RPP LM Kelas Xi Bab 2 Asli [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) Satuan Pendidikan : SMA KRISTEN MANGKUTANA Mata pelajaran : Bahasa Inggris Lintas Minat Kelas/Semester : XI/Genap Tahun Pelajaran : 2019/2020 Materi Pembelajaran : Rencana yang akan datang dengan kondisi tertentu, dengan memperhatikan unsur kebahasaan if dalam simple prsent tense



Alokasi Waktu : 6 jam (2 x 45 menit) A. Kompetensi Inti (KI) KI-1:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI-2:Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif, dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional. KI 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar Indikator 3.3. Menerapkan fungsi 3.3.1. Siswa dapat menerapkan fungsi sosial, struktur teks, sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional dan unsur kebahasaan lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi teks interaksi dan meminta informasi terkait rencana yang akan transaksional lisan dan datang dengan kondisi tertentu, sesuai dengan tulis yang melibatkan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur tindakan memberi dan kebahasaan if dalam present tense) meminta informasi 3.3.2.Memberi dan meminta informasi terkait terkait rencana yang pengandaian diikuti oleh perintah/ saran, sesuai akan datang dengan dengan konteks penggunaanya. kondisi tertentu, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan if dalam present tense)



Kompetensi Dasar



Indikator 4.3. Menyusun teks interaksi 4.3.1. Dapat menyusun teks interaksi transaksional lisan transaksional lisan dan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan tulis yang melibatkan meminta informasi terkait rencana yang akan tindakan memberi dan datang dengan kondisi tertentu, dengan meminta informasi memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan terkait rencana yang unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks akan datang dengan kondisi tertentu, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks



C. Tujuan Pembelajaran A. Agar siswa dapat. menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait rencana yang akan datang dengan kondisi tertentu, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan if dalam present tense) B. Agar siswa dapat. menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait rencana yang akan datang dengan kondisi tertentu, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks D. Materi Pembelajaran  Fungsi sosial -



 



Mengingatkan, menasehati, berita-cita, menyatakan kebenaran umum, dsb.



Struktur teks -



Memulai Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)



Unsur kebahasaan -



Pernyataan dan pertanyaan terkait menyatakan pengandaian: if …, unless … Adverbial dengan –ly, adverbila untuk menyatakan waktu, tempat, dsb. Kosa kata: benda-benda yang terkait dengan pembelajaran di SMA dan kehidupan peserta didik sebagai remaja Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan.



E. Metode Pembelajaran Diskusi, tanya jawab, Pair share dan Presentasi



F. Media/alat, Bahan, dan SumberBelajar 1. Media/alat : White board, Board marker,Dictionary 2. Sumber Belajar : Internet Pertemuan Pertama : (2 JP) Indikator Pencapaian Kompetensi IPK : 3.2.1. Siswa dapat menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait rencana yang akan datang dengan kondisi tertentu, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan if dalam present tense) No Kegiatan Pembelajaran Nilai-nilai Alokasi Karakter Waktu 1 Pendahuluan  Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses 10 Menit pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran;  Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai Religiositas dengan manfaat pembelajaran yang akan dicapai. dan  Mereview pembahasan pada kegiatan sebelumnya Integritas  Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.  Menyampaikan cakupan penilaian yang akan dilakukan. 2 Kegiatan Inti Mandiri, 70 Menit Mengamati integritas  Guru memberi contoh dari Conditional type 1 dan gotong  Guru memberikan materi tentang Conditional type 1 royong Mempertanyakan  Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya dan peserta didik memberi tanggapan tentang materi dalam fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan Mengeksplorasi  Peserta didik diminta untuk menebak struktur teks dengan meilhat contohyang telah diberikan oleh guru  Peserta didik diminta untuk menebak tipe kata kerja yang digunakan dalam Conditional type 1  Guru meminta siswa untuk menuliskan contoh Verb 1 dalam kalimat Conditional type 1 di papan tulis. Peserta didik diminta untuk menganalisis pola kalimat yang telah diberi oleh guru.



