RPP Kelas 7 Penyajian Himpunan [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Jumlah pertemuan seluruhnya Alokasi Waktu



: : : : : :



SMP N 8 Payakumbuh Matematika VII/I Menyajikan Himpunan 1pertemuan 2 x 40 Menit



A. KOMPETENSI INTI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Kompetensi Dasar 3.4 Menjelaskan dan menyatakan himpunan, himpunan bagian, himpunan semesta, himpunan kosong, komplenen himpunan, menggunakan masalah kontekstual



Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4.1 Menyajikan Himpunan dengan cara menyebutkan anggotanya (enumerasi). 3.4.2 Menyajikan Himpunan dengan cara menuliskan sifat yang dimiliki anggotanya. 3.4.3 Menyajikan Himpunan dengan notasi pembentuk himpunan.



4.4 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan himpunan, himpunan bagian, himpunan semesta, himpunan kosong, komplonen himpunan.



4.2.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penyajian himpunan



C. TUJUAN PEMBELAJARAN   



Peserta didik mampu menyajikan himpunan dengan cara menyebutkan anggotanya (enumerasi) dengan kerja keras dan percaya diri Peserta didik mampu menyajikan himpunan dengan cara menuliskan sifat yang dimiliki anggotanya dengan kerja keras dan percaya diri Peserta didik mampu menyajikan himpunan dengan notasi pembentuk himpunan dengan kerja keras dan percaya diri



D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Materi Pembelajaran Reguler 



Materi Fakta (aksioma atau postulat yaitu pernyataan yang diandaikan benar pada suatu sistem dan diterima tanpa pembuktian postulat)







Materi Konsep (istilah, defenisi) Himpunan







Materi Prinsip (teorema atau dalil yaitu suatu pernyataan matematika yang dirumuskan secara logika dan dibuktikan)







Materi Prosedur (langkah atau urutan atau cara)



2. Materi Pembelajaran Remedial Himpunan 3. Materi Pembelajaran Pengayaan



E. METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan 2. Model 3. Metode



: Saintifik : Problem Based Learning : Diskusi dan tanya jawab,



F. MEDIA PEMBELAJARAN 1. Media Lembar kerja siswa 2. Alat dan Bahan spidol, papan tulis, alat tulis G. SUMBER BELAJAR Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Matematika SMP Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (hal.117-121) H. KEGIATAN PEMBELAJARAN



Kegiatan Pendahuluan



1. 2. 3. 4.



Pertemuan (Indikator 3.4.1) Deskripsi Kegiatan Waktu Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa 15 menit Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa Siswa menyimak tujuan dan hasil pembelajaran yang diharapkan dapat dicapai siswa. Siswa diingatkan kembali mengenai materi bilangan yang sudah dipelajari di SD sebagai apersepsi.



Inti Tahap-1 Orientasi siswa pada masalah



5 menit Melalui bahan ajar, guru memberikan permasalahan nyata yang berkaitan dengan 3 cara penyajian himpunan .



5 menit Tahap-2 Mengorganisasi siswa untuk belajar



Siswa melakukan kajian literatur untuk mendapatkan informasi tentang cara-cara menyajikan himpunan



55 menit Tahap-3 Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok



Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah pada LKS



25 menit Tahap-4 Beberapa siswa dipilih secara acak untuk mem Mengembangkan presentasikan hasil kerjanya ke depan kelas dan teman dan menyajikan yang lain menanggapi. hasil karya



10 menit



Tahap-5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah



Penutup



Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan prosesproses yang mereka gunakan



1. Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa 5 menit dibimbing untuk merangkum isi pembelajaran yaitu tentang cara penyajian himpunan. 2. Siswa mencermati informasi bahan pekerjaan rumah (PR) 3. Siswa mencermati informasi garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya, yaitu himpunan kosong dan himpunan semesta Jumlah jam 120 menit



I. Penilaian 1. Prosedur penilaian No Aspek yang dinilai 1. Sikap  ingin tahu 



tanggungjawab



2.



Pengetahuan



3.



