RPP Pengajaran Langsung [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MODEL PEMBELAJARAN LANGSUNG Materi STATISTIKA Disusun Sebagai Tugas PPL 1



Oleh



Elok Sundus



/ 103174026 /



2010A Pendidikan Matematika



UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM JURUSAN MATEMATIKA PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA 2013



RENCANA PEMBELAJARAN



I.



Satuan Pendidikan



: SMA



Mata Pelajaran



: Matematika



Kelas / Semester



: XI IPA / 1



Materi Pokok



: Statistika



Sub Materi Pokok



: Penyajian data dalam bentuk diagram



Alokasi Waktu



: 2 x 45 menit (1 Pertemuan)



Standar Kompetensi Menggunakan aturan statistika dalam menyajikan dan meringkas data dengan berbagai cara, memberi tafsiran, menyusun dan menggunakan kaidah pencacahan dalam menentukan banyak kemungkinan; dan menggunakan aturan peluang dalam menentukan dan menafsirkan peluang kejadian majemuk.



II.



Kompetensi Dasar Membaca, menyajikan, dan menafsirkan kecenderungan data dalam bentuk tabel dan diagram.



III.



Indikator a. Kognitif Produk



1. Menyajikan data dalam bentuk diagram garis, diagram batang daun, dan diagram kotak garis.



2. Membaca sajian data dalam bentuk diagram garis, diagram batang daun, dan diagram kotak garis. Proses 1.



Membaca informasi dalam bentuk diagram tabel .



2.



Menyajikan data dalam bentuk diagram garis.



3.



Menyajikan data dalam bentuk diagram batang daun.



4.



Mengurutkan data yang tersedia



5.



Menetukan datum tebesar dan terkecil.



6.



Menentukan Q1,Q2, dan Q3.



7.



Menyajikan data dalam bentuk diagram kotak garis dengan menggunkan



informasi dari langkah 4-6. b.



Psikomotor



Membuat diagram garis, batang daun, dan kotak garis dari data yang diketahui dengan menggunakan penggaris.



c.



Afektif







Perilaku Berkarakter 1.



Ketelitian



2.



Percaya diri



3.



Kedisiplinan



4.



Tanggung Jawab







Keterampilan Sosial 1. Mengajukan pertanyaan dan pendapat 2. Merespon dan menghormati pertanyaan dan pendapat



IV.



Tujuan Pembelajaran a.



Tujuan Kognitif



Produk 1.



Diberikan bimbingan pelatihan dan LKS, siswa dapat menyajikan



data statistik dalam bentuk diagram garis, batang daun, dan kotak garis. 2.



Diberikan bimbingan pelatihan, siswa dapat membaca sajian data



dalam bentuk diagram garis, batang daun, dan kotak garis. Proses



1. Diberikan diagram tabel, siswa dapat membaca dan menemukan informasi yang diperlukan.



2. Dengan menggunakan data statistik dan penggaris, siswa dapat menyajikan data dalam bentuk diagram garis dan batang daun.



3. Dengan menggunakan rumus statistik, siswa dapat menentukan urutan data, datum terbesar dan terkecil, serta kuartil. 4. Dengan menggunakan proses no.3 dan penggaris, siswa daapat memnyajikan data statistik dalam bentuk diagram kotak garis. b.



Tujuan Psikomotor



Diberian penggaris dan data statistik, siswa dapat membuat diagram garis, batang daun, dan kotak garis. c.



Tujuan Afektif







Perilaku Berkarakter



Dengan mengerjakan LKS, siswa dapat



1.



menunjukkan ketelitian dalam membaca dan menyajikan data, minimal dinilai Menunjukkan kemajuan dengan LP1: Pengamatan Perilaku Berkarakter. 2.



