RPP Kls 4 PAK [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING YANG BERMUATAN PENDIDIKAN ANTI KORUPSI Sekolah Kelas/Semester Tema Subtema Pembelajaran KeFokus Pembeljaran Alokasi Waktu



: SD Negeri 1 Pringsewu Selatan : IV (Empat)/ 2 (Dua) : 9. Kayanya Negeriku : 1. Kekayaan Sumber Energi di Indonesia :4 : PPKn, Bahasa Indonesia : 1 Hari



A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,guru, dan tetangganya. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi PPKn 1.2 Menghargai kewajiban dan hak warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari dalam menjalankan agama. 2.2 Menunjukkan sikap disiplin dalam memenuhi kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat sebagai wujud cinta tanah air. Kompetensi Dasar Indikator 3.2 Mengidentifikasi pelaksanaan 3.2.1 Mengidentifikasi hak dan kewajiban kewajiban dan hak sebagai warga terhadap lingkungan. masyarakat dalam kehidupan sehari-hari. 4.2



Menyajikan hasil identifikasi 4.2.1 Menuliskan hak dan kewajiban pelaksanaan kewajiban dan hak terhadap lingkungan dan sikap manusia sebagai warga masyarakat dalam terhadap lingkungan. kehidupan sehari-hari.



Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar Indikator 3.3 Menggali informasi dari seorang 3.3.1 Mewawancarai salah satu anggota tokoh melalui wawancara keluarga menggunakan daftar menggunakan daftar pertanyaan. pertanyaan yang telah dirancang.



4.3 Melaporkan hasil wawancara 4.3.1 Membuat laporan hasil wawancara menggunakan kosakata baku dan menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dalam bentuk teks kalimat efektif dalam bentuk teks tulisan. tulisan. Integrasi Pendidikan Anti Korupsi:  Sesuai petunjuk dalam Modul Pendidikan Antikorupsi dan Komisi Pemberantas Korupsi (KPK) untuk SD kelas IV. C. Tujuan Pembelajaran (IPK dan karakter yang dibangun) 1. Dengan pengamatan, siswa dapat mengidentifikasi perilaku-perilaku yang menunjukkan pelaksanaan hak dan kewajiban dalam kehidupan sehari-hari dengan penuh kepedulian. 2. Dengan melakukan wawancara, siswa dapat mengetahahui akibat jika manusia tidak melaksanakan kewajiban terhadap lingkungan. Nilai pendidikan antikorupsi yang dikembangkan: Peduli D. Materi Pembelajaran 1. Teks, tentang hak dan kewajiban terhadap lingkungan 2. Mengidentifikasi hak dan kewajiban terhadap lingkungan 3. Membuat daftar pertanyaan wawancara 4. Melakukan wawancara tentang lingkungan E. Metode Pembelajaran Pendekatan Pembelajaran: Saintifik. Metode Pembelajaran : diskusi, penugasan, ceramah. F. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar Media/Alat : 1. Teks bacaan. 2. Gambar. 3. Daftar pertanyaan wawancara Bahan :Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas IV, Tema 9:Kayanya Negeriku. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. G. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan



Alokasi Waktu Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan 15 mengecek kehadiran siswa. (PPK: Disiplin, Tertib) menit Kelas dilanjutkan dengan doa (PPK: Religius) Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur. (PPK: Religius) Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya dan dikirim melalui fitur voice note pada whatsapp. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan. (PPK: Nasionalis) Deskripsi



1. 2. 3. 4.



Guru menyampaikan pokok bahasan dan Tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Apersepsi : memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan materi. Contoh: apakah ada yang tahu hak dan kewajiban kita terhadap lingkungan? Kegiatan inti



180 1. Pada awal pembelajaran sub tema, guru memberi stimulus ide, menit gagasan, dan motivasi siswa dengan kegiatan pengamatan gambar tentang hak dan kewajiban. 2. Sasaran kegiatan pengamatan gambar adalah menumbuhkan kemampuan analisis dan identifikasi siswa. AYO MEMBACA 1. Siswa membaca teks “Hemat Energi Hemat Biaya” dan hak dan kewajiban di lingkungan 2. Guru menjelaskan tentang pentingnya peduli terhadap lingkungan dengan cara berhemat energi. 3. Siswa mencari ide pokok dan kalimat pengembang dari bacaan “Hemat Energi Hemat Biaya” dari masing-masing paragraf. 4. Siswa kembali membaca teks tentang hak dan kewajiban setiap warga negara terhadap sumber energi dan pemanfaatannya. AYO BERDISKUSI 1. Siswa berdiskusi dengan anggota keluarga di rumah mengidentifikasi perbuatan yang termasuk dalam boros energi dan hemat energi. 2. Guru memberikan penguatan kembali tentang kewajiban terhadap lingkungan. 3. Siswa membaca kemabli teks tentangg “Manusia dan Lingkungan” kemudian melengkapi peta pikiran pada halaman 26. AYO BERLATIH 1. Siswa mewawancarai salah satu anggota keluarga tentang dampak yang ditimbulkan akibat tidak menjaga lingkungan. 2. Siswa menyusun laporan hasil wawancara sesuai pada halaman 27. 3. Guru memberikan penguatan kembali bahwa sebagai warga negara yang baik, masyarakat harus memiliki kepedulian yang tinggi terhadap kelestarian lingkungan hidup di sekitarnya sesuai dengan kemampuan masing-masing. Hal ini merupakan salah satu perwujudan pelaksanaan kewajiban kita sebagai warga negara.



Penutup



1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran 15 yang telah berlangsung (HOTS: Reflektif): menit  Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini? 2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada



hari ini. 3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orangtua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan pengalamannya melaksanakan hak dan kewajiban terhadap lingkungan. 4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap peduli. 5. Pembelajarann ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.(PPK: Religius)



D. Penilaian 1. Sikap



: Keaktifan dan kesopanan dalam berkomunikasi selama proses pembelajaran di whatsapp group, tanggung jawab menyelesaikan tugas, disiplin dalam mengumpul/mengirimkan tugas. 2. Pengetahuan : Tes tertulis dalam presensi (quizizz/ google form/ soal cetak, dll). 3. Keterampilan : Hasil karya siswa dikirim dalam bentuk foto, video, file atau screen shot lewat whatsapp guru. Mengetahui, Kepala Sekolah



Pringsewu, …. …………………. 2021 Guru Kelas IV B



SUTARSIH,S.Pd NIP 19630104196803007



DIAN LESTARI, S.Pd