RPP Kls 5 T1 ST1 PB 1 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Satuan Pendidikan Kelas / Semester Tema Sub Tema Pembelajaran Ke Alokasi Waktu Hari / Tanggal



: SD Negeri 11 Pangkajene :V/1 : 1. Organ Gerak Hewan dan Manusia : 1. Organ Gerak Hewan :1 : X 35 Menit :



A. KOMPETENSI INTI 1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara. 3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain. 4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Bahasa Indonesia  Kompetensi Dasar 3.1 Menentukan pokok pikiran dalam teks lisan dan tulis. 4.1 Menyajikan hasil identifikasi pokok pikiran dalam teks tulis dan lisan secara lisan, tulis, dan visual.  Indikator  Mengidentifikasi pokok pikiran dalam teks lisan dan tulisan yang disajikan.  Membuat laporan hasil identifikasi dan mempresentasikannya di hadapan teman secara lengkap dan jelas. IPA  Kompetensi Dasar 3.1 Menjelaskan alat gerak dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan alat gerak manusia. 4.1 Membuat model sederhana alat gerak manusia dan hewan.  Indikator  Mengidentifikasi alat gerak pada hewan.  Menyebutkan berbagai alat gerak pada hewan.  Menunjukkan karya sederhana sebuah model alat gerak hewan dan alat gerak manusia buatan sendiri. C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan membaca teks tentang organ gerak hewan dan manusia, siswa dapat



menyebutkan alat gerak hewan dan manusia secara benar. 2. Dengan kegiatan membaca, siswa dapat menentukan ide pokok setiap paragraf dalam bacaan secara tepat. 3. Dengan menulis, siswa dapat mengembangkan ide pokok menjadi sebuah paragraf secara runtut. 4. Dengan berdiskusi, siswa dapat menebutkan pengertian, fungsi, dan cara menentukan ide pokok bacaan secara percaya diri. D. MATERI PEMBELAJARAN  Alat gerak hewan dan manusia.  Pengertian, fungsi, dan cara menentukan ide pokok bacaan dalam paragraf. E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN  Pendekatan : Saintifik, Kolaboratif.  Metode : Tanya jawab, Diskusi, Demonstrasi, Percobaan. F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan



1.



2.



3.



4. 5.



6. 7.



Kegiatan inti



Alokasi Waktu Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan 25 menit mengecek kehadiran siswa dilanjutkan dengan membaca doa bersama. Menyanyikan salah satu lagu wajib nasional. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap positif yang akan dikembangkan dalam pembelajaran. Guru Membimbing siswa melakukan kegiatan pembiasaan Literasi selama 15 menit sebelum belajar. Guru mengajak siswa berdinamika dengan permainan (lagu/gerak/yel) yang relevan untuk menyegarkan suasana. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan. Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan. Guru mengondisikan siswa secara klasikal dengan ....... menit mendeskripsikan ilustrasi gambar dan percakapan yang merangkum kompetensi-kompetensi yang akan dipelajari. Siswa mengamati gambar dan percakapan tentang organ gerak hewan dan manusia. Biarkan siswa mengamati dan menganalisa gambar dan percakapan secara cermat. Siswa membaca bacaan berjudul Organ Gerak Manusia dan Hewan. Selesai membaca, siswa mencari dan menentukan ide pokok tiap paragraf dari bacaan yang telah dibacanya. Deskripsi



1.



2. 3. 4. 5.



Kegiatan



Penutup



Deskripsi



Alokasi Waktu



6. Pada kegiatan: Ayo Menulis, secara mandiri siswa mencoba membuat paragraf berdasarkan ide pokok yang telah ditentukan. 7. Siswa membentuk kelompok untuk berdiskusi tentang pengertian, fungsi, dan cara menentukan ide pokok bacaan. 8. Pada kegiatan Ayo Berdiskusi, secara mandiri siswa membuat kesimpulan hasil diskusi. 9. Cara membuat kesimpulan dengan mencatat dan memerhatikan semua pendapat yang disampaikan dalam diskusi kemudian membandingkan pendapat-pendapat tersebut. 10. Setelah membandingkan, carilah pendapat yang banyak didukung oleh peserta diskusi dan yang dirasa mendekati kebenaran. 11. Siswa meminta penguatan kepada guru mengenai kesimpulan yang telah diambil. 12. Siswa diberikan kesempatan untuk bertaya dan memberikan tanggapan. 13. Siswa mengisi tabel mengenai kompetensi yang sudah dipelajari, berkaitan dengan organ gerak manusia dan hewan. 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas 15 Menit pembelajaran yang telah berlangsung. - Apa saja yang telah dipahami dan apa yang belum dipahami siswa? - Bagaimana perasaan selama pembelajaran? 2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orang tua. 4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap positif dalam kehidupan. 5. Kelas ditutup dengan doa bersama.



G. MEDIA/ALAT DAN SUMBER BELAJAR  Media / Alat : - Teks bacaan organ gerak hewan dan manusia, - Gambar tentang organ gerak hewan dan manusia  Sumber Belajar : - Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas 5 Tema 1, Buku Guru; Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta, revisi 2017. - Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas 5 Tema 1, Buku Siswa; Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta, revisi 2017. H. PENILAIAN  Penilaian Sikap: Disiplin



Tanggung Jawab



Peduli



Percaya Diri











Penilaian Pengetahuan Siswa mengerjakan soal-soal latihan tertulis, remedial, dan pengayaan pada buku siswa.



Aspek 1: Menyebutkan organ gerak pada hewan dan manusia Aspek 2: Menentukan pokok pikiran dalam teks lisan dan tulis PenilaianKeterampilan:



Mengetahui



Pangkajene,



2017



Kepala SD Neg 11 Pangkajene



Guru Kelas V.C



SUPRIADI,S.Pd,M.Pd NIP 19730429 199405 1 001



ANWAR,S.Pd NIP.19820324 200701 1 007