
didik
melaksanakan
rutin menyanyikan Lagu Nasional dan
membaca Al-Qur’an 3.
Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4.
Peserta didik mempersiapkan buku peserta didik, alat, dan bahan untuk mengikuti pelajaran.
5.
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tujuan pembelajaran dan manfaat mempelajari materi pokok pembuatan kerajinan bahan lunak alam dalam kehidupan sehari-hari sebagai upaya guru dalam memotivasi peserta didik.
6.
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang cakupan materi pembelajaran untuk pertemuan pertama yaitu tentang pengertian bahan lunak, asal bahan lunak, mengklasifikasikan jenis bahan lunak, mendiskusikan prinsip bahan lunak, melakukan observasi bahan lunak baik
secara
langsung
maupun
tidak
langsung,
mempraktikkan ujicoba pengolahan bahan lunak alam. 7.
Guru
menjelaskan
dilaksanakan
dalam
lingkup kegiatan
penilaian
yang
pembelajaran
akan (sikap,
pengetahuan dan keterampilan). (meta kognitif) 8.
Guru menjelaskan aktifitas pembelajaran peserta didik dalam menerapkan pembelajaran Projek. (meta kognitif)
9.
Guru mengecek penguasaan awal kompetensi yang sudah dimilik peserta didik dengan melakukan diskusi interaktif tentang bahan lunak alam, sebagai upaya mengkondisikan
https://kherysuryawan.blogspot.com
8 Menit
https://kherysuryawan.blogspot.com Kegiatan Pembelajaran suasana belajar yang menyenangkan, misalnya: “Anakanak siapakah diantara kalian yang tahu tentang kerajinan yang terbuat dari bahan alam? Kerajinan bahan lunak apa saja yang kalian sukai? Anak-anak, topik belajar kita adalah tentang pembuatan kerajinan dari bahan lunak alam. 10. Peserta didik menjawab pertanyaaan guru tentang kerajinan yang terbuat dari bahan alam. 11. Guru
memfasilitasi
peserta
didik
untuk
dapat
memprediksi jenis kerajinan bahan lunak alam. 12. Guru meminta peserta didik mempersiapkan buku peserta didik, alat, dan bahan untuk mengikuti pelajaran Kegiatan
Peserta didik bersama guru menentukan tema proyek melalui 60 menit
Inti
diskusi interaktif misalnya: “Anak-anak, benda apa saja yang terbuat dari bahan alam yang pernah kalian miliki? Adakah produk kerajinan bahan lunak alam yang ada di sekitarmu, di sekolah,di rumah atau di suatu tempat di daerahmu?”
Langkah 1: Penentuan Proyek
1. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang langkahlangkah pembelajaran berbasis proyek. 2. Peserta didik dan guru menyepakati jadwal rencana pembuatan kerajinan bahan lunak dari alam 4 kali pertemuan. 3. Peserta
didik
menyimak
penjelasan
guru
tentang
sistematika laporan proyek melalui tayangan power point dari LCD proyektor. 4. Peserta didik dengan panduan guru membuat kelompok (setiap kelompok terdiri dari 4-5 peserta didik) dengan mempertimbangkan
karakteristik
dan
heterogenitas
peserta didik. Langkah 2:
1. Setiap kelompok peserta didik membentuk pengurus
Perancangan
kelompok (ketua, sekretaris, bendahara, anggota).
langkah-
1. Peserta didik bersama guru
langkah
berbelanja.
