RPP Materi Penyajian Data Kelas 7 Kurikulum 2013 Lengkap [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Satuan Pendidikan



: SMP Negeri 1 Driyorejo



Mata Pelajaran



: Matematika



Kelas/Semester



: VII (tujuh)/II (Dua)



Materi Pokok



: Penyajian Data



Alokasi Waktu



: 1 pertemuan (2 x 40’)



A. Kompetensi Inti KI 1



: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya



KI 2



: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,



gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI 3



: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa



ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata KI 4



: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,



merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori



B. Kompetensi Dasar 3.12 Menganalisis hubungan antara data dengan cara penyajian (tabel, diagram garis, diagram batang, dan diagram lingkaran) 4.12 Menyajikan dan menafsirkan data dalam bentuk tabel, diagram garis, diagram batang dan diagram lingkaran.



C. Indikator 3.12.1 Menganalisis hubungan antara data dengan cara penyajian bentuk diagram garis dan diagram lingkaran 4.12.1 Menyajikan dan menafsirkan data dalam bentuk diagram garis dan diagram lingkaran



1



D. Tujuan Pembelajaran Melalui Pembelajaran kooperatif , peserta didik diharapkan dapat: 1. M enyajikan data dalam bentuk diagram garis dan diagram lingkaran 2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menyajikan data dalam bentuk diagram garis dan diagram lingkaran



E. Materi Pembelajaran 1. Pembelajaran Reguler Penyajian data dalam bentuk diagram garis dan diagram lingkaran (terlampir) 2. Pembelajaran Pengayaan Mempelajari materi penyajian data dalam bentuk diagram garis dan diagram lingkaran dari buku lain selain buku pegangan peserta didik 3. Pembelajaran Remedial Mempelajari materi penyajian data dalam bentuk diagram garis dan diagram lingkaran



F. Metode Pembelajaran Pendekatan



: Kooperatif



Metode



: Two Stay Two Stray



G. Media/alat dan Bahan 1. Media/alat : Papan tulis, spidol, LCD 2. Bahan



: LKPD



H. Sumber Belajar Buku siswa Kemdikbud kurikulum 2013 revisi 2016



I. Langkah-Langkah Pembelajaran Pendahuluan (5 menit ) 1. Dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran. a. Apersepsi : Menanyakan kepada peserta didik tentang penyajian data dalam bentuk diagram garis dan diagram lingkaran



2



b. Motivasi



: Materi ini sering kita jumpai dalam kehidupan sehari-hari. Contoh



penyajian data dalam bentuk garis: Diagram garis untuk data banyak TV yang terjual di suatu toko per bulannya. Contohpenyajian data dalam bentuk lingkaran: Diagram lingkaran untuk data banyak siswa di setiap jenjang pendidikan yang ada di suatu daerah.



Kegiatan Inti ( 60 menit) Langkah/



Kegiatan Pembelajaran



Wa



Tahap Persiapan Menyajikan



ktu Guru menyampaikan tujuan pembelajaran -



55



5 15



Guru menyajikan diagram garis :



informasi (mengamati)



(menanya)



Guru meminta peserta didik mengamati diagram garis yang ditunjukkan dan membuatlah pertanyaan berdasarkan diagram garis diatas! Guru



meminta



salah



satu



peserta



didik



untuk



menyampaikan pertanyaan yang telah dibuat dan meminta peserta didik lain menanggapi atau mengajukan pertanyaan lain. Menyajikan



Amati diagram lingkaran di bawah ini!



informasi (mengamati)



3



(menanya)



Buatlah pertanyaan yang berkaitan dengan diagram lingkaran di atas. Apa perbedaan diagram garis dengan diagram lingkaran? Guru



meminta



salah



satu



peserta



didik



untuk



menyampaikan pertanyaan yang telah dibuat dan meminta peserta didik lain menanggapi atau mengajukan pertanyaan lain. Mengorganisasi



Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang 20



kan siswa ke



heterogen dan memberikan LK pada tiap kelompok.



dalam kelompok Guru membimbing peserta didik dalam mengisi LK peserta didik belajar (menggali informasi) Membimbing kelompok belajar (mengasosiasi)



Guru membimbing peserta didik untuk menentukan penyelesaian



10



masalah yang paling tepat dari berbagai alternatif pemecahan masalah yang peserta didik temukan. Guru meminta peserta didik menyusun laporan hasil penyelesaian masalah. Dua orang dari masing-masing kelompok bertamu ke kelompok 10 lain.



