RPP Making A Phone Call and Reservation [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Materi Pokok Alokasi Waktu



: SMA Negeri 1 Parigi : Bahasa dan Sastra Inggris (Peminatan) : XI /Ganjil : 2019/2020 : Making a phone call and reservation : 4 JP ( 2 Pertemuan)



A. Kompetensi inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, damai), santun, responsif dan proaktif, sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.3. Menganalisis fungsi sosial, struktur 3.2.1 Mempelajari struktur teks dan unsur teks, dan unsur kebahasaan dalam teks kebahasaan lisan dan tulis untuk lisan untuk menelpon dan menerima menelpon dan menerima telepon telepon dalam membuat perjanjian dan dalam membuat perjanjian dan reservasi, sesuai dengan konteks reservasi. penggunaannya. 3.2.2 Menyebutkan struktur teks dan unsur kebahasaan test interaksi transaksional lisan dan tulis dalam membuat perjanjian dan reservasi. 3.2.3 Membedakan struktur teks dan unsur kebahasaan dalam melelpon dan menerima telepon dalam membuat perjanjian dan reservasi. 4.3.1. Mencontohkan secara lisan menelpon 4.3. Menyusun teks lisan untuk dan menerima telepon dalam menelpon dan menerima telepon



dalam membuat perjanjian dan membuat perjanjian dan reservasi reservasi, dengan memperhatikan dengan tepat. fungsi sosial, struktur teks, dan 4.3.2. Membedakan struktur teks, dan unsur unsur kebahasaan yang benar dan kebahasaan untuk menelpon dan sesuai konteks menerima telepon dengan konteks formal dan informal. 4.3.3. Menyusun teks lisan dan tulis untuk membuat perjanjian dan reservasi menggunakan unsur kebahasaan yang benar. C. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat : 1. Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dalam teks lisan dan tulisan untuk menelpon dan menerima telepon dalam membuat perjanjian dan reservasi, sesuai dengan konteks penggunaannya dengan benar. 2. Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis untuk menelpon dan menerima telepon dalam membuat perjanjian dan reservasi, sesuai dengan konteks penggunaannya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks. Dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik. D. Materi Pembelajaran 1. Materi Pembelajaran Reguler a. Fakta:  Di berikan Contoh kalimat Tanya mengenai menelpon dan menerima telepon dalam membuat perjanjian dan reservasi diikuti penjelasan serta kegunaanya,  Have you ever made a reservation ?  Have you called a resceptionist ?  Why did you call them ? b. Konsep Fungsi social dan struktur teks yang melibatkan tindakan menelpon dan menerima telepon dalam membuat perjanjian dan reservasi c. Prinsip  Percakapan yang terjadi ketika menelpon dan menerima telepon dalam membuat perjanjian dan reservasi .  Hello, may I talk to …,  Hello I’m Fina . I would like to …..  Hello, this is …., what can I help you?  Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal  Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan d. Prosedur



Membuat dan menyusun percakapan ketika menelpon dan menerima telepon dalam membuat perjanjian dan reservasi. 2. Materi pembelajaran pengayaan  Memahami unsur kebahasaan Adverbial dengan now, at the moment, later,; klause dan adveribial penunjuk waktu. 



3.



Materi pembelajaran remedial  Unsur kebahsaan tentang percakapan dalam telephone informal vs formal..



E. Metode Pembelajaran  Metode : TBL (Task base learning), Role play dan Tanya Jawab  Model : Discovery learning F. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media/alat:  Spidol  Papan tulis  Power Point 2. Sumber Belajar 1. Buku Peserta didik Mata Pelajaran Bahasa dan sastra Inggris (Peminatan) Kelas XI. 2. Buku dan sumber lain yang relevan G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 45 menit ) Waktu Kegiatan Pendahuluan 10 Orientasi (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran, menit menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter) serta membiasakan membaca dan memaknai (Literasi)).  Peserta didik dituntun untuk melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin  Peserta didik disiapkan fisik dan psikisnya dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Apersepsi  Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya.  Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.  Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. Motivasi  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.  Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-



sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:  fungsi social, struktur text, dan unsur kebahasaan text interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan menelpon dan menerima telepon dalam membuat perjanjian dan reservasi . Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung  Mengajukan pertanyaan. Pemberian Acuan  Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari  Menyampaikan garis besar cakupan materi  Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan. Kegiatan Inti Sintak Model Kegiatan Pembelajaran Pembelajaran Mengamati  Peserta didik mengamati video tentang how to make a phone call yang ditayangkan oleh guru.  Kemudian peserta didik menganalisis text yang diberikan oleh guru.  Peserta didik mengamati perbedaan Formal dan Informal membuat percakapan telephone. Menanya  Dengan bimbingan guru, Peserta didik menanyakan perbedaan formal dan informal percakapan melalui telephone.  Peserta didik mempertanyakan, unsur kebahasaan dari teks percakapan membuat perjanjian dan reservasi. Dalam fase ini Peserta didik juga dapat mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Mengeksplorasi  Peserta didik mengkelompokan kata dalam Formal ataupun informal membuat reservasi dan perjanjian melalui telephone.  Peserta didik secara individual mengerjakan soal tentang mengisi bagian yang kosong dalam text membuat perjanjian dan reservasi.  Peserta didik secara berkelompok membuat topic tentang membuat perjanjian dan reservasi dalam telephone (Formal/Informal) Mengasosiasi  Peserta didik menyampaikan hasil kerja individu yang mereka kerjakan.  Dalam kerja individu perserta didik mengumpulkan tugas yang mereka kerjakaan dalam melengkapi kata.



70 menit



Mengkomunikasikan







Secara berkelompok peserta didik menelaah dan mendiskusikan hasil kerja kelompok untuk simulasi ‘Role-play’ tentang membuat reservasi dan perjanjian melalui telephone.



Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap peserta didik dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggung jawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan) Kegiatan Penutup  Peserta didik diberikan umpan balik oleh guru terhadap proses belajar dan hasil pembelajaran. Serta merngkum inti pembelajaran untuk peserta didik.  Peserta didik, diingatkan untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya ataupun mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya  Memberi salam dan doa penutup.



10 menit



1. Pertemuan Ke-2 ( 1 x 45 menit ) Waktu Kegiatan Pendahuluan 10 Orientasi (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran, menit menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter) serta membiasakan membaca dan memaknai (Literasi)).  Peserta didik dituntun untuk melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin  Peserta didik disiapkan fisik dan psikisnya dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Apersepsi  Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya.  Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.  Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. Motivasi  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.  Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguhsungguh, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:  fungsi social, struktur text, dan unsur kebahasaan text interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan menelpon dan menerima telepon dalam membuat perjanjian dan reservasi . Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung  Mengajukan pertanyaan. Pemberian Acuan







Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari  Menyampaikan garis besar cakupan materi  Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan. Kegiatan Inti Sintak Model Kegiatan Pembelajaran Pembelajaran  Peserta didik diberikan waktu untuk melakukan simulasi akhir oleh guru. Setiap kelompok dipastikan memiliki tema percakapaan yang berbeda. Hal ini bertujuan agar bahasan materi semakin beragam.  Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok mereka dan melakukan ‘Role Play’ di depan kelas. Hal ini bertujuan untuk melatih kreatifitas dan rasa percaya diri anak.  Setiap kelompok juga diperboloehkan untuk menggunakan barang yang ada dan relevant untuk dijadikan property.  Di akhir ‘Role play’ setiap kelompok akan ada sesi Tanya Role Play jawab terkait masing-masing percakapan yang diberikan oleg guru, seperti ;  What are the dialogue telling about?  Why was…  Where is …  Dengan bimbingan guru, Peserta didik juga menanyakan jenis formal dan informal dari percakapan yang dilakukan oleh kelompok yang melakukan Role Play.Dalam fase ini Peserta didik juga dapat mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap peserta didik dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggung jawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan) Kegiatan Penutup  Peserta didik diberikan umpan balik oleh guru terhadap proses belajar dan hasil pembelajaran. Serta merngkum inti pembelajaran untuk peserta didik.  Peserta didik, diingatkan untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya ataupun mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya  Memberi salam dan doa penutup.



70 menit



10 menit



H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian Penilaian dilakuakan selama proses dan sesudah pembelajaran. a. Prosedur : Proses dan Test (Lisan dan Tulisan) b. Teknik : Tulisan dan Perbuatan c. Instrument : Soal , kunci jawaban , pengskoran 2. Instrumen Penilaian RUBRIK PENILAIAN SPEAKING (Performance) ASPECT OF SCORING NO



NAME



CONTENT



PRONUNCIATION



ORGANIZATION



GRAM & VOCAB



TOTAL SKOR FLUENCY



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



Keterangan: 1. Skor Maksimal tiap aspek = 20 2. Total Skor maksimal semua aspek = 100



Format penilaian kelompok : No



Nama Kelompok



Aspek yang dinilai Kerjasama Ketelitian Ketepatan (skor: 30) (skor: 35) (skor: 35)



Total



NA



1 2 3



3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remedial  Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar



 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.  Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal b. Pengayaan  Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.  Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.  Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya  Membuat percakapan sederhana terkait make an appointment.



Parigi, Agustus 2019 Mengetahui Guru Pamong



Mahasiswa PPL



Riansyah Rizal Putra, S.Pd NIP. 198704092015031001



Ratih, NIM. 2109160079