https://kherysuryawan.blogspot.com
menentukan jadwal
https://kherysuryawan.blogspot.com Kegiatan Pembelajaran penyelesaian 2. Peserta proyek
didik
bersama
guru
menentukan
jadwal
pembuatan kerajinan dari bahan lunak alam. 3. Peserta didik bersama guru
menentukan jadwal
penyusunan laporan. 4. Peserta didik bersama guru
menentukan jadwal
presentasi laporan. Langkah 3: Penyusunan
Kegiatan pembelajaran dilanjutkan dengan: 1. Peserta didik membaca buku tentang kerajinan bahan
Jadwal
lunak alam, menyatakan pendapat tentang keragaman
Pelaksanaan
karya kerajinan bahan lunak alam. 2. Setiap kelompok peserta didik mengerjakan tugas dari guru untuk mengamati gambar dan meneliti dengan saksama, tentang bahan lunak alam dengan membaca buku peserta didik tentang kerajinan bahan lunak alam. Guru memfasilitasi buku peserta peserta didik dengan berkeliling ke setiap kelompok untuk membantu peserta didik yang mengalami kesulitan. 3. Peserta didik berdiskusi interaktif dengan panduan guru untuk menyimpulkan tentang tentang keragaman karya kerajinan bahan lunak alam, mengklasifikasikan tentang bahan lunak alam, yang yang termasuk bahan alam. 4. Kelompok peserta didik yang paling banyak dalam menyatakan kerajinan
pendapat
bahan
lunak
tentang alam
keragaman diminta
karya
melakukan
presentasi di depan kelas. Peserta didik lainnya menyimak serta memberikan masukan atau tanggapan. Guru memandu jalannya presentasi dan diskusi antar peserta
didik,
melakukan
konfirmasi
serta
menyimpulkan hasil diskusi. Kegiatan Penutup
1. Peserta didik dan guru melakukan refleksi dengan 12 menit mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan. (meta kognitif) 2. Guru mengkonfirmasi hasil prediksi.
https://kherysuryawan.blogspot.com
https://kherysuryawan.blogspot.com Kegiatan Pembelajaran 3. Peserta didik menerima tugas dari guru untuk mencari referensi tentang kerajinan bahan lunak alam dari berbagai sumber, misalnya dari perpustakaan, observasi dan wawancara terhadap penjual kerajnan bahan lunak alam atau melalui browsing internet agar dibawa pada pertemuan berikutnya. 4. Kegiatan
penutup
diakhiri
dengan
peserta
didik
menerima informasi dari guru tentang materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya tentang mengamati jenis dan karakteristk bahan lunak alam yang akan dibuat. 5. Membaca do’a dan mengkondisikan kelas ke semula. 6. Peserta didik melakukan salam sesuai budaya sekolah mengucapkan terima kasih. CATATAN Tulis Tebal (bold) Cetak miring Cetak miring underline
: = HOTS = Pembiasaan / PPK = Literasi
Pertemuan Kedua (2 JP) Kegiatan Pembelajaran 1. Guru mengucapkan salam, mengajak peserta didik Pendahuluan untuk mengecek kerapihan meja dan kursi serta kebersihan kelas yang dilanjutkan dengan berdoa dengan meminta salah satu peserta didik memimpin doa, peserta didik mengucap salam khas sekolah. 2. Guru
Membimbing
pembiasaan
peserta
didik
melaksanakan
rutin menyanyikan Lagu Nasional dan
membaca Al-Qur’an. 3. Guru mengecek kehadiran peserta didik. 4. Guru menanyakan apakah peserta didik mengalami kesulitan dalam mengerjakan tugas yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya, yakni mencari referensi tentang produk kerajinan bahan lunak. Hasil tugas tersebut dipergunakan oleh peserta didik sebagai https://kherysuryawan.blogspot.com
8 menit
https://kherysuryawan.blogspot.com Kegiatan Pembelajaran referensi untuk merencanakan pembuatan kerajinan yang terbuat dari bahan lunak alam. 5. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tujuan pembelajaran dan manfaat mempelajari materi pokok