Dengan mengerjakan LKS, siswa dapat menunjukkan sikap percaya



diri dalam membaca dan menyajikan data, minimal dinilai Menunjukkan kemajuan dengan LP1: Pengamatan Perilaku Berkarakter. Pada saat mengajukan pertanyaan atau pendapat, siswa dapat



3.



menunjukkan kedisiplinan dengan mengangkat tangan terlebih dahulu, minimal dinilai Menunjukkan kemajuan dengan LP1: Pengamatan Perilaku Berkarakter. Dengan mengerjakan LKS, siswa dapat menunjukkan sikap



4.



tanggung jawab dalam membaca dan menyajikan data, minimal dinilai Menunjukkan kemajuan dengan LP1: Pengamatan Perilaku Berkarakter. •



Keterampilan Sosial Pada saat diskusi, siswa dapat mengajukan



1.



pertanyaan dan pendapat, minimal dinilai Menunjukkan kemajuan diamati dengan LP2: Pengamatan Keterampilan Sosial. 2.



Pada saat diskusi, siswa dapat merespon pertanyaan dan pendapat,



minimal dinilai Menunjukkan kemajuan diamati dengan LP2: Pengamatan Keterampilan Sosial . V.



Materi Pembelajaran Statistika



VI.



Model dan Metode Pembelajaran 1. Model Pembelajaran



: Pengajaran langsung



2. Metode Pengajaran



: Demonstrasi dan Tanya Jawab



VII.



Pelaksanaan Pembelajaran



A.



Pendahuluan (± 10 menit ) Fase 1 : Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa 1.Guru mengingatkan siswa tentang materi sebelumnya yaitu tentang cara penyajian data dalam bentuk tabel. 2.Guru menyampaikan indikator pencapaian hasil belajar siswa 3.Guru memotivasi siswa dengan menjelaskan bahwa manfaat penyajian data dalam bentuk diagram yaitu untuk memudahkan membaca suatu data



B.



Kegiatan Inti (± 70 menit ) Fase 2 : Mendeskripsikan pengetahuan atau keterampilan 4.Guru menjelaskan cara menyajikan data dalam bentuk diagram garis dan diagram batang daun serta memberi contoh soal. Misal: Hasil penjualan gula pasir di distributor Seroja pada periode JanuariDesember 2005 ditunjukkan pada tabel berikut: Bulan Jumlah (ton)



Jan



Feb



Mar



Apr



Mei



Jun



Jul



Ags



Sep



Okt



Nov



Des



10



15



25



35



40



30



18



25



45



55



37



61



Fase 3 : Membimbing pelatihan 5.Guru membimbing siswa untuk membuat diagram garis dan diagram batang daun dengan menyelesaikan contoh soal tahap demi tahap. Diagram garis Hasil penjualan gula pasir di distributor Seroja 70



Jumlah (ton)



60 50 40 30 20 10 0 Jan Feb Mar Apr Mei Jun Jul Ags Sep Okt Nov Des



Bulan



Diagram batang daun



Hasil penjualan gula pasir di distributor Seroja 1| 0 berarti 10 1 0 5 8 (3) 2



5 5



(2)



3



0 5 7



(3)



4



0 5



(2)



5



5



(1)



6



1



(1)



Fase 2 : Mendeskripsikan pengetahuan atau keterampilan 6.Guru menjelaskan materi pendahuluan dan cara pembuatan diagram kotak garis yaitu tentang kuartil dan statistik lima serangkai data tunggal 7.Guru menjelaskan cara menyajikan data dalam bentuk diagram kotak garis dari contah Langkah-langkah: Urutkan data : 10 15 18 25 25 30 35 37 40 45 55 61 Q1



Q2



Q3



Menentukan datum terbesar dan datum terkecil yaitu 10 dan 61 Menentukan Q2 Q2 =



1 ( 30 + 35) = 1 .75 = 32,5 2 2



Menentukan Q1 dan Q3 Q1 =



1 (18 + 25) = 1 .43 = 21,5 2 2



Q3 =



1 ( 40 + 45) = 1 .85 = 42,5 2 2



Membuat diagram kotak garis



Q1



0



10



21,5



20



Q2 32,5



30



Q3 42,5



40



50



60



Hasil penjualan gula pasir di distributor Seroja selama 1 tahun ( tahun 2005)



