RPP Lompat Jauh Kls 9 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: : : : :



SMP Negeri 2 Kajoran Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan IX / Gasal Atletik/ Lompat Jauh Gaya Menggantung 2 Kali Pertemuan ( 6 JP )



A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayat ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar



Indikator Pencapaian Kompetensi



3.3. Memahami konsep variasi gerak 3.3.1 Menyebutkan konsep variasi gerak spesifik jalan, lari, lompat, dan spesifik awalan lompat jauh gaya lempar dalam berbagai menggantung permainan sederhana dan atau 3.3.2 Menyebutkan konsep variasi gerak tradisional. *) spesifiktum puan lompat jauh gaya menggantung 3.3.3 Menyebutkan konsep variasi gerak spesifik posisi di udara lompat jauh gaya menggantung 3.3.4. Menyebutkan konsep variasi gerak spesifik posisi mendarat lompat jauh gaya menggantung 4.3 Mempraktekkan konsep variasi 4.3.1 Mempraktikkan variasi gerak spesifik gerak spesifik jalan, lari, lompat, awalan lompat jauh gaya menggantung dan lempar dalam berbagai 4.3.2 Mempraktikkanvariasi gerak spesifik permainan sederhana dan atau tumpuan lompat jauh gaya menggantung tradisional. *) 4.3.3 Mempraktikkan variasi gerak spesifik posisi di udara lompat jauh gaya menggantung 4.3.4 Mempraktikkan variasi gerak spesifik posisi mendarat lompat jauh gaya menggantung



C. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, peserta didik diharapkan dapat : 1. Menyebutkan konsep variasi gerak spesifik awalan lompat jauh gaya menggantung dengan benar



2. Menyebutkan konsep variasi gerak spesifik tumpuan lompat jauh gaya menggantung dengan benar 3. Menyebutkan konsep variasi gerak spesifik posisi di udara lompat jauh gaya menggantung dengan benar 4. Menyebutkan konsep variasi gerak spesifik posisi mendarat lompat jauh gaya menggantung dengan benar 5. Menjelaskan bermain sederhana dengan atletik dengan benar 6. Mempraktikkan variasi gerak spesifik awalan lompat jauh gaya menggantung dengan benar 7. Mempraktikkanvariasi gerak spesifik tumpuan lompat jauh gaya menggantung dengan benar 8. Mempraktikkan variasi gerak spesifik posisi di udara lompat jauh gaya menggantung dengan benar 9. Mempraktikkan variasi gerak spesifik posisi mendarat lompat jauh gaya menggantung dengan benar 10. Mempraktikkan bermain sederhana dengan atletik dengan benar 11. Memiliki karakter Tanggung jawab, kerjasama D. Materi Pembelajaran 1. Materi Pembelajaran Reguler I a. Teknik awalan b. Teknik tumpuan c. Teknik melayang d. Teknik mendarat 2. Materi Pembelajaran Remedial Pada dasarnya materi pembelajaran remedial adalah materi pembelajaran regular yang disederhanakan sehingga lebih mudah dipahami dan dilakukan 3. Materi Pembelajaran Pengayaan Materi pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran regular dengan meningkatkan faktor kesulitannya. E. METODE PEMBELAJARAN a. Pendekatan Saintifik b. Model Pembelajaran Covergent Discovery (penemuan terfokus ;1-4) dan Guided Discovery (penemuan terpimpin; 5), Drill (pengulangan). F.