pembuatan
kerajinan
bahan
lunak
dalam
kehidupan sehari-hari sebagai upaya guru dalam memotivasi peserta didik. 6. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang cakupan kompetensi untuk pertemuan kedua tentang mengamati jenis dan karakteristk bahan lunak alam yang akan dibuat, mengamati dan mengumpulkan informasi mengenai produk kerajinan bahan lunak, melakukan identifikasi karakter bahan lunak alam, membuat rancangan sebuah produk kerajinan dari bahan lunak alam, membuat kerajinan bahan lunak alam. 7. Guru
menjelaskan
lingkup
penilaian
yang
akan
dilaksanakan dalam kegiatan pembelajaran (sikap, pengetahuan dan keterampilan). 8. Guru menjelaskan aktifitas pembelajaran peserta didik dalam menerapkan pembelajaran Projek. 9. Guru mengecek penguasaan awal kompetensi yang sudah dimilik peserta didik dengan melakukan diskusi interaktif
tentang kesukaan mereka terhadap bahan
lunak, sebagai upaya mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan, misalnya: “Anak-anak manfaat membuat kerajinan bahan lunak alam? Anak-anak, topik belajar kita adalah tentang pembuatan kerajinan dari bahan lunak? 10. Peserta didik menjawab pertanyaaan guru tentang aneka kerajinan yang terbuat dari bahan lunak alam. 11. Guru meminta peserta didik mempersiapkan buku peserta didik, alat, dan bahan untuk mengikuti pelajaran Kegiatan Inti
1. Peserta didik secara berkelompok mengerjakan tugas
https://kherysuryawan.blogspot.com
https://kherysuryawan.blogspot.com Kegiatan Pembelajaran untuk mengidentifikasi jenis dan karakteristik kerajinan 60 menit dari bahan lunak, mengerjakan LK tentang teknik pembuatan kerajinan dari bahan lunak dan tahapan pembuatan
kerajinan
dari
bahan
lunak,
meliputi:
perencanaan, persiapan, pengolahan/ pembuatan serta penyajian dan pengemasannya dengan menerapkan prinsif kepiawaian
dalam
pengrajinan
dalam
penciptaan
karyanya. Guru memandu tugas peserta didik dengan menyediakan
lembar
kerja
peserta
didik
(LK-2,
terlampir). Peserta didik menggunakan referensi dari buku peserta didik dan hasil tugas dari rumah untuk mengerjakan tugas tersebut. 2. Kelompok peserta didik yang paling cepat menyelesaikan tugasnya diminta melakukan presentasi di depan kelas.Peserta didik lainnya menyimak dan memberikan masukan atau tanggapan. Guru memandu jalannya presentasi dan diskusi antar peserta didik, melakukan konfirmasi dan menyimpulkan hasilnya. Kegiatan Penutup
1. Peserta didik melakukan refleksi dengan panduan guru 12 Menit untuk mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan. 2. Peserta didik menerima tugas dari guru untuk mencari referensi tentang pembuatan kerajinan bahan alam dari berbagai sumber, misalnya dari perpustakaan, observasi dan wawancara terhadap penjual kerajinan bahan alam atau melalui browsing internet agar dibawa pada pertemuan berikutnya. 3. Kegiatan penutup diakhiri dengan peserta didik menerima informasi dari guru tentang materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yakni melakukan observasi produk kerajinan bahan lunak alam di lingkungan tempat tinggalnya. 4. Peserta didik dibawah bimbingan guru mengembalikan
https://kherysuryawan.blogspot.com
https://kherysuryawan.blogspot.com Kegiatan Pembelajaran kondisi kelas ke semula. 5. Peserta didik membaca do’a dan melakukan salam sesuai budaya sekolah dan mengucapkan terima kasih. CATATAN:
Tulis Tebal (bold) Cetak miring ............