70



Fase 3 : Membimbing pelatihan 8.Guru membimbing siswa untuk membuat diagram garis dan diagram batang daun dengan menyelesaikan contoh soal tahap demi tahap. Fase 4 : Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik 9.Guru meminta siswa untuk mengerjakan Lembar Kerja Siswa 10. Guru berkeliling untuk mengecek pemahaman siswa 11. Guru meminta siswa untuk bertanya jika ada yang belum di mengerti 12. Guru meminta beberapa siswa untuk megerjakan hasil kerja mereka di papan 13. Guru memberikan umpan balik atas pekerjaan siswa Fase 5 : Pelatihan lanjutan dan penerapan 14. Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal pada Latihan 1.1 buku paket hal 10 no.1-5 secara individu. C. Penutup (± 10 menit ) 15. Guru melakukan refleksi dari proses pembelajaran yang dilakukan. 16. Guru meminta siswa untuk mempelajari materi selanjutnya yaitu tentang histogram dan poligon frekuensi, serta ogif. VIII. Sumber dan Alat Belajar •



Soedyarto,



Nugroho



dan



Maryanto.2008.



Matematika:



IPA.Jakarta:Departemen Pendidikan Nasional. •



LKS (Lembar Kerja Siswa)







Kunci Jawaban LKS • Penggaris



IX. Penilaian • LP 1: Format Pengamatan Keterampilan Karakter • LP 2: Format Pengamatan Keterampilan Sosial • Penilaian Kognitif :







Teknik



: Penugasan







Bentuk Instrumen



: Terlampir di kunci jawaban LKS



Matematika



XI



Sidoarjo, 22 Februari 2013 Mengetahui. Kepala Sekolah



(Nurul Mukarromah, M.Pd) NIP. 131 265 285



Guru Mata Pelajaran Matematika



(Elok Sundus, S.Pd) NIP. 132 052 936



LEMBAR KERJA SISWA (LKS) Nama : ....................................



Kelas : ......................



• Standar Kompetensi Menggunakan aturan statistika dalam menyajikan dan meringkas data dengan berbagai cara, memberi tafsiran, menyusun dan menggunakan kaidah pencacahan dalam menentukan banyak kemungkinan; dan menggunakan aturan peluang dalam menentukan dan menafsirkan peluang kejadian majemuk. • Kompetensi Dasar Membaca, menyajikan, dan menafsirkan kecenderungan data dalam bentuk tabel dan diagram







Indikator : 1.



membaca sajian data dalam bentuk diagram garis, diagram batang daun, dan diagram kotak garis.



2.



menyajikan data dalam bentuk diagram garis, diagram batang daun, dan



diagram kotak garis.



Kerjakan soal di bawah ini dengan cermat dan teliti! 1. Keuntungan sebuah koperasi Sekolah dalam periode 1996-2005 ditunjukkan pada tabel berikut. Tahun



Keuntungan



1996



(dalam juta rupiah) 2



1997



Tahun



Keuntungan



2001



(dalam juta rupiah) 8



3



2002



7,5



1998



3,5



2003



9



1999



5



2004



10



2000 7 2005 Buatlah diagram garis dari data tersebut!



8



2. Hasil ujian Statistika kelas XI IPA di SMA Budi Mulya sebagai berikut: 80 71 49 63 84 58 62 62 86 44 70 59 69 69 78 77 90 82 65 70 74 40 74 50 89 a. Buatlah data hasil ujian statistika tersebut dalam diagram batang daun! b. Tentukan datum terkecil, datum terbesar, median, kuartil bawah, kuartil atas, dari data tersebut! c. Buatlah diagram kotak garis dari data tersebut! ******* Good Luck ******



KUNCI JAWABAN LKS 1. Keuntungan sebuah Koperasi Sekolah dalam periode 1996-2005 12



Keun tunga n (dala m juta rupia h) 10



8 6 4 2 0



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 Tahun



2. a. Hasil ujian statistika kelas XI IPA SMA Budi Mulya 4 0 4 9



4| 0 berarti 40 (3)



5



0 8 9



(2)



6



2 2 3 5 9 9



(6)