MEDIA PEMBELAJARAN 1. Laptop/LCD 2. Peluit 3. Cangkul 4. Bak pasir 5. Meteran 6. Cone 7. Kardus



G. SUMBER BELAJAR 1. Media cetak  Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SMP/MTs Kelas IX. Edisi revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal : 130 s.d 142.  Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SMP/MTs Kelas IX. Edisi revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal : 145 s.d 152 2. Media elektronik  Video teknik dasar lompat jauh  Rekaman/ cuplikan perlombaan lompat jauh



H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan Kesatu 1. Pendahuluan (15 menit) 1) Menyiapkan peserta didik dalam barisan empat bersap. 2) Dipimpin berdoa untuk keselamatan, keberhasilan dan kemanfaatan pembelajaran. 3) Mengecek kehadiran semua peserta didik dan menanyakan kesehatan mereka secara umum. 4) Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada hari itu. 5) Memotivasi siswa dengan menjelaskan manfaat lompat jauh dalam kehidupan sehari-hari dan untuk membangun sikap keberanian. 6) Melakukan apersepsi dengan mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari. Mengecek kemampuan awal siswa dalam materi lompat jauh dg cara menanyakannya kepada siswa (gaya jongkok kelas 7/SD). Guru harus menanyakan siswa yg pernah mengalami patah tulang tungkai dan punggung atau cacad bawaan pd organ tungkai. Jika ada maka di beri pembelajaran inklusi/tugas khusus. Semua siswa menggunakan sepatu, lebih baik bersol tebal, lapangan berumput, bukan semen lebih baik. 7) Melakukan pemanasan dalam bentuk bermain yg fokus untuk menguatkan tungkai siswa (dari yg ringan variasi langkah lompat lingkaran pada lantai/tanah, jae-jae sarimpang tungkai bergantian dg hitungan langkah, lomba katak lompat, lompat ala Nias mendarat di bak pasir), penguluran dipimpin guru. (sambil menjelaskan fungsi dari setiap gerakan). 2. Kegiatan inti (90 menit) 1)



Mengamati a) Peserta didik mengamati video lompat jauh IAAF (5 menit). b) Tugas membaca buku siswa kelas 8 semester 2 hal 75-79 dengan pemberitahuan akan ditanya/mengisi daftar observasi setelah selesai membaca, arahkan membaca urutan kegiatan lompat jauh dalam waktu 5 menit. Guru membantu memberikan pilihan isian format observasi. Hal yang diamati Posisi tubuh Tungkai Lengan Kekuatan/kecepatan



Awalan



Tolakan



Malayang



Mendarat



c) Peserta didik memperhatikan penjelasan mengenai aturan untuk keselamatan dari guru. 2) Menanya Dalam kelompok peserta didik membuat pertanyaan mengenai hal-hal yang berkaitan dengan konsep rangkaian gerak dalam lompat jauh (misalnya: (1) Berapa jumlah elemen gerakan dalam satu rangkaian? (2) Otot apasajakah yg terlibat dalam rangkaian gerak lompat? (3) Otot apa yg paling berperan sehingga lompatannya jauh? 3) Mencoba dan menalar Siswa dibagi menjadi 4 kelompok (variabel awalan, tolakan, raihan, pendaratan) Tujuan penemuan : Siswa menemukan variabel yang mempengaruhi prestasi/jauhnya lompatan. Percobaan ke 1, kelompok 1 awalan, 3 kelompok yg lain mencatat hasil percobaan (menemukan variabel awalan)



Penemuan ke 1. Variabel awalan. Amatilah kelompok 1 yg akan melakukan gerakan melompat dg 3 variasi, yaitu tanpa awalan, dg awalan 3 langkah kebelakang dari balok tumpu, dan dg awalan 10 langkah dari balok tumpu. Lompatan tidak harus menumpu pada balok, fokus pada jauhnya lompatan. Isilah lembar percobaan berikut : Nama Siswa Ani Ali ..dst Budi Beby...dst Cici Cahyo ..dst



Faktor Tanpa awalan Tanpa awalan Awalan 3 langkah Awalan 3 langkah Awalan 10 langkah Awalan 10 langkah