Mengasosiasi 



Peserta didik membandingkan kalimat kalimat yang telah dipelajari dengan ungkapan-ungkapan lainnya.



Mengkomunikasikan  Peserta dididk diminta untuk membuat kalimat pengandain sesuai dengan struktur kalimat Conditional type 1. Peserta didik diminta untuk menulis pekerjaan mereka di papan tulis. 3 Penutup  Memberikan umpan balik terhadap proses Mandiri, 10 Menit pembelajaran: Well, class, you have done a very good integritas job today. Most of you are active. I hope next time, all dan of you involve in the interaction. How do you feel religiositas during the lesson? Is there anyone want to say something?  Menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini  Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.  Doa penutup Pertemuan Kedua : (2 JP) Indikator Pencapaian Kompetensi IPK : 3.3.2.Memberi dan meminta informasi terkait pengandaian diikuti oleh perintah/ saran, sesuai dengan konteks penggunaanya. No Kegiatan Pembelajaran Nilai-nilai Alokasi Karakter Waktu 1 Pendahuluan  Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses 10 Menit pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran;  Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai Religiositas dengan manfaat pembelajaran yang akan dicapai. dan  Mereview pembahasan pada kegiatan sebelumnya Integritas  Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.  Menyampaikan cakupan penilaian yang akan dilakukan. 2 Kegiatan Inti Mandiri, 70 Menit Mengamati integritas  Guru memberi contoh dari Conditional type 2 dan gotong  Guru memberikan materi tentang Conditional type 2 royong Mempertanyakan  Guru memberi kesempatan kepada peserta didik



untuk bertanya dan peserta didik memberi tanggapan tentang materi dalam fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan Mengeksplorasi  Peserta didik diminta untuk menebak struktur teks dengan meilhat contohyang telah diberikan oleh guru  Peserta didik diminta untuk menebak tipe kata kerja yang digunakan dalam Conditional type 2  Guru meminta siswa untuk menuliskan contoh Verb 2 dalam kalimat Conditional type 2 di papan tulis. Peserta didik diminta untuk menganalisis pola kalimat yang telah diberi oleh guru. Mengasosiasi 



3



Peserta didik membandingkan kalimat kalimat yang telah dipelajari dengan ungkapan-ungkapan lainnya.



Mengkomunikasikan  Peserta dididk diminta untuk membuat kalimat pengandain sesuai dengan struktur kalimat Conditional type 2  Peserta didik diminta untuk menulis pekerjaan mereka di papan tulis. Penutup  Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran: Well, class, you have done a very good job today. Most of you are active. I hope next time, all of you involve in the interaction. How do you feel during the lesson? Is there anyone want to say something?  Menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini  Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.  Doa penutup



Mandiri, integritas dan religiositas



10 Menit



Pertemuan Ketiga: (2 JP) Indikator Pencapaian Kompetensi IPK : 4.3.1. Dapat menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait rencana yang akan datang dengan kondisi tertentu, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks No Kegiatan Pembelajaran Nilai-nilai Alokasi Karakter Waktu 1 Pendahuluan  Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses 10 Menit pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran;  Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai Religiositas dengan manfaat pembelajaran yang akan dicapai. dan  Mereview pembahasan pada kegiatan sebelumnya Integritas  Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.  Menyampaikan cakupan penilaian yang akan dilakukan. 2 Kegiatan Inti Mandiri, 70 Menit Mengamati integritas  Guru memberi contoh dari Conditional type 3 dan gotong  Guru memberikan materi tentang Conditional type 3 royong Mempertanyakan  Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya dan peserta didik memberi tanggapan tentang materi dalam fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan Mengeksplorasi  Peserta didik diminta untuk menebak struktur teks dengan meilhat contohyang telah diberikan oleh guru  Peserta didik diminta untuk menebak tipe kata kerja yang digunakan dalam Conditional type 3  Guru meminta siswa untuk menuliskan contoh Verb 3 dalam kalimat Conditional type 3 di papan tulis. Peserta didik diminta untuk menganalisis pola kalimat yang telah diberi oleh guru. Mengasosiasi 



Peserta didik membandingkan kalimat kalimat yang



telah dipelajari dengan ungkapan-ungkapan lainnya.



