13 0 245 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SD / MI KELAS II SEMESTER 1 Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan 60
SEKOLAH DASAR RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tahun Pelajaran : ..... s/d ......
Kelas/Semester
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan : 2( dua )/ I (Satu )
Pertemuan ke
: I ( Satu )
Alokasi Waktu
: 2 x 35 Menit
Mata Pelajaran
Semester
I
Standar Kompetensi: 1 Mempraktikkan variasi gerak dasar melalui permainan dan aktivitas jasmani, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar: 1.1 .Mempraktikkan gerak dasar jalan, lari, lompat yang bervariasi dalam permainan yang menyenangkan dan nilai kerjasama, toleransi, kejujuran, tanggungjawab, menghargai lawan dan menghargai diri sendiri Indikator: Melakukan variasi gerak jalan, lari, lompat ke berbagai arah. Berjalan dan berlari merubah arah dengan isyarat Mengkombinasikan gerak, jalan, lari dan lompat Berlari dengan alat tongkat berkelompok I.
Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat melakukan gerakan dasar berjalan Siswa dapat melakukan gerakan dasar berlari
II.
Materi Ajar (Materi Pokok): Pola gerak lokomotor dalam bentuk permainan
II.
Metode Pembelajaran: Ceramah Demonstrasi Praktek :
61
IV. Langkah-langkah Pembelajaran A.Kegiatan Awal: Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B. Kegiatan Inti: Melakukan gerakan jalan di tempat, jalan cepat, melompat ke depan, melompat sambil berputar dan melompat di tempat Berjalan atau berlari merubah arah maju, mundur, samping dengan isyarat dalam bentuk lomba Mengkombinasikan gerakan jalan, lari dan melompat dengan isyarat Melakukan lari sambung berkelompok C.Kegiatan Akhir / Penenangan Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan V.
Alat dan Sumber Belajar: Buku Penjaskes kls. 2 Pluit Tongkat kecil
VI.
Penilaian: A. Tekhnik : Non Tes B. Bentuk Tes Keterampilan/Perbuatan C. Instrumen Soal Praktek
Mengetahui, Kepala SD/MI ………………………
…….……..,…………………………. Guru Pendidikan jasmani Olahraga & Kesehatan
(__________________________)
(_______________________)
62
SEKOLAH DASAR
Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I
Tahun Pelajaran : ..... s/d ...... Mata Pelajaran Kelas/Semester
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan : 2( dua )/ I (Satu )
Pertemuan ke
: 2 ( dua )
Alokasi Waktu
: 2 x 35 Menit
Standar Kompetensi: 1 Mempraktikkan variasi gerak dasar melalui permainan dan aktivitas jasmani, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar: 1.2. Mempraktikkan gerak dasar memutar, mengayun, menekuk lutut dalam berbagai variasi permainan sederhana serta nilai kerjasama, toleransi, kejujuran, tanggungjawab, menghargai lawan dan memahami diri sendiri Indikator: Melakukan variasi gerak memutar tangan dengan satu atau dua tangan badan perorangan atau pasangan Gerakan mengayun satu dan dua lengan Melakukan gerakan menekuk lutut / gerakan kombinasi Melakukan gerakan melompat ke depan sambil jongkok Melakukan gerakan melempar bola sejauh jauhnya dilakukan secara perorangan atau berpasangan I
Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat melakukan gerakan dasar memutar Siswa dapat melakukan gerakan dasar mengayun Siswa dapat melakukan gerakan dasar menekuk
II.
Materi Ajar (Materi Pokok): Pola gerak non lokomotor dalam bentuk permainan
III.
Metode Pembelajaran: Ceramah Demonstrasi Praktek :
IV. Langkah-langkah Pembelajaran 63
A.Kegiatan Awal: Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B Kegiatan Inti: Melakukan gerakan jmemutar tangan dengan satu tangan atau dua tangan Melakukan gerakan mengayun tangan satuatau dua tangan Melakukan gerakan menekuk lutut ke depan atau ke belakang Melakukan gerakan melompat ke depan sambil jongkok dalam bentuk lomba Melakukan permainan jongkok-berdiri dengan isyarat C.Kegiatan Akhir / Penenangan Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan VII.
