16 0 846 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
: SMP Negeri 1 Driyorejo
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VII (tujuh)/II (Dua)
Materi Pokok
: Penyajian Data
Alokasi Waktu
: 1 pertemuan (2 x 40’)
A. Kompetensi Inti KI 1
: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2
: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI 3
: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata KI 4
: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori
B. Kompetensi Dasar 3.12 Menganalisis hubungan antara data dengan cara penyajian (tabel, diagram garis, diagram batang, dan diagram lingkaran) 4.12 Menyajikan dan menafsirkan data dalam bentuk tabel, diagram garis, diagram batang dan diagram lingkaran.
C. Indikator 3.12.1 Menganalisis hubungan antara data dengan cara penyajian bentuk diagram garis dan diagram lingkaran 4.12.1 Menyajikan dan menafsirkan data dalam bentuk diagram garis dan diagram lingkaran
1
D. Tujuan Pembelajaran Melalui Pembelajaran kooperatif , peserta didik diharapkan dapat: 1. M enyajikan data dalam bentuk diagram garis dan diagram lingkaran 2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menyajikan data dalam bentuk diagram garis dan diagram lingkaran
E. Materi Pembelajaran 1. Pembelajaran Reguler Penyajian data dalam bentuk diagram garis dan diagram lingkaran (terlampir) 2. Pembelajaran Pengayaan Mempelajari materi penyajian data dalam bentuk diagram garis dan diagram lingkaran dari buku lain selain buku pegangan peserta didik 3. Pembelajaran Remedial Mempelajari materi penyajian data dalam bentuk diagram garis dan diagram lingkaran
F. Metode Pembelajaran Pendekatan
: Kooperatif
Metode
: Two Stay Two Stray
G. Media/alat dan Bahan 1. Media/alat : Papan tulis, spidol, LCD 2. Bahan
: LKPD
H. Sumber Belajar Buku siswa Kemdikbud kurikulum 2013 revisi 2016
I. Langkah-Langkah Pembelajaran Pendahuluan (5 menit ) 1. Dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran. a. Apersepsi : Menanyakan kepada peserta didik tentang penyajian data dalam bentuk diagram garis dan diagram lingkaran
2
b. Motivasi
: Materi ini sering kita jumpai dalam kehidupan sehari-hari. Contoh
penyajian data dalam bentuk garis: Diagram garis untuk data banyak TV yang terjual di suatu toko per bulannya. Contohpenyajian data dalam bentuk lingkaran: Diagram lingkaran untuk data banyak siswa di setiap jenjang pendidikan yang ada di suatu daerah.
Kegiatan Inti ( 60 menit) Langkah/
Kegiatan Pembelajaran
Wa
Tahap Persiapan Menyajikan
ktu Guru menyampaikan tujuan pembelajaran -
55
5 15
Guru menyajikan diagram garis :
informasi (mengamati)
(menanya)
Guru meminta peserta didik mengamati diagram garis yang ditunjukkan dan membuatlah pertanyaan berdasarkan diagram garis diatas! Guru
meminta
salah
satu
peserta
didik
untuk
menyampaikan pertanyaan yang telah dibuat dan meminta peserta didik lain menanggapi atau mengajukan pertanyaan lain. Menyajikan
Amati diagram lingkaran di bawah ini!
informasi (mengamati)
3
(menanya)
Buatlah pertanyaan yang berkaitan dengan diagram lingkaran di atas. Apa perbedaan diagram garis dengan diagram lingkaran? Guru
meminta
salah
satu
peserta
didik
untuk
menyampaikan pertanyaan yang telah dibuat dan meminta peserta didik lain menanggapi atau mengajukan pertanyaan lain. Mengorganisasi
Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang 20
kan siswa ke
heterogen dan memberikan LK pada tiap kelompok.
dalam kelompok Guru membimbing peserta didik dalam mengisi LK peserta didik belajar (menggali informasi) Membimbing kelompok belajar (mengasosiasi)
Guru membimbing peserta didik untuk menentukan penyelesaian
10
masalah yang paling tepat dari berbagai alternatif pemecahan masalah yang peserta didik temukan. Guru meminta peserta didik menyusun laporan hasil penyelesaian masalah. Dua orang dari masing-masing kelompok bertamu ke kelompok 10 lain.
Evaluasi
Dua orang yang tinggal dalam kelompok bertugas membagikan
(mengkomunika
hasil kerja dan informasi mereka ke tamu mereka.
sikan)
Tamu kembali ke kelompok masing-masing dan melaporkan temuan mereka ke kelompok. Kelompok mencocokkan dan membahas hasil kerja mereka. 4
Penutup (15 menit) 1. Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta membuat rangkuman/kesimpulan 2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran yang dilakukan pada hari ini. 3. Memberi evaluasi untuk penilaian pengetahuan dan ketrampilan. 4. Menginformasikan kepada peserta didik bahwa pertemuan yang akan datang akan membahas penyajian data dengan tabel dan diagram batang.