= Literasi = Pembiasaan/ PPK = PPK disertai Literasi
Pertemuan Ketiga (2 JP) Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, mengajak peserta didik untuk 8 Menit mengecek kerapihan meja dan kursi serta kebersihan kelas yang dilanjutkan dengan berdoa dengan meminta salah satu peserta didik memimpin doa, peserta didik mengucap salam khas sekolah. 2. Guru
Membimbing
peserta
didik
melaksanakan
pembiasaan rutin menyanyikan Lagu Nasional dan membaca Al-Qur’an. 3. Guru mengecek kehadiran peserta didik. 4. Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru tentang kesiapannya dalam pembelajaran, misalnya dengan guru menanyakan tentang kesulitan peserta didik dalam mengerjakan tugas rumah yang telah diberikan oleh guru pada pertemuan sebelumnya. 5. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tujuan pembelajaran dan manfaat mempelajari materi pokok pembuatan kerajinan bahan lunak alam dalam kehidupan
sehari-hari
sebagai
upaya
guru
dalam
memotivasi peserta didik 6. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang cakupan kompetensi pembelajaran pada pertemuan ketiga yaitu melakukan observasi produk kerajinan bahan lunak alam dilingkungan tempat tinggalnya, membuat produk kerajinan bahan lunak alam. 7. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang aktivitas https://kherysuryawan.blogspot.com
pembelajaran
dengan
menerapkan
https://kherysuryawan.blogspot.com Kegiatan Pembelajaran pembelajaran berbasis proyek. 8. Guru meminta peserta didik mempersiapkan buku peserta didik, alat, dan bahan untuk mengikuti pelajaran Kegiatan Inti
1. Setiap kelompok peserta didik dengan panduan guru 60 Menit merancang
pembuatan
bahan
dasar
kerajinan
dengan mengerjakan LKS-3 untuk: a) Menentukan topik kerajinan bahan lunak yang akan dibuatnya; b) Menentukan bahan dasar kerajinan bahan lunak yang akan dibuat; c) Memutuskan bahan-bahan yang digunakan untuk membuat kerajinan bahan lunak yang akan dibuatnya; d) Menentukan peralatan yang digunakan untuk membuat kerajinan bahan lunak yang akan dibuatnya; e) Menentukan
rancangan
anggaran
belanja
dalam
membuat kerajinan bahan lunak yang akan dibuatnya; f) Memutuskan pembagian tugas/ kerja kelompok. 2. Setiap kelompok peserta didik mempresentasikan hasil rancangannya di depan kelas. Peserta didik lainnya menyimak
serta
memberikan
masukan
atau
tanggapan. Guru memandu jalannya presentasi dan diskusi. 3. Peserta didik menerima konfirmasi dari guru sebagai bentuk
bimbingan
proyek
secara
klasikal
serta
menyimpulkan hasil diskusi. Kegiatan Penutup
1. Peserta didik melakukan refleksi dengan panduan guru 12 menit untuk mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan. 2. Peserta
didik
menerima
tugas
dari
guru
untuk
mempersiapkan bahan-bahan dan peralatan dalam praktik pembuatan kerajinan bahan lunak sesuai pembagian tugas dari
masing-masing
pertemuan berikutnya. https://kherysuryawan.blogspot.com
kelompok
agar
dibawa
pada
https://kherysuryawan.blogspot.com Kegiatan Pembelajaran 3. Kegiatan penutup diakhiri dengan peserta didik menerima informasi dari guru tentang materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yakni melakukan finishing pada pembuatan kerajinan bahan lunak alam yang dibuatnya. 4. Peserta didik dibawah bimbingan guru mengembalikan kelas ke dalam kondisi semula. 5. Peserta didik berdo’a dan melakukan salam sesuai budaya sekolah mengucapkan terima kasih. CATATAN:
Tulis Tebal (bold) Cetak miring
= Literasi = Pembiasaan/ PPK
Pertemuan Keempat (2 JP) Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, mengajak peserta didik untuk mengecek kerapihan meja dan kursi serta kebersihan kelas yang dilanjutkan dengan berdoa dengan meminta salah satu peserta didik memimpin doa, peserta didik mengucap salam khas sekolah. 2. Guru
Membimbing
pembiasaan
peserta
didik
melaksanakan
rutin menyanyikan Lagu Nasional dan
