RPP MGMP - Kls VIII - Meyakini Kitab Kitab Alloh Mencintai Alquran [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) KELOMPOK 1 Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok Alokasi Waktu Kompetensi Inti



: : : : : :



SMP Negeri I Semesta P. Agama Islam dan Budi Pekerti VIII (Delapan) / I Iman Kepada Kitab-kitab Allah swt (2 x 3 JP)



(KI-1) Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya; (KI-2) Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya; (KI-3) Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata; (KI-4) Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. A. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR: NO. 1



1.1



2



1.2



3



INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI



KOMPETENSI DASAR



3.4



Menghayati Al-Quran sebagai implementasi dari pemahaman rukun iman Meyakini Kitab suci AlQuran sebagai pedoman hidup sehari-hari



-



Memahami makna beriman kepada Kitabkitab Allah Swt



3.4.1



3.4.2 3.4.3 3.4.4 3.4.5 4



4.4



Menyajikan dalil naqli tentang beriman kepada Kitab-kitab Allah Swt



1.4.1.



1.4.2.



1.4.3.



1.4.4.



Menjelaskan pengertian Iman kepada Kitab-kitab Allah. Menyebutkan kitab-kitab yang wajib diimani Menyebutkan nama-nama nabi yang menerima kitabkitab Allah Menjelaskan isi kitab-kitab Allah Menjelaskan hikmah iman kepada kitab-kitab Allah Menunjukkan ayat-ayat yang menjadi dasar iman kepada kitab Allah Membacakan ayat-ayat yang menjadi dasar Iman kepada kitab-kitab Allah Menyalin ayat-ayat yang menjadi dasar iman kepada kitab-kitab Allah Menghafal ayat-ayat tentang iman kepada kitab-kitab Allah



B. TUJUAN PEMBELAJARAN: Pertemuan I: 1. Setelah melalui pembelajaran dengan metode diskusi dan teknik NHT siswa dapat menjelaskan pengertian iman kepada Kitab-kitab Allah swt 2. Setelah melalui pembelajaran dengan metode diskusi dan teknik NHT siswa dapat menyebutkan nama kitab-kitab Allah yang wajib diimani 3. Setelah melalui pembelajaran dengan metode metode diskusi dan teknik NHT siswa dapat menyebutkan nama-nama nabi penerima kitab-kitab Allah 4. Setelah melalui pembelajaran dengan metode ... dan teknik .... siswa dapat Diberikan



1



kesempatan untuk menjelaskan isi kitab-kitab Allah. Setelah melalui pembelajaran dengan metode diskusi dan teknik NHT siswa dapat menjelaskan hikmah iman kepada kitab-kitab Allah. Pertemuan II: 1. Setelah melalui pembelajaran dengan metode diskusi dan teknik matching card siswa dapat menunjukkan ayat-ayat yang menjadi dasar iman kepada kitab Allah 2. Setelah melalui pembelajaran dengan metode diskusi dan teknik NHT siswa dapat membacakan ayat-ayat yang menjadi dasar Iman kepada Allah 3. Setelah melalui pembelajaran dengan metode resitasi siswa dapat menyalin ayat-ayat yang menjadi dasar iman kepada kitab-kitab Allah 4. Setelah melalui pembelajaran dengan metode drill dan teknik macthing card. siswa dapat menghafal ayat-ayat tentang iman kepada Allah 5.



C. MATERI PEMBELAJARAN: Pertemuan I:



1. 2. 3. 4. 5.



Pengertianberiman kepada Kitab-kitab Allah; Nama kitab-kitab Allah, Nama-nama para nabi penerima kitab-kitab Allah Isi kitab-kitab Allah Hikmah iman kepada kitab-kitab Allah



Pertemuan II:



1. Dalil naqli tentang beriman kepada Kitab-kitab Allah, D. METODE PEMBELAJARAN: Pertemuan I : 1. 2.



Metode diskusi, drill, resitasi/penugasan dan demontrasi Teknik matching card dan NHT Pertemuan II : 1. Metode diskusi, drill, resitasi/penugasan dan demontrasi 2. Teknik matching card dan NHT



E. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media a. Video Pembelajaran b. CD Pembelajaran Iman kepada Kitab-kitab Allah



2.



Alat a. Komputer/Laptop b. LCD Projector c. Kartu berpasangan (matching card)



3. Sumber a. Al-Qur’an dan terjemahnya. b. Al-Qur’an digital c. Buku Siswa Pendidikan Agama dan Budi Pekerti Kelas VIII F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. 2.



3.



Pendahuluan ( 10 menit ) Kegiatan inti ( 100 menit) a. Mengamati b. Menanya c. Eksperimen/explore d. Asosiasi e. Komunikasi Penutup ( 10 menit )



G. PENILAIAN 1. Sikap spiritual 2. Pengetahuan 3. Keterampilan



2



Semarang,



Juni 2014



Mengetahui Kepala Sekolah



Guru Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam



…………………………… NIP.