Pendek √ √



Hasil lompatan Jauh



Lebih jauh



√ √ √ √



Guru bertanya, apa kesimpulan kalian tentang pengaruh awalan terhadap hasil lompatan ? Jawaban : “Awalan memberikan sumbangan terhadap jauhnya lompatan”. “Apakah semakin jauh jarak awalan akan semakin jauh hasil lompatan”. “Tidak”. “Mengapa?” “Terlalu jauh menjadikan tungkai lelah sebelum lompat”. “Bagus, kalian sekarang telah menemukan bahwa awalan adalah salah satu variabel yg berpengaruh pada prestasi lompatan”. Jika ada siswa yg belum percaya baru dibuktikan. Konsep untuk guru : bahwa lompat jauh menggunakan sistem energi anaerobik, kemampuan sistem ini hanya mampu menopang untuk lari maksimal sejauh 50 m untuk orang terlatih. Biarkan siswa sendiri yg menyimpulkan/menemukan. Penemuan ke 2. Variabel tolakan. Kelompok 2 dibagi lagi menjadi 3 (atau semua anggota kelompok melakukan 3 jenis tantangan shg pembanding lebih jelas), pertama melakukan tolakan tanpa hambatan dus, kedua melakukan tolakan dengan hambatan dus, kelompok tiga melakukan tolakan dengan dus terlalu tinggi. Dari ketiganya diobservasi hasilnya oleh kelompok lain. Hasil ditandai dg cek list supaya tdk terlalu lama karena tujuannya hanya membandingkan saja, tetapi jika akan diukur dg roll meter tidak mengapa asal waktunya cukup. Tiap siswa dalam kelompok melakukan 3 faktor/halangan supaya jelas pembedanya. Kelompok lain mengamati dan mencatat hasilnya dg ceklist berikut. Nama Siswa



Faktor



Pendek



Hasil lompatan Jauh √ √



Lebih jauh



Didi Tanpa halangan dus Dini ..dst Tanpa halangan dus Edi Halangan 2 dus √ Eny ...dst Halangan 2 dus √ Fadli Halangan 4 dus √ Fany ..dst Halangan 4 dus √ Kesimpulannya : bahwa pada saat tolakan yg memiliki sudut elevasi terbesar (halangan dus terlalu tinggi ~ mendekati lompat tinggi) mencapai hasil lompatan tidak jauh, tolakan tanpa halangan dus mencapai hasil lebih jauh, dan tolakan dg sudut elevasi efisien (halangan 2 dus) mencapai hasil lompatan paling jauh. Biarkan siswa sendiri yg menyimpulkan/menemukan. Penemuan ke 3. Saat melayang Giliran kelompok 3 melakukan lompatan dengan sikap menggantung saat melayang, kemudian tantangan berikutnya pada saat melayang diberi raihan walaupun tdk harus bisa meraih (yg penting merangsang siswa untuk lebih lama saat melayang). Catat hasilnya dg ceklist berikut.



Hasil lompatan Pendek Lebih Jauh Gino Tanpa raihan √ Gina ...dst Tanpa raihan √ Hasan Dengan raihan √ Heny ..dst Dengan raihan √ Kesimpulan : lompatan yg dilakukan siswa dengan menggunakan raihan hasilnya lebih jauh karena siswa terangsang untuk melakukan gerak menggantung saat melayang. Biarkan siswa sendiri yg menyimpulkan/menemukan. Nama Siswa