Keterampilan  portofolio



Teknik Penilaian



Waktu Penilaian



Pengamatan pada pertemuan 1, 2 dan 3 Pengamatan pada pertemuan 1, 2 dan 3 Tes tertulis berbentuk uraian



Kegiatan inti



 



Pada pertemuan 1, 2 dan 3 Pada pertemuan 1, 2 dan 3 Pada pertemuan 1, 2 dan 3



LKS 1,2 dan 3 Latihan tertulis berbentuk uraian



2. Instrumen Penilaian a. SIKAP (lampiran 1) b. PENGETAHUAN (lampiran 2) c. KETERAMPILAN  LKS (lampiran 3) Mengetahui, Kepala SMPN 8 Payakumbuh



HENDRI S, S.Pd NIP. 19651117 199203 1 003



Kegiatan inti Setelah pertemuan ketiga



Payakumbuh, Juli 2018 Guru Mata Pelajaran



DINA DELFINA, S. Pd NIP. 19821129 200901 2 001



Lampiran 1



LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP



Mata pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Waktu pengamatan Kompetensi Dasar



: : : : :



Matematika VII/I 2018/2019 kegiatan inti nomor 1-6 3.4



Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu tanggung jawab dalam kelompok.  Indikator perkembangan sikap rasa ingin tahu 1. Kurang jika menunjukkan sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran. 2. Cukup jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi belum ajeg atau konsisten. 3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran cendrung ajeg/konsisten tetapi belum terus menerus. 4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten.  Indikator perkembangan sikap tanggung jawab (dalam kelompok) 1. Kurang jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok. 2. Cukup jika menunjukkan sudah ada usaha untuk ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi belum ajeg/konsisten. 3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok cendrung ajeg/konsisten tetapi belum terus menerus. 4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.



No.



1. 2. 3. 4. 5. 6. 7



Tuliskan angka 1, 2, 3 dan 4 berdasarkan dengan indikator perkembangan sikap dan tanggungjawab di atas sesuai pengamatan! Rasa ingin tahu Tanggung jawab Per 1 Per Pert 3 Pert1 Pert 2 Pert 3 Skor Nama Siswa nilai Hari/ Hari/t Hari/t Hari/t Hari/t Hari/t ratarata tgl gl gl gl gl gl



Lampiran 2



Mata Pelajaran Kompetensi Dasar



Kelas / Semester Waktu



SOAL PENILAIAN HARIAN I Matematika  Menjelaskan kedudukan titik dalam bidang  koordinat Kartesius yang dihubungkan dengan masalah kontekstual VIII / I  2 X 40 menit 



Selesaikanlah soal berikut dengan baik dan benar!



1.



Tulislah anggota-anggota dari himpunan berikut a. 𝐴 = {𝑛𝑎𝑚𝑎 − 𝑛𝑎𝑚𝑎 ℎ𝑎𝑟𝑖 𝑑𝑎𝑙𝑎𝑚 1 𝑚𝑖𝑛𝑔𝑔𝑢} b. 𝐴 = {𝑏𝑖𝑙𝑎𝑛𝑔𝑎𝑛 𝑎𝑠𝑙𝑖 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑘𝑢𝑟𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑎𝑟𝑖 10} c. 𝐶 = {𝑏𝑖𝑙𝑎𝑛𝑔𝑎𝑛 𝑝𝑟𝑖𝑚𝑎 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑔𝑒𝑛𝑎𝑝} d. 𝐷 = {𝑥|𝑥 ≤ 9 𝑑𝑎𝑛 𝑥 ∈ 𝐵𝑖𝑙𝑎𝑛𝑔𝑎𝑛 𝑎𝑠𝑙𝑖} 2. Nyatakan himpunan berikut dengan cara menyatakan sifat yang dimiliki anggotanya dan cara notasi pembentuk himpunan a. 𝐴 = {𝑎, 𝑖, 𝑒, 𝑜, 𝑢} b. 𝐵 = { 𝑠𝑎𝑝𝑖, 𝑘𝑒𝑟𝑏𝑎𝑢, 𝑘𝑎𝑚𝑏𝑖𝑛𝑔, 𝑘𝑢𝑑𝑎, 𝑑𝑜𝑚𝑏𝑎 } c. 𝐶 = {2, 4, 6, 8, 10, 12, 14} 3. Nyatakan himpunan berikut menjadi cara mendaftar anggotanya dan cara menyatakan sifat yang dimiliki anggotanya a. {𝑧|𝑧 > 0, 𝑧 < 11, 𝑧 𝑏𝑖𝑙𝑎𝑛𝑔𝑎𝑛 𝑏𝑢𝑙𝑎𝑡 𝑔𝑒𝑛𝑎𝑝} b. {𝑥|3𝑥 + 7 = 10, 𝑥 𝑏𝑖𝑙𝑎𝑛𝑔𝑎𝑛 𝑎𝑠𝑙𝑖} 4. Lengkapi tabel berikut ini No. Dinyatakan dengan Dinyatakan dengan Dinyatakan dengan menyebutkan anggotanya menuliskan sifat notasi pembentuk keanggotaannya himpunan 1. P = bilangan asli yang kurang dari 10 2. K = 2, 3, 5, 7, 11, 13 3.



