RPP ModulAjar BK 5R DI PendidikanVokasi BUDIL [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RPP DAN MODUL AJAR PENGUATAN BUDAYA KERJA



INFORMASI UMUM A. Identitas Modul Nama Penyusun



:



Sekolah Tahun Penyusuna Jenjang Sekolah Kelas Alokasi Waktu



: : : : :



Adib Zakiyya, S.Pd Depi Muhammad Umar, S.Pd Ivandra Kusuma Rahmandika, S.Pd Nila Anoriyana, S.Pd SMK ISLAM KUNJANG 2021 SMK X 8 Jam ( 1 Pertemuan x 45 menit)



B. Kompetensi Awal Peserta Didik telah memiliki pengetahuan awal tentang : 1. Menjelaskan budaya kerja 5R 2. Memberikan contoh penerapan Budaya kerja 5R di SMK ISLAM KUNJANG C. Profil Pelajar Pancasila Setelah Peserta Didik mengikuti pembelajaran, dimensi Profil Pelajar Pancasila yang diharapkan muncul adalah: 1. Mandiri 2. Bernalar Kritis 3. Kreatif 4. Gotong royong D. Sarana & Prasarana Sarana & Prasarana yang dibutuhkan pada saat belajar dengan modul ini antara lain: 1. Gawai (bisa berupa handphone android, tablet, windows tablet, dsb) 2. Jaringan internet yang bagus 3. Peralatan pendukung budaya kerja 5R di SMK ISLAM KUNJANG 4. Melalui No.Hp berkomunikasi grup WA 5. Akun Gmail, pengumpulan tugas melalui Google Classroom E. Target Peserta Didik Terdapat 3 target Peserta Didik, yaitu: 1. Peserta didik reguler/tipikal 2. Peserta didik dengan kesulitan belajar (hanya menonjol pada salah satu gaya belajar saja) 3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi F. Model Pembelajaran Model Pembelajaran yang digunakan adalah Pembelajaran Jarak Jauh moda Daring melalui PBL KOMPONEN INTI A. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran, Peserta Didik mampu : 1. Menganalisis penerapan budaya kerja 5R 2. Membuat program kerja promosi 5R melalui tim kerja 5R dan hasilnya 3. Mengevaluasi penerapan 5R dan pengawasnya B. Penerapan Bermakna 1. Budaya kerja 5R di sekolah sebagai pembiasan pembentukan karakter kerja secara disiplin dan berakhlak di lingkungan sekolah dan di dunia kerja maupun wirausaha. 2. Belajar penerapan budaya kerja 5R di terapkan agar sesuai program kerja dan selaras tuntutan pasar kerja di DUDI. C. Pertanyaan Pemantik 1. Apa yang kalian tahu budaya kerja dilingkungan rumahmu ? 2. Jika kamu diminta untuk membuat implementasi budaya kerja dilingkungan rumahmu, Langkah apa saja yang akan dilakukan?



D. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran, Peserta Didik mampu : 1. Menganalisis penerapan budaya kerja 5R di pendidikan vokasi 2. Membuat program kerja promosi 5R melalui tim kerja 5R dan hasilnya 3. Mengevaluasi penerapan 5R dan pengawasnya E. Penerapan Bermakna 1. Budaya kerja 5R di sekolah sebagai pembiasan pembentukan karakter kerja secara disiplin dan berakhlak di lingkungan sekolah dan di dunia kerja maupun wirausaha. 2. Belajar penerapan budaya kerja 5R di terapkan agar sesuai program kerja dan selaras tuntutan pasar kerja di DUDI. F. Pertanyaan Pemantik 1. Apa yang kalian tahu budaya kerja dilingkungan rumahmu ? 2. Jika kamu diminta untuk membuat implementasi budaya kerja dilingkungan rumahmu, Langkah apa saja yang akan dilakukan? G. Persiapan Pembelajaran Sebelum belajar 5R, pastikan bahwa: 1. Mempersiapkan perangkat gawai yang akan digunakan. 2. Memperhatikan informasi yang telah dibagikan guru. 3. Mempersiapkan peralatan pendukung pembelajaran. 4. Pastikan kamu memiliki paket data/wifi dan jaringan yang bagus. 5. Bergabunglah ke kelas melalui tautan yang dibagikan. 6. Menyebar link angket untuk mengetahui gaya belajar Peserta Didik (asesmen diagnostik non-kognitif) H. Kegiatan Pembelajaran Tahap Pembelajaran Pendahuluan



Kegiatan Inti 1. Pemberian rangsangan (strimulus)



Kegiatan Pembelajaran 1.