membaca Al-Qur’an. 3. Guru mengecek kehadiran peserta didik. 4. Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru tentang kesiapan mereka untuk pembelajaran praktik membuat kerajinan dari bahan alam, misalnya bertanya mengenai kelengkapan bahan dan alat yang akan digunakan. 5. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tujuan pembelajaran dan manfaat mempelajari materi pokok pembuatan kerajinan bahan lunak dari alam dalam kehidupan
sehari-hari
sebagai
upaya
guru
dalam
memotivasi peserta didik 6. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang cakupan kompetensi pembelajaran pada pertemuan
https://kherysuryawan.blogspot.com
8 menit
https://kherysuryawan.blogspot.com Kegiatan Pembelajaran keempat yaitu melakukan melakukan finishing pada pembuatan kerajinan bahan lunak alam yang dibuatnya, mengamati produk kemasan yang cocok untuk produk kerajinan yang dibuatnya, membuat rancangan kemasan yang sesuai dengan produk kerajinan bahan lunak alam dan membuat kemasan, mengomunikasikan hasil produk kerajinan bahan lunak alam yang dibuatnya. 7. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang lingkup penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan. 8. Peserta didik menyiapkan semua alat dan bahan yang dibutuhkan dalam pelaksanaan projek pembuatan aneka ragam kerajinan dari bahan alam. Kegiatan Inti
1. Setiap kelompok peserta didik praktik membuat kerajinan 60 menit
Langkah ke-
dari bahan alam dengan melakukan kegiatan yang
4
dipandu oleh guru untuk:
Penyelesaian
a) Membaca tahapan tentang pembuatan kerajinan
Proyek
bahan alam sesuai dengan rancangan yang telah dibuat
dengan
(dalam LK-5);
Fasilitasi dan
b) Melakukan persiapan peralatan pembuatan kerajinan
Monitoring
dari bahan alam sesuai dengan rancangan;
Guru
c) Melakukan persiapan bahan-bahan kerajinan dari bahan lunak alam sesuai dengan rancangan; d) Praktik membuat kerajinan dari bahan lunak sesuai dengan
rancangan
dengan
menerapkan
prinsip
kepiawaian dalam pengrajinan dalam penciptaan karyanya; dan e) Menyajikan bahan-bahan kerajinan bahan alam sesuai dengan rancangan menggunakan kaidah pengemasan yang tepat dengan menerapkan prinsip kepiawaian dalam pengrajinan dalam penciptaan karyanya. 2.
Setiap kelompok peserta didik praktik membuat kerajinan bahan lunak alam sesuai dengan rancangan;
3.
Peserta didik dan guru melakukan evaluasi bersama terhadap hasil praktik kerajinan bahan lunak alam
https://kherysuryawan.blogspot.com
https://kherysuryawan.blogspot.com Kegiatan Pembelajaran sesuai dengan rancangan. Peserta didik mencatat semua komentar/masukan dari guru dan temannya sebagai bahan/data yang akan dipergunakan untuk penyusunan laporan. Penutup
1.
Peserta didik melakukan refleksi dengan panduan 12 menit guru untuk mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2.
Peserta
didik
menerima
tugas
dari
guru
untuk
mempersiapkan data-data/bahan-bahan yang dibutuhkan untuk penyusunan laporan pembuatan kerajinan bahan lunak pada pertemuan berikutnya 3.
Kegiatan
penutup
menerima
diakhiri
informasi
dengan dari
peserta guru
didik tentang
materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
yakni
penyusunan
laporan
pembuatan
kerajinan dari bahan lunak alam. 4.
Peserta didik dibawah bimbingan guru mengembalikan kelas ke dalam kondisi semula.
5.
Peserta didik melakukan salam sesuai budaya sekolah mengucapkan terima kasih.
CATATAN:
Tulis Tebal (bold) Cetak miring
= Literasi = Pembiasaan/ PPK
I. Penilaian 1. Teknik penilaian a. Sikap (spiritual dan sosial) Bentuk Instrumen Observasi Jurnal
Waktu Ket. Pelaksanaan Saat Penilaian untuk dan pembelajaran pencapaian pembelajaran berlangsung (assessment for learning and assessment of learning) Catatan: Jurnal dipergunakan untuk mencatat perilaku luar biasa (positif atau negatif) peserta Teknik
Butir Instrumen
didik.
https://kherysuryawan.blogspot.com
https://kherysuryawan.blogspot.com b. Pengetahuan No
Teknik
1.
Lisan
Bentuk Instrumen Pertanyaan
1. Siapakah yang bisa
Waktu Pelaksanaan Saat
Penilaian
(lisan) dengan
menjelaskan apa
pembelajaran
untuk
jawaban
yang dimaksud
berlangsung
pembelajaran
terbuka
dengan bahan lunak
(assessment
alam?
for learning)
Butir Instrumen
Ket.