Evaluasi



Dua orang yang tinggal dalam kelompok bertugas membagikan



(mengkomunika



hasil kerja dan informasi mereka ke tamu mereka.



sikan)



Tamu kembali ke kelompok masing-masing dan melaporkan temuan mereka ke kelompok. Kelompok mencocokkan dan membahas hasil kerja mereka. 4



Penutup (15 menit) 1. Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta membuat rangkuman/kesimpulan 2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran yang dilakukan pada hari ini. 3. Memberi evaluasi untuk penilaian pengetahuan dan ketrampilan. 4. Menginformasikan kepada peserta didik bahwa pertemuan yang akan datang akan membahas penyajian data dengan tabel dan diagram batang.



J. Penilaian Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan. 1. Sikap Teknik penilaian



: Observasi



2. Pengetahuan a. Teknik Penilaian: Tes Tulis b. Bentuk Instrumen: Pilihan Ganda 3. Keterampilan a. Teknik Penilaian: Tes Tulis b. Bentuk instrumen: Uraian



Driyorejo, … Desember 2016 Mengetahui: Kepala SMP Negeri 1 Driyorejo



Guru Mata Pelajaran,



Drs. Jupri, MM



Muanisah, S.Pd.I



NIP. 19630312 198903 1 021



NIP. 19870406 201101 2 012



5



Lampiran 1 LEMBAR KERJA SISWA A. Kompetensi Dasar 3.12 Menganalisis hubungan antara data dengan cara penyajian (tabel, diagram garis, diagram batang, dan diagram lingkaran) 4.12 Menyajikan dan menafsirkan data dalam bentuk tabel, diagram garis, diagram batang dan diagram lingkaran. B. Indikator 3.12.1 Menganalisis hubungan antara data dengan cara penyajian bentuk diagram garis dan diagram lingkaran 4.12.1 Menyajikan dan menafsirkan data dalam bentuk diagram garis dan diagram lingkaran C. Alat Pensil, penggaris, dan jangka Kelompok



: …………………….



Nama



: 1 ……………………. : 2 ……………………. : 3 ……………………. : 4 …………………….



Diskusikan dengan kelompokmu, dan tentukan penyelesaiannya! 1. Berikut ini adalah tabel berat badan seorang bayi yang dipantau sejak lahir sampai berusia 9 bulan.



a. Buatlah diagram garisnya. b. Pada usia berapa bulan berat badannya menurun? c. Pada usia berapa bulan berat badannya tetap? Jawab: Langkah-langkah membuat diagram garis 1) Buatlah sumbu mendatar untuk menunjukkan waktu dan sumbu tegak untuk menunjukkan data yang berubah menurut waktu pada kertas grafik (berpetak). 6



2) Gambarkan titik-titik koordinat yang menunjukkan data pengamatan pada waktu tertentu. 3) Hubungkan titik-titik tadi secara berurutan dengan ruas garis. a. Berdasarkan langkah-langkah di atas diagram garisnya



b. Berdasarkan diagram pada jawaban a, dapat dilihat bahwa berat badan bayi menurun pada usia . . . . sampai dengan . . . . bulan. c. Berat badan bayi yang tetap ditunjukkan oleh ruas garis mendatar. Jadi, berat badan bayi tetap pada usia . . . . bulan sampai dengan . . . bulan.



2. Diketahui data warna yang disukai 40 anak usia 12 sampai dengan 15 tahun sebagai berikut.



Sajikan data tersebut dalam bentuk diagram lingkaran! Penyelesaian: Sebelum menyajikan data tersebut dalam bentuk lingkaran, tentukan besar sudut pusat juring untuk setiap warna.



7



..... × 360° =. . . ° ... ..... Merah Muda = × 360° =. . . ° ... ..... Merah = × 360° =. . . ° ... Putih =



..... × 360° =. . . ° ... ..... Kuning = × 360° =. . . ° ... ..... Hijau = × 360° =. . . ° ... Biru =



Diagram lingkarannya adalah sebagai berikut.



8



Alternatif penyelesaian: 1. Berikut ini adalah tabel berat badan seorang bayi yang dipantau sejak lahir sampai berusia 9 bulan.



a. Buatlah diagram garisnya. b. Pada usia berapa bulan berat badannya menurun? c. Pada usia berapa bulan berat badannya tetap? Jawab: Langkah-langkah membuat diagram garis 1) Buatlah sumbu mendatar untuk menunjukkan waktu dan sumbu tegak untuk menunjukkan data yang berubah menurut waktu pada kertas grafik (berpetak). 2) Gambarkan titik-titik koordinat yang menunjukkan data pengamatan pada waktu tertentu. 3) Hubungkan titik-titik tadi secara berurutan dengan ruas garis. a. Berdasarkan langkah-langkah di atas diagram garisnya



b. Berdasarkan diagram pada jawaban a, dapat dilihat bahwa berat badan bayi menurun pada usia 8 sampai dengan 9 bulan. c. Berat badan bayi yang tetap ditunjukkan oleh ruas garis mendatar. Jadi, berat badan bayi tetap pada usia 5 sampai dengan 6 bulan.