Faktor



Penemuan ke 4. Saat mendarat Kelompok 4 diberi tantangan melakukan lompatan dengan fokus pendaratan menjatuhkan diri ke depan/kesamping dengan kebelakang. Lalu catat hasilnya dg ceklist berikut. Hasil lompatan Nama Siswa Faktor Pendek Lebih Jauh Iwan Ke depan/samping √ Ita ...dst Ke depan/samping √ Jono Ke depan/samping √ Jeny ..dst Ke depan/samping √ Kesimpulan : jatuh kebelakang menjadikan jarak pengukuran dari balok tumpuan lebih pendek. Jadi supaya hasil lompatanya jauh maka menjatuhkan dirinya ke depan/kesamping. Biarkan siswa yg menemukan sendiri kesimpulan tersebut. Penemuan ke 5. Bentuk latihan untuk lompat jauh. (P;pertanyaan, J;jawaban). P: “ Setelah mengamati dan melakukan lompat jauh gaya menggantung, sebutkan otot tubuh manakah yang bekerja/berkontraksi?” J: “ Tungkai, lengan, perut dan punggung.” P: “ Mengandung unsur kuat saja seperti angkat berat atau cepat?, karena latihan harus mengandung unsur yg sama dengan teknik yg sebenarnya.” J: “Keduanya “ (Power). P: “ Jadi kalau kita ingin hasil lompatanya jauh, maka otot yg dilatih adalah otot tersebut, sekarang pak guru beri waktu 1 menit untuk berfikir masing-masing kalian mencontohkan/mempraktekan gerakan yg melibatkan otot tungkai lengan perut dan punggung!” (Guru sambil persiapan menulis/gambar di papan whiteboard bentuk latihan yg disebutkan/dicontohkan siswa). J: “ joging, jingkat, lompat-lompat dg 2 tungkai, lompat ala nias, variasi langkah/lari (ABC Running), lompat tali, skipping, lompat katak, jae sarimpang, melompati dus beberapa kali (pliometrik), jalan/lari menaiki tangga/tanjakan (up hill), lompat kelobang trus lompat lagi ke atas (deep jump), dll”guru boleh sambil mengarahkan pd bentuk permainan pemanasan yg digunakan, apakah ada yg menguatkan tungkai. P: “Latihan yg menguatkan otot lengan apa saja?” J: “ Push up, joging sambil memegang dumble/botol air minum,dll” P: “ Latihan untuk otot perut?” J: “ Sit up”. P: “ Latihan untuk otot pungung?” J: “ Back up”. Perintah (Drill): “ Baik, telah banyak sekali yg kalian sebutkan, mari kita coba lakukan bersama-sama” guru mengorganisir pelaksanaan drill. 3.



Penutup (15 menit) di bangsal senam/ruang kesenian. 1) Peserta didik melakukan colling down mengembalikan fisik dan psikhis kepada kondisi semula. Streaching dan saling memijit otot-otot yg tadi bekerja. 2) Siswa dan guru, melakukan refleksi. Ajukan kepada siswa pertanyaan: a) Apa yang telah kalian pelajari hari ini ? b) Variabel apa saja yg kalian temukan mempengaruhi jauhnya lompatan ? c) Otot apa sajakah yg bekerja saat kita lompat ?



d) Bagaimana perasaan kalian sebelum dan setelah pembelajaran ? 3) Siswa bersama guru menyimpulkan konsep yg telah diajarkan. 4) Siswa mendapat pemberitahuan bahwa pekan depan akan melakukan latihan lompat jauh gaya menggantung, kemudian akan di nilai, setelah itu masingmasing siswa membuat rangkuman mengenai: (1) variabel yg menentukan jauhnya lompatan, (2) otot dalam tubuh yg bekerja saat lompat, (3) kunci gerakan lompat jauh gaya menggantung, (4) bentuk-bentuk latihan lompat jauh gaya menggantung,(5) prinsip-prinsip latihan. Setelah inti pelajaran masing-masing kelompok menunjuk perwakilannya untuk memprentasikan /menceritakan depan kelas, boleh dilengkapi temannya dlm kelompok jika masih ada yg terlupakan, lalu boleh ditanggapi/dilengkapi oleh kelompok lain, jika masih ada yg kurang juga, guru memberikan pancingan pertanyaan untuk mengungkap hal yg terlupakan. itu pelajarankelompok. 5) Siswa bersama-sama guru berdoa. 6) Setiap kelompok mengembalikan alat ke tempat penyimpanan dengan tertib. Pertemuan ke 2. 1. Pendahuluan (20 menit ; di ruangan, permainan dan pemanasan beri yg beda sebagian/semua dg pertemuan ke 1) 2. Inti (60 menit ; di lapangan) 1) Mengulang latihan/drill latihan prasarat untuk lompat. 2) Latihan lompat jauh gaya mengantung 3) Penilaian keterampilan lompat jauh gaya menggantung 3. Penutup (15 menit) di bangsal senam/ruang kesenian. 1) Peserta didik melakukan colling down mengembalikan fisik dan psikhis kepada kondisi semula. Streaching dan saling memijit otot-otot yg tadi bekerja. 2) Siswa dan guru, melakukan refleksi. Ajukan kepada siswa pertanyaan: a) Apa yang telah kalian pelajari hari ini ? 3) Siswa berkelompok menjadi 4 lalu menampilkan wakilnya untuk presentasi mengenai: (1) variabel yg menentukan jauhnya lompatan, (2) otot dalam tubuh yg bekerja saat lompat, (3) kunci gerakan lompat jauh gaya menggantung, (4) bentukbentuk latihan lompat jauh gaya menggantung,(5) prinsip-prinsip latihan. Setiap siswa mengumpulkan resume inti pelajaran. 4) Siswa bersama-sama guru berdoa. 5) Setiap kelompok mengembalikan alat ke tempat penyimpanan dengan tertib. I. Penilaian 1. Penilaian Sikap Spritual a. Teknik penilaian Pengamatan oleh pendidik Bentuk Contoh Butir Waktu No. Teknik Instrumen Instrumen Pelaksanaan 1. Observasi Jurnal Selama  Sportif pembelajaran  jujur berlangsung  bekerja sama