3



Mengkomunikasikan  Peserta dididk diminta untuk membuat kalimat pengandain sesuai dengan struktur kalimat Conditional type 3  Peserta didik diminta untuk menulis pekerjaan mereka di papan tulis. Penutup  Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran: Well, class, you have done a very good job today. Most of you are active. I hope next time, all of you involve in the interaction. How do you feel during the lesson? Is there anyone want to say something?  Menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini  Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.  Doa penutup



Mandiri, integritas dan religiositas



10 Menit



G. Teknik Dan Instrument Penilaian 1. Teknik Penilaian :  Sikap



: Onservasi ( Jurnal )



 Pengetahuan



: Tes tertulis/lisan



 Keterampilan



: Unjuk Kerja/Praktik, Produk



2. Instrument Terlampir



Mengetahui Kepala Sekolah



Salmon, S.Pd



Mangkutana, Juli 2019 Guru Mata Pelajaran



Lidya Sampe Toding, S.Pd



Lampiran



1.



MATERI PEMBELAJARAN  Pertemuan Pertama



Supply the correct form of the verb in order to make future possible conditional type 1. 1. If they ….. (come) on time, I ….. (Talk) to them. 2. If you ….. ( study) your lesson, I am sure you ….. (pass) it. 3. You ….. (be) there before Monday if you ….. (leave) now. 4. If he ….. (come), I ….. (him) this book. 5. If Merry (decide) to come, She …. (write) you a letter. 6. He ….. (go) out, if the door ….. (be) open. 7. If he ….. (drop) that glass, it ….. (break). 8. We ….. (late), if we ….. (not leave) now. 9. You …… (get) we if you…..(not take) an umbrella. 10. She …..( not join) the party if they ….. (not ask) her.  Pertemuan Kedua



Soal Conditional Sentence Type 2 Pilihan Ganda Pilihlah salah satu jawaban untuk melengkapi kalimat di bawah ini. 1. If I … his mind, I wouldn’t let him touch my PC.  



could read would read 2. If I … him, I would quit my job and start a business.  



was were 3. If he were here, I … him not to enter the room without permission.  



would advise would advice 4. It … appreciated if you returned the form as soon as possible.  



would be greatly would greatly 5. … I rich, I would send my son to study overseas.  



Were if Were 6. If he studied harder, he … the best score in his class.  



would got would get 7. Your parents wouldn’t be angry if you … to them.



 



didn’t lie don’t lie 8. Unless Reny got enough sleep, she … productive.  



wouldn’t wouldn’t be 9. If I won a gold medal at the international physics olympiad, I … admision in some universities without test.  



could get can get 10. If you had a sister, … clothes with her?  



would you share you would share



1. If you … an umbrella, you wouldn’t have got wet. a. had took b. had taken



Your answer: 2. If you … about personal financial planning, you could’ve spent your money wisely. a. had known b. had knew



Your answer: 3. She … your calls if you had reply her text message fast. a. wouldn't have been ignored b. wouldn't have ignored



Your answer: 4. Had you treated your maid better, she … a. wouldn't have ran away b. wouldn't have run away



Your answer: 5. If he had come to ask forgiveness, … his apologies? a. would you have accept b. would you have accepted



Your answer: 6. If our friend hadn’t forgotten to renew his visa, he … a. wouldn't have been deported b. wouldn't have deported



Your answer: 7. If the student … the instructions carefully, he wouldn’t have broken an dessicator. a. have listened and followed b. had listened and followed