L = x  -5 < x ≤ 4, x ∈ Bilangan bulat



KUNCI JAWABAN DAN SKOR No. 1



2



3



a. b. c. d.



Kunci jawaban 𝐴 = {𝑠𝑒𝑛𝑖𝑛, 𝑠𝑒𝑙𝑎𝑠𝑎, 𝑟𝑎𝑏𝑢, 𝑘𝑎𝑚𝑖𝑠. 𝑗𝑢𝑚𝑎𝑡, 𝑠𝑎𝑏𝑡𝑢, 𝑚𝑖𝑛𝑔𝑔𝑢} 𝐵 = {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7,8, 9} 𝐶 = {2} 𝐷 = {0,1,2,3,4, 5, 6, 7, 8,9, }



a. Sifat himpunan, 𝐴 𝑎𝑑𝑎𝑙𝑎ℎ ℎ𝑖𝑚𝑝𝑢𝑛𝑎𝑛 𝑠𝑒𝑚𝑢𝑎 ℎ𝑢𝑟𝑢𝑓 𝑣𝑜𝑘𝑎𝑙 , Notasi pembentuk himpunan 𝐴 = {𝑥|𝑥 𝑎𝑑𝑎𝑙𝑎ℎ ℎ𝑢𝑟𝑢𝑓 𝑣𝑜𝑘𝑎𝑙 } b. Sifathimpunan, 𝐵 𝑎𝑑𝑎𝑙𝑎ℎ ℎ𝑖𝑚𝑝𝑢𝑛𝑎𝑛 ℎ𝑒𝑤𝑎𝑛 𝑏𝑒𝑟𝑘𝑎𝑘𝑖 4, Notasi pembentuk himpunan B 𝐵 = {𝑥|𝑥 𝑎𝑑𝑎𝑙𝑎ℎ ℎ𝑒𝑤𝑎𝑛 𝑏𝑒𝑟𝑘𝑎𝑘𝑖 4} c. Sifat himpunan, C adalah himpunan bilangan genap positif yang kurang dari 16, 𝐶 = {𝑥|𝑥 < 16, 𝑥 𝑏𝑖𝑙𝑎𝑛𝑔𝑎𝑛 𝑔𝑒𝑛𝑎𝑝 𝑝𝑜𝑠𝑖𝑡𝑖𝑓} a. 𝑍 = {2, 4, 6, 8, 10}, Z adalah himpunan bilangan genap lebih dari 0 dan kurang dari 11 b. 𝑋 = {1}, X adalah himpunan bilangan asli



skor



20



20



20



4. No. Dinyatakan dengan menyebutkan anggotanya



1.



𝑃 = 1,2,3,4,5,6,7,8,9,



2.



K = 2, 3, 5, 7, 11, 13



3.



L = {-4, -3, -2, -1, 0, 1, 2, 3, 4}



Dinyatakan dengan menuliskan sifat keanggotaannya P adalah himpunan bilangan asli yang kurang dari 10 K adalah himpunan bilangan prima kurang dari 15 L adalah himpunan bilangan bulat kurang dari 4 dan lebih dari -5 Jumlah skor



Dinyatakan dengan notasi pembentuk himpunan P = {x x