Keterangan Penilaian untuk pembelajaran dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)



b.



Instrumen Penilaian sikap (jurnal) Contoh Jurnal Perkembangan Sikap Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Kajoran Mata Pelajaran : PJOK Kelas/Semester : IX/1 Tahun Pelajaran: 2019/2020 No Tanggal



Nama peserta didik



Catatan perilaku



Butir sikap



Ket.*)



Tanda tangan



Tindak lanjut



1. 2. 3. dst. *) Keterangan diisi dengan sikap spiritual atau sikap sosial Catatan:  Fokus penguatan sikap sportif, jujur dan kerjasama  Jurnal dipergunakan untuk mencatat perilaku luar biasa (positif atau negatif) peserta didik 2. Penilaian Pengetahuan a. Teknik Penilaian: tes tertulis b. Bentuk Instrumen: daftar pertanyaan c. Kisi-kisi: No.



Indikator



1. 2. 3. 4. 5.



Menjelaskan variabel awalan pd lompat jauh. Menjelaskan variabel tolakan pd lompat jauh. Menjelaskan variabel saat melayang lompat jauh. Menjelaskan variabel sikap mendarat lompat jauh. Menyebutkan otot yg bekerja saat lompat lauh gaya menggantung. Menyebutkan jenis latihan otot tungkai untuk lompat jauh gaya menggantung. Menyebutkan jenis latihan otot lengan untuk lompat jauh gaya menggantung. Menyebutkan jenis latihan otot perut untuk lompat jauh gaya menggantung. Menyebutkan jenis latihan otot punggung untuk lompat jauh gaya menggantung. Menjelaskan prinsip latihan. JUMLAH



6. 7. 8. 9. 10. d. e. 1.



Instrumen: lihat Lampiran 3A Pedoman Penskoran: Lihat Lampiran 3B



Kompetensi Keterampilan a. Teknik Penilaian: Observasi b. Bentuk instrument : Lembar Observasi c. Kisi-kisi:



Jumlah Butir Soal 1 1 1 1 1



Nomor Butir Soal 1 2 3 4 5



1



6



1



7



1



8



1



9



1 10



10



No. 1. 2. d. e.



Keterampilan



Nomor Butir Instrumen 1, 2, 3



Melakukan latihan untuk lompat jauh gaya menggantung. Melakukan lompat jauh gaya menggantung dengan 4, 5, 6 benar. Instrumen : lihat Lampiran 4A Pedoman Penskoran : lihat Lampiran 4B



Mengetahui, Kepala Sekolah



Kajoran, 19 Juli 2019 Gurru Mata Pelajaran



Yudian Rima Purwanis, S.Pd. NIP 197309071999032007



Wartini, S.Pd. NIP 197007311998022005



Lampiran 3A INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN (DAFTAR PERTANYAAN) A. Petunjuk Umum 1. Instrumen penilaian pengetahuan berupa daftar pertanyaan. 2. Instrumen ini diisi oleh peserta didik. B. Petunjuk Pengisian Kerjakan soal berikut dengan benar! Anda akan mendapat skor 10 untuk jawaban yang benar dari setiap butir soal. C. Soal No. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.