Your answer: 8. If the driver …, he wouldn’t have crashed concrete road separators. a. hadn't got enough sleep b. had got enough sleep



Your answer: 9. If you … that you couldn’t handle the pressure anymore, your parents might have helped you. a. had told b. have told



Your answer: 10. If you … earlier, you could have saw the beautiful sunrise. a. had woken up b. had woke up



Your answer: Check Answ er



You got 0/10 blanks correct



Blank 1 : Possible Correct Answers 1. b



Your Response : None given Incorrect Blank 2 : Possible Correct Answers



1. a Your Response : None given Incorrect Blank 3 : Possible Correct Answers



1. b Your Response : None given Incorrect Blank 4 : Possible Correct Answers



1. b Your Response : None given Incorrect Blank 5 : Possible Correct Answers



1. b Your Response : None given Incorrect Blank 6 : Possible Correct Answers



1. a Your Response : None given Incorrect Blank 7 : Possible Correct Answers



1. b Your Response : None given Incorrect Blank 8 : Possible Correct Answers



1. b



Your Response : None given Incorrect Blank 9 : Possible Correct Answers



1. a Your Response : None given Incorrect Blank 10 : Possible Correct Answers



1. a Your Response : None given Incorrect



INSTRUMEN PENILAIAN



A. Pengertian If conditional Sentense Conditional sentences ( kalimat pengandaian) adalah kalimat yang digunakan untuk menyatakan sesuatu yang mungkin terjadi atau mungkin tidak terjadi seperti yang diharapkan. Conditional sentences terdiri dari dua klause, yaitu Main Clause (induk kalimat) If clause ( anak kalimat ) Letak main clause biasa di depan maupun di belakang if clause



B. Jenis if Conditional sentence Dalam if conditional sentence ada tiga tipe, antara lain; if conditional tipe 1, if conditional tipe 2, if conditional tipe 3 1. If Conditional Tipe 1 If conditional tipe 1 yang juga disebut Future conditional sentence adalah sebuah kalimat pengandaian yang belum terjadi dan kemungkinan besar akan terjadi dimasa mendatang (future) jika syaratnya (anak kalimatnya) terpenuhi. Contoh: If I have a lot of money, I will go to Bali (JIka saya mempunyai banyak uang saya kan pergi ke bali) Note: kemungkinan bisa pergi ke Bali jika sudah banyak uang. Rumus/Pola kalimat: If + S + V1 (simple present), S + will + Verb 1 Contoh : )If conditional tipe 2 yang juga disebut present conditional sentence adalah sebuah kalimat pengandaian yang digunakan untuk mengandaikan sesuatu yang tidak akan pernah terjadi karena syarat sub clausenya tidak mungkin terpenuhi, dan apa yang diandaikan bertolak belakang dengan kenyataan yang ada. Contoh: If I were you, I would happy (Jika aku jadi kamu akan merasa bahagia). Note: in fact (pada kenyataanya saya bukan kamu, jadi saya tidak dapat merasa senang) Rumus/ Pola kalimat:



If + S + V2 (simple past), S + would + Verb 1 Contoh : 3. If Conditional Tipe 3 If conditional tipe 3 yang juga disebut past conditional sentence adalah sebuah kalimat pengandaian yang digunakan untuk mengandaikan sesuatu yang tidak akan pernah terjadi karena syarat sub clausenya tidak akan pernah terpenuhi, karena apa yang diandaikan sudah berlalu di masa lampau (masanya sudah terlewati). Contoh : If Eddy had studied, he would have got good mark (Jika Eddy belajar,dia akan mendapat nilai baik ). Note : In fact (kenyataanya) : pada kenyataan yang telah terjadi Eddy tidak belajar dan mendapat nilai buruk.