Alat dan Sumber Belajar: Buku Penjaskes kls. 2 Pluit
VIII. Penilaian: D. Tekhnik : Non Tes E. Bentuk Tes Keterampilan/Perbuatan F. Instrumen Soal Praktek
Mengetahui, Kepala SD/MI ………………………
…….……..,…………………………. Guru Pendidikan jasmani Olahraga & Kesehatan
(__________________________)
(_______________________)
64
SEKOLAH DASAR
Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I
Tahun Pelajaran : ..... s/d ...... Mata Pelajaran Kelas/Semester
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan : 2( dua )/ I (Satu )
Pertemuan ke
: 3 ( tiga ) dan 4 ( empat )
Alokasi Waktu
: 4 x 35 Menit
Standar Kompetensi: 1 Mempraktikkan variasi gerak dasar melalui permainan dan aktivitas jasmani, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar: 1. .3. Mempraktikkan gerak dasar melempar, menangkap, menendang dan menggiring bola ke berbagai arah dalam permainan sederhana serta nilai kerjasama, toleransi, kejujuran, tanggungjawab, menghargai lawan dan memahami diri sendiri Indikator: Melakukan gerakan melempar bola sejauh jauhnya dilakukan secara perorangan atau berpasangan Melakukan gerakan menangkap bola dilakukan perorangan atau kelompok Melakukan gerakan lempar tangkap bola berpasangan. Melakukan gerakan menggiring bola Bermain sepak bola dengan peraturan yang sederhana/dimodifikasi Melakukan kerjasama dengan tim dan menghargai lawan dan kawan I
Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat melakukan melempar Siswa dapat melakukan menangkap Siswa dapat bermain sepak bola
II.
Materi Ajar (Materi Pokok): Permainan sepak bola
III, Metode Pembelajaran: Ceramah Demonstrasi Praktek IV. Langkah-langkah Pembelajaran
:
65
A.Kegiatan Awal: Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B Kegiatan Inti: Pertemuan 3 Melakukan melempar bola sejauh-jauhnya Melakukan menangkap bola dari beberapa arah Melakukan lempar tangkap bola berpasangan Pertemuan 4 Menggiring bola perorangan atau berpasangan Bermain sepak bola dengan peraturan yang dimodifikasi Melakukan kerjasama antar tim
C.Kegiatan Akhir / Penenangan Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan atau dalam permainan V Alat dan Sumber Belajar: Buku Penjaskes kls. 2 Bola sepak Stop watch Gawang Pluit Penilaian: G. Tekhnik : Non Tes H. Bentuk Tes Keterampilan/Perbuatan I. Instrumen Soal Praktek Mengetahui, Kepala SD/MI ………………………
…….……..,…………………………. Guru Pendidikan jasmani Olahraga & Kesehatan
66
(__________________________)
(_______________________) Semester SEKOLAH DASAR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tahun Pelajaran : ..... s/d ......
Kelas/Semester
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan : 2( dua )/ I (Satu )
Pertemuan ke
: 5 (lima )
Alokasi Waktu
: 2 x 35 Menit
Mata Pelajaran
I
Standar Kompetensi: 2. Mempraktikkan latihan dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar :2. 1 Mempraktikkan satu jenis bentuk latihan untuk meningkatkan kekuatan otot lengan dan tungkai dengan mengikuti aturan Indikator: Melakukan latihan dasar kekuatan lengan Melakukan latihan dasar kekuatan tungkai
I
Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat melakukan latihan kekuatan
II.