…………….…………… NIP.



3



Lampiran Instrumen Penilaian:



1. Instrumen Penilaian ( Aspek Sikap Spiritual ) Nama Siswa Kelas/Semester Teknik penilaian Penilai



: Mohamad Aveceinna Ardelia Thoriq : VIII/Ganjil : Penilaian Diri : Siswa



NO SIKAP/NILAI Selalu 1 2 3 4 5



Pilihan Jawaban Sering Kadang2 Tdk pernah



Membaca Al Qur’an Membaca terjemahan Al Qur’an Adab membawa Al Qur’an Menghafalkan ayat ayat pilihan Mengamalkan isi yang dipelajari Jumlah Skor Keterangan



Nilai



Skor



Nilai akhir



Selalu = 4 Skor yang diperoleh Sering = 3 ----------------------------- X 100 = Kadang-Kadang = 2 Skor Maksimal Tidak pernah = 1 Catatan : ................................................................................................................................................ ................................................................................................................................................ ................................................................................................................................................



Banjarnegara, 10 Juni 2014 Ketua Kelompok



( ...........................................................)



4



2. Instrumen Penilaian ( Aspek Sikap Sosial ) Nama Siswa



: Mohamad Aveceinna Ardelia Thoriq



Kelas/Semester



: VIII/Ganjil



Teknik penilaian



: Penilaian Antar Teman



Penilai



: Siswa



Petunjuk : a. Dibuat kelompok dengan anggota masing-masing 5 – 10 b. Tiap-tiap kelompok berdiskusi untuk menilai setiap anggota kelompok lain c. Membuat rekap penilian untuk tiap-tiap peserta didik



NO SIKAP/NILAI Selalu 1 2



3 4 5



Suka mengajarkan ilmu pengetahuan kepada temanya Segera memberikan bantuan pemahaman ketika dimintai tolong temannya tentang pelajaran Tidak pelit ketika temanya meminjam bukku pelajaran Tidak meyombongkan diri karena ilmu yang ia miliki Tidak membeda-bedakan pergaulan dengan dasar kepandaian Jumlah Skor Keterangan



Pilihan Jawaban Sering Kadang2



Skor Tdk pernah



Nilai



Nilai akhir



Selalu = 4 Skor yang diperoleh Sering = 3 ----------------------------- X 100 = Kadang-Kadang = 2 Skor Maksimal Tidak pernah = 1 Catatan : .............................................................................................................................................. .............................................................................................................................................. ...........................................................................................................................................



Banjarnegara, 10 Juni 2014 Ketua Kelompok



( ...........................................................) 5



3. Instrumen Penilaian ( Aspek Pengetahuan ) Kelas/Semester Kompetensi Dasar



: VIII/Ganjil : 3.4. Memahami makna beriman kepada kitab-kitab Allah.



Indikator



: Menjelaskan pengertian Iman kepada Kitab-kitab Alloh. Menyebutkan kitab-kitab yang wajib diimani Menyebutkan nama-nama nabi yang menerima kitab-kitab Alloh Menjelaskan hikmah iman kepada kitab-kitab Allloh : Tes tertulis : Guru



4.4. Menyajikan dalil naqli tentang beriman kepada kitab-kitab Allah.



Teknik penilaian Penilai NO 1 2 3 4



NO 1 2 3 4



INDIKATOR Menjelaskan pengertian Iman kepada Kitab-kitab Alloh. Menyebutkan kitab-kitab yang wajib diimani Menyebutkan nama-nama nabi yang menerima kitabkitab Alloh Menjelaskan hikmah iman kepada kitab-kitab Allloh



INTRUMEN Jelaskan pengertian iman kepada kitab-kitab Alloh Sebutkan kitab-kitab yang wajib kita imani Sebutkan nama-nama nabi yang menerima kitab-kitab Alloh Jelaskan hikmah iman kepada kitab-kitab Allloh



JAWABAN Meyakini dengan sepenuh hati bahwa Alloh SWT telah menurunkan kitab-kitabNya kepada Rosul pilihanya. Tauraot, Zabur, Injil, Al Qur’an Musa AS, Dawud AS, Isa AS, Muhammad SAW Bertambah imanya Wawasan keilmuanya bertambah Semakin dekat dengan Alloh SWT Mencintai Rosulnya



6



RUBRIK PENILAIAN



NO 1 2 3 4 5



NAMA SURAT



Sangat lancar



KRITERIA Kurang Lancar lancar



Skor Tdk lancar



QS. QS. Sa



Nilai



Nilai akhir



Selalu = 4 Skor yang diperoleh Sering = 3 ----------------------------- X 100 = Kadang-Kadang = 2 Skor Maksimal Tidak pernah = 1 Catatan : .................................................................................................................................................. .................................................................................................................................................. .................................................................................................................................................. .................................................................................................................................................



7