C. Contoh-contoh lain: Pengertian, Rumus, dan Contoh If conditional Sentense tipe 1,2,3 beserta terjemahanya Type 1 if it does not rain, I will stay at home if sinta does not come within 5 minutes, we will leave her if father comes, I will ask for a new bike If I grow up, I’m going to school in The favorit school if it does not rain tonight I will come to your birthday event Terjemahan jika tidak turun hujan, saya akan menginap di rumahmu (tipe 1) jika sinta tidak datang dalam waktu 5 menit, kita akan meninggalkanya (1) jika ayah pulang saya akan minta sepeda baru (1) jika aku sudah besar nanti aku akan sekolah di sekolah favorit (1) jika malam ini tidak hujan saya akan datang ke acara ulang tahunmu (1) Type 2 if I became the person, I would buy it if he got permission from her mother, she would go with us if ani did not went to Bandung, I would go to his house if i could fly, I would around the earth Terjemahan: Type 3 jika aku menjadi orang itu saya akan membeli barang itu (tipe 2) jika dia mendapat ijin dari ibunya, dia akan pergi bersama kami jika ani tidak pergi ke bandung aku akan pergi kerumahnya jika saya bisa terbang saya akan mengelilingi bumi if I have arrived early, I would have met him (type 3) if I have gone do Bali last week, I would have visited your house Terjemahan: jika saya datang lebih awal, saya akan bertemu denganya (tipe 3) Jika saya tidak pergi ke Bali Minggu lalu, saya akan berkunjung ke rumahmu



 Instrumen Penilaian Keterampilan : Questions : 1. Make five example sentence about should simple, continuous , perfect tense RUBRIK PENILAIAN Item yang Deskripsi Peroleha No dinilai n skor .



1.



2.



5 = Hampir sempurna 4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna Pronounciation 3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna 1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami 5 = Hampir sempurna 4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna 3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna Intonation 2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna 1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami



3.



Fluency



4.



Grammar



Content 5



5 = sangat lancar 4 = lancar 3 = cukup lancar 2 = kurang lancar 1 = tidak lancar 5 = Hampir sempurna 4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna 3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna 1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami 5 = Secara kontekstual benar, hampir tidak ada kesalahan. 4 = Secara umum benat, dapat dipahami, kadangkadang ada kesalahan. 3 = Sering salah dan membuat audience bingung, butuh penafsiran, terjemahan dari bahasa Inggris sulit diikuti 2 = kesalahan mengganggu kemampuan memahami.



1 = Paling banyak klausa mengandung error, banyak frasa tidak bisa dipahami, gagal mengkumunikasikan ide utama. Keterangan :  Skor maksimal : 20  Nilai : Skor Perolehan x 100 Skor Maksimal



RUBRIK PENILAIAN WRITING Items for assessment



Content



Syntax



Coherency



Vocabulary



Description Contextually correct, Almost error-free, Genuine effort to write like a native speaker Comprehensible, generally correct, Occasional error Frequent errors that confuse reader and require guessing at meaning, Obvious translation from English that is difficult to follow Errors interfere with comprehensibility Most clauses contain errors, Many phrases are incomprehensible, Fails to communicate main ideas No grammatical errors Few syntax errors, Minor errors that do not impede communication Frequent errors Many errors (agreement, verb forms), Errors in basic structures Errors impede communication Most structures incorrect, Constant use of infinitive; no conjugation Reader understands only because of past experience Smooth flow, Very good transition, Appropriate punctuation Good use of transition, flow, Each clause fits within context Choppy, Visibly translated, Comprehensible Much use of English Many restatements of same information Uses language significantly below expected level Inappropriate phrases, isolated words, Uses unrelated vocabulary Very good; wide range, Uses appropriate and new words and Expressions, Interesting response Good, appropriate vocabulary, Generally good response Vocabulary is just adequate to respond, No attempt to vary expressions, Basic Inadequate vocabulary or incorrect use of lexical items,



Score 5 4 3 2 1 5 4 3 2



1 5 4 3 2 1 5 4 3 2



Communication difficult Incomplete sentences or fragments, Vocabulary repeated



1



Keterangan :  Skor maksimal : 20  Nilai : Skor Perolehan x 100 Skor Maksimal



Soal Essay Petunjuk pengerjaan: Isilah blank space di bawah ini pada latihan soal simple present tense dan jawabannya terdapat di bawah ini.