Materi Ajar (Materi Pokok): Latihan kekuatan
III
Metode Pembelajaran: Ceramah Demonstrasi Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A.Kegiatan Awal: Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap 67
Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
B
Kegiatan Inti: Melakukan gerakan push up Melakukan adu panco Melakukan mengangkat badan berpasangan atau menggendong Meloncat rintangan atau melompati simpai
C.Kegiatan Akhir / Penenangan Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan V
Alat
dan Sumber Belajar: Buku Penjaskes kls. 2 Pluit Simpai / rintangan
Penilaian: J. Tekhnik : Non Tes K. Bentuk Tes Keterampilan/Perbuatan L. Instrumen Soal Praktek
Mengetahui, Kepala SD/MI ………………………
…….……..,…………………………. Guru Pendidikan jasmani Olahraga & Kesehatan
(__________________________)
(_______________________)
68
SEKOLAH DASAR
Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I
Tahun Pelajaran : ..... s/d ......
Kelas/Semester
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan : 2( dua )/ I (Satu )
Pertemuan ke
: 6 (enam )
Alokasi Waktu
: 2 x 35 Menit
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi: 2. Mempraktikkan latihan dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar : 2. .2 Mempraktikkan berbagai aktivitas untuk melatih keseimbangan statis dan dinamis, serta nilai disiplin dan estetika Indikator: Melakukan latihan keseimbangan dalam berbaring Melakukan Latihan keseimbangan duduk Melakukan latihan keseimbangan dalam berdiri Melakukan latihan keseimbangan sambil berjalan I
Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat melakukan latihan keseimbangan
II.
Materi Ajar (Materi Pokok): Latihan keseimbangan
III
Metode Pembelajaran: Ceramah Demonstrasi Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
: 69
A.Kegiatan Awal: Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B Kegiatan Inti: Melakukan gerakan keseimbangan dengan posisi badan dalam berbaring depan dan belakang Melakukan gerakan keseimbangan duduk membentuk huruf V , duduk dalam posisi jongkok Melakukan gerakan keseimbangan berdiri dengan berbagai variasi, membuat sikap kapal terbang, menekkuk lutut ke depan atau belakang Melakukan gerakan keseimbangan dengan berjalan, berjalan meniti balok titian, berjalan dengan ujung kaki, tumit, dan berjalan di atas garis C.Kegiatan Akhir / Penenangan Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan V
Alat
dan Sumber Belajar: Buku Penjaskes kls. 2 Pluit Simpai / rintangan Balok titian
Penilaian: M. Tekhnik : Non Tes N. Bentuk Tes Keterampilan/Perbuatan O. Instrumen Soal Praktek
Mengetahui, Kepala SD/MI ………………………
…….……..,…………………………. Guru Pendidikan jasmani Olahraga & Kesehatan
70
(__________________________)
(_______________________)
SEKOLAH DASAR
Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I
Tahun Pelajaran : ..... s/d ......
Kelas/Semester
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan : 2( dua )/ I (Satu )
Pertemuan ke
: 7 (tujuh)
Alokasi Waktu
: 2 x 35 Menit
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi: 2. Mempraktikkan latihan dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar : 2. 3 Membiasakan bergerak dengan benar Indikator: Membiasakan bergerak dengan benar Melakukan gerakan berjalan tegak Melakukan gerakan duduk yang benar Melakukan gerakan berdiri tegak Melakukan gerakan berdiri dalam keadaan istirahat I
Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat membiasakan sikap tubuh yang benar Membiasakan bergerak dengan benar
II.
Materi Ajar (Materi Pokok): Anatomi gerak
III
Metode Pembelajaran: Ceramah Demonstrasi Praktek
71
IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A.Kegiatan Awal: Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B Kegiatan Inti: Melakukan gerakan berjalan dengan badan tegap Melakukan gerakan sikap duduk dengan tegak Melakukan gerakan berdiri tegak ke berbagai arah Melakukan gerakan berdiri dalam keadaan istirahat badan dalam posisi tegak C.Kegiatan Akhir / Penenangan Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan V Alat dan Sumber Belajar: Buku Penjaskes kls. 2 Pluit Penilaian: A Tekhnik : Non Tes B Bentuk Tes Keterampilan/Perbuatan C. Instrumen Soal Praktek
Mengetahui, Kepala SD/MI ………………………
…….……..,…………………………. Guru Pendidikan jasmani Olahraga & Kesehatan
(__________________________)
(_______________________) 72
SEKOLAH DASAR
Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I
Tahun Pelajaran : ..... s/d ......