7



0 0 1 4 4 7 8



(7)



8



0 2 4 6 9



(5)



9



1



(1)



b. – data terurut: 40 44 49 50 58 59 62 62 63 65 69 69 Q1 70 70 71 74 74 77 78 80 82 84 86 89 91 Q2



Q3



1. datum terkecil : 40 , datum terbesar : 91 2. Q2 = 70 3. Q1 = Q3 =



1 ( 59 + 62) = 1 .121 = 60,5 2 2 1 ( 78 + 80) = 1 .158 = 79 2 2



c. Diagram kotak garis



Q1



30



40



50



60,5



60



Q2



70



Q3 79



80



90



Hasil ujian statistika kelas XI IPA SMA Budi Mulya



100



PEDOMAN PENSKORAN LKS No. 1



Kunci Jawaban



Skor



Diket : Diagram tabel Ditanya : Diagram Garis...?



1



Jawab: Keuntungan sebuah Koperasi Sekolah dalam periode 1996-2005 12



Keun tunga n (dala m juta rupia h) 10



10



8 6 4 2 0



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 Tahun



2



Skor Diket : 80 71 49 63 84 58 62 62 86 44 70 59 69 69 78 77 90 82 65



11



70 74 40 74 50 89 Ditanya : a. Diagram batang daun...? b.



1



Datum terkecil, datum terbesar, median, kuartil bawah, kuartil atas...?



c.



Diagram kotak garis...?



Jawab : a. Hasil ujian statistika kelas XI IPA SMA Budi Mulya 4 0 4 9



4| 0 berarti 40 (3)



5



0 8 9



(2)



6



2 2 3 5 9 9



(6)



7



0 0 1 4 4 7 8



(7)



8



0 2 4 6 9



(5)



9



1



(1)



10



b. – data terurut: 40 44 49 50 58 59 62 62 63 65 69 69 Q1 70 70 71 74 74 77 78 80 82 84 86 89 91 Q2



Q3



2



1.



datum terkecil : 40 , datum terbesar : 91



2.



Q2 = 70



3.



Q1 =



4.



Q3 =



2



1 ( 59 + 62) = 1 .121 = 60,5 2 2 1 ( 78 + 80) = 1 .158 = 79 2 2



2 2 2



c. Diagram kotak garis



Q1



30



40



50



60,5



60



Q2



70



Q3 79



80



90



100



10



Hasil ujian statistika kelas XI IPA SMA Budi Mulya



Skor TOTAL SKOR



31 42



LP 1: Format Pengamatan Perilaku Berkarakter Nama :



Kelas :



Petunjuk: Berikan penilaian atas setiap perilaku berkarakter siswa menggunakan skala berikut: A = sangat baik



B = memuaskan



C = menunjukkan kemajuan



D = memerlukan perbaikan



FORMAT PENGAMATAN PERILAKU BERKARAKTER No.



Rincian Tugas



Memerlukan



Menunjukkan



Kinerja (RTK)



perbaikan (D)



Kemajuan (C)



1



Ketelitian



2



Bertanggung jawab



3



Kedisiplinan



3



Percaya diri



Memuaskan Sangat Baik (B)



Hari, Tanggal: Guru/Pengamat,



(Elok Sundus, S.Pd)



(A)



LP 2: Format Pengamatan Ketrampilan Sosial Nama :



Kelas :



Petunjuk: Berikan penilaian atas setiap perilaku berkarakter siswa menggunakan skala berikut: A = sangat baik



B = memuaskan



C = menunjukkan kemajuan



D = memerlukan perbaikan



FORMAT PENGAMATAN PERILAKU BERKARAKTER No.



1



Rincian Tugas



Memerlukan



Menunjukkan



Memuaskan



Sangat



Kinerja (RTK)



perbaikan (D)



Kemajuan (C)



(B)



Baik (A)



3



Menyumbang ide/ pendapat Menjadi pendengar yang baik Bertanya



4



Berpendapat



2



Hari, Tanggal: Guru/Pengamat,



(Elok Sundus, S.Pd)