Hi everyone! My full name ……… (1. To be) Rahmat Hermawan and this ……. (2. Be) about my family activity. At 4.30 a.m., my mother always …….. (3. Wake) me up to pray. Then, I ……… (4. Clean) myself to pray and after that, I …… (5. Go) to bathroom for taking a shower. At 5.00 a.m., I ……….. (6. Wearing) my uniform and my mother ………. (7. Cook) for my breakfast. My mother does not ………. (8. Cook) noodles for my breakfast. Before I leave my home, I ………. (9. Prepared) my book into my bag and my father ……………. (10. Driven) a car to deliver me to my school. At 6:30, my father and I ………… (11. Arriving) at my school and he ………… (12. Go) to his office directly after say goodbye with me. Every Monday, i ………. (13. Follow) the flag ceremony at school yard until 7.15 a.m. On Monday, class start at 7.30 a.m. but, on the others day, the class ……….. (14. Does) not start at 7:15 a.m. At 12:00 a.m., I…………. (15. Has) lunch and I always eat together with my friends. At 15.00 p.m., my friends and i ……….. (16. Go) home by bus. After school on Friday, my friends and I always …….. (17. Playing) football in soccer field and we ……….. (18. Goes) home at 17.00 p.m. My mother always ask me about my homework and she ……… (19. Do not) ……… (20. Tolerates) if I postpone my homework. After i ……… (21. Took) a shower, I always ………. (22. Doing) my homework. At 7 p.m., my family and I ……. (23. Has) dinner and sometimes we ……… (24. Watched) movies in our home. I usually ………. (25. Studied) from 10.00 p.m. until 11.00 p.m. After that, I always ……… (26. Sleeps) at 11:00 p.m. Do you ………. (27. Sleeping) before midnight every day? My mother’s and father’s name ……. (28. Be) Sheryl and Dodo. My mother ……. (29. Be) a dentist and my father ……. (30. Be) a petroleum engineer at Pertamina. They ………. (31. Be) 50 years old and they ……………. (32. Does not) smoke at all. My mother and my father ………… (33. Do not) work on Sunday and on holiday, sometimes, they always ………… (34. Brings) me to travel around Indonesia by plane. My mother hobby is cooking and she ……….. (35. Does not) like watch a movie while my father …………. (36. Watch) a movie twice a week in our home. Although their hobby and their job is different, but they always support each other. I ………….. (37. Loves) them very much.



1. Is 2. Is 3. Wakes 4. Clean 5. Go 6. Wear 7. Cooks 8. Cook 9. Prepare 10. Drives 11. Arrive 12. Goes 13. Follow 14. Does 15. Have 16. Go 17. Play 18. Go 19. Does not 20. Tolerate 21. Take 22. Do 23. Have 24. Watch 25. Study 26. Sleep 27. Sleep 28. Are 29. Is 30. Is 31. Are 32. Do not 33. Do not



34. Bring 35. Does not 36. Watches 37. Love



I. Change the word in the bracket into correct Simple Present Tense! (Rubahlah kata yang ada di dalam kurung kedalam bentuk Simple Present Tense dengan benar!) 1. The teacher (teach) ......................................... the students everyday. 2. Mr. Wahyu go ................................................ to the office. 3. The dancer (dance) ......................................... in the hall. 4. Water (flow) ................................................... from the higher to the lower. 5. My mother (not go) ......................................... to the market. 6. Ramza, Razan and Rajni (study) ...................... together. 7. Doctor (check) ............................................... the patients twice a day. 8. The post man (come) ...................................... to my school. 9. My little sister (not cry) ................................... in the night. 10. The boys (play) ............................................ football in the afternoon. II. Change the sentences into negative and interrogative! (Rubahlah kalimt ke dalam bentuk negatif dan interrogatif!) 1. Grandfather drinks coffee every morning. (-)............................................................. (?)............................................................. 2. The tour guide talks to the tourist. (-)............................................................. (?)............................................................. 3. Mr. Jhon speaks japanese in the meeting. (-)............................................................. (?)............................................................. 4. The boy takes a bath twice a day. (-)............................................................. (?)............................................................. 5. The technician repairs the motorcycle. (-)............................................................. (?)............................................................. 6. My parents and I have dinner in the dining room.



