RPP Makrame - Desy Ramadhani 6B [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MAKRAME



Mata Kuliah



: Kajian SBdP



Kode Mata Kuliah



: KPD 616311



Semester



: VI/ B



Jumlah SKS



: 3 SKS



DosenPengampu



: Dra. Lolyana, M.Pd



Oleh :



Desy Ramadhani



1713053072



PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS LAMPUNG 2020



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MAKRAME Kelas



: VI



Pertemuan Ke



:1



Alokasi Waktu



: 2 x 45 Menit



A. Standar Kompetensi Mengapresiasi kerajinan makrame B. Kompetensi Dasar Mengenal produk kerajinan makrame C. Indikator 1. Menyebutkan benda-benda yang tergolong makrame 2. Mengungkapkan kesan pribadi secara lisan mengenai kerajinan makrame 3. Membuat karya kerajinan makrame sederhana D. Tujuan Pembelajaran Agar peserta didik mempunyai kemampuan mengembangkan pengetahuan dan keterampilan melalui pengenalan hasil karya kerajinan makrame dan memotivasi peserta didik untuk melakukan suatu kegiatan yang berguna. E. Materi Ajar Hasil kerajinan makrame: - Hiasan dinding F.



Metode Pembelajaran - Ceramah - Tanya jawab - Diskusi - Penugasan



G. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal (10 Menit) - Guru mengkondisikan kelas secara fisik dan mental agar siswa berada dalam kondisi siap belajar.



-



-



Guru melakukan apersepsi pembelajaran dengan mengaitkan pembelajaran minggu lalu mengenai kerajinan tangan. Kerajinan tangan memiliki beragam jenis, salah satunya yaitu kerajinan makrame. Guru menyampaikan kepada siswa bahwa hari ini mereka akan mencoba membuat kerajinan makrame sederhana/ Guru meminta siswa untuk kondusif dan memperhatikan dengan baik ketika akan diberi contoh membuat kerajinan makrame tahap demi tahapnya.



Kegiatan Inti (70 menit) -



-



Guru memperlihatkan hasil karya makrame sederhana. Siswa mengamati hasil-hasil kerajinan makrame. Guru memberikan informasi tentang bahan-bahan yang digunakan untuk membuat makrame dan siswa memperhatikan informasi tersebut. Guru mengajukan pertanyaan tentang kesan siswa terhadap hasil kerajinan makrame. Siswa merespon pertanyaan guru dengan mengungkapkan secara lisan apa yang ada dalam pikirannya. Guru memberikan contoh dan mempraktekkan langkah-langkah pembuatan kerajinan makrame sederhana yaitu hiasan dinding. Siswa diminta mengamati kemudian mempraktekkan nya juga. Langkah-langkah membuat makrame hiasan dinding adalah sebagai berikut:  Pertama siapkan alat dan bahan seperti tongkat kayu (panjang 40cm), tali katun , gunting dan meteran.  Siapkan tongkat kayu lalu potong tali sepanjang 3 meter  Siapkan sebanyak 14 utas tali dan simpulkan setiap tali pada tongkat kayu dengan larks head knot.  Gabungkan 2 tali menjadi satu menggunakan simpul kotak (square knot), sehingga didapat 7 simpul.  Bagi tali menjadi 2 kelompok dan sisakan satu simpul di tengah.  Buat simpul kotak pada kelompok kiri maupun kanan sampai 5 baris.  Buat bentuk diagonal dengan teknik diagonal half hitch.  Buat di sisi kiri dan kanan.  Pada bagian tengah, buat simpul kotak, dengan mengambil 6 tali dari kelompok kiri dan 6 tali dari kelompok kanan.  Pada bagian tepi, beri jarak 5 cm, lalu simpulkan tali dengan simpul kotak lagi sebanyak 6 buah.  Kerjakan di sisi kiri maupun kanan.  Lanjutkan dengan diagonal half hitch lagi seperti pada langkah 4.  Potong sisa tali membentuk segitiga, dengan bagian tengah lebih panjang dibandingkan sisi kiri dan kanan.



-



 hiasang gantung makrame siap menghiasi dinding rumah. Siswa melakukan apa yang diisntruksikan guru.



Kegiatan Penutup (10 menit) -



Guru mengulas kembali perihal kerajinan makrame yang mereka buat hari ini dan menanyakan apakah siswa mengalami kesulitan dalam pembuatannya. Guru memberikan motivasi kepada siswa bahwa membuat makrame tidaklah sulit. Dalam membuat makrame harus dengan sikap yang tekun dan sabar.



H. Sumber Belajar - Buku panduan makrame I. Penilaian - Tes unjuk kerja