2. Sebutkan mcammacam kerajinan yang terbuat dari bahan lunak alam? 2
Tertulis
Pertanyaan
1. Tuliskan yang
Setelah
Penilaian
dan/atau tugas
dimaksud dengan
pembelajaran
pencapaian
tertulis pilihan
bahan lunak alam!
usai
pembelajaran
ganda
dan 2. Tuliskan 4 macam
isian,
bahan untuk
(assessment of learning)
membuat kerajinan dari bahan lunak alam! 3
Portofo
Sampel
Carilah
lio
pekerjaan
pembuatan
terbaik
cara Saat kerajinan pembelajaran
hasil dari bahan lunak, lalu berlangsung
dari penugasan identifikasi atau tes tertulis
sesuai
dengan LK.
Data untuk penulisan deskripsi pencapaian pengetahuan (assessment as learning)
c. Keterampilan No
Teknik
1
Proyek
Bentuk Instrumen Tugas/ Praktik
Waktu Ket. Pelaksanaan Buatlah satu macam Selama atau Penilaian Butir Instrumen
kerajinan dari bahan usai
untuk
lunak
dengan pembelajaran
pembelajaran,
bahan berlangsung
dan Penilaian
alam
modifikasi penujang! https://kherysuryawan.blogspot.com
sebagai
https://kherysuryawan.blogspot.com pembelajaran (assessment for
learning,
assessment as learning, and assessment of learning) 2
Portofol Sampel produk Buatlah laporan
Saat
Penilaian
io
terbaik
dari tentang pembuatan
pembelajaran
untuk
tugas
atau kerajinan bahan
usai
pembelajaran
proyek
lunak alam yang
dan
sebagai
kalian praktikkan!
data
untuk
penulisan deskripsi pencapaian keterampilan 2.
Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial, yaitu: a. Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih peserta didikbelum mencapai ketuntasan. b. Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-49% peserta didikbelum mencapai ketuntasan. c. Bimbingan perorangan, jika 1-10% peserta didik belum mencapai ketuntasan. 3.
Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaitu tugas berupa proyek (merencanakan, membuat produk dan laporan) pembuatan satu macam kerajinan bahan lunak ……………… Juli 20…. Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran Prakarya
_______________________________ NIP.
https://kherysuryawan.bogspot.com NIP.
https://kherysuryawan.blogspot.com
https://kherysuryawan.blogspot.com PENILAIAN SIKAP
No
Nama Peserta didik
Jenis Tugas : ......................................................................................................... Kriteria Santun Kesungguhan Kerjasama/Interaksi Peduli Menghargai
1. 2. 3. 4. 5. dst Keterangan: Rentang Skor : 1 – 5 1 = Belum terlihat 2 = Mulai terlihat 3 = Kadang-kadang terlihat 4 = Sering terlihat 5 = Sudah berkembang baik
PENILAIAN KETERAMPILAN Proyek: Pembuatan Kerajinan Bahan Lunak Alam No.
Nama Peserta didik
Kriteria Persiapan
1. 2. 3. 4. 5. dst
https://kherysuryawan.blogspot.com
Pelaksanaan
Penyajian/ Penampilan
https://kherysuryawan.blogspot.com Rubrik : Aspek Persiapan
Pelaksanaan
Penyajian/ Penampilan
Kriteria Ide/gagasan karya Kesesuaian alasan dalam pemilihan ide/gagasan pembuatan karya Desain perencanaan (persiapan alat, persiapan bahan, perencanaan pelaksanaan/jadwal pembuatan karya kerajinan bahan lunak alam Pembagian kerja antar anggota kelompok (jika dibuat dalam kelompok) Kemampuan pembuatan arya/produk sesuai dengan tahapan kerjanya Kesesuaian tahapan pembuatan dengan perencanaan produk kerajinan bahan lunak alam Orisinalitas gagasan, kreativitas/ inovasi pembuatan produk, dan ketepatan hasil akhir karya/produk kerajinan bahan lunak alam Keselarasan pelaksanaan tanggung jawab kerja, jujur, dan mandiri Kerapian, kebersihan, keamanan dan keselamatan kerja (K3) Kemampuan melakukan kerja secara teliti, detail secara individual Kerjasama dan toleransi saat bekerja kelompok Kreativitas penyajian produk kerajinan bahan lunak alam Estetika penyajian kemasan Kemampuan melakukan presentasi Mengaplikasikan hasil belajar lewat tindakan perilaku (produk kerajinan bahan lunak alam digunakan)
Rentang Skor: 1 – 4 1 = Kurang; 2 = Cukup; 3 = Baik; 4 = Sangat Baik
https://kherysuryawan.blogspot.com
Rentang Skor 1-4
Bobot 30%
50%
50%
https://kherysuryawan.blogspot.com Lampiran Lembar Kerja-2 (LK-2)
LK-2 diberikan pada pertemuan 2 Petunjuk 1) Bacalah BAB I pada Buku Peserta didik kerajinan bahan lunak alam 2) Diskusikan bersama dengan kelompok kalian tentang identifikasi bahan alam dan buatan pada produk kerajinan bahan lunak yang ada di sekitar tempat tinggal kalian. 3) Isilah tabel berikut.