J. Penilaian Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan. 1. Sikap Teknik penilaian
: Observasi
2. Pengetahuan a. Teknik Penilaian: Tes Tulis b. Bentuk Instrumen: Pilihan Ganda 3. Keterampilan a. Teknik Penilaian: Tes Tulis b. Bentuk instrumen: Uraian
Driyorejo, … Desember 2016 Mengetahui: Kepala SMP Negeri 1 Driyorejo
Guru Mata Pelajaran,
Drs. Jupri, MM
Muanisah, S.Pd.I
NIP. 19630312 198903 1 021
NIP. 19870406 201101 2 012
5
Lampiran 1 LEMBAR KERJA SISWA A. Kompetensi Dasar 3.12 Menganalisis hubungan antara data dengan cara penyajian (tabel, diagram garis, diagram batang, dan diagram lingkaran) 4.12 Menyajikan dan menafsirkan data dalam bentuk tabel, diagram garis, diagram batang dan diagram lingkaran. B. Indikator 3.12.1 Menganalisis hubungan antara data dengan cara penyajian bentuk diagram garis dan diagram lingkaran 4.12.1 Menyajikan dan menafsirkan data dalam bentuk diagram garis dan diagram lingkaran C. Alat Pensil, penggaris, dan jangka Kelompok
: …………………….
Nama
: 1 ……………………. : 2 ……………………. : 3 ……………………. : 4 …………………….
Diskusikan dengan kelompokmu, dan tentukan penyelesaiannya! 1. Berikut ini adalah tabel berat badan seorang bayi yang dipantau sejak lahir sampai berusia 9 bulan.
a. Buatlah diagram garisnya. b. Pada usia berapa bulan berat badannya menurun? c. Pada usia berapa bulan berat badannya tetap? Jawab: Langkah-langkah membuat diagram garis 1) Buatlah sumbu mendatar untuk menunjukkan waktu dan sumbu tegak untuk menunjukkan data yang berubah menurut waktu pada kertas grafik (berpetak). 6
2) Gambarkan titik-titik koordinat yang menunjukkan data pengamatan pada waktu tertentu. 3) Hubungkan titik-titik tadi secara berurutan dengan ruas garis. a. Berdasarkan langkah-langkah di atas diagram garisnya
b. Berdasarkan diagram pada jawaban a, dapat dilihat bahwa berat badan bayi menurun pada usia . . . . sampai dengan . . . . bulan. c. Berat badan bayi yang tetap ditunjukkan oleh ruas garis mendatar. Jadi, berat badan bayi tetap pada usia . . . . bulan sampai dengan . . . bulan.
2. Diketahui data warna yang disukai 40 anak usia 12 sampai dengan 15 tahun sebagai berikut.
Sajikan data tersebut dalam bentuk diagram lingkaran! Penyelesaian: Sebelum menyajikan data tersebut dalam bentuk lingkaran, tentukan besar sudut pusat juring untuk setiap warna.
7
..... × 360° =. . . ° ... ..... Merah Muda = × 360° =. . . ° ... ..... Merah = × 360° =. . . ° ... Putih =
..... × 360° =. . . ° ... ..... Kuning = × 360° =. . . ° ... ..... Hijau = × 360° =. . . ° ... Biru =
Diagram lingkarannya adalah sebagai berikut.
8
Alternatif penyelesaian: 1. Berikut ini adalah tabel berat badan seorang bayi yang dipantau sejak lahir sampai berusia 9 bulan.
a. Buatlah diagram garisnya. b. Pada usia berapa bulan berat badannya menurun? c. Pada usia berapa bulan berat badannya tetap? Jawab: Langkah-langkah membuat diagram garis 1) Buatlah sumbu mendatar untuk menunjukkan waktu dan sumbu tegak untuk menunjukkan data yang berubah menurut waktu pada kertas grafik (berpetak). 2) Gambarkan titik-titik koordinat yang menunjukkan data pengamatan pada waktu tertentu. 3) Hubungkan titik-titik tadi secara berurutan dengan ruas garis. a. Berdasarkan langkah-langkah di atas diagram garisnya
b. Berdasarkan diagram pada jawaban a, dapat dilihat bahwa berat badan bayi menurun pada usia 8 sampai dengan 9 bulan. c. Berat badan bayi yang tetap ditunjukkan oleh ruas garis mendatar. Jadi, berat badan bayi tetap pada usia 5 sampai dengan 6 bulan.