Guru memberikan salam dan berdoa serta mengecek kehadiran siswa di Google Meet 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Teori/praktik dan penilaiannya. Kemudian memberikan Apersepsi dan motivasi di Google Meet (Waktu :15’) 3. Guru memberikan stimulasi dengan tayangan Video/gambar/slide materi melalui google Meet. Setelah tanyangan selesai, pembelajaran pindah GC. Kemudian siswa menanggapi melalui kolom komentar secara mandiri, kritis tetapi santun.Guru mengirim materi singkat Penerapan Budaya Kerja 5R



4. Guru membimbing peserta didik untuk berpikir kritis, mengajukan pertanyaan dari video/gambar/slide peritiwa tersebut. Kemudian guru menilai keterampilan siswa dalam mengungkap permasalahan yang disajikan. 3. Mengumpulkan data 5. Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 3-4 orang. Kemudian membuat program kerja Promosi 5R sesuai Lembar kerja peserta didik (LKPD) yang dikirim guru melalui GC. 6. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk menganalisis hasil 4. Pengolahan data pembuatan program kerja Promosi 5R melalui media elektronik . Dan guru membimbing kemampuan siswa melalui grup wa masing- masing kelompok. 5. Verification 7. Peserta didik melalui google meet mempresentasikan dari hasil pengolahan data dan mengevaluasinya. Portofolio laporan presentasi powerpoint di (Pembuktian) dikirim ke wa guru. Dan guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi secara lisan dan tulisan 8. Peserta didik diminta untuk menarik kesimpulan secara bersama6. Penarikan sama dan selanjutnya menuliskan hasilnya untuk dikirim ke gc boleh Kesimpulan dalam bentuk photo atau word/pdf (Waktu : 15 Menit) Penutup 9. Guru memberikan apresiasi, refleksi terhadap kegiatan diskusi dan mengakhiri kegiatan dengan mengucapkan salam dan menyampaikan pelajaran minggu depan. (Waktu : 30’) 2. Pertanyaan/ide ntifikasi masalah



I.



Asesmen 1. Asesmen Diagnotik non-konitif : Menngetahui gaya belajar dan kemampua awal peserta didik 2. Asesmen Formatif : Diskusi. Kuis, dan ujian melalui melalui Google Form 3. Asesme susmatif : Evaluasi, Refeksi siswa dan guru



J.



Pengayaan & Remedial



1.



Remedial Siswa dengan nilai atau performa di bawah rata-rata kelas, maka akan mendapat tugas untuk melakukan belajar terbimbing, yaitu dengan meminta bantuan kepada siswa dengan nilai di atas rata-rata kelas, kemudian setelah diperbaiki, mengirim ulang tugas- tugas.



2.



Pengayaan 8 siswa dengan performa terbaik, akan melakukan pengayaan dengan membuat resensi buku/artikel ilmiah pada media social masing-masing, link di unggah pada Google Classroom.



K. Refleksi Peserta Didik & Guru PENGUATAN BUDAYA KERJA MODUL PENERAPAAN BUDAYA KERJA 5R DI PENDIDIKAN VOKASI



Budaya kerja adalah pembiasaan yang dimulai dari hal-hal kecil sehingga menjadi kebiasaan/ habit yang dibutuhkan di industri dunia usaha dan dunia kerja. Budaya kerja juga dapat diartikan cara pandang seseorang terhadap bidang yang ditekuninya dan prinsip- prinsip moral yang dimiliki akan menumbuhkan keyakinan yang kuat atas dasar nilai-nilai yang diyakini, memiiki semangat yang tinggi dan bersungguh-sungguh untuk mewujudkan prestasi terbaik. Budaya kerja ini memiliki hubungan yang erat dengan produktivitas kerja dan sangat diperlukan peserta didik SMK untuk menyiapkan diri masuk ke industri dunia usaha dan dunia kerja.