Kelas/Semester
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan : 2( dua )/ I (Satu )
Pertemuan ke
: 8 (delapan)
Alokasi Waktu
: 2 x 35 Menit
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi : 3 Mempraktikkan senam ketangkasan dasar terkandung di dalamnya
dan nilai-nilai yang
Kompetensi Dasar : 3.1 Mempraktikkan senam ketangkasan dasar terkandung di dalamnya
dan nilai-nilai yang
Indikator: Melakukan keterampilan gerak meloncat dan melompat dengan koordinasi yang baik Melakukan keterampilan gerak keseimbangan dengan bervariasi I
Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat melakukan gerakan ketangkasan Melatih keberanian dan percaya diri
II.
Materi Ajar (Materi Pokok): Gerakan ketangkasan tanpa alat
III
Metode Pembelajaran: Ceramah Demonstrasi Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A.Kegiatan Awal: Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap 73
Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
B
Kegiatan Inti: Melakukan gerakan meloncat keatas dengan aba-aba hitungan Amelakukan gerakan meloncat dengan rintangan Melakukan gerakan lompat jauh dengan awalan atau tanpa awalan Melakukan gerakan berjalan, berlari kecil, melompat dan mendarat dengan satu kaki
C.Kegiatan Akhir / Penenangan Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan V Alat dan Sumber Belajar: Buku Penjaskes kls. 2 Pluit kayu Penilaian: A Tekhnik : Non Tes B Bentuk Tes Keterampilan/Perbuatan D. Instrumen Soal Praktek
Mengetahui, Kepala SD/MI ………………………
…….……..,…………………………. Guru Pendidikan jasmani Olahraga & Kesehatan
(__________________________)
(_______________________)
74
SEKOLAH DASAR
Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I
Tahun Pelajaran : ..... s/d ......
Kelas/Semester
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan : 2( dua )/ I (Satu )
Pertemuan ke
: 9 (sembilan)
Alokasi Waktu
: 2 x 35 Menit
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi : 3 Mempraktikkan senam ketangkasan dasar terkandung di dalamnya
dan nilai-nilai yang
Kompetensi Dasar : 3. 2 Mempraktikkan senam ketangkasan dengan menggunakan alat sederhana dengan percaya diri Indikator: Melakukan keterampilan gerak berguling I
Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat melakukan gerakan ketangkasan Melatih keberanian dan percaya diri
II. III
Materi Ajar (Materi Pokok): Gerakan senam ketangkasan sederhana Metode Pembelajaran: Ceramah Demonstrasi Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
:
75
A.Kegiatan Awal: Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B Kegiatan Inti: Melakukan gerakan berguling ke samping perorangan Melakukan gerakan berguling ke depan Melakukan gerakan membentuk sikap lilin dengan tumpuan punggungi C.Kegiatan Akhir / Penenangan Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan V Alat dan Sumber Belajar: Buku Penjaskes kls. 2 Pluit Matras Penilaian: A Tekhnik : Non Tes B Bentuk Tes Keterampilan/Perbuatan E. Instrumen Soal Praktek
Mengetahui, Kepala SD/MI ………………………
…….……..,…………………………. Guru Pendidikan jasmani Olahraga & Kesehatan
(__________________________)
(_______________________)
76
SEKOLAH DASAR
Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I
Tahun Pelajaran : ..... s/d ......
