RPP PAI 18 KD 3.14 Iman KPD Kitab [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KOMPETENSI KEAHLIAN MATA PELAJARAN SEMESTER KELAS KOMPETENSI DASAR



MATERI POKOK ALOKASI WAKTU PERTEMUAN KE



: Semua Program : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti : III (Gasal) : XI : 1.14 Meyakini adanya kitab-kitab suci Allah swt. 2.14 Peduli kepada orang lain dengan saling menasihati sebagai beriman kepada kitab-kitab Allah swt. 3.14 Menganalisis makna iman kepada kitab-kitab Allah swt. 4.14 Mempresentasikan keterkaitan antara beriman kepada kitab-kitab suci Allah swt dengan perilaku sehari-hari : Iman kepada Kitab-kitab Allah swt : 2 x 4 JP (@45 menit) : 6 dan 7



A. Kompetensi Inti (KI) KI.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI.2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B.



Kompetensi Dasar (KD)



1.14 Meyakini adanya kitab-kitab suci Allah swt. 2.14 Peduli kepada orang lain dengan saling menasihati sebagai beriman kepada kitab-kitab Allah swt. 3.14 Menganalisis makna iman kepada kitab-kitab Allah swt. 4.14 Mempresentasikan keterkaitan antara beriman kepada kitab-kitab suci Allah swt dengan perilaku sehari-hari C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 1.14.1 Mengimani adanya kitab-kitab suci Allah swt. 1.14.2 Menunjukkan bahwa Mengimani adanya kitab-kitab suci Allah swt. 2.14.1 Membiasakan Peduli kepada orang lain dengan saling menasihati sebagai cerminan beriman kepada kitab-kitab Allah swt. 2.14.2 Membentuk sikap Peduli kepada orang lain dengan saling menasihati sebagai cerminan beriman kepada kitab-kitab Allah swt. 3.14.1 Menelaah makna Iman Kepada Kitab-kitab Allah SWT 3.14.2 Mengemukakan makna Iman Kepada Kitab-kitab Allah SWT 4.14.1 Menunjukkan keterkaitan antara beriman kepada kitab-kitab suci Allah swt dengan perilaku sehari-hari 4.14.2 Mengintegrasikan keterkaitan antara beriman kepada kitab-kitab suci Allah swt dengan perilaku seharihari D. Tujuan Pembelajaran Setelah melakukan kegiatan observasi, diskusi, tanya jawab, menggali informasi diharapkan peserta didik dapat: 1. Mengimani adanya kitab-kitab suci Allah swt. 2. Menunjukkan bahwa Mengimani adanya kitab-kitab suci Allah swt 3. Membiasakan Peduli kepada orang lain dengan saling menasihati sebagai cerminan beriman kepada kitab-kitab Allah swt. 4. Membentuk sikap Peduli kepada orang lain dengan saling menasihati sebagai cerminan beriman kepada kitab-kitab Allah swt. 5. Menelaah makna Iman Kepada Kitab-kitab Allah SWT 1



6. Mengemukakan makna Iman Kepada Kitab-kitab Allah SWT 7. Menunjukkan keterkaitan antara beriman kepada kitab-kitab suci Allah swt dengan perilaku sehari-hari 8. Mengintegrasikan keterkaitan antara beriman kepada kitab-kitab suci Allah swt dengan perilaku seharihari E.



Materi Pembelajaran  Iman kepada Kitab-kitab Allah swt



F. 1. 2. 3.



Pendekatan, Model, dan Metode Pendekatan berfikir : Saintifik Model Pembelajaran : Discovery Learning Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Diskusi, menggali informasi, Information Search



G. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan ke 6



1. 2. 3. 4.



A. B.



C.



D.



E.



1. 2. 3. 4.



Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan Guru membuka pembelajaran dengan salam dan mengabsensi kehadiran peserta didik Memulai pembelajaran dengan tadarus Al Qur`an secara klasikal Peserta didik menyimak kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai dalam pemebelajaran Guru melakukan Appersepsi 2. Kegiatan Inti Pemberian rangsangan - Peserta didik menyimak dan mencermati tayangan atau (stimulation) gambar yang ada di dalam buku teks Pernyataan/ identifikasi - Peserta didik bertanya / memberi komentar terhadap tayangan masalah (problem / gambar tersebut statement) - Peserta didik diberikan penjelasan tentang maksud yang terkandung di dalam gambar tersebut Pengumpulan data - Guru membagi peserta didik menjadi 4 kelompok (Data Collection) - Peserta didik menyimak teks bacaan tentang iman kepada kitab-kitab Allah Swt. di dalam kelompoknya masing-masing - peserta didik mencari informasi tentang iman kepada kitabkitab Allah Swt. di perpustakaan atau di alat-alat teknologi yang dimilikinya - Peserta didik mendiskusikan iman kepada Allah Swt. di dalam kelompoknya masing-masing Pembuktian - Peserta didik membuat rumusan naskah/ laporan hasil diskusi (Verification) tentang iman kepada kitab-kitab Allah Swt. di dalam kelompoknya masing-masing - Peserta didik yang telah ditentukan sebagai penalis mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang iman kepada kitab-kitab Allah Swt. di depan kelompok lainnya - Peserta didik mengkritisi hasil presentasi kelompok tentang iman kepada kitab-kitab Allah Swt. Menarik Kesimpulan - Peserta didik diberikan penjelasan tambahan dan penguatan (Generalization) mengenai iman kepada kitab-kitab Allah Swt. - Peserta didik diberikan motivasi oleh guru 3. Penutup Peserta didik merefleksi kegiatan pembelajaran bersama dengan guru Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya Peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan membaca hamdalah bersama-sama Peserta didik menjawab salam dari guru



Waktu



15 menit



110 menit



10 menit



2. Pertemuan ke 7



1. 2. 3. 4.



Langkah-langkah Pembelajaran Waktu 1. Pendahuluan Guru membuka pembelajaran dengan salam dan mengabsensi kehadiran peserta didik Memulai pembelajaran dengan tadarus Al Qur`an secara klasikal Peserta didik menyimak kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai dalam 15 menit pemebelajaran Guru melakukan Appersepsi 2



2. Kegiatan Inti A. Pengumpulan Data (Data Collection)



-



-



-



B. Pembuktian (Verification)



-



C. Menarik kesimpulan (generalization)



-



1. 2. 3. 4.



Peserta didik menyimak teks bacaan perilaku terpuji yang dapat diterapkan sebagai penghayatan dan pengamalan setelah mempelajari materi iman kepada kitab-kitab Allah Swt. di dalam kelompok masing-masing Peserta didik bertanya tentang perilaku terpuji yang dapat diterapkan sebagai penghayatan dan pengamalan setelah mempelajari materi iman kepada kitab-kitab Allah Swt. Peserta didik mendiskusikan perilaku terpuji yang dapat diterapkan sebagai penghayatan dan pengamalan setelah mempelajari materi, iman kepada kitab-kitab Allah Swt. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi kelompok tentang perilaku terpuji yang dapat diterapkan sebagai penghayatan dan pengamalan terhadap materi iman kepada kitab-kitab Allah Swt. Peserta didik mengkritisi hasil presentasi kelompok, tentang iman kepada kitab-kitab Allah Swt. Peserta didik membuat kesimpulan tentang materi yang di pelajari di bawah bimbingan guru Guru memberikan kesimpulan secara keseluruhan dari hasil belajar



110 menit



3. Penutup Peserta didik merefleksi kegiatan pembelajaran bersama dengan guru Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya Peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan membaca hamdalah bersama-sama Peserta didik menjawab salam dari guru



H. Penilaian Hasil Belajar (PHB) a. Teknik : Tes tertulis Tes lisan b. Bentuk :  Penilaian Sikap  Penilaian pengetahuan  Penilaian keterampilan



: cheklist sikap spiritual dan cheklist sikap sosial : lembar kerja siswa : chek list



PENILAIAN SIKAP  Sikap Spiritual (Penilaian Diri)



Nama Peserta Didik Kelas/ Semester Petunjuk



No. 1. 2. 3. 4.