Butir Pertanyaan Jelaskan pengaruh awalan pd jauhnya lompatan! Jelaskan pengaruh sudut elevasi tolakan pd jauhnya lompatan! Jelaskan pengaruh sikap saat melayang pd jauhnya lompatan! Jelaskan pengaruh sikap mendarat pd jauhnya lompatan! Sebutkan otot yg bekerja saat melakukan lompat jauh gaya menggantung! Sebutkan jenis latihan otot tungkai untuk lompat jauh! Sebutkan jenis latihan otot lengan untuk lompat jauh! Sebutkan jenis latihan otot perut untuk lompat jauh! Sebutkan jenis latihan otot punggung untuk lompat jauh! Sebutkan prinsip latihan fisik dalam olahraga.



Lampiran 3B PETUNJUK PENENTUAN SKOR KOMPETENSI PENGETAHUAN 1. Kunci Jawaban No 1.



2.



3.



4.



5.



6.



7. 8.



9.



10.



Butir Kunci Jawaban Pertanyaan Jelaskan variabel Awalan pd lompat jauh memberikan sumbangan pd jauhnya awalan pd jauhnya lompatan, smapai pd jarak efisien sekitar 20-25 m. lompatan! Jelaskan pengaruh sudut elevasi Sudut elevasi saat tolakan yg efisien yakni 450 akan tolakan pd jauhnya memberikan pengaruh yg besar pd jauhnya lompatan. lompatan! Jelaskan pengaruh sikap saat melayang Semakin lama masa melayang semakin jauh hasil pd jauhnya lompatan. lompatan! Jelaskan pengaruh Sikap mendarat yg benar/tidak mengurangi jauhnya sikap mendarat pd lompatan adalah kedepan atau kesamping. jauhnya lompatan! Sebutkan otot yg bekerja saat melakukan lompat Otot tungkai, lengan, perut dan punggung. jauh gaya menggantung! Sebutkan jenis joging, jingkat, lompat-lompat dg 2 tungkai, lompat ala nias, latihan otot tungkai variasi langkah/lari (ABC Running), lompat tali, skipping, untuk lompat jauh! lompat katak, jae sarimpang, melompati dus beberapa kali (pliometrik), jalan/lari menaiki tangga/tanjakan (up hill), lompat kelobang trus lompat lagi ke atas (deep jump), dll” Sebutkan jenis “ Push up, joging sambil memegang dumble/botol air latihan otot lengan minum,dll” untuk lompat jauh! Sebutkan jenis Sit up latihan otot perut untuk lompat jauh! Sebutkan jenis latihan otot Back up punggung untuk lompat jauh! Sebutkan prinsip Unsur gerak pd jenis latihan harus sesuai dg unsur gerak latihan fisik dalam yg sesungguhnya (power = kekuatan x kecepatan). olahraga. Otot yg bekerja adalah yg berkontraksi, bentuk latihan harus diberikan pada otot yg bekerja tersebut.



2. Kriteria Penentuan Skl 1. Setiap butir soal memiliki rentang skor 0-10 2. Skor total apabila semua jawaban benar adalah 100 Catatan: Besar skor ditentukan oleh tiap guru mata pelajaran berdasarkan jenjang pengetahuan yang diukur (C1-C6) dan tingkat kesulitan soal. 3. Nilai Peserta didik menggunakan rumus: Nilai peserta didik 



Skor yang diperoleh peserta didik  100 Skor total (80)



4. Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) minimal 75 LAMPIRAN 4A INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN (LEMBAR OBSERVASI PRAKTIK) A. Petunjuk Umum 1. Instrumen penilaian keterampilan ini berupa Lembar Observasi. 2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar, peserta didik yang dinilai. 1. Lembar Observasi LEMBAR OBSERVASI PRAKTIK Kelas : IX Semester : 1 (gasal) Tahun Pelajaran : 2019/2020 Periode Pengamatan: Tanggal 16 s.d. 21 September 2019 Aspek yang diamati : Mempraktikkan lompat jauh gaya menggantung. Indikator keterampilan: 1. Melakukan latihan untuk lompat jauh gaya menggantung dg benar. 2. Melakukan lompat jauh gaya menggantung dg benar.



Aspek yang dinilai pada latihan untuk lompat jauh gaya menggantung 1. Rangkaian gerak latihan (ringan ke berat) 2. Ketepatan gerakan 3. Variasi gerakan Jumlah skor No. Aspek yang dinilai pada melakukan lompat jauh gaya menggantung 1. Awalan 2. Tolakan 3. Melayang 4. Mendarat Jumlah skor Jumlah skor No.



Kualitas Gerakan 1 2 3 4



1



2



3



4



B. Kriteria Pengamatan Aspek Indikator Rangkaian latihanRangkaian untuk lompat jauh gerak gaya menggantung



Deskriptor 1. Melakukan 8 rangkaian gerak. 2. Melakukan 6 rangkaian gerak. 3. Melakukan 4 rangkaian gerak. 4. Melakukan 2 rangkaian gerak.



Rubrik 4 jika memenuhi kriteria 1,2,3,4 3 jika memenuhi kriteria 1,2,3 2 jika memenuhi kriteria 1,2 1 jika memenuhi kriteria 1



Aspek



Lompat jauh gaya menggantung



Indikator Deskriptor Rubrik Ketepatan gerak 1. 8 rangkaian gerak 4 jika memenuhi kriteria tepat. 1,2,3,4 2. 6 rangkaian gerak tepat. 3 jika memenuhi kriteria 3. 4 rangkaian gerak tepat. 1,2,3 2 rangkaian gerak tepat. 2 jika memenuhi kriteria 1,2 1 jika memenuhi kriteria 1 Variasi gerak 1. 8 gerakan variasi 4 jika memenuhi kriteria bagus/tepat. 1,2,3,4 2. 6 gerakan variasi 3 jika memenuhi kriteria bagus/tepat. 1,2,3 3. 4 gerakan variasi 2 jika memenuhi kriteria bagus/tepat. 1,2 2 gerakan variasi 1 jika memenuhi kriteria 1 bagus/tepat. Awalan



1. 2. 3. 4.



Benar. Ada 1 kesalahan. Ada 2 kesalahan. Ada 3 kesalahan.



Tolakan



1. Benar. 2. Ada 1 kesalahan. 3. Ada 2 kesalahan. Ada 3 kesalahan



Melayang



1. Benar. 2. Ada 1 kesalahan. 3. Ada 2 kesalahan. Ada 3 kesalahan



Mendarat



1. Benar. 2. Ada 1 kesalahan. 3. Ada 2 kesalahan. Ada 3 kesalahan



4 jika memenuhi kriteria 1,2,3,4 3 jika memenuhi kriteria 1,2,3 2 jika memenuhi kriteria 1,2 1 jika memenuhi kriteria 1 4 jika memenuhi kriteria 1,2,3,4 3 jika memenuhi kriteria 1,2,3 2 jika memenuhi kriteria 1,2 1 jika memenuhi kriteria 1 4 jika memenuhi kriteria 1,2,3,4 3 jika memenuhi kriteria 1,2,3 2 jika memenuhi kriteria 1,2 1 jika memenuhi kriteria 1 4 jika memenuhi kriteria 1,2,3,4 3 jika memenuhi kriteria 1,2,3 2 jika memenuhi kriteria 1,2 1 jika memenuhi kriteria 1



Guru Mata Pelajaran,



Wartini, S.Pd. NIP 197007311998022005