(-)............................................................. (?)............................................................. 7. They go to the swimming pool in the afternoon. (-)............................................................. (?)............................................................. 8. The gardener waters the flowers in the morning. (-)............................................................. (?)............................................................. 9. Mrs. Rani writes a letter for her friend. (-)............................................................. (?)............................................................. 10. Tiara reads a magazine every morning. (-)............................................................. (?)............................................................. KUNCI JAWABAN I. 1. teaches 2. goes 3. dances 4. flows 5. doesn't go 6. study 7. checks 8. comes 9. doesn't cry 10. play II. 1. (-) Grandfather doesn't drink coffee every morning (?) Does grandfather drink coffee every morning? 2. (-) The tour guide doesn't talk to the tourist. (?) Does the tour guide talk to the tourist? 3. (-) Mr.Jhon doesn't speak Japanese in the meeting. (?) Does Mr.Jhon speak Japanese in the meeting? 4. (-) The boy doesn't take a bath twice a day. (?) Does the boy take a bath twice a day? 5. (-) The technician doesn't repair the motorcycle. (?) Does the technician repair the motorcycle? 6. (-) My parents and I don't have dinner in the dining room. (?) Do My parents and I have dinner in the dining room? 7. (-) They don't go to the swimming pool in the afternoon. (?) Do they go to the swimming pool in the afternoon? 8. (-) The gardener doesn't water the flowers in the morning. (?) Does the gardener water the flowers in the morning? 9. (-) Mrs.Rani doesn't write a letter for her friend. (?) Does Mrs.Rani write a letter for her friend?



10. (-) Tiara doesn't read a magazine in the morning. (?) Does Tiara read a magazine in the morning?)



Isilah spot yang kosong dengan kata kerja serta susunan yang sesuai! 1. When my brother ________ (come back), what I have to do? 2. Sisca ________ (go, always) to school every morning. 3. My father ________ (read, usually) a newspaper while drinking coffee in the morning. 4. She _______ (not, speak) Indonesian because she comes from England. 5. ________ (let, she) you go? 6. I hate living in your city, because it _______ (be, cold, always). 7. They _______ (come, always) late. 8. _______ (have, you) some money? I need it. 9. I ________ (not, know) who you are. 10. The Sun ________ (arise) every morning. 11. He ________ (never, visit) his child on Saturday. 12. ________ (like, you) pizza? If you like it, I will buy you the biggest one. 13. The people _______ (hate) this new minister. 14. My parents _______ (jog, usually) in the morning, while I usually sleep. 15. Danny _______ (not, have) any idea to share with you. 16. The tour guide _______ (not, want) to help us go around. 17. ________ (be, he) handsome? 18. ________ (Tara, read, always) my novel every night? 19. Why _______ (walk, you) so far? You can stop a taxi. 20. When I meet you, Madlias _______ (look, always) at me in a long time.



Anwers 1. Comes back 2. Always goes 3. Usually reads 4. Doesn’t speak 5. Does she let 6. Is always cold 7. Always come 8. Do you have 9. I don’t know 10. The sun arises 11. He never visits 12. Do you like 13. Hate 14. Usually jog 15. Doesn’t have 16. Doesn’t want 17. Is he 18. Does Tara always read 19. Do you walk 20. Always looks



Jawaban 1. could read 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.



were would advise would be greatly Were would get didn’t lie wouldn’t be could get would you share