Pernyataan Meyakini bahwa Al-Qur’an adalah wahyu dari Allah Swt. Meyakini bahwa orang yang membaca Al-Qur’an akan mendapat pahala Meyakini bahwa Al-Qur’an sebagai penentram jiwa



Ya



Tidak



Meyakini bahwa Al-Qur’an bisa menyelesaikan seluruh permasalahan umat manusia Meyakini bahwa Al-Qur’an bukan diciptakan oleh manusia



5. 



: ................... : XI/ Gasal : Berilah tanda cek (√) pada kolom ”ya” atau ”tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya!



Sikap Sosial Nama Sekolah Kelas/ Semester Tahun Pelajaran Wali Kelas No. Waktu



: SMA Muhammadiyah 1 Sukoharjo : XI/ Gasal : 2018/ 2019 : …………….. Nama Catatan Perilaku



1. 2. 3. 3



Butir Sikap



PENILAIAN PENGETAHUAN  TES TERTULIS : ESSAY Kisi-kisi soal Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar Kompetensi (IPK) 3.14 Menganalisis 3.14.1 Menelaah makna iman kepada makna Iman Kepada kitab-kitab Allah Kitab-kitab Allah swt. SWT



4.14 Mempresentasikan keterkaitan antara beriman kepada kitab-kitab suci Allah swt dengan perilaku sehari-hari



3.14.2 Mengemukakan makna Iman Kepada Kitab-kitab Allah SWT .14.1 Menunjukkan keterkaitan antara beriman kepada kitabkitab suci Allah swt dengan perilaku sehari-hari



Materi



Iman Kepada Kitab-kitab Allah



Indikator Soal



Bentuk Soal



-



Peserta didik dapat menuliskan makna Iman kepda Kitabkitab Allah Swt.



Essay



-



Peserta didik dapat menuliskan perilaku yang mencerminkan iman kepada kitabkitab Allah Swt.



4.14.2 Mengintegrasikan keterkaitan antara beriman kepada kitabkitab suci Allah swt dengan perilaku sehari-hari Butir Soal : 1. 2. 3. 4. 5.



Sebutkan empat kitab suci yang telah diturunkan Allah kepada para Nabi !



Jelaskan perbedaan antara Suhuf dan Kitab ! Sebutkan 5 nama lain dari kitab Al-Qur’an disertai artinya ! Jelaskan isi kandungan dari kitab suci Al-Qur’an secara keseluruhan ! Bagaimana cara mewujudkan perilaku supaya bisa disebut orang yang beriman kepada Al-Qur’an !



Kunci Jawaban : 1. Taurat diturunkan kepada Nabi Musa as, Zabur diturunkan kepada Nabi Daud as, Injil diturunkan kepada Nabi Isa as, dan Al-Qur’an diturunkan kepada Nabi Muhammad saw 2.



Suhuf   



Wahyu Allah swt yg disampaikan kpd  para Rasul berupa lembaran yg terpisah  Isinya sangat simpel Suhuf memiliki masa berlaku yang  lebih pendek.



Kitab Wahyu Allah swt yg disampaikan kpd para Rasul sudah berbentuk buku/kitab Isi kitab lebih lengkap jika dibandingkan dg isi Suhuf Masa Berlaku Kitab memiliki masa berlaku yang lebih panjang bagi umat yang menerima ajaran di dalamnya.