LEMBAR KERJA-2 (LK-2) Nama Anggota Kelompok
:
Kelas
:
Mengidentifikasi bahan alam dan buatan pada produk kerajinan bahan lunak Kerajinan Bahan Lunak Jenis Bahan
Ciri-ciri
Bentuk
Ukuran
Warna
Tekstur
Teknik Pembuatan
Tambahkan dari benda kerajinan bahan lunak lainnya. Ungkapan perasaanmu setelah mengidentifikasi kerajinan bahan lunak alam dan buatan : .................................................................................................................................................... .................................................................................................................................................... .................................................................................................................................................... .................................................................................................................................................... .................................................................................................................................................... .................................................................................................................................................... https://kherysuryawan.blogspot.com
https://kherysuryawan.blogspot.com Lampiran Lembar Kerja-3 (LK-3)
LK-3 diberikan pada pertemuan 3 Petunjuk 1) Bacalah BAB I pada Buku Peserta didik kerajinan bahan lunak alam 2) Diskusikan bersama dengan kelompok kalian tentang mengidentifikasikan manfaat pada produk kerajinan bahan lunak yang ada di sekitar tempat tinggal kalian. 3) Isilah tabel berikut ini
LEMBAR KERJA-3 (LK-3) Nama Anggota Kelompok
:
Kelas
:
Mengidentifikasi manfaat pada produk kerajinan bahan lunak Produk Kerajinan Bahan Lunak
Bahan Dasar Kerajinan
Bentuk Kerajinan Bahan Lunak
Manfaat Kerajinan Bahan Lunak
Ungkapan pendapatmu : .................................................................................................................................................... .................................................................................................................................................... .................................................................................................................................................... .................................................................................................................................................... .................................................................................................................................................... .................................................................................................................................................... .................................................................................................................................................... .................................................................................................................................................... .................................................................................................................................................... .................................................................................................................................................... .................................................................................................................................................... https://kherysuryawan.blogspot.com
https://kherysuryawan.blogspot.com Lampiran Lembar Kerja-5 (LK-5)
LK-5 diberikan pada pertemuan 4 Petunjuk 1) Bacalah BAB I pada Buku Peserta didik kerajinan bahan lunak alam 2) Diskusikan bersama dengan kelompok kalian tentang mengobservasi produk kerajinan bahan lunak alam di daerah. 3) Isilah tabel berikut ini
LEMBAR KERJA-5 (LK-5) Nama Anggota Kelompok
:
Kelas
:
Mengobservasi produk kerajinan bahan lunak alam di daerah setempat Nama usaha
:
Alamat lokasi :
Nama pengrajin : Jenis bahan lunak alam:
Proses pembuatan bahan mentah menjadi bahan baku:
Alat:
Teknik pengerjaan:
Proses kerja:
Sketsa produk/foto:
Ungkapan perasaanmu tentang produk kerajinan yang ditemui : .................................................................... ……………… Juli 20…. Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran Prakarya
_______________________________ NIP.
https://kherysuryawan.bogspot.com NIP.
https://kherysuryawan.blogspot.com
https://kherysuryawan.blogspot.com ................................................................................ .................................................................................................................................................... .................................................................................................................................................... .................................................................................................................................................... .................................................................................................................................................... .................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................
https://kherysuryawan.blogspot.com