9
2. Diketahui data warna yang disukai 40 anak usia 12 sampai dengan 15 tahun sebagai berikut.
Sajikan data tersebut dalam bentuk diagram lingkaran! Penyelesaian: Sebelum menyajikan data tersebut dalam bentuk lingkaran, tentukan besar sudut pusat juring untuk setiap warna. Putih =
10 × 360° = 90° 40
Merah Muda = Merah =
4 × 360° = 36° 40
8 × 360° = 72° 40
Biru =
8 × 360° = 72° 40
Kuning = Hijau =
5 × 360° = 45° 40
5 × 360° = 45° 40
Diagram lingkarannya adalah sebagai berikut.
10
Lampiran 2 PENILAIAN Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan. 1. Sikap Teknik penilaian
: Observasi
2. Pengetahuan a. Teknik Penilaian: Tes Tulis b. Bentuk Instrumen: Pilihan Ganda Kisi-kisi: No
1
Kompetensi
Indikator
Dasar
Soal
3.12.1
Diberikan
Soal
Perhatikan diagram garis berikut!
Menganali suatu sis
diagram
hubungan
garis, siswa
antara
dapat
data
menganalisis
dengan
hubungan
cara
anatar
penyajian
datanya
Jawaban
Skor
a. Senin
5
Suhu badan terendah Diva terjadi pada hari. . . . a. b. c. d.
bentuk
Senin Selasa Sabtu Minggu
diagram garis dan diagram lingkaran
Nilai yang =diperoleh =
skor yang diperoleh skor total
× 100
11
3. Keterampilan a. Teknik Penilaian: Tes Tulis b. Bentuk instrumen: Uraian Kisi-kisi: No
Kompetens
Indikator soal
Soal
Jawaban
Skor
i Dasar 1
4.12.1
Disajikan
Menyajikan
sebuah data
dan
dalam bentuk
menafsirka
tabel, siswa
n
Banyak penduduk dari satu kecamatan ditunjukkan dalam tabel di bawah ini:
data dapat membuat
dalam
digram garis
bentuk
dari tabel
diagram
tersebut dan
garis
dan dapat
diagram
menmbuat
lingkaran
kesimpulan dari diagram garis yang
a. Buatlah diagram garis dari data tersebut! b. Apa kesimpulan tentang banyaknya penduduk laki-laki dan perempuan dari setiap desa?
telah dibuat
Nilai yang =diperoleh =
skor yang diperoleh skor total
a. Diagram garis benar
10
b Kesimpulan tentang banyaknya penduduk lakilaki dan perempuan dari setiap desa adalah penduduk lakilaki lebih sedikit dari pada penduduk perempuan
5
Jumlah
15
× 100
12
Lampiran 3 BAHAN AJAR A. Kompetensi Dasar 3.12 Menganalisis hubungan antara data dengan cara penyajian (tabel, diagram garis, diagram batang, dan diagram lingkaran) 4.12 Menyajikan dan menafsirkan data dalam bentuk tabel, diagram garis, diagram batang dan diagram lingkaran.
B. Indikator 3.12.1 Menganalisis hubungan antara data dengan cara penyajian bentuk diagram garis dan diagram lingkaran 4.12.1 Menyajikan dan menafsirkan data dalam bentuk diagram garis dan diagram lingkaran
C. Tujuan Pembelajaran Melalui Pembelajaran kooperatif , peserta didik diharapkan dapat: 1. M enyajikan data dalam bentuk diagram garis dan diagram lingkaran 2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menyajikan data dalam bentuk diagram garis dan diagram lingkaran
D. Peta Konsep
13
E. Bahan Ajar
14
15
16
17
18
19
20
Lampiran 4 Desain Pembuatan Media Pembelajaran
Pokok Bahasan : Perbandingan Kelas/ Semester : VII/ Genap
Kompetensi Dasar
: 3.7 Menjelaskan rasio dua besaran (satuannya sama dan berbeda)
Materi Pembelajaran
: Menentukan perbandingan senilai dan berbalik nilai
Jenis Media yang Dipilih
: elektronik (power point)
Rancangan Media
:
Alat yang Diperlukan
: Laptop
Bahan yang diperlukan
: Buku guru dan buku siswa Matematika kelas VII kurikulum 2013 revisi 2016 kemdikbud RI, internet dll
Langkah-langkah Pembuatan
: Memilih materi di buku dan di internet yang
sesuai dengan indikator, membuat contoh dikehidupan nyata yang berkaitan dengan materi, menyusun materi dan contoh yang telah di dapat sehingga bersesuaian dengan rencana pembelajaran yang telah dibuat, mengetik materi di media power point. Penerapan dalam Pembelajaran
: media ditampilkan di depan kelas
21