3. Nama-nama lain dari al-Qur’ān, yaitu: a. Al-Hudā, artinya al-Qur’ān sebagai petunjuk seluruh umat manusia. b. Al-Furqān, artinya al-Qur’ān sebagai pembeda antara yang baik dan buruk. c. Asy-Syifā‘, artinya al-Qur’ān sebagai penawar (obat penenang hati). d. Aż–Żikr, artinya al-Qur’ān sebagai peringatan adanya ancaman dan balasan. e. Al-Kitāb, artinya al-Qur’ān adalah firman Allah Swt. yang dibukukan 4



4. Adapun isi pokok al-Qur’ān adalah seperti berikut. a. Aq³dah atau keimanan. b. Ibādah, baik ‘ibādah maḥḍah maupun gairu maḥḍah. c. .Akhlaq seorang hamba kepada Khāliq, kepada sesama manusia dan alam sekitarnya. d. Mu’āmalah, yaitu hubungan manusia dengan sesama manusia. e. Qiṡṡah, yaitu cerita nabi dan rasul, orang-orang saleh, dan orang-orang yang ingkar. f. Semangat mengembangkan ilmu pengetahuan. 5. Menerapkan Perilaku Mulia  Meyakini bahwa kitab-kitab suci sebelum al-Qur’ān datang dari Allah Swt., tetapi akhirnya tidak murni lagi sebab dicampuradukkan dengan ide-ide manusia di zamannya.  Al-Qur’ān sudah dijaga kemurniannya oleh Allah Swt. sampai sekarang. Umat Islam juga sebagai penjaganya. Menjaga kemurnian al-Qur’ān adalah tugas kita sebagai muslim. Salah satu cara menjaga al-Qur’ān adalah dengan berusaha menghormati, memuliakan, dan menjunjung tinggi kitab suci al-Qur’ān.  Menjadikan al-Qur’ān sebagai petunjuk dan pedoman hidup, dan tidak sekali-kali berpedoman kepada selain al-Qur’ān.  Berusaha untuk membaca al-Qur’ān dalam segala kesempatan di kala suka maupun duka, kemudian belajar memahami arti dan isinya.  Berusaha untuk mengamalkan isi al-Qur’ān di dalam kehidupan sehari-hari, baik di waktu sempit maupun di waktu lapang. Kriteria Penskoran : No. Soal 1 2 3 4 5



Skor 20 20 20 20 20



Jadi skor ideal = 100 𝐍𝐈𝐋𝐀𝐈 =



𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐏𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧 𝟏𝟎𝟎



𝐗 𝟏𝟎𝟎 =



PENILAIAN KETERAMPILAN  Hasil Diskusi masing-masing kelompok Indikator penilaian keterampilan :  Mempresentasikan keterkaitan antara beriman kepada kitab-kitab suci Allah swt dengan perilaku sehari-hari Instrumen :  Peserta didik dapat mempresentasikan contoh perilaku sehari-hari yang mencerminkan iman kepada Kitab-kitab Allah  KRITERIA PENILAIAN Aspek yang dinilai No. Nama/Kelompok



Contoh perilaku 1 2 3 4



Penampilan 1



2



3



5



4



Skor



Pesan Moral 1



2



3



4



Penguasaan materi 1 2 3 4



Perolehan



Keterangan : Point



Keterangan Aspek Yang Dinilai Contoh perilaku



Penampilan



Pesan Moral



1 Kurang Kurang 2 Cukup Cukup 3 Menarik baik 4 Sangat Sangat baik Skor Akhir = Skor Perolehan x 100 = .......



Kurang tepat Cukup tepat Tepat Sangat tepat



Penguasaan Materi Kurang tepat Cukup tepat Tepat Sangat tepat



Skor Maksimum I. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar 1. Alat dan media pembelajaran



: LCD, Laptop, MS Powerpoint, Spidol, Kertas HVS



2. Sumber belajar



:



a. b. c. d. e.



Al-Qur’an dan Terjemahannya Buku teks PAI dan Budi Pekerti dari Kemendikbud RI Kumpulan Hadits Bukhari-Muslim CD/ MP3 dan media lainnya Refrensi lain yang relevan Sukoharjo, 3 Juni 2019



Mengetahui, Kepala Sekolah,



Guru Mata Pelajaran,



Drs. H. Mudjiono NIP. 196001021988 01 1 001



Nurul Istiqomah, S. Pd.I NIP. -



6



Lampiran Materi



7