Kelas/Semester
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan : 2( dua )/ I (Satu )
Pertemuan ke
: 10 (sepuluh)
Alokasi Waktu
: 2 x 35 Menit
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi : 4. Mempraktikkan keterampilan dasar ritmik diorientasikan dengan arah dan ruang dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar : 4.1 Mempraktikkan gerak ritmik ke depan, belakang ataupun samping secara berpasangan dengan diiringi musik , dan nilai kerja sama Indikator: Bergerak mengikuti irama menggunakan pola gerak lokomotor dan non lokomotor Mengekspresikan gerak dalam irama langkah dan ayunan lengan sesuai dimensi ruang I
Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat melakukan gerakan ritmik dengan berbagai arah Melatih keberanian dan percaya diri
II. III
Materi Ajar (Materi Pokok): Gerakan senam ritmik sederhana / gerak lokomotor Metode Pembelajaran: Ceramah Demonstrasi Praktek
77
IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A.Kegiatan Awal: Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B Kegiatan Inti: Melakukan gerakan senam irama dengan menggunakan pola gerak lokomotor dan non lokomotor berpasangan dengan di iringi musik atau lagu Mengekspresikan gerak dengan irama langkah dan ayunan lengan di irngi musik C.Kegiatan Akhir / Penenangan Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan V Alat dan Sumber Belajar: Buku Penjaskes kls. 2 Pluit Radio Casete VI
Penilaian: A Tekhnik : Non Tes B Bentuk Tes Keterampilan/Perbuatan F. Instrumen Soal Praktek
Mengetahui, Kepala SD/MI ………………………
…….……..,…………………………. Guru Pendidikan jasmani Olahraga & Kesehatan
78
(__________________________)
(_______________________)
SEKOLAH DASAR
Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I
Tahun Pelajaran : ..... s/d ......
Kelas/Semester
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan : 2( dua )/ I (Satu )
Pertemuan ke
: 11 (sebelas )
Alokasi Waktu
: 2 x 35 Menit
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi : 4. Mempraktikkan keterampilan dasar ritmik diorientasikan dengan arah dan ruang dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar : 4.2 Mempraktikkan gerak ritmik diorientasikan dengan ruang secara beregu tanpa menggunakan musik, serta nilai disiplin dan kerja sama Indikator: Melakukan variasi gerak langkah dan ayunan lengan Melakukan variasi gerak langkah maju-mundur depan-belakang dan berputar dengan ayunan lengan I
Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat melakukan gerakan ritmik dengan berbagai arah Melatih keberanian dan percaya diri
II.
Materi Ajar (Materi Pokok): Gerakan senam ritmik sederhana /
III
Metode Pembelajaran: Ceramah Demonstrasi 79
Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A.Kegiatan Awal: Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B Kegiatan Inti: Melakukan gerakan variasi langkah dan ayunan lengan dengan irama hitungan Melakukan variasi langkah maju mundur dan berputar dengan ayunan lengan dengan irama hitungan atau tepukan C.Kegiatan Akhir / Penenangan Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan V Alat dan Sumber Belajar: Buku Penjaskes kls. 2 Pluit Radio Casete VI
Penilaian: A Tekhnik : Non Tes B Bentuk Tes Keterampilan/Perbuatan G. Instrumen Soal Praktek
Mengetahui, Kepala SD/MI ………………………
…….……..,…………………………. Guru Pendidikan jasmani Olahraga & Kesehatan
80
(__________________________)
(_______________________)
SEKOLAH DASAR
Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I
Tahun Pelajaran : ..... s/d ......