9



2. Diketahui data warna yang disukai 40 anak usia 12 sampai dengan 15 tahun sebagai berikut.



Sajikan data tersebut dalam bentuk diagram lingkaran! Penyelesaian: Sebelum menyajikan data tersebut dalam bentuk lingkaran, tentukan besar sudut pusat juring untuk setiap warna. Putih =



10 × 360° = 90° 40



Merah Muda = Merah =



4 × 360° = 36° 40



8 × 360° = 72° 40



Biru =



8 × 360° = 72° 40



Kuning = Hijau =



5 × 360° = 45° 40



5 × 360° = 45° 40



Diagram lingkarannya adalah sebagai berikut.



10



Lampiran 2 PENILAIAN Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan. 1. Sikap Teknik penilaian



: Observasi



2. Pengetahuan a. Teknik Penilaian: Tes Tulis b. Bentuk Instrumen: Pilihan Ganda Kisi-kisi: No



1



Kompetensi



Indikator



Dasar



Soal



3.12.1



Diberikan



Soal



Perhatikan diagram garis berikut!



Menganali suatu sis



diagram



hubungan



garis, siswa



antara



dapat



data



menganalisis



dengan



hubungan



cara



anatar



penyajian



datanya



Jawaban



Skor



a. Senin



5



Suhu badan terendah Diva terjadi pada hari. . . . a. b. c. d.



bentuk



Senin Selasa Sabtu Minggu



diagram garis dan diagram lingkaran



Nilai yang =diperoleh =



skor yang diperoleh skor total



× 100



11



3. Keterampilan a. Teknik Penilaian: Tes Tulis b. Bentuk instrumen: Uraian Kisi-kisi: No



Kompetens



Indikator soal



Soal



Jawaban



Skor



i Dasar 1



4.12.1



Disajikan



Menyajikan



sebuah data



dan



dalam bentuk



menafsirka



tabel, siswa



n



Banyak penduduk dari satu kecamatan ditunjukkan dalam tabel di bawah ini:



data dapat membuat



dalam



digram garis



bentuk



dari tabel



diagram



tersebut dan



garis



dan dapat



diagram



menmbuat



lingkaran



kesimpulan dari diagram garis yang



a. Buatlah diagram garis dari data tersebut! b. Apa kesimpulan tentang banyaknya penduduk laki-laki dan perempuan dari setiap desa?



telah dibuat



Nilai yang =diperoleh =



skor yang diperoleh skor total



a. Diagram garis benar



10



b Kesimpulan tentang banyaknya penduduk lakilaki dan perempuan dari setiap desa adalah penduduk lakilaki lebih sedikit dari pada penduduk perempuan



5



Jumlah



15



× 100



12



Lampiran 3 BAHAN AJAR A. Kompetensi Dasar 3.12 Menganalisis hubungan antara data dengan cara penyajian (tabel, diagram garis, diagram batang, dan diagram lingkaran) 4.12 Menyajikan dan menafsirkan data dalam bentuk tabel, diagram garis, diagram batang dan diagram lingkaran.



B. Indikator 3.12.1 Menganalisis hubungan antara data dengan cara penyajian bentuk diagram garis dan diagram lingkaran 4.12.1 Menyajikan dan menafsirkan data dalam bentuk diagram garis dan diagram lingkaran



C. Tujuan Pembelajaran Melalui Pembelajaran kooperatif , peserta didik diharapkan dapat: 1. M enyajikan data dalam bentuk diagram garis dan diagram lingkaran 2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menyajikan data dalam bentuk diagram garis dan diagram lingkaran



D. Peta Konsep



13



E. Bahan Ajar



14



15



16



17



18



19



20



Lampiran 4 Desain Pembuatan Media Pembelajaran



Pokok Bahasan : Perbandingan Kelas/ Semester : VII/ Genap



Kompetensi Dasar



: 3.7 Menjelaskan rasio dua besaran (satuannya sama dan berbeda)



Materi Pembelajaran



: Menentukan perbandingan senilai dan berbalik nilai



Jenis Media yang Dipilih



: elektronik (power point)



Rancangan Media



:



Alat yang Diperlukan



: Laptop



Bahan yang diperlukan



: Buku guru dan buku siswa Matematika kelas VII kurikulum 2013 revisi 2016 kemdikbud RI, internet dll



Langkah-langkah Pembuatan



: Memilih materi di buku dan di internet yang



sesuai dengan indikator, membuat contoh dikehidupan nyata yang berkaitan dengan materi, menyusun materi dan contoh yang telah di dapat sehingga bersesuaian dengan rencana pembelajaran yang telah dibuat, mengetik materi di media power point. Penerapan dalam Pembelajaran



: media ditampilkan di depan kelas



21