Kelas/Semester
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan : 2( dua )/ I (Satu )
Pertemuan ke
: 12 (dua belas )
Alokasi Waktu
: 2 x 35 Menit
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi : 5. Menerapkan budaya hidup sehat Kompetensi Dasar : 5.1 Menjaga kebersihan rambut, hidung, dan telinga I
Cara mencuci rambut yang benar dan merapikannya Mengetahui manfaat mencuci rambut Mengenal bahan pencuci rambut Cara membersihkan hidung yang benar Fungsi rambut, hidung dan telinga Cara membersihkan daun telinga yang benar Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat menjaga merawat kebersihan rambut, hidung dan daun telingai
81
II. III
Materi Ajar (Materi Pokok): Menjaga kebersihan rambut, telinga dan daun telinga/ Metode Pembelajaran: Ceramah Tanya jawab tugas :
IV. Langkah-langkah Pembelajaran A.Kegiatan Awal: Mengecek kehadiran siswa Menyanyikan lagu yang mengarah kepada materi yang akan di ajarkan B
Kegiatan Inti: Menjelaskan cara mencuci rambut dan cara merapikannya yang benar Menyebutkan manfaat mencuci rambut Menyebutkan bahan untuk mencuci rambut Menjelaskan cara membersihkan hidung yang benar Menjelaskan cara membersihklan daun telinga Menyebutkan fungsi rambut, daun telinga dan hidung
C.Kegiatan Akhir / Menguatkan kembali materi yang telah diajarkan Mengerjakan soal V
Alat dan Sumber Belajar: Buku Penjaskes kls. 2 Buku Kesehatan
VI
Penilaian: A Tekhnik : Non Tes B Bentuk Tes Keterampilan/Perbuatan H. Instrumen Soal tulisan Soal latihan 82
1. Jelaskan cara –cara mencuci rambut ! 2. Rambut berfungsi untuk ... 3. Tuliskan dua bahan untuk mencuci rambut ! 4. Daun telinga berfungsi untuk ..... 5. Alat untuk membersihkan hidung dan telinga adalah ... 6. Tuliskan Ciri-ciri rambut yang sehat ! 7. Penyakit yang mengganggu pernapasan adalah ... 8. Tuliskan dua ciri rambut yang tidak sehat ! 9. Bagaimanakah cara merapikan rambut dengan benar ? 10. Tuliskan cara-cara mencuci rambut menurut kalian !
Mengetahui, Kepala SD/MI ………………………
…….……..,…………………………. Guru Pendidikan jasmani Olahraga & Kesehatan
(__________________________)
(_______________________)
83
SEKOLAH DASAR
Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I
Tahun Pelajaran : ..... s/d ......
Kelas/Semester
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan : 2( dua )/ I (Satu )
Pertemuan ke
: 13 ( tiga belas )
Alokasi Waktu
: 2 x 35 Menit
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi : 5. Menerapkan budaya hidup sehat Kompetensi Dasar : 5.2 Memilih makanan bergizi Menyebutkan pengertian makanan bergizi Menyebutkan makanan empat sehat lima sempurna Menyebutkan unsure-unsur makanan empat sehat lima sempurna I
Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat memilih makanan yang bergizi Membiasakan memakan-makanan yang bergizi
84
II. III
Materi Ajar (Materi Pokok): Makanan bergizi Metode Pembelajaran: Ceramah Tanya jawab tugas
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
:
A.Kegiatan Awal: Mengecek kehadiran siswa Menyanyikan lagu yang mengarah kepada materi yang akan di ajarkan B Kegiatan Inti: Menjelaskan pengertian makanan bergizi Menyebutkan makanan empat sehat lima sempurna Menyebutkanunsur-unsur bahan makanan empat sehat lima sempurna C.Kegiatan Akhir / Menguatkan kembali materi yang telah diajarkan Mengerjakan soal V
Alat dan Sumber Belajar: Buku Penjaskes kls. 2 Buku Kesehatan
VI
Penilaian: A Tekhnik : Non Tes B Bentuk Tes Keterampilan/Perbuatan I. Instrumen Soal tulisan Soal latihan 1. 2. 3. 4. 5.
Makanan bergizi adalah .... Tuliskan tiga macam yang termasuk kedalam makanan pokok ! Tuliskan Unsur-unsur yang terdapat pada makanan empat sehat lima sempurna ! Tuliskan makanan yang termasuk kedalam makanan empat sehat lima sempurna Mengapa kita membutuhkan makanan yang bergizi !
85
Mengetahui, Kepala SD/MI ………………………
…….……..,…………………………. Guru Pendidikan jasmani Olahraga & Kesehatan
(__________________________)
(_______________________)
86